Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 11 май 2021, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мыши после бойни
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:54 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Нет худа без добра и поломав руку, я обрел больше времени чтобы прочесть то, что давно собирался. Я пока не закончил, но могу сказать одно - семейная жизнь Спасателей показана с пугающей реалистичностью. Так действительно может быть. :th_gadgetwink: Гиротанк, ти таки женился, чи шо? :th_gadgetwink:
Дальнейшее чтение вынудило мня изменить собственные планы относительно одного будущего опуса, там была задумана аналогичная корпорация с идентитчным названием.
Продолжаю читать, очень интересно. :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мыши после бойни
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:34 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Спасибо! :th_widget_smile:

Ссылка на текущий актуальный вариант фанфика:

на Штабном FTP: http://ftp.cdrr.su/Gyrotank/Stories/ombm_14_07_29.rar
на Фикбуке: http://ficbook.net/readfic/814367

Последний раз редактировалось Гиротанк 29 июл 2014, 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:14 
Thestral

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\
Я тут случайно наткнулся на один ролик, хочу поделиться. :f-smile:
Помните эпизод атаки на самолет-радар? А вот как выглядит отстрел тепловых ловушек, образующий пресловутые "Крылья ангела"

Красиво, не правда ли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:20 
Спасатель

Outdoorsman писал(а):
Красиво, не правда ли?
Да, умопомрачительное зрелище. Мне по этой теме особенно нравится вот эта картинка:
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:44 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Гиротанк писал(а):
[Да, умопомрачительное зрелище. Мне по этой теме особенно нравится вот эта картинка:

Потрясающе! Как вообще возможно ТАКОЕ? :th_gadgetwhoah:

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:45 
Спасатель

Montery Jack писал(а):
Потрясающе! Как вообще возможно ТАКОЕ? :th_gadgetwhoah:
Турбулентность

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:50 
Tough Boy

Фото: 10
Ваш ответ на Главный вопрос: Чип+Тамми,Гайка+Дейл
Outdoorsman писал(а):
Я тут случайно наткнулся на один ролик, хочу поделиться. :f-smile:

Еще в школьные времена его видел, только там была подставлена Ameno

He pursues his dreams through a swaying flame in the dark

Изображение
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 08:31 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: [Гайка+Чип] [Фоксглав+Дейл] [Тамми+Спарки]
Outdoorsman
Классный ролик!!! Супер!!! :smile:

[Тынц!] Спойлер: "GTA"
Изображение
Изображение
Изображение

[Тынц!] Спойлер: MLP: FiM
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 10:07 
Dark Agent

Фото: 122
Награды: 1
Желтая звезда 3 (1)
Ну что тут скажешь, запутанно всё, конечно, но сюжет интересен! Первая часть особенно затронула :c-smile: Сам комикс тоже потряс до глубины души :th_montycry: :th_gadgetcry: Но как я говорю (да и мой герой Дромми Лайтэр)"Реальность есть реальность. От неё никуда не денешься"...
Вообщем, так держать, Дмитрий! :c-smile: Ой и кстати, если не секрет, какое впечатление произвёл сам комикс?

Последний раз редактировалось Роман Дромми Лайтэр 16 дек 2011, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:50 
Спасатель

Роман Дромми Лайтэр писал(а):
Ну что тут скажешь, запутанно всё, конечно, но сюжет интересен! Первая часть особенно затронула :c-smile:
Спасибо! Я старался! :)

Но как я говорю (да и мой герой Дромми Лайтэр)"Реальность есть реальность. От неё никуда не денешься"...
Это точно.

Вообщем, так держать, Дмитрий! :c-smile:
Постараюсь ;)

Ой и кстати, если не секрет, какое впечатление произвёл сам комикс?
Феноменальное и, пожалуй, ни с чем не сравнимое. Именно из-за него я пришел на форум и начал писать. Одним словом, он меня потряс и радикально изменил мою жизнь.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:23 
дракон

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
:f-smile:

Феноменальное и, пожалуй, ни с чем не сравнимое. Именно из-за него я пришел на форум и начал писать (О спасателях). Одним словом, он меня потряс и радикально изменил мою жизнь.

(подпись - Дракоша)

P.S. В смысле, подписываюсь под каждым словом :f-smile:

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 22:49 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Небольшая придирка по тому, что успел прочитать.
Auxiliary Police Нью-Йорка не вооружена и вообще, прав имеет не так много.

Их задача согласно http://www.police-russia.ru
Цитата:
Увеличение полицейского присутствия,помогая полиции как "глаза и уши",сообщают о преступлениях диспетчерам или полиции,помогают при массовых скоплениях людей,парадах,марафонах,концертах,увеличивают ощущения присутствие полиции в парках,игровых площадках,бассейнах,торговых зонах,выходов метро и т.д.

Собственно вмешиваться они могут если в данный момент происходит преступление - разбой, кража, драка. В остальных случаях они должны вызвать настоящих полицейских, особенно если идет перестрелка или преступник вооружен.
А пойти проверить докуметы у водителя, как наши СМы, они не могут и вообще, у СП для этого должны быть веские основания - машина в угоне, разыскивается по причастности к совершнию преступлния и тп.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 01:58 
Спасатель

Prapor писал(а):
Небольшая придирка по тому, что успел прочитать.
Спасибо за бдительность, но не беспокойся, по ходу сюжета всё встанет на свои места :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 07:19 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: [Гайка+Чип] [Фоксглав+Дейл] [Тамми+Спарки]
Prapor
Цитата:

Даже так? Не знал про это.

[Тынц!] Спойлер: "GTA"
Изображение
Изображение
Изображение

[Тынц!] Спойлер: MLP: FiM
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 17:57 
Мастер

Фото: 20
Награды: 1
Желтая звезда 1 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка+Чип,а Дейл+Фокси
Прочитал рассказ очень понравился,правда в конце был немного расстроен поворотом событий.и огромное спасибо Дмитрию за это произведение.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 18:01 
Спасатель

Роман писал(а):
Прочитал рассказ очень понравился,правда в конце был немного расстроен поворотом событий.и огромное спасибо Дмитрию за это произведение.
Большое спасибо за отзыв!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:57 
Обещанного три года ждут)) Надеюсь, что Диме не придётся ждать три года обещанного мной разбора МПБ, но сразу спешу оговориться - тут только первичная рецензия на первую из трёх частей романа (пролог и 1-5 главы). Почему так? Мне не хочется тянуть кота за хвост, тем паче, что я обещал написать об этой работе автору уже довольно давно. Чтобы Дима не подумал, что я решил просто "забить" на его труд, я решил всё-таки отписаться по поводу первой прочитанной части. Каких-то глобальных непоняток, связанных с сюжетом и которые могли бы раскрыться в будущем, я пока что не наблюдаю, а вот зато мелкие вопросы возникли в довольно ощутмом объёме, так что, получив на них ответ сейчас, я смогу упростить себе жизнь в грядущем, если вруг что из этого вновь появится во 2 и 3 частях романа. Как только прочту всё - будет общая рецензия, в которой, думаю, я уже буду избегать цитат, а просто поговорим о сущности романа. Сейчас же я выделил несколько моментов - что-то, что особенно понравилось, что-то, что вызвало вопросы и т.п. Отдельно выписывал также все замеченные опечатки, надеюсь, это поможет Автору в подготовке сего труда к печати - которая, уверен, неминуемо состоится.

[Тынц!] Спойлер: ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!!!
ПРОЛОГ

стр.2 "Автор постоянно напоминал себе, что большинство действующих лиц — американцы, и в меру своих сил пытался описывать события с их колокольни." Оно тебе удалось. Даже больше того - кажется, что и писал это всё американец)

стр.4 - "Генри Догерти, которому первые буквы имени и фамилии принесли прозвище «Куропас»." Ничего не понял. Это что значит?

стр.8 - "Сначала говорили, что это несчастный случай, но потом оказалось, что кто-то хотел то ли похитить бурундука, то ли убить, но Макмиллан ценой своей жизни спас его". Ого! Однако, как точно передаёт эстафету традиций посмертного превращения мерзавцев в героев... Хороший ход, реалистичный.

Непонятно, почему Блейзер, зная, что патруль появится в парке через 23 минуты, так сглупил и остался на месте, имея в машине СТОЛЬ ЦЕННЫЙ материал. На его месте куда логичнее было бы сразу после выхода "гостя" сваливать из запретной зоны и гнать домой.

Вердикт: начало очень похоже на крутейший детектив. Но какое отношение к Спасателям это будет иметь, пока не совсем ясно.

= = =

ГЛАВА 1

--"«Профессиональная болезнь, не иначе. Мне определенно нужен отпуск… ― подумал он." Напоминает АТ. Даже слишком напоминает, я бы сказал. Вообще вся история - точь-в-точь как "расследование" Чипа того "предательства" Гайки с целью свести его с ума...

--"бурундук на совесть и на страх засел за технические словари, и в скором времени его уши и мозг научились без проблем переваривать даже такие многоэтажные конструкции как «расширение внутреннего тракта маршевого гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя на всём его протяжении». Не забывая при этом, что всё началось с вопроса о пылесосе…" 10 баллов!!

страница 16. Опечатка: "это с равным успехом мог быть и металлический ящичек, и забитый до отказа книжный шкаф, при чем последнее в свете последних событий было даже более вероятным" "Причём" пишется слитно

Стр 17: "кое-как втиснутый в корпус ружья генератор не мог сравниться электродвигателем испытательного стенда". Сравниться С электродвигателем...

--"― Ты же говорила, что не помнишь ее… ― сказал Чип, тут же съежившись и закрыв себе рот ладонью. Но Гайка не рассердилась, только вздрогнула, как от озноба.
― Я вспомнила. Потом…"
А вот это мне не нравится. Надуманый ход. Так не бывает. Родителей или помнишь, или нет, вспомнить позднее попросту невозможно. Психология не позволяет.

Стр. 25 - опечатка: "Такой реакции его товарищ не ожидал не ожидал."

Сцена ссоры, вопреки мнению многих, выглядит более чем естественной, причём со всех трёх сторон (Чипа, Дейла, Гайки). Немного переборщил с мыслями Чипа ("Подумать только! Лучший друг, с которым он прошел огонь и воду, и жена, любовь всей жизни, с которой они строили такие грандиозные и радужные планы! А вместо этого? Скандал, истерика, необоснованные претензии вплоть до обвинения в покушении на ее убийство! И это после того, как она его чуть тахометром не пришибла! Но и этого ей показалось мало! Ей понадобилось выставить его неуравновешенным параноиком! Его, который души в ней не чает, переживает за нее, готов пылинки с нее сдувать, и вообще чуть жизнь за нее не отдал!"). Да, именно потому, что он любит Гайку, и Дейл - его лучший друг, ему следовало бы быть не таким эгоистичным. Впрочем, описпанные мысли командира волне встраиваются в его сложившийся годами образ, так что это замечание, скорее, в укор Чипу, а не автору.

= = =

ГЛАВА 2

--"История есть ни что иное как сборник мифов, откровенного вранья и лишь очень небольшого количества действительно достоверных фактов." Мысль, достойная увековечения в цитатниках великих мыслителей. Очень сильно сказано. И, что самое жуткое, это чистая правда.

Мир журналистов передан на тысячу процентов реалистично. Брависсимо!

Стр. 17 - опечатка: "Однако сейф была на месте"

стр.18 - "вторую часть Стэн начинает с краткого обзора уже изложенных фактов, подкрепленных для лучшего усвоения материала усеченной подборкой кадры хроники." - всё-таки, подборкой КАДРОВ хроники (подборка ЧЕГО?)

Ой... Чип без шляпы? Поверить не могу)

--"― Черный кто? ― переспросил у друзей патлатый студент.
― Стол, ― ответил один из них.
― Значит, послышалось. А то я уж подумал…"
Это что же ему послышалось, а?

Весь репортаж - на высоте. Даже несмотря на капитальнейшие проблемы для Спасателей, которые сулит вся эта история, невольно сопереживаешь и Блейзеру, и его шефу Джефферсону - наконец-то удалось утереть нос тем гадам, что подмазывают историю. Очень хорошо написано, профессионально.

стр 49 - "Ты лидер, тебе трудно, при чем гораздо труднее, чем нам". Опять - "причём" пишется вместе ;)

В самом конце главы - ситуация, когда Гайка в очередной раз не смогла поговорить с Чипом по душам. Он ведь слышал, он просто не мог не слышать её реплики "― Чип, послушай, я… я должна...", и он же знал ещё с первого вечера, что что-то она пытается ему сказать. И никак на это не отреагировать? Ну, я понимаю, если бы речь шла о такой же вымотанности, как у Блейзера, но в теперешнем положении Чипа такое поведение выглядит по меньшей мере странно (с его-то любовью к загадкам, логике и проч.).

Читается легко и с удовольствием, многочисленные описания и отступления нисколько не мешают, а только подчёркивают атмосферность.
Что особенно нравится - так это "повзрослелость" героев, особенно, Дейла. Чувствуется, что прошло по меньшей мере лет десять - по человеческим меркам (в смысле, при допущении, что средняя продолжительность жизни грызунов в мире ЧДСП равняется человеческой...). А вот Чип в этом отношении как-то "подотстал", я бы сказал. Логические цепочки по-прежнему "тормозят" его мышление, и, если при расследовании преступлений они ему помогают, то в обычной жизни он из-за них стал каким-то совсем уж закостенелым и дёрганым. И это меня печалит. Надеюсь, в дальнейшем он исправится...

= = =

ГЛАВА 3

стр. 4 "Лерой Джексон, грузный пятидесятилетний африканоамериканец". Хм, впервые слышу такую формулировку. Как-то привычнее "афроамериканец", так даже в новостях говорят. Но - может, можно и так, не знаю.

"Четыре тысячи пар глаз, умещающиеся на голове одной маленькой мухи..." Я так понимаю, речь идёт о фасеточных глазах насекомых? Но ведь Вжик - необычный мух. У него и конечностей не шесть, а только четыре плюс крылья, да и глаз, согласно сериальному облику, только одна пара, причём каждый - со своим веком. Так что, мне кажется, такое описание является в определённой степени уходом от канона. Разумеется, это не запрещено, и, соответственно, такое описание не является ошибкой. Ну а уж хорошо это или плохо - сам я судить не берусь.

«доктор Натхаус»... Ну, то, что это к доктору Хаусу отсылка - ежу понятно. Но почему именно НАТхаус? Это что-то означает?

Эпизод Спарки и Тамми - очень хорошая "разрядка" сюжета (в прямом и переносном смысле))). "Мусоровоза-то я и не приметил" - с поговорки списывал, да?))

Взрыв мусоровоза. Зачем было убивать сотрудников НТС? Я пока ещё дальше не читал, но, насколько я понимаю, эти псевдомусорщики вывозили доктора Сноу. Почему не могли вывезти всех? И уж точно - за что было гробить самого забавного из этой компании, единственного оптимистично настроенного Джейка Армстронга? (последний вопрос адресован не к спецслужбам, а к автору ;) )
UPD: да нет, теперь понял. Но всё равно, Армстронга жалко.

Стр.17. "― Какой выходной?! Вашингтон в руинах, а ты выходной!" - очень хорошая фраза. А вот с пунктуацией, кажется, неточность: я бы поставил тире и кавычки (Вашингтон в руинах, а ты - "выходной"!). Не берусь утверждать наверняка, лучше проверить надёжный источник.

"― Твои слова могут ближе к истине, чем ты думаешь, ― мрачно хмыкнул Лонни." Пропуск слова. Или "могут быть ближе", или "могут стать ближе", или что-то ещё в этом духе.

Как то есть - видит свой дом в последний раз?!! Ты что, решил и Блейзера похоронить? Я тебе этого не прощу!

«ничего странного в этом нет, ведь у Фокси есть бубен!» - опять шутка прошла мимо меня и сделала ручкой "тю-тю". Иначе говоря, я ничего не понял(

"Операционная система загрузилась сама, даже не предложив выбрать учетную запись и пароль.
— Мой дом — моя крепость, — хмыкнул Чип, после чего нажатием нескольких клавиш проверил одну гипотезу и хмыкнул еще громче. — Да он тут вообще по умолчанию как администратор сидит!"
Хе, а я точно так же поступаю. Да и зачем вообще что-то тихорить? Меня тут, правда, пожурили за то, что всюду один и тот же пароль имею - но это гораздо удобнее. Ладно, к делу отношения не имеет)
UPD: о-хо-хо, это ж надо было мне быть таким беспечным. Во идиот, правда? И почему мы никогда не учимся на чужих ошибках, а только на своих?((( Блиииин. Ладно, хорошо хоть теперь я поумнее стал. Впрочем, оффтоп)

М-да.... Дима, ты меня извини, конечно, но вот эти постоянные описания компьютерных новшеств и сетевых файлохранилищ меня совершенно убивают. Не так давно я говорил, что отступления не мешают читать... Да, оно было так. До сих пор. Я едва цепляюсь за ход мысли.

Стр. 32. "Вижу, вы не считаете эти звонки на телеканалы случайным" - случайнымИ!

"при чем всех сразу". Ну вот, опять.

"вид бурундука с характерным необычно коротким хвостом моментально убедил его в серьезности ситуации" Господи, наконец-то кто-то обратил внимание на короткие хвосты наших бурундуков. Кстати, может, ты знаешь, почему их такими нарисовали? Ведь в приоде, вроде бы, у всех бурундуков хвосты длиной с туловище...

"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в финале оно обязательно выстрелит". Интересно, пресловутая надувная лодка в багаже гиротанка выполнит этот закон? ;)
UPD: Да, действительно, выполнила. Неожиданным образом)

"Кроме того, не следовало забывать о Брэде и Пите, которые не могли уйти далеко." :-D Боже, до меня только сейчас дошло, что это Бред и Пит)))))) Браво!

Оп-ля... По-твоему, Птич - она? Хм, я всегда считал эту ласточку мужского рода. Впрочем, кажется, в сериале об этом вообще ничего не говорилось.

Стр.40: "что может быть естественнее чем вскарабкаться вон на тот ясень" пропущена запятая - что может быть естественнее, чем вскарабкаться...

"Бурундук понял, что Гайка сейчас не может думать ни о чем, кроме разбитой машины." ))))))

Концовка главы очень интересная, захватывающая. В целом, впечатление остаётся очень хорошим, хотя теперь мне уже совершенно непонятно, кто кого похитил, устроил взрывы, утечку информации и т.д. Единственный эпизод, оторый категорически не понравился ввиду своей чрезвычайной запутанности научными терминами - это разборки с компьютером. Да даже терминология не научная, а именно компьютерная. Ты даёшь ссылку на перевод слова key, а лучше бы пояснил, что за бесчисленные викиликсы, хэши и прочие "неизвестные науке звери" встречаются там на каждом шагу. Уж даже мне, общающемуся с компьютером ежедневно, трудно разобраться с этим буйством терминов - а представь, что будет с людьми неискушёнными (как, например, моя сестра или мама, которым я всё новое даю почитать)? В общем, в этом куске ты явно переборщил.

ГЛАВА 4.

Образ Блейщера ещё нигде и никогда не раскрывался так широко. Впервые из репортёра, главной задачей которого было вносить комическую составляющую в действие, он превратился в живого, мыслящего, чувствующего человека. Всё это очень меня радует.

Прикалывают сплошные отсылки к "Матрице". Фишбёрн, Дозер, Ривз...)))

"Отрастившие крылья палки колбасы"))) Не могу, ей-богу!!! Как представлю себе палку "Докторской" с крыльями, ПРЕСЛЕДУЮЩУЮ котов.. ))))))

"Капоне-сан"... Обращение "сан" японское, а не китайское.

"Кроме Дейла, который заранее заткнул уши, а теперь, насвистывая отрывок из оперы Вагнера, наблюдал за заходящими на цели тройками голубей." Вопрос от музыканта: какой фрагмент и какой оперы имеется в виду? Уж не "Полёт Валькирий" ли?

Стр.18 - опять "причём"

Так. Некоторое стилистическое замечание. Бросается в глаза вот это: "Знай Блейзер, что видит своего бывшего начальника в последний раз, их прощанье выглядело бы совсем по-другому". Подозрительно напоминает отъезд Блейзера из дома перед репортажем: "План репортажа уже начал созревать у него в голове, и он даже не нашел времени, чтобы окинуть прощальным взглядом оставшийся позади уютный дом, вернуться в который ему было не суждено". Не одинаково, но похоже по принципу воздействия.

Стр.25 - "Именно такие фразы обычно передуют по-настоящему важным сведениям". Наверное, предшествуют?

Стр. 27. По-моему, понятие тех.осмотра автомобиля - исключительно "наше" явление. На западе это называется тех.обслуживанием.

А всё-таки Блейзер выкинул несусветную, кромешнейшую глупость, поехав с "сотрудниками Секретной службы", не дождавшись Моррисона. Не ожидал от него такого.

"если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должен сделать это сам" - насколько я помню, этот афоризм принадлежит Толстопузу)))

Сцена расставания Дейла и СОВоГовцев описана на высоте. Что мне особенно нравится в твоих произведениях (во всех) - так это очень тонкое умение "играть" на чувствах читателей (в хорошем смысле, разумеется), заставлять их сопереживать, сочувствовать происходящему в книге. Конечно, это - насущная необходимость литературы, но будем откровенны - встречается такое всё реже и реже.

Двести миль - это, считай, 400 километров. Ровно столько же от нашего дома до дачи. Такое расстояние невозможно проехать за три часа. Хорошо, допустим, у него с мигалкой ситуация лучшая, чем у простых смертных. Но всё равно, на такое расстояние в дороге уходит самое меньшее 4,5 часа - значит, с мигалкой никак не менее четырёх. Вот так вот ;)

Ну что, глава изобилует загадками и крутым экшеном. Как самостоятельное произведение мне МПБупрекнуть не в чем. Но вот как фанфик по ЧиД... Всё-таки, для именно фанфика у тебя тут слишком много сюжетного времени отдаётся людям. Не хочу врать, но мне кажется, что собственно о Спасателях, по крайней мере, в этой главе, - меньше половины общего объёма текста.

ГЛАВА 5

стр.1 - "— Фу, математика… — девочка скривилась и накрылась одеялом головой. — Ненавижу!" Накрылась одеялом С головой

"Парак сладко зевнула и засунула руки под подушку, которая вечером казалась жесткой и неудобной, но сейчас была воплощением мягкости и уюта и так просто не отпускала".))))) Почему-то вечером никак не найти удобного положения в кровати, зато наутро любое положение оказывается таким удобным!.. )

стр. 5 - "Первая часть набранного мелким шрифтом через один интервал документа...". Господи, ну вот это - абсолютно лишняя подробность. Люди, не связанные с компьютером и старше 30-40 лет зачастую в этом не разбираются. Даже моя сестра Наташа, которой всего-то 33, на такое предложение выпучит глаза и скажет: "что ещё за интервал?". Нет, я думаю, что достаточно просто "мелким шрифтом" - ну какой смысл в подробностях разноса документа, который мы даже не читаем?

стр.6 - "Наконец, как раз через пять лет придет время пересматривать договоры с ТНК"... Что это?

стр. 11 - ну вот КГБ зачем было сюда приплетать? :(

Там же - "Эфбээровец". Хм, знаю, что не правильно, но всё-таки в разговорной речи обычно говорят "Фэбээр" и соответственно "Фэбээровец". Это как Жириновский Зюганову однажды сказал: "Я говорю чисто по нормам русского языка! Нормы русского языка позволяют говорить "КА-ПЭ-РЭ-ФЭ"!"

стр. 12 - "— Соскучился?
— Очень, — соврал Дейл, двигая животом."
о-о
Это как?))

там же - сцена Дейла и Фокси ("Спасателемобиль"). Господи, что же она взрывается по таким пустякам? Это же ужас какой-то...
Кстати, такая взрывчатость харктеров в романе характерна для обеих избранниц бурундуков - и Фокси, и Гайка порой ведут себя странно, если не сказать неадекватно. Что это - причина замужества и совместной жизни?..

стр. 15 - "Хакер-животное в сто раз опаснее хакера-человека! Он может запросто пойти на то, от чего человек откажется из этических соображений, скажем, взорвать атомную электростанцию или чего похуже!". Стоп! Атомную электростанцию хакер-животное не взорвёт. Этика этикой, но животные - не самоубийцы. И они гораздо лучше человека ощущают влияние этой дряни на всю планету без ислючения. Никто гадить н свою голову не станет - и дело тут не в этических соображениях, а в инстинкте самосохранения.

стр. 16 - опечатка: "Мы с Тамми были подружками невесты, а ты и Спарки — друмжками Чипа". ДруМжками?)))

стр. 23 - "энсерз-дот-ком" - чего такое?

там же - "идти на попятный". На попятную, может?

стр. 29. Доктор Стоун? Ба, уж не намёк ли это на знаменитого Харви Стоуна из "Агрессивной терапии"?)))

стр. 31: "— Обычная практика?! Да я таких криков даже в нашей психиатрии не слышала!
— Не волнуйтесь, это ненадолго."
Вот это фразочка))))) Сразу видно, чем _на самом деле_ будет заниматься с Блейзером Тревор Брэнсон)))

Там же - опечатка: "— А-а, — смекнул Брэнсон, — вы думаете, я хочу вас отравить? Ну что вы, мистер Брэнсон, у нас это не принято!" Брэнсон должен говорить "мистер Блейзер" ;)

стр. 35 - опечатка: "— В следующий раз убийцы могут оказаться удачливее, — бесстрастно констатировал специальный агент. Но Эго слова еще больше разозлили репортера." Слова "эго"? ;)

стр. 42 - "— А во-вторых, — Брэнсон встал со стула, — вам придется умереть." Хороша шутка, блин... Если честно, я вообще не понял, к чему это было сказано, но среагировал поначалу точно как Фокси.
UPD: уже понял. Но сразу никак не догадался.

стр. 43 - "в арсенале свободных журналистов не осталось места для бритвы Оккама." Хм, я знаю, что это, но это далеко не самая очевидная информация. В приципе, я бы рекомендовал тебе дать сноску с пояснением этой вещи.

стр. 49: "— Я требую продолжения концерта… — пробубнил тот, не открывая глаз, но вдруг вскочил, будто ударенный молнией. — Как уходит! Почему?! Куда?!" Хех, "Иван Васильевич"))) Люблю такие отсылки, хотя это уже даже не отсылка, а настоящая цитата общественного достояния. Приятно)

стр.50. 22-ой полицейский участок. Проясни картину, пожалуйста: это участок, которому принадлежит парк,в котором находится Штаб Спасателей, так? А как же Пятый полицейский участок точно напротив их дуба? Или от него ты тут вообще отказался? И почему "за последние двадцать лет"? Откуда именно эта цифра? Это случайность или какой-то определённый скрытый смысл?
(Чуть позже).... хмм... "древнее здание перестраивали в соответствии с требованиями ХХІ века"... Я так чувствую, у тебя тут снова в действии тот самый принцип "Спасатели - вне времени", о котором ты мне писал в письме с месяц назад. Если я прав - подтверди мою догадку: действие романа происходит в наши дни, а те самые "последние двадцать лет" - это те, что прошли с "событий сериала"? Однако, неслабый разброс... Не казалось мне, по характерам героев, что прошло так много времени. Не настолько они изменились, мне кажется.
Кстати, а где вообще Рокфор? Что-то его совсем не видно-не слышно... :(

стр.52 - "Холодный воздух, неровности почвы и манера Гайки водить прогнали усталость, заставили задуматься о вечном и потянули на откровенность" Браво! :D

стр.55 - "Воздушные маршалы". К рассказу не относится, просто интересно - это что, правда? И откуда знаешь? Да, ещё - они где летают - только над США или и в международных рейсах из Америки на самолётах их авиакомпаний? Как опытный аэрофоб, хотел бы знать это поподробнее)

стр. 56 - опечатка: "Если огромный светящийся логотип на крыше теоретически еще можно было не заметить, то пропустить шеренгу полицейских машинЫ у тротуара мог только слепой" (лишняя буква в слове "машин")

стр.57 - ух ты, Малдуна оказывается Дереком зовут!.. (вообще, это хорошо, что придумал ему имя, оно очень кстати). Ага, и Джош Керби... Хорошо. Ой... Таки Пятый участок... Что ж, надеюсь, комментарий к вышесказанному вопросу о 50-ой странице объяснит и это.

Ну что, как я уже говорил, очень добротная работа, лихо закрученный сюжет и море загадок - настоящий детективный триллер без мистики, в духе Хичкока в какой-то мере. Из недостатков я бы отметил, во-первых, чрезмерное для фанфика по Спасателям увлечение людьми, и во-вторых, колоссальные текстовые объёмы. Конечно, на первый пункт можно ответить, что это фанфик в большей степени не по ЧДСП, а по комиксу Фишера, а на второй - что это вообще чёрт знает какое замечание, ибо вся мировая литература спокойно обходится объёмами, в десятки раз превышающими МПБ. Однако же, я всё-таки вынужден признать, что именно эпические обёмы сего труда слегка выбивают меня из колеи. Именно поэтому я решил, что хватит уже тянуть кота за хвост, ибо я обещал Диме прочесть и отписаться по роману ещё бог знает когда. Но читать так быстро, как хочется, выходит далеко не всегда, к тому же, занятый написанием своих рассказов (а также музыки, кстати ;) ), я периодически вынужден отрываться на довольно приличные сроки. Однако же, на память свою я пока не жалуюсь, так что эти "дырки" не мешают мне составить цельную картину впечатления. Я обязательно прочту оставшиеся две части и напишу о них, и думаю, это произойдёт в скорости (относительной), хотя обещать ничего не могу. У меня ещё потом на очереди прочтения несколько важных вещей, первая из которых - альтернативная версия сиквела ОМАМ от Драко.

* * *

Писалось: с 13 октября по 15 декабря 2011 г.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:23 
Спасатель

Ого! Вот это разбор! Люблю такое! :) Что ж, постараюсь по возможности ответить на все вопросы и замечания.

[Тынц!] Спойлер:
Nikandrev писал(а):
стр.2 "Автор постоянно напоминал себе, что большинство действующих лиц — американцы, и в меру своих сил пытался описывать события с их колокольни." Оно тебе удалось. Даже больше того - кажется, что и писал это всё американец)
Спасибо! :)
Nikandrev писал(а):
стр.4 - "Генри Догерти, которому первые буквы имени и фамилии принесли прозвище «Куропас»." Ничего не понял. Это что значит?
Каламбур на уровне английского языка. Henry Doherty -> Hen + Dog -> Hendog -> по-русски "куриный пес", "пес, охраняющий курятник".
Nikandrev писал(а):
Непонятно, почему Блейзер, зная, что патруль появится в парке через 23 минуты, так сглупил и остался на месте, имея в машине СТОЛЬ ЦЕННЫЙ материал. На его месте куда логичнее было бы сразу после выхода "гостя" сваливать из запретной зоны и гнать домой.
Ну, после всех перипетий он про 23 минуты банально забыл, плюс обстановка нервная, руки трясутся, в голове мутится. Да и патрульные подошли довольно-таки быстро.
Nikandrev писал(а):
Напоминает АТ. Даже слишком напоминает, я бы сказал. Вообще вся история - точь-в-точь как "расследование" Чипа того "предательства" Гайки с целью свести его с ума...
Ну да, есть такое... :roll_eyes:
Nikandrev писал(а):
А вот это мне не нравится. Надуманый ход. Так не бывает. Родителей или помнишь, или нет, вспомнить позднее попросту невозможно. Психология не позволяет.
Может быть. Но в ОМАМ было именно так. Там Гайка вспомнила маму только тогда, когда во время полета дротика у нее перед глазами пронеслась вся ее жизнь.
Nikandrev писал(а):
Хм, впервые слышу такую формулировку. Как-то привычнее "афроамериканец", так даже в новостях говорят. Но - может, можно и так, не знаю.
Ну, я выискал, что слово "афроамериканец" тоже уже считается не очень корректным, поскольку намекает не на континент, а на прически в стиле "афро", поэтому специально выбрал ну типа вот ну совсем уже политкорректную формулировку. Америка, понимаешь...
Nikandrev писал(а):
Я так понимаю, речь идёт о фасеточных глазах насекомых? Но ведь Вжик - необычный мух.
Ну, я решил, что антропоморфность антропоморфностью, но совсем уж лишать Вжика мушиных черт не стоит.
Nikandrev писал(а):
«доктор Натхаус»... Ну, то, что это к доктору Хаусу отсылка - ежу понятно. Но почему именно НАТхаус? Это что-то означает?
Да, означает. "Дурдом". :D
Nikandrev писал(а):
«ничего странного в этом нет, ведь у Фокси есть бубен!» - опять шутка прошла мимо меня и сделала ручкой "тю-тю". Иначе говоря, я ничего не понял(
Это уже с баш.орга: "У админа должен быть бубен".
Nikandrev писал(а):
М-да.... Дима, ты меня извини, конечно, но вот эти постоянные описания компьютерных новшеств и сетевых файлохранилищ меня совершенно убивают. Не так давно я говорил, что отступления не мешают читать... Да, оно было так. До сих пор. Я едва цепляюсь за ход мысли.
Ну, что тут скажешь. Вышло, конечно, громоздко, но, с другой стороны, я не хотел, чтобы создалось впечатление, что герои просто въехали в дом, включили компьютер и тут же все нашли и скачали. Блейзер должен был как-то спрятать свои материалы, так что надо было заставить героев попотеть.
Nikandrev писал(а):
"при чем всех сразу". Ну вот, опять.
Да, что-то с этим словом у меня проблемы. Не ожидал от себя :(. Что ж, будем исправляться.
Nikandrev писал(а):
Кстати, может, ты знаешь, почему их такими нарисовали?
Нет, не знаю. Вероятно, так было проще, кто знает.
Nikandrev писал(а):
Оп-ля... По-твоему, Птич - она? Хм, я всегда считал эту ласточку мужского рода. Впрочем, кажется, в сериале об этом вообще ничего не говорилось.
Я тоже был удивлен, когда узнал, но так оно и есть. Вроде в оригинале ее именно "she"/"она" называют. Была бы она мужского рода, называли бы "he"/"он".
Nikandrev писал(а):
Это ошибка, да. Обидно :(.
Nikandrev писал(а):
Вопрос от музыканта: какой фрагмент и какой оперы имеется в виду? Уж не "Полёт Валькирий" ли?
Именно он. Это отсылка к фильму "Apocalypse Now".
Nikandrev писал(а):
Двести миль - это, считай, 400 километров.
Ну, всё-таки, не совсем, а во-вторых, Брэнсон действительно гнал во весь опор, срезал углы и так далее.
Nikandrev писал(а):
"Наконец, как раз через пять лет придет время пересматривать договоры с ТНК"... Что это?
Транснациональные корпорации.
Nikandrev писал(а):
ну вот КГБ зачем было сюда приплетать?
Ну так, это до сих пор очень известная и нарицательная аббревиатура, в чем лично я не вижу ничего плохого. :)
Nikandrev писал(а):
Там же - "Эфбээровец". Хм, знаю, что не правильно, но всё-таки в разговорной речи обычно говорят "Фэбээр" и соответственно "Фэбээровец".
Знаю, но я решил, что правильнее всё-таки "Эф".
Nikandrev писал(а):
Это как?))
Ну, она сидит на нем, поэтому он подвигал прессом.
Nikandrev писал(а):
Стоп! Атомную электростанцию хакер-животное не взорвёт. Этика этикой, но животные - не самоубийцы.
Ну, он же может это дистанционно сделать.
Nikandrev писал(а):
"Мы с Тамми были подружками невесты, а ты и Спарки — друмжками Чипа". ДруМжками?)))
Это, я так понимаю, ошибка при конвертации текста. В оригинале там буква "у" с ударением над ним, чтобы показать, что читать надо "дрУжки".
Nikandrev писал(а):
"энсерз-дот-ком" - чего такое?
сайт answers.com
Nikandrev писал(а):
Доктор Стоун? Ба, уж не намёк ли это на знаменитого Харви Стоуна из "Агрессивной терапии"?)))
Именно так ;)
Nikandrev писал(а):
22-ой полицейский участок. Проясни картину, пожалуйста: это участок, которому принадлежит парк,в котором находится Штаб Спасателей, так? А как же Пятый полицейский участок точно напротив их дуба? Или от него ты тут вообще отказался?
Нет, просто это другой участок, находящийся именно на территории Центрального парка и отвечающий конкретно за него. У них там с юрисдикциями все очень строго.
Nikandrev писал(а):
И почему "за последние двадцать лет"? Откуда именно эта цифра? Это случайность или какой-то определённый скрытый смысл?
Если я правильно помню, это из истории Центрального парка.
Nikandrev писал(а):
(Чуть позже).... хмм... "древнее здание перестраивали в соответствии с требованиями ХХІ века"... Я так чувствую, у тебя тут снова в действии тот самый принцип "Спасатели - вне времени", о котором ты мне писал в письме с месяц назад. Если я прав - подтверди мою догадку: действие романа происходит в наши дни, а те самые "последние двадцать лет" - это те, что прошли с "событий сериала"? Однако, неслабый разброс... Не казалось мне, по характерам героев, что прошло так много времени. Не настолько они изменились, мне кажется.
Нет, эти двадцать лет к сериалу отношения не имеют.
Nikandrev писал(а):
"Воздушные маршалы". К рассказу не относится, просто интересно - это что, правда? И откуда знаешь? Да, ещё - они где летают - только над США или и в международных рейсах из Америки на самолётах их авиакомпаний? Как опытный аэрофоб, хотел бы знать это поподробнее)
В Википедии нашел. http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Air_Marshal_Service. Русской статьи нет, увы.

Еще раз спасибо за разбор! Отпечатки исправлю! Жду следующих выпусков! ;)

Nikandrev писал(а):
Писалось: с 13 октября по 15 декабря 2011 г.
;)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 23:46 
Спасатель

Кстати:
Nikandrev писал(а):
там же - "идти на попятный". На попятную, может?
Вроде бы правильнее именно "на попятный". http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/959922

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 00:56 
Гиротанк писал(а):
Ого! Вот это разбор! Люблю такое! :)

Спасибо, рад стараться. Такие разборы любят все писатели, я это прекрасно знаю, вот и старался сделать его максимально подробнее :th_dalewink:
[Тынц!] Спойлер:
Гиротанк писал(а):
Каламбур на уровне английского языка. Henry Doherty -> Hen + Dog -> Hendog -> по-русски "куриный пес", "пес, охраняющий курятник".
А, понятно. Добавь ссылку с объяснением, я так думаю, это многие могут не понять)
Гиротанк писал(а):
Ну, после всех перипетий он про 23 минуты банально забыл, плюс обстановка нервная, руки трясутся, в голове мутится. Да и патрульные подошли довольно-таки быстро.
Всё равно очень глупое поведение. Не знаю, конечно, как Блейзер, но я бы на его месте тут же оттуда смотался, даже не особо оглядываясь. Впрочем, когда потом по ходу выясняется, что это были не копы, а специально подосланные люди, то получается, что у него действительно не было выбора.
Гиротанк писал(а):
Может быть. Но в ОМАМ было именно так. Там Гайка вспомнила маму только тогда, когда во время полета дротика у нее перед глазами пронеслась вся ее жизнь.
Ах ты ж, вот об этом-то я и забыл. Точно. Претензия переадресовывается Крису Фишеру :th_chiplaugh:
Гиротанк писал(а):
Ну, я решил, что антропоморфность антропоморфностью, но совсем уж лишать Вжика мушиных черт не стоит.
Ладно, право твоё, к тому же, в конце АТ он получает в подарок очки именно на фасеточные глаза. Просто в сериале у него чётко видные обычные антропоморфные глаза, без малейшего признака фасеточности.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Да, означает. "Дурдом". :D
О как!))) Весело) Что ж, заносим в цитатник))))
Гиротанк писал(а):
Это уже с баш.орга: "У админа должен быть бубен".
Всё равно не понимаю. Извини, видать, не моё это. Я, в силу музыкального образования, бубен воспринимаю только как бубен, и даже боюсь предположить, что ещё он может символизировать или означать...
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Ну, что тут скажешь. Вышло, конечно, громоздко, но, с другой стороны, я не хотел, чтобы создалось впечатление, что герои просто въехали в дом, включили компьютер и тут же все нашли и скачали. Блейзер должен был как-то спрятать свои материалы, так что надо было заставить героев попотеть.
Это, конечно, хорошо, но тут ты явно переборщил. ;)
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Я тоже был удивлен, когда узнал, но так оно и есть. Вроде в оригинале ее именно "she"/"она" называют. Была бы она мужского рода, называли бы "he"/"он".
Ого! Ну что ж, тогда спасибо за редкие и неизвестные никому данные, это большая неожиданность для меня.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Это ошибка, да. Обидно :(
Обидно ещё и то, что я не знаю, как будет звучать китайское обращение, и даже сестра (в своё время сильно увлекавшаяся культурами Китая, Японии и индейской культурой) не смогла мне этого сказать...
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Вопрос от музыканта: какой фрагмент и какой оперы имеется в виду? Уж не "Полёт Валькирий" ли?
Именно он. Это отсылка к фильму "Apocalypse Now".
Ну, "Полёт Валькирий" где только не цитировался. Кстати, фильм этот я не смотрел) Тем более приятно, что угадал правильно.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
ну вот КГБ зачем было сюда приплетать?
Ну так, это до сих пор очень известная и нарицательная аббревиатура, в чем лично я не вижу ничего плохого. :)
Это чисто субъективное моё отношение. В смысле, положительное отношение к советскому периоду нашей истории.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Там же - "Эфбээровец". Хм, знаю, что не правильно, но всё-таки в разговорной речи обычно говорят "Фэбээр" и соответственно "Фэбээровец".
Знаю, но я решил, что правильнее всё-таки "Эф".
Окей, убедил.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
Стоп! Атомную электростанцию хакер-животное не взорвёт. Этика этикой, но животные - не самоубийцы.
Ну, он же может это дистанционно сделать.
Дима, ты меня не понял. Я же говорю, что звери ощущают влияние этой дряни НА ВСЮ ПЛАНЕТУ, так что абсолютно не имеет значения, где произойдёт этот взрыв - им он по-любому аукнется. А значит, дистанционно взрывать АЭС так же глупо, как делать это, так сказать, непосредственно, напрямую.
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
"Мы с Тамми были подружками невесты, а ты и Спарки — друмжками Чипа". ДруМжками?)))
Это, я так понимаю, ошибка при конвертации текста. В оригинале там буква "у" с ударением над ним, чтобы показать, что читать надо "дрУжки".
А, бывает. Я в своём "Щёлкнув пальцем..." прошёл через это, когда попытался выложить повесть на сайт. Результат - вместо ударения он мне написал слово "бо?льшие"
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
"энсерз-дот-ком" - чего такое?
сайт answers.com
Да, это надо постараться так замаскировать сайт "ансерс-точка-ком" :th_dalelaugh: Просто я всегда так читаю))
Гиротанк писал(а):
Nikandrev писал(а):
22-ой полицейский участок. Проясни картину, пожалуйста: это участок, которому принадлежит парк,в котором находится Штаб Спасателей, так? А как же Пятый полицейский участок точно напротив их дуба? Или от него ты тут вообще отказался?
Нет, просто это другой участок, находящийся именно на территории Центрального парка и отвечающий конкретно за него. У них там с юрисдикциями все очень строго.
Nikandrev писал(а):
И почему "за последние двадцать лет"? Откуда именно эта цифра? Это случайность или какой-то определённый скрытый смысл?
Если я правильно помню, это из истории Центрального парка.
Nikandrev писал(а):
Нет, эти двадцать лет к сериалу отношения не имеют.
Что ж, вопросы с парком и участком прояснились, спасибо.
Гиротанк писал(а):
Вроде бы правильнее именно "на попятный". http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/959922

Хм, я никогда не встречал такую формулировку. Ладно, если такое допустимо - то пусть будет. Но, кстати, цитата из Островского именно "на попятную") Думаю, это просто различные варианты.
(Господи, в словаре Даля, например, написано, что слово "кладбище" - УСТАРЕЛОЕ :th_dalelaugh: )
Гиротанк писал(а):
В Википедии нашел. http://en.wikipedia.org/wiki/Federal_Air_Marshal_Service. Русской статьи нет, увы.
Это жаль... Спасибо!

О, ну всё просто замечательно. Спасибо за такой подробный ответ, это было очень интересно. Хотя, ты забыл, мне кажется, ответить на один вопрос. Повторю его (если не хочешь на него отвечать - ну, мало ли?.. - так и напиши, приставать больше не буду))
[Тынц!] Спойлер:
"― Черный кто? ― переспросил у друзей патлатый студент.
― Стол, ― ответил один из них.
― Значит, послышалось. А то я уж подумал…"
Это что же ему послышалось, а?

Гиротанк писал(а):
Еще раз спасибо за разбор! Отпечатки исправлю! Жду следующих выпусков! ;)

Будут тебе следующие выпуски. Куды ты денисся?.. *раскатистый хохот за кадром*

Последний раз редактировалось Hик 16 дек 2011, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Поправил обнаруженные опечатки

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 01:40 
P.S.
Гиротанк писал(а):
Отпечатки исправлю!

Отпечатки? :th_chiplaugh: :th_dalelaugh:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 13:45 
Спасатель

Nikandrev писал(а):
Хотя, ты забыл, мне кажется, ответить на один вопрос.
[Тынц!] Спойлер:
Действительно, забыл. Замотался туда-сюда от поста к окну ответа и забыл. :th_widget_embarrassed: Что самое интересное, я не могу точно сказать, что ему послышалось. Когда писал тот эпизод, какая-то идея была, но с тех пор она мне то ли странной показалась, то ли глупой, и я ее забыл. Теперь это просто мелкое вклинивание для разрядки и разрежения реплик Блейзера, чтобы они шли не одним кирпичом, а более легкими для восприятия фрагментами. :th_widget_smile:

Кстати, я забыл прокомментировать не только это, но и...
[Тынц!] Спойлер:
Nikandrev писал(а):
там же - сцена Дейла и Фокси ("Спасателемобиль"). Господи, что же она взрывается по таким пустякам? Это же ужас какой-то...
Кстати, такая взрывчатость харктеров в романе характерна для обеих избранниц бурундуков - и Фокси, и Гайка порой ведут себя странно, если не сказать неадекватно. Что это - причина замужества и совместной жизни?..
Ну, как сказать. Начать, пожалуй, следует с того, что я, когда всё это писал, представлял себе происходящее в графике мультфильма (правда, с уклоном в графику ОМАМ, но тем не менее), и в этом антураже такое поведение героинь выглядело вполне естественно (тем более, что в сериале эмоциональность персонажей порой тоже зашкаливала, хотя и не всегда). Плюс, как показывают дальнейшие события, у них у обоих есть причины так себя вести. Ну, в смысле, чуть взрывоопаснее и напряженней, чем обычно.

И еще:
Nikandrev писал(а):
Это чисто субъективное моё отношение. В смысле, положительное отношение к советскому периоду нашей истории.
У меня оно тоже сугубо положительное. Но я же, как-никак, с колокольни американцев пишу :Widget_wink:
Nikandrev писал(а):
Дима, ты меня не понял. Я же говорю, что звери ощущают влияние этой дряни НА ВСЮ ПЛАНЕТУ, так что абсолютно не имеет значения, где произойдёт этот взрыв - им он по-любому аукнется.
Ну, маньяки всякие бывают...
Nikandrev писал(а):
Ладно, право твоё, к тому же, в конце АТ он получает в подарок очки именно на фасеточные глаза.
Ну, там это было такой себе шуткой насчет его глаз - мол, в сериале художники сделали ему человеческие глаза, а я ему настоящее мушиные возвращаю :). А здесь я решил, что нарисованные зрачки нарисованными зрачками, но функционально у него всё-таки нормальные мушиные глаза.

Nikandrev писал(а):
Отпечатки? :th_chiplaugh: :th_dalelaugh:

Блин, кошмар какой-то... :th_widget_embarrassed:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 17:29 
Спасатель

Еще одно...
[Тынц!] Спойлер:
Nikandrev писал(а):
Обидно ещё и то, что я не знаю, как будет звучать китайское обращение, и даже сестра (в своё время сильно увлекавшаяся культурами Китая, Японии и индейской культурой) не смогла мне этого сказать...
Нашел здесь такое:
Цитата:
Вежливые титулы:
- «Господин»/ «Мистер» — «Сяньшэн»
- «Госпожа»/ «Миссис» — «Тайтай»
- «Госпожа»/ «Мисс» (незамужняя дама) — «Сяоцзе»
- «Госпожа» (деловое обращение) — «Нюйши»
Обращение, если на китайском, должно иметь такой вид: «фамилия» + «титул»
- Мистер Ли - «Ли сяньшэн»
- Госпожа Ли - «Ли тайтай» и т.д.

* пошел заменять "-сан" на "сяньшэн" *

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 18:35 
Новичок

Наконец-то допилил сей фундаментальный труд. Ну что сказать. В первую очередь то, что к сочинениям Гиротанка отношение у меня несколько особенное. Где-то в конце лета, шаря по сети в поисках чего-бы такого почитать, наткнулся на штабную библиотеку. Настроение было весьма скептическое, в основном потому, что знакомство с данным видом творчества начиналось с фанфов по м/с "Южный парк" (кто пытался читать, тот поймет). И надо же так случиться, первым под руку попался ЗЗН ( окажись это например "Шестой спасатель", продолжения бы пожалуй не было). Проглотил за сутки, потом еще неделю ходил под впечатлением, все представления о любительском творчестве перевернулись. Даже не предполагал, что на основе сериала 20 летней давности можно создать такое. Дальше, естественно скачал и пересмотрел сериал, прочитал большинство выложенных в библиотеке текстов. АТ особого впечатления не произвела, но и не разочаровала, отличный образный язык, превосходные диалоги, только к детективному жанру, особенно без примеси хоррора или фантастики отношение у меня весьма прохладное. Взяться за МПБ долго не решался, пугал как громадный обьем так и некоторые отзывы, которые я не удержавшись краем глаза таки глянул. Первая попытка взять МПБ наскоком удалась частично, потратив пару выходных и вечер понедельника попросту утонул в громадном количестве локаций, описаний и действующих лиц. Однако до эпилога через пень колоду дотащился и оторвался с твердым намерением немедленно зарегистрироваться на форуме и написать гневный разгромный отзыв в Драконовском стиле.

К сожалению, а может и к счастью окончание чтения совпало с началом известных событий на форуме и с регистрацией было решено повременить. А пока есть время стал перечитывать не спеша, главу за один - два вечера. И о чудо, все стало на свои места. И ссора в первой главе из жуткой натяжки превратилась в вполне психологически достоверный эпизод ( странное ощущение, как будто с реала списано) и действующие лиц оказалось хоть и много, но до Войны и мира палкой не добросить. И технические описания пришлись ко двору. Так что, Гиро, можешь смело поставить себе плюсик, ты не только сумел заставить прочитать огромный роман далеко не в самом моем любимом жанре, но еще и дважды прочитать.

А эпилог, ну что же, действительно с ним и без него роман - это две совершенно разные книги. Одна - красивая сказка о Спасателях, спасших в очередной раз мир. Другая... наверное о том, что в жизни абсолютных хеппи-эндов не бывает, что часто счастье заключается в неведении, недаром народная мудрость гласит - "многие знание - многие печали", о том что... да хрен его знает на самом деле. Думаю и сам Гиро затруднился бы обьяснить, для чего ему понадобилось включать столь неоднозначный эпизод, ведь без него абсолютное большинство приняло бы роман на ура. Только тогда он остался бы красивой сказкой. Не дав нам возможности понять и простить... Понять и простить Гаечку, в отчаянии от невозможности создать полноценную семью решившуюся на измену, Дейла вынужденного притворятся влюбленным полудурком, одержимую безответной любовью Фокси, которая ради ее пошла на страшное на самом деле преступление. Чипа, хладнокровно и расчетливо использовавшего друзей ради сохранения все той же любви, и теперь обреченного до конца жизни нести в себе нелегкий груз. И даже президента Логана, ведь когда на тебе по настоящему лежит ответственность за жизни и судьбы трехсот миллионов сограждан, многие вещи начинают восприниматься совершенно по другому, иногда не только жизнь близких, но даже твоя собственная становится исчезающе малой величиной. В общем, без эпилога роман потерял бы как минимум половину своей глубины.

Теперь, покончив с дифирамбами, маленькая но конкретная претензия. Понимаю, открытый финал - это замечательно, вот только он не совсем открытый. Между нами, Гиро, но Чипа и Гайку ты убил таки не с ненулевой, а практически со 100% вероятностью.
Спасатели ничего не знают о подлинной сущности "Черного стола", и хуже того, уверены в его уничтожении. Ничего они не знают и об отданном приказе. Все что у них есть - подозрения Чипа которые легко обьясняються общением вице-президента с президентской семьей, откуда предполагаемый глава "Черного стола" мог почерпнуть необходимые сведения. А их враги знают практически все - состав команды, место жительства, уровень интеллекта. Располагают гигантскими возможностями госаппарата и военной мощи США. Да, часть команды предусмотрительно угнана на Аляску, но единовременную гибель и Чипа и Гайки команде не пережить. По отдельности возможно, но вместе... Не могу себе представить Фокси, Дейла, Роки и Вжика продолжающих дело Спасателей без Гайки и Чипа, стопроцентно разбегутся, даже отомстить толком не сумеют. Надо исправлять положение. Только бога ради, никаких альтернативных концовок, конец истории может быть только один - изначально задуманный автором. Все остальное от лукавого, насилие и над произведением, и над персонажем, и в конце концов автором над самим собой. Единственный выход - сесть и написать продолжение. Пусть и не такое громадное, пусть и с открытым финалом, но основные точки над i должны быть расставлены и не допускать стопроцентно печального итога.
Понимаю, что положив на работу три года жизни, решится на подобное еще раз, мягко говоря нелегко, но может найдутся желающие помочь.

ПыСы
Сильно удивлен, обнаружив МПБ в сети лишь на паре ЧДСП сайтов и фанфикшине. Думаю он вполне достоин лежать хотя бы на самиздате и Флибусте, и занимать там не самое последнее место в рейтинге. Что кстати может очень положительно сказаться на увеличении числа поклонников сериала, напомню, что сам пришел на сайт после прочтения фанфика, сериал к сожалению уже так, как в детстве не цепляет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 19:09 
Спасатель

Огромное спасибо за отзыв!

Я согласен, без эпилога было бы совершенно другое произведение, но всё же не столько "красивая сказка", сколько полный дурдом (ведь тогда поведение Гайки, Дейла и других героев осталось бы без объяснения и смысла).

Насчет подозрений Чипа...
[Тынц!] Спойлер:
...то вспомнил он о дочери президента, в конце ОМАМ "застукавшей" их с Гайкой и отпустившей из Белого дома. Чип понял, что только она могла непосредственно связать Счастливчика с белокурой мышкой, а первыми, кому она могла об этом рассказать, были ее родители. Так что выход на Логана тут самый что ни на есть непосредственный, а пять дней - довольно-таки большой срок... :Widget_wink:

vincent писал(а):
Единственный выход - сесть и написать продолжение. Пусть и не такое громадное, пусть и с открытым финалом, но основные точки над i должны быть расставлены и не допускать стопроцентно печального итога.
Ну, как по мне, открытый финал с нестопроцентным печальным итогом уже имеется, так что не думаю, что продолжение так уж необходимо. Конечно, можно написать какое-нибудь "Мыши творят бойню" / "Of Mice Causing Mayhem" (чтобы было ОМАМ -> OMBM -> OMCM, как А -> B -> C) о свержении Логана (у меня уже даже идея для иллюстрации есть - раненный Брэнсон в порванном плаще, за который держатся Спасатели, идет от здания Конгресса к Белому дому, сжимая в руках "Гаранд" Уэствуда), но чтобы написать это не клюквенно, а качественно, надо ОЧЕНЬ постараться (не говоря уже о том, что в осуществимости чего-то такого в принципе я сильно сомневаюсь...) В общем, не знаю.

vincent писал(а):
ПыСы
Сильно удивлен, обнаружив МПБ в сети лишь на паре ЧДСП сайтов и фанфикшине. Думаю он вполне достоин лежать хотя бы на самиздате и Флибусте, и занимать там не самое последнее место в рейтинге.
А разве там фанфики можно выкладывать? У меня создалось впечатление, что эти сайты только для своих, самостоятельных произведений предназначены.

В общем, еще раз спасибо! Очень рад, что моя работа понравилась, пусть даже не с первого раза :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа