Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 18 сен 2021, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С ума сойти, командир!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 00:23 
Спасатель

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Сей рассказ был когда-то в старом Штабе и тогда ещё не имел названия. Просматривая новые отзыва на Фикбуке, в т.ч. и к сему фанфику, прочёл его, дабы вспомнить, что я там накалякал... и решил опубликовать его здесь. Стоит оно того или нет - решайте сами :g-smile:

Дейл женится на Тамми, Рокфор - на Гайке, а тут ещё и Лавайни приехала, чтобы женить на себе Чипа... как тут бедному командиру Спасателей не сойти с ума от такого круговорота событий? :th_widget_twisted:

С ума сойти, командир!

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С ума сойти, командир!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 10:16 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Читал ещё, по-моему, на старом сайте «Штаба». Сейчас перечитал — и вновь получил удовольствие. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 12:26 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Вот интересно, столько лет прошло - а причесать текст так и не нашлось времени? С первых же строк - тавтология, пропущенные запятые и т.д. Понятно, что в первые минуты после написания оного хотелось побыстрее выложить в сеть, ну а потом? Даже сейчас - пробежать глазами и слегка подредактировать - много времени не надо, учитывая небольшой объем. Зачем же делать неплохой рассказ хуже, чем он есть? И вообще, "делай хорошо, плохо - оно само получится" (с) Бондаренко, Лабораторная технология. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 18:50 
Спасатель

Вот удивительное дело: на Фикбуке с их бетами, к этому конкретному рассказу не придрались, здесь же сразу принялись искать огрехи вместо получения удовольствия от чтения. Штаб никогда не меняется :g-smile:

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 00:42 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Беда в том, что это самое удовольствие скрадывается от этих самых ляпов. И дело не в Штабе, а конкретно во мне - вон, В.П. все понравилось, о чем он написал выше. Я же этого удовольствия не получил, несмотря на то, что саму идею и ее подачу нашел интересными, хотя и не новыми - встречал уже что-то похожее, не то у NetDolphin-а, не то у Алекса Колпина. Это как куснуть червивое яблоко - пусть оно и вкусным окажется впоследствии, первое впечатление портит всю картину в целом.
Да, у меня, возможно, повышенные требования к соблюдениям правил русского языка. Мне даже на работе время от времени дают вычитывать документацию или готовящиеся к печати каталоги. Возможно, поэтому мне специально ошибки искать не надо - они сами лезут в глаза и вызывают раздражение. И вот за него-то я и (обижен) на тебя как на автора - какого черта ты меня отвлекаешь от сути? И ладно бы речь шла о новичке пера, но ты-то самый плодовитый автор из всех, мне известных!

Всякую работу можно оценивать как с точки зрения техники, так и с точки зрения эмоциональных впечатлений. Моя ли вина, если при оценке данного рассказа результат негативный по обоим методам?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 18:47 
Спасатель

Понятно. Не знаю, с чего я решил, что здесь, в Штабе, мои рассказы кому-то нужны. Ну, кроме В.П., разве что :g-smile: Кстати, Ярослав, а по имени назвать его уже стесняемся или это протест такой? Я, знаешь ли, уже очень давно в фандоме как писатель и за эти годы стал замечать ошибки в чужих текстах не хуже тебя, не будучи, при этом, "граммар наци", но мне, при этом, хватает тактичности не тыкать авторов в них носом или высказывать им своё "фу!". Чему за примерно столько же времени в фандоме, к сожалению, так и не научился ты, Ярослав.

Тот же Влад Палыч, если и указывает на ошибки и опечатки, то делает это тактично; от тебя же постоянно исходят какие-то странные высказывания, вроде:
1) "зачем же делать неплохой рассказ хуже, чем он есть№ (то есть, он и так плох, зачем делать его ещё хуже),
2) "какого черта ты меня отвлекаешь от сути?" (то есть, авторов 6-ти отзывов на Фикбуке, где есть такое понятие, как "бетинг", и того же Влада Палыча я от сути не отвлёк, а тебя почему-то отвлёк. Так может, суть данного рассказа не в том, чтобы искать в нём ошибки, а в том, чтобы получать от него удовольствие? :g-smile:)
3) "Моя ли вина, если при оценке данного рассказа результат негативный по обоим методам?" (ну, это не моя вина, что ты изначально негативно настроен к моему творчеству и специально ищещь, за что бы в нём зацепиться. Поэтому ответ на твой вопрос содержится в нём самом).

В общем, Силлиманит, мой тебе дружеский совет: хочешь получать удовольствие от чтения фанфиков, отключай свой нудный режим "граммар-наци" и читай. Удовольствие от прочтения гарантировано :g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 09:01 
Мастер

Сказал бы я про фикбук и какой словесный понос там могут восхвалять, да мат модеры не пропустят.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 20:27 
Чумарозец

Монти, если уж на то пошло, ошибок в твоих текстах действительно много.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 22:14 
Спасатель

vlad pavlovich писал(а):
Монти, если уж на то пошло, ошибок в твоих текстах действительно много.

Не буду спорить, Палыч, есть такое. Но это, всё же, довольно старый рассказ - какие к нему могут быть претензии?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 22:14 
Спасатель

Beltar писал(а):
Сказал бы я про фикбук и какой словесный понос там могут восхвалять, да мат модеры не пропустят.

Тебя там заблочили, что ли? :g-smile:

Последний раз редактировалось Montery Jack 27 июл 2021, 03:22, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 10:03 
Чумарозец

Montery Jack писал(а):
Но это, всё же, довольно старый рассказ - какие к нему могут быть претензии?

Претензии те же, что и к новым рассказам, — многовато ошибок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 20:22 
Мастер

Меня никто не блочил, но я видел каком трешу там дифирамбы могут петь, есть фанфик, как явление, а есть "сраный фанфик", тоже как явление.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 02:02 
Новичок

Beltar писал(а):
сраный фанфик", тоже как явление

vlad pavlovich писал(а):
ошибок в твоих текстах действительно много.

Sillimanit писал(а):
Вот интересно, столько лет прошло - а причесать текст так и не нашлось времени? С первых же строк - тавтология, пропущенные запятые и т.д. Понятно, что в первые минуты после написания оного хотелось побыстрее выложить в сеть,

Да как вы смеете обижать автора? Он старался, трудился чтобы вам хорошо, приятно сделать! А вы!
Чудесный рассказ, мне очень понравился, прочитала на одном дыхании! И его не портит тафтология, безграмотные ошибки и прочие артефакты, слышите вы!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 01:39 
Мастер

Я по своей натуре очень толерантен. Кто скажет, что я не толерантен, того я найду, и объясню, что очень толерантен. И я, обычно, ничего не имею против того, что люди развлекаются написанием фиков. Однако, многолетний опыт показывает, что не все люди столь же толерантные, и многие фики не переносят. Есть такие, которые считают фики вторичным говном, проблема такой позиции в том, что в очень крупных фэндомах могут быть в существенных количествах профессионально написанные работы, в т. ч. работающими в данной сфере людьми, как, например, наш Драко, или Кирилл Еськов, который помимо научно-популярной литературы еще и по толкиеновскому "Средиземью" пишет. Ну а в прошлом неоднократно писались продолжения работам других писателей. Тот же "Швейк в русском плену", хотя я не очень понимаю, является ли он фанфиком, или профиком, т. е. историей на основе др. произведения созданной в коммерческих целях и не входящей в канон (как пример, огромное количество комиксов по мультсериалам). Низкое же качество фиков в целом вряд ли принципиально отличается от качества работ, которые приносят в издательства, просто издательства совсем уж конченный бред не печатают. Ну и в массе фики не претендуют на что-то большее, чем расширение оригинальных работ, или некий своеобразный взгляд на них. Анекдоты про Василия Иваныча с Петькой тоже ведь невозможны без оригинального фильма, но никого это не смущает. Такое явление, как Мэри Сью, обычно, относят к фикам, однако, оно наблюдается и в коммерческих продолжениях от правообладателя, просто его механизм, по определению, предполагает включение в некую уже проработанную вселенную невозможных в ней персонажей, которых пытаются продвинуть на главные роли, разрушая целостность мира и, уничтожая образы каноничных персонажей. Disney, купив SW, прекрасно показала как это работает на примере Рэй, а Hasbro на примере Психованной лошади.

В общем, ненависть к фикам выглядит как бы немного иррациональной, особенно, когда люди почему-то считают, что фикописатели посягают на их восприятие канона и его мира. Ну, меня в этом плане удивить невозможно, я маленько крепче тех, кто приобщился к чудесному миру MLP-фикшена и прочитал "Кексики", получив психическую травму. Нет, серьезно, есть такой товарищ Geolas (если не ошибаюсь в написании), который делал видеообзоры на ряд фиков, включая "Кексики" (у меня есть, но на ю-тубе я не нашел, может он удалил уже), и он пытался доказать, что каноничная Пинки не такая, и никогда бы такого не сделала (не пустила Дашку на кексики), меня это позабавило, очевидно же, что автор Кексов просто шок-контент писал just for lulz.

Но по своему опыту чтения мэрисьшных фиков и анализа всего, что связано с Психованной лошадью я могу сказать, что простое развлечение путем пародирования канона, или его модификации, вплоть до написания собственной Alternative Universe мотивом написания таких фиков не является. Точнее, просто плохо написанные работы бывают, но их, просто читать скучно. Нет, автор преследует исключительно пропихивание посредством фика неких своих идей, как относительно оригинального произведения, в которое он вставляет своего ОСа. Обычно, потом этот ОС показывает каноничным персонажам, какие они дураки, а он д'Артаньян. Эталонным примером будет высер под названием "Учитель" по TLK, на фикбуке он должен быть, у него еще сколько-то продолжений было, но достаточно пару первых глав почитать, комплект будет полный. Или как вам MLP'шный фик с хуманами, в котором у автора, помимо дешевого местечкового нацизма проявляется желание залить Кремль говном? Такое реально существует, как и немецкие танкисты из Второй мировой, учащие поней Родину защищать, и есть даже те, кому это нравится. Ну или превращение MLP посредством Психованной лошади в левацкую пропаганду. И вот это уже реально бесит, потому что это именно что не безвредное развлечение это именно что навязывание, и грань между ним, и, например, просто негативным изображением того или иного персонажа, отнюдь не тонка, существуют, наверное, тысячи MLP-фиков со злой Селестией, и никого это не напрягает, более того, это вполне валидный инструмент деконструкции канона. А навязывание вызывает отторжение и ненависть.

И утверждения, что автор фика старался народ лишь порадовать, а его вдруг заплевали, а то и заколотили палками, не вызывают ничего кроме улыбки.

Если кто-то в написанном узнал себя, ну извините, возможно, вам стоит лучше думать о том, что вы пишите.

Искренне, ваш противный лев Beltar с Никс на аватаре.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 10:21 
Спасатель

Фото: 24
Давно таких вдумчивых текстов на Штабе не было! И их очень-очень не хватало!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 16:30 
Спасатель

Гиротанк писал(а):
Давно таких вдумчивых текстов на Штабе не было! И их очень-очень не хватало!

А что этот офф-топ делает здесь, я стесняюсь спросить? У нас, вроде, как форум по CDRR, а не по MLP или TLK, а для оффтопика есть отдельный раздел. Не говоря уже о том, что я так и не понял, что хотел сказать автор этим своим "вдумчивым текстом" и к чему, собственно, это он? Да ещё и не в оффтопном разделе :g-smile: Нет, как краткий анализ MLP-шного фанфикшена оно, может, и ничего, но причём здесь CDRR? По этим вашим поням здесь есть своя отдельная тема, если что.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 16:51 
Мастер

Просто хотел сказать, что у людей есть причины ненавидеть фики, и пишут их далеко не всегда из добрых побуждений.

А что вы так перевозбудились?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2021, 23:42 
Спасатель

Beltar писал(а):
А что вы так перевозбудились?

Ша, никто не перевозбудился! :g-smile: Просто сие оффтоп для этой темы, хотя многое замечено верно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 00:45 
Новичок

5.6, 5.7

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021, 07:22 
Спасатель

Фото: 153
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка+какой-нибудь молодой мыш, Чип и Дейл+две бурундушки
Molli, получаешь бан за провокации и троллинг.

Rescue Rangers forever!
Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нём нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Сила его в каком-то особенном реализме. (с) Джон Леннон
Надо радоваться, не надо напрягаться. (с) Александр Пушной

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 02:56 
Новичок

Макс
Грустно наверное быть единственным активным юзером на некогда посещаемом форуме?
Тлен, пыль и забвение..............

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 10:01 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Лучше уж активным, чем флудяще-нудящим.
[quote=Montery Jack]Не знаю, с чего я решил, что здесь, в Штабе, мои рассказы кому-то нужны.[/quote]
Рассказы нужны. Любые, не только твои. И то что ты их начинаешь и _заканчиваешь_ - огромный тебе плюс. А вот тот что не "причесываешь", хотя _можешь_ - в моих глазах это не менее огромный минус.
Цитата:
Кстати, Ярослав, а по имени назвать его уже стесняемся или это протест такой?

Нет, просто спешил очень, когда писал. Но он вроде не обиделся или никак не показал этого. Если все-таки обиделся, то прошу прощения.
Цитата:
стал замечать ошибки в чужих текстах не хуже тебя, не будучи, при этом, "граммар наци", но мне, при этом, хватает тактичности не тыкать авторов в них носом или высказывать им своё "фу!".

Если замечаешь в чужих текстах, то и в своих, стало быть, тоже? А если замечаешь, то почему не исправляешь? Не считаешь нужным или просто троллишь таких вот "граммар-наци" вроде меня?:)

Что до тактичности.... Здесь уже неоднократно и разными авторами высказывалась мысль, что если человек что-то выкладывает на всеобщее обозрение, то он должен быть готов к критике. И потом, не ты ли сам утверждал в свое время, что
Цитата:
Хотя, не скрою, приятно, когда хвалят тебя и твой рассказ\рисунок, но это, всё же, не самоцель.

viewtopic.php?f=21&t=13558#p133361

На самом деле, своими рассказами (рисунками, стихами и прочим творчеством) автор неизбежно меняет человека, их читающего. И на короткий срок - обычно сразу после прочтения - человек меняется под воздействием эмоций и их производных. Потом, позже, положение стабилизируется, привычки берут свое, а из того что было получено, отметается все "лишнее", все негативное, с чем человеку жить не комфортно. Но сразу после прочтения человек наиболее отличен от самого себя до прочтения рассказа. Вот почему не стоит писать отзывы сразу после прочтения:).

Но любое творчество автора обязывает соблюдать хоть какие-то нормы приличия. Это как вождение автомобиля - если ты сел за руль - то соблюдай правила движения и уважай других участников дороги. Если ты работаешь пером - уважай читателей и проверяй ошибки хотя бы вордом. Если ты художник - тебе никто слова не скажет, если подписи к рисункам ты пишешь с ошибками. Но если ты художник - уж постарайся, чтобы на рисунке не были хотя бы сильно заметны технические линии и грязь.

Исключения могут быть, только если ты - талантливый художник/писатель/творец. Если твои рисунки поражают воображение, то на фоне мастерства грязь практически не заметна или воспринимается как прихоть великого мастера. Если у тебя дар находить слова, цепляющих душу, или твои произведения проработаны настолько хорошо, что в них погружаешься без остатка - то негативная роль ошибок/опечаток нивелируется проявленным мастерством. И тогда ты сам почтешь за честь выверить тексты за автора и сделаешь это с удовольствием.

Ты спрашиваешь, зачем же напоминать автору о недостатках его произведения? Все логично просто - если очевидные недостатки присутствуют, то человеку следует на них указать, чтобы он их хотя бы увидел. Если же он и так их видел, но не исправил - значит, ему пофигу на читателей, и такому человеку не грех и показать, как он ээээ... заблуждается.
Но это только если рассказ, что называется, не зацепил.

Если рассказ зацепил - пусть хоть каким-то одним моментом - возникает непреодолимое желание сделать его лучше. И именно этим мотивируешься при указании ошибок автору. Несмотря на то что рассказ - детище автора, тебе обидно за него перед ним - мол, что ж автор так криво обтесал своего буратино?

-------извиняюсь, я очень медленно печатаю, поэтому продолжу мысль через полтора-два часа. ---------------

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 11:29 
Спасатель

Фото: 24
Sillimanit писал(а):
Если же он и так их видел, но не исправил - значит, ему пофигу на читателей, и такому человеку не грех и показать, как он ээээ... заблуждается.
Но это только если рассказ, что называется, не зацепил.
Так и в зацепившем рассказе не грех автору на ошибки указать. Если это действительно ошибки в плане правописания или какого-то неверного употребления слов, то их исправление сделает зацепившее произведение еще лучше. В итоге и автору выгода, потому как последующие отзывы будут еще более благожелательные, и читателям, потому как ошибки не будут мешать чтением наслаждаться. Win-win как он есть.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 13:33 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Гиротанк писал(а):
В итоге и автору выгода, потому как последующие отзывы будут еще более благожелательные, и читателям, потому как ошибки не будут мешать чтением наслаждаться.

Да-да, об этом я и говорю. Конечно, автору это неприятно, но это и должно быть неприятно как бы:). Опять же, самое действенное обычно лечение - именно граблями и вилами. Тот же Влад_Павлович, помнится, нещадно разносил мои поэтические вирши в пух и прах, и хотя от этого вдохновение обычно пропадало на полгода, последующие вещи я старался делать лучше, обращая внимание на то, что мне указали. За исключением, когда специально хотел сделать наоборот:).

В своей критике я еще всегда делаю некоторые скидки, обычно на возраст и на первые попытки. Ибо очевидно, что опыт приобретается постепенно. Но здесь автор известен слишком давно, чтобы считать его новичком, а уж сколько было "попыток"... К тому же, я не раз видел действительно хорошие вещи, а также тщательно вычитанные. То есть, автор может, но по каким-то причинам не хочет. И поскольку прямо у него нигде пока не написана универсальная фраза типа "я художник, я так вижу, отцепитесь от меня", я продолжу и _свои попытки_, пусть и ценой репутации зануды и "граммар-наци" (хотя в последнем не вижу ничего плохого. Чай, мы на одном языке говорим. Зачем же его коверкать?).
Цитата:
Чему за примерно столько же времени в фандоме, к сожалению, так и не научился ты, Ярослав.

Что ж, это доказывает, что за годы я не изменил себе и не изменился. Что в определенной степени даже приятно:).
Цитата:
Тот же Влад Палыч, если и указывает на ошибки и опечатки, то делает это тактично; от тебя же постоянно исходят какие-то странные высказывания, вроде:
1) "зачем же делать неплохой рассказ хуже, чем он есть (то есть, он и так плох, зачем делать его ещё хуже),

Наоборот. Если я пишу, что рассказ неплохой - значит, плохим я его уже не считаю. Но в моей шкале оценок нет черно-белого варианта, есть ступени между ужасным и гениальным, и их много. По пятибалльной системе оценок данный рассказ в своей весовой категории (ибо сравнивать большие произведения с короткими я считаю некорректным) сейчас стоит где-то в районе 2.5-2.6. А вот если бы он при этом оказался вычитанным - то твердо поднялся бы на полбалла. Так зачем же отказываться от попытки сделать его лучше, если эта попытка очевидна? Неужели ты всерьез считаешь свой рассказ гениальным творением, чтобы пренебрегать очевидными преимуществами?
Цитата:
авторов 6-ти отзывов на Фикбуке, где есть такое понятие, как "бетинг", и того же Влада Палыча я от сути не отвлёк, а тебя почему-то отвлёк.

7 человек - это еще не большинство. Вот если бы я пошел против сотни-другой человек, вот тогда был бы смысл задумываться, что это со мной что-то не так.. или наоборот - возгордиться, что я не такой как большинство:).
Цитата:
Так может, суть данного рассказа не в том, чтобы искать в нём ошибки, а в том, чтобы получать от него удовольствие?

Рад бы, да не получается. Не только из-за ошибок, это не единственный огрех данного произведения. Но вместе с другими недоработками, они вносят заметный вклад, чтобы получить удовольствие не вышло, как бы я _ни пытался_.
Цитата:
ну, это не моя вина, что ты изначально негативно настроен к моему творчеству и специально ищещь, за что бы в нём зацепиться.

В том-то и беда, что специально тут искать ничего не надо - само в глаз бросается.
И, как я уже говорил, изначально я стараюсь быть объективным несмотря ни на что. Ибо и у тебя были сильные вещи.
Цитата:
В общем, Силлиманит, мой тебе дружеский совет: хочешь получать удовольствие от чтения фанфиков, отключай свой нудный режим "граммар-наци" и читай.

Он не отключается уже давно. Это как езда на велосипеде - раз научившись, уже нелья разучиться вновь. Да я и не считаю это своим таким уж сильным недостатком. Если цена за это - не получать удовольствие от таких вот произведений, что ж, так тому и быть.
Цитата:
Тот же Влад Палыч, если и указывает на ошибки и опечатки, то делает это тактично

Чем дольше я живу, тем больше понимаю, что где-то тактичность даже вредна, ибо плодит неоднозначность. Я лучше буду искренен в своих суждениях.
Beltar писал(а):
В общем, ненависть к фикам выглядит как бы немного иррациональной, особенно, когда люди почему-то считают, что фикописатели посягают на их восприятие канона и его мира.

Да, это естественно:). Когда я это осознал, увы, не сразу, я все-таки много лет был наивный вьюнош, то изменил свое восприятия фанфиков. Я не пытался больше поместить фанфик целиком в свою картину восприятия, а только те части, которые могли вписаться. Это как паззлы собирать, с разным контуром края - если стыкуется с миром CDRR, пропущенного через фильтр моего восприятия - прекрасно, а не стыкуется - просто не воспринимается как фанфик, а только как рассказ о ком-то там авторском. Эта система помогла заново открыть глаза на многие произведения, какие до тех пор я считал неканоничными и неприемлемыми. Но одновременно и стал проявляться критерий оценки фанфиков по степени стыкующихся и нестыкующихся кусочков.
Цитата:
Но по своему опыту чтения мэрисьшных фиков и анализа всего, что связано с Психованной лошадью я могу сказать, что простое развлечение путем пародирования канона, или его модификации, вплоть до написания собственной Alternative Universe мотивом написания таких фиков не является. Точнее, просто плохо написанные работы бывают, но их, просто читать скучно. Нет, автор преследует исключительно пропихивание посредством фика неких своих идей

К слову, когда начинаешь читать, ты понятия не имеешь, что именно читаешь - искреннее видение автором или хладнокровно рассчитанный инструмент воздействия на публику.
И, если откровенно, я не желаю давать себе установку специально это определять в процессе чтения. Потому что вот от такого удовольствие исчезает полностью.
Цитата:
И утверждения, что автор фика старался народ лишь порадовать, а его вдруг заплевали, а то и заколотили палками, не вызывают ничего кроме улыбки.

Ну, тут мне скорее важно, что за человек и работает ли он над ошибками, на которые ему указали в предыдущих работах. Обычно это чувствуется.
Но в общем-то, формула успеха довольно проста - неважно, как ты сам воспринимаешь мир, важно как подаешь. И как стараешься при этом.
Понятно, что у каждого свой уровень мастерства, свой потолок. Обычно человек это сам осознает, если задумывается. Отсюда понятно, что нельзя упрекать одного человека в том, что он не смог достичь высот другого. Но ключевое слово тут - "не смог", т.е. искренне пытался.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 19:15 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
Так зачем же отказываться от попытки сделать его лучше, если эта попытка очевидна? Неужели ты всерьез считаешь свой рассказ гениальным творением, чтобы пренебрегать очевидными преимуществами?

Кто сказал, что я считаю его гениальным? :g-smile: Это чисто юмореска, предназначенная именно для того, чтобы смешить, поднять настроение. Ни на что более она не претендует. Поэтому меня всегда и удивляет, что некоторые читатели столь серьёзно подходят к таким несерьёзным изначально произведениям. Я бы понял, если бы так отозвался о моей повести "Я, Гайка" - там, всё же, чистая фантастика и само произведение никоим образом не юмористическое, хотя и вычитывать его намного сложнее из-за объёма. Но придётся, если я решусь таки издать по нему книжку...

Sillimanit писал(а):
И, как я уже говорил, изначально я стараюсь быть объективным несмотря ни на что. Ибо и у тебя были сильные вещи.

Спасибо за честность, Ярослав.

Sillimanit писал(а):
Он не отключается уже давно. Это как езда на велосипеде - раз научившись, уже нельзя разучиться вновь. Да я и не считаю это своим таким уж сильным недостатком. Если цена за это - не получать удовольствие от таких вот произведений, что ж, так тому и быть.

Вроде и не хотел задеть, но задел :g-smile: Увы, тактичность медвежатам не свойственна) По поводу же "режима "граммар-наци", я могу сказать, что я и сам частенько замечаю опечатки в тех произведениях, что мне нравятся, особенно в современных изданиях. Поначалу это немного портит впечатление от интересной книжки, но постепенно к этому привыкаешь и уже особо не обращаешь внимания, лишь изредка автоматически отмечаешь замеченные очепятки :g-smile: Увы, но в наше время это уже стало нормой даже в официальных документах...

Sillimanit писал(а):
Понятно, что у каждого свой уровень мастерства, свой потолок. Обычно человек это сам осознает, если задумывается. Отсюда понятно, что нельзя упрекать одного человека в том, что он не смог достичь высот другого. Но ключевое слово тут - "не смог", т.е. искренне пытался.

Хорошие слова. Жаль, что здесь раньше частенько упрекали именно для того, что упрекать, где-то даже потроллить, а не помочь исправить ошибки. Отсюда и такое отношение к критике, уже практически ставшее рефлексом за эти годы. Во всяком случае, у меня.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа