Разница восприятий

Обо всем, что имеет отношение к мультсериалу.

Модератор: Alex_fox

Sillimanit
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Re: Разница восприятий

Сообщение Sillimanit »

Начал недавно пересматривать сериал... после почти трехлетнего перерыва. И, надо признать, ныне я по-иному начал смотреть на вещи. Нет, я по-прежнему не могу смотреть на сериал со стороны - ощущая себя зрителем - как всегда и было, жизнь на экране захлестывает полностью; это осталось неизменным. Но если раньше я был словно в двух шагах от них, то теперь несколько отдалился - будто смотрю новости, но смотрю глазами людей того мира - как Спинелли, Нимнул, Керби... Также изменилось и отношение к Спасателям. В детстве, при первом и втором просмотре я любил их, любил их всех, потому что, сами того не ведая, они мне стали лучшими друзьями (в моей голове, естественно), ибо в школе было совсем хреново. Они помогли мне тогда своим отношением к миру, но долгое время постоянно были со мной. Позже, когда мне удалось заполучить копии сериала на DVD и заново пересмотреть сериал, отношение к героям несколько изменилось. Я помнил, как они помогли мне и безудержно желал им счастья - каждому! Отчасти поэтому для меня сейчас "лучшим фанфиком всех времен" остается трилогия Гиротанка (именно трилогия, ибо они неразделимы), а среди всех направлений фантворчества приоритетны лишь те, что так или иначе дарят радость и счастье Спасателям.
Сейчас же, начав пересматривать сериал, я поймал себя на мысли, что главной эмоциональной составляющей является не любовь и даже не желание счастья - восхищение! И бесконечное уважение. Мое отношение изменилось, но не к спасателям, а к их окружению, и на этой почве восхищение и уважение вылезло на первое место. Подумать только! Как горстка таких, в общем-то, маленьких грызунов бросает вызов таким опасным, сложным и запутанным делам! Идут наперекор бандитам всех мастей и видов, помогают тем, у кого не осталось надежды... Просто потому, что так "правильно", справедливо. Как никогда раньше, я понимаю Чипа, всю ответственность и заботу о ближнем, ложащихся на его плечи. Дейл с его шуточками тоже предстает в другом свете. Настолько, что порой складывается четкое впечатление, что делает он это специально, прекрасно зная, какой будет реакция на его слова. Гайка, Рокки и Вжик - многое стало понятным, что раньше просто не воспринималось, как ненужные и мелкие детали.. Тут недавно проскальзывала тема, кто типа главный в команде спасателей, кто незаменимый, а без кого команда может и обойтись? Сейчас я не уверен, что кто-либо из них вообще сможет покинуть команду даже ненадолго без ее последующего и скорого распада...
Что же будет дальше - через пять лет. через десять? Как изменится мое отношение? Не знаю, гадать не хочу. Надеюсь, Спасатели останутся мне друзьями до самой моей смерти, которая уже не за горами. Нда, похоже, взрослеть я не умею... Хотя, если для того, чтобы повзрослеть, надо предать свою дружбу и своих друзей, то лучше уж остаться таким, какой я есть, чем меняться в угоду традиции, моде и чисто человеческому убеждению - "потому что так надо".
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Ваш ответ на Главный вопрос: Анти (Г+Никто)
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

Интересно было почитать, но пока сам пересматривать не хочу, т.к. не думаю, что есть разница между 20-21 годом и 22-23, а вот лет в 25 вполне можно пересмотреть и составить свои впечатления.
Роман Дромми Лайтэр
Dark Agent

Сообщение Роман Дромми Лайтэр »

У меня как ни странно не меняется отношение к Спасателям, так и остался их фаном. Особенно к самим Спасателям, но печалит одно - их нет в нашем мире а так хочется :th_gadgetcry: . Сон и внутрений мир хоть и ключи к ним, но на время. Порой мне это тяжело принимать, и хочется прямо заплакать :th_GadgetSobbing: :th_GadgetSobbing: :th_GadgetSobbing: И после задавать вопросы о жизни...
Спойлер
Я обижен на вас. Извинения не приму. Пусть вас всех замучит совесть.
Коммунист
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН
Ваш ответ на Главный вопрос: не знаю

Сообщение Коммунист »

Разница восприятий для меня огромна.

В 1991 г - я был целевой аудиторией.

А

Сейчас смотрю на ЧДСП глазами Режиссёра и Продюссора.

:g-smile:
Чип 997
Мастер

Сообщение Чип 997 »

Со временем на многие вещи начинаешь смотреть совсем по другому, соглашусь с остальными кто говорил про романтическую составляющую которую позже стал понимать, на какие то моменты совсем по другому смотришь, а какие так и остаются как раньше ,в смысле с таким же восприятием.. Хотя в целом это не сильно воздействует на восприятие мультфильма, он по прежнему остается таким же привычным и дорогим.
Изображение
Изображение
vlad pavlovich
Чумарозец
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Контактная информация:

Сообщение vlad pavlovich »

Я полюбил Спасателей с самой первой трансляции в 1991 году, хоть и был к тому времени уже весьма великовозрастным дядей. :th_dalewink: И продолжаю любить до сих пор.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Sillimanit писал(а):Что же будет дальше - через пять лет. через десять? Как изменится мое отношение?
Почти восемь лет назад написал я эти строки. А сейчас рылся в поисках одного файла и наткнулся - даже не на сериал - а на один из первых видеоклипов по сериалу некоего Koyot-а, сотворенный им в далеком 2001 году.
Я уж и забыл, о чем он конкретно, а потому запустил плеер.. И почти сразу же осознал - восприятие изменилось, этот день настал.
Но изменилось оно совсем в другую сторону, не ту, какую я ожидал. Я думал, что с годами потеряю интерес к мультяшным героям или попросту перерасту их и стану смотреть на них как на своих школьников... Но вышло иначе.
Я вдруг внезапно еще больше проникся работой Спасателей, не только в плане их "профессии", но и просто на чисто бытовом уровне. Только сейчас я стал осознавать, насколько им трудно из скейта сделать транспортное средство или встретить в переулке свору бандитов, а то и просто незнакомцев. Я вдруг словно прозрел, став видеть детали, которых нет на экране, но которые неизбежно присутствуют, если проделывать все то, что делают Спасатели.
И потому проникся еще большим к ним уважением.

Обязательно пересмотрю сериал еще разок... найти бы только время. Впрочем, есть в году двое суток, которые всегда практически свободны - 31 декабря и 1 января. Идеальное время для сериала!:)
Trichest
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: А ваш?

Сообщение Trichest »

Довольно занятный вопрос, в целом.
В чем разница восприятия сериала с возрастом...

Сейчас я просто начинаю, как мне кажется, понимать истинную подноготную симпатии к нему. Не то, что я был совсем мальчишкой, когда видел его впервые. И, полагаю, меня тогда привлекла э.. "свобода". Ну смотрите, спасатели тоже не были детьми, но занимались всякими прикольными, беззаботными вещами: ни за что не платили, жили как хотели, устраивали себе приключения (никто ведь их не заставлял ничего такого делать - они сами так решили). Гаечка творила всякие прикольные штуки, Дэйл дурачился, и тп. И вот всё вот это было скрыто, не подконтрольно реальному (взрослому?) миру. Хотя, вроде как, среди него и находилось. То есть, с одной стороны спасатели жили в таком Питер-Пеновском раю, но, при этом, решали и серьезные, реальные проблемы. Опасные, волнующие приключения.

Вот эта их свобода, неподконтрольность и, при этом, и серьезность когда надо, - очень подкупали и вызывали хорошую зависть, желание быть причастным (хотя бы в мечтах). Ну и к самой Гаечке, да...

Вероятно, будь я нормальным, стандартным, социализированным подростком, я бы не зациклился, перерос бы, и стал бы двигаться дальше. Но... я оказался не таким. И спасатели до сих пор волочатся в моей жизни эдаким якорем, по сути, замедляя меня. Даже (тем более?) через фэндом. (и нет воли навсегда сбросить его). Но я и не в обиде (вру... потихоньку начинаю признавать былую омеговость и нынешнюю, в какой то мере, инфантильность. Определенно, сериал мог дать им пищи)
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Что есть "омеговость"? Впервые слышу этот термин.
И если уж ты "оказался не таким", то не стоит, имхо, корить себя за это и тем паче перекладывать ответственность на Спасателей:). Воспользуйся этим. Сериал может дать не только внутреннюю реальность (хотя и она тоже реально может помочь - когда надо абстрагироваться от нынешней, например), но и многое другое, например, научить преодолевать трудности и не только как Чип, хотя на нем это наиболее наглядно.
Trichest
Спасатель

Сообщение Trichest »

Sillimanit писал(а):И если уж ты "оказался не таким", то не стоит, имхо, корить себя за это и тем паче перекладывать ответственность на Спасателей:).
Не, ну тут не только они, еще и mlp виновато :th_zipperwink:
Sillimanit писал(а):например, научить преодолевать трудности и не только как Чип, хотя на нем это наиболее наглядно.
Ну, насчет практической полезности опыта из сериала в этом плане (при нынешнем то возрасте) - вот очень серьезно сомневаюсь.
Evil_Crash
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл

Сообщение Evil_Crash »

Evil_Crash писал(а):
Agent Chip писал(а): Как изменилось ваше восприятие героев и их поступков в связи с вашим взрослением? Увидели ли вы что-то новое?
ничего нового я не увидел)
Agent Chip писал(а):Перестали ли сопереживать героям столь же горячо как прежде
это-да!
Тема мертвая, но все-таки хочу сказать, что пересматривая серию про культ Колы, я сопереживаю Гайке куда сильнее. Хе-х.
Изображение
ЭльКапитано

Сообщение ЭльКапитано »

Интересно было почитать, но пока сам пересматривать не хочу, т.к. не думаю, что есть разница между 20-21 годом и 22-23, а вот лет в 25 вполне можно пересмотреть и составить свои впечатления.
Интересная гипотеза.
Я на первых сериях вообще не поняла, что это какие-то спасатели. Было восприятие мультиков в основном без задумок авторов. Понятно стало, кажется, когда они в какой-то раз объявили "Мы - спасатели! Всегда спешим на помощь". Второй раз поняла смысл, пересматривая несколько известных мне тогда серий по новой - заметила их приключенский динамизм и восхитилась. Как мама потом охарактеризовала "Такой захватывающий мультик".
Когда мы с мамой стали смотреть остальные серии, мне как-то по барабану до глубоких раздумий было. А вот потом, и особенно сейчас, в мультиках порой замечаются мудрые вещи. Мне в основном в "Утиных историях".
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Вчера отдыхал после двухмесячного жесткого аврала. Ничего не хотелось и почти ничего не моглось - потому, наверное, пересмотрел почти весь сериал под это дело:). Еще раз убедился в том, что в сериале показаны три разных и довольно контрастных эволюционных этапа жизни Спасателей - становление (или знакомство), юность и зрелость, где не только Спасатели "знакомятся" и "притираются" друг к другу, но и их оппоненты. В каждом этапе нашлись свои фавориты. И также с удовлетворением для себя убедился, что место лучшей серии с годами не поменялось - ее по-прежнему занимает серия "Вжик, вернись домой". И по-прежнему её я воспринимаю исторически последней.

Заодно попутно вскрылось несколько новых факторов (новых для меня), появились новые идеи. Полезно время от времени пересматривать сериал:). Надеялся на тематические сны... но пока что не судьба.
vlad pavlovich
Чумарозец
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Контактная информация:

Сообщение vlad pavlovich »

Sillimanit писал(а):в сериале показаны три разных и довольно контрастных эволюционных этапа жизни Спасателей - становление (или знакомство), юность и зрелость, где не только Спасатели "знакомятся" и "притираются" друг к другу, но и их оппоненты
А третий этап какой? :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

1. Начало (знакомство друг с другом)
2. Юность (команды)
3. Зрелость (команды)
Trichest
Спасатель

Сообщение Trichest »

Я вот понял, что у создателей (может у сценаристов а может у кого то еще) был просто общий план э.. испытаний, через который должны были пройти для всех спасателей. И для каждого своя серия.
Ну, типа, "А давайте каждый из них пройдет через романтику"
1. Рокки (серия с Дезире)
2. Чип (Серия про бельчат)
3. Дейл (серия с фокси)
4. Гайка.. вот тут не уверен. Серия со Спарки, может быть
5. Вжик - серия с пчелами

Что еще? "А давайте каждый из них пройдет через кризис личности, с риском покинуть команду"
1. Рокки (думаю, серия где он стал джином)
2. Чип (надо подумать, с ходу не вспоминается)
3. Дейл... Ну, наверное серия где он стал резиновым
4. Гайка - серия про Колу
5. Вжик Ну вот, как раз "Вжик, вернись"

Может еще были и еще какие то серии испытаний.

Ты, Силлиманит, выделил стадии "Начала", "юности" и "зрелости".
Но вот я не вижу какого то перехода между последними двумя. Можешь рассказать подробнее, с примерами серий?
Я лишь вижу просто "Начало" и "Бесконечное продолжение"
Бесконечное потому, что те испытания, о которые я говорил выше - герои как бы проходят, но они абсолютно никак на героев и на их друзей потом не влияют в сериале. Не оставляют следа. Их словно и не было. Возможно просто потому, что создатели поняли что и так все хорошо. Незачем что-то менять.

Единственное изменение - у Спасателей однажды появился новый самолет. А так.. вроде и всё... Так что, развития то как бы и нет.
Beltar
Мастер

Сообщение Beltar »

ЧДСП повезло закрыться до скатывания в бред и неканон, при этом последние эпизоды уже отдают каким-то мотанием и странными экспериментами, тем более что режиссер сменился. Но рыночек порешал, и ряд сериалов отменили ЕМНИП из-за каких-то там терок с сетью ABC, я уж не помню деталей, вроде, хотели разорвать с ней отношения и не продлевали законтрактованный контент.

Персонажные эпизоды есть в любом сериале, а уж в сентаях они обязательны. Никакого развития в сериалах тех лет нет, да и в более новых, обычно, упаси от него бог (формула Gravity Falls, когда сквозной сюжет замешивается с массой филлеров, тоже имеет свои ограничения, те же новые "Утиные истории" она не спасла). Ну может Крэнгу тело все-таки сделают, или технику какую-то поменяют, но сама идея сквозного сюжета, когда люди смотрят сериалы урывками только в период вещания была малореальна, хотя тот же "Похищенный рубин" вполне монтируется в полноценную полнометражку, люди умели работать, даже во второсортных сериальных дивизионах.
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Beltar писал(а):хотя тот же "Похищенный рубин" вполне монтируется в полноценную полнометражку, люди умели работать, даже во второсортных сериальных дивизионах
Так это и была полнометражка-пилот, которую потом порезали, причем не очень удачно. В частности, за кадром осталось обретение Чипом шляпы.

А в остальном согласен, развитие там скорее техническое идет, чем психологическое. То есть, да, есть у Гайки серия-веха "Культ Ку-ку-колы", но особых изменений в ее поведении в дальнейших сериях не наблюдается. И гиротанк больше не показывают, печаль...
Изображение Изображение
Изображение
Beltar
Мастер

Сообщение Beltar »

А откуда инфа, что это была полнометражка? Вот т. н. "Аладдин" 2 - это сериал, смонтированный в полнометражку. Т. е. объективно, просто харчок в зрителя, которому под видом "Мерседеса" впендюрили "Жигули". Сама же по себе попытка сделать полнометражку силами сериального подразделения конкретно на конец 80-ых штука рискованная. Да, такое попробовали сделать по "Утиным историям", результатом чего явился провальный "Утиные истории: заветная лампа", но УС к тому времени уже имели успех, и Disney попробовала похренеть. Надо понимать, что полнометражка в то время - это прямой заезд в кинотеатры, а это огромная качественная разницы с сериалами (бюджет полнометражного мульта у Disney на тот момент, как у 1-2 сериалов в 65 эпизодов), и провал "Лампы" неудивителен, т. к. это просто дешевка. Позорное Direct to video тогда еще не существовало, т. к. даже в США видеомагнитофоны были если уже не в диковинку, то еще и далеко не ширпотреб, чтобы делать продукт чисто для них. ЧДСП с его рисовкой в кинотеатрах делать было нечего, а кабельным сетям нужен стандартный продукт, который можно воткнуть в тайм-слот, они бы просто не взяли его. Собственно поэтому все современные сериалы и имеют стандартную длину эпизода.
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Это была телевизионная полнометражка, в оригинальной терминологии "2-hour special", не для кинотеатров. Показана 27 августа 1988 года, если верить этому ресурсу: https://fanlore.org/wiki/Chip_%27n_Dale ... erminology
On August 27th, a movie version of "To the Rescue" was aired on Disney Channel to test the show's public acceptance. Some scenes which can be seen in the five episodes are missing in this version, and other scenes including the one in which Chip obtains his trademark fedora were cut out when the five episodes were produced. It saw several re-runs, but it was never aired again after the show itself had started, and the whereabouts of the film version seem unknown.
Изображение Изображение
Изображение
Montery Jack
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Контактная информация:

Сообщение Montery Jack »

Гиротанк писал(а):В частности, за кадром осталось обретение Чипом шляпы.
А конкретно? :g-smile:
Trichest писал(а):озможно просто потому, что создатели поняли что и так все хорошо. Незачем что-то менять.

А возможно потому, что тогда это было ещё не принято - сериалы-то семейные, зачем лишней психологичностью людям голову забивать? Это сейчас все избалованы разнообразными "взрослыми" комиксами с проработкой сюжета и персонажей, с их взрослением и прочим, а тогда, в 80е-90е авторы сериалов и комиксов этим не заморачивались, просто развлекали людей. И у них это очень хорошо получалось! :g-smile:
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Montery Jack писал(а):А конкретно?
Это человеческая шляпа, севшая в мыльной воде во время событий в прачечной Сиамских Близняшек. Это показано в официальном комиксе.
Изображение Изображение
Изображение
Montery Jack
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Контактная информация:

Сообщение Montery Jack »

Гиротанк писал(а):Это человеческая шляпа, севшая в мыльной воде во время событий в прачечной Сиамских Близняшек. Это показано в официальном комиксе.
А, про комикс я помню. Я думал, ты про мультсериал.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Beltar
Мастер

Сообщение Beltar »

Это показано в официальном комиксе
Комиксы не аргумент, т. к. даже сама Disney их за канон не считает, и всегда будет игнорировать.

Мультфильмы же в силу трудоемкости изготовления метража монтируются всегда до отрисовки. Выбрасывание готового метража - это исключительный случай. В "Атлантиде" такое было, например. По сериалам не знаю, были такие случаи, или нет, но там бюджеты настолько маленькие, что нарисовать и выкинуть, да ни-ва-фто.

Чтобы персонажи развивались, должен быть план этого развития. Причем, на сезоны вперед. В противном случае будет, как с тем же MLP, который пытались закрыть дважды, в итоге насиловали 5 сезонов, превратив его в инструмент левацкой пропаганды и дикий микс идей, надранных со всей американской анимации, ни одна из которых конкретно в MLP не работала. План был в Adventure Time, который, начинаясь от совершенно детских идей и подачи, со временем усложняется. Сериалы 80-90-ых почти все построены по репитативной схеме, когда герои имеют дело с одними и теми же врагами, которые совершают одни и те же глупости, и имеют одних и тех же приспешников, даже если это совершенные идиоты. Подавляющая часть персонажей с которыми контактируют главные персонажи под тем или иным предлогом выбрасывается сразу. Вот с Фоксглав получилось странно, т. к. ей даже не потрудились придумать повод для исчезновения. Если этого не делать, то сериал после 30-50 эпизодов начнет напоминать OMAM, когда вокруг ГГ уже целая толпа союзников. Новые персонажи бывают, тот же Уткоробот, доп. медведь у "Мишек Гамми", но они именно что задуманы, как включаемые в каст.

В фанфиках непонимание данных условностей может приводить к попыткам поставить односерийных персонажей на какие-то важные позиции, развивать мимолетные шипы, вроде Дейл+Фоксглав. Что никогда не работает.

Современные сериалы, объективно, столкнулись с проблемой, что стандартная тема борьбы хороших против плохих из 80-ых уже в 90-ые всех задолбала, если подумать, то уже "Черный плащ" является скорее деконструкцией данной темы, сводя ее, во многом к театру одного актера, а именно самого ЧП, который для героя глуповат и местами просто гадок. На практике это привело к почти полному исчезновению героики, главные персонажи в сериалах стали такими, что их сложно воспринимать серьезно, зачастую они отталкивающие, хорошим примером будет новая "Ши-ра", в котором поехавшая кукухой Катра намного симпатичнее всего этого туповатого женсовета на положительной стороне. Можно, конечно, вспомнить мать принцессы Мерцалки (где-то здесь серьезность восприятия умерла от смеха), но это персонаж, который сначала придерживается убогой идеи сидеть и бояться, а потом вдруг жертвует собой. Но проблема данного тропа в том, что если персонаж всегда был из разряда осуждаемых зрителем, то героическая гибель этого не отменяет.
Гиротанк
Спасатель

Сообщение Гиротанк »

Beltar писал(а):Комиксы не аргумент, т. к. даже сама Disney их за канон не считает, и всегда будет игнорировать.

Мультфильмы же в силу трудоемкости изготовления метража монтируются всегда до отрисовки. Выбрасывание готового метража - это исключительный случай. В "Атлантиде" такое было, например. По сериалам не знаю, были такие случаи, или нет, но там бюджеты настолько маленькие, что нарисовать и выкинуть, да ни-ва-фто.
Ну, увы, сам я ту полнометражку в 1988 году не видел, могу ориентироваться лишь на такие вот материалы. Но факт есть факт: в серии "Как мы встретились с Рокфором" Чип сначала без шляпы, а потом резко становится в шляпе без каких-либо объяснений. Как раз логичней выглядит вариант, что какие-то кадры вырезали, чтобы вложиться в жесткий телевизионный хронометраж, чем что художники вдруг начали рисовать ему шляпу.
Изображение Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мультсериал»