Забавности

Обо всём и ни о чём.

Модератор: StoneKing

Menius
Tough Boy
Ваш ответ на Главный вопрос: Чип+Тамми,Гайка+Дейл
Контактная информация:

Re: Забавности

Сообщение Menius »

Montery Jack писал(а): ЧерепахоВики подсказывает, что их зовут Аттила, Чингиз, Наполеон и Распутин :g-smile:
Ага, Шреддер горазд на имена :D
Роман Дромми Лайтэр писал(а): Ты имеешь ввиду не Батлоадс (Battleoads) или других?
Нет, именно тех, что появились в TMNT 1987 года)
Montery Jack писал(а):Кстати, любопытные совпадения:
Ну, насчет первого еще соглашусь)
One can't love with a cold heart
No matter how long one waits, daybreak never comes.
A Silent Fighter stands alone.
He pursues his dreams through a swaying flame in the dark

Изображение
Изображение
Спойлер
Изображение
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Контактная информация:

Сообщение DTZoN »

Тааак, всем привет. )

Обычно все Забавности ищутся в Интернете и потом постятся на форумы - тех, что затронули непосредственно автора сообщения, значительно меньше. Однако. Я сейчас случайно наткнулся в своём шкафу с книгами на одну... ммм, книгу, которую не видел очень много лет, с детства. О ней сейчас и пойдёт речь. =)

Сама книга не несёт в себе ничего необычного – это знакомый всем и каждому «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова. Интерес представляют, кхем, иллюстрации этой книги. Если их можно так назвать. Сейчас станет ясно, к чему здесь такое вступление. =)

Как я уже и сказал – я не видел этой книги больше десятка лет. Впрочем, знаете – ничего удивительного. Я даже припоминаю мою тогдашнюю реакцию - «что-то некрасивые здесь картинки». Странно, что я тогда счёл их всего лишь некрасивыми – в том возрасте мне следовало бы, как минимум, убежать в диком ужасе. Даже как-то гордость берёт. =D. Что уроки «Лангольеров» и «Чужого» не прошли даром. )

Но ближе к делу. С тех пор прошло много лет, сейчас мне уже 22 года и я вновь пересматриваю эту книжку. Знаете, я ведь немало всякого повидал за время увлечения Чипом и Дейлом, Соником, Пони – но не видел ничего, что можно было бы ассоциировать со здешними иллюстрациями.

Как бы мне получше описать то, что я сейчас держу в руках? )
Представьте, что вы встретили психически больного поклонника Сальвадора Дали, который не только полностью безумен, но ещё и пьян, обдолбан, упорот и, благодаря произведённой лоботомии и недельному марафону мульфильмов Саакянца, начисто лишён рассудка. Так вот – он был бы НОРМАЛЬНЫМ, по сравнению с иллюстратором этой книжки.

Итак – что не так с этими иллюстрациями? ЧТО ТАК С ЭТИМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ??! – вот это правильный вопрос.

У меня, серьёзно, нет слов для описания того, что я вижу. Пожалуй, я оставлю бремя комментариев на того, кто отважится заглянуть под спойлер. Хотя нет, не оставлю. ))

Из-за наличия неприменимой для форума лексики не могу дать прямой ссылки на обзор иллюстраций, однако с удовольствием приведу его здесь, с мелкими изменениями отдельных слов и дополнительными заметками уже от меня самого. Дааа, я не один в Сети, у кого была эта книжка. =D

Итак, слабонервным просьба удалиться. =)
Спойлер
Изображение

Это - обложка.

На ней уже можно разглядеть много интересного – сферических клетчатых мышей (та, что с короной – я полагаю, королева Рамина, ога), летучих обезьян в шлемах с железными крыльями и реактивными двигателями, барсука на колёсиках, полуразложившегося Тотошку, очевидно, произведённого на свет амёбой, и непонятное нагромождение Странной Железной Фигни в правом верхнем углу - это Железный дровосек. Кстати, все видят Льва? Запомните хорошенько – это его первое и последнее сравнительно нормальное изображение.

Остальные иллюстрации, в отличие от обложки, выполнены в чёрно-бело-синих тонах, что по идее художника, наверное, должно придавать книжке атмосферу "изумрудности", вот только в издательстве, кажется, кончилась изумрудная краска, и они, плюнув, решили, что и синяя сойдёт. Жути это в книжку только добавило.

Изображение

Знаете - это первая страница, а у меня уже закончились остроумные комментарии. «Канзас» по всей видимости (как и написано), ограничивается пределами фургона – и я не возражаю, потому что мне кажется, что ни один Канзас так не выглядит. Папа и мама очевидно, в погребе, хотя мне кажется, что их съел человек-ваза, из мозга которого растёт дерево. Рот… глаз… погнутые гвозди… знаете – не спрашивайте ни о чём. )

Давайте лучше перейдём к персонажам.
"... Голова чучела была сделана из мешочка набитого соломой, с нарисованными на нём глазами и ртом, так что получалось смешное человеческое лицо. Чучело было одето в поношенный голубой кафтан; кое-где из прорех кафтана торчала солома. На голове была старая потертая шляпа, с которой были срезаны бубенчики, на ногах - старые голубые ботфорты, какие носили мужчины в этой стране..." (Страшила)
Изображение

А что – очень даже похож, не правда ли? Конечно, я теперь обречён не спать до конца моих дней – но наверное, это того стоило. Вы только посмотрите на эту проработку будущего правителя Изумрудной Страны. Враги уйдут ещё на подступах.

Изображение

Насчёт проработки, кстати говоря, я вполне серьёзно. Вот например, шикарная картинка боя Страшилы и ворон… ммм, фетишисток, каждая из которых считает своим священным долгом носить часы (про их рукокрылость я лучше помолчу). Конверсия их мясорубкой в атомные и водородные фугасы – также очень интересная концепция. Чем не вариант переработки как ворон так и часов?
Причём Страшила… пожалуй претендует на место самой СТРАШНОЙ ФИГНИ в этой книге. Если даже не страшной – то жутковатой уж точно. Мало того, что у него вместо носа, простите… эммм, ну - продолговатый вырост - так он ещё пугает своей нематериальностью - руки его периодически живут отдельно от тела (кстати, чья третья рука держит ворону??!), и он умудряется - если не целиком, то фрагментами - появляться почти на всех иллюстрациях, как например, на следующей:
"...У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к железному туловищу на шарнирах; на голове вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был железный. Человек стоял неподвижно, с широко раскрытыми глазами..." (Железный Дровосек)
Изображение

Железный дровосек. Безглазый (!) робот, многомерности которого позавидовал бы сам Эшер. Кроме того, непонятно, как и где у него что держится. В картинку отлично вписывается, добавляя жути, наполовину материализовавшийся одноглазый Страшила.

Изображение
"...На дорогу выскочил огромный Лев. Одним ударом он подбросил Страшилу в воздух..."
Изображение

Изображение

Неведомое Антропоморфное Существо с человеческими руками. Часто ходит только на задних лапах. На этой картинке изображён момент его воцарения среди зверей. Любовь художника к техногенныым инсталляциям (про реактивных обезъян мы уже говорили) проявляется просто везде - начиная от безобидной державы в руках льва, которая - ни что иное, как (наверное) радиоприёмник с антенной, и заканчивая кенгуру-печкой-буржуйкой.

Изумрудный город во всей своей красе. Если кто-то скажет мне, что такое вот эти вот… сталагмиты, покрытые теплоизоляционной плиткой с Шаттлов – я буду очень признателен. Я их в книге не помню.

Изображение
"...Путников встретил маленький человек, с ног до головы одетый во всё зелёное; на боку у него висела зелёная сумка..." (Страж ворот Фарамант)
Изображение

А чо? Висит же сумка не боку – не, ну правда висит! Обратите внимание на крест на голове – он с крючком. Очень удобно – приходишь домой и вешаешься на крючке… э, на крючок. И кровать не нужна. И чёрт меня побери – я действительно вижу замок на очках! Ну, по крайней мере, я думаю, что это замок.
"На стене стоял высокий солдат, одетый в зелёный мундир. Зелёная борода солдата спускалась ниже колен. Он ужасно гордился своей бородой, и не удивительно: другой такой не было в стране Гудвина..." ( Солдат Дин Гиор)
Изображение

Борода имеется, это да. А вот насчёт остального… не знаю, вы сами это видите.
"...Элли посмотрела вперёд. В центре комнаты стоял трон из зеленого мрамора, сияющий изумрудами. И на этом троне лежала огромная Живая Голова, одна голова, без туловища..."

Изображение

У товарища какая-то страсть к обрезанию черепов, это очевидно.
"...На следующий день Солдат вызвал Железного Дровосека. Когда тот явился в тронный зал, неся на плече топор, с которым никогда не расставался, он не увидел ни Живой Головы, ни прекрасной Девы. На троне громоздился чудовищный зверь. Морда у него была, как у кабана, только с рогом, и на ней было разбросано около десятка глаз, тупо смотревших в разные стороны. Штук двенадцать лап разной длины и толщины свисали с неуклюжего туловища..."
Изображение

Во-первых, где тут зверь? Где тут вообще хоть что-то, что может называться зверем? Во-вторых, у меня такое ощущение, что Железный Дровосек мм, ошибся партнершей и ею стал… Дарт Вейдер. О_о
В результате чего на свет появилось… это. По крайней мере, других предпосылок я не вижу.
"...И небо потемнело от стаи Летучих Обезьян, которые неслись к дворцу Бастинды на своих мощных крыльях..."
Изображение
"...Наконец волшебница пришла в себя и созвала своих слуг - Мигунов. Бастинда приказала Мигунам вооружиться и уничтожить дерзких путников. Мигуны были не очень-то храбры- они жалобно замигали, и слёзы покатились у них из глаз, но они не осмелились ослушаться приказа своей повелительницы и начали искать оружие. Но так как им никогда не приходилось воевать [...], то у них не было никакого оружия, и они вооружились кто кастрюлей, кто сковородником, кто цветочным горшком, а некоторые громко хлопали детскими хлопушками..."
Изображение

А после этого я готов признать, что робот-заяц из «Ну погоди» не такой уж и идиотичный. Мне одному кажется, что среди Мигунов, с подачи художника, нет представителей мужского пола?

Ну, и на десерт - вот вам портреты злых и добрых волшебниц (по-моему, жути хватает и в тех, и в тех):

Гингема. Шарнирная рука, два глаза по одну сторону носа, бородавчатость и небритые ноги - вот основные черты, которые, по мнению художника, должны были сделать её злой волшебницей. Нууу, ладно… убедили – злая, злая, только дайте побыстрее эту страницу закрыть.

Изображение
"...У злой Бастинды был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который бы ускользнул от её острого взора..."
Изображение

Бастинда. Тоже злая. Разве не видно? Отдельное внимание стоит обратить на ведро-спутник, которое… который… я не знаю, что он делает. Кстати, тут тоже есть ворона в чьей-то руке - я никогда не мог понять - в чьей?

Изображение

Вилинна. Добрая волшебница, четырёхглазая монашка в шутовском колпаке. Чтобы все поняли, что она добрая - у неё ещё есть ангельские крылья.
О чёрт - кажется на этом всё и хвала моему мозгу, что он не взорвался во время создания этого сообщения. =D Остаётся только назвать имя поцыэнта, который всё это нарисовал – это некий Максим Светланов. Книжка - издательства "УКИТУВЧИ", г. Ташкент, 1989 год.

Вот и сказке конец. А кто слушал – офигел. :rofl:
И помните – Страшила следит за вами. Форевер…
Спойлер
Изображение
Изображение Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Tough Boy
Ваш ответ на Главный вопрос: Чип+Тамми,Гайка+Дейл
Контактная информация:

Сообщение Menius »

DTZoN писал(а):Вот и сказке конец. А кто слушал – офигел. :rofl:
:rofl: Это уж точно, явно сюрреализм зашкаливает :rofl: Напомнило, кстати, клип "Get a grip" от Black Sabbath, рисовка была похожая, да и удушения ворон тоже :D
One can't love with a cold heart
No matter how long one waits, daybreak never comes.
A Silent Fighter stands alone.
He pursues his dreams through a swaying flame in the dark

Изображение
Изображение
Спойлер
Изображение
М.А.Г.
Ваш ответ на Главный вопрос: 42

Сообщение Rescue »

Жесть. Чудесный внутренний мир таких художников нельзя даже близко приближать к детям. Кстати, что-то я не уверен, что это Волков_) Судя по тексту, временами проскальзывает такой же психодел, как и сами рисунки. У меня была вот такая, и она как-то больше похожа на детскую книгу, как по иллюстрациям, так и по самому тексту: http://img.labirint.ru/images/comments_ ... 218477.jpg :th_gadgetwink:
Спойлер
ИзображениеИзображение
Hик

Сообщение Hик »

Господибожемой! Офигел, это точно))) Когда увидел Гингему, передёрнуло похлеще чем от тех самых "Чужих". А вот добрая четырёхглазая волшебница... Брр... Когда смотрел на её ... кхм... "лицо", мой мозг упрямо твердил мне, что у меня косоглазие либо я сильно напился :th_chiplaugh:
DTZoN
Спасатель
Контактная информация:

Сообщение DTZoN »

Rescue писал(а):У меня была вот такая, и она как-то больше похожа на детскую книгу, как по иллюстрациям, так и по самому тексту:
Ах да, забыл добавить. У меня-то эта книжка к счастью, не единственная была. Были ещё две книги Волкова - нормальные. Одна - ВИГ (с хорошими, красивыми иллюстрациями, по-моему, такими же как у тебя), другая - сборник из его гексалогии, вообще без картинок. Вот их я и читал, конечно. А это не открывалось больше десяти лет и вообще непонятно как сохранилось и не пропало за столько времени и за все переезды. )
Изображение Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Эксперт
Ваш ответ на Главный вопрос: Моя позиция: нейтрал с небольшим перевесом в сторону Г+Д
Контактная информация:

Сообщение Youngold »

О мой Бог-Император :rofl:
Этот художник точно был человеком?!
Зло - это хорошо :th_chipevil: :daleevil: :th_gadgetevil2: :Monty_Evil_Laugh: :th_zipperevil: :th_tammyevil: :th_foxyevil:
"Доброе утро! И на случай, если я больше вас не увижу - добрый день, добрый вечер и доброй ночи!"
Рок-н-Ролл, партнёр! Рок-энд-Ролл! :rock:
Изображение
Изображение
Изображение
Тема с рассказами Тема с рисунками
Prapor
Бездарный графоман
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Контактная информация:

Сообщение Prapor »

Да ладно, товарищи, вы еще этого не видели! Или видели? :th_gadgetwink:
CQ de RA1QLL!
"Плохо говорят о нас лишь те, кто хуже нас, ибо тем, кто лучше нас, не до нас." (С)
Что бессмысленно - то не нужно, что не нужно - то бесполезно, что бесполезно - то вредно.
Evil_Crash
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл

Сообщение Evil_Crash »

DTZoN писал(а):Остаётся только назвать имя поцыэнта, который всё это нарисовал – это некий Максим Светланов.
чувак дает!))))
DTZoN писал(а):Вот и сказке конец. А кто слушал – офигел.
эт точно!
XD
Изображение
Creeper

Сообщение Creeper »

DTZoN писал(а):Итак – что не так с этими иллюстрациями? ЧТО ТАК С ЭТИМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ??! – вот это правильный вопрос.

У меня, серьёзно, нет слов для описания того, что я вижу. Пожалуй, я оставлю бремя комментариев на того, кто отважится заглянуть под спойлер. Хотя нет, не оставлю. ))

Из-за наличия неприменимой для форума лексики не могу дать прямой ссылки на обзор иллюстраций, однако с удовольствием приведу его здесь, с мелкими изменениями отдельных слов и дополнительными заметками уже от меня самого. Дааа, я не один в Сети, у кого была эта книжка. =D

Итак, слабонервным просьба удалиться. =)
Хыхы, забавные картинки - смесь бгомерзкости и сюрреализма) Страшила доставил
DaisyFancy
Спасатель

Сообщение DaisyFancy »

О боже! Жестоко, однако, этот "художнеГг" с героями...
Спойлер
Изображение
Изображение
Rescue
М.А.Г.
Ваш ответ на Главный вопрос: 42

Сообщение Rescue »

Prapor
Не-е-е-е, DTZoN'овские иллюстрации похлеще будут_)
Спойлер
ИзображениеИзображение
Astronom
Dreamkeeper
Ваш ответ на Главный вопрос: Нейтрал

Сообщение Astronom »

DTZoN писал(а):Я сейчас случайно наткнулся в своём шкафу с книгами на одну... ммм, книгу...
Мама-мия-мия-мама... :wacko: А я-то думал, что "Котопёс" - тупой мультик... Я ошибся; по сравнению с этими "иллюстрациями" "Котопёс" - настоящий шедевр!

Кстати, о бредовых картинках... Я тоже сталкивался с подобным: судя по иллюстрациям книги "Приключения барона Мюнхаузена" (1992 г., изд. "Прометей", "Эхо"), художница (Н. Белякова) тоже немного... того.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Montery Jack
Спасатель
Контактная информация:

Сообщение Montery Jack »

Хех, Страшила-Наполеон! ))) Да, видимо, это рисовалось для среднеазиатских детей - мол, и так сойдёт :g-smile: А как вам такая иллюстрация? :th_gadgetwink:
Спойлер
Изображение
Оригинальные иллюстрации "The Wizard of Oz" тоже, вобщем-то, не блещут красочностью и красотой. Но оригинальны, да)

W.W. Denslow - первый иллюстратор Френка Баума.
Спойлер
Изображение
Изображение

Другое издание.
Изображение

Здесь Элли, точнее, Дороти внезапно похудела и стала старше :g-smile:
Изображение
Другой автор.
Спойлер
Страшила и Железный Дровосек явно находятся под воздействием каких-то веществ)
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Evil_Crash
Спасатель

Сообщение Evil_Crash »

Montery Jack
аниме изумрудного города? :th_dalelaugh:
Изображение
Montery Jack
Спасатель
Контактная информация:

Сообщение Montery Jack »

Hunter
Ага)
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".
Evil_Crash
Спасатель

Сообщение Evil_Crash »

Montery Jack
тупо, но смешно:)
Изображение
Outdoorsman
Thestral
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\

Сообщение Outdoorsman »

DTZoN писал(а):Вот и сказке конец. А кто слушал – офигел.
Это еще слабо сказано. :th_foxywhoah:
Изображение
Best pony
Изображение
StoneKing
Администратор

Сообщение StoneKing »

Боже, какой кошмар! Я таких гнетущих душу картин не видел больше нигде! Такое ощущение, что какому-то душевнобольному в качестве поощрения за сравнительно спокойное поведение в психиатричекой лечебнице доверили иллюстрацию сказки, предварительно накачав того какими-то веществами. И вот результат его творческой работы, поразивший меня всеми ужасами абсурда.
Изображение
PengWin
Спасатель
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал

Сообщение PengWin »

У меня эта книжка была с офигенными иллюстрациями. Издательство не помню какое; помню только, что обложка красная, а на форзаце качественно нарисованная карта волшебной страны.
"It`s not a lake... It`s a ocean."
Alan Wake
"Обманул меня один раз - позор тебе; обманул меня два раза - позор мне; обманул меня три раза - позор нам обоим."
Стивен Кинг
ИзображениеИзображение
Изображение
StoneKing
Администратор

Сообщение StoneKing »

Twilight Brony писал(а):У меня эта книжка была с офигенными иллюстрациями. Издательство не помню какое; помню только, что обложка красная, а на форзаце качественно нарисованная карта волшебной страны.
Ага, у меня такая же, за что издательству "Фирма Арт" огромное спасибо - иллюстрации художников Райтаровской Н.В и Крупенина А.Г. там на высоте. Эта книжка 1991 года издания подарила совсем юному мне кучу положительных эмоций. А вот если бы вместо неё я начитался и насмотрелся бы той книжки, что выложил на наше обозрение DTZ, у меня навсегда осталась бы психологическая травма, полученная в детстве.
Изображение
AGM
Эксперт
Ваш ответ на Главный вопрос: пусть решит сама

Сообщение AGM »

DTZoN писал(а): Я сейчас случайно наткнулся в своём шкафу с книгами на одну... ммм, книгу, которую не видел очень много лет, с детства. О ней сейчас и пойдёт речь
Спасибо, доставил, ещё как! А теперь серьезно:
суть
На самом деле вы совершенно ничего не понимаете в позднесоветском техносюрреализме :D В нём выразилась боль агонизирующей советской технократии и метания в поисках новой идеи. Отсюда и кенгуру-печки-буржуйки, и обезьяны с вживленными двигателями от списанных МиГов. Это призраки идей, друзья мои... Вот например образчик постмодернистской поэзии начала 80-х, мы его в школе как пример проходили. Я с тех пор даже запомнил его ,настолько абсурдно, но выразительно это звучало:
В густых металлургических лесах,
где шел процесс созданья хлорофилла,
сорвался лист. Уж осень наступила
в густых металлургических лесах.
Там до весны завязли в небесах
и бензовоз и мушка дрозофила.
Их жмет по равнодействующей сила,
они застряли в сплющенных часах.
Последний филин сломан и распилен
и, кнопкой канцелярскою пришпилен
к осенней ветке книзу головой,
висит и размышляет головой,
зачем в него с такой ужасной силой
вмонтирован бинокль полевой?
Не правда ли, по духу и атмосфере сильно напоминает вышеупомянутые иллюстрации? Просто художник таким образом самовыражался, а возможно и наоборот-ловил лулзы. Особенность советского творчества в том,что в детских произведениях цензуры было меньше. Поэтому можно было под видом фантазий пропихнуть туда какое-нибудь этакое новаторство. Серьёзно.
кстати мне было бы очень любопытно взглянуть, как бы этот чюдо-художнег нарисовал механических мулов из второй части этой истории. Он бы точно - СМОГ бы ;)
Но если серьезно- согласен - рисовать иллюстрации к детским книжкам таким людям доверять нельзя. А я ещё помню кукольный мультфильм про Волшебника Изумрудного города ,советский. Хороший добрый мультфильм был ,мне в детстве нравился. Особенно интересно было его смотреть после прочтения книжки- ты как бы видел разницу между тем, как показали персонажей мультипликаторы и как ты их сам представлял раньше...
Изображение
Изображение
DaisyFancy писал(а):Это с комментариями AGM смешно, а так это страшно.
Hик

Сообщение Hик »

AGM
Это всё замечательно, но у детишек после такого будут кошмары)
AGM
Эксперт
Ваш ответ на Главный вопрос: пусть решит сама

Сообщение AGM »

Да там не только у детишек кошмары будут, я думаю :D Я просто расписал один из вариантов, почему художник ТАК это изобразил. Пойти что-ли погуглить другие работы этого мастера :th_dalelaugh:
Изображение
Изображение
DaisyFancy писал(а):Это с комментариями AGM смешно, а так это страшно.
Hик

Сообщение Hик »

AGM писал(а):Пойти что-ли погуглить другие работы этого мастера
Сделай милость, посмеёмся вместе)))
Ответить

Вернуться в «Гостиная»