Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 25 авг 2019, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы тоже хотим жить...
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 14:37 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Наконец-то я домучил свою новую повесть "Мы тоже хотим жить" - прямое продолжение "Яда, сводящего с ума".

[Тынц!] Спойлер: Аннотация
Юный бурундук Честер Мэйплвуд, живущий в Бостоне, встречает старого друга Дейла. Последний вовлекает его в сомнительную авантюру, имеющую далеко идущие последствия...

Вложение:

Вложение:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мы тоже хотим жить...
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 02:30 
Стажёр

Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч конечно!!!
vlad pavlovich писал(а):
Наконец-то я домучил свою новую повесть "Мы тоже хотим жить" - прямое продолжение "Яда, сводящего с ума".

[Тынц!] Спойлер: Аннотация
Юный бурундук Честер Мэйплвуд, живущий в Бостоне, встречает старого друга Дейла. Последний вовлекает его в сомнительную авантюру, имеющую далеко идущие последствия...

Вложение:
Влад Павлович. Мы тоже хотим жить....pdf

Вложение:
Влад Павлович. Мы тоже хотим жить....rtf.zip

Я хоть и не читаю такие но решил прочитать две части и мне нравится. Влад Павлович пишите дальше такие же рассказы

Последний раз редактировалось Чип-Фримен 19 авг 2015, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 10:18 
Чумарозец

У-у-у, ещё один читатель! :th_dalewink:

Чип-Фримен писал(а):
Я хоть и не читаю такие но решил прочитать две части и мне нравится. Влад Павлович пишите

Спасибо! Будем писать!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:05 
Спасатель

Фото: 63
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
[Тынц!] Спойлер:
Повесть навевает любопытную аллюзию. Идея с подопытными, которые после жестоких экспериментов были подключены к системе жизнеобеспечения и получили за счет этого в распоряжение сверхъестественные способности, напоминает Волрайдер из хоррора "Outlast".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 09:45 
Чумарозец

Denton писал(а):
[Тынц!] Спойлер:
Повесть навевает любопытную аллюзию. Идея с подопытными, которые после жестоких экспериментов были подключены к системе жизнеобеспечения и получили за счет этого в распоряжение сверхъестественные способности, напоминает Волрайдер из хоррора "Outlast".

[Тынц!] Спойлер:
Возможно. Я не в курсе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:40 
Спасатель

Фото: 52
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Наконец-то нашел время (и состояние), чтобы прочесть данный рассказ. Впечатления неоднозначные, скажу прямо.
Во-первых, радует хороший слог и выдержанный стиль, равно как и динамичность повествования. Эмоций, на мой взгляд, маловато, но это дело наживное. Что еще? Практически полное отсутствие ошибок и опечаток, что свидетельствует о тщательности подготовки текста. В меру харизматичные характеры, тоже плюс, пожалуй.
Теперь о собственно содержании.
Скажем так - если отвязаться от Спасателей, каких мы их знаем по сериалу, то это - очень увлекательный и трогательный рассказ. Его приятно читать, приятно в нем находиться, переживать за героев. Но...
Я не могу представить, чтобы описанные здесь Чип и Дейл выросли в тех, что показаны в сериале. Мне не хватает воображения. Слишком много в них заложено того, что просто так, я считаю, не выветривается даже за несколько десятков лет. Так что я могу лишь допустить, что имел дело с альтернативной реальностью, а точнее, с альтернативной нереальностью, поскольку в нашем мире Спасателей тоже пока не наблюдали:).
К слову, о показанной инфраструктуре и проМЫШленности тоже много можно поболтать, но я отмечу лишь сам факт ее присутствия. Скажу честно, все, что приближает априори вымышленный мир к реальности, в моих глазах воспринимается как минус, нежели как плюс. Реальность можно и в газете ведь почитать. Впрочем, это лишь мое собственное мнение, которое я никому не навязываю.
Влад, а скажите, все ли ваши произведения несут отпечаток Вашего Мира - с промышленной инфраструктурой среди зверей?

В тексте также замечено несколько опечаток и ошибок (в PDF-формате):
[Тынц!] Спойлер:
Стр. 75:
Цитата:
Похоже, бедняку схватили прямо здесь, у крыльца его собственного дома…

Беднягу или бедняка?

Стр. 84:
Цитата:
Майло… Маленький храбрый мышонок, бесстрашно бросившийся под пулю, чтобы спасти чужого, даже не знакомого ему зверя… Маленький солдат, ставший жертвой этой до сих пор не закончившейся проклятой войны…

Несмотря на уточнение, здесь, полагаю будет уместнее писать слитно.

Стр. 85:
Цитата:
А Честера, привыкшего к полутёмным домишкам бедняков, даже заболели
глаза.

Пропущен предлог "у".

Стр. 99:
Цитата:
Два не знакомых Честеру зверя шагали следом, несли крышку от гроба и несколько полос скотча.

Здесь точно слитно лучше писать.

В целом, рассказ оставил положительное впечатление, и я не жалею потраченного времени. Кроме того, в процессе чтения на базе рассказа возникли новые идеи, которые, быть может, я смогу развить и в своем творчестве:).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 10:34 
Чумарозец

Ух ты, меня ещё кто-то читает! Класс!!! :smt026 Значит, есть стимул продолжать писать. :th_dalewink:

Sillimanit писал(а):
Я не могу представить, чтобы описанные здесь Чип и Дейл выросли в тех, что показаны в сериале. Мне не хватает воображения. Слишком много в них заложено того, что просто так, я считаю, не выветривается даже за несколько десятков лет. Так что я могу лишь допустить, что имел дело с альтернативной реальностью, а точнее, с альтернативной нереальностью, поскольку в нашем мире Спасателей тоже пока не наблюдали:).

Что ж... Пусть это будет альтернативная спасателенная. :th_dalewink: А если серьёзно, то, выходит, мне так и не удалось превратить моих Честера и Эдмона в "сериальных" Чипа и Дейла... :d-sad: Мне уже, собственно, пеняли на то, что мои герои не похожи на знакомых всем Спасателей. Ладно, пусть они остаются такими, как я их выписал, что уж там...

Sillimanit писал(а):
К слову, о показанной инфраструктуре и проМЫШленности тоже много можно поболтать, но я отмечу лишь сам факт ее присутствия. Скажу честно, все, что приближает априори вымышленный мир к реальности, в моих глазах воспринимается как минус, нежели как плюс. Реальность можно и в газете ведь почитать. Впрочем, это лишь мое собственное мнение, которое я никому не навязываю.

Ну, я считаю, что толика реализма совсем не вредит придуманному миру, а, напротив, идёт ему на пользу, делает его более достоверным, живым. Полностью придуманный мир выглядит слишком искусственным, высосанным из пальца, и скорее всего, читатели не полюбят его именно из-за этого. Не спорю, возможно заставить их полюбить и полностью выдуманный мир, но для этого нужно быть талантом такого масштаба, до которого мне как до Луны в тапочках.

Sillimanit писал(а):
Влад, а скажите, все ли ваши произведения несут отпечаток Вашего Мира - с промышленной инфраструктурой среди зверей?

Ну вот, опять на "вы"... Давай на "ты", ведь мы все тут равны, все форумчане, все фанаты Спасателей. Тем более, как я уже говорил, я не Пáвлович, а Павлóвич. "Фамилия такая" (с) один мультяшный кот, не Толстопуз. :th_dalewink:

А если по существу вопроса... Я - человек, с одной стороны, витающий в облаках, а с другой, прикованный к земле, погрязший в, так сказать, прозе жизни. (Выглядит странно, но вот такой я сотканный из противоречий придурок :th_dalewink:.) Мне нравится вставлять в придуманные миры какие-то детали из реальности: грязная посуда на кухне, перегоревшая лампочка в коридоре, дырка на носке, ну, и звериные заводы, фабрики, фирмы, органы государственной власти ,вообще, инфраструктура и т. п. Почему - см. выше. Гиротанку это не нравится, но это его личное мнение. :th_dalewink:

Sillimanit писал(а):
В целом, рассказ оставил положительное впечатление, и я не жалею потраченного времени. Кроме того, в процессе чтения на базе рассказа возникли новые идеи, которые, быть может, я смогу развить и в своем творчестве:).

Спасибо огромное, Ярослав, за такой хороший отзыв! И отдельное спасибо за найденные опечатки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 11:35 
Спасатель

Фото: 52
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Цитата:
Ух ты, меня ещё кто-то читает!

Да, я извиняюсь, что так поздно начал, долгое время я вообще не мог ничего читать. Но сейчас понемногу отпускает,и вновь проснулся голод:)
Цитата:
Мне уже, собственно, пеняли на то, что мои герои не похожи на знакомых всем Спасателей

Видишь ли, как бы ни развивал автор своих героев, при фан-писательстве (т.е. по к-либо произведению) всегда существует отправная точка - это характер героя в самом этом произведении, в нашем случае - сериале. Они неразрывно связаны линией времени. Если авторский герой (АГ) находится в будущем относительно нулевой точки, он должен помнить все, что было с ним ранее (если конечно, ему не отшибло память, но тогда это должно быть оговорено). А если АГ - в прошлом, то сериальный герой должен помнить все, что было с ним ранее. И вести себя соответственно.
Касатально представленных в данном рассказе Чипа и Дейла, я вижу несколько черт, которые не позволили бы им вести себя так, как это показано в сериале. Я приведу самые яркие:
Дейл: вряд ли бы спокойно прощал Чипу его постоянные нападки в сериале, типа битья по голове, ибо как АГ он представлен гораздо более сильной и независимой личностью.
Дейл: каждому свойственно самоутверждаться (это допущение, но Дейлу оно тоже свойственно, что хорошо видно на серии "плывет, плывет кораблик"), и Дейл вряд ли упустил бы такую возможность перед друзьями, учитывая прежний криминальный опыт АГ (Например, в серии "Попробуй обмани", где он засунул голову в замочную скважину бардачка).
Чип: в качестве АГ он уважает и ценит Дейла намного больше, чем это показано в сериале.

Ну и наконец, характеры. Даже если отобрать начисто у Чипа и Дейла память и закинуть их на необитаемый остров, кто в итоге станет ведущим, а кто ведомым? В рассказе данном это - Дейл, притом с большим отрывом. В сериале - с таким же отрывом - Чип. Возможно, какое-то непродолжительное время их роли и поменялись бы местами, но только до наступления действительно тяжелых и длительных невзгод.
Цитата:
Ладно, пусть они остаются такими, как я их выписал, что уж там...

А вот это - правильный подход:). Ты создал неплохой и гармоничный мир, почему бы и не развить его получше?
Цитата:
Не спорю, возможно заставить их полюбить и полностью выдуманный мир, но для этого нужно быть талантом такого масштаба, до которого мне как до Луны в тапочках.

На меня не стоит ориентироваться, у меня вообще очень странные предпочтения и взгляды.
Не, я согласен, что толика реализма не вредит, просто на мой лично взгляд, тут эта толика слишком велика.
Цитата:
Ну вот, опять на "вы"...

Извини, привычка. До того с клиентом общался полчаса, вот и написалось так само..
Цитата:
Я - человек, с одной стороны, витающий в облаках, а с другой, прикованный к земле, погрязший в, так сказать, прозе жизни.

Ну, здесь все такие как бы:).
Цитата:
ну, и звериные заводы, фабрики, фирмы, органы государственной власти ,вообще, инфраструктура и т. п.

Я так понимаю, ты видишь ее и в сериале, промышленность эту? Просто главное, что меня смущает в рассказе - это практически полная независимость от людей. Их там нет, показан целиком звериный мир. Но в сериале ведь это не так. Звери скорее паразитируют на людях (слово нехорошее, но я не понимаю, как сказать лучше), используя везде и всюду достижения человечества. Кроме чисто вторичного употребления идей, звери должны учиться на людских ошибках, а не перенимать их. Например, в ситуации с деньгами. Нет, я согласен, что в заявленном мире без эквивалента оплаты труда не обойтись, просто он должен быть таким, чтобы его невозможно было достать иным путем (например, в людских швейных магазинах) и быть удобным для всех - как в плане употребления, так и в плане ношения. Задача крайне непростая.
Цитата:
Спасибо огромное, Ярослав, за такой хороший отзыв! И отдельное спасибо за найденные опечатки.

Да не за что. Тебе спасибо за рассказ, который приятно читать.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 13:36 
Чумарозец

Sillimanit писал(а):
Да, я извиняюсь, что так поздно начал, долгое время я вообще не мог ничего читать. Но сейчас понемногу отпускает,и вновь проснулся голод:)

Тут извиняться не за что. Здесь никто не требует от других обязательного прочтения своих опусов. :th_dalewink: А что с тобой произошло, если не секрет?

По поводу несхожести характеров моих Честера и Эдмона и сериальных Чипа и Дейла. Я, собственно, в курсе. :th_dalewink: Просто, сочиняя "Яд, сводящий с ума", я как-то выписал их именно такими. (Форумчане, кстати, уже тогда были недовольны их несхожестью с героями сериала.) И со временем написал "Мы тоже хотим жить...", чтобы как-то привести характеры к сериальным. Но не получилось сделать этого... :d-sad:

Наверно, потребуется ещё одна повесть, чтобы Честер и Эдмон превратились в хорошо нам знакомых Чипа и Дейла... :th_dalewink:

Sillimanit писал(а):
Ты создал неплохой и гармоничный мир, почему бы и не развить его получше?

Спасибо. Значит, хоть это у меня вышло. :th_dalewink: Не знаю, может, и напишу ещё что-то о Честере и Эдмоне, но не знаю, когда - сейчас у меня в активе сценарий "Золотой гайки 2015" плюс идеи нескольких рассказов не о Спасателях.

Sillimanit писал(а):
Не, я согласен, что толика реализма не вредит, просто на мой лично взгляд, тут эта толика слишком велика.

На вкус и цвет все толики разные. :th_dalewink:

Sillimanit писал(а):
Я так понимаю, ты видишь ее и в сериале, промышленность эту?

Я писал свои соображения о наличии проМЫШленности в соответствующей ветке форума. Впрочем, другие форумчане опровергали меня. Ну, тут уж, наверно, как говорит один всем известный изгнанник, я так вижу... :th_dalewink:

Sillimanit писал(а):
Звери скорее паразитируют на людях (слово нехорошее, но я не понимаю, как сказать лучше), используя везде и всюду достижения человечества.

В городах - да. Но в обособленных звериных поселениях приходится волей-неволей полагаться на собственные силы. Тут может даже оказаться, что самые технически продвинутые звери живут как раз вот в таких обособленных поселениях, а звери-горожане - напротив, дикари. :th_dalewink: Кстати, интересная идея...

Sillimanit писал(а):
Например, в ситуации с деньгами. Нет, я согласен, что в заявленном мире без эквивалента оплаты труда не обойтись, просто он должен быть таким, чтобы его невозможно было достать иным путем (например, в людских швейных магазинах) и быть удобным для всех - как в плане употребления, так и в плане ношения. Задача крайне непростая.

Здесь может быть какое-либо соглашение между зверьми, регулирующее оборот этих, так сказать, денежных знаков. Этот оборот может регулировать и правительство, которое присутствует в моих фанфиках.

Sillimanit писал(а):
Да не за что. Тебе спасибо за рассказ, который приятно читать.

Тогда ещё раз спасибо! И буду и впредь радовать читателей качественными произведениями. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа