Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 28 фев 2021, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мыши после бойни
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 21:50 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч (не против остальных комбинаций, если они обоснованы)
До последнего не хотел писать сюда, дабы не выставлять себя в глазах других "малолетним дебилом" (хотя так оно на самом деле и есть), однако автор попросил меня заданные ему вопросы продублировать сюда, на случай, если у кого-то они тоже возникнут или если они могут предложить на них ответы, что я, собственно, сейчас и сделаю. (В противном случае я так и не узнаю, что автор об этом всём думает.)
Моё предположение следующее: ссора Чипа и Гаечки в начале рассказа является недостаточно обоснованной (а в моём личном восприятии ещё и сложившейся без предпосылок), а события, последующие за ней (а именно измена Гайки с Дейлом), вовсе невозможны и вступают в противоречие с каноном сериала и несколькими положениями, вводимыми автором в последующем, но находящимися в хронологической цепочке перед ними.
Мне слишком в лом обрабатывать написанный мной же текст, поэтому я его просто процитирую, избегая некоторых предложений:
Танкистодор писал(а):
...Я совсем не понял, на какой почве у Чипа и Гайки возникла ссора: всё, вроде, складно и последовательно описано, но типа "как это работает?". Замечание Чипа вполне обосновано - ещё одна защищённая докторская диссертация и, как следствие, ещё одно звание доктора "вставьте ваш текст сюда" наук, по большому счёту ничего не решает (ключевое здесь, конечно, "ещё одно"), и, если Гаечка действительно работает "на благо человечества", ей бы следовала, как одно из решений, пробовать любые возможные комбинации решений технических задач записывать, патентовать их (если были воплощены в металле) и патенты эти дозволять использовать, чьей душе угодно. ... Но она на это крайне сильно обиделась, и почему Чип, раз уж он до первой штуки догадался, не обосновал бы это до конца - она же умная девчонка, всё бы поняла, сделала бы какие-нибудь выводы (например, что муженёк - дурачок), да и пошла бы спокойно спать. Но нет...

А вот про измену:
Танкистодор писал(а):
...И ответ ведь на этот вопрос в рассказе есть. Только он меня не устроил:
1) Почему Дейл на это пошёл? Понятно, почему Гайка ему на поцелуй ответила взаимностью, - женщина, всё-таки (сексизм мы осуждаем). Но что он позволил этому развиться до логического завершения, а не спустил на тормозах, вступает в противоречие с предложением выше: когда Гаечка снимала кольцо, он кинулся на неё со словами "Нет! Не делай этого! Это его убьёт!". А на то, что он совокупляется с его женой, он типа глаза закроет или как? ... Вполне возможно он рассчитывал, что Чип об этом никогда и не узнает, и это впрочем в его стиле - сначала действовать, а потом уже думать - но тогда Дейл *«очень нехороший зверь»*. Так поступить с лучшим другом, причём когда вы уже с ним договорились насчёт того, кто и с кем теперь живёт, - просто удар в спину, который никак нельзя ни простить, ни понять. Минутка полученного удовольствия ради такого горя - ну не знаю... Дейл мне таким не видится даже в самом прескверном положении.
2) Одно из возможных обоснований первого пункта, к которому так же возникает вопрос: почему Дейл не сказал Фоксглав сразу о том, что всё знает? Конечно, по нему был нанесён сильный удар - девушка, о которой он не мог сказать ни одного плохого слова, оказывается на всё это время выключила его управление самим собой, предоставив ей возможность наконец-то насладиться его влюблёнными в неё глазами. Однако то, что он делает дальше, никак его не оправдывает и, хуже того, не объясняет его поведения: характер Дейла наверняка привёл бы его к ней, где он бы в самой грубой форме высказал всё, что о ней думает, и о её поступке тоже. И я даже представляю её действия после вышеописанного: она бы наверняка разрыдалась, объяснила Дейлу, как так у неё это вышло (скорее всего она это не со зла, а прочитала в одной из книжек и решила просто попробовать, раз хуже уже не будет, а оно бац - сработало) и слёзно попросила у него прощения, с обещанием так впредь не делать (и в этом сомнений у меня нет). Могу предполагать, что Дейл тогда предпримет, ведь исходов несколько на выбор, но пункт 1 такое положение вещей исключает точно...

Я ещё раз прочитал, что тут понаписано, и выказываю обязанность разъяснить: пункт 1 находится в зависимости от пункта 2 и, если пункт 2 перестаёт действовать, следовательно и пункт 1 теряет силу.
Хоть я и не прочитал рассказ до конца, но чувствую необходимость выяснить причину, по которой дела Спасателей приняли такой печальный рассказ, раз уж он в первую очередь про них, а уже потом про вражду американцев с террористами. Любопытно, кстати, было бы выяснить, что же это за Чёрный стол такой, и с какой такой стати Российская Федерация стала помогать Соединённым Штатам, причём в пределах её же границ (поправьте меня, если я тут напутал)?
По поводу "технической" части рассказа вопросов и замечаний нет - всё написано понятным, красивым, хотя в некоторых местах и забористым языком. Единственное, к чему призываю автора, и всегда призываю любого, занятого писательской деятельностью, - воздержитесь от использования заимствований и, по возможности, запоминайте хорошо подобранные им заменители.
P.S.: на местах вырезанных предложений я оставил многоточия; на месте словосочетания "очень нехороший зверь" в исходнике находилось недопустимое в приличных кругах выражение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 13:02 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Спасибо за внимание к моему творчеству и интересные вопросы!

Танкистодор писал(а):
Моё предположение следующее: ссора Чипа и Гаечки в начале рассказа является недостаточно обоснованной (а в моём личном восприятии ещё и сложившейся без предпосылок)
Ну, почему же, предпосылки были. Чип нервничает по поводу своего возможного бесплодия, Гайка переживает из-за того, что не сказала ему правды сразу, а теперь боится причинить ему боль, в итоге только усугубляя ситуацию... в общем, классический пример, когда благие побуждения и мотивы приводят к очень неприятным последствиям. Ну а сам ход их беседы и ссоры лично мне кажется вполне логичным. Казался бы нелогичным, я бы написал по-другому.

Танкистодор писал(а):
1) Почему Дейл на это пошёл? Понятно, почему Гайка ему на поцелуй ответила взаимностью, - женщина, всё-таки (сексизм мы осуждаем). Но что он позволил этому развиться до логического завершения, а не спустил на тормозах, вступает в противоречие с предложением выше: когда Гаечка снимала кольцо, он кинулся на неё со словами "Нет! Не делай этого! Это его убьёт!". А на то, что он совокупляется с его женой, он типа глаза закроет или как?
Ну, тут природа взяла свое. Как-никак, они, по сути единственные в мире уникальные разнополые представители своего особого биологического генномодифицированного вида. Я считаю, что было бы как раз ОЧЕНЬ странно, если бы у них все разговорами закончилось.

Танкистодор писал(а):
Так поступить с лучшим другом, причём когда вы уже с ним договорились насчёт того, кто и с кем теперь живёт, - просто удар в спину, который никак нельзя ни простить, ни понять.
Ну, договор договором, но он же этот договор под чарами Фоксглав заключал.

Танкистодор писал(а):
2) Одно из возможных обоснований первого пункта, к которому так же возникает вопрос: почему Дейл не сказал Фоксглав сразу о том, что всё знает?
Ну, тоже сомнения взяли. Все-таки они столько вместе пережили, она ему жизнь не раз спасала. Решил не портить отношений, мол, и так сойдет, плюс куда ему идти? Та, кого он искренне любит, искренне любит другого и замужем. Конечно, рано или поздно, думаю, он бы сорвался и высказал бы Фоксглав все, но поскольку снятие приворота произошло лишь за месяц до описываемых событий, он еще с мыслями и с духом не собрался. Во всяком случае, я рассуждал так. Разумеется, герои могли повести себя иначе, но тогда это были бы совершенно другие сюжеты.

Танкистодор писал(а):
Любопытно, кстати, было бы выяснить, что же это за Чёрный стол такой
Ну, чтобы это узнать, надо прочесть текст. :th_widget_smile:

Танкистодор писал(а):
и с какой такой стати Российская Федерация стала помогать Соединённым Штатам, причём в пределах её же границ (поправьте меня, если я тут напутал)?
Вот тут не понял. У меня такого в тексте нет. Можно цитату?

Танкистодор писал(а):
Единственное, к чему призываю автора, и всегда призываю любого, занятого писательской деятельностью, - воздержитесь от использования заимствований и, по возможности, запоминайте хорошо подобранные им заменители.
Дельный совет, но, опять-таки, хотелось бы увидеть примеры.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 15:54 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч (не против остальных комбинаций, если они обоснованы)
Гиротанк писал(а):
Спасибо за внимание к моему творчеству и интересные вопросы!

Всегда пожалуйста. Такой же отзыв я бы оставил и на "Агрессивную терапию", но недочитал её, ибо она мне сердце разрывает.

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
Моё предположение следующее: ссора Чипа и Гаечки в начале рассказа является недостаточно обоснованной (а в моём личном восприятии ещё и сложившейся без предпосылок)
Ну, почему же, предпосылки были. Чип нервничает по поводу своего возможного бесплодия, Гайка переживает из-за того, что не сказала ему правды сразу, а теперь боится причинить ему боль, в итоге только усугубляя ситуацию... в общем, классический пример, когда благие побуждения и мотивы приводят к очень неприятным последствиям. Ну а сам ход их беседы и ссоры лично мне кажется вполне логичным. Казался бы нелогичным, я бы написал по-другому.

Я и не говорил, что она нелогична. Я говорю, что она недостаточно обоснована: такой набор событий не оставляет ссору в качестве единственно верного исхода, и это меня напрягает. Чип же не единого грубого слова Гайке не сказал, почему они друг на друга взъелись? Стоит оговориться, что я не беру в рассмотрение то, что случилось, когда примчался Дейл - там Чип "взорвался" и в выражениях себе не отказывал. А вот то, чем Чип до этого Гайку расстроил и вынудил "собирать манатки", для меня так и осталось загадкой.

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
1) Почему Дейл на это пошёл? Понятно, почему Гайка ему на поцелуй ответила взаимностью, - женщина, всё-таки (сексизм мы осуждаем). Но что он позволил этому развиться до логического завершения, а не спустил на тормозах, вступает в противоречие с предложением выше: когда Гаечка снимала кольцо, он кинулся на неё со словами "Нет! Не делай этого! Это его убьёт!". А на то, что он совокупляется с его женой, он типа глаза закроет или как?
Ну, тут природа взяла свое. Как-никак, они, по сути единственные в мире уникальные разнополые представители своего особого биологического генномодифицированного вида. Я считаю, что было бы как раз ОЧЕНЬ странно, если бы у них все разговорами закончилось.

Нет, это ни разу не странно, если вы заявляете их, как животных разумных. Разум - умение просчитывать последствия своих действий. Они же могли просчитать, что произойдёт, так? Конечно, есть несколько исходов того, как поступил бы потом Чип: самоуничтожился или принял всё это и продолжил жить (второй вариант как раз и описывается в рассказе). Но до того, что это принесёт непоправимый моральный вред всем, кто об этом знает, в том числе и им двоим, можно же было додуматься?

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
Так поступить с лучшим другом, причём когда вы уже с ним договорились насчёт того, кто и с кем теперь живёт, - просто удар в спину, который никак нельзя ни простить, ни понять.
Ну, договор договором, но он же этот договор под чарами Фоксглав заключал.

Фоксглав поступила подло, но Дейл вместо того, чтобы завопить во всеуслышание, что она - предатель, предпочёл совершить такую же подлость, причём в отношении граждан к этому непричастных (они об этом даже не догадывались). И по-моему характеру персонажа это не соответствует. Безусловно, есть люди "с гнильцой", которые бы так и поступили, но Дейл не из их числа и на сделку с совестью бы не пошёл.

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
2) Одно из возможных обоснований первого пункта, к которому так же возникает вопрос: почему Дейл не сказал Фоксглав сразу о том, что всё знает?
Ну, тоже сомнения взяли. Все-таки они столько вместе пережили, она ему жизнь не раз спасала. Решил не портить отношений, мол, и так сойдет, плюс куда ему идти? Та, кого он искренне любит, искренне любит другого и замужем. Конечно, рано или поздно, думаю, он бы сорвался и высказал бы Фоксглав все, но поскольку снятие приворота произошло лишь за месяц до описываемых событий, он еще с мыслями и с духом не собрался. Во всяком случае, я рассуждал так. Разумеется, герои могли повести себя иначе, но тогда это были бы совершенно другие сюжеты.

А вот здесь вопрос снят - действительно, Дейл мог всё ещё собираться с силами, и, как мне кажется, сразу бы после разговора с Гайкой пошёл бы и всё ей рассказал.

...

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
и с какой такой стати Российская Федерация стала помогать Соединённым Штатам, причём в пределах её же границ (поправьте меня, если я тут напутал)?
Вот тут не понял. У меня такого в тексте нет. Можно цитату?

Нет. Цитаты не будет. Без вникания в контекст мне её не отыскать, а чтобы вникнуть, надо целиком рассказ прочитать. Сойдёмся на том, что я "хрень сморозил". Вместо этого вопроса я бы задал другой - кто такие Потапенко и Уткин? Они тут каким таким боком затесались?

Гиротанк писал(а):
Танкистодор писал(а):
Единственное, к чему призываю автора, и всегда призываю любого, занятого писательской деятельностью, - воздержитесь от использования заимствований и, по возможности, запоминайте хорошо подобранные им заменители.
Дельный совет, но, опять-таки, хотелось бы увидеть примеры.

Я стараюсь как огня избегать слов "серьёзный", "интересный" и "ситуация", поскольку считаю неправильным использовать слова из других языков, пришедших в русский без изменений - это же даже не термины, существование которых и применение обоснованы! Для "ситуации" подойдут слова "положение", "обстановка" и, на худой конец, самое очевидное "случай". Для "интересный", обычно, достаточно "любопытный". А вот со словом "серьёзный" возникают сложности, т.к. в русском языке нет слова, обладающего таким же набором значений, но если так говорят о человеке, например, хорошо подойдёт "напряжённый" или "хмурый", а ещё "озадаченный". В общем слов можно подобрать огромное количество. Важно только это делать, а то окончательно русский язык в этих словах погрязнет.

Все эти положения, конечно, могут быть объяснены целиком фразой "а вот я так захотел" - и я такой подход вовсе не осуждаю. Но, раз так, объективные обстоятельства здесь какой-либо роли не играют. Ну и ладно в таком случае - всё равно это художественное произведение - от описания в нём чего-либо пугающе-страшного или печального никто не умрёт. Раз так - пускай.
Но я бы на вашем месте дожал градус драмы до конца и убил Чипа. Чтоб закончился рассказ, как в одной из моих любимых песен "Обычный автобус":
"...Обычный автобус, и всё как обычно:
Кто спорит о чём-то, кто - просто сидит.
И с девушкой рядом, на заднем сидении,
С тех пор уж никто, никто не сидит..."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 16:24 
Спасатель

Танкистодор писал(а):
Я и не говорил, что она нелогична. Я говорю, что она недостаточно обоснована: такой набор событий не оставляет ссору в качестве единственно верного исхода, и это меня напрягает. Чип же не единого грубого слова Гайке не сказал, почему они друг на друга взъелись? Стоит оговориться, что я не беру в рассмотрение то, что случилось, когда примчался Дейл - там Чип "взорвался" и в выражениях себе не отказывал. А вот то, чем Чип до этого Гайку расстроил и вынудил "собирать манатки", для меня так и осталось загадкой.
Ну, он заговорил о том, что неплохо бы им еще раз прямо сейчас попробовать зачать ребенка, что у Гайки вызвало неприятные эмоции. Потом он сказал неосторожную фразу "у тебя уже есть две степени", и она восприняла это в штыки. Ну и так далее. В принципе, у меня там даже перечислены варианты действий Чипа, после которых все могло пойти по другому. Но он их не сделал, в этом была его ошибка, и события пошли так, как пошли. Плюс он действительно несколько параноидально относился к нейрочипу у нее в голове, это влияло на его отношение к ее работе, а для нее работа очень важная часть жизни, в общем, напряжение постепенно накапливалось и нашло вот такой вот выход. А насчет ссоры как не единственно верного исхода, так что тут не так? Да, это не был единственно возможный исход, но в итоге случился именно он, и с этого все и закрутилось.

Танкистодор писал(а):
Нет, это ни разу не странно, если вы заявляете их, как животных разумных. Разум - умение просчитывать последствия своих действий. Они же могли просчитать, что произойдёт, так?
Ну вот люди - существа разумные, а сколько проблем себе наживают с супружескими изменами, детьми на стороне и всем прочим? Инстинкты нередко оказываются сильнее разума.

Танкистодор писал(а):
Фоксглав поступила подло, но Дейл вместо того, чтобы завопить во всеуслышание, что она - предатель, предпочёл совершить такую же подлость, причём в отношении граждан к этому непричастных (они об этом даже не догадывались).
Какую такую же подлость в отношении каких непричастных и несведущих граждан? Не очень понял.

Танкистодор писал(а):
Вместо этого вопроса я бы задал другой - кто такие Потапенко и Уткин? Они тут каким таким боком затесались?
Вообще-то, в первом же эпизоде с их участием все прямым текстом написано: кто они, где они и что там делают. Что именно не понятно?

Танкистодор писал(а):
Я стараюсь как огня избегать слов "серьёзный", "интересный" и "ситуация", поскольку считаю неправильным использовать слова из других языков, пришедших в русский без изменений - это же даже не термины, существование которых и применение обоснованы! Для "ситуации" подойдут слова "положение", "обстановка" и, на худой конец, самое очевидное "случай". Для "интересный", обычно, достаточно "любопытный". А вот со словом "серьёзный" возникают сложности, т.к. в русском языке нет слова, обладающего таким же набором значений, но если так говорят о человеке, например, хорошо подойдёт "напряжённый" или "хмурый", а ещё "озадаченный". В общем слов можно подобрать огромное количество. Важно только это делать, а то окончательно русский язык в этих словах погрязнет.
Вот тут не согласен категорически. В конце концов, даже такие "исконно" русские слова, как дом, мать, вино, школа, вода, кнут, якорь, сундук, сахар, свекла, демон, стих, алкоголь, чай, боярин, телега, армия, генерал, бульон, газета - тоже иностранные. Боюсь, чтобы употреблять только исконные слова, надо писать языком берестяных грамот.

Танкистодор писал(а):
Все эти положения, конечно, могут быть объяснены целиком фразой "а вот я так захотел" - и я такой подход вовсе не осуждаю.
Ну, да, так и есть. Мне захотелось развить именно такой вариант развития событий.

Танкистодор писал(а):
Но я бы на вашем месте дожал градус драмы до конца и убил Чипа.
Зачем же? Просто для мрачности ради мрачности, и драмы ради драмы? Как по мне, это глупо.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 17:33 
Новичок

Гиротанк писал(а):
...А насчет ссоры как не единственно верного исхода, так что тут не так? Да, это не был единственно возможный исход, но в итоге случился именно он, и с этого все и закрутилось.

Говорю же - НЕ-ДО-СТА-ТО-ЧНО условий выполнено, чтобы подтвердить такой исход, как единственно возможный. Только это меня тревожит. Если же вы выбрали именно ссору, в рамках вашей "сверхъестественной" для рассказа воли - пожалуйста, вопрос снимается.

Гиротанк писал(а):
Ну вот люди - существа разумные, а сколько проблем себе наживают с супружескими изменами, детьми на стороне и всем прочим? Инстинкты нередко оказываются сильнее разума.

Могут таким людям только посочувствовать и сожалею, что Спасателей вы под одну гребёнку вместе с ними поравняли.

Гиротанк писал(а):
Какую такую же подлость в отношении каких непричастных и несведущих граждан? Не очень понял.

В отношении Чипа и Гайки. Он был хозяином положения и решил сделать больно (хотя, по первой очень даже приятно одному из участников) всем четырём ранее упомянутым персонажам, хотя Чип и Гайка не имеют отношения (разве только как друзья) к их с Фоксглав "семье" - это ли не подлость?

Гиротанк писал(а):
Вообще-то, в первом же эпизоде с их участием все прямым текстом написано: кто они, где они и что там делают. Что именно не понятно?

Непонятно как до туда добраться. Зная то, как сильно омрачнена судьба Спасателей, мне перестаёт быть любопытно, что это там за правительственный замес происходит? Тем более - в Соединённых Штатах.

Гиротанк писал(а):
Вот тут не согласен категорически. В конце концов, даже такие "исконно" русские слова, как дом, мать, вино, школа, вода, кнут, якорь, сундук, сахар, свекла, демон, стих, алкоголь, чай, боярин, телега, армия, генерал, бульон, газета - тоже иностранные. Боюсь, чтобы употреблять только исконные слова, надо писать языком берестяных грамот.

Использованные вами (не считая последних четырёх) слова выбросить из языка не получится - они составляют костяк, необходимый набор слов, без которого язык трудно представим, а также были многократно видоизменены и, в общем, имеют всяческое право быть в нём задействованными. А те три слова, которые я привёл в пример, не были изменены никак. Ну а раз так легко пришли - легко и уйдут. Можете быть со мной не согласны - ваше право.

...

Гиротанк писал(а):
Зачем же? Просто для мрачности ради мрачности, и драмы ради драмы? Как по мне, это глупо.

Ну, при определённых условиях это может сыграть на руку сюжету: к примеру, если Чип перед кончиной заявит, что всё знает и прощает, как к этому отнесутся остальные Спасатели? Как к этому отнесётся Гайка? Что она, в конце концов, детям расскажет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 17:42 
Спасатель

Танкистодор писал(а):
Говорю же - НЕ-ДО-СТА-ТО-ЧНО условий выполнено, чтобы подтвердить такой исход, как единственно возможный.
А почему он должен быть подтвержден как единственно возможный? Возможных исходов было несколько, в итоге имел место этот. Это сродни рулетке - возможных ячеек много, но шарик попадает в какую-то одну.

Танкистодор писал(а):
Могут таким людям только посочувствовать и сожалею, что Спасателей вы под одну гребёнку вместе с ними поравняли.
А что, Спасатели - не белковые существа из плоти и крови?

Танкистодор писал(а):
Он был хозяином положения и решил сделать больно (хотя, по первой очень даже приятно одному из участников) всем четырём ранее упомянутым персонажам, хотя Чип и Гайка не имеют отношения (разве только как друзья) к их с Фоксглав "семье" - это ли не подлость?
У него не было целенаправленного стремления сделать им больно. Это видно по его дальнейшим словам и поступкам.

Танкистодор писал(а):
Непонятно как до туда добраться. Зная то, как сильно омрачнена судьба Спасателей, мне перестаёт быть любопытно, что это там за правительственный замес происходит? Тем более - в Соединённых Штатах.
Ну, тут я ничего не могу поделать. Раз интереса нет, значит, нет.

Танкистодор писал(а):
Ну, при определённых условиях это может сыграть на руку сюжету: к примеру, если Чип перед кончиной заявит, что всё знает и прощает, как к этому отнесутся остальные Спасатели? Как к этому отнесётся Гайка? Что она, в конце концов, детям расскажет?
Ну так Чип и так, без кончины, сказал Гайке, что все знает и прощает.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:16 
Новичок

Гиротанк писал(а):
...Это сродни рулетке - возможных ячеек много, но шарик попадает в какую-то одну.

Ладно. Теорию вероятностей мы только в этом семестре начали проходить.

Гиротанк писал(а):
А что, Спасатели - не белковые существа из плоти и крови?

Так то оно так. В общем, печально всё это.

Гиротанк писал(а):
У него не было целенаправленного стремления сделать им больно. Это видно по его дальнейшим словам и поступкам.

Однако он это сделал. Единственное объяснение этому из оставшегося набора - потому что он ублюдок и недостоин называться "Человеком". (с большой буквы, я не знаю, какой "звериный" аналог предложить)
Если даже допустить, что до такого исхода он не додумается и за 100 лет, то, что измена - поступок, недостойный разумного существа, было ему известно очень хорошо (в противном случае всегда ли он был Спасателем или они в один момент подобрали другого Дейла?).

Гиротанк писал(а):
Ну так Чип и так, без кончины, сказал Гайке, что все знает и прощает.

С одной оговоркой: Чип здесь живой. А если его убить? (Ключевое слово "если", здесь я ни на чём не настаиваю)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 18:28 
Спасатель

Танкистодор писал(а):
Так то оно так. В общем, печально всё это.
Такова жизнь.

Танкистодор писал(а):
Однако он это сделал. Единственное объяснение этому из оставшегося набора - потому что он ублюдок и недостоин называться "Человеком". (с большой буквы, я не знаю, какой "звериный" аналог предложить)
Я не столь категоричен. В жизни есть множество оттенков, помимо сугубо черного и сугубо белого.

Танкистодор писал(а):
С одной оговоркой: Чип здесь живой. А если его убить?
Не знаю, эту тему я развивать не хочу. Пусть кто-то другой в таком ключе пишет.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 08:48 
Новичок

В общем, собрав всю свою волю в кулак и предварительно отчислившись из универа, чтобы ничего не мешало прочтению романа (шутка юмора), я наконец его осилил и готов дать итоговую оценку прочитанному. Надеюсь, меня хватит на много текста. Перед началом всего отмечу, что разделяю отзыв на две части – про Спасателей и про людей – поскольку между собой они не перекликаются, исключая временные отрезки их прямого взаимодействия (одностороннего и взаимного).

Если говорить про Спасателей, то здесь моё предъявление ничуть не изменилось: я по-прежнему не могу понять, почему Дейл поступает так, как поступает. Все его поступки ублюдочно-глупые, и мне с превеликим трудом верится, что двигателем всего этого является колдовство Фоксглав. Нет – тут что-то ещё должно быть, чего ни в каноне, ни в комиксе Фишера описано не было, но могло его сподвигнуть на такие действия. Не хотел использовать броские выражения, но, раз это не научная работа, почему нет: по-моему, это - просчёт, и просчёт весомый. Не скажу, что он создаёт непреодолимые противоречия, но уж точно оставляет слишком много степеней свободы, от которых по-хорошему надо избавиться. К такому же виду просчётов я бы отнёс тот факт, что Чип Гаечку за измену простил, но нашёл несколько объяснений, которых достаточно для его существования: во-первых, оплодотворение – процесс, зависящий от очень многих обстоятельств, и то, что Гаечка забеременела от Дейла с первого раза без предварительных приготовлений, произошло совершенно случайно (в общем, беременность здесь можно не учитывать); во-вторых, разрушение отношений между Чипом и Гайкой автоматически ведёт к разрушению всей команды Спасателей, что ставит крест на всех тех достижениях, которые были завоёваны в мультсериале, комиксе и романе одновременно – Чип на такое точно не пойдёт. Конечно, есть и то событие, которое меня порадовало – теперь Тамми и Спарки “заняты” друг другом. Однако радость одного события никак не перекрывает горечь другого.

Если говорить про людей, то тут всё как я предполагал изначально. Правда, недочитав до конца совсем чуть-чуть, я принял на веру, что “Чёрный стол” был замыслом “опухшего” заместителя первого лица государства, а зря – всё президент знал и дал на осуществление этого плана своё добро. И он то и был главной фигурой в осуществлении всех тех событий, которые в мире произошли за время рассказа – я был в этом уверен до прочтения, однако поддался влиянию авторского описания, которое складно отодвинуло меня от данного предположения, насчёт чего автору выражаю своё большое уважение. Также я сильно удивился, когда понял, что, оказывается, Тревор Фицджеральд Брэнсон был изображён на “обложке” книги и что в комиксе Фишера он был тем самым темнокожим мужчиной, охранявшим президента – из-за невнимательности мне думалось, что это на самом деле Рассел Кит Ферранте. Хотя, какая разница – от перестановки таких слагаемых, как имена, сумма точно не изменится. А вот то, что автор сделал главного представителя СМИ мультсериала, Стенли Родерика Блейзера, нытиком и легковерным человеком, я нахожу несколько странным. Впрочем, как-либо оценить этот шаг я не могу – в сериале он появляется исключительно редко, а по внешним проявлениям описать характер человека не так уж легко и не всегда правильно. Всё вышеперечисленное, на самом деле цветочки, которые не сильно влияют на внутреннее устройство мира и ход событий в нём и после прочтения романа, безусловно, забудутся. Гораздо важнее тот “замес”, в котором упомянутые лица невольно поучаствовали – в отличие от Спасателей, существование которых как говорящих животных вряд ли вообще возможно, он существует. И продолжается до сих, хотя с момента написания рассказа прошло около 9 лет – видимо, недостаточно накопилось количественных изменений для качественного перехода, способного весь этот кавардак прекратить. В этом направлении можно очень долго рассуждать и прийти к большому количеству выводов разной ценности, но главная заслуга произведения и самого автора является его введение – лично я об этом (о том, что происходит в мире и почему это происходит именно так) не перестаю думать ни на секунду, но уверен, что того, кто в этом ключе не думает вовсе, данный роман наведёт гарантированно и почву для размышлений даст очень плодородную.

Подводя итог, хочу сказать, что данный роман, приближаясь к своему завершению, в сумме не создаёт положительное или отрицательное впечатление, но оставляет читателя озадаченным, не давая ему готовый вывод о событиях, заставляет обдумывать и оценивать их самостоятельно – особенно, это касается части про людей. В купе со словарным объёмом и уровнем продуманности он становится в “иерархии фанфиков” по ЧДСП (а может и фанфиков вообще) на особый уровень – потягаться с ним может разве что трилогия Джона Новака, но те же события, касающиеся людей, в ней происходят с разумными животными и не в тех масштабах, потому автор не устремляет на них взор читателя и сводит в большинстве случаев всё это в шутку или в глупость. Насчёт прочтения романа, очень не советовал бы браться читать его тем, кто не хочет чрезмерно нагружать свой мозг обдумыванием и обмусоливанием прочитанного, и тем, кто пришёл понаблюдать за развитием именно Спасателей, - хоть их действия и описываются чуть ли не в каждой главе, направлены они на разрешение главной человеческой “загвоздки”, а их личным отношениям уделено очень мало времени. Тем же, у кого есть порядочная куча свободного времени и желание хоть в чём-нибудь разобраться, - без сомнений обязательно к прочтению.

P.S.: Начав читать роман с самого конца, я узнал о существовании разговора между Чипом, Дейлом и Фоксглав, насчёт того, что между ними всеми (и Гайкой заочно) произошло, и представил, как это могло выглядеть. Некоторые из тех положений, которые я ввёл в своей маленькой “заметке”, не соответствуют действительности рассказа, и автор меня об этом предупреждал, но я не стал его слушать и выплеснул на бумагу то, что у меня по этому поводу в голове сложилось. На какую-либо достоверность или ценность я им не претендую и прикрепляю к отзыву только по просьбе самого автора.

Вложения:
Заметка к Мышам после Бойни (1).odt [13.57 КБ]
Скачиваний: 9

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2020, 12:27 
Спасатель

Огромное спасибо за чтение и обширный вдумчивый отзыв! И пусть я, как автор, не совсми оценками и выводами согласен, в первую очередь в части про Спасателей, но тем и ценны мнения читателей, что дают пищу для размышлений и поисков.

Насчет добавленной сценки - да, она в текст не вписывается, и я представляю себе тот разговор совсем иначе, но, опять же, я рад, что мое произведение подвигает других на творчество, это тоже дорогого стоит!

Еще раз спасибо! Буду очень рад прочсть отзывы и на другие мои работы! :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:33 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ну что ж, вот я наконец и прочел это фундаментальное повествование. Не прошло и десяти лет:). Именно столько мне потребовалось на преодоление внутренних барьеров, воздвигнутых при первом прочтении… точнее, недопрочтении. Но все течет, все меняется.
[Тынц!] Спойлер:
Еще каких-нибудь 30-40 страниц назад от окончания романа я искренне полагал, что та часть, что касалась импульсивных отношений Гаечки и Дейла, была лишней. Я искренне не понимал, зачем вообще надо было их вставлять в этот, без всякого сомнения, прекрасный роман, идеальность которого, казалось, достигла высшего предела среди прочих, прочитанных мною за все времена произведений.
Но я ошибался.

Пусть многие скажут (точнее, уже наверняка сказали, не знаю. Не читал отзывы, но наверняка такое мнение высказано было), что Чип повел себя слабохарактерным тюфяком, Дейл – подлым изменником, а Гайка – чересчур легкомысленной мышью. На взгляд того, другого меня, эта вставка в роман была лишней, как будто к нему пристыковали что-то чужеродное. В самом деле, если изъять все относящееся к этой теме, получится прекрасный, практически идеальный рассказ про любимых всеми на этом форуме Спасателей – незримой команды, приходящих на помощь. Зачем же было так подставляться?

Однако после прочтения предпоследней главы мнение внезапно поменялось. Не знаю, на то ли вы рассчитывали, но мне показалось, что вы хотели уверить всех в том, что Спасатели – обычные, гм, люди, если под этим словом понимать не только человеков, а просто существ разумных. Настолько разумных, что они способны совершать большие, чисто человеческие ошибки, равно как и готовы прощать друг другу импульсивные действия, даже пусть и подкрепленные рациональным зерном.

Не знаю, как сейчас, но на момент выкладывания в инет романа для большинства читателей наверняка эта вставка, эта тема показалась лишней. Я не исключение. Более того, именно сцена размолвки Чипа и Гайки меня испугала настолько, что я не пожелал читать роман дальше, отодвинув с ним знакомство почти на десять лет. Я не хотел видеть своих героев, к которым привык – такими. А уже зная по знакомству с ЗЗН и АТ о вашем таланте убеждать словами, я боялся, что непроизвольно приму вашу точку зрения и непоправимо и_з_м_е_н_ю_с_ь под ее влиянием. Именно это и остановило меня тогда.
С тех пор прошло много времени, и я познал много превратностей жизни, в том числе и граничащих с событиями из романа. И теперь я понимаю, что в нем нет лишних идей. Лишние слова – есть, но они незначительны и не влияют на общую картину.
Второе озарение заключается в том, что ваши Спасатели и Ваш мир_со_Спасателями – это только ваш мир и никого другого. Мой мир вполне имеет право отличаться. Равно как и любой другой. Да, ваши Спасатели показаны живыми существами, и более того, живущими непосредственно с нами в том же мире и времени. Но это всего лишь одна из возможных интерпретаций, а вовсе не единственная. Сколько людей, столько и мнений, и я вполне могу взращивать, холить и лелеять мое собственное мнение независимо от вашего. Раньше для меня чуждое, но грамотно поданное мнение было преградой строить свой собственный мир. Но теперь это в прошлом. Чему я несказанно рад, "проверившись" на данном произведении.

Третий момент согласия заключается в хронологии поданных событий. Да, понять Чипа, Дейла и Гайку можно было бы – но только прочитав весь роман целиком. Не меньше. Только так, держа в голове все прошлые события и то, что они (спасатели и друзья) пережили, от чего воспитались и чего преодолели – можно было их понять. И не столько понять, сколько осознать, что иного варианта развития событий просто быть не могло. Парадоксально, но так, и я не кривлю душой. Хотя десять лет назад я точно не понял бы своих теперяшних рассуждений:).

Вряд ли мои слова хоть сколько-нибудь повлияют на ваше устоявшееся мнение спустя столько лет, однако, я их все-таки выскажу. Несмотря на грандиозный объем и просто удивительно проделанную работу, в ней есть таки несколько серьезных ошибок (здесь и далее - исключительно ИМХО). И хотя мое мнение вряд ли стоит принимать за среднестатистическое, я все-таки выскажу его:

1. Все-таки не стоило начинать роман со ссоры Гайки и Чипа. Почему? Потому что это ваше мнение, и оно на тот момент повествования было недостаточно предрасположено для безоговорочного принятия. Вы сразу зарубили сплеча, не учтя предпочтения читателя, базирующегося на классическом видении сериала – в т.ч воспитанного вами же в трилогии ЗЗН. А от сериала до того, что вы описали – бездна! Слишком много изменено в угоду идеи – и характеры основных персонажей, и пугающая реальность мультяшного мира. Этому требуются предпосылки более весомые, чем простая постановка читателя перед фактом – вот мои герои таковы, ешь их. Если бы операцию с СОВОГом разбить на две и начать с нее, то роман от этого бы только выйграл, поскольку к моменту "шокирующей сцены" ссоры прошелестело бы достаточно страниц, чтобы бросить рассказ на полдороге. А СОВОГ – это классика.

2. Многие описания явно излишние. Конечно, хорошо, когда писатель разбирается во всех областях, о которых пишет. Уверен, вы провели не один вечер за чтением материалов, к которым имели прежде весьма поверхностные знания. Это делает вам честь… но читатель-то не энциклопедию читает. У него свое восприятие, на много меньшее, чем у вас, потому что специально он этой целью не задавался. Он читает зачем? Чтобы свидеться с любимыми героями (это раз) и чтобы не прекращать чтение (это два) ради прожития ситуаций глазами персонажей. А его он прекратит либо из-за нестыковок… либо из-за обилия ненужной информации. И так и этак – плохо.
Признаюсь, многие сцены я просто пропускал, ибо читать было откровенно тяжело, а главное – непонятно зачем. Ведь я не планировал сдавать по новой для себя теме зачет или становиться в ней экспертом. Соответственно, эта информация – лишняя.
Почему-то особенно тяжело давались главы, связанные с Акбарнистаном. Возможно, сказалась чуждая культура. Вы молодец, что погружаетесь в тему по самый перископ, только вот читателю совсем необязательно погружаться следом. А то создается впечатление, что вы писали не для читателей, а для критиков.

3. Стен Блейзер. Это самый непредсказуемый персонаж во всем романе. Мало того, что он ведет себя совсем не как журналист, его логика поведения не поддается объяснению. Если он был хоть раз в жизни нормальным журналистом, то не вел бы себя так, как было написано. Даже если за годы работы диктором настолько потерял свою форму. В общем, именно на нем глаз регулярно останавливался, и реальность рассказа ощутимо "трескалась", норовя рассыпаться, и приходилось отвлекаться и затрачивать усилия, чтобы этого не произошло.

4. Напрасно вы сделали Логана главным злодеем. Да, это неожиданно вышло, но также и неприятно, ведь в романах всегда есть надежда на хэппи-энд. Не стоит, на мой взгляд, _настолько_ реализировать происходящее. Да, пусть это глупо, но как читатель, я хочу хэппи-энда! Потому что иначе все умершие погибли напрасно. Да, это очень похоже на существующую жизнь за окном. Но как читатель, читая фантастический рассказ, я не хочу – сознательно! – слишком сильно приближать его к реальности. Настолько, чтобы поверить в разумных бурундуков и мышей – но не больше! Все остальное будет перебором.

5. Совершенно непонятно и напрасно вписалась "Наина". Какое-то непонятное задание, граничащее с бесполезностью. У меня возникло стойкое ощущение власти персонажей над своим создателем. У меня такое бывает. Возможно, не только у меня. В общем, если это так, то я еще готов принять, а если то было специально – то я так и не понял, зачем.

6. Множественные смерти привязавшихся харизмой к читателю – Бланта, Морриси, Сола и т.д. Да, это реалистично. Но совсем не обязательно их убивать. В романе –не обязательно. Выйгрыш был малозаметен, а вот недовольствие потом ничем не вытрешь.

7. Некоторые неоконченные линии. Например, Блант – я так и не понял, кто его застрелил вместе с полевыми агентами. Почему он подорвался и поехал – это понятно, но кто устроил пожар в серверной и что вообще там произошло – покрыто туманом. Другая линия – это КРУ. Что в итоге стало с Лонгтейлом? Стал ли полноценным директором Смелли? Продолжили ли Спасатели с ними сотрудничество? И какими в итоге стали их цели?

8. Слишком большая затянутость. Не, я не спорю - работа проделана громадная! Но все же слишком большая. Если сократить на чересчур подробных описаниях, роман только выйграет. Признаюсь, ближе к концу я не раз терял суть, мучительно пытаясь вспомнить, кто все эти люди, что у них были за проблемы и так далее. Это тоже напрягает.

Кроме того, кое-что показалось странным. В частности, персонажи. Например, Бренсона я так и не смог до конца представить чернокожим. Есть в нем что-то такое, что не дает это сделать так просто. У чернокожих американцев в большинстве своем есть этакая смесь из вселенской обиды пополам с вызовом всему миру, причем она вбита в сознание едва ли не на генетическом уровне. Отсюда вырастает предрасположенность к рэпу, например. Конечно, Брэнсон мог бы быть выше этого, но не без предпосылок, которых в романе я не увидел.

Примерно то же я ощутил и по отношению к Чипу и Гайке. Только в данном романе, изо всех прочтенных, Гайка прекратила восприниматься мною как обожаемое существо, которым я восхищался (и восхищаюсь), превратившись в просто мышь, любить которую не обязательно. Невероятно, но здесь она стала мне неприятной.

Чипа же вообще хотелось порой прибить за его чересчур холодную рассудительность, граничащую с цинизмом… холодную, имхо, даже для Чипа. Даже для любого из всех возможных Чипов. Возможно, конечно, это результат экстраполяции его из комикса Фишера, не берусь судить, поскольку не люблю этот комикс. Хотя и восхищаюсь им. Так вот странно, да.

Что понравилось:
1. Множество прекрасно обыгранных отсылок к источникам как в нашей реальности, так и в реальности сериала, в т.ч. и к самому себе. Многие хорошо подняли настроение.

2. Подача материала с повышением динамики событий к кульминации той или иной сцены. В этом вы, безусловно, мастер, ибо ни у кого иного я не видел настолько точно отмеренной напряженности, когда любая капля сверх была бы перебором. И я говорю не только об авторах фанфикшена, но и о таких писателях как Алистер Маклин, Джоан Роалинг, Эд Макбейн и прочих любителей острых сюжетов и динамики.

3. Прекрасно продуманная харизма Бренсона и Бланта. Они мне постоянно Чип и Дейла напоминали почему-то:). Я получал истинное наслаждение от их разговоров. Также мне очень понравился Сол, в поведении которого я не увидел ни малейшего расхождения с прописанным ему характером и биографией.

4. Достаточно полное введение прочих персонажей сериала, кроме команды Спасателей. В т.ч. и негативных. Вжик также не был забыт:).

5. Любопытный акцент на природу и сущность персонажей, типа Вжика-падальщика, Фокси-хищницы и даже паука, решившим полакомиться Вжиком. Это вот очень здорово было, и уже одного этого с лихвой хватило бы для смешения реальностей, к слову. Хотя касательно Фокси я немного не понял ее реакции на кровь и трупы.

6. Изобретательность того, что могут сделать Спасатели из того что имеют – равно как и того чего не могут. Часто авторы наделяют их чересчур мощными способностями. Здесь этого практически нет. Сложнее всего показать изобретательность Гайки, с одной стороны, гениальной, а с другой, находящей обычно простые решения. Я считаю, здесь это вполне удалось, и выбранные инженерные решения хорошо легли на предрасположенность "Гайки из сериала" и "Гайки из Мышиной бойни". То же самое касается и Дейла – другого яркого и сложного персонажа, хотя порой мне недоставало его шуточек.

В общем целом эта гигантская работа нашла в моей душе положительный отклик. Хотя правильней было бы сказать – возбудила. Отрицательных тоже было немало, но плюсы все же перевесили их. Забавно, что в образном плане роман представляется мне в виде ореха – вкусного внутри, но с тонкой и крепкой скорлупой, сквозь которую нужно сперва пробиться. Десять лет назад мне это сделать не удалось, и данный роман мне показался слишком твердым орешком - я не хотел меняться настолько. Сейчас изменение произошло, так сказать, естественным путем, что и дало, наконец, хотя не без труда, пробиться сквозь скорлупу ко вкусной мякоти… Действительно вкусной:).
Хотя должен признать, что без этой скорлупы роман однозначно попал бы в пятерку лучших фанфиков, когда-либо прочитанных мною. И точно однозначно бы дотянул до уровня ЗЗН и АТ, а то и переплюнул бы их. Увы, такова цена эксперимента. На данный же момент я мысленно помещаю его в двадцатку лучших произведений, хотя, как я уже говорил, меня не стоит относить ко среднестатистическому читателю – слишком много у меня личных предпочтений.

Благодарю за столь объемный труд! Наверняка я захочу как-нибудь, хотя бы раз, его перечитать.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:14 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
Извиняюсь за оффтоп, а можешь привезти этот самый ТОП 20 произведений?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:37 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Куда привезти?:)
Могу, конечно, но не думаю, что у вас точно такой же список - предпочтения-то у каждого свои. Сейчас, в личку накидаю.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 17:21 
Спасатель

Огромное спасибо за развернутый и вдумчивый отзыв!

[Тынц!] Спойлер:
Насчет смерти Бланта: его и других агентов убили агенты ЧС, охранявшие тот дом, куда их направили Спасатели. Да, это произошло за кадром, чтобы когда Берг сообщает об этом Брэнсону, это стало новостью и для него, и для читателя.

Насчет «Наины» -- я счел это хорошим поводом отправить часть команды подальше от США, чтобы обосновать их невмешательство в события, связанные с покушением на Брэнсона. Ну и, опять же, мне показалось уместным обыграть реальную историю с кораблем «Фаина»

Кстати, насчет топ-20 фанфиков, их можно перечислить в теме «Литературный клуб». Мне, к примеру, очень было бы интересно с таким рейтингом, пусть даже субъективным, ознакомиться. И, уверен, не мне одному.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 20:45 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Хорошо, можно и такую тему устроить - помериться списками лучших работ:). Это интересно.
[Тынц!] Спойлер:
Цитата:
Насчет смерти Бланта: его и других агентов убили агенты ЧС,

Зачем? Блант разве не их человек был? Или я что-то недопонял?

И ответьте, пожалуйста на пару озвученных выше вопросов, если не трудно. А именно:

1. Чем объясняется такая странная реакция Фокси на кровь и трупы Ферранте и агентов ЧС?

2. Кто в итоге стал во главе КРУ?

Заранее спасибо.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:37 
Спасатель

[Тынц!] Спойлер:
Sillimanit писал(а):
Зачем? Блант разве не их человек был? Или я что-то недопонял?
Нет, Блант не был агентом ЧС. Все улики против него были либо совпадениями, либо были сфабрикованы Джилленхоллом. А Брэнсон "признал" его агентом ЧС исключительно чтобы закрыть дело и защитить спасших его Спасателей.

Sillimanit писал(а):
1. Чем объясняется такая странная реакция Фокси на кровь и трупы Ферранте и агентов ЧС?
Ну, просто такой приступ мнительности. Когда я писал, мне показалось это уместным. Но, думаю, пиши я этот эпизод сейчас, такого не написал бы.

Sillimanit писал(а):
2. Кто в итоге стал во главе КРУ?
Ну, недосказанность в этом вопросе - один из элементов открытой концовки. Так что для ответа на этот вопрос, боюсь, надо полноценное продолжение писать.

Еще из поста с отзывом:
Sillimanit писал(а):
Например, Бренсона я так и не смог до конца представить чернокожим. Есть в нем что-то такое, что не дает это сделать так просто. У чернокожих американцев в большинстве своем есть этакая смесь из вселенской обиды пополам с вызовом всему миру, причем она вбита в сознание едва ли не на генетическом уровне. Отсюда вырастает предрасположенность к рэпу, например. Конечно, Брэнсон мог бы быть выше этого, но не без предпосылок, которых в романе я не увидел.
Ну, да, возможно, сейчас это все очень обострено, но десять лет назад ситуация была несколько иная. Кроме того, даже сейчас не все чернокожие BLM поддерживают. В общем, для меня Брэнсон - этакая помесь Роджера Мерта́, персонажа Денни Гловера из "Смертельного оружия", и Вирджила Тиббса в исполнении Сидни Пуатье из кинотрилогии "Душной южной ночью", "Меня зовут Мистер Тиббс!" и "Организация".

Ну и насчет фразы "создается впечатление, что вы писали не для читателей, а для критиков". Да, пожалуй, это так и есть. Для критиков. Даже для одного критика. Для себя самого. Так что проработка деталей в МПБ - наглядный пример того, какого уровня деталей я требовал от себя и, соответственно, хотел бы видеть у других. Сейчас, пожалуй, все несколько иначе, но тогда дело обстояло именно так.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 01:36 
Спасатель

Желтый орден 3 (1)
Цитата:
Так что проработка деталей в МПБ - наглядный пример того, какого уровня деталей я требовал от себя и, соответственно, хотел бы видеть у других. Сейчас, пожалуй, все несколько иначе, но тогда дело обстояло именно так.

Сейчас вы менее требовательны к себе? Или только к другим?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 01:42 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
Сейчас вы менее требовательны к себе? Или только к другим?
Полагаю, и то и другое. Это вещи взаимосвязанные. Но требовательным я остался. Одни мои отзывы на комикс "Arcane's Rescue Rangers" здесь и на Австралии чего стоят. :Widget_evil:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа