Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 16 янв 2019, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:17 
Стажёр

Фото: 29
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Решил, вдруг, попробовать взяться за "перо", :m-smile: и немножко тут "наследить"...
М-да... Как то двусмысленно получилось :th_dalewhoah:, но надеюсь, меня правильно поймут. Перо, не в смысле - нож, а наследить, не значит - оставить улики. :th_dalelaugh:
Итак, представляю некую зарисовку в жанре фэнтези. Может кому-нибудь покажется интересным, хотя... и отрицательный результат - тоже результат. :g-smile:

[Тынц!] Спойлер:
Глава 1.
«Неприятности начинаются. (Лиссара)"

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала Времен

Дорога, мощенная серым камнем, плавно огибала, заросший высокой травой, склон и ныряла в густой подлесок. Отсюда, с небольшой возвышенности, открывался неплохой вид на вереницу, возделываемых, пригородных полей и, извивающуюся серебристой широкой лентой, речку Инорку. А вдалеке, едва заметные в туманной дымке, уже проглядывали золоченые купола городских храмов.
Меринора. Один из крупных городов королевства Артемирум. Не столица, но и захолустьем не назовешь. Храмы наиболее почитаемых богов, гильдии купцов и ремесленников, академия магов... Академия, именно она являлась целью моего, столь продолжительного, путешествия.
По-правде сказать, идея податься в Меринорскую магическую академию возникла внезапно, по настоятельным советам Маленького Лесного Народца и моей озорной подруги из их числа.
При воспоминании о крошке Трикси сердце тоскливо сжалось, а в глазах защипало. Фея Трикси делила со мной и радость и печаль. Она - единственное близкое существо и моя верная подруга. Увижу ли я ее снова? На этот вопрос не было ответа. Век пикси недолог. Всего двадцать пять лет отпустил им Творец. Возраст Трикси, к своему стыду, я не знала. Она всегда была рядом, с восьми лет, когда мы впервые встретились, и до момента расставания в мои полные двадцать.
А начало самого путешествия, больше всего напоминало бегство из Рейниндейла. Стремительное, нарушающее законный порядок, нормы и правила поведения, головокружительное бегство! И причин для такого исхода было множество, но я больше ни о чем не жалела.
Мысленно возвращаясь к истокам своих злоключений, я невольно замедлила шаг.
Воспитываться в чужой семье, где своих "семеро по лавкам"; где тебе постоянно намекают, что ты не такая как все - а значит ущербная; где все и всегда указывают твоё "место", самими же и определенное - что может быть хуже?
В закостенелом, в своих древних традициях, обществе надменных и гордых Лесных Эльфов, кичащихся своей чистокровной родословней, полукровка – это приговор! Клеймо, делающее тебя изгоем!
Тяжело вздохнув, я скептически покачала головой: «Так, Лиссара, возьми себя в руки! Передо мной долгожданная цель! И это всего лишь первый шаг! Вперед!».
Решительно стукнув посохом, я пошла быстрее. Гладкая поверхность витого древка приятно согревала ладонь, даря ощущение спокойствия и уверенности.
Посох... Посох для мага не просто оружие, это верный друг и товарищ, который всегда придет на помощь в трудную минуту! И если душа мага и душа посоха находятся в гармонии - маг становится способен на многое!
Именно так - душа посоха! Изготавливаемые из различных материалов, они обладают разными душами... или сущностью, кому как больше нравится. Одним подходят посохи из дерева, другим - из металла. Мой - из дерева, из благородной Салимарийской горной вишни, прочностью не уступающий стали, средней длины с мифриловым наконечником внизу. Вверху закреплена серебряная окантовка с магическими эльфийскими рунами для установки навершия. А вот самого навершия нет. Пока нет.
Я с гордостью взглянула на свой посох. Если вспомнить через что мне пришлось пройти, что бы получить его…! Но теперь все позади и мой посох со мной. Мой Ветвольд.
Да, Ветвольд - это имя моего магического посоха! Так его нарекла я. На моих губах заиграла теплая улыбка. И, словно отзываясь на эти чувства, Ветвольд слегка завибрировал в руке, издав чуть слышимый хрустальный звон.
Почему-то сразу вспомнился один забавный эпизод, что произошел на берегу лесного озера пару дней назад…

Водная гладь лесного водоема, слегка подернутая рябью от слабого ветерка, манила своей прохладой и удивительной прозрачностью. Чем-то оно напомнило озёра Рейниндейла. Может идеально круглой формой, а может тенистыми, от подступающих деревьев, берегами.
Очень трудно было побороть искушение окунуться в свежую чистую воду, и смыть пыль и пот долгого перехода с, уставшего и разгоряченного летним солнцем, тела. И я не устояла. Тем более что пологий песчаный спуск был рядом. Узкая полоса светло желтого песка незаметно проявлялась из-под мелкой травы и, упираясь в озеро, пряталась на дне.
Подойдя поближе к кромке, я воткнула Ветвольда в песок и с наслаждением сбросила одежду и обувь.
Осторожно переставляя натруженные дорогой ноги, я с удовольствием ощущала, как прохладная вода, щекоча кожу, поднимается выше и выше. Когда же она скрыла мою грудь, я запрокинула голову и тихонько рассмеялась.
- Т…твою ж! Опять?! – неожиданно раздался ошарашенный мужской голос с берега.
Я вздрогнула и, прикрыв груди руками, медленно повернулась, готовая разразиться потоком грозных ругательств. На берегу, возле воды, стоял юноша в стареньком темно-синем балахоне мага-ученика, из-под которого виднелась белая рубаха, серых штанах и невысоких дорожных сапогах. От вида нелепой позы, в которой он застыл, я едва не расхохоталась.
Тело юноши замерло в некоем подобии поклона раскаивающегося. Левая, далеко вытянутая вперед и в сторону, рука сжимала плащ-накидку и лямку дорожной сумы. Вес этой ноши, заставлял светловолосого паренька смешно оттопыривать зад, пытаясь не потерять равновесия. Правой рукой он крепко зажимал глаза.
- Нет… Я ничего не видел! Госпожа, покорнейше прошу простить мою глупую неосмотрительность! – торопливо затараторил юноша, пытаясь пятиться назад в своей необычной стойке «провинившейся каракатицы». – Еще раз прошу прощения! Я уже ухожу! Не извольте беспокоиться! Можете продолжать омовение! Все, уже ушел!
С этими словами парень разворачивается, делает шаг и, запнувшись о мой плащ, растягивается на песке.
- Твою ж! Да что за день то сегодня такой! – ругается он, пытаясь подняться.
В этот момент, Ветвольд, видимо слегка задетый юношей, начинает падать, и попадает серебряной окантовкой точно по макушке бедолаги. Раздается звонкий стук. Тут я не выдерживаю и, забыв про смущение, начинаю громко хохотать.
- Адское Пламя! Как больно-то! – сетует невезучий незнакомец, схватившись за ушибленное место. Наконец, поднявшись, он торопливо скрывается в лесу.
Я, продолжая прыскать от смеха, выхожу из воды и быстро одеваюсь…

…«Забавный юноша. Был в одежде мага. Неужели, тоже шел в Меринору? – думала я, продолжая улыбаться – Может, стоило остановить его и познакомиться? Вдвоем было бы веселее идти… Великое Древо! О чем я думаю?! Парней никогда не видела?...Ну, если подумать, то да. Юношей из рода людей видеть раньше не приходилось… А он симпатичный! Интересно, зачем на руках этого недотёпы были черные перчатки? Не зима же! Странный он…».
Вдруг смутное ощущение тревоги неприятно кольнуло спину. Бросив быстрый взгляд по сторонам, я замерла на месте.
Все тихо, все спокойно. Ласково светит послеполуденное солнце, щебечут неугомонные лесные птицы. Лишь ветка кустарника подозрительно качнулась. Ветер? Птица?
Привычным движением скинула с головы капюшон эльфийского дорожного плаща. Нет, чуждых лесному многообразию звуков не слышно. И все же…
Все же тревожное ощущение не проходило. Подобно разлитому напитку, оно начинало источать аромат все сильнее и сильнее. Перехватив посох обеими руками, я вновь двинулась вперед.
Дорога нырнула в овраг. Густой темный ельник по обеим сторонам, будто тисками сжал эту жизненно важную городскую артерию. Потянуло сыростью и прелой листвой. Лесной гомон отдалился постепенно затихая. По телу пробежала мелкая дрожь.
«Испугалась? Чего? Этого мрачного места? Лиссара и тебе не совестно? Где гордость, презрение и хладнокровие лесных эльфов, которое тебе день и ночь вдалбливали в Рейниндейле?» - разозлившись на саму себя, я громко стукнула посохом, выбив из камня искры. Гнев дал необходимую встряску. Я накинула капюшон, приосанилась и неторопливо продолжила свой путь.
Они возникли внезапно, словно появившись из неоткуда. Два человека с взведенными арбалетами в руках. Чуть впереди, один справа, другой слева. Стальные наконечники болтов, тускло поблескивая, хищно целились мне в грудь.
Я резко остановилась, чувствуя, как по спине забегали противные мурашки. Сердце забилось часто-часто.
«Засада?! ...Что, Лиссара, попалась как деревенская дурочка? Эти - свое дело хорошо знают. Не оставили не малейшего шанса! Конец приключениям?» - вспыхнула в голове предательская мысль.
- Что, Остроухая, оробела? Не боись, не обидим, – лицо того что справа расплылось в насмешливой кривой улыбке, но глаза смотрели настороженно и зло.
- Ага, ежели вести себя хорошо будешь. А то знаю я вас, магов недоделанных, чуть зазеваешься и огребешь туеву хучу неприятностей! – поддакнул второй, - А вот палку свою брось! И без сурпрызов! Не люблю я их – сурпрызы эти. Хе-х!
- Кто вы такие и что вам надо? – лед в моем голосе мог бы заморозить небольшой ручей.
- Смотри-ка, какие мы гордые! – «правый» прищурился и поудобнее перехватил арбалет.
- Так ить, знатная Эльфийка, не то, что мы, простым смертным, – хмыкнул «левый».
«Если потяну время, возможно, появится возможность исполнить призыв! Эх, мне бы всего несколько секунд на заклинание!» - подумала я, пытаясь незаметно отвести левую руку назад.
- А ну! Не двигайся! И давай сюда свою треклятую палку! – «правый» был настороже и уже с открытой злостью смотрел на меня.
- Так, так, так.… Утихомирься Сыч! Что тут у нас? – из ельника неторопливо вышли еще пять человек.
Говоривший был одет ярко и вычурно, как бы подчеркивая свое превосходство над остальными. Сверкающие кожаные сапоги, темно синие штаны и богатый красный кафтан резко контрастировали с густой черной бородой на, покрытом шрамами, лице. Левый глаз скрывала черная повязка, правый же – смотрел чуть насмешливо, излучая внутреннюю силу.
Это явно был предводитель устроивших засаду. Остальные – ничем особым не выделялись. В полинялой разномастной одежде, небритые, вооруженные до зубов – обычные лесные разбойники.
- Да вот, Борода, встретили «дорогую» гостью. А она и не рада что-то совсем, - хохотнул «левый», бросив взгляд на главаря. Арбалет в его руках слегка «клюнул» вниз. – Возмущается. Все обидеть норовит! Вся такая из себя, а мы, дескать, никто.
- Щербатый, разберемся! Не тараторь понапрасну, - хмыкнул Борода.
«Вот он – мой шанс!» - я слегка наклонила голову, чтобы разбойники не заметили моих чуть прикрытых глаз, и сконцентрировалась на посохе. Потоки магической энергии привычно заструились вокруг меня, наполняя тело силой, которую я тут же перенаправила в Ветвольда. Он тихо завибрировал в руке, становясь её сосредоточением и точкой приложения.
- Эй, Остроухая… - начал было тот, кого вожак назвал Сычем, явно что-то заподозрив.
- Дорогую… гостью? – бесцеремонно перебила я его, и, улыбнувшись, продолжила: - Что-то вы не очень-то вежливы с дорогими гостями. Появляетесь внезапно, угрожаете арбалетами.
«Еще немножко! Я почти готова! Ударом ветра раскидаю их в разные стороны! Самое подходящее заклинание для массовой атаки!» - билось в голове.
- Это всего лишь ма-а-аленькая предосторожность, Леди, - отозвался Борода.
- Так кто вы и что вам нужно от меня? – я еле сдерживала накопленную силу.
- Мы – Вольный народец. Пытаемся заработать на хлеб насущный. В том числе и на «дорогих» гостях. Думаю, за возвращение блудной дочери знатного эльфийского рода предложат неплохое вознаграждение, – хитровато улыбаясь, Борода неторопливо двинулся ко мне.
- Что? Дочь знатного эльфийского рода? Я?! – я была настолько ошарашена этими словами, что почти потеряла концентрацию и накопленная магическая энергия начала рассеиваться.
Горько рассмеявшись, я продолжила:
- Вы ошиблись, я не принадлежу к знатному роду. Я всего лишь – полукровка!
С этими словами я скинула капюшон плаща. Вечернее солнце весело заиграло на моих огненно рыжих волосах.
- Э, Борода, как так? – изумился «левый» арбалетчик, - У чистокровных лесных эльфиек волосы золотистые, а не рыжие!
За спиной главаря лесных разбойников послышался тихий ропот.
- А ну, умолкли все! – грозно рявкнул Борода, не сводя с меня пристального взгляда, - Возможно, это всего лишь твоя магическая уловка, Остроухая. Да и покрасить волосы можно. А если ты и в самом деле никчемная полукровка и звонкой монетой за тебя не расплатятся, что ж, не обессудь. Мои бравые ребята по-другому с тобой развлекутся.
Послышался довольный смешок разбойников.
Главарь протянул руку к Ветвольду:
- И это…посох-то свой отдай от греха подальше, а то, не ровен час, у стрелков рука дрогнет. Попортят твое красивое тело…
«Пора! Самое время призвать ветер, пока их замешательство не прошло!» - я глубоко вдохнула и…
Ужасной силы удар в спину швырнул меня вперед. Земля рванулась на встречу и мир, брызнув разноцветными осколками, погас, утонув во тьме…

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 09:48 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Автор умудряется ставить запятые там, где не нужно, и не ставить там, где нужно. :th_dalewhoah:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 22:50 
Стажёр

:th_dalelaugh: уж простите мой "албанский" :th_dalelaugh: ибо грамматика хромает, а "world" , гад, не всегда корректен. :m-angry:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 23:01 
Стажёр

Конец первой главы. :m-angry: Надо бы все было вместе. :m-angry: Ну ладно. Далее каждую главу буду целиком выкладывать.

[Тынц!] Спойлер:
Вайрент
третий месяц весны
12-е число
826 год от Начала Времен

…Маленькая девочка сидела на траве в тени огромного старого дуба и горько плакала. Её острые эльфийские ушки мелко подрагивали в такт рыданиям. Темно зеленое платьице было порвано, а на правой коленке красовалась большая свежая ссадина.
На вид, девчушке было всего лет шесть-семь. С досадой вытирая слезы, она вновь и вновь безуспешно пыталась наложить на рану лечащее заклинание. И каждая неудача сопровождалась громкими всхлипами и градом слез.
- Малышка Ли? Что случилось? – перед девочкой остановилась высокая стройная женщина. Её роскошный белый наряд, гордая осанка и грация говорили о принадлежности к знатному роду. Светлые, золотистого оттенка, волосы мягко струились по плечам. На голове красовалась изящная золотая диадема, инкрустированная зеленным драгоценным камнем в форме листа Рашанской березы.
Юная эльфийка исподлобья взглянула на говорившую, пару раз всхлипнула и, растерев кулачком слезы, произнесла:
- Ты ведь наша королева Натинэль? Да?
- Неужели похожа? – весело рассмеялась женщина и присела рядом.
- У тебя корона с символом королевского рода, - пояснила девочка, продолжая оставаться серьезной.
- А, листик Рашанской березы? Да, ты права.
- Где же твоя охрана? – девчушка огляделась по сторонам и продолжила, - Тебе нельзя ходить одной. Ты можешь пострадать.
Женщина тепло улыбнулась, погладила девочку по волосам и, заговорчески подмигнув, ответила:
- А я от них сбежала! Надоели. Хотелось побыть одной. Так ты расскажешь мне, почему плачешь?
- Бежала, упала, порвала платье и разбила коленку.… А лечение не призывается!
- Быть может ты делаешь что то не так, Малышка Ли? Давай-ка я помогу. Смотри, надо делать во-от так, - женщина накрыла ладонью ссадину на коленке девочки и тихо произнесла несколько мелодичных магических слов.
Рука королевы лесных эльфов окуталась мягким ярким светом, который тут же перешел на ногу девочки.
- Как тепло! И больше не болит! – лицо малышки Ли озарила счастливая улыбка, - Спасибо, королева Натинэль! Ты - добрая… Другие - злые.
Девочка нахмурилась и, обхватив согнутые ножки, задумчиво уставилась вдаль. Женщина обняла девочку и легонько прижала ее к себе:
- Другие? Тебя кто-то обидел? Расскажи.
- Другие дети…Они говорят, что я не такая как все. Называют по-лу-кров-кой. Почему они такие злые? – Ли взглянула в серо-зеленые глаза Натинэль.
Та отвела взгляд не в силах выдержать немой вопрос таких же серо-зеленых глаз девочки. И вдруг, не сдержав чувств, крепко прижала её к себе.
- Ли!... Малышка Ли!...Прости меня!...- из глаз женщины потекли слезы, но она продолжала нежно шептать ребенку: - Другие – не злые... Они… Они просто завидуют тебе. Ведь у них нет таких красивых, огненно рыжих волос как у тебя! И у них никогда не будет того, что однажды появится у тебя.
Королева продолжала осыпать поцелуями волосы, голову и лицо обескураженной девочки:
- Ли!... Дорогая Ли!... Надеюсь, ты когда-нибудь поймешь и простишь меня! Я не могла поступить иначе…
- Почему ты плачешь? Простить? За что? – удивленная Ли безропотно принимала ласки Натинэль не в силах пошевелиться.
- Ты все поймешь, когда немного подрастешь. Теперь мне пора. Время на исходе! – женщина стояла перед девочкой на коленях и ласково гладила её по щеке, - Милая моя девочка! Надеюсь, мы еще сможем увидеться. А пока – прощай!
Королева порывисто вскочила и быстрым шагом пошла прочь. Сердце прекрасной эльфийки разрывалось от тоски, а из глаз продолжали течь слезы.
Малышка Ли долго смотрела ей в след испытывая огромное смятение в душе. Сердце билось часто-часто. По правой щеке, все еще ощущавшей прикосновения Натинэль, скатилась хрустальная слезинка. Губы девочки задрожали и беззвучно произнесли только одно слово:
- Мама?...

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала Времен

…Было, больно! Было невыносимо больно! Разодранная правая щека горела огнем! Но эта боль и привела меня в чувство. Я лежала лицом вниз, широко раскинув руки. Запах свежепримятой травы подсказывал, что я уже не на дороге. Слышался шум ветра в листве деревьев и щебетанье вездесущих птиц.
«Я на поляне? Перенесли с дороги, что б кто-нибудь не увидел нас?»
Что-то бесцеремонно давило мне на спину, не давая глубоко вздохнуть
«Как же это подло! Напасть со спины! Хотя, так мне и надо! Возомнила из себя крутого мага, за что и поплатилась. Сполна!»
В следующую секунду внутри все похолодело. Посох! Его не было в моей руке! Однако я сдержала порыв вскочить и броситься на поиски Ветвольда. В моем теперешнем положении самое лучшее – подольше «оставаться без сознания». Может быть, услышу что-то важное.
- Э, Господин хороший, а ты не перестарался случаем? – это голос Бороды, - Так можно и хребет девке сломать! А она нам живая нужна!
«Ха! А главарь то просто в ярости. Неужели все еще думает, что сможет за меня выкуп сторговать?»
- Не волнуйся за неё. Просто потеряла сознание. На это и было рассчитано.
«Этот голос! Где-то я уже его слышала! Кто бы это мог быть? Это же он напал со спины? А я даже не смогла почувствовать его присутствие! Хотя…я и обычных то разбойников проворонила. Великое Древо! Какая же я наивная дура!» - с досады на саму себя защипало в глазах от наворачивающихся слез.
- А была ли в этом нужда? Девка и так была на прицеле моих стрелков! – не унимался Борода.
- Мой Господин приказал обеспечить вам защиту от её магии и… - «незнакомец» не успел договорить. Борода зло перебил его:
- Тьма тебя забери! Твой Господин нанял нас схватить эту девчонку и доставить к нему в целости и сохранности! Она была на мушке у моих стрелков!!! Какого рожна ты встрял?!
«Господин?! Неужели кто-то из Рейниндейла решил свести счеты?» - услышанное заставило призадуматься, - «И кому же я так насолила?»
-…и сохранность её жизни, – невозмутимо продолжил «незнакомец», - Она почти закончила магический призыв и от вас всех мокрого места не оставила бы! Я прервал заклинание в последнее мгновение. Даже если бы стрелки выстрелили первыми, то что? Пристрелили бы её?
- Нет. Только ранили. – Борода начал успокаиваться, - А болты у стрелков пропитаны сонным зельем. У меня все схвачено!
- Глупец! Девчонка собиралась ударить ветром. Мощный поток воздуха отбросил бы арбалетные болты. Мое вмешательство было своевременным, – в голосе «незнакомца» проскочили нотки презрения.
«К…как он узнал?! Да кто же он?! И кто его Господин?!» - от удивления я даже перестала дышать.
- Ха! Я вот одного не могу понять. Зачем тогда твой Господин нас-то нанял? Сами и ловили бы свою эльфийку, Умники! Дешевле бы обошлось. – Борода смачно сплюнул.
- Это бросило бы тень на моего Господина. Поэтому, для такой грязной работы, наняли вас. За это и платят. Причем платят приличную сумму.
- Вот значит как. Красиво поешь, Цепной Пес! Защита от магии, сохранность жизни – говоришь? Не держи меня за простачка! Тебя приставили следить за нами! Подстраховаться решили. Боитесь, что мы можем нарушить договор и загнать вашу девчонку тому, кто предложит больше! – Борода приблизился к «незнакомцу».
- И это тоже. В наше время мало кому можно доверять, - не стал отпираться «незнакомец», - Эй! Можешь больше не притворяться. Я знаю, что ты пришла в себя!
«Проклятье! Раскусил!» - я попыталась привстать, но сила, давившая на спину, вдруг увеличилась, припечатав меня к земле, - «Это что? Его нога? Он наступил мне на спину и не дает подняться?! Как унизительно! Был бы у меня в руке мой посох!...»
- Лежи и не двигайся! – в голосе «незнакомца» послышалась угроза.
- Э, Остроухая, никак жива? – хмыкнул Борода.
- По какому праву…! – начала было я, вновь пытаясь подняться.
- Лежать, полукровка! – презрительно процедил «незнакомец» снова припечатав меня к земле.
Я вскрикнула от боли и унижения.
«Неужели вот так все и закончится?»
- Свяжите ей руки за спиной. Вставьте кляп и завяжите глаза. Мой Господин ждет! – распорядился он.
- Ишь, раскомандовался, - недовольно забубнили разбойники, но приказы «незнакомца», всё же, поспешили выполнить.
Сила, давившая на спину, пропала и меня подняли, усадили на землю на колени. Мы находились на, начинающей зарастать редким кустарником, небольшой поляне, которую окружали высокие сосны.
Кожаным ремнем разбойники туго скрутили мне руки за спиной. Острые кромки грубой кожи больно впились в запястья. Я невольно поморщилась.
- Что скривилась, Остроухая? Не нравится? – злорадно улыбнулся Сыч, - Открой-ка свой красивый ротик. Эх, я б придумал для него более подходящее применение, чем просто вставить кляп.
Разбойники громко засмеялись. Я вспыхнула, но сдержалась. Просто с силой стиснула зубы и отвернулась от сидевшего напротив Сыча.
- Я кому сказал, открой рот?! – кипя от злости, Сыч схватил меня за отвороты дорожного плаща и сильно встряхнул.
- Эй, недоноски! А ну живо отпустили девушку! – раздался громкий голос, заставивший не одну меня вздрогнуть от неожиданности.
На краю поляны, приняв атакующую стойку мага, бесстрашно стоял светловолосый юноша в стареньком темно-синем балахоне мага-ученика и в черных перчатках на руках. Он с кривой, чуть презрительной, усмешкой смотрел на разбойников. Внимательный взгляд прищуренных серо-зеленых глаз ненадолго остановился на мне. И я с удивлением узнала того паренька-недотёпу, с которым два дня назад столкнулась на берегу озера.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 10:19 
Чумарозец

Ошибок чуть меньше. Пока что вполне читабельно, логически связано и неплохо продумано. Ждём продолжения!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:39 
Стажёр

Спасибо! :monty-wink:
Само произведение уже закончено в черновой версии. Дописывается эпилог. Буду в скором времени править и отшлифовывать. Думаю загнать все целиком в pdf.

:th_gadgetwhoah: Ой, про пролог то и забыл совсем! Правда и аннотация не помешала бы, но с ней пока проблемы. :m-angry:
Для тех, кому будет интересно.
ПРОЛОГ
[Тынц!] Спойлер:
Пролог

Более восьмидесяти лет минули с тех самых удивительных событий, что так судьбоносно изменили историю наших государств. Артемирум, Артенебрис, Рейниндейл, Подгорное Королевство, Территории Диких Земель и даже надменный и независимый Нортвинд, все они в полной мере ощутили те перемены, что привнесли судьбы героев прошлого!
Никто и подумать не мог в то время, что древнее, некогда единое, а потом разделенное надвое королевство Артенебриум вновь будет всего лишь в шаге от объединения! Что грозный и зловещий Артенебрис, постоянно воевавший с Артемирумом, заключит с ним мирный договор и придет на выручку в трудные времена, когда объединенное войско Диких Земель встанет у границ! Что Рейниндейл и Артенебрис надолго свяжут узы гораздо более крепкие, чем просто дружеские. Что…
Впрочем, все это известно многим и исторически задокументировано. Однако у всего есть свое начало и свой конец. Именно об истоках, о том, с чего начинались эти глобальные перемены в сердце нашего материка Анрила, хочу вам рассказать.
Я лично была свидетелем тех далеких событий. И пусть мои волосы посеребрила почтенная старина, а глаза уже плохо различают мелкие предметы, память по-прежнему остра и свежа! Лишь в сказочных преданиях эльфы живут по триста лет и не стареют. На самом же деле, век наш ограничен немногим более ста двадцати.
В этом Свитке я постараюсь изложить все в точности, как помню сама. И кое-что, записанное мной, со слов тех, немногочисленных участников ниже описываемых событий, что пока еще живы. Очень надеюсь и молюсь и Великому Древу, и Отцу Подземному Мраку, что бы мое здоровье и мои руки не подвели меня и позволили закончить эти хроники - «Хроники Анрила».
Итак, «История одного путешествия» …

Глава 2
[Тынц!] Спойлер:
Глава 2.
«Неожиданное знакомство. (Найт)»

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала Времен

- Эй, недоноски! А ну живо отпустили девушку! – терпеть ненавижу, когда здоровые мужики обижают девушек. Тем более таких симпатяжек, как та, что сидела связанная в окружении лесных разбойников.
Ясное дело, что пройти мимо я не мог, и плевать было на то, что противник превосходит числом. Хотя…если уж совсем быть честным, где-то глубоко-глубоко внутри завозилась противная мыслишка: «Ну и какого рожна ты встрял? Не хватает приключений на свою «пятую точку»?!» Тут же придушив «предательницу» в зародыше, я отважно двинулся вперед.
Семеро разбойников медленно поднялись и повернулись в мою сторону. Один из них, с надутой, вечно недовольно физиономией и постоянно прищуренным левым глазом, грубо произнес:
- Эй, паря, ты ничего не попутал случаем? Или у тебя с головой не все в порядке?
Он неторопливо навел на меня взведенный арбалет.
- А ну погодь, Сыч, – бородатый с повязкой на глазу одернул красный кафтан и вышел вперед. – Парень, шел бы ты отсюда подобру-поздорову и не встревал не в свои дела.
- Да чего с ним лясы точить, Борода?! Валить его! Да и дело с концом! – не унимался Сыч.
- Девушку отпустите! Иначе вам же хуже будет. И не пеняйте потом, что я не предупреждал, - зловеще ухмыльнулся я, попутно концентрируя магическую энергию в ладонях.
Магия! Владение ею кому дается от рождения, а кому приходит с долгими упорными тренировками. Я – отношусь скорее к первым счастливцам. Владение магией мне давалось легко и непринужденно. Я мог мгновенно концентрировать её в своих руках и тратить в огромных количествах без особых последствий.
Не каждый сможет вот так вот взять, разлитую в окружающем мире, магическую энергию и, пропустив через себя, применить для того или иного действа. Так же не следует забывать и о законах магии. Чем больше и мощнее поток магической энергии маг пропускает через свое тело, тем сильнее и быстрее магия истощает силы самого мага. Так называемое – явление Отката. Ни что не дается за так в этом мире. Всему есть своя цена.
И вот тут я был исключением. По какой-то неизвестной мне причине, откаты для меня проходили очень быстро и практически безболезненно. Ах, да! Было одно «но». Магия, которой я владел так же как дышал, относилась к разряду стихийной. И из четырех, всем известных видов стихий, мне была подвластна только одна. Страшная, беспощадная и разрушительная стихия Огня!
Связанная девушка смотрела на меня, широко раскрыв свои серо-зеленые глаза. Каких только эмоций не было в них! Тут и удивление, и недоверие, надежда и облегчение, и почему-то жалкое презрение к самой себе. Странная особа. И, кажется, я уже где-то видел эту красавицу.
- Что ж, моему доброму совету ты не внемлешь. Видать разум, в самом деле, покинул тебя. Не обессудь! – Борода медленно вытащил из ножен узкий, чуть изогнутый меч. – Ну-ка, Ребятки, проучим наглеца!
Разбойники, весело загалдев, всей гурьбой бросились ко мне, выхватывая на ходу свои колюще-режущие причиндалы.
- Давно бы так! – Сыч вскинул арбалет и нажал курок.
Звонко дзинькнула тетива, посылая смертоносный болт. Но я был к этому уже готов. Одновременно со звуком тетивы небрежно вскидываю левую руку и тихо быстро произношу:
- Щит!
Тут же на левом предплечье возникает огненный круглой формы щит бушующего пламени размером в половину моего роста. В нем с чавкающим звуком исчезают, испаряясь один, а за ним и второй арбалетные болты.
- Жги! – вскидываю правую руку ладонью вперед, с которой мгновенно срывается огненный шар величиной с голову быка. Он с невероятным грохотом врезается в толпу набегающих, раскидывая их в разные стороны.
Один - тихо постанывая, остается лежать неподвижно. Остальные - охваченные огнем, с громкими воплями катаются по земле пытаясь сбить пламя. Двое стрелков, оставшихся возле пленницы, торопливо перезаряжают арбалеты. Главарь же застыл в изумлении, глядя на свое поверженное «войско».
- Твою ж! – только и сумел произнести Борода.
- Хотите еще? Или может, хватит? – скалюсь я, повернув правую ладонь вверх. Над ней с низким гулом уже парит новый огненный шар.
- Сзади!!! – отчаянный крик связанной девушки заставляет действовать не раздумывая.
С разворота падаю на правое колено, снова вызвав щит. Сквозь грозно бушующее пламя вижу, как проходит раскаленный кончик кинжала. Вот он прямо перед моим лицом! Но температура пламени просто огромна и сталь, не выдержав, разлетается ослепительно белыми каплями. Щит тут же сворачивается и в трясущую обожженной рукой фигуру врезается мой огненный шар.
Слышатся проклятья на эльфийском, а пламя, хищно охватившее одеяние нападавшего, вдруг медленно опадает и затихает.
- Что за?! … - не время удивляться и рассматривать эльфа-убийцу. Слышу свист арбалетных болтов и бросаюсь ниц.
« Гори все Адским Пламенем! Совсем забыл про арбалетчиков! А тут еще и разбойники пришли в себя! Ох, чувствую, сейчас крепко достанется! И магия не поможет!» - с этими мыслями пытаюсь откатиться в сторону.
Как назло, левым боком утыкаюсь в ствол дерева. И вот, лежа на спине у старой сосны, вижу заносимый надо мной тяжелый меч.
Кривая ухмылка расползается на покрытом гарью обожженном лице разбойника, предвкушающего сладкую месть. Занесенный для смертельного удара меч вдруг останавливает мой громкий веселый смех.
- В конец двинулся! – опешил «мой убийца».
- Ха-ха-ха! Ты не представляешь как же это забавно! Ха-ха! – содрогаясь от смеха, я щелкаю пальцами правой руки.
В следующий миг, изрыгая громкие проклятия, разбойник резко отшвыривает раскаленный докрасна меч и, тряся обожженными ладонями, отбегает в сторону. Двое оставшихся нападающих нерешительно остановились переглядываясь.
Не теряя зря времени, вскакиваю и ныряю за дерево. Слышится глухой стук втыкающихся в ствол болтов.
«Как же они меня достали! Арбалетчики! Надо срочно вывести их из игры!» - мелькает здравая мысль. Выглядываю из-за ствола сосны слева и посылаю в одного из стрелков огненный шар. Затем повторяю этот же маневр но с правой стороны и по второму.
Слышатся жуткий крик и завывание. Оба огненных заряда достигли цели!
- Да прибейте же его, наконец! – зло орет Борода, бросаясь в бой. В левой его руке появился стальной щит.
Разбойники вновь срываются с места пытаясь сократить расстояние между нами. Но мне ближний бой не выгоден. Я маг и наиболее эффективен на дальней дистанции. Однако просто так бегать от лиходеев тоже не вариант. Их больше. Могут и догнать. Делаю по краю поляны крюк, петляя среди редких сосен, и со всех ног бросаюсь к связанной девушке.
- А ну не трожь!!- Борода первый раскусил мои намерения и кинулся мне наперерез.
- Извиняй, Красавица, сейчас будет немного больно! - кричу я пленнице и вызываю тонкую струю пламени.
Призванный огонь охватывает связанные за спиной руки девушки. Она громко вскрикивает скорее больше от неожиданности, чем от боли. В следующий миг её «оковы» осыпаются пеплом, а пламя стихает. Все, она свободна! Я успеваю подбежать к ней и, развернувшись, принимаю удар меча Бороды на свой огненный щит.
- Ты же тоже маг? Помогай! – кричу девушке, посылая в ответку шар огня. Атаман резво отбивает его своим щитом.
«Проклятье! Похоже, его щит зачарован от магических атак!» - я пытаюсь раскалить его меч, но и тут неудача! Меч так же зачарован.
- Я-я не бо-боевой ма-маг! Ч-чем помочь? – отзывается бывшая пленница. Голос её дрожит.
- Да хоть чем-нибудь! – ору я, видя подбегающих на помощь атаману разбойников.
« А вот теперь действительно - крышка! С тремя в ближнем бою не справлюсь» - печально подумал я.
И в довершение всего с земли поднимается один из арбалетчиков. Злобно посмотрев на меня, он неторопливо наводит заряженное оружие.
- Не-ет!!! – громко кричит девушка и выскакивает вперед, закрывая меня своим телом от арбалета и мечей разбойников.
- Стоять! Всем стоять! Сыч не стреляй! – бешено орет Борода, останавливая бой.
- Борода, он же…он Щербатого спалил! – Сыч делает пару шагов к нам, продолжая держать палец на спусковой скобе арбалета. Лицо его перекошено от злости.
- Остынь, Сыч! Девка живой нужна! А с этим «Огневиком» мы позже поговорим. Не куда ему деться.
Пока главарь пытается утихомирить своих подопечных, девушка начинает тихо и быстро произносить какое-то заклинание на эльфийском. Напевные мелодичные слова слетают с её губ чарующей песней, красивой вязью повисая в воздухе. Все движения постепенно замедляются, звуки затихают. Пространство вокруг нас с девушкой начинает светиться нежным искристым светом. Стихают последние слова заклинания. Ошарашено оглядываюсь по сторонам. Нежно светящийся купол с молочно-белыми непрозрачными стенами охватывает нас вокруг.
- Что это? – тихо, словно боясь спугнуть наваждение, произношу я.
- Щит Веры, - чуть слышно отвечает девушка. Глаза её слегка прикрыты, на лбу мелким бисером блестят капельки пота. Руки, ладонями направленные к земле, слегка дрожат. Капюшон дорожного эльфийского плаща медленно сползает с её головы, открывая взору водопад рыжих чуть вьющихся волос. Остроконечные эльфийские ушки забавно топорщатся сквозь эти локоны.
Завороженный такой красотой, я неотрывно смотрю на эту странную эльфийку.
- Не смотри…так, – тихо шепчет она. - Сбиваешь концентрацию.
- А-а? Концентрацию? Ах, да. И-извини, - я смущенно отвожу взгляд. - Как долго ты сможешь удерживать этот защитный купол?
- Пока не нападают, довольно долго, – отзывается она. И все же я вижу, с каким трудом она держит заклинание.
- Это тупик. Рано или поздно твои силы иссякнут. Что тогда? – я стараюсь говорить тихо.
- Не знаю, - отвечает девушка. – Что ты предлагаешь?
- Я бы смог поставить Огненную Стену.
- Ещё одна отсрочка. Закончатся твои силы, и мы будем беззащитны под откатом оба.
- Ну-у, я могу о-очень долго держать Стену. И что самое важное, мы сможем передвигаться вместе с ней, – предложил я.
- Ага, и спалить пол леса заодно, - фыркнула она.
- Да уж… Как хоть тебя зовут?
- Для чего тебе? – эльфийка взглянула на меня из полу прикрытых век.
- Странная ты. Я же должен к тебе как то обращаться, - пожал плечами я.
- Лиссара.
- Я, Найт. Ну, вроде как познакомились, - разговор дальше не клеился и я замолчал.
«Вот ведь попадалово! Падет купол и вокруг нас окажется четверо озлобленных разбойников с атаманом во главе. И что мне прикажете делать?» - как ни напрягал свою голову, а дельные мысли не приходили. Да и вообще в голове было пусто.
- Почему? – вдруг спросила Лиссара.
- Что почему? – не понял я.
- Почему ты так безрассудно, глупо и самоуверенно бросился меня спасать?
«Она что? Отчитывает меня? Интер-ресно!» - подумал я и ответил:
- Не терплю, когда обижают девушек. А что? Не надо было?
- Благодарю за спасение, - просто сказала эльфийка.
- А? Ну да, если это можно назвать спасением… И я тоже… Вообщем, спасибо тебе. Ты же, получается, тоже мне жизнь спасла, - смущенно пробормотал я, чувствуя, что щеки заливает румянец.
«Какого рожна смутился?! Обычная эльфийка…красивая…Тьма!» - насупившись, и, досадуя на самого себя, я отвернулся.
- А-ах! Великое Древо! Они начали бить по Щиту! – простонала Лиссара.
Защитный купол вдруг вздрогнул и покрылся рябью, а девушка, громко вскрикнув, упала на колени. Я бросился к ней:
- Что с тобой? Что происходит?
- Сильный магический удар. Очень сильный. Не могу больше держать Щит! Силы на исходе! – в голосе Лиссары послышались нотки обреченности.
Я почувствовал, как внутри меня подобно пламени разгорается ярость. Это чувство только усилит мою огненную магию. Что ж, сейчас посмотрим кто кого!
- Снимай защитный купол. Настало мое время действовать! – проговорил я, чувствуя, как рот расплывается в зловещей ухмылке…

Вайрент
третий месяц весны
15-е число
838 год от Начала Времен

…Пламя с бешеным ревом рвалось вверх. Огонь был повсюду. Казалось, горит сама земля. В центре этого адского пламени лежал человек. Странное дело, беспощадный яростный огонь не трогал его и даже почтительно отступил, оставив тело лежать на опаленной земле в идеальном круге.
Молодой паренек лет восемнадцати со стоном повернулся на спину и медленно открыл глаза. Его растрепанные, белые как снег, волосы резко выделялись на почерневшей обожженной земле.
«Где я? Кто я?» - Светловолосый с трудом поднялся и с каким-то непонятным, странным выражением лица посмотрел на окружающее пламя.
«Огонь? Я же могу сгореть! Может это всего лишь сон?» - молодой человек неуверенно сделал шаг вперед. Стена пламени дрогнула и отступила.
- Сон, всего лишь сон… - парень вытянул руки вперед, пытаясь дотянуться до яростно гудящего пламени. В следующее мгновенье пламя стремительно рванулось навстречу и хищно окутало их. Кисти рук Светловолосого вспыхнули нереальным ослепительно белым огнем.
Парень истошно закричал от невыносимой дикой боли и, вновь лишившись чувств, рухнул на землю. В стихающем опадающем пламени шипением углей послышалось:
- Контракт заключен!!! …
…Колесо старой рассохшейся телеги жалобно поскрипывало на каждой кочке. Серая лошаденка медленно плелась вслед за идущими впереди двумя мужиками. Просто одетые, в серых штанах и белых льняных рубахах, подпоясанных кушаками, они неторопливо шли по грунтовой дороге, поднимая лаптями вездесущую пыль.
- Слышь, Кузьмич, зря мы Его взяли. Чует мое сердце, хлопот не оберемся! – сказал один, тот что был повыше и похудее.
- Посуди сам, кум Федот, как же-ж мы могли Его полуживого оставить? Человек все ж! – отвечал второй, коренастый, невысокого роста с ухоженной небольшой бородкой.
- Да прошли б мимо и делов-то! Видал, там все вокруг выжжено было! Одне головешки повсюду! А Он лежит посредине, цел целехонек. Токма руки сожженные.
- Ну, так что? Ведь живой же! Как Его бросишь? Не по-людски это! Вот приедем домой, отдадим Его в Храм. Пусть боги со священниками сами разбираются - Добро в Нём, али Зло.
- Слишком добрый, ты, Кузьмич! Как бы твоя доброта боком тебе не вышла, - Федот опасливо оглянулся на телегу, в которой на старой соломе лежал светловолосый парень.
Найденыш по-прежнему был без сознания. Они нашли его под утро, когда проходили по выжженному лесу.
- На все воля богов! – добродушно отозвался Кузьмич и почесал свою бородку. Он окинул наметанным глазом сгущающиеся облака и, вздохнув, проговорил: - Быть грозе, однако. Через часок другой нагонит нас. Не успеть нам, до дому добраться.
- Точно ли? – засомневался Федот.
- Сам глянь. Вишь, как закручивает. Точно говорю, ливанет.
- Тудыть твою растудыть! И схорониться негде. Промокнем до нитки!
- Давай, пока время есть, шалаш сделаем. Хоть, какая-никакая защита.
Яростные порывы ветра едва не валили убогое убежище, но шалаш хоть и кренился, а падать не собирался. Дождь начался внезапно, сильный сплошной стеной. Ярко сверкнула молния, и грохнуло так, словно небеса раскололись пополам. Федот испуганно присел и начал лихорадочно читать молитву. Кузьмич, посмеиваясь над сотоварищем, поправил навес над лежащим в беспамятстве пареньком, и попытался разжечь костерок. Однако капли, пробиравшиеся сквозь неплотные стенки шалаша, уже намочили дрова и трут. Кресало лишь напрасно высекало искры.
- Да будь ты неладна! – не выдержал Кузьмич и в сердцах отбросил огниво.
- Гори!… - раздался тихий голос и на глазах удивленных крестьян отсыревшие дрова вдруг вспыхнули ярким пламенем и весело затрещали.
- Ох, ты ж! – Федот испуганно уставился на пришедшего в себя найденыша.
- Очнулся, никак? – Кузьмич старался быть невозмутимым, однако тоже посматривал на него с опаской.
- Да. Спасибо вам, – паренек виновато улыбнулся, - Кажется, я могу управлять огнем…

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

- Что ты задумал? – спросила Лиссара из последних сил пытаясь удержать защитный купол.
- Да так. Очередную авантюру, - ухмылка на моем лице стала шире. – И это… Сразу извиняюсь за свои дальнейшие действия. Они тебе наверняка не понравятся…
Не медля больше ни секунды, я подхватил эльфийку за талию левой рукой и мягко, но крепко прижал к себе. Затем, преодолев слабое сопротивление изумленной девушки, поднялся вместе с ней.
- Ч-что ты…?! От-отпусти! - Лиссара безуспешно пыталась отстраниться. В этой борьбе её концентрация стала падать. Стенки защитного купола задрожали сильнее, стали почти прозрачными.
«Быстрее! Быстрее! Быстре-ей!» - мысленно торопил я себя, буквально поглощая окружающую магическую энергию. Правая рука с неимоверно силой сжатая в кулак, прижимается локтем к телу и смотрит вперед. Из под пальцев, почти сведенных судорогой, начинает просачиваться огненно-алое свечение. Оно становится все ярче и ярче, даже не смотря на то, что кисти моих рук скрыты черными перчатками из тонкой выделанной кожи. В свое время они обошлись мне недешево.
Купол почти исчез. Девушка больше не сопротивляется, даже наоборот. Она судорожно вцепилась в мою дорожную накидку. Глаза закрыты, голова уткнулась мне в грудь. Силы покинули эльфийку. Она под действием Отката.
Разбойники, как и ожидалось, окружили нас и с нетерпением поглядывают, помахивая оружием. Сыч целиться из арбалета. Второй держит Борода. Лицо его нахмурено. И тут я замечаю еще одно «действующее лицо».
Высокий крепко сложенный человек в эльфийской темно-зеленом плаще. Капюшон накинут на голову, лицо закрыто серой тканью. Видны лишь глаза. Цепкие, оценивающие и холодные как два голубых кристалла льда. Он смотрит пристально, чуть из-под лобья, прямо на меня. Принимая этот безмолвный вызов, отвечаю ему долгим яростным взглядом. Интуитивно чувствую, что он и будет моим основным противником. Губы меж тем тихо, но быстро шепчут призыв Огненной Стихии:

В Небесных Далях зарожденный,
Сжигая грани Бытия!
В глубинах Ада закаленный,
К Тебе, Огонь, взываю я!

Яви свой облик беспощадный!
Из Бездны Огненной взойди!
Стеной, пылая плотоядной,
На Зов мой яростный приди!

С жалобным хрустальным перезвоном Щит Веры рассыпается сверкающими осколками и в тот же миг нас с Лиссарой опоясывает широкое кольцо бешено вращающегося гудящего пламени. Бушующий огонь ослепительно ярок, жар настолько силен, что разбойники с криками невольно отшатываются назад. Все, кроме странного человека в эльфийском плаще. Тот даже не пошевелился, только прищурил свои голубые глаза в попытке просчитать действенность моей магии.
Опасный противник! Больше чем уверен, он знаком с магией не понаслышке. И не просто с магией, а с Боевой магией!
Я уже почти не чувствую свою правую руку. Это моя «точка сосредоточения и приложения Силы», мой спусковой крючок. Стоит мне разжать кулак, как адское пламя кольца рванется в стороны, взрывая и испепеляя всё и вся на своем пути!
Вот только смогу ли я разжать пальцы?
- Эй, Огневик! Отдай девку и вали на все четыре стороны! Клянусь богами, не тронем! – кричит Борода, прикрываясь рукой от яркого пламени.
- Что-то не очень в это верится! Особенно, глядя на вон ту физиономию в маске наемного убийцы, – кричу в ответ. – У меня другое предложение! Катитесь к едрене-фене! Да побыстрее! Глядишь, в живых останетесь! А то спущу своего «цепного огненного пса» и устрою тут адские жаровни!
- А силенок то хватит, недоучка? – смотрите-ка, кто подал голос - эльф-ассасин.
- А ты проверь! Рискнешь ли? – не остаюсь в долгу я.
- Как пожелаешь, - Незнакомец поднимает руку и тут же его окутывает блестящая сфера. Он делает неторопливый шаг к нам.
«Что это? Защитный оберег? Что-то типа Щита Веры? Одолею? А вдруг нет! И что делать?» - лихорадочно бьётся в голове. – « Да гори оно все Адским Пламенем! Либо-либо. Третьего не дано!»
Я медленно закрываю глаза и разжимаю кулак правой руки…
- Оружие на землю! Магию свернуть! – разносится звонкий грозный голос. – Не выполнение приказа карается смертью!
«Что? Мое огненное кольцо не сработало?!» - удивленно распахиваю глаза. Как и опасался, сведенные судорогой пальцы отказались разжиматься.
В свете продолжающего бушевать пламени вижу, как на наше импровизированное поле боя быстрым шагом вбегают пять фигур, закованных в блестящие доспехи с обнаженными мечами.
- Именем Королевского наместника Меринора герцога Дэльмарона, немедленно прекратить сражение и сложить оружие! Все присутствующие задержаны до выяснения обстоятельств!
- Законники? Ненавижу законников! – Сыч вскидывает арбалет и атакует ближайшего рыцаря. Смертоносный кусок железа входит прямо в смотровую щель шлема. Слышится предсмертный вскрик и глухой стук упавшего тела.
- В бой! – стражники бросаются на разбойников.
- Я найду тебя! – злобно цедит сквозь зубы эльфийский маг-ассасин и исчезает в клубах серого дыма.
- Да-да, буду ждать, - хмыкаю я и пытаюсь рассеять накопленную магию. Огненное кольцо с большой неохотой начинает затихать и опадать. Чувствую, как накатывается волна усталости. Вполне ожидаемый Откат. Наконец-то мне удается разжать кулак. Ощущение – словно в ладонь и пальцы вонзились мириады острых мельчайших иголок. И больно и щекотно.
- Отпусти… Пусти же! – Лиссара пришла в себя и пытается вывернуться из моих объятий, но она еще слаба.
И тут на меня находит чистой воды мальчишество. Крепко прижимаю к себе девушку уже обеими руками. Вижу растерянность и затаенный страх в её широко раскрытых миндалевидных глазах. Лиссара инстинктивно отклоняет голову назад, и я бессовестным наглым, но страстным поцелуем припадаю к её устам. Чувствую теплоту нежных губ и аромат девичьей кожи.
На какое-то мгновенье эльфийка перестает сопротивляться и даже слегка отвечает на мой поцелуй. Но тут же, опомнившись, яростно отталкивает меня.
- Да как ты смеешь!! – гневно сверкая глазами, кричит девушка и отвешивает мне звонкую пощечину.
- Прости, виноват! – примирительно подняв ладони, делаю шаг назад.
- Ты!...Ты!...Жалкий человечишка! – ее всю трясет от злости.
А меж тем вокруг кипит бой. Стражники потеряли одного, а разбойников покинул голубоглазый эльф-маг. Теперь их поровну. Четверо против четверых.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 19:19 
Чумарозец

Пока трудно сказать что-либо определённое. События раскручиваются стремительно; появляются всё новые и новые лица; до развязки, судя по всему, ещё далеко. Непонятна "русская" вставка с Кузьмичём и Федотом. Так или иначе, ждём продолжения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 22:45 
Стажёр

"Русская" вставка... На материке Анрил, проживают много народностей. А деревенька "Чистые Ключи" принадлежит людям, скажем, славянских корней. Есть идея как обыграть это в виде отдельного рассказа, но пока только идея...

Глава 3
[Тынц!] Спойлер:
Хроники Анрила.

Глава 3.
«В смятённых чувствах. (Лиссара)»

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

- Ты!...Ты!...Жалкий человечишка! – кричу я, задыхаясь от злости.
«Как он посмел! Наглец! Украсть мой «Первый поцелуй»?! Никогда не прощу! Ни за что не прощу!! Заморожу! Превращу в ледяную сосульку!!» - мысли в голове кипят раскаленной лавой, - «Его не простит даже то, что он так безрассудно и отважно, незадумываясь, бросился меня спасать. Не прощу!... Он заступился за меня, не бросил в беде, не оставил одну, не прошел мимо.… Не прощу? … Почему? Великое Древо, почему?!»
- Э-э, Лисс, ты успокоилась? – Найт виновато смотрит мне в глаза. Отчетливо вижу раскаяние в его взгляде. Он искренен. Как же это подкупает!
- Ну, хочешь, снова ударь. Я еще раз прощу прощения за свои выходки и готов сделать все, лишь бы ты простила меня! Не злись, - не унимается он.
- Мое имя Лиссара, а не Лисс! Постарайтесь это запомнить, господин Найт! – да, именно так, ледяным тоном и никакой жалости. С гордым видом отворачиваюсь от него.
- Все-таки обиделась, - сокрушается тот и тяжело вздыхает.
Крики, стоны, звон мечей и скрежет доспехов возвращают меня к суровой действительности. Бой продолжается в последних лучах заходящего солнца. Арбалет в руках Бороды тоже спел свою смертоносную песню. Стражники потеряли еще одного. Теперь их трое против четверых.
- Клянусь, Восточными Рубежами, вы ни на что не годные лентяи! Умудриться потерять двоих! Немыслимо! – раздается звонкий яростный голос позади нас.
Мы с Найтом оборачиваемся одновременно. Перед нами фигура воительницы. Высокая, стройная, в стальных доспехах отделанных золочеными узорами, она гневно сверкает раскосыми карими глазами. Вечерний ветер треплет её черные как ночь, длинные густые волосы. Тонкий слегка изогнутый меч грозно блестит в правой руке. Левая - сжимает длинный острый кинжал с выгнутой гардой.
- Капитан городской стражи, Сайка Химари! – представляется она и продолжает. – С дороги, маги! И не вмешивайтесь, если не желаете неприятностей! Да, имейте в виду, что Вы задержаны для выяснения обстоятельств! Попытаетесь сбежать – лично найду и казню! Все ясно?
- О-у! Вполне, госпожа капитан! – кивает головой Найт и отходит в сторону.
Я так же освобождаю дорогу. В следующий миг Химари срывается с места и стремительно врывается в гущу сражения. Её меч летает подобно хищной стальной птице, парируя удары и делая выпады. Проходит не более минуты и вот уже только два разбойника остаются на ногах. Борода и Сыч. Эти бьются отчаянно, не желая сдаваться.
Трое стражников наваливаются на Сыча, а Бороду атакует капитан. Исход ясен. Дело времени.
Я украдкой бросаю взгляд на Найта. Белые растрепанные волосы, простая одежда мага-новичка, дорожная накидка и вычурные тонкие черные перчатки на руках. Парень неотрывно следит за Химари, в его глазах восхищение и еще одно непонятное чувство. Толи затаенная печаль, толи обрывки, каких-то воспоминаний. А ведь я его совсем не знаю!
- Не смотри так…, - Найт с озорной улыбкой ловит мой взгляд. – Сбиваешь концентрацию!
- Что?! А…ты…И-и вовсе я не смотрю на тебя! – я смущена и сбита с толку. И неожиданно для самой себя начинаю нести всякую ерунду. – Сам то, вон как вцепился взглядом в эту капитаншу! Глаза не сломай!
Я с ужасом понимаю, что должна остановиться, но не получается:
- Неужели влюбился?!
- Неужели ревнуете, госпожа Лиссара? – тут же язвит он, не оставаясь в долгу.
- Я?! Да будь ты даже последним существом в мире, и тогда б я предпочла бы одиночество твоей компании! – снова злость охватывает меня. Понимание того, что злюсь больше на саму себя, чем на этого светловолосого наглеца только еще сильнее разжигает мой гнев. Вдруг лицо Найта оказывается в каких-то сантиметрах от моего и меня словно окатывает ледяной водой.
- Так ли это, госпожа Лиссара? – тихо произносит он. Его тонкие губы слегка улыбаются, а в серо-зеленых глазах вижу озорные искорки.
- Т-ты…так близко…нет! – я лихорадочно отшатываюсь назад.
«Что он творит? Играет со мной? Зачем? Что он задумал?! Я не понимаю его!!! Не понимаю и… боюсь!» - краска заливает моё лицо и я быстро опускаю голову вниз.
Найт тяжело вздыхает, делает пару шагов назад и, подняв голову вверх, с затаенной печалью смотрит на первые, загорающиеся в ночном небе звезды.
« Да что с ним происходит?! Странный непредсказуемый человек! От таких надо держаться подальше! Но…» - чехарда мыслей в голове и путаница чувств овладевают мной. – «Но сердце шепчет об обратном! Надежный. Не подведет. Не предаст! ... Великое Древо! Я разрываюсь в противоречиях!!!»
Предсмертный хрип пронзенного тремя мечами Сыча заставляет вновь обратить наши взоры на подходящий к концу бой. Сайка яростно атакует Бороду. Главарь с трудом поспевает отражать её стремительные выпады. Мечи высекают искры, сталкиваясь, и отбрасывая друг друга. Стражники спешат на подмогу своему капитану. Но та, нетерпеливым жестом руки с мечом, останавливает их и гневно кричит:
- Не мешать! Он мой!
- Надеешься одолеть меня, капитанша? – хмыкает Борода тяжело дыша. Лицо его заливает пот. Единственный глаз светится фанатичным упрямством.
- Не просто надеюсь! Я одолею тебя, презренный разбойник! Сложи оружие и, возможно, я пощажу твою никчемную жизнь! – откликается Химари. Черные волосы липнут к вспотевшему лицу, глаза горят огнем под сурово сдвинутыми тонкими бровями. Она похожа на фурию. Прекрасная, но смертельно опасная. Я даже начинаю завидовать ей.
- Сложить оружие, говоришь? Променять вольную жизнь на каторгу королевских алмазных рудников? Ну, уж нет! – и атаман отчаянно бросается в контратаку.
Сайка парирует один удар, второй. Третий блокирует, своим мечем. И тут же наносит быстрый, подобно броску ядовитой змеи, укол кинжалом в правый бок противника снизу-вверх, под самый щит.
Борода громко охает, роняет меч и падает на колени.
- Достала-таки! – с кривой усмешкой цедит он сквозь зубы и, закатив глаза, медленно заваливается в сторону.
Сайка привычным жестом салютует поверженному врагу и ловким движением вгоняет свой меч в ножны. Бой окончен.
- Перевяжите его! Если не умрет от потери крови, значит, доконают алмазные рудники, - приказывает она стражникам и идет к нам.
- Так, а теперь с вами. Кто? Куда? С какой целью? – Химари пристально смотрит сначала на меня, потом переводит взгляд на Найта. – Отвечать только правду! Фальшь почувствую сразу же!
Тут к нам подбегает один из стражников:
- Мой капитан, уже почти стемнело. Быть может, останемся здесь на ночлег? Меринора хоть и не далеко, но идти по ночному лесу с подозреваемыми и задержанными не безопасно.
- Шимат-та! (Проклятье!) Ну, хорошо, Патрик, организуйте костер. Дежурим по двое. Трупы убрать. Задержанных связать. Головой за них отвечаешь! Вопросы есть? – Сайка очень недовольна и потому кажется чересчур раздражительной.
- А маги, Мой капитан?
- С ними сама разберусь. Ступай!
- Да, Мой капитан! – стражник поспешно удалился.
- Итак, я жду ответа! – капитан городской стражи вновь посмотрела на нас.
- Позвольте мне начать, госпожа Химари? – произнес Найт с вежливым полупоклоном.
- Говори. – Сайка сложила руки на груди и чуть склонила голову на бок.
- Мое имя Найт. Я из деревеньки Чистые Ключи, что в восьми днях пути отсюда. Прибыл в Меринору для поступления в магическую академию. Я маг-самоучка. Специализируюсь на огненной стихийной магии.
- Понятно, - Химари кивнула головой и взглянула на меня. – Теперь ты.
- Вы не слишком-то вежливы, госпожа Химари! – холодно говорю я, чувствуя, что эльфийская гордость берет верх над разумом. – Мы с Вами едва знакомы, а Вы позволяете себе обращаться к собеседнику на «ты»!
Правая бровь Сайки удивленно ползет вверх:
- О! Вот как, госпожа Эльф? Простите великодушно мое невежество!
Капитан делает пару шагов ко мне. Лицо ее искажается злобой и она продолжает:
- Не соизволите ли, пойти лесом со своими нравоучениями, госпожа Эльф!! Я при исполнении! Живо отвечай! Кто? Откуда? С какой целью?
От такого наглого хамства я теряю дар речи и безмолвно смотрю на Химари широко открытыми глазами.
-Э-э-э, прошу прощения, госпожа Химари! Моя коллега слегка не в себе после пережитого стресса. Прошу, не принимайте близко к сердцу, - Найт, как всегда, спешит на выручку. Чувство благодарности заполняет мое сердце.
- Хм, не выношу эльфийских зазнаек, - уже более спокойно произносит капитан. – А у тебя язык хорошо подвешен, господин Найт. Тем не менее, я хочу услышать ответы на свои вопросы!
Опустив голову и глядя в сторону, начинаю отвечать ровным без каких либо ярко выраженных эмоций голосом:
- Моё имя Лиссара. Я из Рейниндейла, родины Лесных Эльфов. Прибыла в Меринору для поступления в магическую академию. Я маг с базовыми знаниями магии Ветра Воды и Льда.
- Понятно. Ты ведь не чистокровный эльф, не так ли? – Сайка задумчиво рассматривает меня в свете разведенного недалеко костра.
В очередной раз я чувствую, как разгорается внутри злость: « Да вы все сговорились, что ли сегодня?! Да! Да! Да! Я не чистокровная эльфийка! Да! Да! Да! Я всего лишь полукровка!!! Что вам еще от меня нужно?!»
Полный гнева и боли крик, готовый сорваться с моих губ, останавливают руки Найта. Он, как бы невзначай, незаметно зашел мне за спину и положил свои ладони на мои плечи. Его пальцы крепко и осторожно, но так вовремя сжали их, выдернув меня из пучины озлобленности на весь мир.
- Вы совершенно правы, госпожа Химари. Госпожа Лиссара не является чистокровным эльфом. И поскольку это болезненный для неё вопрос, прошу, проявите сострадание, – этот светловолосый маг огня снова поразил меня своей тактичностью.
« Великое Древо! Почему он так возится со мной?! Я же для него никто! Чего он добивается?»
- Хорошо, господин Найт. Я учту это. А теперь расскажите, что здесь происходило до нашего появления. – Химари как-то по-новому взглянула на него. В её взгляде промелькнул чисто женский интерес…

Коктарей
третий месяц лета
28-е число
827 год от Начала времен

…Последние дни уходящего лета выдались на редкость жаркими. Легкий ветерок лениво колышет листву вековых деревьев. Веселое журчание лесного ручья, впадающего в чистое как слеза озеро, сулит свежесть и прохладу.
На берегу озера собрались в тесную кучку дети. Дети лесных эльфов. Два мальчика и три девочки лет восьми – девяти. Длинные светлые волосы делают их похожими и только по одеянию да по фигуре можно различить, где девочки, а где мальчики. Они что-то оживленно и увлеченно обсуждают. Их звонкие громкие голоса разносятся далеко.
- Смотрите, какие у неё крылья! – один из мальчуганов крепко сжимая в ладони, что-то поднимает над головой.
- Пусти! Пусти! Пусти-и! – слышится тоненький голосок из его крепко сжатой ладони. В лучах яркого солнца, переливаясь радужным сиянием, блестят большие стрекозиные крылышки, торчащие между пальцев мальчика.
- Ух, ты! Настоящая! Живая! Как ты её поймал? – восторгается другой.
- Она лежала на большом листе Хопула в тени старого дуба. Я думал мертвая. А она просто спала, – увлеченно рассказывает первый.
- Крылья! Мои бедные крылышки-и! – тоненький голосок пойманного существа прерывается не то всхлипами, не то стонами.
- Фи! Это пикси! Зачем она тебе? – недоумевает одна из девочек, брезгливо сморщив нос.
- Посажу в стеклянную бутыль. Ни у кого нет домашней пикси! А у меня будет! – гордо отвечает ловец.
- Нет! Нет! Не-ет! Пусти-и! – протесты маленькой феи остаются без внимания.
- Пикси долго не живут в неволе. Бросил бы ты эту козявку! – говорит другая девочка, укоризненно качая головой.
- Я не козявка! Я … Ай-яй! – пикси начинает громко протестовать, но тут-же смолкает, когда её слегка встряхивают.
- Нет, не брошу! Будет сидеть в бутыли, - противится маленький охотник на пикси.
- Я погибну! Погибну! Погибну Я!!! Спаси-и-ите!!! – маленькая фея изо всех сил пытается вырваться из руки мальчика.
- Отпустите её! – неожиданно раздается за спиной ребят.
Дети оборачиваются и замолкают. Перед ними стоит девочка с огненно-рыжими волосами. Тонкие брови сердито сведены к переносице. Угрюмый взгляд из под лобья прикован к мальчугану, удерживающему маленькую фею. В глазах девочки светится решимость. Маленькие кулачки крепко сжаты, тело напряжено подобно сжатой пружине.
- Это полукровка! Смотрите, полукровка! Что она тут забыла? – слышится шепот юных эльфиек.
- Еще чего! Поди прочь, грязная полукровка! – злобно отзывается ловец пикси.
В следующий миг рыжеволосая девочка безмолвно, разъяренной фурией, бросается на мальчугана и обрушивает на него град ударов. Тот пытается закрываться свободной рукой, но это лишь увеличивает яростный напор противницы.
- Ай! Отстань! Ой! Помогите! – юный эльф пятится назад. Но тут ему на помощь приходят остальные дети.
В завязавшейся потасовке рыжеволосую начинают теснить к краю берега. Но полукровка продолжает раздавать удары направо и налево, не обращая внимания на ушибы синяки и ссадины. Вот маленькие кулачки метко попадают одной из юных эльфиек в нос, а другой в глаз. Крики, визг и те в слезах покидают место стычки.
- Ах, ты, грязная полукровка! Получай! – мальчуган, восхищавшийся ловцом пикси, сильным толчком скидывает рыжеволосую с берега в воду.
- Это должно остудить твою глупую голову, малышка Ли! – язвительно кричит маленький охотник на фей.
- Отпусти пикси! – грозно требует та, медленно поднимаясь на ноги. С неё ручьями стекает вода.
- Отпустить? – юный эльф подносит к глазам сжатую ладонь. Голова и руки пойманной пикси безжизненно свисают, крылышки смяты и поникли. - Да кому нужна теперь эта дохлятина! Забирай!
Он размахивается и швыряет маленькую фею в воду к ногам малышки Ли.
- Пошли отсюда, - юные эльфы гордо уходят.
Рыжеволосая Ли торопливо подхватывает маленькое тельце пикси и медленно бредет по колено в воде к журчащему невдалеке ручью. По лицу девочки текут злые слезы. Наконец она уединяется в зарослях высокого камыша. Эльфийка накрывает левую ладонь, на которой лежит безжизненная фея, правой и тихо начинает петь. Слова эльфийского заклинания медленно растворяются в журчании лесного ручья, а в руках малышки Ли, теплым несущим жизнь светом, все ярче и ярче разгорается маленькое солнце.
Тук!...Тук-тук!..Тук-тук! Стук крохотного сердечка передается руке девочки и на её губах загорается счастливая улыбка:
- Жива!
Ли раскрывает ладони. Фея сидит, смешно поджав ножки, и внимательно смотрит на девочку своими синими глазками. Крылья пикси слегка подрагивают, переливаясь радужным цветом.
- Ты отдала мне частичку своей жизни, Дитя Леса! Трикси в долгу перед тобой! Может ли Трикси узнать твое имя? – проговорила фея.
- Ли. Зови меня – Ли, - отзывается девочка.
- О-о! Малышка Ли? Трикси знает о тебе! Свободный лесной народец знает о тебе! - оживилась пикси.
- Вы знаете обо мне? Откуда? – удивилась Ли.
- Твоя мама просила свободный лесной народец приглядывать за тобой.
- Моя… мама? Вы видели мою маму?!
- Да. Она просила научить тебя. Научить, как подружиться с Ветром. Трикси знает! Трикси поможет! Идем! Трикси покажет дорогу!...

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

Мы сидим вдвоем у костра торопливо разведенного Найтом. Языки пламени весело потрескивают смолистыми сосновыми ветками. Странно, дрова сырые, но совсем не дымят в отличие от костра стражников. Хорошо, наверное, владеть Огнем. А вот мне огненная магия недоступна, как, впрочем, и большинству лесных эльфов. Она просто противоестественна для Детей Леса. Чувство сильного голода заставляет съежиться и закутаться в плащ поплотнее. Дорожную сумку, как и посох, отобрали разбойники, но ни того, ни другого найти не удалось. Мысли об утраченном Ветвольде нагоняют тоску и безысходность. Сижу и из последних сил стараюсь не разрыдаться.
- Тебе не холодно? Могу предложить свою накидку, - произносит Найт.
- Нет, спасибо, - отказываюсь я, чувствуя его задумчивый взгляд.
И тут, в дополнение ко всем бедам, мой пустой желудок начинает громко урчать. Щеки и уши мгновенно краснеют, и я просто прячусь в складках своего плаща.
- О! Кстати! Госпожа Лиссара, у меня тут сохранились деревенские лепешки. Не желаете попробовать? – светловолосый маг торопливо извлекает содержимое своей сумки. – Могу также предложить Ранетные яблоки и Сауринскую грушу.
Насупившись, пристально смотрю не него из «своего убежища». Как же он меня бесит! Вернее, бесит непонимание его мотивов, да и его самого!
- Что? – недоумевает Найт.
- Давай, - тихо, почти шепотом, говорю я.
- Что - что? Не расслышал, - наклоняется он, приставив ладонь к уху. И, как бы невзначай, подносит лепешки поближе ко мне. Аппетитный запах свежего хлеба кружит голову.
- Великое Древо! Ты издеваешься? Давай, говорю! – срываюсь я и хватаю лепешку. – Извращенец!
- Это почему же? – хмыкает Найт.
- Слушай, Найт, чего ты добиваешься? – я стараюсь не торопиться и есть с приличием. Однако получается не очень.
- Уже не господин? Просто Найт? – улыбается тот, протягивая кожаную флягу. – Вода, родниковая вода.
- Спасибо. Но ты не ответил на мой вопрос, - я принимаю сосуд и делаю небольшой глоток. Действительно, прохладная родниковая вода. – Почему ты помогаешь мне?
- Не знаю, - беззаботно отвечает тот. – Может потому, что ты попала в переплет, а рядом не оказалось верного друга. А может потому, что…ты красивая симпатичная девушка и… я просто влюбился.
- Что-о?! – от услышанного я поперхнулась, закашлялась и вскочила. – С ума сошел?!!
- Не надо так бурно реагировать, - весело рассмеялся Найт, - Я всего лишь…
- Эй, сладкая парочка, чего расшумелись? – из темноты, прервав Найта, появилась Химари. Она без смущения присела слева от него.
- Мы не парочка! – воскликнула я.
- Ага! Конечно-конечно, - недоверчиво покачала головой Сайка, - Будто я ваш поцелуйчик не видела. Это был твой первый?
- Что?...К-кто? – растерянная и покрасневшая до кончиков волос я не знала, куда себя деть.
- Ого! Я угадала? – довольно заулыбалась она.
- Лиссара…э, нет. Госпожа Лиссара, садитесь. Не стойте. Все. Больше ни каких шуток. Обещаю! – Найт поднялся и усадил меня на место, - Госпожа Химари, присоединяйтесь к нашей скромной трапезе.
- Хм, не откажусь, - Сайка придвинулась к нему и неторопливо стала извлекать провизию из своей сумки. – Вот, угощайтесь.
- О-у! Госпожа, капитан! Вы просто спасаете нас от голодной смерти! – воскликнул Найт, разглядывая появляющиеся яства. – Если у вас в городской страже так кормят, не наняться ли к вам? Вы магов принимаете?
- Мы принимаем только проверенных людей с рекомендациями, - Химари искоса взглянула на него. – Хотя тебе… я бы могла дать… рекомендацию.
Томный взгляд Сайки и её двусмысленная фраза внезапно разозлили меня.
- Думаю, голод плохой советчик в этом деле. Да и подучиться не помешает. Разве городской страже нужен маг – недоучка? – холодно произнесла я.
Тут наши с ней взгляды встретились. В глазах Сайки зажегся огонек хищницы. Её рот скривился в язвительной улыбке, и она тихо спросила:
- А Он знает?
Я отшатнулась, как от удара.
« Она про Первый поцелуй эльфийки?! Великое Древо! Знает ли Найт?» - я быстро посмотрела в сторону Найта.
- Знает о чем? Разговор обо мне? – удивился тот.
- Спроси у своей… спутницы, - насмешливо хихикнула Химари.
- Госпожа Лиссара? – Найт взглянул на меня.
- Н-нет, ничего. Потом…я потом расскажу тебе. И-и, давай без «госпожи» просто Лиссара. – сбиваясь, торопливо ответила я, отвернувшись в сторону.
Он растерянно почесал в затылке и повернулся к Химари:
- Ничего не понимаю. Госпожа…
- Завязывай. Просто Сайка, - перебила его та.
- Сайка, может, ты просветишь меня?
- Я? – Химари взглянула на мое испуганное лицо.- Нет, увольте. Это ваше личное дело.
- Наше? Личное? – Найт переводил взгляд с меня на Сайку и обратно. – Так. Стоп! Девушки, вы сговорились?
- Ага, - усмехнулась та.
- Небольшая месть за твои шуточки, - съехидничала я.
- Лиссара, имей снисхождение к деревенскому магу. Расскажи…
- Всем на землю!!! – вдруг закричала Химари, резко вскочив и выхватив меч. Три быстрых взмаха, практически не видимых глазу, остро отточенным лезвием. Три звонких удара. И прямо перед нами, распластавшимися на траве возле костра, воткнулся один из отбитых Сайкой метательных ножей. Сверкающий синевой, из прочной эльфийской стали, с ручкой в форме Анамерской колючки.
« Анамерская колючка?! Символ правящего дома Эльдеронов! Великое Древо, так это Они!»

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 22:56 
Стажёр

Ну и сразу, что б не затягивать...

Глава 4
[Тынц!] Спойлер:
Хроники Анрила.

Глава 4.
«Роковой четвертый. (Найт)»

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

Прижимаясь щекой к, нагретой костром, земле я смотрел на Лиссару. Её широко раскрытые от изумления глаза, лучше всяких слов говорили о том, что воткнувшийся перед нами метательный нож ей хорошо знаком.
«Чувствую какую-то тайну! В воздухе так и витает запах приключений!» - пронеслось в голове. – «Однако не время расслабляться. Похоже, неприятности продолжают сыпаться на нас как из рога изобилия».
Я перевел взгляд на Химари. Тело насторожено и готово к любой неожиданности, глаза прищурены и пытаются видеть сквозь ночную тьму. Меч она держит обеими руками острием вперед и чуть вверх.
- Патрик! Что у вас? – не оборачиваясь, крикнула Сайка. В ответ – тишина.
- Патрик?! - лицо Химари нахмурилось.
«Плохо дело! Похоже, со стражниками расправились и остались только мы втроем», – я пытаюсь медленно подняться.
- Найт, лежи, если хочешь жить! – тут же отзывается она.
- Я хочу помочь, - говорю я замерев.
- Это не твой бой, маг, - Сайка слегка качнула головой. – Их четверо, возможно пятеро. Стоят вокруг нас на расстоянии броска ножа. Шевельнешься – атакуют.
- Браво, капитан Химари! Ваша способность «Обнаружение» выше всяких похвал! – слышится из темноты.
Этот голос! Я узнал его. Это тот голубоглазый эльф-ассасин!
- Что с моими людьми? – кричит в ответ Сайка.
- К сожалению, от них пришлось избавиться, как и от задержанных вами разбойников. Нам ни к чему лишние свидетели.
- Ты умрешь! – злобно рычит Химари.
- Все мы когда-нибудь умрем, капитан. Кто-то раньше, кто-то позже. Вы влезли не в свое дело и потому ваша жизнь сейчас прервется. Как впрочем, и жизнь этого мага-недоучки. Ничего личного, капитан Химари.
- Ну, так иди и попробуй её забрать, жалкий болтун! – Сайка резко выхватила левой рукой свой кинжал.
Вдруг Лиссара, до этого момента безучастно смотревшая на нож, вскочила и заговорила:
- Барон Арнаваль, цепной пес Лорда Эльдерона! Вот уж не думала, что один из самых знатных Домов Рейниндейла опуститься до такого!
- Молчи, грязная полукровка! До сих пор не могу понять, зачем ты нужна моему Господину! Я бы давно забрал твою жалкую жизнь! Но слово Господина – закон. И я доставлю тебя к нему живой, как было приказано!
- Да, я полукровка! А ты кровавый убийца Дома Эльдеронов! Попробуй взять меня, если сможешь! – Лиссара быстро произнесла несколько слов по-эльфийски и резко вскинула вперед руки. С сухим треском два ослепительно белых ледяных шипа метнулись во тьму в сторону говорившего. Где-то за деревьями сверкнула серебристая вспышка. В тот же миг рыжеволосая эльфийка призвала Защитный оберег, в который с грохотом врезались два больших каменных валуна.
Я же с быстротой молнии метнулся в сторону от костра, краем глаза заметив, что в то место где я только что был, вонзилось три метательных ножа. Капитан Химари, издав резкий боевой клич, тоже рванулась с места. Её меч бешено вращался, ловко отбивая летящие со всех сторон ножи.
« За Рыжую можно не беспокоиться. Ей не причинят большого вреда. Она нужна им живой. Капитан сама сможет за себя постоять. Её искусство владения мечом даст фору этим ассасинам. А вот мне… Мне надо срочно смыться на безопасное расстояние и уже оттуда показать всю силу магии Огня» – думал я, позорно улепетывая на четвереньках в темноте.
Сзади слышался треск, грохот и завывание применяемых Лиссарой и бароном Арнавалем магических заклинаний.
« Лисс, похоже, в ярости. Так и сыплет заклятиями. Надолго ли её хватит? Барон-то поопытнее будет. Надо торопиться», – я чуть привстал, пытаясь сориентироваться.
- Далеко ли собрался? – тихо раздалось прямо у меня над ухом.
- Т-твою ж! – воскликнул я от неожиданности и отпрянул в сторону. На беду там стояло дерево, о ствол которого я незамедлил приложиться головой. Из глаз брызнули искры. – Адское Пламя! Разве можно так людей пугать?
- Пугать? Нет-нет. Я хочу убить тебя, Огневичок! – усмехнулся голос из темноты.
- Хотел бы - давно убил бы, а не трепался здесь, - буркнул я, растирая ушибленное место и попутно пытаясь определить, где находится говорящий.
- Нет никакого удовольствия от быстрого убийства. Я буду убивать тебя медленно. Только так я рассчитаюсь за искалеченную ожогом руку!
- А-а, так это ты напал на меня со спины, пытаясь пронзить своим кинжалом! – догадался я. – Помнится, твоя одежда не пострадала от моего огненного шара. Зачарована?
- Догадался наконец? – съязвил мой собеседник. – Твоя огненная магия тебе не поможет. Сделай одолжение, посиди смирно.
- А как же последнее желание? – сидя на траве перед эльфом-ассасином, я слегка откинулся назад, опираясь на выставленные за спиной руки. К моему удивлению правая ладонь коснулась чего-то витого и холодного.
«Рукоять меча?! Точно! Похоже, госпожа Удача решила мне улыбнуться», - пронеслось в голове.
- Последнее желание?! Ты в конец лишился рассудка или просто издеваешься?! – убийца рванулся ко мне. В темноте тускло блеснули лезвия ножей.
И тут, схватив найденный меч, я сделал резкий выпад вперед и вверх навстречу приближающейся фигуре.
- К-ха! – налетевший на острое лезвие эльф выронил свое оружие. Он что-то прохрипел на своем языке и безжизненно свалился к моим ногам.
- Хм, думаю, мои проводы в последний путь немного откладываются, - хмыкнул я, выдергивая меч из тела врага. – Как там «красавицы»? Живы ли?
Я поднялся и поспешил в сторону затухающего костра. Тяжесть, спасшего мою жизнь, оружия приятно оттягивала руку…

Флорентай
первый месяц лета
11-е число
839 год от Начала времен

…Гоблины. Низкорослые злобные дурно пахнущие существа с землисто-серой кожей и большими уродливыми заостренными ушами. Худощавые жилистые тела облачены в грубую грязную робу зеленоватого цвета, подпоясанную толстой плетеной из травы веревкой. Серые штаны на коротких кривых ногах, обутых в сапоги из толстой кожи. В одиночку они гораздо слабее обычного взрослого человека, но когда собираются огромной толпой – редкое селение может устоять перед их набегом. Вооруженные тяжелыми деревянными дубинами, каменными топорами, короткими метательными копьями и луками, распаленные, доведенные до исступления шаманами, гоблины не считаются с потерями. Шагая буквально по телам своих мертвых сородичей, они разоряют близлежащие деревни, сея страх и смерть.
На Чистые Ключи гоблины напали на рассвете. Ловко расправившись с задремавшими часовыми, они повалили уже слегка подгнившие бревна частокола, что окружал деревеньку, и всей сворой ворвались во внутрь. Стоящие недалеко от пролома бревенчатые избы заполыхали огнем. Неодетые полусонные ничего не понимающие люди выбегали на улицу, спасаясь от пожара, и гибли под безжалостными ударами дубин топоров и копий опьяневших от запаха крови гоблинов.
Крики и стоны умирающих, визг женщин и плач детей застали светловолосого Найденыша в саду деревенского Храма «Девяти», где парень после изнурительных предрассветных тренировок закалял душу утренней медитацией. Вместе с выбежавшими священниками, которые по совместительству были и местными магами, он бросился на помощь отбивающимся от наседавшей толпы гоблинов деревенским мужикам.
Храм «Девяти» в Чистых Ключах был единственным каменным строением, поэтому, бегущие в панике от пожара и вражеских стрел, люди пытались найти убежище за его крепкими стенами.
- Найт, найди себе какое-нибудь оружие! – крикнул пробегавший рядом священник Николас – духовный наставник и опекун привезенного в деревню странного Найденыша. – Голыми руками гоблинов не одолеть!
- Хорошо, Учитель! – светловолосый парень быстро осмотрелся по сторонам и ловко подхватил, оброненную кем-то полутораметровую жердину. Он взвесил её на бегу, приноравливаясь к весу, и решительно бросился на показавшихся врагов.
- Господь милосердный! Не оставь и защити! О-ох! – в упавшем перед ним мужичонке, Найт с удивлением узнал Федота.
Низкорослый уродец с победным воплем вскочил на спину поверженного человека и замахнулся тяжелым каменным топором.
- Пшёл прочь! – рявкнул Найт и крутанул своим импровизированным орудием, сметая «маленького вонючку» с Федота. Гоблин, коротко взвизгнув, отлетел на несколько метров назад и врезался в толпу набегающих сородичей, вызвав там небольшое замешательство.
Первая удача окрылила Найта и он, потеряв голову, рванул прямо в середину нападавших врагов, раздавая удары направо и налево. Его дубина, подобно несокрушимому молоту раскидывала гоблинов, однако махать ей становилось все тяжелее и тяжелее…
И вот, оказавшись в плотном кольце врагов, Найт в изнеможении опустил расщепленную на конце жердину. Злобно сверкая глазками и хищно скалясь, гоблины потрясали своим оружием, неспешно сужая круг. Вдруг две широких струи жаркого пламени сломали строй окруживших, заставив агрессора броситься врассыпную.
- Глупец! Куда ж ты лезешь! – произнес, тяжело дыша, пришедший на помощь Николас.
- Прости, Учитель, их слишком много. Не рассчитал. Рук почти не чувствую, - отозвался Найт, выронив дубину.
- Что ж, значит пришло время применить магию, сын мой. Постарайся экономно расходовать свои силы. Магия – наш последний резерв, - маг-священник смахнул с лица капли пота. – У них какое-то оживление. Сейчас опять бросятся.
Со стороны приближающихся гоблинов послышались заунывные вопли. Толпа быстро расступилась, пропуская толстого обрюзгшего индивида увешанного со всех сторон камешками, мелкими костями и прочей мелочевкой. Он шел неторопливо, тяжело шагая и пристукивая высокой корявой палкой – посохом, также украшенным всякой всячиной. Шаман Гоблинов. Он вышел чуть вперед, смерил презрительным взглядом стоявших невдалеке Николаса и Найта, и что-то пролаяв на своем языке, ткнул в их сторону своим посохом. Неожиданно вспыхнула яркая ослепляющая вспышка, заставившая людей отшатнуться, за которой послышался нарастающий свист. Николас инстинктивно оттолкнул Найта себе за спину и выпустил в ответ огненную струю.
Когда ослепление прошло, Найт с ужасом увидел лежащего на земле учителя, из груди которого торчало с десяток стрел. А впереди хрипя и дергаясь в конвульсиях, пылала туша гоблинского шамана. Гоблины – воины застыли в растерянности, глядя на своего погибающего духовного лидера.
- Учитель! – парень бросился к Николасу и осторожно приподнял ему голову. Старый священник был еще жив.
- Похоже,…пришло мое время…сын мой…- Николас закашлялся, сплевывая сгустки крови. – Защити…наш Дом…ты сможешь…и…береги…себя…
Маг – священник тяжело вздохнул и затих. Найт осторожно опустил его голову и поднялся.
- Прощай, Учитель, - прошептал он и обвел взглядом поле боя.
Догорающие избы, окровавленные тела убитых людей и гоблинов, всюду разрушения и смерть…
…Вот лежит, забитая дубинами и каменными топорами, полноватая женщина – тетя Нюша. Она была веселой и жизнерадостной, всегда угощала Найта какой-нибудь вкусностью…
…Чуть поодаль, пронзенные метательными копьями, тела Кольки и Варьки. Подростки лет тринадцати – пятнадцати. Брат и сестра. Даже после смерти Колька продолжает защищать свою младшую сестренку, закрывая ее спиной. С ними Найт весело болтал о том - о сем и иногда дурачился…
…Опираясь спиной на полусгоревший сруб дома, сидит Кузьмич, крепко сжимая топор. В его теле не один десяток стрел. Вокруг валяются трупы врагов. Это он подобрал в сгоревшем лесу Найта и привез его в Чистые Ключи…
… Кузнец Никита… Бабка Агафья… священник Миронис… Учитель Николас и другие… Они были добры и приветливы с Найтом. Помогали, чем могли. Хорошие и добрые люди… Так почему же сейчас они лежат мертвые?! Чем заслужили такую ужасную смерть?! Где справедливость? Есть ли она? Почему?!!...
Из глаз светловолосого парня скатились две скупые слезинки, бесследно растворившиеся на запыленных щеках. Найт медленно закрыл и вновь открыл глаза. На какой-то краткий миг их полностью заволокла тьма.
- Гореть вам Адским Пламенем! – зло крикнул Найт вновь двинувшейся толпе гоблинов и неторопливо пошел навстречу. Кисти его рук, одетые в тонкие кожаные перчатки вспыхнули ярким бушующим огнем…
… Найт стоял за проломом в частоколе и безучастно смотрел на догорающие трупы гоблинов. Безжалостное всепоглощающее пламя не пощадило никого. Всё многочисленное полчище напавших врагов было уничтожено. Живым не ушел никто…

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

Лиссару я обнаружил возле нашего костра. Она в изнеможении сидела на траве и молча, вытирала злые слезы.
- Откат? Все силы истратила? – тихо произнес я, стараясь держаться у границы освещенного пятачка.
- Найт? – эльфийка вздрогнула и обернулась на мой голос.
- Где Сайка? Хотя я, кажется, догадываюсь где, - до моего слуха донеслись выкрики и звон клинков.
- Она одолела двоих, прежде чем Арнаваль вмешался в поединок. Я не смогла его больше удерживать, - Лиссара вздохнула и попыталась подняться. Но дрожащая рука девушки подогнулась и она упала. Послышались всхлипы.
- Эй-ей, Лисс, успокойся! Все хорошо! – я поспешил к рыжеволосой эльфийке, помог ей сесть и сам опустился рядом.
- Химари там сражается одна против двоих… Арнаваль воин-маг… Он искусный мечник…Помоги Сайке! – голос Лиссары становился все тише. Её голова медленно склонилась на мою грудь.
- Лисс, очнись! Адское Пламя, как не вовремя! Приди же в себя хоть на пару минут! – я осторожно, но настойчиво потряс девушку за плечо. – Лиссара! Очнись! Или я … Иначе я снова поцелую тебя!
- Целуй… мне теперь все равно, - чуть слышно отозвалась та, открыв глаза.
- Теперь? Что ты… Ай, ладно! Не время сейчас. Ты слышала о заклинании Восполнения?
- Это когда один маг… восстанавливает силы другого… мага за счет собственных?
- В общих чертах – да, - я облегченно вздохнул и схватил девушку за руку. Её левая ладонь покоилась в моей правой.
«Какая у неё нежная изящная ладонь!» - промелькнуло в голове.
Сплетя пальцы наших рук, я прижался лбом ко лбу эльфийки.
- Что… ты задумал? – слабый голос Лиссары дрогнул, её дыхание участилось.
- Хочу вернуть тебя в строй, - улыбнулся я, - Два мага лучше, чем один!
- Ты хочешь провести… Ритуал? Ни один маг… в здравом уме… не станет делиться… своей силой с другим магом …без веской причины.
- У нас это называется Соглашением. И причина, я думаю, веская.
- Что… я должна делать?
- Ничего. Просто подтвердить и согласиться. Я начинаю?
- Хорошо… давай…
– Согласно заключаемому Соглашению, я, маг Найт, по собственной воле и желанию, без какого-либо принуждения, безвозмездно передаю часть своих сил магу Лиссаре! Принимаешь ли ты? Согласна ли ты? – я крепче сжал руку девушки.
- Примаю! Со…согласна! – тихо ответила она вновь, почти теряя сознание.
С моих губ молитвенным речитативом слетели слова древнего заклинания. Под нами вспыхнул яркий магический круг с мерцающими почти забытыми рунами древнего языка. Вокруг наших соединенных рук запульсировало голубое сияние. Я почувствовал легкое головокружение и нарастающую, пригибающую к земле тяжесть. Мои силы быстро таяли подобно снегу под жарким весенним солнцем. Еще чуть-чуть и я просто рухну на землю, прервав нашу связь!
«Еще не время! Неужто я такой слабый! Держаться! Держаться! Держаться!» - я вцепился свободной рукой в затылок девушки и сильнее прижал её голову к своей.
- Все! Все! Хватит! Остановись! – вдруг услышал я испуганный голос Лиссары.
С огромным усилием я прервал действие заклинания, откинувшись назад.
- Найт, ты дурак! Бледный весь как смерть! – негодовала эльфийка.
- Это…к лучшему. Враги быстрей разбегутся, - хмыкнул я и помотал головой, прогоняя красноватую дымку в глазах.
- Эй, маги, Тьма вас всех забери! Может вы прекратите свои разглагольствования и поможете мне, наконец! – раздался яростный голос Химари.
Противники теснили отважного капитана стражи обратно к костру. Звон сшибающихся в смертельном танце клинков быстро приближался.
- Пора уравнять наши силы, - сказал я поднимаясь.
- Пора, - отозвалась Лиссара и обрушила на показавшегося барона Арнаваля удар Ветра.
Не ожидавший такого эльф-маг лишь в последнее мгновенье попытался поставить Защитный Оберег, но был далеко отброшен мощным потоком воздуха.
- Давно бы так! – проворчала Химари двумя быстрыми взмахами своего меча, разобравшись с оставшимся эльфом-убийцей. Она устало вернула клинок в ножны.
- Госпожа Химари, вы в порядке? У вас на лице кровь, - Лиссара подошла к Сайке.
- Пустяк. Царапина, – отозвалась та. - Кто они такие?
- Это Темные эльфы. Наемные убийцы Дома Эльдеронов. Служат для выполнения ответственных заданий. Руководит ими барон Арнаваль. Он тоже из Темных эльфов. Отличный мечник и знаток боевой магии. Цепной пес Лорда Эльдерона.
- Ясно. А ты неплохо осведомлена. Сталкивалась с ними?
- Приходилось. Житья не давали в Рейниндейле, - рыжеволосая эльфийка нахмурилась.
- Ты поэтому покинула свою родину? – Химари откинула непослушную прядь волос с лица.
- Это была одна из причин… - начала было Лиссара.
- Ложись! – я ринулся вперед подобно урагану, левой рукой отталкивая Сайку, а правым плечом сбивая с ног эльфийку. В следующую секунду время для меня словно замедлилось. Мое тело зажило какой-то своей жизнью, оставляя мне роль невольного наблюдателя всего происходящего.
Вот правая рука, сжимающая поднятый после проведенного Соглашения меч, делает круговой вертикальный взмах. Глухой звон отбитого метательного ножа доходит до моего сознания с некоторым опозданием. Обратным круговым взмахом параллельно земле меч продолжает свое движение и отбивает второй нож. Кисть руки разворачивает клинок и ведет его по косой снова вверх. Дзинькает отбитое третье смертоносное лезвие. Мах сверху вниз и в сторону. Меч, наконец, замирает неподвижно. Классическая стойка мечника после успешно проведенной атаки.
Я не успеваю придти в себя, как вдруг чувствую резкую боль в левой части груди. Время начинает набирать ход, возвращаясь к своему обычному ритму. Опускаю глаза вниз и с изумлением вижу торчащую из моего тела рукоять четвертого метательного ножа. Боль стремительно нарастает.
- Четвертый?! Их было четыре? – успеваю прошептать, прежде чем ноги предательски подкашиваются, и я падаю во тьму. Последними звуками до угасающего сознания доходят звон выпавшего из моей руки меча и отчаянный крик Лиссары:
- На-а-айт!!!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:44 
Стажёр

Глава 5
[Тынц!] Спойлер:
Глава 5.
«О Первом поцелуе и других непонятностях (Лиссара)»

Флорентай
первый месяц лета
21-е число
839 год от Начала времен

- Най-а-айт!!! – отчаянно закричала я и бросилась к упавшему парню. При виде торчащего из его груди ножа мое сердце болезненно сжалось.
- Великое Древо, нет! Нет! – я осторожно перевернула Найта на спину. Глядя на его мертвенно бледное лицо, я не выдержала и громко разрыдалась.
- Успокойся, – хмуро произнесла подошедшая Химари. Она сразу же рванулась вперед, когда Найт упал, а теперь вернулась. – Этот подонок сбежал! Трус! И да, это, похоже, принадлежало тебе.
Сайка бросила рядом со мной дорожную сумку и посох.
«Мой Ветвольд снова со мной!» - от этой мысли стало немного легче.
- Спасибо, - с благодарностью произнесла я.
- Нашла там, где прятался Арнаваль. Дай гляну, - Химари склонилась над телом Найта, осторожно коснулась ножа и приложила указательный и средний пальцы к его шее, пытаясь уловить биение сердца. – Плохо! С такими ранами долго не живут. Вряд ли протянет до утра.
- Нет! Я не позволю ему умереть! – я протестующе замотала головой, и слезы вновь брызнули из глаз.
- А что ты можешь сделать? Лечащее заклинание? Оно тут бессильно. Слабовато будет. Жизнь из него уйдет быстрее, чем сможешь залечить рану, как только вытащим нож.
- Заклинание «Возвращение к Жизни»! Я вылечу Найта! – решительно произнесла я.
Химари задумчиво посмотрела на меня:
- Я никак не могу взять в толк. Из-за чего ты так о нем волнуешься, что готова на такое самопожертвование? Насколько я знаю, это заклинание потребует часть твоих жизненных сил, разделит одну смертельную рану на двоих, сделав ее не смертельной. Он тебе кто? Родственник? Что-то не похоже. Тогда… быть может возлюбленный?
- Нет-нет! - торопливо ответила я, чувствуя, как начинают краснеть щеки. – Он просто… друг. Он помог мне. Спас от разбойников. Я должна вернуть ему долг.
- Да-а? – недоверчиво протянула Сайка. – А я вот думаю, что тут замешан Первый поцелуй!
- Н-ну…это…Как бы… - от смущения я не знала куда деть глаза. Эта прожженная воительница была совершенно права. Первый поцелуй эльфийки был одной из причин. Но были и другие, не менее важные…
Химари, тем временем, осторожно и ловко перевязала Найта, едва касаясь торчащего ножа. Полоски чистой белой ткани Сайка достала из походной лекарской сумки, в очередной раз, поразив меня своей предусмотрительностью.
- Ну, так что? Не передумала? Будешь его лечить или как? – капитан искоса взглянула на меня.
- Конечно! - мысль о том, что мне сейчас предстоит сделать, заставила поежиться. Да, я не единожды возвращала к жизни маленьких существ и это не требовало каких-то огромных затрат моей жизненной силы. Но теперь я должна вернуть человека, а это гораздо сложнее и … страшнее.
- Говори что делать, - Химари решительно придвинулась к Найту.
- Как только я произнесу заклинание, вытащи из раны нож. И постарайся не сбить мне концентрацию.
- Поняла. Горячая вода и ткань для повязки нужны будут?
- Наверное… Возможно чуть позже.
- Тогда приступим?
- Да.
Химари подбросила побольше веток в гаснущий костер. Огонь ярко вспыхнул, разгоняя ночную тьму. Сайка аккуратно и крепко взялась за рукоять торчащего из груди Найта ножа и кивнула головой, давая понять что готова.
Я расположила свои руки над раной ладонями вниз так, что бы указательные и большие пальцы соприкасались, а нож оказался между ними. Глубоко вздохнув, прикрыла глаза и тихо запела на языке Лесных эльфов (далее приблизительный перевод с эльфийского):

Творец, о Жизни сил дарящий,
Чей Лик ласкает нас теплом!
Услышь Песнь Дочери скорбящей!
Тебя просящей об одном!

Дитя, чей светоч угасает,
Чей путь прервал коварный враг,
Пусть снова Светом воспылает!
Деля со мною Боль и Мрак!

Я часть Души отдать готова,
Сорвав покровы Смертной Тьмы!
Пусть Жизнь к Нему вернется снова!
Пусть вновь сплетётся Нить Судьбы!

Едва затихли последние слова заклинания, Химари резко выдернула нож из груди Найта. Я же с силой прижала, светящиеся живительным светом, ладони к ране, из которой струей брызнула горячая алая кровь.
- Вернись! Вернись! Вернись! – чуть слышно шептала я, крепко зажмурив глаза.
Неожиданно мою грудь пронзила острая боль, голова закружилась и я почувствовала, что начинаю куда-то падать все быстрее и быстрее…

…Посреди бескрайнего поля нежно-зеленой высокой травы стоял человек в белоснежных рыцарских доспехах. Его голова была непокрыта, и легкий ветер игриво трепал густые белые волосы. Рыцарь, улыбаясь, смотрел вверх, а прямо над ним парил огромный, испускающий золотое сияние, шар.
«Это Найт!» - я торопливо подошла к рыцарю. Он повернул голову в мою сторону и произнес:
- Привет, Лисс! Посмотри как здесь красиво!
- П-привет, Найт! … А я п-пришла за тобой, - я смутилась и отвела взгляд.
- Зачем? Здесь столько всего интересного! Вот, к примеру, та штука вверху. Хотел бы я туда попасть! – Найт вытянул руки, пытаясь дотронуться до шара.
- Не делай этого! – я резко оттолкнула его, не позволяя коснуться странного предмета. Была твердая уверенность, что этого делать нельзя.
- Эй, Лисс, ты чего? – рассмеялся он. – Что такого может случиться Тут?
- Найт, пойдем со мной. Мы должны вернуться, - я взяла его за руку.
- А что же все-таки это за шар? – Найт заворожено смотрел на сияющую сферу.
- Великое Древо! Найт, ты меня вообще слушаешь? – возмутилась я.
- Да-да, но все же, как ты думаешь? Что это?
- Это граница между миром живых и миром мертвых. Если дотронешься до шара – перейдешь границу и не сможешь никогда вернуться. Доволен? – выпалила я, сама удивляясь своей осведомленности.
- А-ага, понятно, - Найт неторопливо снял латные перчатки и с удивлением стал рассматривать свои руки. – Забавно, выглядят как раньше.
- Как раньше? – я вдруг осознала, что он всегда был в черных кожаных перчатках. Никогда не снимал их, даже когда принимал пищу.
- Да, как раньше. До того как…до того…, - он явно пытался о чем-то вспомнить.
- До того как что?
- Не могу вспомнить… - лицо Найта омрачилось. Вдруг он посмотрел на меня и взволнованно произнес: - Лисс, ты должна уйти! Прямо сейчас! Уходи, Лисс!
- Н-но, Найт, я не могу уйти без тебя! – растерялась я.
- Ты должна! Тебе нельзя здесь больше находиться! – лицо Найта было серьезным и обеспокоенным. Он вновь взглянул на свои руки. К моему ужасу, прямо на глазах, кисти его рук вдруг почернели и ссохлись, став жуткими и корявыми. – Уходи Лисс!!
- Что…что происходит?! Что с тобой Найт?!
- Быстрее, Лисс! Уходи!!! Я больше не могу сдерживать ЭТО! - к рукам Найта, возникая прямо из воздуха, протянулись тяжелые черные цепи, защелкнувшиеся крепкими оковами.
- Найт…Но как же…Я… - испуганная происходящим, я стояла не зная что делать.
Он рванулся ко мне, с трудом преодолевая вес цепей. Склонил голову, прикоснувшись правой щекой к моей щеке, и тихо произнес:
- Все будет хорошо, Лисс. А теперь… проснись!!!...

… Я широко открыла глаза и резко вскочила.
- Эй-эй, полегче! Пришла в себя, наконец. А я уж думала все. Будете тут лежать на пару…два голубка, - проворчала Химари. Она расположилась возле костра и правила свой меч небольшим точильным камнем. Капитанские латы мерно поблескивали на траве. Весь комплект брони был вычищен и отполирован. На Сайке остались серая поддевочная рубаха и кожаные штаны.
На востоке медленно разгоралась заря. Наступал новый день. Я сидела на импровизированной лежанке из мягкой травы и молодой листвы, укрытая своим дорожным плащом. Рядом со мной лежал Найт обнаженный по пояс и прикрытый дорожной накидкой. Грудь его, крепко перевязанная чистыми полосками ткани, равномерно поднималась и опускалась в такт дыханию.
« Найт и я в одной пастели?!!!» - молнией вспыхнуло в голове.
- За-за-зачем?... Зач-че-чем ты уложила нас в вме-месте? – заикаясь от дикого смущения, пролепетала я, залившись краской до самых кончиков волос.
- А что такого? – невозмутимо отозвалась Сайка, продолжая свое занятие. – Вы так замечательно смотрелись. Бледные и неподвижные как мертвецы, с одинаковой дыркой в груди. Я уж было решила, что вам обоим конец! Хотела выкопать могилы и на вас.
Химари кивнула головой в сторону, где в предрассветной мгле проступали очертания пяти холмиков. В изголовье каждого был воткнут меч, на рукояти которого висел латный шлем городской стражи.
- Ты в одиночку предала их тела земле?! – изумилась я, только теперь заметив огромную усталость на лице капитана. Её глаза потускнели, щеки ввалились, длинные волосы свалялись и висели тяжелыми грязными прядями.
- Я похоронила только троих. Остальные были погребены раньше, сразу после схватки с разбойниками. – Химари отложила свой меч, вернув его в ножны. – Тебя я тоже перевязала, хотя ваши раны через какое-то время стали затягиваться прямо на глазах.
- Спасибо, - я смущенно отвела взгляд.
- А теперь, не могла бы ты уступить мне место.
- Что? Место? Ты о чем?
- Место на лежанке. Я зверски устала и хотела бы вздремнуть пару часов.
- Ты хочешь лечь вместе с Найтом?!
- Боги! Не вместе, а рядом. Лиссара не тупи! – Сайка начала раздражаться.
Я машинально встала с лежанки и отошла в сторону, волоча за собой дорожный плащ. Происходящее никак не хотело укладываться в моей голове. А может я просто не до конца пришла в себя?
- Э! Плащ оставь! Хоть согреюсь немного, а то продрогла совсем.
- Хорошо, - я послушно протянула его капитану.
Химари улеглась поудобнее, накрылась и, прижавшись к Найту, вдруг обняла его рукой. Я судорожно вздохнула но, прежде чем смогла выразить бурный протест таким бесстыжим действием, услышала сонное:
- Ничего личного. Просто хочу согреться… Он, думаю, был бы не против.
- Великое Древо! Это не правильно! – сердито прошептала я, усаживаясь на место Сайки возле костра. Обхватив колени руками, я хмуро уставилась на огонь. Языки пламени завораживали своей безудержной веселой пляской, потрескивая дровами.
« Истинная Дочь Великого Древа, никогда не подарит и никому не позволит забрать свой Первый поцелуй без Любви! Первый поцелуй, отданный без Любви несмываемым пятном ложиться на честь и достоинство девушки. Лучше смерть, чем такой позор!» - начали всплывать в голове нравоучения, привитые в Рейниндейле – «Любовь это великое таинство, призванное подарить избранникам счастье совместной жизни! Гордые Дочери Великого Древа, будьте разумны и осмотрительны, дабы не принять за истинную Любовь презренное чувство плотской увлеченности…»
«Найт забрал мой Первый поцелуй!» - думала я, прислушиваясь к мирному посапыванию, доносившемуся с лежанки – «Почему я позволила ему это сделать? Надо было просто отвернуться! Не смогла? Или не захотела?! А вдруг это Судьба? Тогда получается, что я… влюбилась в него! Полюбила Найта?! Люблю ли я Найта? Ну-у, он смелый, отзывчивый, бескорыстный и симпатичный… А еще наглый, нахальный и бестактный извращенец! О, Великое Древо, я запуталась!!! Люблю ли? Ненавижу ли? Как мне быть? Вопросы. Вопросы. Целое море вопросов! Где же найти ответы?»…

Орейго
второй месяц весны
8-е число
832 год от Начала времен

… Радужные стрекозиные крылышки с неимоверной быстротой рассекали, нагретый полуденным солнцем, воздух, издавая громкое стрекотание.
- Малышка Ли! Малышка Ли! У Трикси плохая новость! – юркое существо бешено закружилось вокруг рыжеволосой девочки подростка, сажающей цветы в Центральном городском парке.
- Привет, Трикси! Что случилось? – девочка-эльф выпрямилась, утирая со лба пот. Её руки и легкое серо-зеленое платье были испачканы в земле.
- Свободный лесной народец приметил на Одиноком утесе Дитя Леса. Трикси думает - у Дочери Великого Древа нехорошие помыслы! Трикси думает – Она решила раствориться в Небытие! – затараторила пикси приземлившись на плече у Ли.
- Одинокий утес? Раствориться в Небытие? А я как-то могу помочь?
- Да. Да. Да! Останови заблудшее Дитя Леса! Никто не станет слушать Свободный лесной народец! Только Ли может услышать Трикси! Трикси просит Ли поспешить! – заволновалась маленькая фея.
- Хорошо – хорошо! Пойдем! Показывай дорогу!
Пикси вспорхнула с плеча девочки и устремилась к выходу из Парка по прямой. Рыжеволосая Ли обреченно покачала головой, сетуя на недальновидность феи. Эльфы в Парке ходили по выложенным белоснежными камешками тропинкам, и нестись напрямую по траве и клумбам – верх неприличия с далеко идущими последствиями. Махнув рукой на грядущие выговоры и наказания, девочка рванулась по зеленым газонам вслед за проворной маленькой феей, ловко перепрыгивая через клумбы с цветами.
Не обращая внимания на летевшие вслед возгласы удивления и негодования, Ли старалась не упустить пикси из виду.
Безбашенная гонка до Одинокого утеса заняла минут двадцать и девочка всерьез опасалась, что опоздала. К облегчению Малышки Ли, эльфийка, о которой говорила Трикси, была еще там.
Девушка лет восемнадцати стояла на самом краю утеса, глядя в чистое голубое небо, и тихонько пела печальную песню. Ветер трепал ее распущенные золотистые волосы, забавляясь с прядями. Легкое ярко зеленое платье плотно облегало тонкую, словно точеную, фигуру эльфийки.
- Это про неё говорила Трикси, - шепнула пикси и юркнула в рыжие волосы Ли, спрятавшись от случайных глаз.
- Что ты собираешься сделать…сестрица? – последнее слово далось девочке с трудом, так как подобное обращение к незнакомым могло вызвать крайнее недовольство.
Девушка медленно обернулась:
- Полукровка Ли? Не ожидала тебя тут встретить. Ты пришла остановить меня?
- Сестрица Маринель?! Что случилось? – Ли узнала девушку и сделала несколько шагов к ней.
- Не стоит, Ли, - та отвернулась и посмотрела вниз. – Как прекрасен Рейниндейл с высоты! Бескрайнее зеленое море вековых деревьев!
Маринель относилась к Ли ни хорошо и ни плохо. Нейтрально. Она изредка называла её полукровкой, но никогда не награждала эпитетом - «грязной». Всегда здоровалась и никогда с высокомерным видом не игнорировала её вопросы.
Впервые Ли не знала что делать и как себя вести. Живя по принципам отверженной бунтарки, она не понимала, как вызвать собеседника на разговор «по душам». Единственная с кем Ли делилась своими секретами и переживаниями была маленькая фея Трикси. Но Трикси – это Трикси.
- Не делай этого, Маринель! Пожалуйста! – сказала Ли, опустив глаза.
- Малышка Ли, кто бы мог подумать, что Судьба пошлет именно тебя скрасить последние мгновенья моей жизни, - грустная улыбка осветила лицо эльфийки. – Что ты знаешь о Первом поцелуе?
- Ну-у, Истинная Дочь Великого Древа, никогда не подарит и никому не позволит забрать свой Первый поцелуй без Любви, - пробубнила девочка смущенно ковыряя землю носком сапожка.
- У тебя хорошая память, Ли. А помнишь что дальше? – Маринель повернулась к ней лицом.
- Первый поцелуй, отданный без Любви несмываемым пятном ложиться на честь и достоинство девушки. Лучше смерть, чем такой позор… Подожди! Так ты из за этого хочешь?!… - изумилась Ли.
- Тебе всего тринадцать, Малышка Ли. Ты еще многого не понимаешь в этой жизни. Я подарила свой Первый поцелуй эльфу, который отверг мою любовь. Получив то, что хотел, он посмеялся надо мной! Сказал, что я не ровня ему, что его цель наследница королевской крови. Такого позора я не могу вынести! Я поддалась своему чувству и совсем забыла о том, что свой Первый поцелуй следует дарить тому кого любишь ты и, самое главное, кто любит тебя! Запомни это, Малышка Ли!
- Маринель! Но ведь есть, же другой путь! Зачем умирать?! Можно покинуть Рейниндейл, уехать далеко-далеко, где тебя никто не знает, и зажить там счастливой новой жизнью! – оживленно воскликнула девочка.
- Для меня нет другого пути, Ли. Рейниндейл моя Родина. Здесь я родилась, здесь я и закончу свою недолгую жизнь, вернувшись к истокам Великого Древа! – покачала головой Маринель.
- Остановись! Подумай обо всем еще раз! Подумай о родных и друзьях! – Ли чувствовала, что проигрывает эту «схватку». Ей не хватало знаний, не хватало умения, не хватало доводов, что бы переубедить девушку.
- Родные поймут, и будут гордиться. Друзья не осудят и вскоре забудут… Знаешь, Малышка Ли, я благодарна тебе за то, что ты провела эти минуты со мной. И что бы облегчить тяжелый груз, лежащий на сердце, я хочу извиниться перед тобой! Прости меня за то, что иногда думала о тебе с неприязнью, что называла полукровкой и позволяла другим смеяться над тобой и обижать! Прости и не держи на меня зла!
- Маринель!!! – Ли шагнула вперед, протягивая руку к девушке. Из глаз девочки ручьем потекли слезы.
Эльфийка отрицательно покачала головой:
- О, Творец наш небесный, к тебе идет Дочь Великого Древа! Прими же душу мою! Я умираю с проклятьем моего врага на устах! Будь ты проклят, лорд Велеус, потомок дома Эльдеронов!! Будь проклят на веки вечные!!!
Маринель закрыла глаза и, медленно разведя руки в стороны, откинулась назад.
- Не-е-ет!!! – закричала Ли, бросаясь к ней и пытаясь ухватить девушку за платье.
Девочка ни секунды не думала о том, что эльфийка тяжелее и попросту утащит её за собой. Но рука поймала лишь пустоту.
Стоя на самом краю Одинокого утеса, Ли с замершим сердцем смотрела, как в зловещей тишине тело упавшей девушки исчезло в глубокой пропасти.
- Грустно! Грустно! Грустно! Трикси скорбит и плачет вместе с Малышкой Ли! – пикси сидела на плече девочки и утирала маленькими ручками слезы. – Трикси не понимает! Зачем Дитя Леса бросилось в пропасть? Трикси не понимает!
- Я тоже не понимаю, Трикси. Но теперь я знаю имя эльфа повинного в смерти Маринель. И я отомщу! – Ли со злостью вытерла слезы на своем лице. – Я жестоко отомщу!…

Флорентай
первый месяц лета
22-е число
839 год от Начала времен

… Нежные лучи утреннего солнца щекотали мое лицо, прогоняя остатки сна. Как же не хотелось вставать! Лежа в тепле и уюте я наслаждалась, ставшими редкими в последнее время, тишиной и покоем. Хотя предрассветную тишину уже прогоняли своим веселым чириканьем беспокойные лесные птицы. Пытаясь продлить это райское чувство расслабленной беспечности, я лежала с закрытыми глазами, стараясь не думать вообще ни о чем.
- Ох, ты ж!!! Куда я попал! – раздался изумленный голос Найта. Я чувствовала, как он осторожно пытается пошевелиться, разминая, затекшие за ночь, конечности.
Какое то время он лежал молча, вероятно пытаясь придти в себя и понять, что происходит. Ну, еще бы! Вдруг оказаться в одной пастели с двумя девушками после того как почти распрощался с жизнью, это любого собьет с толку!
Моя голова вновь наполнилась различными мыслями, и я почувствовала, что начинаю краснеть. Ушам и щекам стало невыносимо жарко! Залезть в пастель к малознакомому молодому человеку! В Рейниндейле всех бы удар хватил от такого поступка Дочери Великого Древа, узнай они об этом. Почему я так сделала? Кто ж его знает! Возможно – сиюминутная прихоть, которой поддалось мое, измученное дневными злоключениями, тело. Быть может - беспардонный поступок Сайки, которая неосознанно воспринимается мной как соперница. А может – я просто продрогла от утренней свежести у погасшего костра и, махнув рукой на принципы морали, решила согреться тем единственным способом, который оставался. Так или иначе, я заползла на лежанку к Найту и Химари с другого бока. Натянула на себя край дорожной накидки светловолосого мага и, прижавшись к нему спиной, провалилась в сон под бешеный стук своего сердца.
- Рассказать кому – не поверят! – мечтательно прошептал Найт. – Лежать среди таких красавиц! Справа – прекрасная воительница со сногсшибательными формами ласково обнимает своей крепкой рукой. Слева – красивая рыжеволосая эльфийка с не менее потрясной фигурой крепко прижимается, даря теплоту своего тела.
От таких слов мое дыхание сбилось, и я широко распахнула глаза.
- Девчонки, вы что? Решили поиздеваться над бедным деревенским магом, к тому же недавно раненным в бою?! – вдруг громко произнес Найт. – Это уже не смешно! Я ж не железный, в конце концов!
- Заткнись, Найт! Не мешай спать! – неожиданно огрызнулась Химари. – Хм…прекрасная…сногсшибательные формы… Приятно ж, Тьма тебя забери!
- Э-э-э, Сайка, а может, ты уберешь свою руку?
- Не-а, мне так удобней.
- Ну, зато мне не очень…Смущает, знаешь ли.
- А тебе, вообще, грех жаловаться! Лежи и наслаждайся,…пока можешь. У меня, как у капитана городской стражи, накопилась к тебе масса вопросов. По-дружески советую – ответь на все, иначе упеку за решетку!
Слушая их перепалку, я лежала покрасневшая не в силах пошевелиться.
« Великое Древо, что я наделала! Это позор! Только б не заметил, что проснулась!» - билось в голове.
- Лисс, ты спишь? Лисс! – голос Найта заставил меня вздрогнуть.
- Да проснулась она давно! Лежит и накручивает себя. Проиграла своим моральным принципам со всех сторон! – ухмыльнулась Химари.
- М-м-м, думаешь, проснулась? Сейчас проверим, - что-то в голосе Найта насторожило меня, заставив замереть в ожидании подвоха.
Горячее дыхание коснулось моего правого уха, и сердце бешено заколотилось в груди. А затем… нежный укус за самый кончик. Такого я уже не смогла выдержать и с громким криком:
- Й-яй! Извращенец!!! – вскочила с лежанки и отпрыгнула в сторону под громкий хохот Сайки.
- Прости, Лисс, не удержался. Твои милые ушки такие соблазнительные! – произнес Найт с улыбкой, вставая.
- И-и-и что? Эт-то не дает т-тебе право и-и-их к-к-кусать! – я была настолько выбита из колеи, что, заикаясь, несла всякую ерунду.
- Лисс… - он неторопливо пошел в мою сторону.
- Не…не подходи ко мне! Ж-жалкий человечишка! – я отбежала назад и вдруг уперлась спиной о ствол дерева.
- Ну, прости. Прости. Это было глупо с моей стороны, - Найт приблизился ко мне и осторожно положил свою руку на мое плечо. – Хочу поблагодарить тебя, Лисс. Ты снова спасла меня. Вернула к жизни. Теперь я твой должник.
Его прикосновение и тихий голос неожиданно успокоили меня. Отведя взгляд в сторону, я ответила:
- Нет, ты ничего мне не должен, Найт. Ведь перед тем как тебя ранил Арнаваль, ты оттолкнул нас, закрыв от его смертоносных ножей.
- Тогда, просто позволь помогать тебе, пока наши пути не разойдутся, - улыбнулся он.
- Х-хорошо, - произнесла я, ощутив странное радостное чувство в груди.
- Ну и славно! С «семейными» делами покончили! Теперь займемся делами насущными! – раздался ироничный голос Химари, вогнавший в краску нас обоих.
- Насущными? – смущенный Найт повернулся к Сайке. – И-и, что это за дела?
- Вопросы здесь задавать буду я! – неожиданно жестко ответила капитан, сурово глядя на него. – Держи!
Химари резко бросила Найту меч в ножнах. Тот самый меч, которым он так ловко отразил три из четырех брошенных ножа.
- Да зачем он мне? – удивился тот, ловя тяжелый клинок и чуть не роняя его.
- Еще раз повторяю! Вопросы здесь задавать буду я! – серьезное лицо и грозно сведенные брови Сайки не сулили ничего хорошего. Она медленно извлекла из ножен свой изогнутый меч, который держала в другой руке и крикнула:
- Защищайся!
- Эй, постой! Я не умею владеть им! – обескураженный Найт посмотрел на клинок в своих руках.
Химари молчаливо отсалютовала мечом и ринулась на светловолосого парня в атаку.
- Сайка, что ты делаешь! Остановись! – испуганно закричала я, ничего не понимая.
- Эй-ей-ей, что на тебя нашло?! – Найт торопливо отскочил в сторону уворачиваясь от смертоносного лезвия.
Однако капитан и не думала останавливаться. Её клинок, исполняющий танец смерти, неотступно следовал за парнем, взлетая и вновь опускаясь стальной птицей. Найт чудом избегал удара, уклоняясь в самый последний миг. Однако шли минуты, и чудо стало казаться закономерностью. Это было невероятно! Но, похоже, он знал, где окажется острие меча в следующее мгновенье. Найт попросту просчитывал каждый удар Химари так, как если бы сам был мечником! Как такое было возможно?! Ведь он же маг!...Или нет?
- Сражайся! Или, клянусь Восточными Рубежами, я изрублю тебя на куски!! – Сайка была в ярости, её поддевочная рубаха намокла от пота.
- Прекрати, Сайка! Чего ты добиваешься? Ай! – и тут Найт ошибся. Слегка отвлекшись, он не уследил за лезвием клинка и тот задел его, оставив глубокий порез на лбу над правым глазом.
А дальше произошло то, что ошарашило не только меня но и Химари. Что-то промелькнуло в глазах Найта. Его выражение лица стало отстраненным и безразличным ко всему, а движения тела значительно ускорились. Уверенным, отточенным движением, Найт перехватил свой меч за рукоять, одновременно извлекая его из ножен, и ринулся на Сайку. Под звон столкнувшихся клинков пустые ножны полетели в сторону. На лице капитана появилась злорадная улыбка, которая тут же погасла под ураганным натиском Найта.
Та скорость и отточенные движения опытнейшего мечника никак не вязались с тем Найтом, которого я знала.
Удар! Удар! Еще удар! Парирование! Укол! Меч Найта, разящий подобно вспышкам молнии, заставил Химари уйти в глухую защиту, не давая ни единого шанса на ответную атаку.
Сильные, быстрые, хлесткие удары высекали фонтаны искр. По лицу капитана ручьями тек пот. Я ясно видела, что она проигрывает. При всем своем богатом опыте и немалом мастерстве, Сайка не поспевала за Найтом. Да кто же он такой?!
Найт сделал выпад. Химари отбила. Продолжая движение отброшенного клинка, Найт мгновенно развернул его и ударил снова. И снова! И снова! Наконец, мощным ударом в основание меча Сайки, Найт выбил оружие из её уставших рук. Не останавливаясь ни на минуту, он сметающей подсечкой сбил девушку с ног и, навалившись на неё, приставил меч к беззащитному горлу.
- Найт, остановись!!! Прошу, остановись!!! – пронзительно закричала я, в ужасе схватившись за голову.
Он замер. Снова странный проблеск в глазах. И вот уже так хорошо знакомый мне Найт кричит в лицо Химари:
- Ну и чего ты добилась?! Чего?! Зачем все это?!!
- Чего добилась, говоришь? Ты обезоружил меня, припечатал к земле и держишь свой клинок у моего горла, - судорожно сглотнув, прохрипела та. – По мне, так отличный результат.
- Что?! М-меч? Адское Пламя! – изумленный Найт с секунду непонимающе смотрел на клинок в своей руке, потом боязливо отшвырнул его. – Что тут происходит? К-как он оказался в руке?
- Вот и я хотела бы знать. Ты утверждаешь, что маг, а машешь мечом получше самого искусного королевского мечника. Кто ты? Что ты скрываешь? – устало спросила Химари. – И слезь с меня, наконец!
- Ох, прости, Сайка, - пытаясь подняться, неосознанно Найт уперся руками в грудь капитана и вдруг застыл, глядя на её покрасневшие щеки. – Эм-м, что то не так?
- Не то что бы мне было неприятно, но…тут же эльфы смотрят! – глухо произнесла Сайка, отводя взгляд.
- Твою-ж! – похоже, Найт только сейчас осознал, что под его ладонями находятся две мягкие женские округлости размера чуть больше среднего.
- Найт! Дурак!! Извращенец!!!- закричала я, подбегая к мигом вскочившему юноше и отвешивая ему звонкую пощечину. – Не смей щупать девушек без их разрешения!!!
- О-у! Лисс, я ж не нарочно! – Найт схватился за ударенную щеку.
- Сейчас же извинись перед Химари!
- Хорошо-хорошо. Сайка Химари, прошу простить мне мою оплошность и не держать на меня зла. Готов на все, что бы искупить свою вину, - произнес он, протягивая капитану руку и помогая подняться.
- На все, говоришь? – Сайка прищурилась. – Для начала, ответь, как ты объяснишь свои неожиданно проявляющиеся феноменальные способности мечника?
- Что тут объяснять, меня нашли в выжженном лесу жители Чистых Ключей. Приютили и дали кров. А кто я, откуда и кем был – не знаю. Я ничего не помню до того момента, как увидел нашедших меня селян. Тогда же и проявились мои магические способности в стихийной магии Огня, – пожал плечами Найт.
- А имя Найт?
- Его мне дал мой Учитель, священник деревенского Храма «Девяти» Николас. Своего настоящего имени я не помню.
- Темная история, – вздохнула Химари. – Ну, хорошо. Последний вопрос. Почему ты никогда не снимаешь своих кожаных перчаток?
- А кому будет приятно смотреть на обезображенные руки собеседника? Сельские маги-лекари не смогли залечить их.
- Покажи!
Удивившись просьбе Сайки, я вдруг вспомнила свой сон и внутри у меня все похолодело:
«Его руки обезображены? Как в том сне? Неужели это правда?»
- Хм, наслаждайтесь, - усмехнулся Найт и медленно стянул перчатки.
- Тьма! Неприятное зрелище, - выругалась Химари. – Как они у тебя еще двигаются? Там даже кости видно! Боль?
- Не чувствую я этой боли, - ответил он вновь натягивая перчатки.
Я стояла с побледневшим лицом и глядела в сторону: « Обезображенные, сожженные до костей руки! Все точно как в том сне! Великое Древо, что же это значит?!»
- Эй, Лиссара, ты в порядке? – голос Сайки вывел меня из ступора.
- А? Ах, да! Да, я в норме, - через силу улыбнулась я.
- Извини, если шокировал тебя этим, - тихо произнес Найт, чуть приподняв кисти рук.
- Нет, нет! Все нормально. Правда.
- Та-ак, что ты там говорил про искупление вины? Готов на все? – ухмыльнулась вдруг Химари. – Иди-ка сюда.
«Опять задумала очередную гадость, руку даю на отсечение!» - с досадой подумала я.
Найт покорно подошел к Сайке. В глазах девушки зажглись озорные огоньки.
- А это твое наказание! – с этими словами Химари с силой притянула к себе Найта и хищно впилась своими губами в его.
- Сайка!!! – протестующе закричала я, оправившись от минутного шока, на протяжении которого их поцелуй не прекращался.
- Не переживай, он у меня не Первый! – захихикала Химари, - И потом, должна же я попробовать каков он на «вкус»?
- Как ты могла?! – негодовала я.
- Ну, и, каков же я… на «вкус»? – вдруг задумчиво спросил Найт.
- Ах, ты!...Ты!...Гадкий извращенец!!! – с этими словами я вновь отвесила ему пощечину под веселый смех Сайки.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 01:47 
Стажёр

Глава 6

[Тынц!] Спойлер:
Глава 6
«Расспросы с пристрастием. (Найт)»

Флорентай
первый месяц лета
23-е число
839 год от Начала времен

К полудню мы, наконец, вышли из леса. Впереди показалась широкая полноводная река Инорка, несущая свои прозрачные воды с севера на юг. Петляя голубой лентой, она отделяла лес от пригорода. За рекой начинались возделываемые поля, лоскутным одеялом тянувшиеся до самого города Меринора. Лишь изредка они прерывались небольшими деревеньками дворов на десять – пятнадцать, да одинокими трактирами, стоящими вдоль дорог.
Переправой через Инорку служил большой, слегка выгнутый, каменный мост. Просторный и массивный он впечатлял своими размерами. Гранитные блоки, из которых он был построен, кое-где источенные и сколотые бесчисленным количеством ног, копыт и колес, все еще не потеряли своей прочности. Возле моста на том берегу высились две сторожевые башни с дозорными.
Перед мостом Химари вдруг остановилась и, повернувшись к нам, проговорила: - Хочу сразу предупредить. Здесь «заканчивается» дружба и начинается служба. До тех пор, пока я «при исполнении», прошу звать меня «госпожа Химари». Без обид. Уяснили?
- Да, госпожа Химари, - отозвалась Лиссара, глядя куда-то в сторону. Её удрученный, даже слегка подавленный, вид жутко озадачивал. С того самого момента, когда Сайка так неожиданно и вызывающе меня поцеловала, эльфийка стала избегать общения со мной. Отвечала односложно и не реагировала на шутки.
- Эй, Найт! Ты меня слышал? Где витаешь? – прервал мои размышления сердитый окрик Химари.
- А? Да-да, слышал, госпожа «Сладкая Булочка», - не утерпел я.
- Что?! Найт!!! – рассерженная Сайка подскочила ко мне и схватила за отвороты накидки. – Прекрати сейчас же! И не выводи меня из себя!!!
- Все, все! Госпожа Химари, этого больше не повторится, - я с раскаивающимся видом поднял ладони вверх.
Капитан отпустила меня, развернулась и ступила на мост.
- А за госпожу «Сладкую Булочку», ты мне еще ответишь! – донесся её яростный шепот.
И тут я заметил укоризненный, чуть обиженный, взгляд Лиссары.
- Что, Лисс? Мне и тебя теперь «госпожа» звать? – развел руками я.
- Нет, не надо, - покачала головой та и двинулась вслед за капитаном.
«Эти девушки меня с ума сведут!» - обреченно подумал я и поспешил за спутницами. Я догнал эльфийку и пристроился рядом. Какое-то время мы шли молча.
- Лисс, я тебя чем-то обидел? – не выдержал я.
- Нет, - девушка продолжала идти, глядя перед собой.
- Может тебе нездоровится?
- Нет.
- Адское пламя! Тогда что происходит, Лисс?! Со вчерашнего утра ты так холодна со мной! Избегаешь меня! Не хочешь говорить! Почему?! Почему, Лисс? – я схватил её за руку и развернул лицом к себе.
Девушка медленно подняла на меня свои серо-зеленые глаза, и я увидел стоящие в них слёзы. Секундная растерянность вдруг сменилась порывом, идущим из глубины души.
- Лисс?! Ты что, Лисс? - не осознавая, что делаю, я обнял Лиссару, нежно прижимая её голову к груди.
- Что ты будешь чувствовать, если меня вдруг не станет? – тихо прошептала она.
- Эй! Что за разговоры такие? – возмутился я.
- Ответь!
- Адское Пламя, Лисс! Ты, правда, хочешь это знать?
- Да!
- Для начала – я этого не допущу! А что я буду чувствовать? Мне будет горько, больно и одиноко!
- Но ты же, совсем меня не знаешь! Тогда почему?
- После всего, что мы испытали за эти два дня, я не считаю, что плохо знаю тебя. Ты мой друг, Лисс, - я успокаивающе гладил девушку по спине.
- Друг? Такой же, как Химари? – Лиссара отстранилась и посмотрела мне в глаза.
« Вот это попал! И соврать – не соврешь, и правду сказать…Правду? А в чем заключается правда?» - думал я, отвечая ей долгим взглядом.
- Нет, - наконец ответил я. – Не такой как Химари. Ты для меня значишь больше.
К моему удивлению, эльфийка осторожно высвободилась из моих объятий и двинулась к, ожидающей нас в отдалении, Сайке. Сделав пару шагов, Лиссара обернулась, посмотрела на меня и, протянув руку, произнесла:
- Пойдем, Найт. Госпожа Химари уже заждалась нас.
Её лицо осветилось легкой улыбкой. Я взялся за протянутую руку девушки, и мы поспешили к, теряющей терпение, Химари.
В конце моста нас встретили три меринорских стражника. Один из них вышел вперед. Приложил, сжатую в кулак, правую ладонь к сердцу и, коротко кивнув, сказал:
- Мой капитан, мы рады приветствовать Вас! Какие будут указания?
- Вольно, сержант Хорнелл. Обед на три персоны и помещение, где можно уединиться, с горячей водой, - устало ответила Сайка.
- Обед только на троих, мой капитан?
- На меня и тех двух штатских.
- А остальные?
- Остальных нет, Луис. Все погибли. Если б не те маги, что со мной, я бы тоже сейчас лежала с остальными.
- А мой брат?... – голос сержанта дрогнул.
- Мне жаль, Луис. Патрик тоже, - Химари подошла к побледневшему сержанту и, положив руку на его плечо, продолжила, - Нам удалось выйти на след банды Бороды. В бою с разбойниками мы потеряли двоих. А ночью на нас напали ассасины. Темные эльфы. И я осталась в живых одна, благодаря помощи двух магов. Вот карта. На ней отмечено место, где мы предали земле тела наших павших товарищей. В овраге, что неподалеку от этого места, снаряжение нашей группы и тела напавших. Распорядись отправить туда звено. Пусть сделают все согласно протоколу.
- Да, мой капитан! Сейчас же займусь этим! Рядовой Байто проводит вас в комнату отдыха. Там вы сможете привести себя в порядок, пока готовят обед. Следует ли мне известить королевского наместника герцога Дэльмарона?
- Нет, после обеда я сама встречусь с ним и представлю полный отчет.
- Хорошо, мой капитан! Байто, проводи госпожу Химари и гостей!
- Да, мой командир! Прошу следовать за мной, - приблизившийся стражник пошел впереди, указывая путь. Мы двинулись за ним. А моя рука все еще покоилась в руке Лиссары…
После обеда чистые и сытые мы сидели в допросной комнате на массивной деревянной лавке перед таким же столом, за которым восседала Химари. Какое-то время слышался скрип пера по бумаге.
- Сай…Госпожа Химари, у вас остались к нам еще вопросы? – спросил я, вовремя спохватившись и едва не нарушив предупреждение Сайки.
- Да, господин Найт. Проявите немного терпения. И я бы хотела взглянуть на ваши рекомендательные письма. Таковые имеются? – голос Химари звучал сухо и официально.
- Да, конечно, - я встал, достал из сумки свиток, взял такой же у Лиссары и отнес их капитану. Та неторопливо развернула и прочитала один, затем другой. Вдруг её правая бровь удивленно взлетела вверх. Химари бросила пристальный взгляд на Лиссару:
- Госпожа Лиссара, как вы думаете? Почему разбойники, а потом и барон Арнаваль со своими убийцами пытались вас пленить?
- Сначала я думала, что разбойники просто ошиблись и им нужен был кто-то другой. А когда узнала Арнаваля, то поняла, что дом Эльдеронов просто решил свести со мною счеты. В свое время я сильно уязвила гордость их молодого лорда Велеуса, - пожала плечами эльфийка.
- Есть основания предполагать, что вы, госпожа Лиссара, ошибаетесь, - Сайка уперлась подбородком в сплетенные пальцы рук, стоящих локтями на столе. – Вас хотели пленить живой не потому, что решили свести счеты. Тут, думаю, совершенно иная причина.
- Вы что-то узнали, госпожа Химари?
- Думаю, да. Назовите-ка ваше полное имя.
- Полное имя? Никто и никогда не интересовался моим полным именем. Имя Рода полукровки. Кому оно интересно? Да я и не помню его совсем. Но в письме должно быть указано мое полное имя! Имя собственное и имя Рода. Разве нет? – забеспокоилась Лиссара.
- Да, они в письме присутствуют, - Химари снова пристально посмотрела на эльфийку, а потом перевела взгляд на меня:
- И ты тоже не знаешь её полного имени, любитель «сладких булочек»?
Я аж поперхнулся от услышанного и ошарашено уставился на Сайку. Капитан сидела с непроницаемым лицом и по-прежнему строго смотрела на меня. Мне что? Это послышалось?
- Н-нет, не знаю. Да я вообще не понимаю о чем речь! - произнес я, переглянувшись с Лиссарой. – Имя собственное. Имя Рода. Полное Имя. О чем это вы?
- Кому-нибудь из вас что-то говорит имя Рода - Селести?
Мы отрицательно покачали головами.
- Боже, ну и молодежь пошла! – обреченно вздохнула Химари. – Ну, этот-то ладно, вроде как память потерял. Но ты то, Лиссара! Не знать имя королевского Рода Рейниндейла! Верх неучтивости!
- Родовое имя Королевского Дома? – эльфийка вдруг смутилась. – Символ королевского Дома - лист Рашанской березы. Имя нашей королевы – Натинэль. Это все что я знаю. Я же не чистокровный эльф. Остальное мне знать не полагалось.
- Клянусь Восточными Рубежами, у вас в Рейниндейле совсем лишились разума, увязнув в своих древних традициях и правилах! Чего только стоит, возведенное в абсолют, Правило Первого поцелуя!
- Правило Первого поцелуя? – спросил я. – Что за правило? Можно поподробнее?
- Нет! – Лиссара порывисто вскочила. – Сайка!...Госпожа Химари, нет! Не говорите!
- Успокойся, Лиссара! – Сайка сердито стукнула ладонью по столу. - Сама расскажи тогда! Ладно, хватит! Мы отвлеклись! Сядь уж, наконец!
Эльфийка села, искоса взглянула на меня и тут же отвела взгляд. Я, прищурившись, пристально смотрел на смущенную девушку: «Мне кажется или она действительно что-то от меня скрывает?»
- Итак, я продолжаю! Вернее, уже заканчиваю. Королева Натинэль Селести, до недавнего времени, единоличный правитель Рейниндейла – родины Лесных Эльфов. Не так давно бесследно исчезла при невыясненных обстоятельствах. С этого момента Рейниндейлом управляет Совет правящих домов.
- К чему весь этот экскурс в историю, госпожа Химари? – спросил я раздраженный тем, что загадку с правилом Первого Поцелуя мне никто не торопился разъяснять.
- К тому, господин Найт, что Имя Рода вашей невольной избранницы…, ох простите, напарницы, - Сайка злорадно посмотрела на покрасневшую эльфийку, - Лиссара Селести! Дочь королевы Натинэль Селести!
- Лиссара?! Королевская дочь? – я недоверчиво покачал головой, поглядывая на, вдруг застывшую изваянием, девушку. – Сайка!...О-у! Прощу прощения! Госпожа Химари, ты с дуба рухнула?
- Еще одно слово, Найт, и я упеку тебя за решетку за неуважение к лицу при исполнении! – с трудом сдерживаясь, прошипела та, привстав из-за стола.
«Ой-ей! Похоже, переборщил!» - мелькнула мысль. Я быстро вскочил, и согнувшись в низком раскаивающимся поклоне, торопливо произнес:
- Госпожа Химари, искренне прошу простить мне мою непочтительную выходку и проявить снисходительность к недалекому деревенскому магу!
- Клянусь Восточными Рубежами, когда-нибудь я не сдержусь и от все души вмажу тебе с правой, деревенский маг! – фыркнула Сайка. Её ярость погасла. – Ты вообще хоть что-нибудь знаешь о Лесных эльфах?
- Ну-у, что они существуют. И среди них попадаются такие красивые девушки, как та, что сидит рядом, - улыбнулся я, указывая на Лиссару. Рыжеволосая эльфийка, похоже, настолько ушла в себя, что ничего и никого не замечала.
- Найт, ты дурак, - безнадежно покачала головой Химари. – Полное имя Лесного эльфа, по сути, состоит из двух имен. Собственное имя, полученное при рождении, и имя Рода, указывающее к какому знатному, или незнатному, Дому он принадлежит. Да будет тебе известно, что Лесные Эльфы настолько архаичны, что их Родовые имена передаются из поколения в поколение, как драгоценные реликвии и никогда не совпадают с Родовыми именами других Домов. И уж если Родовое имя Лиссары – Селести, как указано в рекомендательном письме, то, естественно, она является наследницей Королевского Дома.
- А-а-а, брак? Имя какого Рода получает невеста? – я краем глаза заметил, как Лиссара неожиданно закрыла лицо руками.
- Слышь, я тебе что?! Ходячий учебник истории, политического и социального уклада жизни Лесных Эльфов!? – рассердилась Химари. – Невеста, естественно, получает Родовое имя мужа! Но, чтобы не забывать о своих корнях, полное имя замужних эльфиек состоит уже из трех имен: имя собственное, Родовое имя мужа и имя своего Рода, которое называется имя Крови.
- Что-то я запутался в этих именах! Можно, для понимания, привести пример?
- Ты меня разочаровываешь, любитель «сладких булочек»! Полное имя Лиссары (не замужней девушки) – Лиссара Селести. Полное имя её матери (замужняя женщина) – Натинэль Селести Эвенор. Женатые и не женатые мужчины имеют полные имена, состоящие из двух. Полное имя покойного короля Лесных эльфов – Инвар Селести.
- Теперь, кажется, понял. Вопросов больше не имею! – я обернулся к рыжеволосой девушке. – Лисс, значит ты у нас настоящая принцесса Лесных Эльфов? Наследница престола?
Лиссара медленно опустила руки, повернула свое мертвенно-бледное лицо ко мне. Её миндалевидные глаза с широко раскрытыми зрачками невидяще смотрели, вызывая холодок в спине. Она неожиданно вскочила и перевела взгляд на Сайку.
- Нет! Это не возможно!! Я же полукровка!!! Я не могу быть дочерью королевы Натинэль!!! Нет!!! – громко закричала девушка и, лишившись чувств, безжизненно рухнула на мои, торопливо подставленные, руки.
- Твою – ж заставу! – выругалась Химари. – Эй! Целителя в допросную! Живо!

…Мы сидели в допросной и я с нарастающим раздражением наблюдал за Химари. Капитан с задумчивым видом ходила взад-вперед, поглаживая подбородок. Иногда она останавливалась на несколько минут, затем вновь продолжала свой «маятник».
- С Лиссарой все будет хорошо? – спросил я, прерывая затянувшееся молчание. Когда стражники уносили эльфийку в лечебное помещение, я порывался пойти с ними, но, естественно, меня не пустили.
- Она просто лишилась чувств. Это обычный обморок. Не ожидала, что она так отреагирует, - ответила Сайка. – Но кто бы мог подумать, что Лиссара окажется внебрачной дочерью королевы Натинэль Селести!
- А почему внебрачной?
- Король то – Лесной Эльф, а она полукровка, забыл? И носит Родовое имя Королевского Дома.
- А что случилось с королем Лесных Эльфов? – спросил я.
- Он погиб, в каких-то внутренних разборках, поэтому Род возглавила Натинэль. А наследников у королевской четы Селести не было, - Химари задумалась. – Какое-то туманное дельце прорисовывается. Дом Эльдеронов, я уверена, знал, что Лиссара единственная носительница королевской крови. Брак с наследницей королевского Рода Селести возвысил бы Дом Эльдеронов, сделав их новым королевским Родом. Поэтому они так жаждали её заполучить.
- Почему ты так в этом уверена? Арнаваль же пытался убить всех нас, метнув ножи напоследок.
- Нет, возможно, нас с тобой он и желал отправить на «тот свет». А вот Лиссару убивать не стал бы. Думаю, Арнаваль стремился вывести её из игры. Она маг и ты смог восполнить её силы, а барон свои исчерпал. Уверена, Арнаваль хотел лишь ранить Лиссару.
- Логично. Может, сходим проведать новоявленную принцессу? – предложил я, поднимаясь.
- Нет. Ей сейчас лучше побыть одной и смириться с тем, что узнала. К тому же, я с тобой не закончила, а мне еще отчет писать! И на все про все три часа!
- М-м-м, только не говори, что я тоже какой-нибудь принц, - усмехнулся я.
- И не надейся! Ты обычный…как тебя называла Лиссара? Ах, да! Точно! Обычный извращенец! – мстительно оскалилась Сайка.
- А жаль! – не унимался я. – Тогда, что со мной-то не так?
- Да все! Неизвестно кто. Неизвестно откуда. Свалился как снег на голову! Даже имя и фамилия не те, что дали при рождении! – досадовала Хмари. – Найт Пламенев, ну надо же! И как мне пускать тебя в Меринору? А может ты вражеский лазутчик из Диких Земель?
- Госпожа Химари, ну как я могу быть лазутчиком вот с этим? – я поднял руки в перчатках. – Слишком заметная особая примета. Я ж не виноват, что памяти лишился!
- Ну да. Хорошо владеешь огненными заклятиями, как маг. А в критических ситуациях виртуозно машешь мечом, как опытный мечник. Что-то с тобой нечисто! – капитан подошла ко мне и, наклонившись, вонзила настороженный острый взгляд своих карих глаз. – Так кто же ты на самом деле, Найт Пламенев?
« Есть, все-таки, некая притягательность в облике девушек Востока!» - мечтательно подумал я, спокойно выдерживая её взгляд.
- Не о том думаешь! По глазам вижу! – сердито воскликнула Сайка, выпрямляясь и резко отворачиваясь. Однако я успел заметить некое смущение и растерянность на её лице.
- И что же мне тогда делать?
- С точки зрения законов, твои документы в порядке. И ничего, кроме моих умозаключений, тебе предъявить я не могу. Все же имей в виду, я буду наблюдать за тобой, Найт! Рано или поздно, я докопаюсь до истины!
- Какая же ты зловредная, Химари! – покачал головой я.
- Госпожа Химари, не забывайся! Я не зловредная, я - принципиальная! – возразила та, глядя в окно комнаты. Её руки, скрещенные на груди, выдавали странную напряженность. – Забери ваши рекомендательные письма. Они на моем столе. Спустишься в комнату отдыха и будешь ожидать меня там. Я вас лично сопровожу до города. Все ясно?
- Вполне. А могу я…?
- Нет! С Лиссарой видеться пока запрещаю! - категоричный взгляд Сайки заставил поежиться.
- Да, мой капитан! – я вскочил и, вытянувшись по струнке, приложил правую ладонь, сжатую в кулак к сердцу.
- Не паясничай, Найт, - устало отозвалась Химари, никак не отреагировав на столь явную провокацию. – И меч свой не забудь.
- Зачем он мне?
- Без понятия. Но трофей твой, тебе и таскать. Кстати, весьма неплохой клинок из отличнейшей стали! Я б с таким и в огонь и в воду… Вот только не припомню, что бы видела этот меч среди оружия разбойников. А, ладно! Иди!

Флорентай
первый месяц лета
12-е число
839 год от Начала времен

…На крыльце Храма «Девятерых» с удрученным видом сидел светловолосый парень, печально поглядывая на клонившееся к закату солнце.
По округе разносился энергичный стук топоров и резкий визг пил. Деревенские мужики спешили закончить починку разрушенного гоблинами частокола. Тела погибших селян были отпеты и преданы земле на местном кладбище под стенами сельского храма. Те немногочисленные останки нападавших, что не сожгло магическое пламя, жители снесли в лесной овраг и засыпали землей.
« Я уничтожил полчище гоблинов. Спас Чистые Ключи от разорения. Так почему же на сердце не спокойно и пусто в душе?! - думал Найт – Узнав, что я в одиночку истребил всех врагов, селяне сначала обрадовались, но потом…стали смотреть на меня с опаской. Почему?!»
Рядом с парнем на ступени храма присел подошедший Федот. Какое-то время они молчали.
- Эх-хе-хе…- вздохнул Федот. – Я от чего, пришел-то…Хочу звиниться перед тобой, Найденыш.
- Извиниться передо мной? За что? – удивился Найт
- Ну, так ить, поглядывал на тебя косо. Побаивался. Думал, зазря тебя тогда с Кузмичем подобрали. А ты вона! Всю деревню спас! Да и меня, в придачу. Так что, звиняй и не серчай.
- А я и не сердился никогда. Наоборот, был благодарен, - светловолосый взглянул на собеседника. – Скажи, Федот, а сейчас, по-прежнему, меня боишься?
- Сейчас-то? – тот почесал в затылке. – Сейчас-то нет. Ну, маг и маг. Так ить на добрые дела силу применяешь! А что супостатов всех пожег, так это правильно! Вона сколько горя оне принесли! Почти два десятка человек умертвили лютой смертью! Так им проклятым и нать!
- Кузмича жалко. Учителя… И остальных тоже… - Найт судорожно вздохнул с трудом сдерживая слезы.
- Это да. А Кузьмич-то силен оказался. С дюжину плотницким топором уложил, пока его самого…Мою семью вот тожа… - Федот шмыгнул носом, утер скупые слезы и махнул рукой. – Родителей да супружницу мою… всех порешили!
- Соболезную. И как же ты теперь?
- Да как-нибудь, помаленьку. Поживу у знакомых, покудова не отстроюсь…А потом, начну жизь заново. Так-то. – Федот тяжело вздохнул и поднялся. – Ну, бывай! Пойду я, а то чегой-то размяк совсем.
- Бывай! – Найт крепко пожал протянутую руку.
« Как странно устроен человек! Мы поделились нашей болью друг с другом, и на душе стало немного легче. Все же мне придется, покинуть Чистые Ключи. Учитель хотел, что бы я изучал магию и совершенствовал умения. Применять свою силу на добрые дела? По мне, так, достойная цель!» - думал он, глядя вслед уходящему Федоту.
Двери Храма открылись и на крыльцо вышли пятеро оставшихся в живых магов-священников.
- Сын мой, мы хотели бы поговорить с тобой, - произнес один из них.
- О чем же, отец Оугуст? – Найт поднялся и повернулся к священникам.
- Найт, мы очень благодарны тебе за спасение нашей деревни! Но… - священник вдруг замолчал, опустив глаза.
« Всегда есть это вездесущее «НО»» - подумал Найт.
- Но мы посоветовались и пришли к единогласному решению, что тебе будет лучше покинуть нас, - продолжил целитель Герасим.
- И почему же? Могу я узнать?
- Ты обладаешь огромной разрушительной магической силой. Это большая ответственность! Ты должен научиться контролировать свою магию. Тебе необходимо больше знаний! Поэтому мы решили направить тебя в Меринору, где расположена магическая академия. Да и отец Николас был бы рад.
- Ясно. Что ж, ради вашего спокойствия и спокойствия селян я покину Чистые Ключи. Честно говоря, я и сам хотел этого.
- Ты сделал неверные выводы, сын мой! – священник Абрахам укоризненно покачал головой. – Мы не прогоняем тебя, Найт! Нам просто нечему больше учить тебя. Для дальнейшего развития способностей и мастерства, тебе необходимы учителя более высокого уровня, чем мы!
- Хорошо. Пусть будет так. Когда мне отправляться? – парень устало кивнул.
- Завтра после полудня. А теперь пойдем, мы поможем собраться в дорогу. Рекомендательное письмо уже готово. А небольшие сбережения помогут продержаться на первых порах.
В полдень следующего дня Найт Пламенев размеренной походкой вышел за ворота селения Чистые Ключи и, не оборачиваясь, начал свое долгое путешествие в Меринору…
…С каждым шагом этот, созданный природой, светло-зеленый ковер изо мха становился все податливее и податливее. Под ногами уже начинала проступать неприятная на вид черная жижа. Найт, в который раз, ругал себя последними словами за то, что решил срезать и полез напрямую через Змеиные болотные топи.
На карте, что дали в Храме, была указана старая тропа, которая почти вдвое сокращала путь до ближайшего городка. Ею и решил воспользоваться Найт. Но, толи карта была не точна, толи старую гать размыло, а где-то на середине болота успокаивающая твердость под ногами вдруг сменилась пугающей мягкостью. И если ранее присутствовали хоть какие признаки тропы, то теперь, куда не глянь, кочки, покрытые коварным, колышущимся под ногой, болотным мхом. Кое-где торчали корявые сухие стволы мертвых деревьев, да злобно звенели в воздухе голодные комариные стаи.
Солнце медленно клонилось к закату. То там, то здесь в зеленом ковре стали появляться участки с открытой темной водой. Но Пламенев сердито шел дальше, перескакивая с кочки на кочку, упрямо не желая повернуть назад. Внезапно в одном из таких водяных окон что-то громко заплескалось. Из воды стремительно высунулась рогатая голова с отвратительной клыкастой мордой в чешуе и каких-то наростах. Она поднялась вверх на гибкой длинной шее и закачалась, уставившись на человека слепыми, лишенными зрачка, выпученными глазами. Издав презрительный клекот, существо так же стремительно исчезло в воде, подняв тучу брызг. Растерявшийся Найт оступился, взмахнул руками теряя равновесие, и свалился с кочки. Мох под весом человеческого тела расползся, обнажив вязкую черную жижу, которая хищно чавкнув, радостно приняла его.
Почувствовав, что тело медленно засасывает, Найт рванулся вперед, пытаясь за что-нибудь ухватиться, но пальцы лишь судорожно рвали предательский мох. Пара минут этой отчаянной борьбы закончилась погружением по грудь в зловонную субстанцию.
«Так и сгинуть можно! – подумал Найт, пытаясь успокоить, бешено бьющееся сердце, - Даже магию не могу применить из этого подвешенного положения. Хотя, чем тут может помочь огонь? Адское Пламя, как глупо получилось!»
Он прекратил сопротивляться и, словно стремясь продлить агонию жертвы, трясина почти перестала засасывать человека.
- Эй! Кто-нибудь! Помогите! – закричал Найт, прекрасно понимая, что его никто не услышит. Но просто сдаться и тупо утонуть в болоте ему не хотелось. – Эй! Помогите!!!
Шли минуты, от запаха болотных газов начала кружиться голова. Найт почти сорвал голос и замолчал, запрокинув голову. Он с каким-то странным спокойствием смотрел на первые, загорающиеся в вечернем небе, звезды. Коварная жижа, между тем, щекоча шею, медленно подбиралась к подбородку.
«Ну, вот и все! - подумал Пламенев, закрывая глаза, - Умирать в двадцать один год конечно обидно. Сделал мало. Ничего не достиг. Зато семья скорбеть не будет, ибо нет её у меня. Да и хоронить мое бренное тело не придется…»
- Держи! Держи же руку! – вдруг раздался глухой голос рядом.
Найт удивленно открыл глаза и увидел рыцаря в черных доспехах, настойчиво протягивающего правую руку. Тот стоял на, расположенной рядом, кочке под неестественным углом, чуть ли не параллельно поверхности. Что его удерживало в таком положении? Магия?
- Мираж, - сказал Найт, - Просто мираж.
- Сами вы мираж, Господин! Хватайтесь же быстрее! – слегка обижено отозвался незнакомец.
Пламенев с трудом вырвал руку из трясины и схватился за протянутую ладонь в черной латной перчатке.
- Держитесь крепче, Господин! – крепко вцепившись в кисть Найта, черный рыцарь сильно и плавно потянул его на себя.
Найт с изумлением наблюдал, как положение его спасителя начинает меняться. Вернее, сам незнакомец по-прежнему стоял прямо, поднимаясь относительно кочки, как некоего шарнира, все более и более вертикально. Пламенев освободился уже по пояс. Но тут раздался громкий треск. И жертва, и спаситель рухнули в трясину.
- Ть-м-м-ма! – выругался рыцарь, стараясь, чтобы жижа не попала в прорези опущенного забрала.
- Извини, похоже, сегодня не мой день, - сказал Найт, отплевываясь, - Могу предложить себя в качестве опоры, что б вам выбраться из трясины, господин рыцарь. Болото, видимо, не хочет меня отпускать.
- Во-первых, рано сдались, Господин! Во-вторых, на мне закреплена прочная веревка. Так что выбраться отсюда, дело времени, - сердито отозвался незнакомец и тихо добавил, - И, в-третьих,…я женского пола.
- Девушка?! – ошарашено воскликнул Пламенев.
- Вы мне льстите, Господин! Правильнее будет – женщина, - усмехнулась та.
- Адское Пламя! Надо срочно вылезать из этой болотной ловушки. Ваши доспехи ускорят погружение в трясину. Где веревка?
- Вот, держите Господин.
Найт схватился за протянутый шнур и подергал, проверяя, насколько прочно закреплен другой конец.
- Что там? За что закреплена? – спросил он медленно погружающуюся спасительницу.
- Ствол упавшего дерева. Довольно прочный и тяжелый, – ответила она.
- Отлично! – Пламенев резкими мощными рывками, подтягиваясь по веревке, выбрался на кочку. Не теряя времени, он развернулся и стал с трудом вытягивать женщину, которая скрылась в жиже по шею.
Найта поразило то, насколько спокойной она оставалась. Ни словом, ни видом не поторопила. Да и вообще, спокойно доверилась ему.
В скользких от жижи руках, облаченных в перчатки, веревка проскальзывала, и что бы ускорить вытягивание невольной напарницы Пламенев наматывал ее на кисти, не обращая внимание на причиняемую боль.
Наконец женщина рыцарь была извлечена из трясины. Она, тяжело дыша, стояла рядом с Найтом.
- Спасибо, Господин, - сказала она.
- Это я тебя должен благодарить! Без тебя бы точно погиб, - покачал головой Пламенев. – Меня зовут Найт. Могу я узнать твое имя?
- А разве вы, Господин… - женщина вдруг замолчала, вздохнула и продолжила, - Мое имя Шадоу, Господин, к Вашим услугам!
- Эй! Полегче, госпожа Шадоу! Я ж вам не какой-нибудь вельможа, - рассмеялся Найт.
- Прошу прощения, господин…Найт. Привычка, - отозвалась Шадоу.
- Могу я к вам обращаться без «госпожа»?
- Конечно. Как вам будет угодно, господин…Найт.
- Шадоу! Опять ты за свое! Зови меня просто Найт! Учитывая, что ты все же немного старше меня, твои постоянные «Господин» выглядят двусмысленно и заставляют ощущать себя не в своей тарелке!
- Хорошо, госп… Найт. Я постараюсь.
- Ну, тогда рад знакомству, Шадоу! Ты случаем, не знаешь дороги отсюда?
- Вы… ты хотел попасть в город, что называется Лихолесье?
- Точно! Хотел срезать путь вот и полез через Змеиные Топи.
- Следуй за мной. Я покажу дорогу, - Шадоу неуловимым движением выхватила длинный узкий кинжал, перерезала веревку и уверенно двинулась вперед, перескакивая с кочки на кочку. Найт поспешил за ней, попутно рассматривая свою странную спасительницу.
Ладная фигура женщины, облаченная в черный доспех, смотрелась потрясающе гармонично. Шадоу была невысокого роста, среднего телосложения. Её латы: женская кираса с защитой плеч и предплечий; латные поножи на кожаной основе, защищающие бедра и колени; латные перчатки; изящный шлем с забралом, напоминающий лисью мордочку и прочные кожаные сапоги с дополнительными защитными пластинами - относились к разряду легкой брони. Но, тем не менее, весили не мало. Однако женщина двигалась легко и ловко, совершенно не замечая веса своего доспеха.
На поясе Шадоу были закреплены парные кинжалы, по одному с каждого бока. Их черные ножны украшали узоры из серебряных нитей. На спине, на хитроумных застежках, крепилась дорожная сумка из крепкой толстой ткани с кожаными вставками. Сбоку этого вместилища полезных вещей, вертикально вдоль спины, был привязан некий длинный предмет, замотанный в пропитанное жиром черное полотно.
- Как ты не сбиваешься в темноте? – спросил Найт, едва поспевая за Шадоу
- Навык «Ночное зрение», - ответила она, - И лунный свет ярок. Прекрасно освещает дорогу.
- Это, да. Если б не луна, я далеко не ушел бы.
- Если не поспеваешь… Найт, я могу несколько сбавить темп.
- Если только чуть-чуть. Долго нам еще по болоту идти?
- Минут двадцать. Дальше будет небольшой лесок, за ним лесное озеро Глубокое. От него полдня пути до Лихолесья.
- Ясно. Предлагаю переночевать у озера. Приведем себя в порядок и перекусим. Ты не против?
- Как пожелаешь… Найт.
- Ай, Шадоу, хватит! Я же просто хочу узнать твое мнение!
- Я не против. Переночуем у озера.
Болото действительно вскоре кончилось. По твердой земле они пошли быстрее. Вскоре между сосен засеребрилась в ярком свете полной луны вода лесного озера.
- Шадоу, а как ты-то оказалась в Змеиных топях? – спросил Пламенев. – Честно говоря, я не надеялся, что кто-то окажется рядом в этом гиблом месте.
- Зачем же тогда звал на помощь? – женщина мельком взглянула на него.
- Ну, как сказать? Надежда умирает последней, - хмыкнул Найт.
- Я искала… одного человека. Его следы привели к болоту. Так я оказалась в Змеиных топях.
- Ого! Этот человек, похоже, очень важен для тебя?
- Да. Я должна была найти его.
- Так ты что? Охотник за головами?! – удивленно воскликнул Найт. – Разыскиваешь опасных преступников за вознаграждение?
- Можно и так сказать, - Шадоу остановилась, переводя дыхание. – Почти пришли. За этими кустами озеро.
Они вышли на пологий песчаный берег и, выбрав местечко поровнее, принялись располагаться. Найт бросил на песок свою дорожную суму и перепачканную болотной жижей дорожную накидку:
- Пойду, насобираю веток для костра.
- Хорошо, - Шадоу так же отстегнула сумку, осторожно сняла с головы шлем и встряхнула белыми как снег волосами.
Найт, застыв неподвижно, заворожено разглядывал свою спасительницу. На глаз, женщине было лет тридцать пять-тридцать восемь. Её мягкие густые волосы едва доставали до плеч. Большие черные глаза с пронзительным взглядом и тонкие брови вразлет придавали аристократическому лицу Шадоу чуть надменное выражение. Слегка опущенные вниз уголки изящного рта с тонкими губами и острый подбородок делали лицо женщины печальным.
- Что-то не так, Господин? – Шадоу перевела взгляд на, стоящего без движения, Найта.
- Не ожидал, что ты так красива! – восхищенно произнес тот и тут же, смутившись, отвел взгляд. – И-и-извини! Прости! Сказал какую-то ерунду. Пойду за дровами.
Найт торопливо скрылся в ближайшем кустарнике. А на лице женщины мелькнула слабая улыбка.
Пламенев вернулся минут через двадцать с целой охапкой веток. Шадоу на месте не было. Лишь вычищенный до блеска доспех аккуратно лежал на расстеленном полотне ткани. Молодой человек пожал плечами и ловко развел небольшой костерок, разогнавший темноту веселым ярким пламенем.
Достав из сумки походный котелок, Найт неторопливо спустился к воде и нос к носу столкнулся с Шадоу. Обнаженная женщина, ничуть не смущаясь, вышла на берег и остановилась перед опешившим юношей. Его глаза помимо воли скользнули по стройной соблазнительной фигуре сверху вниз, охватывая красивую упругую грудь, узкую талию и волнующие бедра. Котелок, звякнув выпал из рук, судорожно сглотнувшего, Найта.
- Я нравлюсь, вам, Господин? – мягким бархатным голосом тихо спросила Шадоу, слегка склонив голову к правому плечу.
- Очень! – хрипло вырвалось у Пламенева. Но тут-же сделав шаг назад, он торопливо продолжил, - Адское Пламя! Шадоу! Ты пытаешься соблазнить меня?! Что с тобой такое?
Та негромко рассмеялась и, подойдя к Найту, игриво положила ему на плечи руки:
- Быть может, вы мне нравитесь, Господин... Быть может, я влюбилась в вас.… А может, я просто захотела провести ночь с симпатичным молодым юношей…
- Не шути так, Шадоу, прошу! Я же не железный! Могу и не сдержаться! – проговорил Найт и закрыл глаза, чувствуя , как его колотит мелкой дрожью от возбуждения.
- Не сдерживайся…Найт. Кто сказал, что я против? – она склонилась к самому уху Пламенева и томно выдохнула.
- О-о-о, нет! Нет! Стой! Подожди-подожди! Я морально еще не готов… А-а-а-адское Пламя-а-а! – Найт со всех ног бросился в прохладную воду озера прямо в одежде.
Сзади донесся веселый смех женщины:
- Смотри не простудись, Найт! Вода холодновата для таких омовений!
Пламенев, яростно работая руками, стремительно рассекал воду. Прохлада озера медленно остужала разгоряченное тело.
«Это жестоко, Шадоу! Так издеваться надо мной! Чего ты добивалась?! – думал Найт – Красивая! Обнаженная!...Эти груди!...Губы!...О, проклятье! Не могу выкинуть её из головы! Может магия обольщения? Нет, не похоже. Обычное женское обаяние…женская магия…Ну все! Достала! Сама напросилась! Погоди же, Шадоу!!!»
Найт развернулся и поплыл к берегу. Выйдя из воды, он сердито стянул с себя мокрую одежду, оставшись в одних штанах.
« Сейчас ты пожалеешь о том, что раздразнила меня!» - с этими мыслями юноша решительно направился к костру.
Шадоу, поджав ноги, сидела на расстеленном походном одеяле и задумчиво глядела на танцующие языки пламени. К удивлению Найта, она по-прежнему была без одежды.
«Тем лучше!» - мелькнула у него мысль. Он медленно подошел к женщине.
- Пришли в себя, Господин? – улыбнулась она.
- Точно! – сердито ответил Найт и бесцеремонно повалил Шадоу на одеяло, навалившись сверху.
Та и не думала сопротивляться. Шадоу прикрыла глаза, продолжая улыбаться, и слегка раздвинула ноги.
«Что же я делаю?!» - вдруг мелькнуло в голове Найта.
- Почему ты не сопротивляешься, не кричишь, не ругаешься? – тихо спросил он, почувствовав, что злость исчезла.
- Господин, я же сказала, что не против, - Шадоу посмотрела на Пламенева, - Или вы предпочитаете, взять меня силой?
- Дура! – Найт плюхнулся на спину рядом с женщиной и стал смотреть на звезды, - Опять стала звать меня господином, я же просил не делать так! Какой я тебе господин?!
- Извини…Найт. Слишком сильна привычка, - вздохнула Шадоу. – Почему ты остановился?
- А тебе вот прямо хотелось, что б тебя изнасиловали? Какой девушке это понравится?
- Но ты был так решителен и настойчив…
- Небольшая месть за попытку соблазнения.
- Жаль…
- Чего тебе жаль, Шадоу? – Найт повернул к ней голову.
- У меня давно не было…мужчины, - ответила Шадоу.
- И потому ты решила наброситься на первого встречного?
- Не совсем…Просто так случилось…
Найт повернулся на бок и, подперев голову рукой, посмотрел на женщину. В ее глазах он увидел тоску и затаенную боль.
- Что с тобой, Шадоу? Может, поделишься своими бедами? Станет легче. А может и я чем смогу помочь, - тихо произнес он.
- Я очень устала, Найт. Устала от всего! Хотела бы все рассказать, но не могу, - Шадоу повернула к нему голову, - А если хочешь помочь… просто обними меня. Хочу почувствовать тепло мужского тела.
- Ты опять за свое?
- Нет, Найт, просто обними. Никаких поползновений больше не будет, обещаю.
- Хорошо, - Пламенев дотянулся до своей сумки и достал еще одно дорожное одеяло. Укрыл женщину и укрылся сам. Потом мягко обнял её и прижал к себе.
- Как же хорошо, Господин!… - прошептала Шадоу, прижимаясь к Найту.
- Вот неугомонная!
- Извини.
Так они и уснули, проспав, в объятиях друг друга до самого утра…
…Едва взошло солнце, Найт открыл глаза. Он привык рано просыпаться в Храме. Костер давно погас и утренняя свежесть медленно пробиралась под тонкое одеяло. Шадоу еще спала. Женщина во сне повернулась к Пламеневу спиной и теперь лежала, сжавшись комочком. Только сейчас, при свете зарождающегося дня, Найт заметил, что спина его спасительницы покрыта многочисленными боевыми шрамами. Тонкие и белесые рубцы старых ран были почти не заметны на бледной коже Шадоу. Исключение составляли два длинных кривых и, на удивление, симметричных шрама, которые тянулись от шеи и под лопатку слева и справа.
« Словно крылья отрезали!» - почему-то подумал Пламенев и осторожно прикоснулся к этим рубцам.
- Господин? – отозвалась Шадоу и открыла глаза.
- Прости, я разбудил тебя, - Найт виновато вздохнул, - Скажи, откуда эти шрамы?
Ничего не ответив, женщина быстро встала, повернувшись к нему спиной.
« Обнаженная и прекрасная!» - Пламенев с восхищением смотрел на ее крепкую стройную фигуру. И еще одна странность бросилась ему в глаза. Левая рука Шадоу была девственно чиста. На ней, в отличие от остального тела не было ни единой царапины.
- Г-господин, не могли бы вы отвернуться? – вдруг попросила Шадоу, прикрывшись. Голос её дрогнул.
- Э-э-э… Ну, хорошо, - Найт сел, повернувшись спиной к женщине. – Только странно это как-то.
- Что?
- Вчера ночью ты совсем не смущалась меня.
- То было вчера…. Все, я оделась, - Шадоу опустилась на расстеленное одеяло рядом с Пламеневым. Тот повернул голову и посмотрел на неё:
- Иногда, я совсем не понимаю женщин!
- Иногда мы сами себя не всегда понимаем, - улыбнулась Шадоу и положила правую руку на плечо молодому человеку. На её среднем пальце сердито блеснул черный камень надетого перстня.
Изящное колечко из серебра имело веретенообразную оправу под драгоценный камень, по бокам которой располагалось по узорному остроконечному трилистнику из тонкого переплетенного серебряного прутика. А великолепно ограненный, иссиня-черный драгоценный кристалл излучал холод и скрытую силу.
Найт, мельком взглянул на кольцо, и произнес:
- Интересная вещица. Чей-то подарок?
- Ты о перстне? – женщина протянула руку, давая рассмотреть кольцо получше, – Это «Слеза Матери Ночи» – очень сильный оберег, приносящий владельцу удачу и везение. Ночью сила «Слезы Матери Ночи» значительно возрастает и оно способно отпугивать опасных ночных существ и сущностей. Но вообще, это парное украшение. Раньше у меня было две «Слезы», но … теперь осталась одна. Касаемо подарка, нет, это не подарок. Это семейная реликвия. Единственная вещь из прошлой жизни. Очень дорогой для меня предмет.
- Понятно. Все же, странная ты, Шадоу! – Найт ощутил, какое-то щемящее тоскливое чувство в душе.
- Извините, Господин! Похоже, я испортила вам настроение, - Шадоу взяла его за руку и положила свою голову ему на плечо.
- Скажи, в той, прошлой жизни, ты была слугой?
- Да. Верным слугой и оруженосцем своего Господина.… А до этого,… До этого я была свободной, - женщина-рыцарь тяжело вздохнула, - Свободной, как ветер.
Найт медленно склонил голову, коснувшись головы Шадоу…

Флорентай
первый месяц лета
23-е число
839 год от Начала времен

Я сидел на застеленной грубым шерстяным одеялом кровати и рассматривал свой трофей. Даже не трофей, находку, спасшую мою жизнь. Меч и в самом деле был хорош! Даже своим неопытным глазом я видел отличное качество стали, из которой он выкован. Сверкающий легкой синевой остро отточенный прямой клинок; резная рукоять из крепкого Елисейского темного дуба; витиеватая гарда, среди узоров которой, проглядывала вензельная «А» и небогатые, но добротные дубовые ножны, обшитые толстой прочной кожей и окованные сталью с серебром.
На самом лезвии в основании меча я различил девять странных рун выгравированных столбиком одна под другой. Язык рун был мне неизвестен, хотя сами символы казались смутно знакомыми.
Уже два часа торчал я в этой комнате отдыха и успел даже немного вздремнуть. Казалось, про меня все забыли. Но большее раздражение вызывал запрет Химари на посещение Лиссары. А мне, как назло, до коликов хотелось её увидеть! Не знаю почему. Просто вдруг возникло это дикое желание. Увидеть её лицо, услышать её голос, прикоснуться к ней!
Махнув рукой на все, я поспешил на первый этаж дозорной башни, где, как подсказали мне отдыхавшие после дежурства стражники, располагалась лечебница. Помещение я нашел без труда. Этот просторный зал был разделен по краям на восемь частей полотнами из грубой серой ткани, образуя, таким образом, восемь изолированных комнатушек с кроватями. В середине же стоял дубовый массивный стол, напоминающий лежак, и тумбы с лечебными зельями, мазями, травами и прочей алхимической утварью.
Целителей в лечебной не было, и я смело приступил к поискам Лиссары. Эльфийка обнаружилась в третьей комнатушке. Она лежала на кровати с закрытыми глазами, укрытая одеялом. Похоже, девушка спала.
Я бесшумно присел на край, разглядывая слегка осунувшееся лицо Лиссары. Её рыжие волосы ореолом заходящего солнца разметались по подушке, изогнутые тонкие брови, чувственные губы и чуть приоткрытый рот делали облик эльфийки милым и желанным.
«И кого же ты пытаешься обмануть, Найт? Ведь она нравится тебе! – думал я, любуясь девушкой, - Она запала мне в сердце еще там, в лесу. Тогда, когда я увидел её в первый раз».
Я протянул руку и притронулся к щеке Лиссары, осторожно проведя пальцем по едва заметному шраму.
- Ты самая красивая девушка, которую я встречал в своей жизни! Лисс, ты мне очень нравишься! - прошептал я и, склонившись над спящей, нежно коснулся её волнующих уст своими губами.
« Принцесса эльфов и деревенский маг. М-да-а, что может быть ужаснее? Есть ли хоть шанс преодолеть эту пропасть?» - я встал и подошел к полотну ткани, закрывающему вход в эту комнатушку.
- Не бросай меня…Найт! – донесся чуть слышный голос Лиссары.
Я резко обернулся, но с удивлением обнаружил, что девушка просто разговаривает во сне.
- Не брошу. Я же обещал, - тихо произнес я, улыбнувшись.
«Разговаривать со спящей красавицей? Господи, Найт! Она ведь не слышит тебя, – думал я. – Интересно, что же ей снится?»
- Не уходи.… Не хочу больше быть…одна.
- Я всегда буду рядом, пока буду нужен тебе.
Внезапно я каким-то шестым чувством ощутил чье-то присутствие за своей спиной. Тело мгновенно отреагировало само. В едином движении выхватывая меч, что покоился в закрепленных на поясе ножнах, я развернулся, уперев острие клинка в горло входящего в комнатушку…
- Н-н-найт?! – замершая неподвижно Химари громко сглотнула, - К-как ты?... Здесь…?!
- О-ох! Сайка, зачем же так подкрадываться? – выдохнул я, отводя меч трясущейся рукой. Похоже, я испугался сильнее воительницы.
- Уже второй раз ты приставляешь к моему горлу меч! Если в следующий ты случайно не убьешь меня, тогда я сама тебя прикончу! – сердито произнесла она, пытаясь унять дрожь в голосе. – Что ты здесь делаешь? Я же ясно сказала, что запрещаю видеться с Лиссарой!
- Почему, госпожа Химари? – раздался тихий голос Лиссары.
Мы с Сайкой обернулись. Эльфийка сидела на краю кровати и как-то странно смотрела на нас.
- О, Лиссара, ты проснулась. Извини, мы разбудили тебя? – Химари подошла к девушке. – Я просто хотела, что бы ты скорее пришла в норму, вот и запретила Найту сюда приходить. Как ты себя чувствуешь?
- Все хорошо. Могу продолжить путь. Вас же ждут в городской резиденции наместника, - Лиссара встала и поправила платье и волосы.
- А? Да-а, ты права. Я поэтому и пришла сюда, посмотреть как ты. Но, в буквальном смысле, наткнулась на меч Найта! Ты то, зачем сюда приперся?
- Соскучился, - буркнул я, неуклюже засовывая клинок в ножны. – Пойдемте что ли?
- Да, давайте поторопимся. Лошади уже приготовлены. Надеюсь, все умеют верхом ездить? – Химари решительно вышла из комнатушки.
- Ага, справимся…как-нибудь, - тихо ворчал я, пропуская Лиссару вперед. Неожиданно она остановилась, поравнявшись со мной.
- Я слышала твои обещания, - тихо прошептала она, опустив голову. – Даже если я и принадлежу к Королевскому Роду, это ничего не изменит! Ты всегда…. Всегда будешь нужен мне! И спасибо… за поцелуй!
С этими словами эльфийка выбежала вслед за Химари.
«Она, что? Все слышала?! Все что я говорил здесь?!! Какой же я глупец!...А может оно и к лучшему?» – ошарашено подумал я и медленно поплелся вслед за девушками…

…Копыта лошадей громко цокали по мощеной камнем дороге, изредка высекая искры. Хотя животные и шли неторопливой трусцой, но высокие белые стены города с массивными воротами быстро приближались. Впереди, на сером боевом коне, скакала Химари. Мы же с Лиссарой плелись на своих лошадях сзади. Эльфийка, в отличие от меня, держалась в седле уверено и не скажешь, что едет верхом в первый раз. Я же, мысленно проклиная эту поездку, болтался мешком, безуспешно пытаясь выполнять все наставления данные Сайкой относительно верховой езды. Моя «пятая точка» уже начинала протестующе побаливать.
- Эй, какая муха вас укусила? – крикнула Химари, обернувшись. – Едете рядом, а словно воды в рот набрали! Как чужие, порази вас гром! Даже не смотрите друг на друга. Поссорились, что ли?
- Да не ссорились мы! Будь неладна вся эта верховая езда! – хмуро ответил я. – Не знаю, как Лиссара, а я решил сойти за умного и богатого! Молчанье, знаешь ли, золото! И вообще, такими темпами я скоро без «наследства» останусь!
Плечи Лиссары затряслись в беззвучном смехе, но виду она не подала, продолжая смотреть в сторону.
- Даже так? Ну, так сам и виноват! Надо было вовремя изучать основы верховой езды, - рассмеялась Химари. – Знаешь, что мешает плохому танцору?
- Ага, знаю. Неровный пол и косолапая партнерша! Где б в деревне я нашел учителей верховой езды? Там все больше впрягают в повозки, а не верхом ездят.
- Найт, ты чем слушал, когда я объясняла, как надо ездить?
- Да привстаю, привстаю я в стременах! Только от этого хуже становится!
- Бедная твоя лошадь!
- Ты б меня лучше пожалела! Бедная моя ж… задняя часть тела!
Вот так, перебрасываясь шутками при полном молчании Лиссары, мы, наконец, добрались до городских ворот.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 22:41 
Стажёр

Думаю, на этом и закончу "следить" :monty-wink:
Если вдруг кому-то захочется узнать чем все закончилось (хотя вряд ли :th_dalelaugh: ), могут поискать на самлибе. :monty-wink:
Ссылка (на всякий случай) тут :m-smile:
[Тынц!] Спойлер:
http://samlib.ru/editors/s/smirnow_aleksej_aleksandrowich/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 20:00 
Чумарозец

Наконец-то прочитал главу 3.

У тебя отряд стражи почти потерпел поражение от лесных разбойников; положение спасла лишь их лихая капитанша, да и ей пришлось попотеть. На самом деле разбойники как бойцы - третий сорт, реальные стражники перемелят их во фрикасе и даже не вспотеют.

Далее. Два главных героя, вместо того чтобы подхватывать задницу и сваливать подобру-поздорову, поскорее и подальше, стоят, разинув рты, и наблюдают за схваткой. А если их подстрелить или порежут? Им жить надоело?

Не похож Найт на деревенского парня, хоть тресни. Флиртует больно изысканно...

А капитанша стражников выражается слишком уж высокопарно. "А ну с дороги, мелочь, а не то отчекрыжу чего-нибудь!" - вот как надо. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 22:12 
Стажёр

Попробую ответить. :m-smile:

vlad pavlovich писал(а):
...У тебя отряд стражи почти потерпел поражение от лесных разбойников; положение спасла лишь их лихая капитанша, да и ей пришлось попотеть. На самом деле разбойники как бойцы - третий сорт, реальные стражники перемелят их во фрикасе и даже не вспотеют...

Не могу согласиться. :monty-wink: Разбойники тоже разные бывают. И среди них встречаются хорошие бойцы.
Начало боя - 5 стражников и 4 разбойника. Арбалеты в руках самых опытных, Бороды и Сыча, практически сразу уполовинивают число стражников. Далее начинается ближний бой и - минус 2 разбойника, несмотря на численное превосходство. Остается 2 опытных врага против трех представителей закона.
Вмешивается капитанша, горячее сердце которой не позволяет стоять в стороне. Она выбирает себе наиболее опытного и сильного противника - атамана. Она не спасает положение, она ускоряет развязку.
А вообще, разбойников старались взять живым по возможности. Показательная казнь и все такое... Но я нигде про это не упомянул. Мое упущение. :d-sad:

vlad pavlovich писал(а):
...Два главных героя, вместо того чтобы подхватывать задницу и сваливать подобру-поздорову, поскорее и подальше, стоят, разинув рты, и наблюдают за схваткой...

:th_dalelaugh: Зачем им сваливать? Они же шли в город, а тут стражники так удачно подвернулись. Вмешиваться запретила командирша звена ( и зря, но пусть это будет на ее совести :th_gadgetwink: ). Что остается делать? Стоять и смотреть. :th_dalelaugh:

vlad pavlovich писал(а):
... А если их подстрелить или порежут? Им жить надоело?...

Ну, как бы, арбалеты уже разряжены, а разбойники связаны боем. :th_dalewhoah:

vlad pavlovich писал(а):
...Не похож Найт на деревенского парня, хоть тресни. Флиртует больно изысканно...

Так я и не утверждал, что он деревенский парень. Он же найдёныш, потерявший память. :th_dalelaugh: А о себе Найт так говорит - "...имей снисхождение к деревенскому магу..." с долей иронии, продолжая слегка флиртовать.

vlad pavlovich писал(а):
...А капитанша стражников выражается слишком уж высокопарно. "А ну с дороги, мелочь, а не то отчекрыжу чего-нибудь!" - вот как надо. :th_dalewink:

Высокопарно? Возможно. Воспитание такое. :Widget_wink: Не хотелось забегать вперед, но далее выяснится, что Химари, закончившая Королевскую Рыцарскую Академию, ...
[Тынц!] Спойлер:
... попала в опалу у командования, была разжалована из рядов регулярного пограничного войска и сослана в Меринору. Сослать ее хотели гораздо дальше и в такую глушь, что жизнь показалась бы ей невыносимой. А все из-за прямолинейного несговорчивого характера. Сайка говорила правду в глаза, никогда и ни кого не стесняясь. Но бунтарку, обладающую талантом не простого воина, а воина, способного повести за собой войско, приметил герцог Отто Дэльмарон и взял под свою скрытую протекцию. Под его давлением, пункт ссылки для Химари поменяли. Мало кому хотелось иметь влиятельного придворного вельможу в своих врагах...

Как-то так. :monty-wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 09:51 
Чумарозец

Indrikiss писал(а):
Разбойники тоже разные бывают. И среди них встречаются хорошие бойцы.

В разбойники идут самые что ни на есть лузеры, которые более ни на что не годны. Хороший боец без проблем найдёт себе другую работу - легальную и более прибыльную.

Indrikiss писал(а):
Арбалеты в руках самых опытных, Бороды и Сыча

А откуда у разбойников арбалеты? Обычные луки - ещё куда ни шло, поскольку это оружие охотников. А арбалет - боевое оружие, им пользуются только солдаты.

Indrikiss писал(а):
А вообще, разбойников старались взять живым по возможности. Показательная казнь и все такое...

В те времена могли просто вывесить труп разбойника на всеобщее обозрение.

Indrikiss писал(а):
Зачем им сваливать? Они же шли в город, а тут стражники так удачно подвернулись.

А стражники возьмут и задержат их. После чего возьмут и предъявят им обвинение в разбое. И потом главные герои будут долго и уныло доказывать, что не верблюды, причём доказывать, скорее всего, в пыточной.

Indrikiss писал(а):
Высокопарно? Возможно. Воспитание такое. :Widget_wink:

Воспитанные всё равно так не выражаются.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:03 
Чумарозец

Прочитал главу 4.

На поимку юной эльфийки-полукровки отражена целая армия. И эту армию вполне успешно уконтрапупили трое: та эльфийка, Найт и капитанша городской стражи. Верится с большим-пребольшим трудом...

И зачем отправлять для похищения человека солдат и уж тем более разбойников? Проще нанять банду профессиональных преступников, занимающихся похищением людей, и они аккуратненько, не нанося телесных повреждений и не поднимая шума, скрутят нужного субъекта и доставят его заказчику.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:00 
Стажёр

vlad pavlovich писал(а):
...В разбойники идут самые что ни на есть лузеры, которые более ни на что не годны. Хороший боец без проблем найдёт себе другую работу - легальную и более прибыльную.

Я так не думаю. В разбойники могут податься и дезертиры, и недовольные своей жизнью (положением в обществе), и просто отъявленные негодяи. Как пример разбойников, обладающих хорошими боевыми навыками, можно было бы привести пиратов. Да и люди, "загнанные в угол", начинают сражаться более отчаянно. Хотя, как говорится, это всего лишь мое представление. :monty-wink:

vlad pavlovich писал(а):
...А откуда у разбойников арбалеты? Обычные луки - ещё куда ни шло, поскольку это оружие охотников. А арбалет - боевое оружие, им пользуются только солдаты...

Признаться, удивлен таким вопросом. :th_dalewhoah: Арбалеты банально могли быть украдены, могли быть куплены в оружейных магазинах города на краденные деньги ( в те времена не уверен, что требовали лицензию или висели фотки разыскиваемых :th_dalelaugh: , максимум словесные портреты). Ну, или на худой конец, затребованы у нанимателя.

vlad pavlovich писал(а):
...В те времена могли просто вывесить труп разбойника на всеобщее обозрение...

Таки да. Согласен, но прежде надо было поймать разбойников и устроить показательную казнь. Эффект был бы лучше, чем просто вывесить трупы. :monty-wink:

vlad pavlovich писал(а):
...А стражники возьмут и задержат их. После чего возьмут и предъявят им обвинение в разбое. И потом главные герои будут долго и уныло доказывать, что не верблюды, причём доказывать, скорее всего, в пыточной...

Правильно, что Сайка, в принципе и сделала.
[Тынц!] Спойлер:
. – С дороги, маги! И не вмешивайтесь, если не желаете неприятностей! Да, имейте в виду, что Вы задержаны для выяснения обстоятельств! Попытаетесь сбежать – лично найду и казню! Все ясно?
:g-smile:
И далее, когда герои дойдут до заставы (сторожевых башен) им таки устроят допрос. Тут надо учитывать один нюанс. В мире с магией для распознавания лжет допрашиваемый или нет достаточно одного магического артефакта (своеобразного детектора лжи :th_dalelaugh: как, например, в анимэ "Коносуба-2 (Богиня благословляет этот прекрасный мир-2))

vlad pavlovich писал(а):
...Воспитанные всё равно так не выражаются...

Возможно, у нас немного разные представления по этому вопросу. :monty-wink: Как бы то ни было, вот такой получился у меня характер этого персонажа.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 22:29 
Стажёр

vlad pavlovich писал(а):
...На поимку юной эльфийки-полукровки отражена целая армия. И эту армию вполне успешно уконтрапупили трое: та эльфийка, Найт и капитанша городской стражи. Верится с большим-пребольшим трудом...

Почему же армия? :th_gadgetwhoah: Эльф-маг, что сбежал при появлении стражников, привел всего 4-х ассасинов. Это обычные убийцы, способные устранить жертву по-тихому из-за угла, а не воины. Да и вооружение - метательные ножи и кинжалы.
Это была отчаянная попытка Арнаваля, который лишь один из всех является настоящим бойцом, исполнить приказ господина своими силами.

vlad pavlovich писал(а):
...И зачем отправлять для похищения человека солдат и уж тем более разбойников? Проще нанять банду профессиональных преступников, занимающихся похищением людей, и они аккуратненько, не нанося телесных повреждений и не поднимая шума, скрутят нужного субъекта и доставят его заказчику.

Хм-м, тут сложнее. :m-smile: ( А чем мои разбойники не банда-профессионалов? :th_dalelaugh:) Все так, как ты сказал, и задумывалось Домом Эльдеронов изначально. Аккуратно и не поднимая шума. И почти получилось, если б не Найт.
Теперь, зачем наняты разбойники. Рейниндейл и Артемирум - разные государства. Не хорошо будет, если случайно заметят заварушку, устроенную эльфами. Так и до политического скандала недалеко. А разбойники - это уже внутренняя проблема государства. И у эльфов руки чисты. :th_chiplaugh:
Как-то так. :th_montycheeseattack:

А так, сие творение задумывалось, как легкое романтическое фэнтези в трех частях. Я не планировал столь глубокое проектирование придуманного мира, как, например, у Толкиена. ( не по силам мне пока еще :th_dalelaugh: )...хотя, видимо, придется... :m-angry:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа