Разница восприятий

Обо всем, что имеет отношение к мультсериалу.

Модератор: Alex_fox

Agent Chip
Спасает мир
Ваш ответ на Главный вопрос: Нейтрал
Контактная информация:

Разница восприятий

Сообщение Agent Chip »

Как изменилось ваше восприятие героев и их поступков в связи с вашим взрослением? Увидели ли вы что-то новое? Перестали ли сопереживать героям столь же горячо как прежде или, наоборот, открыли для себя новые психологические и социальные аспекты, пропущенные ранее?
Поделитесь, плиз. Крайне интересно!
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Роман Дромми Лайтэр
Dark Agent

Re: Разница восприятий

Сообщение Роман Дромми Лайтэр »

Мне бы хотелось, чтобы они были немного побоевее :th_chipwink: , а так ничего не поменялось. И потому что этот мультфильм изменил не только мою жизнь, но и меня самого :c-smile:
Спойлер
Я обижен на вас. Извинения не приму. Пусть вас всех замучит совесть.
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Ваш ответ на Главный вопрос: Анти (Г+Никто)
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

Изменилось, в сериале есть масса отсылок, которые в детстве не замечаешь. И это, как говорится, лишь по крайней мере.
Hик

Сообщение Hик »

Конечно, изменилось. Учитывая глобальную разницу в возрасте между просмотреми - 8 и 20 лет.
Неожиданно открыл для себя романтическую составляющую :th_dalelaugh:
Вообще стал гораздо внимательнее смотреть и воспринимать много новых, незаметных раньше деталей. Обожаю всяческие "пасхалки", о которых в детстве, естественно, точно так же не знал.
А вот что касается сопереживания героям - тут возникает провокационный вопрос. Дело в том, что, будучи уже достаточно взрослым, понимаешь, что ничего реально плохого с героями случиться не может - ведь это детский мультфильм. Парадокс - но именно в детстве это не кажется таким уж стопроцентным. Однако, сделан сериал настолько динамично и (как бы сказать поточнее...) драматургически грамотно (вот!) - что сопереживание героям никуда не девается. Ну и потом, любимым героям всега сопереживаешь, даже когда смотришь уже в десятый раз и знаешь наизусть следующую реплику)))
А самый, пожалуй, такой момент, когда аж с ногами на диван забираешься))) - это в серии "Шоколадные чипсы", когда Дейл пытается залезть в некое дупло, а на него летят тучи москитов. И он заскальзывает туда в самый последний момент. Вот это жуть)))
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

С частью могу поспорить, но вот с этим в достаточной мере согласен.
Nikandrev писал(а):А вот что касается сопереживания героям - тут возникает провокационный вопрос. Дело в том, что, будучи уже достаточно взрослым, понимаешь, что ничего реально плохого с героями случиться не может - ведь это детский мультфильм. Парадокс - но именно в детстве это не кажется таким уж стопроцентным. Однако, сделан сериал настолько динамично и (как бы сказать поточнее...) драматургически грамотно (вот!) - что сопереживание героям никуда не девается.
Из того, что воспринимаю сейчас: заметил малое количество мелодий в сериале, на что в первые разы внимания не обращал внимания.
Outdoorsman
Thestral
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\

Сообщение Outdoorsman »

Nikandrev писал(а):Дело в том, что, будучи уже достаточно взрослым, понимаешь, что ничего реально плохого с героями случиться не может - ведь это детский мультфильм.
Плюсуюсь. Поэтому я и не стремлюсь пересматривать сериал - слишком уж много в нем натяжек и шероховатостей. "Фанатские" Спасатели лучше. :f-smile:
Изображение
Best pony
Изображение
Sanchez
Мастер

Сообщение Sanchez »

Фанатское творчество добавило Спасателям столько новых и самых разнообразных черт характера, поведения, местами даже внешности, что иногда за всем этим начинает несколько размываться классический образ героев.

Пересматриваем с ребенком сериал третий раз за эти полгода. Ей просто нравится, а я возвращаюсь в ту самую изначальную атмосферу каноничных героев и безусловные ляпы сериала меня особо не волнуют. Нам и так неплохо ;)
StoneKing
Администратор

Сообщение StoneKing »

Разница восприятий просто колоссальная.

Когда я впервые видел мультсериал, то у меня почему-то не было сомнений, что Чип и Дейл - родные братья. Такая уверенность была, вероятно, связана с тем, что их поведение в отношении друг друга мне напоминало наше с братом. И ещё я почему-то в упор не помню, чтобы воспринимал Чипа как командира – казалось, у них все на равных. И так же, наверное, как многие из тех, у кого была та самая пиратская кассета, я думал, что главные враги спасателей – это Толстопуз и Капоне. А в единственной серии, где видел Нимнула, искренне недоумевал, за что посадили бедного похищенного Ратсо Ратскивастски учёного, изобрётшего бластер-ионизатор. И ещё был слеп к лёгкому флирту в сериале и потому даже не замечал романтических моментов.

Пересмотрев сериал не далее, чем полгода назад, я всерьёз пересмотрел взгляды на его содержание. Я ещё нигде не видел столько пищи для размышлений, сколько в этом, на непосвящённый взгляд простом, анимационном произведении. Ни один другой мультфильм, фильм или книга не смогли подарить мне столько эмоций, сообщить мне столько позитивной и креативной энергии, чтобы я принялся за создание чего-то своего. Собственного взгляда, выраженного в целостной структуре рассказа, являющимся лишь одним из множества отражений мира спасателей и героев, его населяющих.
Изображение
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

Sanchez писал(а):Фанатское творчество добавило Спасателям столько новых и самых разнообразных черт характера, поведения, местами даже внешности, что иногда за всем этим начинает несколько размываться классический образ героев.
Тут сложно не согласиться, да и на мотивацию смотришь иначе. Часто из нормальной она кажется более наивной.
Hик

Сообщение Hик »

Sanchez писал(а):Фанатское творчество добавило Спасателям столько новых и самых разнообразных черт характера, поведения, местами даже внешности, что иногда за всем этим начинает несколько размываться классический образ героев.
Это точно. Хотя, в чём-то могу согласиться с ОДМом - "фанатские" Спасатели.. не то чтобы именно лучше... Взрослее и серьёзнее. Парадоксально, но в лучших произведениях фандома внимание к мелочам уделяется, похоже, куда бОльшее, чем то, что делали создатели сериала двадцать с лишним лет назад)
StoneKing писал(а):И ещё я почему-то в упор не помню, чтобы воспринимал Чипа как командира – казалось, у них все на равных.
Интересно, но это действительно так. Я тоже как-то так всегда считал.
Спойлер
Более того, скажу, что из всей книги "Агрессивная терапия" меня при прчтении покоробил один-единственный момент, в самом начале - когда Чип говорит "я у нас главный"... Ну не мог он так сказать. Впрочем, это из другой оперы
StoneKing писал(а):Ни один другой мультфильм, фильм или книга не смогли подарить мне столько эмоций, сообщить мне столько позитивной и креативной энергии, чтобы я принялся за создание чего-то своего. Собственного взгляда, выраженного в целостной структуре рассказа, являющимся лишь одним из множества отражений мира спасателей и героев, его населяющих.
Аналогично, друг мой. И, хотя я не могу сказать, что другие произведения не влияли на меня столь же сильно, сколь и этот сериал, но именно создавать свои произведения (то бишь рассказы) я начал именно под впечатлением от этого сериала, а не чего-то другого. Пожалуй, подобную мотивацию для себя я могу назвать ещё только в отношении музыки - когда впервые попробовал сочинять именно под впечатлением от музыки Баха.
Гиротанк
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Сообщение Гиротанк »

2 Nikandrev:
Спойлер
Nikandrev писал(а):Более того, скажу, что из всей книги "Агрессивная терапия" меня при прчтении покоробил один-единственный момент, в самом начале - когда Чип говорит "я у нас главный"... Ну не мог он так сказать.
Почему? Это вполне естественно. Никто, конечно, не говорит, что Чип - единоличный повелитель, чье слово - непререкаемый закон; скорее, он - аналог капитана в футбольной команде. В любом случае, иерархия в команде явно имеется (что неудивительно, ведь в ней пять членов, а иерархия, пусть даже негласная, возникает уже при трех участниках)
Изображение Изображение
Изображение
Hик

Сообщение Hик »

Гиротанк
Спойлер
Да я не спорю) Я же просто сказал, что мне кажется, он не стал бы так говорить. Понятное дело, что это факт, но из элементарной этики открыто говорить это он бы не стал.
А вообще - не переживай. Я же сказал, что это был _единственный_ такой момент. АТ великолепна :th_chipwink:
Гиротанк
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Сообщение Гиротанк »

2 Nikandrev
Спойлер
Nikandrev писал(а):Понятное дело, что это факт, но из элементарной этики открыто говорить это он бы не стал.
В той ситуации с его точки зрения гораздо важнее и этичнее было сделать всё от него зависящее, чтобы его друзья отправились в путешествие, а Гаечка попала на затмение.
Изображение Изображение
Изображение
Outdoorsman
Thestral

Сообщение Outdoorsman »

Nikandrev писал(а):
StoneKing писал(а):И ещё я почему-то в упор не помню, чтобы воспринимал Чипа как командира – казалось, у них все на равных.
Интересно, но это действительно так. Я тоже как-то так всегда считал.
В таком случае советую пересмотреть пятисерийную историю с рубином. Сначала Рокфор и Вжик, а потом и Гайка признали его лидерство, а Дейл и до того был "ведомым".
Изображение
Best pony
Изображение
Hик

Сообщение Hик »

Да довольно условное это лидерство. Просто Чип знал, что надо делать, вот и всё.
Хотя, может, ты и прав. :f-smile:
Outdoorsman
Thestral

Сообщение Outdoorsman »

Не, а ты хочешь, чтоб он командовал в стиле сержанта Хартмана? :th_chiplaugh:
Чип быстро думает и быстро действует, поэтому он и командир.
Изображение
Best pony
Изображение
Volalex
Волк Алекс
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка и Дейл

Сообщение Volalex »

По теме.
Для меня многое изменилось, но главное(отношение К Гаечке) осталось неизменным.
Hик

Сообщение Hик »

2Outdoorsman
Пора завязывать с оффтопом, но всё же...
Outdoorsman писал(а):Не, а ты хочешь, чтоб он командовал в стиле сержанта Хартмана? :th_chiplaugh:
Чип быстро думает и быстро действует, поэтому он и командир.
Дейл думает и действует ещё быстрее. Просто он думает меньше :th_dalewink:
Всё, если продолжать - то давай в личку =)
DaisyFancy
Спасатель

Сообщение DaisyFancy »

По теме: я была весьма занудным ребенком и за героев детских мультфильмов на экране не переживала, так как в 8 лет, когда первый раз смотрела ЧДСП, уже понимала, что не закончить серию хэппиэндом рейтинг не позволяет. Да и Чип и Дейл всегда были для меня "одним из" м/с, которые мне нравились. Любимым всегда был ТТА:)
И особых чувств при просмотре как-то тоже не наблюдалось ни тогда, ни когда я его недавно пересматривала.
Спойлер
Впрочем даже ТТА на меня не произвел настоящего впечатления. Мне просто нравились герои, сами забавные сюжеты серий, огромное количество отсылок в мультфильме. В отличие от МЛП. Несмотря на то, что увидела я пони относительно недавно, для меня первой мыслью было: "Почему раньше такого не было?!" :D
Спойлер
Изображение
Изображение
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

DaisyFancy писал(а):Да и Чип и Дейл всегда были для меня "одним из" м/с, которые мне нравились
В общем-то при перепросмотре в 2000-х он и стал "одним из" любимых. В 1990-х, когда мне и 10 лет не было, я ещё просто не сравнивал. В любом случае с сериалом связано слишком много времени, поэтому восприятие той или иной серии может меняться даже при перепросмотре её, особенно не только с целью просмотра, но и, скажем, поиска отсылок.
Hик

Сообщение Hик »

Хм, пожалуй, я бы сказал, что ЧДСП был одним из, но при этом всё же был самым любимым. Потому что ни "Чёрный плащ" (из которого помню только одну-единственную серию про параллельный мир с хорошим Мегавольтом и негодяями Гусёной и ЗикЗагом... вообще, не помню, так, чисто ассоциативно), ни прочие м/с того времени не запали в душу и не вспоминались потом так часто. Сейчас же наш сериал - безоговорочно, единстенный
Evil_Crash
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл

Сообщение Evil_Crash »

Agent Chip писал(а): Как изменилось ваше восприятие героев и их поступков в связи с вашим взрослением? Увидели ли вы что-то новое?
ничего нового я не увидел)
Agent Chip писал(а):Перестали ли сопереживать героям столь же горячо как прежде
это-да!
Изображение
Dr Шалтай
Ненавистник Этого ежа
Контактная информация:

Сообщение Dr Шалтай »

Nikandrev писал(а):Хм, пожалуй, я бы сказал, что ЧДСП был одним из, но при этом всё же был самым любимым. Потому что ни "Чёрный плащ" (из которого помню только одну-единственную серию про параллельный мир с хорошим Мегавольтом и негодяями Гусёной и ЗикЗагом... вообще, не помню, так, чисто ассоциативно), ни прочие м/с того времени не запали в душу и не вспоминались потом так часто. Сейчас же наш сериал - безоговорочно, единстенный
Как будто читаю своего брата, а не своего тёзку. :d-smile: Тот тоже предпочитает ЧДСП очень многим сериалам, можно сказать, это единственный в котором он хорошо рубит.
их поступков
Что-то об этом я ещё не отвечал, но теперь они кажутся намного более линейными, а отдельные поступки по принципу "сделай наоборот только что сказанному" (для создания комического эффекта, например) меня теперь только напрягают или, по крайней мере, чильно не нравятся.
DaisyFancy
Спасатель

Сообщение DaisyFancy »

Nikandrev
Кстати да, я про "Черный Плащ" и забыла) Когда-то давно я его смотрела после ЧДСП и многое оттуда помню до сих пор. И ЧП как раз вытеснил из памяти ЧДСП х)
Спойлер
Изображение
Изображение
Prapor
Бездарный графоман
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

А мне ЧДСП нравится из-за Гайки. Она - первая девушка, в которую я был безнадежно влюблен.
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Ответить

Вернуться в «Мультсериал»