Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 19 фев 2019, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под обломками судьбы
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 17:48 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка, Чип
Всем привет! Представляю вам еще один свой рассказ.

Под обломками судьбы.

Глава 1. Землетрясение.
Пос­ле дол­го­го пе­ри­ода нап­ря­жен­ной ра­боты, ко­ман­да спа­сате­лей, на­конец, мог­ла поз­во­лить се­бе рас­сла­бит­ся. Ну ко­неч­но, каж­дый из чле­нов ко­ман­ды по­нимал это сло­во по-сво­ему.
Га­еч­ка сно­ва уш­ла в на­уку и поч­ти все вре­мя про­води­ла в сво­ей мас­тер­ской, а Рок­ки и
Вжик ув­леклись ку­лина­ри­ей и пос­то­ян­но ра­дова­ли нас но­выми блю­дами по
сек­ретным ре­цеп­там. Не­из­менным ин­гре­ди­ен­том ко­торых всег­да ос­та­вал­ся ко­неч­но же
сыр.
Чип и в сво­бод­ное вре­мя не от­хо­дил от дел - ни од­но прес­тупле­ние, ни од­на га­зет­ная но­вость не мог­ли скрыть­ся от его зор­ких глаз. Сколь­ко все­го сде­лали спа­сате­ли за эти го­ды! Сот­ни спа­сен­ных жиз­ней - вот ре­зуль­тат ра­боты ко­ман­ды спа­сате­лей.
Ко­ман­ды, чле­ном ко­торой яв­ля­юсь и я. Ве­селый и озор­ной бу­рун­дук Дейл.
-Эй Дейл, что ты там бор­мо­чешь се­бе под нос? - спро­сил по­дошед­ший Чип.
- Ну за­чем ты мне ме­ша­ешь? Я ду­маю, а ты ме­ня от­вле­ка­ешь, - от­ве­тил Дейл.
- Ты и ду­мать уме­ешь? - ус­мехнул­ся Чип, - Ма­лове­ро­ят­но.
- Ма­лове­ро­ят­но, - те­ат­раль­но пе­рек­ривлял его Дейл.
Меж­ду бу­рун­ду­ками на­чал­ся жут­кий спор и вот они уже бы­ли на­мере­ны пус­тить в ход
ку­лаки, как их ос­та­нови­ла лю­бимая мыш­ка, ко­торая как раз вов­ре­мя выш­ла из мас­тер­ской.
-Ре­бята, вы что опять ру­га­етесь! О Гос­по­ди! Ну что это та­кое!
- Прос­ти нас, Га­еч­ка, - в один го­лос от­ве­тили бу­рун­ду­ки.
- Вы пос­то­ян­но ссо­ритесь, де­рётесь. Нель­зя же так! - в сер­дцах ска­зала мыш­ка.
- Прос­ти нас Га­еч­ка, - пер­вым по­винил­ся Дейл, - И во­об­ще это Чип пер­вый на­чал.
- Да ну я прос­то по­шутил, а ты ме­ня пе­ред­разни­вал! - от­ве­тил Чип.
- А ты в дра­ку по­лез, - ска­зал Дейл, - я во­об­ще жер­тва.
- Жер­тва! - ра­зоз­лился Чип, - Я те­бе сей­час дам жер­тву.
- Рок­ки! - зак­ри­чала Гай­ка. Опе­шив­шие бу­рун­ду­ки ми­гом ус­по­ко­ились.
- Рань­ше она так не пос­ту­пала, - шеп­нул Дейл в ухо Чи­пу.
- Что слу­чилось до­рогая? - вбе­жал за­пыхав­ший­ся авс­тра­ли­ец, а за ним зе­леная му­ха.
- Ре­бята мне не­ког­да вас ус­по­ка­ивать, у ме­ня чрез­вы­чай­но важ­ная но­вость. Я соб­ра­ла сей­смог­раф и ..
- Что соб­ра­ла?! - оше­лом­ленно спро­сил Дэйл.
- Ма­шину ко­торая улав­ли­ва­ет сей­сми­чес­кую ак­тивность. И она по­казы­ва­ет, что зав­тра в на­шем го­роде про­изой­дет зем­летря­сение!
-Ну что ты Га­еч­ка, - ус­по­ко­ил ее Рок­фор, - в на­шем го­роде зем­летря­сение - ред­кое
яв­ле­ние, да и мой хвост мол­чит об этом.
-Нет, ре­бята, ма­шина не мо­жет оши­бать­ся.
-Хо­рошо, - под­держал мыш­ку Чип, - бу­дем на­де­ять­ся что Га­еч­ка ошиб­лась, но все же мы
дол­жны быть го­товы­ми, - уве­рен­но про­гово­рил он. Друзья хоть и не серь­ез­но от­неслись к за­яв­ле­нию Гай­ки, но на­чали спа­сатель­ную опе­рацию. И ког­да, как и пред­ска­зала мыш­ка, про­изош­ло зем­летря­сение, храб­рые спа­сате­ли бы­ли го­товы.
- По всем ка­налам од­но и то же, все но­вос­ти о зем­летря­сении, - про­ком­менти­ровал Дейл.
- Я не ожи­дала та­ких раз­ру­шений, - пе­репу­гано ска­зала Гай­ка, смот­ря на эк­ран те­леви­зора, - наш го­род прев­ра­тил­ся в ру­ины.
- Лю­ди уже на­чали спа­сатель­ные опе­рации, - ска­зал Чип, - но под за­вала­ми так же ока­зались мно­го жи­вот­ных, и кро­ме нас их не­кому спас­ти, - ре­шитель­но за­явил он, - Га­еч­ка у те­бя все го­тово?
- Да Чип, все не­об­хо­димое обо­рудо­вание уже в са­моле­те.
- Тог­да не бу­дем те­рять вре­мени, - по­дыто­жил Рок­фор, - спа­сате­ли, впе­ред!
Про­летая над раз­ру­шен­ным го­родом, спа­сате­ли наб­лю­дали страш­ную кар­ти­ну - го­род был в
ог­не и ру­инах. У Гай­ки от та­кого зре­лища за­щеми­ло сер­дце.
-О Бо­же, да­же не ве­рит­ся что это все на­яву, это... это так ужас­но.
Дейл, Вжик и Рок­ки без­мол­вно си­дели не в сос­то­янии про­из­нести ни сло­ва.
"Мне все это снит­ся, - ду­мал Дейл, - это все страш­ный сон". И толь­ко Чип, глу­боко за­думав­шись, наб­лю­дал за кар­ти­ной про­ис­хо­дяще­го - он об­ду­мывал
план спа­сатель­ной опе­рации.
- Дейл, ты свя­зал­ся с Фокс­глав? - спро­сил Чип обес­по­ко­ен­ным то­ном.
- Да, она бу­дет ждать нас в на­чале "Central Avenue".
- По­чему мы на­чина­ем имен­но там? - по­ин­те­ресо­вал­ся Рок­фор.
- Это са­мый гус­то­насе­лен­ный рай­он, - ска­зала Гай­ка, - к то­му же там на­ходит­ся при­ют
для без­домных жи­вот­ных, им нуж­на на­ша по­мощь.
Са­молет спа­сате­лей спус­кался сквозь гус­той слой ды­ма. Гай­ка ус­лы­шала взма­хи крыль­ев,
и в тот же миг сквозь ту­ман воз­никла Фокс­глав. Она бы­ла очень на­пуга­на.
-Ре­бята что слу­чилось?! Я так бо­ялась.
В гла­зах у нее сто­яли сле­зы. Она об­ня­ла Дей­ла.
- Все бу­дет хо­рошо Фок­си, - про­шеп­тал ей Дейл.
- Те­бе нуж­но соб­рать­ся Фок­си! - обер­нулся к ней си­дящий на пе­ред­нем си­дении Чип, - От те­бя бу­дет мно­гое за­висеть се­год­ня.
-Но я не спа­сатель, - воз­ра­зила Фокс­глав.
-Но ты с по­мощью эхо­лока­ции мо­жешь об­на­ружить жи­вот­ных, ока­зав­шихся под за­вала­ми, -
убе­дитель­но ска­зал Чип.
-У те­бя все по­лучит­ся! - под­бодрил ее Дейл.
-Я... я пос­та­ра­юсь, - не­уве­рен­но от­ве­тила Фок­си. Она сос­ре­дото­чилась, -Да я слы­шу, в за­валах спра­ва, там есть жи­вые.
-Хо­рошо. Га­еч­ка, сни­жа­ем­ся! - ско­ман­до­вал Чип, - а те­перь нам нуж­но как-то ра­зоб­рать
ру­ины.
- Я бы мог­ла со­ору­дить что-то на­подо­бие подъ­ём­но­го кра­на, - ска­зала Гай­ка.
- От­лично, Га­еч­ка! - об­ра­довал­ся Чип, - Тог­да за ра­боту.
- Мне по­надо­бят­ся ме­тал­ли­чес­кие де­тали, - ска­зала мыш­ка, - здесь, сре­ди ру­ин, мно­го
че­го мож­но бу­дет най­ти.
Че­рез нес­коль­ко ча­сов, Гай­ка уже нас­пех соб­ра­ла впол­не при­лич­ный подъ­ем­ный кран. А
еще че­рез час спа­сате­лям уже уда­лось вы­тащить из за­валов двух лаб­ра­доров. Ра­бота
шла так сла­жен­но, что к ве­черу зве­рей, спа­сен­ных ко­ман­дой, уже мож­но бы­ло ис­числять де­сят­ка­ми.
-Ник­то не рас­хо­дит­ся! - ко­ман­до­вал Чип, - те кто не пос­тра­дал, про­шу раз­де­лить­ся
на от­ря­ды. Один от­ряд по­мога­ет ра­неным. Ос­таль­ных про­шу при­со­еди­нить­ся к нам и по­мочь
с по­ис­ка­ми. Толь­ко вмес­те, по­могая друг дру­гу, мы смо­жем по­бедить в та­кой си­ту­ации.
При­рода на­нес­ла силь­ный удар, и ес­ли лю­ди хоть как-то мог­ли с ней бо­роть­ся, то у
жи­вот­ных та­кой воз­можнос­ти не бы­ло. Чип, прок­ли­ная все на све­те, по­сылал от­ря­ды все
глуб­же и глуб­же в за­валы. Ему не да­вало по­коя, что, приз­вав жи­вот­ных на по­мощь, он
под­верга­ет их жизнь опас­ности, но дру­гого вы­бора у не­го прос­то не бы­ло.
- Что там Рок­ки? - нап­ря­жён­но спро­сил он у вер­нувше­гося из за­вала авс­тра­лий­ца.
- У тех ре­бят не бы­ло шан­сов - грус­тно от­ве­тил ве­ликан.
- Черт! - Чип злос­тно сжал ку­лаки, -Зна­ешь Рок­ки, ни­ког­да я еще не ощу­щал се­бя та­ким бес­по­мощ­ным.
Авс­тра­ли­ец уже со­бирал­ся от­ве­тить Чи­пу, но их раз­го­вор прер­вал вне­зап­но по­дошед­ший
нез­на­комец.
- Прос­ти­те, но мне ска­зали, что вы здесь глав­ный.
Спа­сате­ли обер­ну­лись. Пе­ред ни­ми сто­яла тол­стая кры­са, низ­ко­го рос­та, в паль­то с
под­ня­тым во­рот­ни­ком. На ли­це у нее бы­ла фаль­ши­вая, как буд­то нак­ле­ен­ная улыб­ка, а
гла­за бы­ли хо­лод­ны­ми и про­ница­тель­ны­ми.
- Не смею от­вле­кать вас от дел, джентль­ме­ны, но я при­был к вам в на­деж­де по­лучить
по­мощь.
- Ко­го нуж­но спа­сать, под за­вала­ми? Где? Сколь­ко? - спро­сил Рок­фор.
- Нет, нет ни­кого не нуж­но спа­сать. Прос­то по­нима­ете, я очень бо­гат, у ме­ня мно­го
иму­щес­тва, и ес­ли бы вы по­мог­ли мне его дос­тать..
Рок­фор из­ме­нил­ся в ли­це, его гла­за на­лились кровью, а усы вста­ли ды­бом.
- Бо­юсь что мы не по­можем те­бе, "при­ятель".
- Я бы мог щед­ро от­бла­года­рить вас! - не уни­малась кры­са.
- Пос­лу­шай­те! - рез­ко от­ве­тил Чип, - то есть вы хо­тите что бы мы бро­сили всех тех,
кто сей­час под за­вала­ми, всех ра­нен­ных, всех ко­му нуж­на на­ша по­мощь, и от­пра­вились
спа­сать ва­ше иму­щес­тво? Вот что я Вам ска­жу: мы спа­сате­ли, ухо­дите от сю­да, не
ме­шай­те нам ра­ботать!
Злос­ти Чи­па не бы­ло пре­дела и еще не из­вес­тно, что бы он сде­лал с этой кры­сой, ес­ли бы
его не от­влек вы­зов по ра­ции.
- Чип я пос­тро­ила еще один кран, здесь боль­шой за­вал на пе­рек­рес­тке "Park Avenue" и "17th Street" - свя­залась с ним Гай­ка, - но мне не хва­та­ет ра­бочих. - Хо­рошо Гай­ка, мы с Рок­ки уже выд­ви­га­ем­ся.
Весь го­род прев­ра­тил­ся в ру­ины, отов­сю­ду слы­шались си­рены по­жар­ных, по­лицей­ских и
ма­шин ско­рой по­мощи. На до­рогах то и де­ло воз­ни­кали проб­ки. Сот­ни тя­жело ра­неных
лю­дей про­сили о по­мощи. В этом ха­осе ник­то уже не об­ра­щал вни­мание на жи­вот­ных,
жиз­ни ко­торых ока­зались пре­дос­тавле­ны им са­мим.
- Ка­жет­ся здесь это пос­ледний, - ска­зал Чип, вы­шед­ший из под за­валов, - там боль­ше
ни­кого не ос­та­лось.
Чип встре­тил­ся гла­зами с Гай­кой. Толь­ко чис­тые и бес­край­ние го­лубые гла­за сей­час мог­ли ска­зать, что эта чер­ная от ды­ма и пы­ли мыш­ка и есть Гай­ка.
Сам Чип был не в луч­шем сос­то­янии, гряз­ная шерсть слип­шись сви­сала ком­ка­ми, кур­тка
об­го­рела, на мор­дочке бы­ло мно­жес­тво ца­рапин.
- Гос­по­ди, Чип я так боль­ше не мо­гу!- ус­та­ло по­дош­ла к не­му Гай­ка.
- Все бу­дет хо­рошо Га­еч­ка, - об­нял он мыш­ку, - обе­щаю!
В этот мо­мент они по­чувс­тво­вали мощ­ный тол­чок, все вок­руг зат­ряслось.
- Сно­ва вол­на зем­летря­сений, - ска­зала Гай­ка, - ам­пли­туда ко­леба­ний не мень­ше де­вяти
бал­лов.
- Гос­по­ди! Смот­ри, Чип, там бель­чо­нок, пря­мо под мо­им кра­ном!
В это мгно­вение часть ру­кава кра­на, не вы­дер­жав наг­рузки, рух­ну­ла на ма­лыша. В гла­зах Га­еч­ки чи­тал­ся ужас.
- Гос­по­ди, толь­ко не это!- крик­ну­ла мыш­ка и изо всех сил по­бежа­ла к бель­чон­ку, -Он жив, его при­дави­ло! - кри­чала она, - по­моги мне, Чип!
-Я здесь, Гай­ка! - отоз­вался бу­рун­дук, -Я под­ни­му ар­ма­туру, а ты тя­ни его.
Чип при­нял­ся изо всех сил под­ни­мать об­ло­мок.
-По­лучи­лось, Чип! - вос­клик­ну­ла Га­еч­ка, ее ра­дос­ти не бы­ло пре­дела.
-Хо­рошо, а те­перь бе­жим! - ска­зал Чип, бе­ря бель­чон­ка на ру­ки и хва­тая Гай­ку.
Им уже поч­ти уда­лось выб­рать­ся, Чип от­дал бель­чон­ка под­бе­жав­ше­му Дей­лу. Но тут он
за­метил, что Гай­ка спот­кну­лась и от­ста­ла.
-Гай­ка нет! - крик­нул он и бро­сил­ся на­зад. Он под­хва­тил упав­шую Га­еч­ку, но бы­ло
уже поз­дно, зда­ние рух­ну­ло. Ог­ромная бе­тон­ная пли­та нак­ры­ла их.
Это бы­ло пос­леднее, что ви­дел Дейл, пе­ред тем как по­терял сво­их луч­ших дру­зей...

Глава 2. Гайка.
Гай­ка по­чувс­тво­вала, как пол под ней бук­валь­но раз­ва­лива­ет­ся.
"Гос­по­ди, сей­час все рух­нет" - по­дума­ла она.
Рез­кий удар о бе­тон­ную сте­ну прер­вал ее раз­мышле­ния.
-Дер­жись Га­еч­ка! - рез­ко схва­тил мыш­ку под­бе­жав­ший Чип. Его го­лос выр­вал ее из
об­мо­роч­но­го сос­то­яния. Гай­ка ис­пу­ган­но пос­мотре­ла на Чи­па, но он уже тя­нул ее по
бес­по­рядоч­но на­вален­ным бе­тон­ным глы­бам. Увер­нувшись, Чип тол­кнул Гай­ку в не­боль­шое
уг­лубле­ние, нак­рыв ее сво­им те­лом.
Гай­ка чет­ко ощу­тила, как ее сер­дце от­чи­тало ров­но три уда­ра, преж­де чем бе­тон­ная
пли­та упа­ла пря­мо над ни­ми. Уг­лубле­ние не да­ло пли­те раз­да­вить их. Тон­кие струй­ки пес­ка и бе­тон­ной пы­ли сы­пались меж­ду об­ломка­ми. Гай­ка чувс­тво­вала, как все плы­вет пе­ред гла­зами.
- Гай­ка! Га­еч­ка, от­веть! - прох­ри­пел ей пря­мо в ухо Чип.
-Я...я слы­шу Чип, - про­шеп­та­ла она.
-Ты уда­рилась го­ловой, как чувс­тву­ешь се­бя? - бо­лее мяг­ко спро­сил он. ---- Ру­ки и но­ги, вро­де, це­лы. Го­лова то­же на мес­те, - от­ве­тила Гай­ка. Па­ру ми­нут они про­вели в ти­шине.
-Я обу­за для ва­шей ко­ман­ды, - не­ожи­дан­но для се­бя ска­зала Га­еч­ка, - все мои изоб­ре­тения они... они опас­ны, - Гай­ку на­чала про­бивать мел­кая дрожь. В па­мяти вспых­ну­ли сло­ва:
«— По­чему не по­лучи­лось? Ни­чего не ра­бота­ет, ес­ли сде­лала я! Зна­чит, ес­ли я сде­лаю
то, что не дол­жно ра­ботать, оно бу­дет ра­ботать!.. От­веть мне, Чип! Я что, не­уме­ха?
От­веть!
— Га­еч­ка, об­су­дим это поз­же!»
Он так и не от­ве­тил на этот воп­рос.
Но имен­но бла­года­ря ему она сей­час жи­ва. Он бро­сил­ся ее спа­сать нес­мотря ни на что.
Спа­сая ее, он ока­зал­ся здесь, за­вален­ный в этой ло­вуш­ке. В ло­вуш­ке, зак­ры­той от все­го
ми­ра.
- Вот се­год­ня из-за мо­его кра­на мог по­гиб­нуть тот бель­чо­нок, из-за ме­ня мы здесь,
за­живо по­хоро­нены! - Гай­ка чувс­тво­вала как сер­дце го­тово выр­вать­ся из гру­ди. Ее еще боль­ше зат­рясло.
- Гай­ка, пос­лу­шай ме­ня, - об­нял ее Чип, - ты са­мая луч­шая, ты столь­ких спас­ла. Ес­ли бы не твои изоб­ре­тения, мы бы ни­кого не вы­тащи­ли, ес­ли бы не твой сей­смог­раф, мы бы не бы­ли го­товы к зем­летря­сению. И так бы­ло не толь­ко се­год­ня, так бы­ло всег­да. Без те­бя не бы­ло бы на­шей ко­ман­ды спа­сате­лей. Ты нуж­на нам! Ты нуж­на мне!
"Чип и Дэйл", - по­дума­ла Гай­ка. С то­го мо­мен­та, как она поз­на­коми­лась с ни­ми в
са­моле­те, они пос­то­ян­но ссо­рились из-за нее. За все вре­мя, что спа­сате­ли бы­ли вмес­те, Гай­ка ни­ког­да не от­да­вала пред­почте­ние од­но­му из них. Гай­ка за­каш­ля­лась.
- По­хоже здесь ма­ло кис­ло­рода, - ска­зала она.
- Ну вот, те­перь я еще бу­ду бо­ять­ся за­дох­нутся, - съ­яз­вил Чип.
- Чип! Ес­ли мы ум­рем...
- Ты что Га­еч­ка! Не го­вори так! Ты пред­став­ля­ешь, во что Дэйл прев­ра­тит мою ком­на­ту?! -
по­пытал­ся по­шутить Чип.
-Нет, я серь­ез­но. Спа­сибо, Чип, за все...

Глава 3. Чип.
"Толь­ко бы ус­петь",- твер­дил се­бе Чип.
- Дер­жись, Га­еч­ка!- схва­тил он за ру­ку па­да­ющую мыш­ку. Увер­нувшись от па­да­ющих
об­ломков, он тол­кнул Гай­ку в не­боль­шое уг­лубле­ние, ре­шив что луч­ше­го ук­ры­тия в та­кой
си­ту­ации они не най­дут. Как и ду­мал Чип, зда­ние сло­жилось как кар­точный до­мик, по­толоч­ная пли­та упа­ла удач­но, не за­дев спа­сате­лей.
- Как ты се­бя чувс­тву­ешь? - спро­сил Чип, вспом­нив, что она силь­но уда­рилась во вре­мя па­дения.
Нем­но­го по­шеве­лив ру­ками и но­гами, Гай­ка да­ла от­вет ко­торый нем­но­го его ус­по­ко­ил.
Чип чувс­тво­вал, как бь­ет­ся Гай­ки­но сер­дце. Сколь­ко раз он меч­тал вот так об­ни­мать ее,
ког­да ве­чера­ми раз­гля­дывал ее фо­тог­ра­фию. Ес­ли бы Дэйл ви­дел бы сей­час, он бы
взор­вался от рев­ности. Хо­тя на са­мом де­ле Чип был го­раз­до бо­лее рев­нив. Осо­бен­но
ког­да речь шла о Гай­ке. На па­ру ми­нут во­цари­лось мол­ча­ние.
- Я обу­за для ва­шей ко­ман­ды ска­зала Гай­ка
Чип по­чувс­тво­вал, как ее всю зат­рясло.
Он по­пытал­ся об­нять всхли­пыва­ющую мыш­ку, хо­тя в та­ком зам­кну­том прос­транс­тве это бы­ло не лег­ко.
- Гай­ка пос­лу­шай ме­ня...Ты са­мая луч­шая, ты столь­ких спас­ла, - ска­зал Чип.
"Гай­ка, - по­думал он, - ес­ли бы ты зна­ла сколь­ко ты зна­чишь для ме­ня. С той на­шей
встре­чи в са­моле­те я по­любил те­бя, твою ув­ле­чён­ность, твою сме­лость, твою
чес­тность. Я так и не смог ска­зать те­бе что люб­лю. Ты... ты дос­той­на боль­ше­го чем я".
- Га­еч­ка без те­бя не бы­ло бы ко­ман­ды спа­сате­лей,- про­шеп­тал Чип. С то­го са­мого дня
их встре­чи в са­моле­те с пер­во­го взгля­да на нее. До то­го мо­мен­та са­мое до­рогое в его
жиз­ни бы­ла друж­ба , друж­ба с Дей­лом. Но пос­ле встре­чи с Гай­кой в сер­дце Чи­па
по­яви­лось еще од­но свет­лое чувс­тво. Это чувс­тво - лю­бовь.
"Мо­жет ска­зать ей?" - по­думал Чип.
Нет не сей­час. Ког­да ни­будь они ска­жут ей вмес­те. И при­мут лю­бой вы­бор. Ее вы­бор.
Гай­ка за­каш­ля­лась.
- По­хоже, здесь ма­ло кис­ло­рода, - ска­зала она.
- Ну вот, те­перь я бу­ду бо­ят­ся за­дох­нуть­ся - по­пытал­ся по­шутить Чип, же­лая под­бодрить
Га­еч­ку.
"Пусть ду­ма­ет что я спо­ко­ен, - ду­мал он, - все под кон­тро­лем".
- Чип! Ес­ли мы ум­рем...- вдруг ска­зала она.
- Ты что, Га­еч­ка! Не го­вори так! Ты пред­став­ля­ешь, во что Дэйл прев­ра­тит мою ком­на­ту?! -
по­пытал­ся по­шутить Чип.
- Нет я серь­ез­но. Спа­сибо, Чип, за все...
Она вы­дох­ну­ла пос­ледний воз­дух и по­теря­ла соз­на­ние, не ус­лы­шав как глу­хо упал на
зем­лю пер­вый от­бро­шен­ный кра­ном об­ло­мок.

Эпилог.
Гай­ка оч­ну­лась в шта­бе, ря­дом с ней си­дел Дэйл и пог­ла­живал ее ла­донь. А ря­дом на
сту­ле си­дел Чип.
- Чип, она приш­ла в се­бя,- ска­зал Дэйл.
Чип мет­нулся к кро­вати.
- Ре­бята, что про­изош­ло? Я, ка­жет­ся, по­теря­ла соз­на­ние? - спро­сила мыш­ка.
- Все хо­рошо, Га­еч­ка, ты до­ма, - При­бежал Рок­фор,- Га­еч­ка, до­рогая, для тво­его
выз­до­ров­ле­ния, пер­вое что нуж­но де­лать - это хо­рошо пи­тать­ся.
- По­годи, Чип, а как мы выб­ра­лись? -спро­сила Гай­ка.
- Это Дейл вас вы­тащил, - ска­зала во­шед­шая Фокс­глав, - он там ни­кому спус­ку не да­вал.
- Без дру­зей я бы не спра­вил­ся, - от­ве­тил Дейл.
- Зна­чит ты - наш спа­ситель! - бла­годар­но пос­мотре­ла на не­го Гай­ка.
- Я не сом­не­вал­ся в те­бе,- пох­ло­пал Чип по пле­чу крас­но­носо­го бу­рун­ду­ка.
- По­это­му и был так спо­ко­ен? - спро­сила Гай­ка.
- Да, я ве­рил в Дей­ла, в то что он нас вы­тащит, а еще по­тому, - пос­мотрел на Гай­ку
Чип,- по­тому что ты бы­ла ря­дом.
В ком­на­ту за­летел Вжик.
- К нам гос­ти,- про­жуж­жал он.
В ком­на­ту во­шёл ма­лень­кий бель­чо­нок.
- Ме­ня зо­вут Ма­ус, - ска­зал он, - я при­шел поб­ла­года­рить Гай­ку за то, что она спас­ла ме­ня.
- Ма­ус, очень не­обыч­ное имя для бе­лок,- ска­зал Рок­фор.
- Он прав, Га­еч­ка,- ска­зал Чип,- ты спас­ла его и ос­таль­ных. Ты - луч­ший спа­сатель. Мы
лю­бим те­бя Гай­ка!
- А я люб­лю вас, ре­бята!
- Ну вот, все хо­рошо мы спра­вились. Пред­ла­гаю от­ме­тить, - меч­та­тель­но пок­ру­тил ус Рок­фор.
-Да, но ведь нуж­но все вос­ста­нав­ли­вать, - ска­зала Фок­си.
- А мы на что! - важ­но про­из­нес Дейл, - Спа­сате­ли впе­ред!

Последний раз редактировалось Green-Rider 07 фев 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Под обломками судьбы
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 19:17 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка+Дейл
Боже, мои глаза. Знаки препинания, их снова нет!!! Ну почему нельзя ввести в Гугле "Знаки препинания в диалогах", открыть картинку и посмотреть примеры. Хотя бы так, если времени нет или лень вникать в дебри. Это не говоря об обращениях, сложных предложениях, да даже обычные орфографические ошибки присутствуют! Даже встречаются фрагменты, где говорится "Дэйл", вместо "Дейл"! Неужели так сложно было прогнать текст по онлайн редактору?

Здесь уже виден прогресс, если предыдущие работы были абсолютно нечитаемы, то это "произведение" я все же смог дочитать до конца.

Видно, что автор до сих пор находится под впечатлением от ЗЗН. Это похвально, все же вдохновение, энтузиазм и все такое. Но что тогда стоило прочитать методичку (https://ficbook.net/readfic/7628224) от того же автора, где сказано "...никто авторов в шею не гонит и не мешает публиковать работу только в доведенном до кондиции варианте, публикация же нарочито сырого произведения суть проявление неуважения к читателям. "

Постараюсь разобрать по полочкам, что именно меня не устроило:

Сюжет. Это если сильно извращаться, то его можно так назвать. Он просто кишит несостыковками и сюжетными дырами. Я приведу лишь некоторые из них:

1) Если весь город постигло землетрясение, то как оно обошло Штаб? В начале сказано, что Спасатели приготовились, но в чем это выражено? Ведь на протяжении рассказа мы видим, что они просто импровизируют на ходу. Что только стоит реплика Чипа: "Знаешь Рокки, никогда я еще не ощущал себя таким беспомощным. "

2) Как могла Гайка построить подъемный кран из металлолома? Как он работал? Ведь это сложное устройства, из не пойми чего, да за пару часов его не построить.

3) Когда Гайка построила второй кран, Чип и Рокки прибежали для помощи к Гайке. Вот только потом мы видим, что Дейл с Рокфором где-то отсутствуют. Предположим, что они тоже вытаскивают кого-то из завалов. Вот только этому противоречит фраза "Кажется здесь это последний, там больше никого не осталось. "

4) Где забыли Вжика? Или я чего-то пропустил? Ушел из команды Спасателей, отправился в медовое путешествие, его задавило обломками на худой конец? Тишина. Как-будто такого никогда не существовало.

5) Повторяющийся слово в слово кусок текста в 2 абзацах "- Похоже здесь мало кислорода, сказала она.
Ну вот, теперь я еще буду бояться задохнутся- сьязвил Чип.
-Чип !Если мы умрем...
- Ты что Гаечка! Не говори так! -Ты представляешь во что Дэйл превратит мою комнату -
попытался пошутить Чип.
- Нет я серьезно, спасибо Чип, за все..
" К чему он там в таких количествах?

6) Нагнать напряжение, а потом с чувством его разрушить. Что же может быть лучше! Эпилог абсолютно не в тему. Кажется, словно огромный кусок информации просто выбросили. Вот главные герои сидят под завалом, везде темно и жутко, они боятся даже шелохнуться, дабы не разрушить тонкую конструкцию, под которую они спрятались. Убитая своим горем Гаечка, да старающийся ее подбодрить Чип - последние, кто остались под завалом в этом проклятом месте. Наступил тот самый миг, когда вспоминаешь всю свою жизнь, любовь, что так до сих пор не выразил словами, все моменты радости и горя встают перед твоими глазами. Ты не уверен, что выберитесь, но стараешься храбриться перед любимой мышкой. Ведь ей поддержка сейчас нужнее всего на свете. Если она потонет в собственном горе, если она поддастся своим мыслям о никчёмности и ненужности, то они потеряют ее навсегда. Может быть она даже останется в команде, вот только глаза ее не будут такими как прежде. Ее веселый смех и искренняя улыбка превратятся в безжизненный смех, да натянутую улыбку. Поэтому он должен во что бы то ни стало ее успокоить, подбодрить, не дать разрушить свою жизнь. И тут бац, все закончилось! Happy end. Все живы, рады, живут припеваючи. Где развязка? Завязка боле-менее подана, но неотъемлемую часть текста просто удалили. Это не подается рациональному и логическому объяснению с моей стороны.
Пунктуация. Как я уже упоминал, ее здесь нет совершенно. Читать невозможно.

Соответствие миру канона. Полный ООС персонажей. Вроде улавливаются знакомые характеры героев, но вышеупомянутые нестыковки портят всю картину. Почему Гайка признала себя ненужной? Мы можем додумать, что она берет ответственность за тех, кого чуть не погубили ее изобретения. Что вина теперь лежит на ней. Вот только такое уже было в мультсериале, а именно в серии «Культ Ку-ку-колы» Вряд-ли она бы стала наступать на те же грабли во второй раз. Да даже если бы стала, то автор должен это разъяснить, показать ее мысли и чувства. Читатель не должен что-то додумывать, ему должны быть понятны причинно-следственные связи.

Читабельность. Ею здесь тоже не пахло. Нет описаний, чувств и мыслей героев. Я даже больше верю собственному описанию чувств Чипа в пункте 6, хотя я не шибко хороший писатель, да и писалось все на скорую руку. Здесь же, где по идее должен быть законченный и готовый текст, мы имеем лишь черновую зарисовку, однако поданную, как что-то уже законченное и самостоятельное.

Так к чему я это расписываю уже второй час? Не к тому, чтобы уязвить и подорвать веру в себя. Вовсе нет. Я веду к тому, что фанфики подобного качества лучше не выкладывать в свободный доступ. Написать чисто для себя, да возвращаться к нему время от времени, дабы исправить и подлатать. Никто здесь не ждет неоконченного нечто. Да, фанфиков мало пишется, вот только лучше их будет мало, но качественных, чем много, но ущербных. Все же советую почитать ту самую статью Гиротанка, на которую я ссылаюсь выше, тк там описаны действительно стоящие советы. На этом все. Удачи в дальнейших писательских начинаниях.

P.S. – Меня всегда удивляло, как подобные фанфики набирают довольно приличную популярность. Например, в фандоме по Miraculous Ladybug таких не один, и не два. И главное, абсолютно все отзывы там отличные, но как только пишешь длинный и гневный (но конструктивный и разложенный по полочкам) отзыв, его сразу же удаляют. Чтобы не подрывать уверенность автора в своей уникальности? Или такие авторы не переносят обидные отзывы, указывающие на ошибки? Это и остается для меня загадкой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 20:12 
Спасатель

Фото: 23
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
AndroidMania писал(а):
5) Повторяющийся слово в слово кусок текста в 2 абзацах "- Похоже здесь мало кислорода, сказала она.
Ну вот, теперь я еще буду бояться задохнутся- сьязвил Чип.
-Чип !Если мы умрем...
- Ты что Гаечка! Не говори так! -Ты представляешь во что Дэйл превратит мою комнату -
попытался пошутить Чип.
- Нет я серьезно, спасибо Чип, за все.." К чему он там в таких количествах?
Ну, в первом случае происходящее от лица Гайки, во-втором - от лица Чипа. Сцена та же, время то же. Поэтому повтор. Не то чтобы это было сильно красиво, но это объяснимо, и такой прием тоже имеет право на существование.

AndroidMania писал(а):
И тут бац, все закончилось! Happy end. Все живы, рады, живут припеваючи. Где развязка?
В конце раздела "Чип" сказано, что Гайка не услышала, "как глухо упал на землю первый отброшенный краном обломок". То есть, начался процесс их раскопок. Тут, конечно, можно начать считать, успел бы кране ее откопать до того, как она задохнулась, или нет, и ответ скорее всего будет отрицательным, если только доступ воздуха не открылся после уборки буквально следующего обломка. Но это можно простить.

А вот правописание, знаки препинания и сюжетные нестыковки - это проблемы, которые надо изживать как можно быстрее. Тут я всецело солидарен с предыдущим оратором. Так что не останавливайся на достигнутом, совершенствуйся, и все непременно получится, как нельзя лучше! :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:21 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка, Чип
Большое спасибо за отзывы, всегда интересно узнать мнение читателей. Относительно замечаний по работе, конечно согласен, особенно по поводу граматики, это мой большой недостаток. Всегда были проблемы с правописанием, плюс моя огромная не внимательность.
Относительно сюжета тоже согласен. Честно признатся потому и выставил чтобы узнать у читателей о своих ошибках.
Прошу ни в коем случае ни приинимать такой вид работы за неуважение к читателям. Наоборот очень дорожу вашим мнением и готов выслушать все замечания.
Конечно вижу что есть нестыковки. Хотя некоторые моменты могу обьяснить, например о подготовке спасателей.
Например реплика Чипа: "Знаешь Рокки, никогда я еще не ощущал себя таким беспомощным. "
Здесь имеется в виду скорее психологическая составляющая, ведь спасатели впервые встречаются с таким высоким уровнем смертности.
Насчет отсутствия разрушений в парке, здесь я исходил из того, что штаб расположен в парке, где отсутствуют какие либо здания, значит и разрушения должны быть минимальны. Повторение диалогов обусловлено изложением одних и тех же событий от разных лиц.
В конце второй и третей главы Гайка не задыхается а просто теряет сознание.
Насчет резкой концовки то по моему мнению Чипу удалось победить зарождающиеся у гайки угызения совести еще там под завалами. По этому в концовке нет эмоционального напряжения.
В остальном же согласен недочетов очень много. Так что еще раз спасибо за отзывы, и за пожелания, замечания конечно же учту, и буду старатся исправить допущенные ошибки.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа