Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 17 янв 2018, 08:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12618 ]  На страницу Пред.  1 ... 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 ... 505  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседка
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 02:46 
Глупый лис

Фото: 89
Награды: 1
Желтый орден 6 (1)
Знать бы, что это за "творчество", мне было бы проще. И, возможно, я бы смог посмотреть на ситуацию под немного иным углом.
Sillimanit писал(а):
Давай-ка условимся на будущее: когда тебе покажется, что я на тебя наезжаю, пиши мне в личку. Договорились?:)

Ок, хотя вот именно так я сейчас как раз и не думал.
Sillimanit писал(а):
Да, я понял, что ты на стороне Второго. Это прекрасно, ибо именно его мотивация мне неясна. Но ты не объясняешь ее. Ты говоришь, мол, есть общепризнанные правила. Какие именно правила? Список можешь привести? Раз они общепризнанные, ты должен по идее их знать. Так поделись!

Многое в жизни определяется путем интуиции. Не про все "нельзя" мы можем сказать, _почему_ нельзя, хотя и понимаем, что нельзя ни при каких обстоятельствах. Ты же, грубо говоря, не поедешь на красный светофор, даже если на перекрестке будет пусто и ты будешь точно знать, что никто ничего не увидит и камер тут нет, правда же? Точно так же, нормальный человек никогда не совершит убийства, даже если будет точно знать, что никто и никогда этого не узнает.
Ну неэтично это, просто непорядочно так поступать. Так нельзя. Почему? Есть неписанные правила, это так и называется всегда, и их никто не расшифровывает дословно. Ибо это не конституционный свод законов, а попросту - мораль.
Я не скажу тебе, почему так поступать нельзя. Я не знаю. Но точно знаю, что нельзя. Тебе придеться мне поверить.
Или не верить, это как уж ты сам захочешь)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:28 
Спасатель

Фото: 46
Желтый орден 1 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Верить-не верить, вопрос не об этом. Нужна четкая аргументация, не основанная на эмоциях. Я не могу себе позволить в споре со Первым просто уповать на веру.
Цитата:
Не про все "нельзя" мы можем сказать

Пока что я прошу сказать только об одном "нельзя", разве не так?
Цитата:
Ты же, грубо говоря, не поедешь на красный светофор, даже если на перекрестке будет пусто и ты будешь точно знать, что никто ничего не увидит и камер тут нет, правда же?

Не поеду. Но только потому, что я знаю правила дорожного движения. И эти правила пришли не с молоком матери, а были специально выучены. И если, например, я поеду в другую страну, я тоже перед этим прочитаю все ее правила, чтобы не попасть под влияние "интуиции" там, где нужно всего-то знать правила.
Цитата:
Я не скажу тебе, почему так поступать нельзя. Я не знаю. Но точно знаю, что нельзя.

Это не аргумент. Это убеждение. А оно должно быть на чем-то основано. А если не основано, то не имеет силы.
Попробуй все-таки проанализировать. Мне важно твое мнение, но я его не понимаю пока. А это именно то, чего мне хотелось бы достичь.

Остальной народ, кто стоит тоже на стороне Второго - подключайтесь! Почему, с вашей точки зрения, Первый поступил неэтично (назовем это так), взяв из общего ящика идею и воплотив ее в рассказ и при этом не сказав ничего коллеге?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:30 
Бездарный графоман

Фото: 108
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Даже если получится разрешит данный конфликт миром, в чем лично я сомневаюсь, то напряженность все равно останется и новый раскол это всего лишь вопрос времени. Такое уже было у нас на форуме.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:13 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Sillimanit писал(а):
Не поеду. Но только потому, что я знаю правила дорожного движения. И эти правила пришли не с молоком матери, а были специально выучены

Ок, это был не лучший пример. А как насчет убийства? Только ли потому, что за него могут посадить, ты или кто абстрактный не станет совершать подобного преступления?
Sillimanit писал(а):
Попробуй все-таки проанализировать. Мне важно твое мнение, но я его не понимаю пока. А это именно то, чего мне хотелось бы достичь.

Не уверен, что ты меня поймешь, этот разговор явно заходит в тупик. И меня это, кстати, крайне печалит.

Ладно, последняя проба. Рискну предположить, что для тебя и тех, кто солидарен с Первым, является более или менее очевидным, что совместная идея не принадлежит никому из ее соавторов. Т.е. как бы она ничья. Так? Если это так, то линия поведения Первого может (может! - я только допускаю это) показаться справедливой. Но ведь совместное творчество есть интеллектуальная собственность обоих соавторов, разве нет? А это означает, что они имеют равные на нее права, для каждого из них такие же, как если бы идея принадлежала только кому-то одному! А если идея принадлежит кому-то конкретному, то использование ее кем-либо другим без согласия другого есть воровство, верно? По-моему, так.
Предположим ситуацию. Есть деревенский усадебный дом, который вдвоем строят два брата. Дом еще недостроен и ни на кого пока не оформлен. В какой-то момент, пока один из братьев занят на работе, второй выходит в отпуск, ничего не говоря первому, приезжает на участок с бульдозером и сносит баню, после чего нанимает работяг, пристраивающих к дому здоровенную галерею, залезающую на территорию бывшей бани, попутно прорубив дверь на месте единственного окна спальни того брата, который сейчас работает и ничего об этом не знает. Сделавший все это вложил свои средства, развил постройку, но поступил ли он порядочно, сотворив все это, даже не посоветовавшись с братом? Попробуй ответить на этот вопрос.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 18:17 
Напыщенный индюк

Фото: 32
Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?
Sillimanit писал(а):
Есть два человека...

Алекс и Руслан...
Hик писал(а):
А как насчет убийства?

О горе... Будь у меня настроение, я бы быстренько припомнил лекцию про разницу между этикой и этносом и о теории относительности ;) Я легко могу припомнить общества, где убийство было _правильно_

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:48 
Спасатель

Фото: 298
Награды: 3
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Кстати, да. Ник вот хороший пример привел насчет дома и бани.
Вроде и построил, вроде и улучшил, и даже свои деньги вложил, но не согласовал проект с другим братом. Брату как минимум будет очень неприятно!
Если есть общая копилка, в которую два человека что-то складывают, пусть даже на общую цель, например, на велосипед, а потом один берет, не сказав первому, и покупает его, начинает на нем кататься. Другой человек узнает об этом, ему тут же как бы предлагают на нем покататься, но уже не то... уже нет той радости от совместной покупки, или ожидания. Получается, что один как бы купил его для_ себя_. А потом уж заметит или не заметит второй. А ну заметил, так вот на, поиграйся. Досада точно останется.
Так и с идеей. Человек ее взял, вроде и общие цели, и общая копилка идей. Но не спросил у другого. Откуда же он знал наверняка, вдруг другой человек уже начал писать на эту тему и потом хотел предоставить наброски? Нет, так точно не делается. Уж если есть общий склад, то когда берешь с него что-то, оповещай совладельца.

Изображение
Моя галерея http://arts.in.ua/artists/alex_fox/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 15:31 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Alex_fox, спасибо, доходчиво и просто описала.
Просто я к подобному, скажем так, гораздо более терпимо отношусь, чем ты или Ник, потому мне и было сложно углядеть противоречие.
Fogel писал(а):
Алекс и Руслан...

??? :)
Нет, к фандому эти двое не относятся совершенно.
Но подозреваю, проблема достаточно типовая.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:07 
Бездарный графоман

Я так и не понял в чем, собсно, суть? Раздать в сестрам по серьгами или сковать разведенных обратно одной цепью?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 17:41 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Сковать:)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 19:31 
Спасатель

Фото: 77
Награды: 3
Желтая звезда 2 (1) Синяя звезда 1 (1) Желтый орден 2 (1)
Sillimanit писал(а):
Народ, кто сведущ в психологии, помогите разобраться с ситуацией! Ну не понимаю я этого...
Я немного перефразирую ситуацию, чтобы было более понятно:

Есть два человека, занимающихся одним и тем же делом в одной области. Например, писатели. Писательство при этом нисколько им денег не приносит и вообще не сулит никакой даже потенциальной материальной выгоды. Время от времени они, скажем так, выезжают на какие-то собрания (например), где обогащаются новыми идеями, причем, затрачивая при этом какие-то усилия. Ну например, берут интервью.
Идеи записываются и складируются в стол, доступ к которому имеют оба. Некоторое время назад, эти люди обсуждали свои предстоящие работы за чашкой чая, но со временем перестали.
И вот теперь один из них берет идею из общего стола и воплощает ее в рассказ. Второй узнает об этом только после того как рассказ вышел в печать. И вот тут возникает конфликт. Второй кричит на первого, какого мол рожна тот ему ничего не сказал? Первый резонно замечает, что стол-то по-прежнему общий - открывай, бери и пользуйся, в чем дело? Но второй не согласен. Он признает, что идею мог взять кто угодно и развить ее в рассказ, но настаивает на том, чтобы тот кто ее берет ОБЯЗАТЕЛЬНО советовался с другим и спрашивал разрешения. При этом 99% за то, что разрешение человек получит, т.е. это просто такая формальность.

Я пытаюсь понять мотивацию Второго человека в этой ситуации, но сколь долго я не прокручивал ее в голове, мотивации я не понимаю, хоть убей. Из чего делаю вывод, что что-то упускаю, очевидное для Второго. Здесь я целиком на стороне Первого, ибо если нет четких правил насчет ящика с идеями - то любой может взять ее и воплотить в рассказ по собственному усмотрению. Более того, скажем так, писательская деятельность этих двух людей приносит глобальную пользу человечеству в конечном итоге. Иначе говоря, цели у каждого одни и те же. Так в чем же соль? Что я упускаю?

Это не плагиат, никто друг другу дорогу не переступает. Если один берет идею и говорит, мол, я над ней работаю, второй уступает сразу же, даже если у самого уже есть наработки. Первый и второй - старые друзья, чья дружба серьезно пошатнулась именно на почве описанной ситуации, и сейчас я не уверен, что что-либо сможет их заново объединить.... А это очень плохо и не только для них самих. Есть люди, которых некое отдельно взятое сообщество не может потерять. А если потеряет, то вскоре развалится. Ко мне эти двое относятся в равной степени хорошо. Вот почему мне важно понять основы конфликта.... Если для кого-то очевидно, отчего Второй так взъелся на Первого - поделитесь мыслями, пожалуйста.

Мотивация в том, что пусть и формально, но информируя остальных о том, что ты берешь идею, ты выступаешь, как часть коллектива и признаешь роль других явно. Более того - ты даешь потенциальную возможность подкинуть еще что-то в твою копилку, поучаствовать другим в твоем успехе и т.д. Также ты можешь выступить в роли информатора для тех, кто "вот знаешь, я тоже опубликоваться хочу, какие там подводные камни".
Короче, информируя других, ты показываешь себя частью коллектива как неявно, так и явно.
Если же никого не проинформировал, то ты выступаешь, как соло-игрок, даже если это не так и все это понимают - подсознательная неприязнь возникает, появляется чувство конкуренции и т.д.

Вот и всё.

ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:21 
Мастер

Фото: 5
Совет на будущее.

Когда приходится перезаправлять пенный огнетушитель, не стоит держатся за раструб и корпус во время опорожнения его ёмкости естественным путём*
А ещё не стоит их опустошать естественным путём.

Просто чудом отодрал ладони от вышеупомянутых поверхностей. Не самое приятное ощущение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:22 
Бездарный графоман

Точно пенный, а не углекислотный?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:28 
Мастер

Prapor
Это была последняя деталь, о которой я тогда думал (но скорее всего именно CO2, других я не наблюдал).

P.S. Я ещё и гидрантом полы покалечил, когда разматывал. А то, что с ладоней через бинты капало, теперь не отмывается от сколов и царапин на каучуковой (или другой какой гадости) поверхности пола.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:57 
Бездарный графоман

Генерал Генератор писал(а):
Это была последняя деталь, о которой я тогда думал (но скорее всего именно CO2, других я не наблюдал).

Углекислотным без рукавиц защитных тушить нельзя, примерзнет нафиг моментально! Что и произошло. Вас, чего не учили что ли? :th_gadgetwhoah:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 22:09 
Мастер

Prapor
Конечно, инструктаж был. Да и из курса БЖ помню.
Вот только слишком много и долго мы их вытряхивали. Захотелось посмотреть, как корпус инеем покрывается в помещении, а о безопасности что-то я забыл. Вот и взялся за чёртов раструб и баллон. Товарища попросил, чтобы пломбу стянул и на рычаг нажал. Опомнились вместе, когда я непроизвольно начал выражать недовольство матюками.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 06:02 
Напыщенный индюк

Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?
Теперь будешь знать для чего ручка на огнетушителе или чехол из вспененого полиуретана на подвижном раструбе. Кстати, опорожнение кислотных огнетушителей (не зна, есть ли где ещё живые) тоже не самое благое дело - там кислота, и если на одежду попадет, тоже мало может не показаться.
P.S. В журнале ТБ задним числом не написали "За огнетушители при вскрытии не держаться"?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:49 
Напыщенный индюк

А вот чем мы с Татьяной развлекались последнее время. Всё началось с моей жалобы "Драйва нет последнее время" и через десять минут позвонили из цеха. Как и почему кран с полным кошом жидкой стали не упал, я не ведаю, мы его только оттуда тащили неделями...
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 19:20 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
На перилах повис:)
А где ковш? Утащили все-таки, не видать...

Вообще, "забавно" будет, если окажется, что на металлургическом заводе авария случилась из-за брака металлоконструкции:). Антиреклама отменная:)).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 06:21 
Напыщенный индюк

Ковш утащили ещё до крана - мешал кран спасать.
По поводу аварии будет решать комиссия, сейчас металл исследуют на все что можно (пока откровенных дефектов не нашли). ИМХО проектировщики "накосячили" не заложив достаточного запаса и усталость металла взяла своё.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 08:08 
Бездарный графоман

Fogel
Ну нихрена себе!
Похоже кто-то где-то сильно сэкономил.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 11:16 
Напыщенный индюк

Не думаю что экономия была сильной, это последствия дорогие вышли

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 12:32 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Fogel, неужели завод остановили? 0_о

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 13:25 
Напыщенный индюк

Да, остановили. А чего делать, этот кран перегружал жидкий металл на АКОС, а потом на МНЛЗ, короче в "самом интересном месте завис" и наличие второго крана ничуть не помогло. три недели. один ковш дает прибыли (примерно конечно) миллиона три, допустим каждые 20 минут новый ковш, это полторы тыщи ковшей не пошли никуда, с-но их и плавить никто не стал. Полторы тыщи да на три миллиона... недополученая прибыль. А оплаченые заказы, на отсутствующую продкцию? Штрафы. А тупо потеряные клиенты купившие у конкурентов? Из-за экономии на "обходчике" (сократили персонал и тупо некому следить) влетели на такое что...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 13:37 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Мда... Не завидую..
А почему не пожертвовали краном и (брежу) каким-нибудь взрывом/автогеном не пустили в расход? Второй-то кран был. Или он не ковшом орудует?

И да, можно расшифровку? АКОС, МНЛЗ... ? Металло-наливной-литейный завод?:) Насчет первой даже идей нет.. Автоматическая какая-то станция?...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 14:20 
Напыщенный индюк

Кран и сам чуть нерухнул. По нашим прикидкам он бы при этом утянул за собой оба ряда колонн, ну и крышу заодно и прихлопнул тот самый АКОС
АКОС = агрегат ковш-печь обработки стали, новое веяние в металлургии - зачем строить целую печь, если электроды можно сунуть прямо в сталеразливочный ковш? Трехэтажный трансформатор, огромные башни электродов, мегаваты энергии... Это был бы пипец, его несколько лет строили. Да и сам кран стоит нехило.
МНЛЗ = машина непрерывного литья заготовки, из жидкой стали сразу делает длиную железяку нужной формы.
Короче, три недели без выходных, а первую так и вообще в круглосуточном режиме (гденить на столе или стульях если часок прикорнешь, то уже кайф)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12618 ]  На страницу Пред.  1 ... 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 ... 505  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа