Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki
Текущее время: 25 апр 2017, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что вы читали в последнее время
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:43 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Делимся впечатлениями о прочитанном. Рассуждения, поиски глубокого смысла, оценочные суждения, рекомендации и иже с ними всячески приветствуются.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читали в последнее время
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:12 
Бездарный графоман

Фото: 108
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Курс CCNA R&S: Routing and Switching
На художественное не хватает ни времени, ни сил.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:14 
Мастер

Фото: 6
Prapor

А помнишь ты как-то книжку по сетям годную советовал. Не Олифера случаем?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:15 
Спасатель

Лично у меня последняя на данный момент прочитанная книга (причем, против обыкновения, не электронная, а бумажная) - роман Джона Гришема "Серая гора".
Изображение

Вообще Гришем специализируется на юридических триллерах, и данный роман - не исключение. Здесь в центре сюжета - приключения юриста Саманты Кофер, в разгар финансового кризиса уволенной из солидной юридической конторы и нашедшей временную работу по специальности в крошечном городке в Аппалачах. И, что называется, попавшей в реальный мир. Поначалу кажется, что она здесь не увидит ничего, кроме разного рода бытовухи, но постепенно она становится вовлечена в судовые процессы против угольных компаний, лезущих из кожи вон, лишь бы не признавать профессиональные заболевания своих работников и не выплачивать им даже мизерные в масштабах их оборотов пособия. В итоге имеем весьма остросоциальный роман, который тем ценен, что вышел из под пера не какого-то маргинала, а автора многочисленных экранизированных бестселлеров, представителя, можно сказать, литературного истеблишмента. Конечно, не обошлось без "руки Москвы" - выставленная в качестве главных "плохих парней" горнодобывающая компания принадлежит "русскому олигарху и личному другу Путина", но, если вдуматься, накал трындеца от этого лишь возрастает. Это ж получается, что "русские варвары" вольготно сношают Америку в течение многих лет, и на них нету никакой управы; более того, им охотно помогают местные дельцы из юридических контор, ради фантастических гонораров готовые на любые подлости и низости в отношении своих бесправных и юридически неподкованных сограждан. Та еще картина маслом, если честно.

Впрочем, такое положение вещей никак нельзя счесть удивительным, ибо система в США выстроена та еще. Обширный материал на эту тему можно найти в курсе лекций по предмету "Американское общество: как оно устроено на самом деле", подготовленному весьма известным американским социологом Эриком Олином Райтом, профессором Висконсинского университета в Мэдисоне, занимавшим одно время пост президента Американской социологической ассоциации (т. е., опять же, речь не о маргинале, а о крупном ученом). Полный текст этой работы доступен по адресу http://www.ssc.wisc.edu/~wright/ContemporaryAmericanSoicety.htm; увы, там все на английском, но, как по мне, эта работа стоит того, чтобы прочитать ее хотя бы через гугл-переводчик, тем более, что язык там достаточно простой и невычурный. Богатая пища для размышлений обеспечена.

А что у вас?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:22 
Бездарный графоман

Farqus писал(а):
А помнишь ты как-то книжку по сетям годную советовал. Не Олифера случаем?

Таки да, лучше Олиферов мне не попадалось. Но только второе издание, в последующих они сильно все испортили.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:30 
Бездарный графоман

По поводу штатовской системы. Попалась занятная статейка http://nnils.livejournal.com/1202649.html
Былоблоги эти еще та помойка, но, думаю, все это можно проверить по официальным источникам.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 16:38 
Спасатель

Prapor писал(а):
По поводу штатовской системы. Попалась занятная статейка http://nnils.livejournal.com/1202649.html
Былоблоги эти еще та помойка, но, думаю, все это можно проверить по официальным источникам.
Собственно, работа Райта тем и ценна, что это именно научная работа с подробными отсылками на статистику и другие профильные исследования. Кроме того, она охватывает очень многое: устройство личной жизни, консьюмеризм, прессу, здравоохранение, образование, избирательную систему и т. д.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 19:03 
Спасатель

Фото: 77
Награды: 3
Желтая звезда 2 (1) Синяя звезда 1 (1) Желтый орден 2 (1)
Изображение

Думал очередной кал примитивный будет, ан нет, оказалось достаточно интересно. Особенно с учетом, что книга была спирачена)

ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 09:35 
Чумарозец

Фото: 111
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
На работе во время пития послеобеденного кофия я читаю "Страшные сказки Истории, полные ужаса и жути". Произведения английских (и не только писателей, хоть и в основном) писателей в жанре "Хоррор", вдохновлённые сказками братьев Гримм. Впечатляет...

Дома же я читаю февральский том журнала "Наука и жизнь". Тоже интересно. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 15:51 
Спасатель

Фото: 289
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Так как очень зависла за учебниками английского, то длинных произведений в последнее время не читала. А так как всегда, некоторые короткие рассказы Рэя Бредберри. У меня есть интересная черта, я никогда не читаю одну книгу, я читаю три-четыре книги, в день по 2-4 часа. Вот сейчас я читаю на английском роман "Дэвид Копперфильд" Чарльза Диккенса.
Изображение

На русском читаю "Пруд белых лилий" Анники Тор, очень увлекательная книга о двух еврейских сестрах, вынужденных бежать из Австрии в Швецию на кануне Второй мировой войны. Дочитаю, напишу более подробный отзыв.

Изображение

Еще читаю Стругацких - "Стажёры", предпоследняя из Жилинского цикла. Мне очень понравилась "Страна Багровых туч" и "Путь на Амальтею".

Изображение

Ну и сейчас собираюсь слушать аудио книгу Глуховского "Метро 2035", предыдущие книги этой серии мне, как фанатке постапокалипсиса, очень пришлись по душе. А еще очень понравился его роман "Будущее". У меня он в бумажном виде, потрясающая книга, захватывает, но при этом очень тяжелая, в конце я плакала. Такое безнадежное будущее... а может, надежда все таки есть?
Советую. :g-smile:

Изображение
Изображение

Изображение
Моя галерея http://arts.in.ua/artists/alex_fox/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:26 
Спасатель

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
"Москва 2042" Войновича.

Изображение

Технически это роман-антиутопия, но на самом деле это аццкая, ядрёная, термоядерная сатира на мир "победившего" коммунизма, на СССР и на наше советское-постсоветское общество вообще. Роман написан в 1986 году, действие разворачивается в Москве 2042 года. Пересказывать бессмысленно, это нужно читать самому. Злобно осмеяны вся наша гнилая система и её элементы. Как прошлого, так и (предсказательно) будущего - т.е. по сути уже нашего настоящего. Многие гротескные события - уже сбылись или активно сбываются к настоящему моменту, так что роман можно отчасти считать пророческим. Весьма близок посылом и содержанием к шикарному кинофильму "Кин-дза-дза".
Рекомендуется анону, пресытившемуся западными видениями мрачного будущего. Здесь всё по-нашему: нет инопланетян, ИИ и астероидов, здесь есть только экстраполяция реальности от этого только страшнее. Или смешнее. Кому как.

Цитата:
- "А есть ли у них бумага?" - подумал я с тревогой. Во времена развитого социализма, насколько я помнил, в общественных уборных никакой бумаги никогда не бывало и строителям светлого будущего приходилось преодолевать определенные затруднения. Я с сомнением огляделся и убедился немедленно, что за время моего отсутствия здесь действительно произошли коренные изменения к лучшему. Была бумага! Причем не то что там какие-нибудь обрывки, а целый рулон, намотанный на специально прикрученную к полу вертушку. Вот что значит коммунизм! Правда, бумага была газетная.

[Тынц!] Спойлер: Здесь ещё несколько ярких абзацев XD
Цитата:
Я спросил, что это - Первое Кольцо. Тут же включился Смерчев и сказал, что коммунизм, построенный в пределах Большой Москвы, естественно, вызывает не только восхищение, но и зависть отдельных групп населения, живущего вовне. От этого, понятно, в отношениях комунян и людей, живущих за пределами Москорепа, возникают некоторая напряженность и даже враждебность, имеющие, как точно заметил Гениалиссимус, кольцеобразную структуру. В Первое Кольцо враждебности входят советские республики, которые комуняне называют сыновними, во Второе братские социалистические страны и в Третье - вражеские, капиталистические.

Цитата:
Над крышей киоска был водружен плакат в грубо сколоченной раме. Плакат изображал рабочего с лицом, выражавшим уверенный оптимизм. В мускулистой руке рабочий держал огромный горшок. Текст под плакатом гласил:

КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ СНАБЖАЕТСЯ ОТЛИЧНО

- Что дают? - спросил я у коротконогой тетеньки, только что отошедшей с бидончиком от киоска. В ушах у нее висели большие пластмассовые кольца.
- Не дают, а сдают, - сказала она, оглядев меня с ног до головы слишком подробно.
- А что сдают? - спросил я.
- Как это, чего сдают? - удивилась она моему непониманию. Говно сдают, чего же еще?

Цитата:
Если бы я подробно описал свои чувства, увидев то, что попалось мне на пути в первый день моего пребывания в Москорепе, мне пришлось бы слишком часто утверждать, что я был удивлен, изумлен, поражен, потрясен, ошеломлен и так далее. И в самом деле, представьте себе, что вы выходите на Красную площадь и не находите на ней ни собора Василия Блаженного, ни мавзолея Ленина, ни даже памятника Минину и Пожарскому. Есть только ГУМ, Исторический музей. Лобное место, статуя Гениалиссимуса и Спасская башня. Причем звезда на башне не рубиновая, а жестяная или слепленная из пластмассы. И часы показывают половину двенадцатого, хотя на самом деле еще только без четверти восемь. Приглядевшись к часам, я понял, что они стоят.

Цитата:
Когда моя очередь приблизилась, я пошарил в кармане, но не нашел в нем ничего, кроме случайно завалявшегося обрывка газеты "Зюддойче цайтунг" шестидесятилетней давности. Я сложил этот обрывок вдвое и сунул сержанту, который не глядя его продырявил.
Довольный тем, что мои социалистическо-капиталистические уловки все еще успешно действуют, я вошел внутрь.
Мне показалось, что первичный продукт пахнет примерно так же, как и вторичный.
Я встал в очередь к прилавку и, двигаясь вместе со всеми, достиг вскоре вывешенного на стене меню, которое прочел с большим любопытством. Оно состояло из четырех блюд, перечисленных в таком порядке.
1. Щи питательные "Лебедушка" на рисовом бульоне.
2. Свинина вегетарианская витаминизированная "Прогресс" с гарниром из
тушеной капусты.
3. Кисель овсяный заварной "Гвардейский".
4. Вода натуральная "Свежесть".
Мне, как и другим, был выдан пластмассовый поднос с набором всех перечисленных блюд. Две тарелки, две чашки и ложка (все это тоже пластмассовое) были прикованы к подносу стальными цепочками. Еще две цепочки (может быть, для вилок и ножей) были оборваны. Понюхав выданную мне пищу, я, откровенно говоря, немного поморщился и подумал, что в некоторых случаях утолять голод можно одним только запахом.
Отведав щей, я сразу догадался, что их гордое имя произведено не от длинношеей птицы, а от лебеды, которую в период расцвета колхозной системы мне приходилось вкушать и раньше. В состоянии сильного голода пару ложек я кое-как осилил, а вот вегетарианская свинина "Прогресс", изготовленная из чего-то вроде прессованной брюквы, откровенно говоря, не пошла. То есть сначала немного пошла, но потом тут же стала рваться обратно, так что я еле-еле донес ее до кабесота, и там мой капризный организм безжалостно исторг ее из себя.

Цитата:
Выйдя из кабесота, я нос к носу столкнулся теткой, которая понимала по-иностранному. Похоже, что она дожидалась меня здесь специально. Потому что как только меня увидела, так закричала на весь зал визгливо и недружелюбно:
- Что, не нравится наша пища?
Я, ничего не ответив, вышел на улицу. Она выкатилась следом. Я пошел вниз по бывшей улице Горького, которая теперь называлась проспектом имени Первого тома Собрания Сочинений Гениалиссимуса. (Потом я узнал, что в коммунистической Москве имеются 26 проспектов имени отдельных томов сочинений данного автора.)
Тетка увязалась за мной.
- Ишь ты какой! - бормотала она, плетясь сзади. - Штаны длинные носит, говно сдавать не хочет, пищей нашей брезгует.

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 11:42 
Новичок

Понравилось творчество Айзека, в частности: "Двухсотлетний человек"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:20 
Бездарный графоман

Эдуард Овечкин "Акулы из стали"
Рекомендую!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:16 
Чумарозец

Рэнсом Риггс. Трилогия "Дом странных детей". Много лучше фильма.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 20:01 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка х Чип, Фифи х Фуррболл, Багз х Лола
Анатолий Ким - Голубой Остров
Амос Тутуола - Виноградный винарь и Пальмовый пьянарь
Призраки Гойи (роман).
это за последние 5 лет. Читается!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 20:21 
Стажёр

Недавно, по глупости, прочитал "Сердца Четырёх" Сорокина... Оставило неизгладимые шрамы в душе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 10:06 
Чумарозец

Орсон Скотт Кард. Первая книга из сериала "Эндрю Виггин". Да-да, та самая "Игра Эндера".

Та книга, которую должен прочитать каждый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 12:02 
Спасатель

Фото: 289
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Trichest а почему эта книга тебя так впечатлила?

А я с июня 16-го прочитала:

Уильям Голдинг - Повелитель Мух (эта книга так меня впечатлила!)
Изображение

Оскар Уайлд - Портрет Дориана Грея
Изображение

Ф.С. Фицджеральд - Великий Гэтсби
Изображение

Коллин Маккалоу - Поющие в терновнике (эта книга мне очень понравилась)
Изображение

А сейчас читаю Оливера Сакса - Человек, который принял жену за шляпу
Изображение

Изображение
Моя галерея http://arts.in.ua/artists/alex_fox/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа