Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 18 сен 2021, 08:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 16:51 
дракон

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Гиротанк писал(а):
Но в целом да, ты прав, конечно. Глупость я написал, по-детски отреагировал. Как пишут в интернетах, "бомбануло". Ну не воспринимаешь ты "моих" Дейла и Фоксглав, твое право, главное, что я их воспринимаю, да и не только я один. В общем, ты пиши, как ты считаешь нужным, а я буду писать, как я считаю нужным. А дальше пусть читатели решают. Ну, и мы работы друг друга оценим, куда уж без этого.

Не нужно так резко реагировать :) Я поражен, как сильно тебя до сих пор жжет мой отзыв на "Мышей после бойни" - а ведь я написал его 27 июля 2011 года, десять лет назад (!!!). Я говорил тогда, повторял много лет и могу сказать еще раз, сейчас - не надо воспринимать меня врагом. Я не враг. И то, что мои новые романы ты игнорируешь - в твоих глазах, конечно, "месть" за тот отзыв, но со стороны выглядит, скажем прямо, не слишком красиво и по-взрослому.

А насчет имен... Танк, понимаешь, Чипа на самом деле зовут не Чип. Для той аудитории, где его СОЗДАЛИ, его зовут Щепка\Обломок\Лучина. Мы его зовем Чип просто потому, что не привыкли переводить имена на русский. Соответственно, если бы смелый бурундук родился в Монголии, а не в США, и его ТАМ назвали бы Щепка\Обломок\Лучина - для нас, не привыкших переводить имена на русский, его будут звать Хагархай. Понимаешь теперь?
В моей повести "Машина памяти", которую ты, к слову, даже аудиозаписью комментировал, действие происходит в далеком будущем Земли, персонажи - обьективно рассуждая - роботы, и хотя их зовут Гайкой, Чипом, ДЭЭЭйлом и Фокси, с живыми грызунами из мультика у них, строго говоря, нет ни единого общего атома. Но я описал их, как ТЕХ героев. Дал им не только знакомые имена, но и личности - и тем самым, как бы, "пригласил" мультяшных каноничных Спасателей в свое произведение. Не имеющее абсолютно ничего общего с миром из сериала! Но разве это мешает воспринимать повесть, как новые приключения наших любимых зверушек?
Книги про Джеймса Бонда или Конана писали множество авторов, выдумывая для центрального персонажа совершенно дикие, попросту нелепые иногда приключения. Что общего между оригинальным Конаном Говарда, Конаном Шварца и Конаном Момоа? Кроме имени?

Теперь понимаешь?

И да, я книгу не брошу :) Наоборот, работаю над ней все интенсивнее с каждым днем, ибо события там нарастают как снежный ком...

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 17:02 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Драко писал(а):
Не нужно так резко реагировать :) Я поражен, как сильно тебя до сих пор жжет мой отзыв на "Мышей после бойни" - а ведь я написал его 27 июля 2011 года, десять лет назад (!!!). Я говорил тогда, повторял много лет и могу сказать еще раз, сейчас - не надо воспринимать меня врагом. Я не враг. И то, что мои новые романы ты игнорируешь - в твоих глазах, конечно, "месть" за тот отзыв, но со стороны выглядит, скажем прямо, не слишком красиво и по-взрослому.
Нет, я уже объяснял - я прочту его, когда закончу свой проект, поскольку когда я что-то пищу сам, я избегаю читать чужие произведения на схожую тематику. Так было и во время написания АТ, и во время МПБ, и в других случаях. Увы, сейчас я пишу медленнее, чем раньше, много других дел, о пяти страницах в день времен ЗЗН-АТ не приходится и мечтать, отметка в одну страницу в день времен МПБ тоже далеко не всегда покоряется, так что вот так. Ну и, опять же, хочется оценить весь цикл в целом.

Драко писал(а):
А насчет имен... Танк, понимаешь, Чипа на самом деле зовут не Чип. Для той аудитории, где его СОЗДАЛИ, его зовут Щепка\Обломок\Лучина.
Вот тут я бы поспорил: https://en.wikipedia.org/wiki/Chip_(name), https://en.wikipedia.org/wiki/Dale_(given_name)

Драко писал(а):
В моей повести "Машина памяти", которую ты, к слову, даже аудиозаписью комментировал, действие происходит в далеком будущем Земли, персонажи - обьективно рассуждая - роботы, и хотя их зовут Гайкой, Чипом, ДЭЭЭйлом и Фокси, с живыми грызунами из мультика у них, строго говоря, нет ни единого общего атома. Но я описал их, как ТЕХ героев. Дал им не только знакомые имена, но и личности - и тем самым, как бы, "пригласил" мультяшных каноничных Спасателей в свое произведение. Не имеющее абсолютно ничего общего с миром из сериала! Но разве это мешает воспринимать повесть, как новые приключения наших любимых зверушек?
Книги про Джеймса Бонда или Конана писали множество авторов, выдумывая для центрального персонажа совершенно дикие, попросту нелепые иногда приключения. Что общего между оригинальным Конаном Говарда, Конаном Шварца и Конаном Момоа? Кроме имени?
Теперь понимаешь?
Ну, тут все-таки другая ситуация. Если я по лицензии или на правах фанфика пишу о Шерлоке Холмсе или Джеймсе Бонде, то это именно те персонажи, оригинальные. А если я пишу произведение, в котором какого-то персонажа просто зовут Шерлок Холмс или Джеймс Бонд, потому что его родители назвали в честь любимых персонажей, или это у него просто прозвище такое или кодовое имя-псевдоним, то это другое. В случае "Машины памяти" - да, это были те самые персонажи, хоть и попавшие в будущее каким-то фантастичным образом (уже не помню каким, но не суть), а здесь - это другие персонажи, которых, да, зовут как наших любимых героев, но это не они. Нет, конечно, если по ходу дела выяснится, что это именно те самые Спасатели, сбежавшие в Казахстан от Толстопуза, то да, это будут именно они, а так это, увы, лишь аллюзия.

Драко писал(а):
И да, я книгу не брошу :) Наоборот, работаю над ней все интенсивнее с каждым днем, ибо события там нарастают как снежный ком...
Рад слышать :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 17:46 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Не надо решать за всех читателей, а также представлять себя наиглавнейшим читателем:). Читатель читателю рознь, и всякий читатель найдет для себя нужное в тексте - что он любит, к чему привык и т.д., потому что абсолютно беспристрастных и бесстрастных людей не бывает, а если и бывает, то они, как правило, не читают подобные произведения.
За себя могу поручиться, что как читатель, я почти всегда нахожу что-то от тех спасателей, которых я люблю и ценю. За очень редким исключением - только когда текст написан чрезвычайно криво или криво напоказ. В данном случае о таком можно точно не беспокоиться:).
А по поводу написания... Если так режет глаз, ничто не мешает выпросить у автора текст в RTF/DOC и пройтись автозаменой. Это занимает не больше минуты.

А вот эксперимент с представлением спасателей под другими именами мне кажется очень интересным:). Это позволит, как минимум, оценить, насколько представления автора об одних и тех же героях совпадают с твоими. Ведь если имена различаются, то нет и непроизвольного искушения добавить привычные черты и "простить" непривычные... Очень, очень любопытно будет.

Ну и последнее, по поводу имен. Я согласен с Драко относительно русскоязычного перевода, но принимаю именно его - как-то само собой получилось, что именно он мне наиболее мил. И бурундук с красным носом никогда не станет никем иным, кроме Дейла, как и мышка-техник - никем кроме Гайки, Гаечки, Гайчонка и Гаеньки:) Мозг привык ласкать именно эти имена, находить в них свою неподражаемую прелесть. И потому использование этих имен "дает прибавку" любому рассказу.
Однако именно поэтому будет любопытно распознать героев под другими именами.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 17:49 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
А по поводу написания... Если так режет глаз, ничто не мешает выпросить у автора текст в RTF/DOC и пройтись автозаменой. Это занимает не больше минуты
Автозаменой чего на что? Больших букв О на маленькие? Боюсь, это только все испортит.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2021, 23:36 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Причем здесь буква "о"? Я говорил о замене Дэйла на Дейла.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 00:55 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
Причем здесь буква "о"? Я говорил о замене Дэйла на Дейла.
А, ясно. Я подумал, это насчет выделения ударения большими буквами.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 10:48 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
Цитата:
Нет, я уже объяснял - я прочту его, когда закончу свой проект, поскольку когда я что-то пищу сам, я избегаю читать чужие произведения на схожую тематику. Так было и во время написания АТ, и во время МПБ, и в других случаях. Увы, сейчас я пишу медленнее, чем раньше, много других дел, о пяти страницах в день времен ЗЗН-АТ не приходится и мечтать, отметка в одну страницу в день времен МПБ тоже далеко не всегда покоряется, так что вот так.

Я надеюсь что по CDRR пишите?) Впрочем, даже если нет, то с удовольствием прочту после обнародования

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:03 
Спасатель

Приятно слышать! Постараюсь не разочаровать :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 19:14 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Драко писал(а):
…отныне мой роман более не оффтопик… ибо там теперь участвуют Гайка, Чип, Дейл и Вжик.

Лучше было бы обойтись без такого заявления. Ей-богу, притянуто за уши. Лучше бы твои герои остались Хагархаем, Хёнди, Самарой и «Вжиком», милыми зверьками, отважными борцами с несправедливостью, последней надеждой обездоленных, вдохновившимися на подвиги каким-то старым, давно забытым анимационным сериалом. :th_dalewink: (Кстати, неплохой вариант, благодаря которому в дальнейшем не возникнет проблем с коммерциализацией произведения.) Им можно и название придумать, что-то вроде «Пустынный патруль».

А что «Рокфор»? Он будет в произведении? Если нет, то почему? Полагаю, силач в составе бравой команды будет очень кстати. :monty-wink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:22 
дракон

vlad pavlovich писал(а):
Драко писал(а):
…отныне мой роман более не оффтопик… ибо там теперь участвуют Гайка, Чип, Дейл и Вжик.

Лучше было бы обойтись без такого заявления. Ей-богу, притянуто за уши. Лучше бы твои герои остались Хагархаем, Хёнди, Самарой и «Вжиком», милыми зверьками, отважными борцами с несправедливостью, последней надеждой обездоленных, вдохновившимися на подвиги каким-то старым, давно забытым анимационным сериалом. :th_dalewink: (Кстати, неплохой вариант, благодаря которому в дальнейшем не возникнет проблем с коммерциализацией произведения.) Им можно и название придумать, что-то вроде «Пустынный патруль».

А что «Рокфор»? Он будет в произведении? Если нет, то почему? Полагаю, силач в составе бравой команды будет очень кстати. :monty-wink:

Если желаешь, считай их "милыми зверьками, отважными борцами с несправедливостью", а я воспринимаю их как приглашенных героев :) Рокфора в книге нет, а Вжик только упомянут, действия в сюжете он не принимает (ибо гостит в Африке). И можно узнать, чем мои "прилашенные герои" хуже, допустим, космических клонов Спасателей из цикла произведений Прапора, или других историй, где нашим зверькам придумывают иное происхождение? Если уж на то пошло, я могу завершить роман эпилогом, в котором Самара, Хагархай и Хёнди решают переехать в США, поселиться в дупле в Центральном парке и заодно перевести свои имена на английский, став Гайкой, Чипом и Дэйлом соответственно. И разумеется, после всех приключений в книге, они решат продолжить работу спасателями :Р

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:27 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Может, не надо спойлерить в открытую? Все удовольствие срываете...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:29 
дракон

Sillimanit писал(а):
Может, не надо спойлерить в открытую? Все удовольствие срываете...

Не спойлерю я, про сюжет и события в книге ни слова не сказал :)

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:49 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Цитата:
И разумеется, после всех приключений в книге, они решат продолжить работу спасателями

Ага, а это как называется?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2021, 10:53 
дракон

Sillimanit писал(а):
Цитата:
И разумеется, после всех приключений в книге, они решат продолжить работу спасателями

Ага, а это как называется?

Да не стану я такого эпилога писать :) Это лишь предположение, типа "А можно и так!". На самом деле, в романе все иначе, и сюжет уж точно не... (ТАЙНА!) ;)

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 10:49 
Чумарозец

Драко писал(а):
И можно узнать, чем мои "прилашенные герои" хуже, допустим, космических клонов Спасателей из цикла произведений Прапора, или других историй, где нашим зверькам придумывают иное происхождение?

В тех «других» историях действуют Чип, Дейл, Гайка, Рокфор и Вжик. Спасатели, пусть и несколько неклассические. А не совершенно левые персонажи, имеющие некоторое сходство с некоторыми членами нашего бравого отряда.

Потому-то я и сказал, что было бы разумнее воздержаться от заявления, что-де это есть те самые «наши» Спасатели. У читателей могут возникнуть вопросы и даже претензии…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 21:05 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Не, ну претензии, это ты хватанул. Конечно, нет предела совершенству, и все мы "по натуре Белинские", но есть еще такая штука как видение автора. И если рассказ неплох, продуман, интересен и хорошо читается, то о претензиях, имхо, речи быть не может. В лучшем случае так, пожелания.
И потом, даже если у автора получается хорошо писать, совсем не значит, что это было легко.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 10:28 
Чумарозец

Sillimanit писал(а):
Не, ну претензии, это ты хватанул.

Ну, у Гиротанка ранее возникли претензии. Меня отождествление персонажей романа со Спасателями тоже несколько покоробило.

Впрочем, я могу ошибаться. На основании короткого отрывка пока трудно о чём-либо судить. Подождём публикации романа. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 22:53 
Мастер

И шо тут у нас? Дракон против Танка? А пушка у танка какая? Если меньше 10 МДж, то дракон сильнее будет, точно говорю, а вот если 13+ МДж, то Дракона должно навылет пробить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 07:12 
дракон

Beltar писал(а):
И шо тут у нас? Дракон против Танка? А пушка у танка какая? Если меньше 10 МДж, то дракон сильнее будет, точно говорю, а вот если 13+ МДж, то Дракона должно навылет пробить.

Поправка: Дракон против ГИРОтанка. У него пушек нет, только присоски :th_FoxgloveRazz: :th_FoxgloveRazz:

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021, 15:25 
Мастер

Драко писал(а):
Beltar писал(а):

Поправка: Дракон против ГИРОтанка. У него пушек нет, только присоски :th_FoxgloveRazz: :th_FoxgloveRazz:

Всё равно очень опасно, как в том анекдоте про собаку без зубов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:19 
дракон

*ПИШЕТ ЭПИЛОГ*

:f-smile:

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 15:24 
Спасатель

Приятно слышать! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 19:03 
дракон

Приветствую всех!

Ну, что ж - книга, над которой я, буквально, трудился годами, наконец, завершена. Надеюсь, она доставит немного приятных минут тем, кто решит ее прочесть... Мечтаю об отзывах, и желаю всем получить от трилогии удовольствие. В архиве все форматы.

Трилогия "Цепь Ариадны"

Вложение:
Комментарий к файлу: Трилогия "Цепь Ариадны"
Trilogy.zip [7.88 МБ]
Скачиваний: 23

ИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Драко 04 авг 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 19:12 
Спасатель

Драко писал(а):
P.S. Просьба к админам переименовать тему в "Новая научно-фантастическая трилогия "Цепь Ариадны" от Драко"
Так ты вроде сам можешь. Это через редактирование первого поста темы делается, там можно и название темы поменять.

Драко писал(а):
Ну, что ж - книга, над которой я, буквально, трудился годами, наконец, завершена.
Мои искренние поздравления! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг 2021, 11:14 
Чумарозец

Ух ты! Будем почитать. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа