Технические изобретения

Обо всем, что имеет отношение к мультсериалу.

Модератор: Alex_fox

vlad pavlovich
Чумарозец
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Контактная информация:

Re: Технические изобретения

Сообщение vlad pavlovich »

Sillimanit писал(а):Есть и более простой способ - найти уже готовое природное соединение свинца и серы.
Наша Гаечка прямо как инженер Сайрес Смит из "Таинственного острова". Нигде не пропадёт! :th_gadgetwink:
Sillimanit писал(а):По поводу маховика у гиромашины: обрати внимание в сцене, где гиромашина ездит по стенам: ясно видно, что гирорама отклоняется согласно рельефу, однако гондола по-прежнему держит строго субвертикальное состояние, т.е. не сдвигается относительно горизонта. Достичь этого можно при помощи гироскопа или(и) маховика, который располагается внутри гондолы. Поскольку она довольно открытая, место под массивный маховик напрашивается только одно - под сиденьями, параллельно земле.
Это можно достичь, просто закрепив внизу пассажирской кабины тяжёлый груз, в качестве которого может послужить, скажем, батарея питания. Просто маховик нужно как-то крепить и приводить в движение; лишний механический узел, усложняющий всю конструкцию.
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Сообщение Sillimanit »

vlad pavlovich писал(а):Это можно достичь, просто закрепив внизу пассажирской кабины тяжёлый груз,
Ммм... возможно, об этом я не подумал. Правда, с грузом скорее всего, гондола приобретет маятниковый характер.
А что до сложности, Гайка обычно не ищет легких путей:)
vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Sillimanit писал(а):Правда, с грузом скорее всего, гондола приобретет маятниковый характер.
Погасить возникающие колебания можно с помощью простейшего демпфера, в качестве которого могут выступать шарниры, на которых крепится пассажирская кабина. (Уж шарниры-то у Гаечки найдутся. :th_gadgetwink:) Кинетическая энергия колебаний в результате трения перейдёт в энергию потенциальную - тепло.
Sillimanit писал(а):А что до сложности, Гайка обычно не ищет легких путей:)
Ну почему же. Многие её изобретения, такие как роликомобиль, весьма просты, если не сказать примитивны. И правильно, ведь зачем городить сложности там, где можно обойтись простым решением. :g-smile:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gorlum
Мастер
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч

Сообщение Gorlum »

Предлагаю обсудить радиофицированную чалму, которая, кстати, упоминалась в этой теме.
Какие будут соображения?
Спойлер
CQ CQ CQ GAE4KA DE R2DBN
Изображение
Изображение
5863
5862
Prapor
Бездарный графоман
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Учитывая уровень технологий в сериале - там детекторный приемник, а на передачу - эндовибратор имени дядьки Термена.
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Gorlum
Мастер

Сообщение Gorlum »

Если я не ошибаюсь, то там связь была двухсторонней. Да ещё выносной радиомикрофон у Чипа.
Получается, что стационарная радиостанция - ретранслятор?

Вот, кстати, прототип:
5378

В своё время постил эту картинку на сканере:
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 14&mdrw=on
Спойлер
CQ CQ CQ GAE4KA DE R2DBN
Изображение
Изображение
5863
5862
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Gorlum писал(а):Получается, что стационарная радиостанция - ретранслятор?
таки да, плюс к этому мощный генератор, от ЭМ-энергии которого питаются эти девайсы, бо источников питания не видно, а им реально понадобился бы чемодан батареек, особенно Дейлу. :th_gadgetwink:
И все это на немаленькие гигагерцы - бо антенн не видно, только у Чипа, и та короткая, а физику не обманешь.
Gorlum писал(а):В своё время постил эту картинку на сканере:
Ого! Привет, коллеге по еще одной головной болезни! :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Gorlum
Мастер

Сообщение Gorlum »

На счёт питания скрытноносимого модуля согласен. Отсюда, видимо, и небольшой радиус действия всей системы. Что касается частотного диапазона, то не факт, что гигагерцы. На базовом блоке видна рамочная антенна, которая может быть и на КВ. Да и судя по лампе, частоты там не запредельные.
4919
Ого! Привет, коллеге по еще одной головной болезни!
Да, я вот что заметил: пересечение двух, казалось бы, совершенно разных множеств CDRR и Radioscanner не равно нулю! Кроме меня в это пересечение входит ещё, по крайней мере, два человека. А может, и больше.
Спойлер
Ещё меня немало удивило, что на форуме удиноМЫШленников RN3ASW с его радиоклубом почитают чуть ли не как святого!
http://alexandrchmforum.6bb.ru/viewtopic.php?id=202
Я, кстати, в этот "Храм" периодически захожу и RN3ASW знаю лично.
Заканчивая офтоп, хочу сказать, что мы наблюдаем статистически значимое явление!
Спойлер
CQ CQ CQ GAE4KA DE R2DBN
Изображение
Изображение
5863
5862
Fogel
Напыщенный индюк
Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?

Сообщение Fogel »

На счет маховика и стабилизированого внутреннего подвеса: Если применять динамический привод маховика расположеного во внешнем ободе, то вполне можно добиться стабильного положения платформы - подобная система применяется на орбитальных станциях - маховичок раскручивают в противоположную сторону от возмущающего момента или ориентируют им станцию. В основе своей моменты не складываются в итоге, но при необходимости раскрученый маховик "гасится" двигателями ориентации. В общем платформа и маховик образуют единую систему подвешаную внутри кольца с присосками (и плевать что выглядят единым целым) и стабилизируются за счет изменения скорости вращения маховика.
Привод передвижения не обязательно за счет вращения обода, возможны варианты с изгибом самих присосок (я не вижу вариантов как сдвинуть "приклеившийся" одной присоской ротор в сторону не сдвинув внутренюю платформу, а вот если присоска способна "выгибаться" несиметрично...)
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Насчет выгибания присосок идея здравая, хотя и верится с трудом, что это заранее просчитано. Скорее уж используется инерция раскачивания всей бандуры при стержне присоски из, скажем, пластика.
подобная система применяется на орбитальных станциях
Так то ж в космосе. А на Земле такое работать будет?
Хотя есть же робот-куб:

Я не спорю, что работать такое будет и у Гайки, но на мой взгляд, на тот момент времени, мышка хоть и обладала явно повышенными знаниями, но все же не находилась на том уровне технологий, чтобы реализовать их. Проще говоря, сделать руками она это не могла. Почему нет? Да потому, что во-первых, конструкция гиромашины много проще (вспомни хотя бы трос, на котором повисли Спасатели и который тянулся от присоски), а во-вторых, если б Гайка могла сотворить такое, то она и дальше бы творила ничуть не хуже. Между тем, эта серия даже не в конце, а совсем недалеко от начала.
Возможно, конечно, что Гайка где-то нашла пару ободов с гироскопами внутри (из гирокомпаса того бедняги-корабля, что стараниями Рокки пропахал полгорода?:) ), но как-то уж очень за уши притянуто.
Fogel
Напыщенный индюк
Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?

Сообщение Fogel »

Корабельный гирокомпас это вообщето нехилый такой "чемодан" в брюхе судна, а на мостике это лишь "повторитель" управляемый электричеством. Нет, это явно не оттуда. Я вот пожалуй бы сказал откуда эта интересная вещь могла взяться. Нет, на самолете маховичок стоит на оси, а вот на... ракете класса "воздух-воздух" с тепловой головкой самонаведения в центре этого гироскопа находится зеркало и по диаметру уж очень она походит. Подобным предположением все легко объясняется - и компактный сверхсложный механизм, дополненый примитивным механизмом на присосках (простейшим ли?) и невозможность в последствии достать парочку новых для постройки следующего аппарата. Опять же, источник питания этого девайса... оригинальный и именно этим может быть обусловлено отсутствие гиротанка в последующих сериях - для него тупо нет "батарейки" (либо механика накрылась - в ракете она расчитана на гарантированые 40 секунд полета, правда с жуткими перегрузками)
Зеро Дарк
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН
Ваш ответ на Главный вопрос: Анти
Контактная информация:

Сообщение Зеро Дарк »

Изобрела бы Гайка .
Машину времени.
Чтобы путешествовать во времени.
Жаль так в мульте не показали:(
Я НЕ УСПОКОЮСЬ,ПОКА НЕ УНИЧТОЖУ СИГМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!
vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Fogel писал(а):Опять же, источник питания этого девайса... оригинальный и именно этим может быть обусловлено отсутствие гиротанка в последующих сериях - для него тупо нет "батарейки"
Хм... Для "Крыла" источник питания есть, а для гиротанка - нет? :th_dalewhoah:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Для Крыла обычные батарейки стоят. А почти вся авионика работает от 36 вольт 400 герц переменного тока. Это специфика, для которой придется мастрячить преобразователи, а компактные версии таких преобразователей - все-таки, не гайкин уровень на тот момент времени, во всяком случае.
Fogel писал(а): Подобным предположением все легко объясняется - и компактный сверхсложный механизм, дополненый примитивным механизмом на присосках (простейшим ли?) и невозможность в последствии достать парочку новых для постройки следующего аппарата.
Да, это сильный аргумент. Остается только выяснить, откуда Гайка взяла ракету "воздух-воздух":). Может, самолет в стране киви был оснащен такими ракетами? Хотя вряд ли, не то время.
А какого он размера примерно, механизм этот? Мне казалось, диаметр таких ракет невелик...
Fogel
Напыщенный индюк

Сообщение Fogel »

vlad pavlovich писал(а):Остается только выяснить, откуда Гайка взяла ракету "воздух-воздух":)
Ну да, запчасть от такой ракеты живя на свалке _военных_ самолетов это великая проблема... ;) Взрывчатку выпотрошили, остальное тут же и бросили, благо после Кореи этого добрадолжно было остаться прилично - РэдАйи менялись на новое поколение.
Sillimanit писал(а):А какого он размера примерно, механизм этот? Мне казалось, диаметр таких ракет невелик...
Невелик это для разных Игл, Стрел и прочих Стингеров - порядка 70-90мм, для самолетных ракет этот размер может достигать 200мм (не забываем про мультяшную условность) при росте Чипа в 60мм вполне походит
Sillimanit писал(а):А почти вся авионика работает от 36 вольт 400 герц переменного тока. Это специфика, для которой придется мастрячить преобразователи, а компактные версии таких преобразователей - все-таки, не гайкин уровень на тот момент времени, во всяком случае
В ракете всё много хуже, там нет места для солидных батарей, зато есть место для генератора давления (ака шашка пороховая) и генератора с турбинкой (что для гироскопа еще интереснее - турбинка как раз на нем и именно он и является генератором - напряжение с внешних катушек снимают, ими же и "качают" этот волчок в плоскостях). Отсюда и непонятное облако при разрушении машины (э... если честно уже не помню подробностей)
vlad pavlovich
Чумарозец
Контактная информация:

Fogel писал(а):
vlad pavlovich писал(а):Остается только выяснить, откуда Гайка взяла ракету "воздух-воздух":)
Это писал не я. :th_dalewink:
Плашки и награды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Fogel писал(а): зато есть место для генератора давления (ака шашка пороховая) и генератора с турбинкой
Нифига себе решение!
Слушай, не мог бы ты ткнуть ссылкой на чертеж или фото подобного творения? Я весь инет облазил, но так и не нашел, вероятно, не те вопросы задаю... А очень хочется детям такое чудо показать:)
Fogel
Напыщенный индюк

Сообщение Fogel »

Sillimanit писал(а):Слушай, не мог бы ты ткнуть ссылкой на чертеж или фото подобного творения? Я весь инет облазил, но так и не нашел, вероятно, не те вопросы задаю... А очень хочется детям такое чудо показать:)
Увы... Не думаю что суть предмета составляющего гостайну, можно так легко найти в сети. Принцип как это работает ещё с "Рэдай" известен, а вот конкретные решения... В руках держал, объяснение как работает выслушал, но основной упор был как _пользоваться_
P.S. Нашел фотографию старенькой Р60, вроде бы сверху как раз выхлоп пороховой шашки, но я не знаю, я ее только в интернете видел
Изображение
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

О, спасибо!
По аналогии нашел неплохую статью про Иглу:
http://www.popadancev.net/texnicheskie- ... pzrk-igla/
С азотным охладителем тоже шикарное решение:)

Но у меня вопрос. Почему на самолеты гражданской авиации не ставят универсальную систему свой-чужой? Было бы логично, имхо. Чтобы не вышло как с тем боингом, что над Украиной подбили.
Владимир
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: кто спер мой ффост?

Сообщение Владимир »

Sillimanit писал(а):Но у меня вопрос. Почему на самолеты гражданской авиации не ставят универсальную систему свой-чужой? Было бы логично, имхо. Чтобы не вышло как с тем боингом, что над Украиной подбили.
Все как бы уже давно есть. А вот с какой целью он был сбит - это уже другой вопрос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B5%D1%80
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%BA
Изображение
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Sillimanit писал(а):Почему на самолеты гражданской авиации не ставят универсальную систему свой-чужой?
Потому что Беленко.
CQ de RA1QLL!
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Prapor, поясни.
Prapor
Бездарный графоман
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%87
Правда, сейчас причины, в основном, носят имена Ахмед, Рашид или Аль-Ббагдали какой-нибудь.
CQ de RA1QLL!
Sillimanit
Спасатель

Сообщение Sillimanit »

Хм, познавательно, спасибо.
Катя Кошка
Стажёр
Ваш ответ на Главный вопрос: Нейтрал

Сообщение Катя Кошка »

Sillimanit писал(а):
Outdoorsman писал(а): (Ещё бы хотелось отметить машину-вращалку...) ...как отличный пример изобретения ради изобретения. Реальная польза от нее одна - на ней было испытана идея вездеходного шасси на присосках, позднее использованная при постройке гиротанка
Гайка могла бы продавать свои изобретения.
Outdoorsman писал(а):К примеру, приключения зачастую находят Спасателей вдали от родной базы, а на поездку за тяжелой техникой нет либо времени, либо возможности, либо того и другого одновременно. С другой стороны, в серии, где Капоне прихватизировал весь сыр, прямо-таки напрашивается силовой вариант, а не рискованный маскарад
Возможно, Гайка больше не использовала гиротанк, т. к. не представилось такого же случая, где надо отбиваться от армии близкого к ней размера противника. В сериях идущих после "Культа ку-ку-колы" похожая ситуация представляется в "Силе Любви", против Толстопуза, людей и врагов большого размера (Риббита, Эль Эменопио) он мало эффективен. Трудность транспортировки гиротанка, как понял Outdoorsman тоже не позволяет применить его, например, чтобы подраться с Лавайни на Гавайях :Law-wink: . Насчёт серии про Капоне мало могу сказать, из-за новой озвучки видела всего один раз, и почти ничего не помню. Что касается этого типа, то в канализацию гиротанк тоже переть надо было во-первых заранее, во-вторых, неизвестно на чём.
vlad pavlovich писал(а):
Sillimanit писал(а):Так зачем было ее создавать?
Хм... Помнится, Гайка конструировала разнообразные колёсные средства передвижения, катер, ракету. Думается, это неспроста, ведь каждое средство передвижения имеет определённые достоинства, которые могут оказаться полезными в определённых обстоятельствах. Скажем, рейнджермобиль и роликомобиль позволяют развить высокую скорость при небольших энергозатратах, а ледоход может ездить по льду. Машина-вращалка способна двигаться по стенам и потолку, что тоже может оказаться полезным в городских условиях.
Самолёт Спасаталей также обладает такой способностью, но по поверхности передвигается заметно медленно. Круглая форма оказывается ловким выходом из этой ситуации. Вращалка - машина, более предназначенная ходить на потолку, чем Самолёт, в устройстве которого это дополнительная функция, заменяющая шасси (для возможности попирать потолок, чего с колёсами пока не достигнуто).
vlad pavlovich писал(а):Да и вообще, команде Спасателей лучше иметь несколько разнообразных транспортных средств на разные случаи жизни.
Это точно.
Капитан, почти нашедший себя.
Ответить

Вернуться в «Мультсериал»