Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 16 май 2021, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 10:18 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Драко писал(а):
Спасибо :) Я очень старался :) Во второй части уже почти готова начальная глава ;)

Ждём вторую часть! :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2021, 18:45 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Все-таки сколько ни читаю этот эпизод с караваном и Гюрзой, никак не могу понять - а почему караванщики отказались от ее услуг? Ну да, допустим, растратила она весь боезапас (кстати, непонятно почему - опытная пулеметчица обязана была уметь стрелять короткими очередями). Но ведь менее страшной на вид "Саранча" от этого не стала. Раз они полпути проехали и не сделали ни единого выстрела, значит, психологический эффект есть. Зачем сознательно лишать себя даже такого прикрытия? Могли по крайней мере вместе с ней доехать до того города, где они хотели нанять стрелков, и уже там с ней вероломно распрощаться. Что, впрочем, тоже несколько глупо, ведь они, так сказать, в глубоком тылу, где "караваны ходят без защиты", зачем им резко понадобились дорогие стрелки? Они же когда нанимали Гюрзу, рассчитывали на то, что дорога безопасна и стрелять вообще не надо, а полудикие разбойники в кустах испугаются одного вида "Саранчи". Что вдруг изменилось? Керчак же открытым текстом говорит, что он тут один такой уникум, так что убив его, они ликвидировали чуть ли не единственную серьезную угрозу в округе.

Я, конечно, понимаю, что для сюжета надо было как-то оставить Гюрзу одну в пустыне, но очень уж притянутый за уши сюжетный вариант был для этого выбран. Уж лучше было бы, не знаю, описать нападение на караван действительно страшных врагов, какой-нибудь стаи степных волков, или целой ватаги этих самых керчаков на пулеметных пикапах, и по итогам действительно жаркой перестрелки Гюрза с сыном оказались бы единственными выжившими. Это было бы хорошим объяснением и их одиночества, и отсутствия патронов, потому как очень слабо верится, что профессиональная пулеметчица и ветеран боевых действий будет настолько шокирована при виде одного-единственного хищника сравнимых с ней размеров, что со страху высадит в него весь боезапас.

В общем, на твоем месте я над этим моментом еще поработал бы.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 00:49 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Прочитал наконец. Много чего понравилось - отсылки и переплетения с Ариадной, мировой литературой и историей, ровный стиль повествования, разгадки-подсказки, которые еще больше запутывают, пока не наберешь достаточно информации... Это все здорово и создает тот самый неподражаемый "запах" любого достаточно опытного мастера пера.
На фоне понравившегося не-понравившегося почти не видно, но я все же выскажусь, хотя мое мнение и субъективно.
[Тынц!] Спойлер:
Во-первых, много лишних запятых, это ваша слабость, ибо в Ариадне тоже встречалось не раз. Теперь же прослеживается явная закономерность.
Опечаток мало (я насчитал три - и то только таких, какие пропускает Ворд - т.е. существующих слов, ставших опечаткой только из-за лишней или пропущенной буквы, отчего слово решительно не подходит по контексту).
Во-вторых, повествованию не хватает атмосферных описаний, а также описаний-пояснений. Я поначалу откровенно запутывался в новых для себя видах животных, не понимая ни их размеры, ни хотя бы сколько и какие у них присутствуют конечности. Даже несколько раз лазил в гугл, но потом, после того, как вместо ожидаемого млекопитающего получил вид рыбы, откровенно забил на поиски, а с ними и на львиную долю описаний. Между тем, если бы сразу обобщить для несведущего читателя тот или иной вид, картина перед глазами была бы более полной, а от прочтения не оставалось бы неприятного привкуса.
Все-таки, художественную книгу не хочется читать со словарем.

Я не стану писать о фактологических "опечатках", оставив вопросы в стиле "а почему именно так?" более дотошным коллегам в лице Влада Павловича и Гиротанка, хотя за прожитую жизнь немало наскитался и по штольням-шахтам, и по заброшкам всяким, и по Казахстанским степям и горам, и даже по следам дяетельности мирного и не очень атома.. Как рискнувший когда-то также взять перо, я прекрасно понимаю всю сложность расписывания всей необходимой для сюжета сцены и ужимания ее в существующие географо-исторические рамки. В конце-концов, вы же пишете фантазийную книгу, а не историко-географический роман, и даже не руководство по выживанию на ядерных полигонах, а значит, важна не фактологическая точность, а нечто совсем иное... И, если это иное достигнуто (т.е. мысль донесена), то всем прочим можно и пренебречь. Таково мое мнение и как читателя, и как писателя.

В любом случае мне будет интересно увидеть продолжение. И хотя эпилог раскрывает чуть больше, чем хотелось бы, я уверен, вторая часть еще найдет, чем удивить:).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 06:38 
дракон

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Приветствую!

Sillimanit писал(а):
Прочитал наконец. Много чего понравилось - отсылки и переплетения с Ариадной, мировой литературой и историей, ровный стиль повествования, разгадки-подсказки, которые еще больше запутывают, пока не наберешь достаточно информации... Это все здорово и создает тот самый неподражаемый "запах" любого достаточно опытного мастера пера.
На фоне понравившегося не-понравившегося почти не видно, но я все же выскажусь, хотя мое мнение и субъективно.
[Тынц!] Спойлер:
Во-первых, много лишних запятых, это ваша слабость, ибо в Ариадне тоже встречалось не раз. Теперь же прослеживается явная закономерность.
Опечаток мало (я насчитал три - и то только таких, какие пропускает Ворд - т.е. существующих слов, ставших опечаткой только из-за лишней или пропущенной буквы, отчего слово решительно не подходит по контексту).
Во-вторых, повествованию не хватает атмосферных описаний, а также описаний-пояснений. Я поначалу откровенно запутывался в новых для себя видах животных, не понимая ни их размеры, ни хотя бы сколько и какие у них присутствуют конечности. Даже несколько раз лазил в гугл, но потом, после того, как вместо ожидаемого млекопитающего получил вид рыбы, откровенно забил на поиски, а с ними и на львиную долю описаний. Между тем, если бы сразу обобщить для несведущего читателя тот или иной вид, картина перед глазами была бы более полной, а от прочтения не оставалось бы неприятного привкуса.
Все-таки, художественную книгу не хочется читать со словарем.

Я не стану писать о фактологических "опечатках", оставив вопросы в стиле "а почему именно так?" более дотошным коллегам в лице Влада Павловича и Гиротанка, хотя за прожитую жизнь немало наскитался и по штольням-шахтам, и по заброшкам всяким, и по Казахстанским степям и горам, и даже по следам дяетельности мирного и не очень атома.. Как рискнувший когда-то также взять перо, я прекрасно понимаю всю сложность расписывания всей необходимой для сюжета сцены и ужимания ее в существующие географо-исторические рамки. В конце-концов, вы же пишете фантазийную книгу, а не историко-географический роман, и даже не руководство по выживанию на ядерных полигонах, а значит, важна не фактологическая точность, а нечто совсем иное... И, если это иное достигнуто (т.е. мысль донесена), то всем прочим можно и пренебречь. Таково мое мнение и как читателя, и как писателя.

В любом случае мне будет интересно увидеть продолжение. И хотя эпилог раскрывает чуть больше, чем хотелось бы, я уверен, вторая часть еще найдет, чем удивить:).

Ура, спасибо за отзыв :) Я очень старался добиться достоверности, но я, увы, в Казахстане не бывал, изучал местность по картам, статьям и описаниям... "Керчаки" к которым так прицепился Гиротанк, названы в честь КИПЧАКОВ, степных разбойников\половцев. Во второй части попытаюсь добавить больше визуальных описаний ко всему происходящему.

С уважением, Дракоша.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 08:03 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Повторюсь, на мой взгляд, большой достоверности в таких рассказах не требуется, вполне достаточно просто не выбиваться из общепринятой картины.
К слову, от Жаровни в голове постоянно возникала ассоциация с обжитым кратером из игры Fallout 3.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 10:31 
Спасатель

Фото: 24
Драко писал(а):
"Керчаки" к которым так прицепился Гиротанк, названы в честь КИПЧАКОВ, степных разбойников\половцев.
Понимаешь, проблема в том, что "керчаки" у тебя по факту названы не в честь кипчаков, а в честь вида рыб. И даже если бы таких рыб не было, слова "керчак" и "кипчак" не настолько созвучны. Если слово "кипчаки" по каким-либо причинам не подходило для названия грызунов (интересно, по каким?), лучше было назвать их, например, "кЕпчаками" - и слово другое, и созвучность есть, а потому и аллюзия гораздо более прозрачна, и нет путаницы с рыбами.

Кстати, интересно: ты сам придумал слово "керчаки", не зная, что это такие рыбы? Или ты знал, что это такой вид рыб, но тебе настолько понравилось это слово, что ты применил его к грызунам?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 13:21 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Нда, вот после безуспешного гуглопоиска найти хоть что-то не рыбное на "керчаков" я и забил на новые слова по тексту:).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 14:18 
дракон

Сменю во всей книге слово "керчак" на "кипчак".

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 14:25 
дракон

Вложение:
Комментарий к файлу: Обновленный текст. "Кипчаки" вместо "Керчаков"
BNZ-PART1.zip [2.58 МБ]
Скачиваний: 8

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 16:29 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Нечего тут за Гаечку решать...
Драко писал(а):
Предлагаю на суд читателей большой НФ роман "Цепь Ариадны". Он не совсем про Спасателей (хотя Гаечка там не раз упоминается), однако, надеюсь, книга покажется интересной: она повествует о разумных мышках.

Это очень и очень крутая новость! Ведь буквально вот только что перечитывал о сарках... а тут (я подозреваю, что это как раз о них). Все бросаю и читаю :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа