Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 23 апр 2021, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 10:50 
дракон

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
С Новым Годом всех :)

Изображение

Предлагаю на суд читателей большой НФ роман "Цепь Ариадны". Он не совсем про Спасателей (хотя Гаечка там не раз упоминается), однако, надеюсь, книга покажется интересной: она повествует о разумных мышках.
Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов. Все упомянутые в книге объекты, события, реальные люди, техника, даже адреса и отдельные здания - существуют в действительности. По словам офицера настоящей ракетной базы, в книге совершенно точно все описано, особенно режимные секретные объекты.
Надеюсь, роман понравится! Это одно из самых сложных и детальных моих произведений, а также одно из самых крупных по объему.
Продолжение будет в ближайшие месяцы, я перепишу с нуля роман "Боеприпасы на зиму", превратив его во вторую часть саги.

Буду очень-очень благодарен за отзывы и критику.
С уважением - Дракоша.

"Цепь Ариадны", фантастический роман, 2020-2021. В архиве DOCX, PDF, FB2, RTF и TXT

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:15 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Обалдеть, вот это сюрприз! Вы не поверите, но в последнее время я специально искал что-то подобное, чтобы прочитать. Очень интересно! Убежал читать...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 06:34 
дракон

Приветы всем.

Ну так что, отзывов не будет?.. :th_foxyconfused:

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 08:07 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Извиняюсь, пока не читал. Дело в том, что у меня дурацкая привычка непроизвольно копировать стиль чужих авторов, если они "на слуху" в данный момент. А с 1 по 10 января я планировал участвовать в дуэли и потому специально, зная эту свою привычку, не читал ваш роман именно потому, что вы пишите обычно очень хорошо. Сейчас, когда уже стало понятно, что в рамки дуэли я не вписался со своим рассказом, можно было бы уже и начать читать отложенные вещи... но тут внезапно навалилась работа после праздничков, да так активно, что домой я приползаю либо к часу ночи, либо в таком состоянии, что просто уже не до чтения. Я надеюсь, что к концу недели суета чуть ослабнет, и я смогу, наконец, ознакомиться с вашим романом.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 10:29 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Драко писал(а):
Ну так что, отзывов не будет?.. :th_foxyconfused:

Дочитываю.

Штука очень сильная. Особенно нравится описание житья-бытья «нечеловеческих», звериных цивилизаций — с учётом специфики других биологических видов, с любопытными подробностями (наподобие звериной мифологии). Храбрые, очень дружные, симпатичные герои, которым можно сопереживать, шикарная интрига ,следя за которой, не успеваешь перевести дух, — что ещё нужно читателям… :th_dalewink:

Единственное к чему можно придраться: Кира — типичная Мэри-Сью.

Полагаю, такое произведение можно и монетизировать. Как ты насчёт этого думаешь? :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 13:13 
Чумарозец

Дочитал! Уф, никак не приду в себя… Очень сильная вещь!

[Тынц!] Спойлер: Однако есть ряд вопросов…
  • Так каким образом Орби оказалась в подвале того дома на окраине Зеленограда?
  • Амнезия Орби явилась следствием получения бессмертия? Но Вирату, помнится, также получивший бессмертие, вроде не забыл ничего… :th_dalewhoah:
  • Как агент Троицкий так быстро нашёл Элджи и Орби после отправки чернохвостым эсэмэски из отделения службы спасения? Напрашиваются лишь два ответа: 1) в этом конкретном отделении у спецслужб был свой человек (что маловероятно) и 2) спецслужбы уже давно «пасли» Элджи (однако во втором случае его бы взяли много раньше).
  • Непонятно, чем руководствовались американцы, когда устраивали столь масштабный эксперимент по ускорению времени. Использовать для этого целый остров, причём немалых размеров, — это, конечно, мощно, но, с другой стороны, получается шило, которое ни в одном мешке не утаишь. Не безопаснее ли провести эксперимент в небольшой лаборатории — так проще сохранить секретность?
  • Далее, если на острове проводится эксперимент с непредсказуемыми результатами, то зачем устраивать там горные работы?
  • По поводу Элджи. Создание одним-единственным мышонком, путь и очень умным и за сорок лет, в своём убежище целой машиностроительной индустрии — очень сильная натяжка… :th_daleconfused:

Однако Кира крута! И Итан крут! Честно говоря, не верится, что он вот взял и погиб… Почему-то думается, что он ещё вернётся, как до этого возвращался дважды. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 20:30 
дракон

Приветствую!

Спасибо за отзыв и добрые слова :) Я уже решил, что книга совсем никому не интересна... Да, я хочу попробовать издать ее на бумаге, хоть и сомневаюсь что выйдет.
Ниже - ответы по пунктам :)

vlad pavlovich писал(а):
Дочитал! Уф, никак не приду в себя… Очень сильная вещь!

[Тынц!] Спойлер: Однако есть ряд вопросов…
  • Так каким образом Орби оказалась в подвале того дома на окраине Зеленограда?

После катастрофы подлодки, она решила что все кроме нее погибли. Но Серенада не из тех мышек, что легко сдается. Она выжила, добралась до института Добронравова и сумела пройти такую же операцию, как Элджи и члены тайной группы КС. Затем, очевидно спасаясь от погони, она затаилась в каком-то подвале. Причина потери памяти - неясна, возможно виновата неправильная настройка аппарата, или ранение во время преследования...
  • Амнезия Орби явилась следствием получения бессмертия? Но Вирату, помнится, также получивший бессмертие, вроде не забыл ничего… :th_dalewhoah:

Вирату и Джаншак, родители Элджи, были первыми нестареющими мышами на Земле. Элджи унаследовал это качество от них, поэтому их с Орби дети тоже не стареют. Почему именно Орби потеряла память - скорее всего, виновато, что она проходила операцию в аппарате для людей, а Вирату и Джаншак - в специальном, мышином. Перегрузка.
  • Как агент Троицкий так быстро нашёл Элджи и Орби после отправки чернохвостым эсэмэски из отделения службы спасения? Напрашиваются лишь два ответа: 1) в этом конкретном отделении у спецслужб был свой человек (что маловероятно) и 2) спецслужбы уже давно «пасли» Элджи (однако во втором случае его бы взяли много раньше).

Ничего странного. Военные ИИ уже много лет отслеживают звонки, электронные письма и т.д. на кодовые слова, типа "террорист", "убить президента" и т.д. Очевидно, что в данном случае искали словосочетания про говорящих мышей. Возможно, впрочем, что спецслужбы уже вычислили людей, работавших на Элджи и следили за ними в надежде выйти на мыша.
  • Непонятно, чем руководствовались американцы, когда устраивали столь масштабный эксперимент по ускорению времени. Использовать для этого целый остров, причём немалых размеров, — это, конечно, мощно, но, с другой стороны, получается шило, которое ни в одном мешке не утаишь. Не безопаснее ли провести эксперимент в небольшой лаборатории — так проще сохранить секретность?

Они провели в лабораториях уже все мыслимые эксперименты, дальше некуда было :) Остров - финальная стадия. А вообще, про эту установку сжатия времени будет гораздо подробнее во второй книге ;)
  • Далее, если на острове проводится эксперимент с непредсказуемыми результатами, то зачем устраивать там горные работы?

Дык они же не только над зверями вели наблюдения, их и геология интересовала, и скорость разложения ядерных отходов и т.д., и т.п. Можно целый день перечислять научные эксперименты, которые можно было бы проводить имея на руках аппарат сжатия времени.
  • По поводу Элджи. Создание одним-единственным мышонком, путь и очень умным и за сорок лет, в своём убежище целой машиностроительной индустрии — очень сильная натяжка… :th_daleconfused:

Нет :) В книге сам Элди объясняет Кире и Орби, как он столько сумел - "методика поэтапного усложнения". То есть, образно говоря, сначала строится молоток, потом этим молотком - гаечный ключ, потом ключом и молотком - дрель, потом дрелью и другими инструментами - станок, потом на этом станке - детали для более совершенного станка и т.д. Неутомимый и вечно стремящийся к порядку Элджи за 40 лет успел бы многое.

Однако Кира крута! И Итан крут! Честно говоря, не верится, что он вот взял и погиб… Почему-то думается, что он ещё вернётся, как до этого возвращался дважды. :th_dalewink:

Увы, на сей раз Итан погиб окончательно :(

Еще раз спасибо за отзыв, надеюсь увидеть и другие отзывы -
С уважением, Дракоша.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 20:23 
Чумарозец

Привет, Драко!

Драко писал(а):
Я уже решил, что книга совсем никому не интересна...

Sillimanit ещё грозится прочитать. Остальным, похоже, таки-да неинтересно… :d-sad:

Драко писал(а):
Да, я хочу попробовать издать ее на бумаге, хоть и сомневаюсь что выйдет.

Можно попробовать сначала издать в электронном виде, а потом, если пойдёт, — на бумаге. У меня завалялась ссылка на сайт издательства, выпускающего книги в электронном виде.

Драко писал(а):
Ниже - ответы по пунктам :)

Оно, конечно, хорошо получить ответы, но гораздо лучше получать их из текста книги, а не обращаться к автору. Хотя, возможно, что-то будет рассказано в продолжении.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2021, 22:26 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Начал читать, пока впечатление неоднозначное.
[Тынц!] Спойлер:
С одной стороны, написано очень сильно, ибо временами забываешь дышать, особенно при высокой динамике событий. С другой стороны, то что это все-таки не просто разумные звери, вызывает некоторое разочарование, ибо с этой позиции сам факт возникновения разума (что само по себе уникально) уже особо и не важен. Вместо сосуществования автоматом получается оппозиция, и растет дисбаланс: вместо перекоса разума в сторону человека (как мы имеем в реальности) возникает перекос в сторону нового и гораздо более сильного разума у животных. И там и там - перекос, только взгляд с противоположной стороны.
Это не совсем то, на что я надеялся, приступая ко чтению. Что естественно, не должно восприниматься как упрек:).

Замечено некоторое кол-во ошибок - ранеННый, скаННер, иногда отсутствие запятых в сложных предложениях. Но немного, меньше процента по отношению к прочитанному тексту (а дошел я до 64 страницы).

Интересно, что будет дальше. Пока все довольно интригующе.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 12:41 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Дочитал.
Ну, что сказать... Спасибо!:)
[Тынц!] Спойлер:
Идея очень мощная, объяснена хорошо и распознается не сразу. Я поначалу был уверен, что Тектор и К - это далекое будущее относительно событий с Элджи. Характеры персонажей хорошо проработаны, хотя образ Тектора мне первые несколько десятков страниц никак не удавалось собрать, но потом все пришло в норму - материал наконец набрался с разных сторон.

Однако... Мне не очень понравилось наделение сверхспособностями (далее СС) персонажей. Не столько из-за объяснения их природы (здесь как раз все более-менее в порядке), сколько из-за вашего мнения как автора. Я так понимаю, вы уверены, что без СС акция по выживанию новых разумных существ обречена на провал? Даже чуть более развитых, чем люди?

Также показалась странной реакция инженера на летучую мышь, ее способность летать и на представления воздуха в качестве среды для отталкивания. Учитывая магнитопланы. Учитывая крылья и рули подлодки. Вагон той же самой магнитки был "веретенообразным" - до такого не могли дойти без изучения аэродинамики. А последняя невозможна без модели крыла. Ладно бы у кого другого оказалась такая реакция, но не у инженера же! Инженерное мышление - это не только любовь к технике, это еще и привычка пропускать все видимое/осязаемое через призму физических законов с целью возможного применения... А парение в воздухе он точно бы хоть раз за жизнь увидел. Даже дым над костром уносит искры вверх, а ведь у них там развитая металлургия.

Другой вопрос насчет подземного мира - а чего их не затопило-то? Если у ренегатов прямой путь наверх, а у снарков полынья с водой и минимум семь метров до поверхности океана, то по принципу сообщающихся сосудов их давно должно было затопить. Либо они жили выше уровня моря, но тогда откуда глубина? Этот момент не понял.

Цитата:
Вот эти ртутные вентильные выпрямители отправляют ток в трансформатор, тот повышает напряжение и заряжает конденсаторы, а они выдают стартовый импульс…

Эмм, трансформатор работает с переменным (или хотя бы импульсным) током. Но после каждого импульса полярность обмотки нужно менять, иначе сердечник войдет в насыщение, и транс при следующем запуске сгорит. Логично вентили ставить после транса перед кондером, но никак не наоборот. Посмотрите где-нибудь в сети схемы конденсаторной сварки - там все подробно расписано.

Но в целом, я получил большое удовольствие от прочтения, настолько, что ничуть не жалею о бессонной ночи между весьма напряженными рабочими днями (да, по воскр. я работаю тоже, когда авралы). Еще раз большое спасибо!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 20:10 
дракон

Приветствую!

Ура, новый отзыв :) Спасибо за добрые слова, я очень старался и вложил в книгу много сил и эмоций. Рад, что понравилось :)

[Тынц!] Спойлер: Ответы
По поводу выпрямителей - я уже исправил это, просто выложенный файл не успел обновить. А про удивление от летучести мышей - тут не соглашусь. Человек никогда не придумал бы самолет, не имей он перед глазами птиц и насекомых, а в тех пещерах просто не водится летающих существ. Хвост и рули подлодки, как и обтекаемость вагона магнитки - следствие исследования РЫБ, там даже сам герой сравнивает свой полет с "морским скатом".
Пещеры расположены в горном массиве (что не раз в книге упоминается), и уровень моря примерно соответствует "дну пещеры", поэтому там и есть море, сообщающееся с океаном через глубинный туннель. Выход на поверхность у ренегатов попросту находится выше на склоне горы, потому и упоминается что надо идти "вверх".

К слову, на днях я "официально" закончил переделку бывшего романа "Боеприпасы на зиму" во вторую книгу "Цепи Ариадны", в том смысле, что старый текст закончился, а сюжет еще только начинает раскручиваться :) Отныне и дальше - совершенно новый текст... И его будет раза в три - четыре больше.

С уважением - Дракоша.

P.S. А больше никому не интересно? Даже Гиротанку? :(

Sillimanit писал(а):
Дочитал.
Ну, что сказать... Спасибо!:)
[Тынц!] Спойлер:
Идея очень мощная, объяснена хорошо и распознается не сразу. Я поначалу был уверен, что Тектор и К - это далекое будущее относительно событий с Элджи. Характеры персонажей хорошо проработаны, хотя образ Тектора мне первые несколько десятков страниц никак не удавалось собрать, но потом все пришло в норму - материал наконец набрался с разных сторон.

Однако... Мне не очень понравилось наделение сверхспособностями (далее СС) персонажей. Не столько из-за объяснения их природы (здесь как раз все более-менее в порядке), сколько из-за вашего мнения как автора. Я так понимаю, вы уверены, что без СС акция по выживанию новых разумных существ обречена на провал? Даже чуть более развитых, чем люди?

Также показалась странной реакция инженера на летучую мышь, ее способность летать и на представления воздуха в качестве среды для отталкивания. Учитывая магнитопланы. Учитывая крылья и рули подлодки. Вагон той же самой магнитки был "веретенообразным" - до такого не могли дойти без изучения аэродинамики. А последняя невозможна без модели крыла. Ладно бы у кого другого оказалась такая реакция, но не у инженера же! Инженерное мышление - это не только любовь к технике, это еще и привычка пропускать все видимое/осязаемое через призму физических законов с целью возможного применения... А парение в воздухе он точно бы хоть раз за жизнь увидел. Даже дым над костром уносит искры вверх, а ведь у них там развитая металлургия.

Другой вопрос насчет подземного мира - а чего их не затопило-то? Если у ренегатов прямой путь наверх, а у снарков полынья с водой и минимум семь метров до поверхности океана, то по принципу сообщающихся сосудов их давно должно было затопить. Либо они жили выше уровня моря, но тогда откуда глубина? Этот момент не понял.

Цитата:
Вот эти ртутные вентильные выпрямители отправляют ток в трансформатор, тот повышает напряжение и заряжает конденсаторы, а они выдают стартовый импульс…

Эмм, трансформатор работает с переменным (или хотя бы импульсным) током. Но после каждого импульса полярность обмотки нужно менять, иначе сердечник войдет в насыщение, и транс при следующем запуске сгорит. Логично вентили ставить после транса перед кондером, но никак не наоборот. Посмотрите где-нибудь в сети схемы конденсаторной сварки - там все подробно расписано.

Но в целом, я получил большое удовольствие от прочтения, настолько, что ничуть не жалею о бессонной ночи между весьма напряженными рабочими днями (да, по воскр. я работаю тоже, когда авралы). Еще раз большое спасибо!

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 22:52 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
[Тынц!] Спойлер:
Цитата:
Человек никогда не придумал бы самолет, не имей он перед глазами птиц и насекомых,

Гм. Спорное утверждение все же, но право существовать тоже имеет. Пусть будет так, в конце-концов, популяция сарков не так и многочисленна.
Цитата:
Пещеры расположены в горном массиве (что не раз в книге упоминается), и уровень моря примерно соответствует "дну пещеры",

Ах вот как. Наверно, я невнимательно прочел. Спасибо за пояснение!

Цитата:
К слову, на днях я "официально" закончил переделку бывшего романа "Боеприпасы на зиму" во вторую книгу "Цепи Ариадны", в том смысле, что старый текст закончился, а сюжет еще только начинает раскручиваться :) Отныне и дальше - совершенно новый текст... И его будет раза в три - четыре больше.

То есть, БНЗ интегрирован в новую книгу, которая пока еще (увы) не закончена, я правильно понимаю?
Что ж, остается только ждать в предвкушении:).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 07:23 
дракон

Доброе утро :)
Sillimanit писал(а):
То есть, БНЗ интегрирован в новую книгу, которая пока еще (увы) не закончена, я правильно понимаю?
Что ж, остается только ждать в предвкушении:).

Да, я основательно переделал БНЗ, поскольку он просто напрашивался стать продолжением - мир ведь явно был тем же самым, лишь действие происходило в другом регионе. Увы, связь со Спасателями пришлось убрать (вместо Чипа и Фокси в книге теперь Элджи и новый персонаж, летучая мышка-телепат по имени Ингрид), зато роман больше не кончается на бомбежке подземной крепости - наоборот, начиная с этого мига приключения только раскручиваются :) Книга станет намного масштабнее первого тома, появятся поиски древних артефактов, борьба за власть, интриги, тайные общества, заброшенные крепости неведомых цивилизаций и много, многое другое :)

С уважением, Дракоша.

P.S.

Вложение:
Комментарий к файлу: Вот, если интересно - пролог ко второй части :)
Ariadna2-prologue.zip [977.27 КБ]
Скачиваний: 13

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 21:12 
Спасатель

Фото: 24
Драко писал(а):
По поводу выпрямителей - я уже исправил это, просто выложенный файл не успел обновить.
А где взять обновленный файл?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 08:02 
дракон

Гиротанк писал(а):
Драко писал(а):
По поводу выпрямителей - я уже исправил это, просто выложенный файл не успел обновить.
А где взять обновленный файл?

Хау :) Там правок совсем немного, я изменил лишь несколько найденных читателями ошибок (вроде этих выпрямителей). Обновленный файл пока не выкладывал никуда.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021, 12:32 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Пролог-2 понравился. Сразу, сходу - и динамика по самые уши. Только выходит, что была вторая бомба, да?
Только утверждения старика-спонсора немного ставят в тупик. В частности, если авианосец тот был настолько секретным, как написано ранее, то вряд ли на него послали бы обыкновенных солдат, пусть и отслуживших в горячих точках. Тем более, обученных воевать с новой расой. Так что либо тут я опять неправильно понял, либо старику говорили не все даже его собственные сыновья.
Но начало интригует. Буду с нетерпением ждать продолжения!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 09:50 
Чумарозец

Наконец-то прочитал пролог ко второй части «Цепи Ариадны».

[Тынц!] Спойлер: Ряд вопросов…
  • Зачем в районе, в котором проводится столь секретный эксперимент, держать аж целый авианосец, да ещё до отказа набитый солдатами? Сам авианосец сильно демаскирует район проведения эксперимента — больно уж здоров, А солдатам там совершенно нечего делать. Не лучше ли отправить туда небольшое неприметное судёнышко, на которое никто не обратит внимания, с командой из учёных, которые там будут более к месту?
  • Атомная бомба — средство, безусловно, радикальное, но слишком уж чреватое побочными последствиями. Атомный взрыв очень приметен, им заинтересуются, поднимется шум. К тому же, впоследствии тем же учёным может понадобиться с какой-либо целью осмотреть остров. Не проще ли использовать химическое оружие?
  • Сильно сомневаюсь, что такой богатый и могущественный человек, как выведенный в прологе старик, отправит всех детей разом служить в ВМФ. Ведь, если сыновья погибнут, его империя останется без наследников. Что, кстати, и произошло.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 12:10 
Спасатель

Кстати, да. Авианосцы действуют в составе авианосных ударных групп, а не сами по себе, так что там должна была размещаться целая флотилия. Плюс в США после смерти пятерых братьев Салливанов на одном корабле приняты инструкции, не допускающие службу родных братьев на одном корабле и вообще в одном подразделении. Хотя исключения и бывают, они настолько редкие, что заслуживают отдельного упоминания в прессе. И если службу двух братьев в одном подразделении, может, еще и допустили бы, то всех четырех - очень вряд ли. Да и отец их должен был об этом задуматься и подключить свои связи при необходимости. Ну и, как указал Влад, не верится, что все братья так и продолжали бы служить и после войны. Уж кого-то одного бы отец вернул бы на гражданку после истечения контракта, чтобы обучить премудростям бизнеса. В общем, действительно натянуто выглядит. Думаю, не стоит указывать, что он лишился всех наследников. Думаю, если там просто погибнет даже один из его сыновей, его мотивация докопаться до правды останется столь же сильной и убедительной, и вопросов будет возникать меньше.

дописано позже
Или же, чтобы сохранить надрыв и мотив "мне деньги и влияние больше ни к чему", можно написать, что там погиб его единственный сын. Это более реалистичный вариант, чем потеря всех четырех на одном корабле от одного взрыва.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 23:26 
дракон

Гиротанк писал(а):
Кстати, да. Авианосцы действуют в составе авианосных ударных групп, а не сами по себе, так что там должна была размещаться целая флотилия. Плюс в США после смерти пятерых братьев Салливанов на одном корабле приняты инструкции, не допускающие службу родных братьев на одном корабле и вообще в одном подразделении. Хотя исключения и бывают, они настолько редкие, что заслуживают отдельного упоминания в прессе. И если службу двух братьев в одном подразделении, может, еще и допустили бы, то всех четырех - очень вряд ли. Да и отец их должен был об этом задуматься и подключить свои связи при необходимости. Ну и, как указал Влад, не верится, что все братья так и продолжали бы служить и после войны. Уж кого-то одного бы отец вернул бы на гражданку после истечения контракта, чтобы обучить премудростям бизнеса. В общем, действительно натянуто выглядит. Думаю, не стоит указывать, что он лишился всех наследников. Думаю, если там просто погибнет даже один из его сыновей, его мотивация докопаться до правды останется столь же сильной и убедительной, и вопросов будет возникать меньше.

дописано позже
Или же, чтобы сохранить надрыв и мотив "мне деньги и влияние больше ни к чему", можно написать, что там погиб его единственный сын. Это более реалистичный вариант, чем потеря всех четырех на одном корабле от одного взрыва.

Приветствую.

Жаль, что ты так и не стал читать сам роман. :( Не хочу спойлерить, но...

[Тынц!] Спойлер:
...авианосец о котором идет речь, с 50-х годов стоит на приколе у острова, он давным-давно используется только как плавучий аэродром и место проживания ученых и обеспечивающих им безопасность солдат. Скрыть от спутников ярко пылающий красным светом купол размером с ОСТРОВ как бы достаточно трудно, поэтому никто и не пытается; акватория вокруг просто объявлена закрытым военным объектом. А поскольку авианосец - по сути, всего лишь научный городок, к нему неприменимы флотские правила. Четверо сыновей старика отправились служить на секретный научный объект, это считалось весьма нешуточным повышением и шагом в элиту.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 23:37 
дракон

Хау.

Ниже ответы...

vlad pavlovich писал(а):
Наконец-то прочитал пролог ко второй части «Цепи Ариадны».

• Зачем в районе, в котором проводится столь секретный эксперимент, держать аж целый авианосец, да ещё до отказа набитый солдатами? Сам авианосец сильно демаскирует район проведения эксперимента — больно уж здоров, А солдатам там совершенно нечего делать. Не лучше ли отправить туда небольшое неприметное судёнышко, на которое никто не обратит внимания, с командой из учёных, которые там будут более к месту?

См. ответ Гиротанку. Прятать эксперименты такого масштаба невозможно; это, как ядерные испытания - все знают где, все знают когда, но официально ничего не было. Солдаты на авианосце очень даже нужны - ведь барьер периодически отключают, и тогда начинается самая настоящая высадка на неведомую планету, ибо за период сжатого времени, жизнь на острове мутирует непонятно во что, и каждый цикл - как с нуля.

• Атомная бомба — средство, безусловно, радикальное, но слишком уж чреватое побочными последствиями. Атомный взрыв очень приметен, им заинтересуются, поднимется шум. К тому же, впоследствии тем же учёным может понадобиться с какой-либо целью осмотреть остров. Не проще ли использовать химическое оружие?

В данном случае ситуация была настолько катастрофической, что какое химическое оружие - времени не осталось даже эвакуировать матросов и ученых с авианосца. "Не считай врага глупцом, иначе глупцом окажешься ты" (с) Нарх. Люди ничуть не хуже мышей осознавали, ЧТО произойдет если ускоритель запустить на острове, где есть ЦИВИЛИЗАЦИЯ, и решать это надо было СРОЧНО, настолько срочно, что каждый упущенный ЧАС давал саркам ДВЕСТИ ЛЕТ форы. Просто вообрази.

• Сильно сомневаюсь, что такой богатый и могущественный человек, как выведенный в прологе старик, отправит всех детей разом служить в ВМФ. Ведь, если сыновья погибнут, его империя останется без наследников. Что, кстати, и произошло.

Наоборот. Ты просто не знаешь о традициях в таких семьях :) Четыре поколения их предков были проф. военными, сыновья просто ОБЯЗАНЫ были пойти по стопам отцов, дедов и прадедов....

Мр.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 01:41 
Спасатель

Драко писал(а):
Жаль, что ты так и не стал читать сам роман. :(
Насколько я могу судить, существует некая неопубликованная отредактированная версия, содержащая существенные правки. Раз так, не вижу особого смысла читать то, что выложено. Подожду публикации обновленной редакции.

Что ж, насчет авианосца понятно, но четыре сына в одном месте - все же перебор. Одного единственного наследника хватило бы с головой. И достаточно трагично, и не так за уши притянуто.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 10:21 
Чумарозец

[Тынц!] Спойлер: Разборка на запчасти
Драко писал(а):
Прятать эксперименты такого масштаба невозможно; это, как ядерные испытания - все знают где, все знают когда, но официально ничего не было.

Все страны «ядерного клуба» официально сообщают о проходящих ядерных испытаниях. Утаивать совершенно бесполезно: всё равно узнают, а страна, проводившая испытания, окажется в весьма щекотливом положении. Так что сравнение так себе.

И, если уж такое шило ни в одном мешке не утаишь, правительство должно было выступить с заявлением, дающим правдоподобное объяснение происходящему на острове. Чисто чтоб отвяли.

Драко писал(а):
Солдаты на авианосце очень даже нужны - ведь барьер периодически отключают, и тогда начинается самая настоящая высадка на неведомую планету, ибо за период сжатого времени, жизнь на острове мутирует непонятно во что, и каждый цикл - как с нуля.

Сомневаюсь, что за пару сотен лет существующие формы жизни мутируют сколь-нибудь радикально. Во всяком случае, муха не вырастет до размеров слона.

К тому же, исследовать остров можно и дистанционно: посредством телекамер и дронов. Отпадёт необходимость держать возле острова целый полк солдат, что дополнительно демаскирует эксперимент. Да и люди будут в большей безопасности.

Драко писал(а):
В данном случае ситуация была настолько катастрофической, что какое химическое оружие - времени не осталось даже эвакуировать матросов и ученых с авианосца.

А почему руководители проекта заранее не предусмотрели такой вариант? Почему не подумали о соответствующем протоколе эвакуации людей и зачистке острова? Ты же сам сказал: «…жизнь на острове мутирует непонятно во что…» Ведь проектом явно занимались люди из спецслужб, настоящие параноики, предусматривающие все, даже самые маловероятные варианты.

Драко писал(а):
Люди ничуть не хуже мышей осознавали, ЧТО произойдет если ускоритель запустить на острове, где есть ЦИВИЛИЗАЦИЯ, и решать это надо было СРОЧНО, настолько срочно, что каждый упущенный ЧАС давал саркам ДВЕСТИ ЛЕТ форы. Просто вообрази.

По моим скромным воображениям, с цивилизацией выгоднее договориться, нежели враждовать. Тем более что враждовать обеим цивилизациям — людской и грызуньей — особо не из-за чего.

Драко писал(а):
Ты просто не знаешь о традициях в таких семьях :) Четыре поколения их предков были проф. военными, сыновья просто ОБЯЗАНЫ были пойти по стопам отцов, дедов и прадедов...

Чуть не забыл спросить… Все четыре сына — одного возраста? Близнецы? Сомнительно: четверняшки — огромная редкость.

Скорее всего, сыновья у старика разных возрастов. Значит, они будут служить по очереди: сначала, первый, старший, сын; далее — второй, помоложе; третий; четвёртый. В таком случае, с одной стороны, будут соблюдены семейные традиции, а, с другой, хотя бы один сын остаётся с отцом и сможет, в случае чего, принять бразды правления компанией.

В общем, лучше прорабатывай детали — они вызывают много вопросов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 08:04 
дракон

Изображение

Всем приветы.

Рад представить на суд читателей первую часть продолжения научно-фантастического романа "Цепь Ариадны" -

НОВЫЙ роман "Боеприпасы на зиму"

....в котором от прошлого сохранилось лишь несколько фрагментов. Книга стала намного масштабнее и динамичнее как "Цепи Ариадны", так и старого "БНЗ". Первая часть, представленная здесь, носит название "Наследие эпох безвестных" и представляет собой завершенную сюжетную линию; вторая часть, которую я начну писать сегодня, будет повествовать об иной локации и событиях, и лишь постепенно сюжетные линии сольются в грандиозном финале.

Очень надеюсь на отзывы.

С уважением - Драко.

Вложение:
Комментарий к файлу: В архиве DOCX, PDF, FB2
BNZ_PART_1.zip [2.59 МБ]
Скачиваний: 22

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2021, 21:53 
Мастер

Привет!
Уже было отчаялся узреть когда-либо новые масштабные произведения наших мэтров, думал не доживу :) больше полугода не заглядывал.
Оказалось зря :) Теперь старый знает, чем займется весенне-зимними вечерами.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2021, 10:12 
Чумарозец

Прочитал примерно половину.

• Каким образом Гюрза, весьма небогатая наёмница, смогла приобрести «Саранчу», являющуюся высокотехнологичным и, соответственно, чрезвычайно дорогим средством вооружения?
  • Каким местом думала Гюрза, приобретая «Саранчу» для защиты караванов? Подобного рода сверхскорострельные пулемёты используются для борьбы с быстро движущимися (как правило, воздушными) целями и подавления большого количества живой силы и техники противника. А, насколько я понял, у разбойников ни авиации, ни толп солдатни нет. Вдобавок «Саранча» капризна (часть её высокотехнологичных узлов вышла из строя вскоре после начала пути) и расходует боеприпасы с просто невероятной скоростью. Вот расстреляет Гюрза с горячки весь боекомплект «Саранчи» в какого-нибудь зачуханного бандитика и останется пустой (что, собственно, и произошло).
  • Каким местом думали караванщики, нанимая для охраны каравана Гюрзу, вооружённую столь неудобным для использования в местных условиях оружием?
  • Каким местом думали караванщики, нанимали для охраны каравана одного-единственного бойца — Гюрзу? А если её подстрелит бандитский снайпер? А если она споткнётся, упадёт и сломает себе шею? А если она потратит все патроны (что, собственно, и произошло)?
  • Бандит, который нарывался на караван в самом начале, — обдолбанный, дурной или расхотевший жить? Ибо дурняком переть на пулемёт можно лишь в одном из трёх перечисленных ранее случаев… И больно уж он велеречив… Профессиональные разбойники обычно крайне немногословны.
  • Мотоциклы, багги, пескоходы, тягачи, наконец, «Саранчу» — кто делает? Зверяне? Люди (в смысле, игрушки, а зверяне их потом заимствуют)?
  • Если всё перечисленное ранее делают зверяне — то неужели они за всё это время не додумались соорудить авиацию? Хотя бы примитивные самолётики системы «тряпки на палках». Ведь авиация поможет им решить ряд проблем, в частности, очистить караванные пути от разбойников.
  • В Чернобыле умер последний из байбаков, дающих животворный кумыс, и нужно срочно подвезти эмбрионы — а раньше этого сделать было никак нельзя? Или религия предписывает кричать «пожар», только когда уже задница шкворчит?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа