Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 08 мар 2021, 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературный клуб
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:17 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Тема для обсуждений различных аспектов фанфикописательства вообще, безотносительно конкретных работ (которые, впрочем, не возбраняется при нужде приводить в качестве примеров, подтверждающих/опровергающих/иллюстрирующих ту или иную точку зрения).

Последний раз редактировалось Гиротанк 12 май 2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Литературный клуб
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:24 
Мастер

Фото: 1
Большая просьба кратко раскрыть наиболее основную терминологию, относящуюся к фанфикописательству.
Ленивые необразованные "чайники" вроде меня были бы очень благодарны маленькому ликбезу.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:33 
Спасатель

В качестве, так сказать, затравки для размышлений, ссылки на несколько тем на старом форуме:

1. "Раскрытие сюжета"
2. "Клуб переводчиков"
3. "Эссе"
4. "Канон, не канон..."
5. "К вопросу о критике и критиках"
6. Мое эссе "Хорошие, плохие, злые"

Список будет дополняться

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:38 
Спасатель

Sanchez писал(а):
Большая просьба кратко раскрыть наиболее основную терминологию, относящуюся к фанфикописательству.
Здесь есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фанфик

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:42 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Гиротанк писал(а):
Если не трудно, перечисли хотя бы основные из них в теме "Литературный клуб"

Тебе так хочется холивара поспорить? :g-smile: Основных причин две: "не пошло\не взлетело" и не дали "пойти\взлететь". Вторая бывала чаще на старом форуме, в т.ч. и твоими усилиями.

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 18:50 
Спасатель

Montery Jack писал(а):
Тебе так хочется поспорить? :g-smile:
Да. Форум вообще место для дискуссий.

Montery Jack писал(а):
Основных причин две: "не пошло\не взлетело" и не дали "пойти\взлететь". Вторая бывала чаще на старом форуме, в т.ч. и твоими усилиями.
Со второй причиной понятно. А с первой?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:02 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Гиротанк писал(а):
Да. Форум вообще место для дискуссий.

Именно. Для дискуссий. Но ты не хуже меня знаешь, что из них. в итоге, вырастает.

Гиротанк писал(а):
Со второй причиной понятно. А с первой?

А что тут неясного-то? :g-smile: Ну, не "пошёл" рассказ - и всё тут. Или желание его дописывать пропало. Когда как.

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:09 
Спасатель

Montery Jack писал(а):
Именно. Для дискуссий. Но ты не хуже меня знаешь, что из них. в итоге, вырастает.
Это уже от участников зависит, что вырастет (и вырастет ли хоть что-то)

Montery Jack писал(а):
А что тут неясного-то? :g-smile: Ну, не "пошёл" рассказ - и всё тут.
А говоришь, в писании экспромтом и без плана нет ничего плохого.

Montery Jack писал(а):
Или желание его дописывать пропало.
А надо себя заставлять :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 19:11 
Администратор

Фото: 2
Награды: 1
Желтый орден 7 (1)
Монти, ты меня, конечно, извини, но мне кажется, что причина наличия большого количества твоих проектов, брошенных или оставленных без должной реализации, кроется в маниловщине, и это единственная причина.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:01 
Мастер

Фото: 6
Montery Jack писал(а):
Основных причин две: "не пошло\не взлетело" и не дали "пойти\взлететь". Вторая бывала чаще на старом форуме, в т.ч. и твоими усилиями.

А как не давали пойти/взлететь? Били по рукам клавиатурой и приговаривали: "Не пиши, не пиши!" ?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:02 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Гиротанк писал(а):

В нём есть один большой плюс: ты никогда не знаешь, чем всё в рассказе закончится :g-smile: А значит возможны любые самые неожиданные повороты сюжета.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:11 
Спасатель

Farqus писал(а):
А как не давали пойти/взлететь? Били по рукам клавиатурой и приговаривали: "Не пиши, не пиши!" ?)
Как ни смешно, но как-то так :th_widget_smile: Ну так там и работы были соответствующие. Полная калька с "Золушки" или "Футурамы", превращение Спасателей в колхозников... В общем, те "взлетуны" того заслуживали.

Montery Jack писал(а):
В нём есть один большой плюс: ты никогда не знаешь, чем всё в рассказе закончится :g-smile: А значит возможны любые самые неожиданные повороты сюжета.
Проблема в том, что есть угроза запутаться в собственных хитросплетениях. Да и неожиданность сюжетных поворотов разной бывает. Скажем, если читателя посещает мысль "Елки! А ведь верно! И как это я не догадался?" - это хорошая, качественная неожиданность. А если он думает "Блин, а это еще как? Каким боком? Что за бред вообще?" - это плохая неожиданность. Поэтому хороший экспромт, т.е. сюжетная неожиданность, должна быть заранее подготовлена и грамотно обставлена.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:53 
Thestral

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\
Гиротанк писал(а):
Ну так там и работы были соответствующие. Полная калька с "Золушки" или "Футурамы", превращение Спасателей в колхозников... В общем, те "взлетуны" того заслуживали.

Не всегда, был у него и хороший креатив. Например история с Modern Talking, которую он клялся-божился закончить, но не дописал даже до половины

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 20:57 
Спасатель

Outdoorsman писал(а):
Не всегда, был у него и хороший креатив
Я о работах, которым "не дали взлететь".

Outdoorsman писал(а):
Например история с Modern Talking, которую он клялся-божился закончить, но не дописал даже до половины
"You My Heart You My Soul", действительно, никто не гробил, наоборот, хвалили. А толку?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 21:25 
Thestral

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\
Гиротанк писал(а):
"You My Heart You My Soul", действительно, никто не гробил, наоборот, хвалили. А толку?

Стоун уже все сказал
StoneKing писал(а):
мне кажется, что причина наличия большого количества твоих проектов, брошенных или оставленных без должной реализации, кроется в маниловщине, и это единственная причина.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 07:17 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Гиро, ты создал отдельную тему для обсуждения моего творчества? :g-smile: Спасибо, конечно, но мне и своих тем для этого хватает)

Outdoorsman писал(а):
Не всегда, был у него и хороший креатив. Например история с Modern Talking, которую он клялся-божился закончить, но не дописал даже до половины

Не помню, чтобы я "клялся-божился", но закончу сей опус, как время придёт.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:15 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Montery Jack писал(а):
Гиротанк писал(а):

А вот это здря. Даже в экспромте нужно, по крайней мере, представлять себе концовку. В противном случае ты долго и угрюмо будешь пытаться закончить повествование, но у тебя всё не будет выходить. И рассказ в итоге останется незаконченным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 08:36 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

vlad_pavlovich писал(а):
А вот это здря. Даже в экспромте нужно, по крайней мере, представлять себе концовку. В противном случае ты долго и угрюмо будешь пытаться закончить повествование, но у тебя всё не будет выходить. И рассказ в итоге останется незаконченным.

Ну, концовку-то я себе примерно представляю, конечно, но в процессе написания она вполне может и поменяться, в лучшую сторону :m-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 11:46 
Спасатель

Фото: 53
Желтый орден 3 (1)
Гиротанк писал(а):
Тема для обсуждений различных аспектов фанфикописательства вообще,

Любопытная и нужная тема. Скажите, а вопросы задавать здесь можно? Или обсуждения касаются только прошлые фанфики, которые "не взлетели"? К слову, что это значит - не взлететь? Не быть написанным или не быть принятым большинством читателей?
А вопросик у меня вот какой... Точнее, даже парочка.
Во-первых, как вы (авторы) поступаете, когда сталкиваетесь с необходимостью введения какой-либо области деятельности, в которой не сильны? Ну например, по сюжету герой попадает в.. ннууу, скажем, обстановку военного корабля. Довольно специфическая область, о которой, скажем, лично я осведомлен только по художественным книгам и фильмам. Однако же, обладающая рядом специфических тонкостей от организации жизни на борту до терминологических аспектов. Множество слов в морском деле произносятся не так, как привыкли на суше: кухня-камбуз, туалет-гальюн и тому подобное. И это только та часть, что известна всем и входит в привычный образ данной тематики. Но в любом коллективе, особенно в таком специфичном, рано или поздно вырабатываются не только новые слова, но и своя манера говорить, какие-то выражения и фразы, какие-то устоявшиеся традиции и нормы...
Как в таком случае поступаете вы, авторы фанфиков? Где останавливаетесь? Описываете лишь легко узнаваемое клише, необходимый минимум для реализации своей части сюжета или, как небезызвестный прозаик Артур Хэйли, полностью погружаете читателя в этот специфический мир со всеми его тонкостями и перипитиями?
Я вот уже полгода пытаюсь вникнуть в одну такую тему, необходимую для реализации примерно одной трети своего сюжета... Менять сюжет не хочется, а познание чуждой для меня области дается с трудом... Хотелось бы знать ваше мнение - как поступаете вы в такой ситуации?

Второй вопрос посложнее. Ну, для меня, наверное:). Как по-вашему, каким требованиям должен отвечать идеальный фанфик? Для того контингента читателей, что имеется хотя бы здесь, на данном форуме? Наверно, уже можно определить предпочтения большинства, ибо примеров самых разных жанров и стилей было предостаточно, во многом - благодаря дуэлям и турнирам. Предлагаю подискутировать на эту тему.
Отбросим очевидное и главное условие - то, что рассказ должен быть про Спасателей:). Ну или жителей их мира. Как показала практика отзывов, читать про "приключения Пети Тигрова" интересно скорее меньшинству. А вот как "посчитать" остальное? Мне как-то не удается все найти общее в фанфике. Все время тянет разбить на частности:(. Чем должен обладать идеальный фанфик, чтобы не только стать "годным" в глазах большинства читателей, но и обогатить их души?
Да, конечно же, хороших примеров уже понаписано предостаточно. Равно как и талантливейших авторов, работами которых можно восхищаться в любое время. Прапор, Гиротанк, ранний Дитиз, Рокман, Локи, Койот, Фогель... список большой, перечислять можно долго. Но как выцепить из этих работ ту неуловимую деталь, что заставляет вновь и вновь возвращаться к ним, и с замиранием сердца перечитывать вновь и вновь?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:31 
Sillimanit писал(а):
Как в таком случае поступаете вы, авторы фанфиков?

Возможно, это не слишком правильный подход, но я не зацикливаюсь на сложностях и заглядываю в википедию по-минимуму. Кое-что и сам знаю. Листать талмуды энциклопедий я не собираюсь))
Sillimanit писал(а):
Как показала практика отзывов, читать про "приключения Пети Тигрова" интересно скорее меньшинству.

Ну, если "меньшинством" правомерно назвать одного-единственного человека (автора сего опуса), то да, можно.
Sillimanit писал(а):
Как по-вашему, каким требованиям должен отвечать идеальный фанфик? Для того контингента читателей, что имеется хотя бы здесь, на данном форуме?

Это невозможно - контингент слишком разный. Да и вообще, писать ради читателей - не самый продуктивный метод. Писать надо для себя. Если тебе самому нравится то что ты написал, существует вероятность, что это понравится и кому-то из окружающих. Всем - никогда не может. Фогель, например, даже ЗЗН не читал, и что? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:35 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Sillimanit писал(а):
Я вот уже полгода пытаюсь вникнуть в одну такую тему, необходимую для реализации примерно одной трети своего сюжета... Менять сюжет не хочется, а познание чуждой для меня области дается с трудом... Хотелось бы знать ваше мнение - как поступаете вы в такой ситуации?

Ну, как по мне, здесь есть два пути. Либо изучать матчасть, как Хэйли или Гиро, и описывать затем всё со знанием дела(хотя не факт, что такое обстоятельное описание не покажется многим скучным), либо особо не углубляться в подробности того, чего ты не знаешь и не можешь усвоить, а описать всё известными всем словами(заодно, и пояснения к ним давать не придётся). Есть, правда, и третий путь: придумать свой мир\законы физики\технику\и т.д., как у того же Новака, если я не ошибаюсь, или в самом мультсериале. Попробуй-ка объясни как работают гайкины изобретения? :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:49 
Спасатель

Фото: 60
Награды: 2
Желтая звезда 5 (1) Желтый орден 2 (1)
Как по мне, идеального фанфика не бывает. Мне иногда не самые качественные с точки зрения языка и сюжета вещи доставляют куда большее удовольствие, чем очень красиво написанные и логично выстроенные рассказы. Это даже просто от настроения зависит.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 15:09 
Мастер

Фото: 1
Для меня как читателя технические детали (в разумных пределах) имеют большое значение, как в описании какого-либо сюжетного действия, так и в прорисовке окружающего мира. В произведении, где этому уделено недостаточно внимания, теряется та привлекательная атмосфера микроцивилизации грызунов и в какой-то момент приходишь к осознанию того, что замени Спасателей или подобных им героев какими-нибудь человеческими персонажами - и ничего не изменится. В связи с этим рассказ сразу теряет значительную часть своей привлекательности.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:11 
Спасатель

Фото: 53
Желтый орден 3 (1)
Ник писал(а):
Писать надо для себя. Если тебе самому нравится то что ты написал, существует вероятность, что это понравится и кому-то из окружающих.

Как с Петей Тигровым?;)
Я прекрасно понимаю, что пишут в основном, для себя. Более того, именно такие фанфики, как правило, читаются легче, чем даже рассказ профессионального писателя (как, например, Драко). Другое дело - как найти золотую середину? Мне приходится порой раз двадцать исправлять _одно_ предложение, чтобы оно мне понравилось. А тот же ШерлокЧип, к примеру (без обид), заглотнет всю страницу одним махом и не поморщится. Для этого и нужны критерии.
Montery Jack писал(а):
либо особо не углубляться в подробности того, чего ты не знаешь и не можешь усвоить, а описать всё известными всем словами

Тогда велик риск ляпнуть что-нибудь не то. Здесь же собрались вполне взрослые люди, каждый из которых сведущ в своей области и со своим опытом за плечами. Если я забью на достоверность "мелочей", сказав только то, что мне необходимо и попаду при этом впросак в глазах людей знающих, мне будет очень неприятно самому.
Цитата:
Есть, правда, и третий путь: придумать свой мир\законы физики\технику\и т.д., как у того же Новака, если я не ошибаюсь, или в самом мультсериале. Попробуй-ка объясни как работают гайкины изобретения?

Это-то легко, но это уже не по теме:) А потому - под спойлером.
[Тынц!] Спойлер:
Насчет мира CDRR у меня совершенно четкие мысли. Я их высказывал уже и в этом, и в старом форуме. Я убежден, что в их мире вероятность случайного события выше, чем в нашем, откуда и возникают большнство ответов на вопросы "как такое может быть". К слову, гайкины изобретения не только работают ведь, но и ломаются. И делают это чаще, могло бы быть при все увеличивающемся гайкином опыте.
Возможно также, хотя и не точно, диаметр их планеты меньше, меньше и гравитация. Свойства атмосферы также отличаются, особенно в области распространения электромагнитных волн и плотности.

Sanchez писал(а):
В произведении, где этому уделено недостаточно внимания, теряется та привлекательная атмосфера микроцивилизации грызунов и в какой-то момент приходишь к осознанию того, что замени Спасателей или подобных им героев какими-нибудь человеческими персонажами - и ничего не изменится.

Вот-вот, полностью согласен с вами! У меня точно такие же мысли, но вы выразили их точнее:)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 16:41 
Sillimanit писал(а):
Как с Петей Тигровым?;)

Где там был тошнотворный смайлик?..
Sillimanit писал(а):
Другое дело - как найти золотую середину? Мне приходится порой раз двадцать исправлять _одно_ предложение, чтобы оно мне понравилось.

Это нормально. И ты должен понимать, что эту работу ты делаешь не для всех читателей, а только для тех, кому это нужно. Кто оценит эту работу. Вот пример: один из ранних моих рассказов, "Осенний дождь". Писал я его порядка шести часов, из которых последние четыре с половиной часа (!) подбирал слова, корректируя уже готовый текст, заменяя какие-то обороты, подыскивая лучшее звучание того или иного слова. Я в жизни больше так не работал над фрагментами текста, как здесь. И как ты думаешь, многие ли оценили эту работу? =) Гиро тогда сказал, что он "не в восторге от сплошных потоков сознания". Разумеется, были и те, кому эта зарисовка пришлась по душе, но самое главное - то, что я сам был доволен этим рассказом. До тех пор, пока я был доволен своими достижениями, я и писал довольно много.
Sillimanit писал(а):
Тогда велик риск ляпнуть что-нибудь не то. Здесь же собрались вполне взрослые люди, каждый из которых сведущ в своей области и со своим опытом за плечами. Если я забью на достоверность "мелочей", сказав только то, что мне необходимо и попаду при этом впросак в глазах людей знающих, мне будет очень неприятно самому.

Не комплексуй. Сказав что-то не то, всегда можно потом это исправить. Это фандом, ты свой фанфик не издаёшь миллиардным тиражом, выложив здесь, а посему ничего не стоит провести небольшую корректуру по замечанием зрителей. Да, это не самое приятное занятие, но это сделать МОЖНО.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 697 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа