Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki
Текущее время: 27 май 2017, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы читали в последнее время
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:43 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Делимся впечатлениями о прочитанном. Рассуждения, поиски глубокого смысла, оценочные суждения, рекомендации и иже с ними всячески приветствуются.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читали в последнее время
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:12 
Бездарный графоман

Фото: 108
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Курс CCNA R&S: Routing and Switching
На художественное не хватает ни времени, ни сил.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:14 
Мастер

Фото: 6
Prapor

А помнишь ты как-то книжку по сетям годную советовал. Не Олифера случаем?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:15 
Спасатель

Лично у меня последняя на данный момент прочитанная книга (причем, против обыкновения, не электронная, а бумажная) - роман Джона Гришема "Серая гора".
Изображение

Вообще Гришем специализируется на юридических триллерах, и данный роман - не исключение. Здесь в центре сюжета - приключения юриста Саманты Кофер, в разгар финансового кризиса уволенной из солидной юридической конторы и нашедшей временную работу по специальности в крошечном городке в Аппалачах. И, что называется, попавшей в реальный мир. Поначалу кажется, что она здесь не увидит ничего, кроме разного рода бытовухи, но постепенно она становится вовлечена в судовые процессы против угольных компаний, лезущих из кожи вон, лишь бы не признавать профессиональные заболевания своих работников и не выплачивать им даже мизерные в масштабах их оборотов пособия. В итоге имеем весьма остросоциальный роман, который тем ценен, что вышел из под пера не какого-то маргинала, а автора многочисленных экранизированных бестселлеров, представителя, можно сказать, литературного истеблишмента. Конечно, не обошлось без "руки Москвы" - выставленная в качестве главных "плохих парней" горнодобывающая компания принадлежит "русскому олигарху и личному другу Путина", но, если вдуматься, накал трындеца от этого лишь возрастает. Это ж получается, что "русские варвары" вольготно сношают Америку в течение многих лет, и на них нету никакой управы; более того, им охотно помогают местные дельцы из юридических контор, ради фантастических гонораров готовые на любые подлости и низости в отношении своих бесправных и юридически неподкованных сограждан. Та еще картина маслом, если честно.

Впрочем, такое положение вещей никак нельзя счесть удивительным, ибо система в США выстроена та еще. Обширный материал на эту тему можно найти в курсе лекций по предмету "Американское общество: как оно устроено на самом деле", подготовленному весьма известным американским социологом Эриком Олином Райтом, профессором Висконсинского университета в Мэдисоне, занимавшим одно время пост президента Американской социологической ассоциации (т. е., опять же, речь не о маргинале, а о крупном ученом). Полный текст этой работы доступен по адресу http://www.ssc.wisc.edu/~wright/ContemporaryAmericanSoicety.htm; увы, там все на английском, но, как по мне, эта работа стоит того, чтобы прочитать ее хотя бы через гугл-переводчик, тем более, что язык там достаточно простой и невычурный. Богатая пища для размышлений обеспечена.

А что у вас?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:22 
Бездарный графоман

Farqus писал(а):
А помнишь ты как-то книжку по сетям годную советовал. Не Олифера случаем?

Таки да, лучше Олиферов мне не попадалось. Но только второе издание, в последующих они сильно все испортили.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:30 
Бездарный графоман

По поводу штатовской системы. Попалась занятная статейка http://nnils.livejournal.com/1202649.html
Былоблоги эти еще та помойка, но, думаю, все это можно проверить по официальным источникам.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:38 
Спасатель

Prapor писал(а):
По поводу штатовской системы. Попалась занятная статейка http://nnils.livejournal.com/1202649.html
Былоблоги эти еще та помойка, но, думаю, все это можно проверить по официальным источникам.
Собственно, работа Райта тем и ценна, что это именно научная работа с подробными отсылками на статистику и другие профильные исследования. Кроме того, она охватывает очень многое: устройство личной жизни, консьюмеризм, прессу, здравоохранение, образование, избирательную систему и т. д.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 19:03 
Спасатель

Фото: 77
Награды: 3
Желтая звезда 2 (1) Синяя звезда 1 (1) Желтый орден 2 (1)
Изображение

Думал очередной кал примитивный будет, ан нет, оказалось достаточно интересно. Особенно с учетом, что книга была спирачена)

ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:35 
Чумарозец

Фото: 111
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
На работе во время пития послеобеденного кофия я читаю "Страшные сказки Истории, полные ужаса и жути". Произведения английских (и не только писателей, хоть и в основном) писателей в жанре "Хоррор", вдохновлённые сказками братьев Гримм. Впечатляет...

Дома же я читаю февральский том журнала "Наука и жизнь". Тоже интересно. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 15:51 
Спасатель

Фото: 289
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Так как очень зависла за учебниками английского, то длинных произведений в последнее время не читала. А так как всегда, некоторые короткие рассказы Рэя Бредберри. У меня есть интересная черта, я никогда не читаю одну книгу, я читаю три-четыре книги, в день по 2-4 часа. Вот сейчас я читаю на английском роман "Дэвид Копперфильд" Чарльза Диккенса.
Изображение

На русском читаю "Пруд белых лилий" Анники Тор, очень увлекательная книга о двух еврейских сестрах, вынужденных бежать из Австрии в Швецию на кануне Второй мировой войны. Дочитаю, напишу более подробный отзыв.

Изображение

Еще читаю Стругацких - "Стажёры", предпоследняя из Жилинского цикла. Мне очень понравилась "Страна Багровых туч" и "Путь на Амальтею".

Изображение

Ну и сейчас собираюсь слушать аудио книгу Глуховского "Метро 2035", предыдущие книги этой серии мне, как фанатке постапокалипсиса, очень пришлись по душе. А еще очень понравился его роман "Будущее". У меня он в бумажном виде, потрясающая книга, захватывает, но при этом очень тяжелая, в конце я плакала. Такое безнадежное будущее... а может, надежда все таки есть?
Советую. :g-smile:

Изображение
Изображение

Изображение
Моя галерея http://arts.in.ua/artists/alex_fox/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:26 
Спасатель

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
"Москва 2042" Войновича.

Изображение

Технически это роман-антиутопия, но на самом деле это аццкая, ядрёная, термоядерная сатира на мир "победившего" коммунизма, на СССР и на наше советское-постсоветское общество вообще. Роман написан в 1986 году, действие разворачивается в Москве 2042 года. Пересказывать бессмысленно, это нужно читать самому. Злобно осмеяны вся наша гнилая система и её элементы. Как прошлого, так и (предсказательно) будущего - т.е. по сути уже нашего настоящего. Многие гротескные события - уже сбылись или активно сбываются к настоящему моменту, так что роман можно отчасти считать пророческим. Весьма близок посылом и содержанием к шикарному кинофильму "Кин-дза-дза".
Рекомендуется анону, пресытившемуся западными видениями мрачного будущего. Здесь всё по-нашему: нет инопланетян, ИИ и астероидов, здесь есть только экстраполяция реальности от этого только страшнее. Или смешнее. Кому как.

Цитата:
- "А есть ли у них бумага?" - подумал я с тревогой. Во времена развитого социализма, насколько я помнил, в общественных уборных никакой бумаги никогда не бывало и строителям светлого будущего приходилось преодолевать определенные затруднения. Я с сомнением огляделся и убедился немедленно, что за время моего отсутствия здесь действительно произошли коренные изменения к лучшему. Была бумага! Причем не то что там какие-нибудь обрывки, а целый рулон, намотанный на специально прикрученную к полу вертушку. Вот что значит коммунизм! Правда, бумага была газетная.

[Тынц!] Спойлер: Здесь ещё несколько ярких абзацев XD
Цитата:
Я спросил, что это - Первое Кольцо. Тут же включился Смерчев и сказал, что коммунизм, построенный в пределах Большой Москвы, естественно, вызывает не только восхищение, но и зависть отдельных групп населения, живущего вовне. От этого, понятно, в отношениях комунян и людей, живущих за пределами Москорепа, возникают некоторая напряженность и даже враждебность, имеющие, как точно заметил Гениалиссимус, кольцеобразную структуру. В Первое Кольцо враждебности входят советские республики, которые комуняне называют сыновними, во Второе братские социалистические страны и в Третье - вражеские, капиталистические.

Цитата:
Над крышей киоска был водружен плакат в грубо сколоченной раме. Плакат изображал рабочего с лицом, выражавшим уверенный оптимизм. В мускулистой руке рабочий держал огромный горшок. Текст под плакатом гласил:

КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ СНАБЖАЕТСЯ ОТЛИЧНО

- Что дают? - спросил я у коротконогой тетеньки, только что отошедшей с бидончиком от киоска. В ушах у нее висели большие пластмассовые кольца.
- Не дают, а сдают, - сказала она, оглядев меня с ног до головы слишком подробно.
- А что сдают? - спросил я.
- Как это, чего сдают? - удивилась она моему непониманию. Говно сдают, чего же еще?

Цитата:
Если бы я подробно описал свои чувства, увидев то, что попалось мне на пути в первый день моего пребывания в Москорепе, мне пришлось бы слишком часто утверждать, что я был удивлен, изумлен, поражен, потрясен, ошеломлен и так далее. И в самом деле, представьте себе, что вы выходите на Красную площадь и не находите на ней ни собора Василия Блаженного, ни мавзолея Ленина, ни даже памятника Минину и Пожарскому. Есть только ГУМ, Исторический музей. Лобное место, статуя Гениалиссимуса и Спасская башня. Причем звезда на башне не рубиновая, а жестяная или слепленная из пластмассы. И часы показывают половину двенадцатого, хотя на самом деле еще только без четверти восемь. Приглядевшись к часам, я понял, что они стоят.

Цитата:
Когда моя очередь приблизилась, я пошарил в кармане, но не нашел в нем ничего, кроме случайно завалявшегося обрывка газеты "Зюддойче цайтунг" шестидесятилетней давности. Я сложил этот обрывок вдвое и сунул сержанту, который не глядя его продырявил.
Довольный тем, что мои социалистическо-капиталистические уловки все еще успешно действуют, я вошел внутрь.
Мне показалось, что первичный продукт пахнет примерно так же, как и вторичный.
Я встал в очередь к прилавку и, двигаясь вместе со всеми, достиг вскоре вывешенного на стене меню, которое прочел с большим любопытством. Оно состояло из четырех блюд, перечисленных в таком порядке.
1. Щи питательные "Лебедушка" на рисовом бульоне.
2. Свинина вегетарианская витаминизированная "Прогресс" с гарниром из
тушеной капусты.
3. Кисель овсяный заварной "Гвардейский".
4. Вода натуральная "Свежесть".
Мне, как и другим, был выдан пластмассовый поднос с набором всех перечисленных блюд. Две тарелки, две чашки и ложка (все это тоже пластмассовое) были прикованы к подносу стальными цепочками. Еще две цепочки (может быть, для вилок и ножей) были оборваны. Понюхав выданную мне пищу, я, откровенно говоря, немного поморщился и подумал, что в некоторых случаях утолять голод можно одним только запахом.
Отведав щей, я сразу догадался, что их гордое имя произведено не от длинношеей птицы, а от лебеды, которую в период расцвета колхозной системы мне приходилось вкушать и раньше. В состоянии сильного голода пару ложек я кое-как осилил, а вот вегетарианская свинина "Прогресс", изготовленная из чего-то вроде прессованной брюквы, откровенно говоря, не пошла. То есть сначала немного пошла, но потом тут же стала рваться обратно, так что я еле-еле донес ее до кабесота, и там мой капризный организм безжалостно исторг ее из себя.

Цитата:
Выйдя из кабесота, я нос к носу столкнулся теткой, которая понимала по-иностранному. Похоже, что она дожидалась меня здесь специально. Потому что как только меня увидела, так закричала на весь зал визгливо и недружелюбно:
- Что, не нравится наша пища?
Я, ничего не ответив, вышел на улицу. Она выкатилась следом. Я пошел вниз по бывшей улице Горького, которая теперь называлась проспектом имени Первого тома Собрания Сочинений Гениалиссимуса. (Потом я узнал, что в коммунистической Москве имеются 26 проспектов имени отдельных томов сочинений данного автора.)
Тетка увязалась за мной.
- Ишь ты какой! - бормотала она, плетясь сзади. - Штаны длинные носит, говно сдавать не хочет, пищей нашей брезгует.

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:42 
Новичок

Понравилось творчество Айзека, в частности: "Двухсотлетний человек"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:20 
Бездарный графоман

Эдуард Овечкин "Акулы из стали"
Рекомендую!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:16 
Чумарозец

Рэнсом Риггс. Трилогия "Дом странных детей". Много лучше фильма.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 20:01 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка х Чип, Фифи х Фуррболл, Багз х Лола
Анатолий Ким - Голубой Остров
Амос Тутуола - Виноградный винарь и Пальмовый пьянарь
Призраки Гойи (роман).
это за последние 5 лет. Читается!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 20:21 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Малдун
Недавно, по глупости, прочитал "Сердца Четырёх" Сорокина... Оставило неизгладимые шрамы в душе.

• 21:00 Гаечка, а куда вещать плащ?
  • 21:37 Гаечка, налей мне ещё шампанского...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 10:06 
Чумарозец

Орсон Скотт Кард. Первая книга из сериала "Эндрю Виггин". Да-да, та самая "Игра Эндера".

Та книга, которую должен прочитать каждый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 12:02 
Спасатель

Trichest а почему эта книга тебя так впечатлила?

А я с июня 16-го прочитала:

Уильям Голдинг - Повелитель Мух (эта книга так меня впечатлила!)
Изображение

Оскар Уайлд - Портрет Дориана Грея
Изображение

Ф.С. Фицджеральд - Великий Гэтсби
Изображение

Коллин Маккалоу - Поющие в терновнике (эта книга мне очень понравилась)
Изображение

А сейчас читаю Оливера Сакса - Человек, который принял жену за шляпу
Изображение

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 20:50 
Спасатель

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Давно я искал эту книгу, запомнившуюся мне ещё в детстве(правда, помнил я только имя главного героя - шофёра Сёдзо Такэути), и вот, наконец таки, нашёл. "Прощай, дорога!" - социальный детектив японского писателя Хироси Сунады. Читал я её ещё в младшем школьном возрасте, "откопав" как-то у бабушки в стареньком складном диване. Тогда эта детская повесть(хотя сама книга далеко не детская) произвела на меня огромное впечатление, я её перечитывал несколько раз, каждый раз сопереживая её главным героям - благородному таксисту Сёдзо Такэути и маленькому мальчику Мамору, случайно сбитому им, которому он помогал и ради которого пошёл против всесильной Компании... Очень рекомендуется к прочтению.

Сюжет:
Автомобильная компания в погоне за прибылями выпускает дефектные машины. Шофер такси Такэути совершает наезд на такой машине. Он пытается помочь получившему тяжелую травму мальчику, на лечение которого требуются огромные деньги. Для этого ему приходится вступить в единоборство с всесильным президентом компании.

Прочитать полную версию(у меня была советская, сокращённая, с иллюстрациями) можно здесь. Правда, перевод, похоже, фанатский, с опечатками :gad-smile: Возможно, вы сможете нагуглить лучшую версию.
http://elfenlied.su/forum/16-303-1

Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:16 
Чумарозец

А я сейчас знакомлюсь с творчеством Клайва Касслера. Уже прочёл "Металлический шторм", "Чумной корабль" и "Тёмную стражу", сейчас ни шатко ни валко усиживаю "Стрелу Посейдона". Интересно до ужаса! :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:25 
Спасатель

Недавно прочитала вот такую замечательную книгу. Очень-очень впечатлила меня... о Второй мировой войне глазами немцев.

Изображение

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 09:37 
Чумарозец

Alex_fox писал(а):
Недавно прочитала вот такую замечательную книгу. Очень-очень впечатлила меня... о Второй мировой войне глазами немцев.

Хм... Фильм "Воровка книг", часом, не по этой книге?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 17:37 
Спасатель

vlad pavlovich если ты об этом фильме
Изображение

то да, он снят по книге, по крайней мере так в Википедии написано, сама я этот фильм еще не смотрела.

Кстати, решила почитать "Чумной корабль" :th_gadgetwink:

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 23:02 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Малдун
Скажите, в наше суровое время художественные книги еще не устарели? Не пора бы им уже становиться сценариями?

• 21:00 Гаечка, а куда вещать плащ?
  • 21:37 Гаечка, налей мне ещё шампанского...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 09:15 
Чумарозец

Alex_fox писал(а):
Кстати, решила почитать "Чумной корабль" :th_gadgetwink:

Правильное решение! :th_dalewink:

Trichest писал(а):
Скажите, в наше суровое время художественные книги еще не устарели?

Гигантские тиражи художественных книг говорят об обратном. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа