Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 11 май 2021, 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассвет 2.0
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:04 
Мастер

Фото: 33
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Все мы совершаем ошибки, шагая по своему жизненному пути. Надеюсь, что мне удастся исправить хотя бы часть из них.
Решил показать вам отрывок из предыстории «Рассвета», который теперь стал полноценной его частью. «Прощение и прощание» был собран из вырезанных глав РПМБ, которые я планировал объединить в отдельный фанфик, дописывая новые сцены. Пусть этот отрывок покажет вам, каков будет переписанный вариант вышеупомянутого (на данный момент изъятого мной с форума) фанфика. Белые пятна той истории, как я говорил ранее, закрыты в этой работе. Многое уже изменено, многому ещё предстоит быть исправленным. Ронни теперь не Марти Сью, а простой мышонок-полукровка, Гаечка стала больше похожа на саму себя, Вжику уделено гораздо больше внимания, а история родителей изобретательницы и полукровки раскрыты подробнее. "Невидимое братство" больше не всемогущая тайная организация, а более слабое, но опасное общество, противоборствующее с "Чёрным столом". История Джилленхола здесь раскрыта прозрачнее и будет понятна его мотивация для последующих действий.
По окончанию всех косметических работ я опубликую «Рассвет полностью». Он заметно поправился в объёме и качестве исполнения. Приятного вам знакомства с новой версией :th_chipwink:

[Тынц!] Спойлер:
Часть первая — Прощение и прощание

Пролог. «Сломанные игрушки»

Италия. Город Гор-Сели. Тихий июльский вечер задолго до образования Штаба Спасателей

Ветвь дуба плавно покачивалась вниз-вверх, обдуваемая лёгким летним ветерком. Двое сидели на ней и любовались засыпающим провинциальным городком. Молодой крыс в коричневой лётной куртке робко касался маленькую мышку кончиком своего хвоста, так и не решаясь сказать что-то.
Порывы ветра стихли и больше не трепали ветви столетнего древа. Лишь едва ощутимые вздохи природы слегка развивали ярко-рыжие волосы мышки. В свете городских фонарей она казалась ангелом, который снизошёл на землю. Каждое мгновение рядом с ней казалось вечностью.
— Нарцисс, — робко молвила мышка, — если нас кто-нибудь увидит…
— Роза, вокруг ни души, — внезапно для себя выпалил крыс.
— Моя тётя уже заподозрила что-то. Нам нельзя…
— Опустим эти предрассудки!
— Нет. Это невозможно.
— Жить в страхе — вот это невозможно.
— И всё равно. Нам нельзя вот так сбегать из своих домов и врать родителям.
— Но они запрещают тебе летать!
— Поэтому что они боятся за меня! Я их единственный… — мышка тихо заплакала, заставив сердце Нарцисса сжаться.
— Роза… — им вновь овладело оцепенение, парализовав всё тело до кончика хвоста. К горлу подступил ком, не позволяя закончить предложение.
— Я… Я сама не знаю что мне делать, — сквозь слёзы проговорила мышка. Её тихий плач рвал душу крысу всё сильнее с каждым вздохом.
— Прости меня, — шёпотом произнёс Нарцисс.
Роза склонилась к ветви и уткнулась в неё розовым носиком. Её бежевая куртка на спине подрагивала. Плач превратился в беззвучное рыдание.
— Я отведу тебя домой, — ласково сказал крыс.
— Оставь меня здесь… Нас не должны видеть вместе.
— Исключено. На улице слишком темно и опасно.
— Я дойду сама.
Нарцисс положил свою ладонь на вздрагивающую куртку и легонько погладил. Казалось, тепло его передней лапы согрело её полностью. Мышка подняла голову и развернулась заплаканным лицом к крысу. Она крепко сжала губы в розовую линию, поблекшую в месте смыкания.
— Слёзы тебе не помогут, — спокойной сказал Нарцисс.
Роза кратко кивнула и, после секундного замешательства, резко обняла его. Крыс расставил лапы в стороны, но потом ответил на объятия мышки.
Они просидели так до глубокой ночи, пока на улицах не погас последний фонарь.
Мышка успокоилась. Нарцисс даже подумал, что она уснула, но Роза обняла его крепче и со смехом сказала:
— Нам пора, дурачёк.
Крыс обнял её так крепко, как только мог.
— Пошли домой, — шепнул он ей на прижатое к голове ушко.

Идти пришлось вдоль бордюра автомобильной дороги через весь город. Путь до трущоб, где жили семьи Розы и Нарцисса, был не близкий и очень опасный. Особенно ночью.
Крыс накрыл мышку своей курткой, а передвигались они в обнимку. Из-за дальних перелётов у Нарцисса выработалась обычная для лётчика привычка водить глазами вдоль горизонта. Так он не давал взору фокусироваться на одном объекте и терять бдительность. В ночное время приходилось ещё и вращать головой, напрягая слух.
По дороге периодически проезжали автомобили, ненадолго освещая фарами путь. Но это создавало и дополнительный шум, который мог запросто спрятать крадущуюся в ночи кошку.
Нарцисс поймал краем глаза движение у другой обочины. Испуганный до дрожи лётчик резко развернул голову налево. Опасения подтвердились.
— Роза, — прошептал он, — До следующего водостока всего пару метров.
Мышка встрепенулась, спровоцировав кошек.
— Бежим! — завопил крыс.
Роза пискнула от испуга, когда прямо за ними приземлился огромный чёрный кот. Ноги понесли грызунов, словно на ракетных ускорителях.
Опомниться они смогли лишь в канализации. Крысы, населявшие подземелье Гор-Сели, побежали в рассыпную, увидев настоящий водопад из бродячих кошек. Через водосток хлынула живая разноцветная масса.
Однако, крыс они явно недооценили. Серые тушки, словно по приказу, бросились в канал сточных вод. Недавний ливень лишь усилил эффективность такого манёвра.
— В воду, Нарцисс! — воскликнула мышка.
Крыс, не задумываясь, ринулся в зловонную жижу. О своей панической боязни воды он даже и не вспомнил.
Кошки у берега выгибались в спине и злобно шипели. Разочарованная орда могла только провожать голодным взглядом свою уплывающую добычу.
— Расстроились, котята! — радостно кричала Роза. — Но я не для того так долго шла, чтобы стать чьим-то ужином.
— Да… Велико… лепно… — барахтаясь и выплёвывыя сточную воду проговорил крыс-лётчик. Аквофобия начинала давать о себе знать, что изрядно рассмешило мышку.

Из воды они выбрались только у люка номер шестьдесят. Именно около него находились родные трущобы.
Продрогшие и насквозь вымокшие в сточной зловонной воде грызуны направились к выходу в город.
«Мы могли погибнуть от лап котов, а теперь нам светит липкая и вонючая смерть от переохлаждения! — всё била в голове Нарцисса неприятная мысль, — Роза чуть не погибла из-за меня! Теперь она точно не захочет меня видеть…»
— Если бы не ты, меня бы разорвали эти злобные твари! — вспылила рыжеволосая мышка, — У них в голове одни инстинкты! Ни капли сострадания!
Крыс даже и не знал что ответить, благо до дома оставалось всего пару метров.

Стоя у порога норы Родителей Розы Нарцисс встал, потупив взор в потолок. Так ему было проще спрятать слёзы радости за благополучное завершение этого сумасшедшего дня.
Мышка встала перед ним, опустив передние лапки, сжатые в замок.
— Вот ты и проводил меня, Нарцисс. — тихо заговорила она.
— Прости, ведь из-за меня ты чуть не погибла… Знаю… это вовсе не шутки и твоя мать бы меня за это…
— Тсс… Не слова больше, — нежно шепнула мышка, — Ты спас меня. И это сейчас главное.
— М-да, поскорее принять горячий душ. Вот что главное, — неловко попытался пошутить крыс.
— Умеешь ты портить момент, — заулыбалась Роза и крепко обняла его, — Ну почему мы понимаем, несколько нам кто-то дорог, когда жизнь весит на тоненькой ниточке из хлопка…
Она подняла голову и встретилась с Нарциссом взглядами.
— Роза, я… — остаток фразы поглатил томный и нежный поцелуй. Они слились в одно целое. Растворились друг в друге, забывая о грязной шерсти и пропахшей нечистотами одежде. И само время остановилось, несмея нарушить их единение.

Открывая входную дверцу Роза развернулась к Нарциссу.
— Ты будешь свободен в понедельник? Думаю, у меня получится посетить аэродром.
— Конечно. Тебя всегда рады там видеть! — радостно ответил крыс.
— Тогда до понедельника, — мышка нежно улыбнулась, — Беги домой! Простудишься ещё.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рассвет 2.0
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 12:38 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Генерал Генератор писал(а):
По окончанию всех косметических работ я опубликую «Рассвет полностью». Он заметно поправился в объёме и качестве исполнения. Приятного вам знакомства с новой версией

Жду не дождусь! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 14:16 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Интересно. Мне понравилось, особенно детальный взгляд на мир со стороны мышек/крыс. Так что я тоже буду ждать продолжения.
[Тынц!] Спойлер: несколько замечаний
Цитата:
Тихий июльский вечер, задолго до образования Штаба Спасателей

Здесь напрашивается запятая. Хотя существует трактовка и без.
Цитата:
Молодой крыс в коричневой лётной куртке робко касался маленькую мышку кончиком своего хвоста,

А не "маленькой мышки"? Кого/чего... Как-то цепляет глаз.
Цитата:
— Роза, вокруг ни души, — внезапно для себя выпалил крыс.

Мне не кажется этот глагол достаточно уместным для данной сцены. Выпалить - всегда подразумевает увеличение громкости и скорости, на этом акцент. Здесь он, как мне кажется, не нужен, особенно после настройки на "тихий вечер".
Цитата:
Мышка успокоилась. Нарцисс даже подумал, что она уснула, но Роза обняла его крепче и со смехом сказала:
— Нам пора, дурачок.

Во-первых, ударная гласная, поэтому "о". Во-вторых, немного смущает резкий эмоциональный переход от рыданий к смеху. Если вы когда-то долго плакали (в детстве, например), то даже после первичного успокоения на смех обычно не тянет.
Цитата:
Мышка встрепенулась, спровоцировав кошек.

Э.. Она же под курткой Нарцисса. Неужели этого хватило?
Цитата:
Крысы, населявшие подземелье Гор-Сели, побежали в рассыпную,

Пишется слитно, врассыпную.
Цитата:
«Мы могли погибнуть от лап котов, а теперь нам светит липкая и вонючая смерть от переохлаждения! — всё била в голове Нарцисса неприятная мысль, — Роза чуть не погибла из-за меня! Теперь она точно не захочет меня видеть…»
— Если бы не ты, меня бы разорвали эти злобные твари! — вспылила рыжеволосая мышка,

Почему - вспылила? Вспылить - это значит внезапно рассердиться. Тогда как начало фразы явно не рассерженное, наоборот. Да, мышь могла так среагировать в ответ на фразу Нарцисса, но то была не фраза, а мысль. Или данные персонажи еще и телепаты?
Цитата:
Стоя у порога норы Родителей Розы Нарцисс

Если дом не имеет название Родителей, то лучше писать с маленькой буквы.
Цитата:
Нарцисс встал, потупив взор в потолок.

Эээ.. Это, простите, как? "потупить взор" - это опустить глаза.
Цитата:
Ну почему мы понимаем, несколько нам кто-то дорог, когда жизнь висит на тоненькой ниточке

Ошибка, проверочное слово - вис, провиснуть.
Цитата:
— Роза, я… — остаток фразы поглотил томный и нежный поцелуй.

Ошибка. Проверочное слово - глотка. Но вообще данный глагол мне не кажется удачным в данной ситуации. Вот будь они удавами, тогда еще можно:).
Цитата:
И само время остановилось, не смея нарушить их единение.

А вот здесь пишется раздельно.
Цитата:
Открывая входную дверцу, Роза развернулась к Нарциссу.

Запятая, деепричастный оборот.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 21:47 
Мастер

Sillimanit
Спасибо. Рад, что понравился фрагмент из переделанной версии «Рассвета» (формально теперь это фанфик «Прощение и прощание», где «Рассвет после мышиной бойни» является второй его частью).
Я учту замечания, но большинство из них уже исправлены в чистовом варианте. На данный момент я заканчиваю дорабатывать эпилог и несколько старых глав, не вошедших в опубликованную версию. Также решил скорректировать начало «Рассвета», объединив пролог с частью первой главы.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 11:51 
Мастер

"Время, время, времечко. Течёт песок сквозь темечко..."

Свежая телеграмма с виртуальных театров военных действий:
- вычитка фанфика "Прощение и прощание. Рассвет после мышиной бойни" завершена несколькими моими знакомыми;
- выявленные косяки отмечены, идёт процесс исправления;
- у меня появилась постоянная бэта в лице супруги;
- фанфик "Трагедия в девяти актах" разморожен;
- cdrr-вселенная Генератора вызволена из стола и переносится в цифровой вид;
- "Рассвет" будет опубликован с иллюстрациями (автор засекречен).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 18:17 
Спасатель

Жду с нетерпением! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020, 00:56 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч (не против остальных комбинаций, если они обоснованы)
Я что-то не обратил сначала внимания на тему, а потом как обратил, и мне тоже стало очень любопытно посмотреть, что это тут за рассказ такой, который автор решил удалить и перелопатить сверху донизу.
Не хочу показаться занудой, но когда ожидать обнародование?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2021, 23:49 
Мастер

https://ficbook.net/readfic/7208182

Совсем уже паутиной порос этот фанфик, поэтому решил, пока не закончил редачить, подкину-ка я пролог в финальном виде :Widget_wink:
(продолжение 24.01.2021 будет - целиком весь "Рассвет")

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 13:23 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Ух ты! Грядёт что-то интересное… :th_dalewink: Немногие авторы осмеливаются исследовать Спасателенную далеко за пределами штаба Спасателей и, тем более, прошлое Спасателенной.

[Тынц!] Спойлер: Пара нареканий
Да и кто пустит на закрытую территорию аэродрома простого прохожего крыса. Такие случаи имели место, когда небольшая пригородная авиабаза грызунов была только основана. На самолётах мог полетать любой желающий, но только в качестве второго пилота или пассажира. Находились хитрецы, которые где-то доставали лётную спецодежду и выдавали себя за лётчиков.
Ну, можно соорудить лётчикам какие-нибудь документы. Это будет понадёжнее идентификации по одежде.

— Старина Рокфор, — Дон принял подарок и кивнул. — Ходят слухи, что этот малый объездил весь Белый свет.
— Для меня он навсегда останется тем, кто смог избавить нас от того быка…

Помнится, события того эпизода происходили в Испании. События же текущего повествования происходят в Италии. Догерети ранее были испанцами?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 18:11 
Мастер

Цитата:
(продолжение 24.01.2021 будет - целиком весь "Рассвет")

Леплю перенос по технической причине. После публикации сообщу дополнительно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2021, 20:50 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч (не против остальных комбинаций, если они обоснованы)
Вот досада экая: думал, что уже сегодня в ночь ознакомлюсь, а наутро уже какое-то мнение готовое будет, ан нет!
Раз так - будем подождать. :th_c-shades: :th_d-shades:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 10:44 
Спасатель

Ну что, когда там публикация?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 22:29