ПроМЫШленность в сериале: тайное и явное

Обо всем, что имеет отношение к мультсериалу.

Модератор: Alex_fox

Montery Jack
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Контактная информация:

ПроМЫШленность в сериале: тайное и явное

Сообщение Montery Jack »

Навеяно беседой о газетах и комиксах в писательском разделе... Столько споров о том, что может и чего не может быть у грызунов, согласно "канона" т.е. сериала, а точный ответ так никто до сих пор и не дал :g-smile: Хотелось бы, хотя бы в общих чертах, понять, что же всё-таки мыши и прочие грызуны могут выпускать сами для себя, помимо того, что показано в сериале(те же газеты, к примеру, или, там, я не знаю, шампанское), а что - вряд ли осилят. Да и авторам в работах над фан-фикшеном это может существенно помочь, дабы не было споров о том, что "вот это "канонiчно", а это - нет" :m-smile:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Hик

Re: ПроМЫШленность в сериале: тайное и явное

Сообщение Hик »

Каноничным здесь по определению не может быть ничего, т.к. в сериале вообще никакой промышленности как таковой не было показано. Однако, исходя из фигурирующих там вещей, можно предположить, что грызунья диаспора производит как минимум книги (миниатюрный томик Ш. Джонса) и одежду (ладно ещё костюмы бурундуков и Рокки, но комбинезон Гайки явно не тянет а продукцию кукольных швейных фабрик).
Quark
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Сообщение Quark »

собственные компьютеры, жк дисплеи - точно не смогут, только заимствовать у людей подходящего размера, (примерно зная технологию создания матриц жк мониторов... не поднимут...)
3123
GeneralLukin
Комиссар форума

Сообщение GeneralLukin »

Одно из немногих, что грызуны могут клепать в промышленных масштабах, так это транспорт. Магазинов с моделями на Р/У хватает, комплектующих таких как электромоторы, аккумуляторы/батарейки, колесные базы и корпусА тоже. Да и переделка скейтбордов и роликовых коньков для знающих свое дело грызунов проблем не составит.
Я собираюсь жить вечно, пока получается ©

Well, well, well, traitor!

Kill it with fire!
Изображение Изображение
Спойлер
Изображение

Изображение
vlad pavlovich
Чумарозец
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Контактная информация:

Сообщение vlad pavlovich »

Nikandrev писал(а):Однако, исходя из фигурирующих там вещей, можно предположить, что грызунья диаспора производит как минимум книги (миниатюрный томик Ш. Джонса) и одежду (ладно ещё костюмы бурундуков и Рокки, но комбинезон Гайки явно не тянет а продукцию кукольных швейных фабрик).
Если грызуны производят книги, значит, они должны производить также и свои собственные печатные машины. Сильно сомневаюсь, что они смогут воспользоваться аналогичной людской техникой. (Хотя бумагу и краску вполне смогут заимствовать у людей.) Причём это должны быть машины именно массовой печати, например, какие-нибудь ротапринты; если печатать книги на ручном прессе, они получатся очень дорогими и уж точно не станут массовыми.

А производство одежды - это вообще целая отрасль промышленности. Во-первых, швейные машины, ибо вручную такое количество одежды сшить вряд ли возможно. (В самом деле, практически всё грызунье население в сериале носит одежду, а у каждого из Спасателей имеется целый гардероб.) Во-вторых, нитки, поскольку человеческие нитки будут для грызунов слишком толстыми. В-третьих, возможно, ткань, так как человеческая ткань тоже может оказаться слишком толстой для грызунов. В-четвёртых, пуговищы и прочая бижутерия, ведь аналогичные человеческие изделия грызунам точно не подойдут.

Так что получается, что у грызунов в сериале есть настоящая промышленность, только скрытая от глаз людей. ;)
Quark писал(а):собственные компьютеры, жк дисплеи - точно не смогут, только заимствовать у людей подходящего размера, (примерно зная технологию создания матриц жк мониторов... не поднимут...)
Кто знает, кто знает... А вдруг? :th_chipwink: :th_dalewink: :th_gadgetwink: :monty-wink: :th_zipperwink: :th_tammywink: :th_foxywink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hик

Сообщение Hик »

vlad_pavlovich писал(а):Так что получается, что у грызунов в сериале есть настоящая промышленность, только скрытая от глаз людей.
Возможно, что ты и прав. Интересное наблюдение.
Хотя...
vlad_pavlovich писал(а):это должны быть машины именно массовой печати, например, какие-нибудь ротапринты; если печатать книги на ручном прессе, они получатся очень дорогими и уж точно не станут массовыми.
А кто сказал что они были массовыми?
vlad_pavlovich писал(а):вручную такое количество одежды сшить вряд ли возможно.
Ну вот с этим я бы точно поспорил - у них размеры-то насколько меньше нашего, да и просто если найдутся люди грызуны, готовые этим заниматься - думаю, они смогли бы и вручную обеспечить всех желающих одеждой.
Quark
Спасатель

Сообщение Quark »

vlad_pavlovich писал(а):
Nikandrev писал(а):
Quark писал(а):собственные компьютеры, жк дисплеи - точно не смогут, только заимствовать у людей подходящего размера, (примерно зная технологию создания матриц жк мониторов... не поднимут...)
Кто знает, кто знает... А вдруг? :th_chipwink: :th_dalewink: :th_gadgetwink: :monty-wink: :th_zipperwink: :th_tammywink: :th_foxywink:
массово -- точно не смогут создать... 15 слоев, включая защитный из них два - управляемых, причем все это микрометрического размера, ведь стандартные пиксели будут великоваты для грызунов, которые смотрят с куда меньшего расстояния... насколько я помню, именно матрицы для мониторов на земле делают всего 3 предприятия. на это возможно способна Гайка, но легче позаимствовать у человека, чем с нуля все это делать
3123
Prapor
Бездарный графоман
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Я считаю, что промышленность есть, но на уровне кустарного, ремесленного производства с использованием, большей частью, материалов. технологий и оборудования, позаимствованного у людей и используемого без их ведома.
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Согласен с Prapor-ом.

Одежда... Судя по костюму 00-Дейла, ее грызуны вполне могут изготавливать самостоятельно. Да, человеческие нитки толстые (хотя и не совсем, стоит вспомнить серию про собаку Флеш - так Гайка зашивает крыло), но никто не мешает расплести.
Книги? Я не помню в сериале, что они именно печатные. Вполне могут быть и рукописные, переписанные кем-то. Но даже если печатные, то самый обычный оптический копир способен отмасштабировать хоть в сто раз исходный документ.
оффтоп
Во времена дикого студенчества мы как-то делали шпоры, уменьшая тетрадные листы копиром до размера, соизмеримого со знакоиндикатором отечественного калькулятора Б3-26А (примерно 4*7мм) - в нем применялись открытые светодиодные знакоиндикаторы, с накладной пластиковой линзой на кристаллы. Соответственно, после "модернизации" через линзу явственно виднелись подсвеченные записи:).
Опять же, в те времена были весьма популярны микрофиши - микрофотоснимки. У меня в коллекции есть фотоперфокарта, по размеру соизмеримая с обычной перфокартой, на которой отснята 196-страничная брошюра по истории развития компьютеров на 1963г:).
Грызуны вполне могли воспользоваться подобной аппаратурой.

Однако же. в сериале я не помню массовой инфраструктуры даже несмотря на наличие возможностей. Даже Капоне пользовал игрушечный транспорт без какой-либо модернизации. Толстопуз, впрочем, в этом отношении побогаче - иначе откуда бы он взял повозку рикши (в серии про мальтийскую мышь)?

Полагаю, те, кому это надо либо сами изготавливают необходимые устройства, как Гайка, либо нанимают тех, кто это может, как Толстопуз. Кстати, вот интересно, какова оплата? Бартер? Денег в сериале у грызунов между собой нет.
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Денег нет, зато есть общечеловеческие ценности - золото, брильянты! :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Prapor
Sillimanit

Тоже так думаю.
Изображение Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Золото и бриллианты имеют ценность только для тех, кто их ценит, но не для всех. Так, разве стали бы тащить золото мыши, когда пропитания хватало в серии Сыру-мир? Только когда Капоне монополизировал поставки сыра.

Кстати, с этой серией вообще что-то странное. Мыши ведь едят не только сыр, судя по тому же сериалу. Тогда что ж они так зависят от него? Определенного вида наркотик?
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Sillimanit писал(а):Так, разве стали бы тащить золото мыши, когда пропитания хватало в серии Сыру-мир?
Вот и потащили, когда жрать нечего стало! Капоне развернул массированию компанию по вымогательству у мышей ценностей.
Sillimanit писал(а):Кстати, с этой серией вообще что-то странное. Мыши ведь едят не только сыр, судя по тому же сериалу. Тогда что ж они так зависят от него? Определенного вида наркотик?
Извиняюсь за самопиар, но в серии ШИ "Прямая и явная угроза", которая, увы, неизвестно когда выйдет из моего мозга в машиночитаемом виде, описаны события, фактически предшествующие событиям данной серии, правда, дальше события мало напоминают серию и развязка совсем другая.
А так, да, по моей версии - в сыр добавлен наркотик, производная диацетата морфина (в просторечии - героина), действующая только на мышей, после чего они могут есть сыр только с этой отравой и готовы на все, чтобы его получить
CQ de RA1QLL!
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Prapor писал(а):А так, да, по моей версии - в сыр добавлен наркотик, производная диацетата морфина (в просторечии - героина), действующая только на мышей, после чего они могут есть сыр только с этой отравой и готовы на все, чтобы его получить
Кем добавлена? Людьми на молокозаводе?
Изображение Изображение
Изображение
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Нет, добавляли отраву преступные элементы из числа особей, а сам наркота шла из Японии, от одного из бандитских боссов по имени Мисато Кацураги. :th_gadgetwink: "Заряженный" сыр поставлялся в Штаты из Швейцарии в ящиках с обычным человеческим сыром, а порту бандиты Сиамских близнецов его незаметно изымали и предавали Капоне, а тот уже торговал на улицах.
CQ de RA1QLL!
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Prapor писал(а):Нет, добавляли отраву преступные элементы из числа особей, а сам наркота шла из Японии, от одного из бандитских боссов по имени Мисато Кацураги.
Добавляли, надо понимать, еще на стадии изготовления? И люди на заводе ничего не замечали? На предприятиях пищепрома строжайший контроль качества каждой партии должен быть, да и вообще регулярные замеры, исследования, экспертизы... Ой, не знаю, не знаю.
Изображение Изображение
Изображение
Reineki
Эксперт
Ваш ответ на Главный вопрос: Не шалю, никого не трогаю, примусы починяю...

Сообщение Reineki »

Гиротанк писал(а):
Prapor писал(а):Нет, добавляли отраву преступные элементы из числа особей, а сам наркота шла из Японии, от одного из бандитских боссов по имени Мисато Кацураги.
Добавляли, надо понимать, еще на стадии изготовления? И люди на заводе ничего не замечали? На предприятиях пищепрома строжайший контроль качества каждой партии должен быть, да и вообще регулярные замеры, исследования, экспертизы... Ой, не знаю, не знаю.
у меня знакомый работал на фабрике по производству пельменей.
Рассказывал, у них была такая развлекушка: они клали пельмени на пол, и пытались запнуть их в отверстие приемника. Вообщем с тех пор я не ем полуфабрикаты. Почти.

А насчет сыра в мире чдсп, может быть это для грызунов любимый деликатес? Как шоколад для Дейла
Спойлер
Мне надоело играть в кошки и мышки,
Я хочу быть енотом, воровать в саду шишки,
Носить на лице воровскую маску,
Эта жизнь по мне, она похожа на сказку.

Я буду по ночам любоваться Луной,
А днем отсыпаться в норке сухой,
От охотников прятаться и делать запасы,
А вечерами друзьям рассказывать сказки.

О кошках и мышках, об острых когтях,
О людях, машинах и лунных морях,
О тропических птицах что цветочный букет
И о своих снах, где я-человек.
Montery Jack
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Контактная информация:

Сообщение Montery Jack »

Sillimanit писал(а):Книги? Я не помню в сериале, что они именно печатные. Вполне могут быть и рукописные, переписанные кем-то.
У Captain Baloo в его "Философии для "чайника" тоже была та же версия, кстати.
Prapor писал(а):Денег нет, зато есть общечеловеческие ценности - золото, брильянты! :th_gadgetwink:
Общечеловеческие ценности - это мир, дружба и любовь, а не золото и бриллианты :g-smile:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Гиротанк писал(а):Добавляли, надо понимать, еще на стадии изготовления? И люди на заводе ничего не замечали? На предприятиях пищепрома строжайший контроль качества каждой партии должен быть, да и вообще регулярные замеры, исследования, экспертизы... Ой, не знаю, не знаю.
По сюжету -это особый сыр, изготовляемый в Швейцарских Альпах в одном из оставшихся монастырей по старинному рецепту и старинной же технологии, то есть вручную, при минимальной механизации. так что добраться до сырья и слепить свою собственную головку "заряженного" сыра не составляло для преступников особого труда. К томуже это только на первых порах, чтобы подготовить рынок, создать спрос. Планы преступников были глобальными - наладить прямой канал поставки сыра из Японии, причем изготовленного легально промышленным способом и в промышленных же масштабах. Для этого у них были все возможности. И это им почти удалось. :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
vlad pavlovich
Чумарозец
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Контактная информация:

Сообщение vlad pavlovich »

Отвечаю сразу всем
Nikandrev писал(а):
vlad_pavlovich писал(а):это должны быть машины именно массовой печати, например, какие-нибудь ротапринты; если печатать книги на ручном прессе, они получатся очень дорогими и уж точно не станут массовыми.
А кто сказал что они были массовыми?
Команда Спасателей весьма небогата. Тем не менее, Дейл регулярно добывает комиксы, а Чип - детективы. Следовательно, книги в мире Спасателей достаточно дёшевы, а этого можно достичь только при серийном, массовом производстве.
Nikandrev писал(а):
vlad_pavlovich писал(а):вручную такое количество одежды сшить вряд ли возможно.
Ну вот с этим я бы точно поспорил - у них размеры-то насколько меньше нашего, да и просто если найдутся люди грызуны, готовые этим заниматься - думаю, они смогли бы и вручную обеспечить всех желающих одеждой.
Да, вот только размеры портных тоже намного меньше нашего. Далее, одежда, судя по всему стоит недорого, так как её носят практически все герои сериала; герои сериала не выглядят оборванцами, следовательно, они могут позволить себе выбросить сильно износившуюся и не подлежащую ремонту одежду и купить новую; у многих, например, тех же Спасателей, в наличии имеется немалый гардероб. Из этого следует, что одежда недорога и доступна, чего можно достичь, опять же, при массовом фабричном производстве. (Тем более что организовать швейную фабрику несложно - достаточно лишь набрать работников и распределить между ними швейные операции.)
Quark писал(а):
vlad_pavlovich писал(а):
массово -- точно не смогут создать... 15 слоев, включая защитный из них два - управляемых, причем все это микрометрического размера, ведь стандартные пиксели будут великоваты для грызунов, которые смотрят с куда меньшего расстояния... насколько я помню, именно матрицы для мониторов на земле делают всего 3 предприятия. на это возможно способна Гайка, но легче позаимствовать у человека, чем с нуля все это делать
Человеческие вещи очень велики для грызунов. А Гайка, думается, не единственный гениальный изобретатель в грызуньем мире. И вообще, в мире "ЧДСП" возможно очень многое, не сейчас - так в будущем... :th_dalewink:
Prapor писал(а):Я считаю, что промышленность есть, но на уровне кустарного, ремесленного производства с использованием, большей частью, материалов. технологий и оборудования, позаимствованного у людей и используемого без их ведома.
Да, по крайней мере, большей частью.
Sillimanit писал(а):Одежда... Судя по костюму 00-Дейла, ее грызуны вполне могут изготавливать самостоятельно.
Могут. И изготавливают. Часть, по крайней мере.
Sillimanit писал(а):Книги? Я не помню в сериале, что они именно печатные. Вполне могут быть и рукописные, переписанные кем-то. Но даже если печатные, то самый обычный оптический копир способен отмасштабировать хоть в сто раз исходный документ.
Рукописные книги сможет позволить себе если только Гарольд Кошелёк Третий, поскольку это очень дорогое удовольствие. Как вариант, грызуны могут переписывать книги сами, но детективы Чипы переплетены явно фабричным способом (хотя он мог заказать переплёт у какого-нибудь мастера-кустаря), и меня гложут сильные сомнения, что Дейл сам перерисовывает свои комиксы. :th_dalewink:

А вот по поводу оптического копирования я, честно говоря, и не подумал. Вполне возможно.
Sillimanit писал(а):Однако же. в сериале я не помню массовой инфраструктуры даже несмотря на наличие возможностей.
А почта? В нескольких эпизодах Спасатели получают письма. Вот типичный пример инфраструктуры с централизованным управлением!
Sillimanit писал(а):Кстати, с этой серией вообще что-то странное. Мыши ведь едят не только сыр, судя по тому же сериалу. Тогда что ж они так зависят от него? Определенного вида наркотик?
Здесь явный ляп, и довольно серьёзный. В самом деле, мышам и без сыра достанет еды. (Если, конечно, Капоне не ликвидировал поставки других продуктов мышиного питания, но на этого явно не хватит пороху.)
Prapor писал(а):А так, да, по моей версии - в сыр добавлен наркотик, производная диацетата морфина (в просторечии - героина), действующая только на мышей, после чего они могут есть сыр только с этой отравой и готовы на все, чтобы его получить
Хм, как-то чересчур мудрёно... Не проще ли торговать этой отравой в чистом виде?..
Prapor писал(а):По сюжету -это особый сыр, изготовляемый в Швейцарских Альпах в одном из оставшихся монастырей по старинному рецепту и старинной же технологии, то есть вручную, при минимальной механизации. так что добраться до сырья и слепить свою собственную головку "заряженного" сыра не составляло для преступников особого труда. К томуже это только на первых порах, чтобы подготовить рынок, создать спрос. Планы преступников были глобальными - наладить прямой канал поставки сыра из Японии, причем изготовленного легально промышленным способом и в промышленных же масштабах. Для этого у них были все возможности. И это им почти удалось. :th_gadgetwink:
Так его производят в Швейцарских Альпах или в Японии?.. Далее, любой продукт питания, поставляемый на рынок в массовых количествах, должен проходить соответствующую экспертизу. Пройдёт ли он её с такой-то "начинкой" - хороший вопрос!.. Хотя, разумеется, преступники могут подкупить контролёров...
Последний раз редактировалось vlad pavlovich 12 авг 2012, 09:18, всего редактировалось 2 раза.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Montery Jack писал(а):Общечеловеческие ценности - это мир, дружба и любовь,
Блажен, кто верует! :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

vlad_pavlovich писал(а):Хм, как-то чересчур мудрёно... Не проще ли торговать этой отравой в чистом виде?..
В том-то и дело, что не проще! Мыши в здравом уме эту отраву жрать не станут, тем более что прекрасно знают. что делают с людьми наркотики, бо где живут накроши мыши не живут - там жрать нечего. :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Prapor писал(а):Вот и потащили, когда жрать нечего стало! Капоне развернул массированию компанию по вымогательству у мышей ценностей.
Я это и имел в виду. То есть, потащили только тогда, когда Капоне им на это указал. А до этого никому и в голову не пришло тащить золото или бриллианты. Вот и получается, что общечеловеческие драгоценности отличаются от общегрызуньих.

Ладно, шут с ним, с Капоне. Возьмем для примера Канадского Бобра, с его страстью к антиквариатной мебели. Для него она - ценность куда как выше того же золота. Появился спрос - появились и наемники (Дезире энд компани), и вот уже за шкаф сражаются, как за нечто очень ценное. Понятно, до этого никто бы из грызунов в здравом уме не позарился на такую рухлядь.

Думаю, страсть к драгметаллам и драгкамням у грызунов появляется по трем причинам. Ну, во-первых, от людей, по образу и подобию - особи (Прапор, ты не против, если я воспользуюсь твоим термином? Уж очень он мне нравится) частенько наблюдают аспекты жизни людей и наглядные примеры ценностей. В-вторых, чисто из-за собственных свойств металлов и камней - то есть, блеска, цвета и неокисляемости.
Этой причиной, полагаю. объясняется наличие драгоценностей у кого-то, типа Гарольда Кошелька Третьего.
Ну и наконец, еще одной причиной-завлекалочкой вполне может стать (в сериале этого явно не указано, но косвенно местами есть ) трудность добычи украшений из-под носа человека или как-либо иначе:
когда Спасатели освободили трюм пиратского брига от скопившегося там золота*, пираты не были особенно несчастны от потери - со слов того же капитана, главное - процесс поиска сокровищ, а не обладание ими.

*- Кстати, любопытный момент, может пригодится кому-нибудь для фанфиков: что стало с той кучей золота на дне в непосредственной близости от порта? :)
Prapor писал(а):но в серии ШИ "Прямая и явная угроза", которая, увы, неизвестно когда выйдет из моего мозга в машиночитаемом виде,
Черт, дважды прочитал это слово неверно - как мЫшиночитаемый вид:) И удивился - с каких это пор Прапор стал популярен среди грызунов?:)))

Про наркотик занятно. Надеюсь, ты все ж когда-либо допишешь эту (и не только эту) серию ШИ. По поводу сложности добавления в продукт наркотика - есть много разных способов даже в нашем мире. Смог же Капоне воровать незаметно молоко и делать сыр? Кто тогда мешает попутно добавлять что-либо в этот сыр, а стыковать его с обычным уже на стадии погрузки, после всяких там проверок?
Montery Jack писал(а):У Captain Baloo в его "Философии для "чайника" тоже была та же версия, кстати.
Да? Не знал. А можно ссылочку на этот труд? Интересно почитать...
vlad_pavlovich писал(а):Рукописные книги сможет позволить себе если только Гарольд Кошелёк Третий, поскольку это очень дорогое удовольствие.
Откуда такая уверенность? Вы же сами утверждаете, что:
Тем более что организовать швейную фабрику несложно - достаточно лишь набрать работников и распределить между ними швейные операции.
Что мешает наладить другие операции?:) Тем более, почти не требующие навыков.

С комиксами да, сложнее. А был в сериале эпизод, где Дейл читает комиксы под свой размер? Я помнютолько, что он читал человеческий комикс, выброшенный на помойку.
Кстати, раз уж Дейл на них так запал, то и другие грызуны могут - а значит, есть спрос, и может найтись кустарное производство.
vlad_pavlovich писал(а):А почта? В нескольких эпизодах Спасатели получают письма. Вот типичный пример инфраструктуры с централизованным управлением!
С централизованным ли? Если почтальоны - голуби, им может быть просто интересно* летать куда-то, где они не бывали, с поручением - поводом. Тогда достаточно лишь приманить такого голубя и разъяснить куда и кому он должен доставить послание.
оффтоп*
Это предположение имеет подтверждение и в нашем мире: как-то в заброшенных штольнях близ Байкала, ночью, на -5 уровне (240м под землей) мы встретили маленьких летучих мышей (размах крыльев около 10см), которые залетали туда с поверхности. Поскольку кроме плесени и камней абсолютно ничего нет - ни живности, ни какой-либо еды, мы предположили, что для мышей это такое развлечение - вовремя уворачиваться от остатков крепи, свисающей косматой плесени, завалов, стен и поворотов. Мы видели их на всех уровнях и только ночью.
Prapor писал(а):В том-то и дело, что не проще! Мыши в здравом уме эту отраву жрать не станут, тем более что прекрасно знают. что делают с людьми наркотики, бо где живут накроши мыши не живут - там жрать нечего. :th_gadgetwink:
Думаю, что понимаю vlad_pavlovich-а, ведь отраву всегда можно обозвать как-то иначе, хоть лекарством от всех болезней.
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Sillimanit писал(а):Я это и имел в виду. То есть, потащили только тогда, когда Капоне им на это указал. А до этого никому и в голову не пришло тащить золото или бриллианты.
Правильно, ибо они могли утащить сыр у людей совершенно забесплатно!
Sillimanit писал(а):Ладно, шут с ним, с Капоне. Возьмем для примера Канадского Бобра, с его страстью к антиквариатной мебели. Для него она - ценность куда как выше того же золота. Появился спрос - появились и наемники (Дезире энд компани), и вот уже за шкаф сражаются, как за нечто очень ценное. Понятно, до этого никто бы из грызунов в здравом уме не позарился на такую рухлядь.
Это как раз от людей - среди них есть множество больных на всю голову, скупающих за баснословные деньги всяческую рухлядь и называющих это антиквариатом. В мире людей ценятся разные вещи, кроме действительно ценных, без которых невозможна сама жизнь - свежий воздух, чистая вода, натуральная пища.
Sillimanit писал(а):Думаю, страсть к драгметаллам и драгкамням у грызунов появляется по трем причинам. Ну, во-первых, от людей, по образу и подобию - особи (Прапор, ты не против, если я воспользуюсь твоим термином? Уж очень он мне нравится) частенько наблюдают аспекты жизни людей и наглядные примеры ценностей.
Согласен с тобой в этом, и полагаю это главной причиной. Особенно это относится к т.н. цивилизованным особям, бо у пребывающих в первобытном состоянии и тем более диких, совсем иная шкала ценностей и нет примера для подражания в этом отношении.
Sillimanit писал(а):В-вторых, чисто из-за собственных свойств металлов и камней - то есть, блеска, цвета и неокисляемости.
Этой причиной, полагаю. объясняется наличие драгоценностей у кого-то, типа Гарольда Кошелька Третьего.
Да, им, в конце концов, нужна какая-то универсальная мера стоимости, ценности продукта и выбор у них невелик, бо при существующей в среде особей социально политический формации, которую я могу определить как технологически развитый первобытно-общинный строй, либо, в лучшем случае, клановый, отсутствует единая центральная власть, которая могла бы выпускать дензнаки. Ведь особи разделены не только по родовому и территориальному признаку, но еще и по видовому! В результат существует великое множество слабо взаимодействующих между собой, а то и открыто враждующих, особенно стоящие на разных ступенях пищевой цепочки, общин, родов, кланов, держащих под контролем весьма ограниченные территории.
Sillimanit писал(а):Про наркотик занятно. Надеюсь, ты все ж когда-либо допишешь эту (и не только эту) серию ШИ. По поводу сложности добавления в продукт наркотика - есть много разных способов даже в нашем мире. Смог же Капоне воровать незаметно молоко и делать сыр? Кто тогда мешает попутно добавлять что-либо в этот сыр, а стыковать его с обычным уже на стадии погрузки, после всяких там проверок?
Собсно так оно на первом этапе и есть. В дальнейшем планировалось выйти на следующий уровень. Если термин "кража личности" о чем-то говорит, то можно пофантазировать на эту тему. :th_gadgetwink:
Sillimanit писал(а):Думаю, что понимаю vlad_pavlovich-а, ведь отраву всегда можно обозвать как-то иначе, хоть лекарством от всех болезней.
А героин раньше и продавался, как лекарство. :th_gadgetwink:
Но это сложно и долго, проще раздавать бесплатно кусочки сыра, рекламируя его как особенный, а по прошествии некоторго времени, расширяя сеть дилеров за счет тех же наркоманов втягивать все больше и больше народу.
CQ de RA1QLL!
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Prapor писал(а):Да, им, в конце концов, нужна какая-то универсальная мера стоимости, ценности продукта и выбор у них невелик, бо при существующей в среде особей социально политический формации, которую я могу определить как технологически развитый первобытно-общинный строй, либо, в лучшем случае, клановый, отсутствует единая центральная власть, которая могла бы выпускать дензнаки. Ведь особи разделены не только по родовому и территориальному признаку, но еще и по видовому!
Да, этот вопрос меня тоже очень занимает. Но я все же полагаю, что единой валюты у них нет. Разве что единой в пределах одного вида или сообщества, ограниченным замкнутым пространством. Во всех остальных случаях склонен предположить бартер, либо договор, обмен услугами.
Вон, в казино у Толстопуза однорукие бандиты работают от каких-то безликих жетонов, но выдают выйгрыш не ими, а натуральными продуктами (яблоками, желудями).
Далее, чем расплачивался (собирался расплачиваться) Вжик в кабаке для мух и жуков?
Здесь вообще никаких идей нет. Есть лишь предположение, что для городских жителей, где пропитание не является первоочередной задачей, благо помоек полно, смысл разумной жизни кроется в различных развлечениях, в том числе и таких как устройство кафе, казино, каких-либо культов (колы) и прочих сообществ, объединенных какой-либо идеей. В конце-концов, Спасатели - лучший тому пример.
Среди "лишних" занятий особей должны быть и такие, что ракрывают набор каких-то навыков в обмен на что-то - на похвалу, оценку окружающих и т.д. Даже на этом форуме - зачем народ тратит силы и время на рисунки, рассказы, стихи? Которые ценны лишь в данном сообществе.
То же должно быть и у особей, причем, по логике, независимо от вида. Лучший изобретатель, лучший детектив, лучший грабитель, убийца, лучший портной или переписчик, своим примером создают сферу подражания и, в свою очередь, рождают те самые кустарные производства по пошиву одежды или изготовлению книг.

Позволю себе еще немного отойти от темы и затронуть другой вопрос, касающийся уже взаимоотношения особей и людей. В сериале немало примеров, когда люди видят грызунов в одежде, но не придают этому абсолютно никакого значения. Такое возможно, только если люди знают и привыкли к тому, что животные в их мире разумны. Но не принимают их в расчет.
Лично у меня есть своя теория, я уже говорил о ней как-то*, но хотелось бы знать мнение и других.
*
Если кратко -я считаю, что в их мире относительно нашего повышена вероятность возникновения случайного события.
Ответить

Вернуться в «Мультсериал»