Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 22 янв 2021, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 10:50 
дракон

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
С Новым Годом всех :)

Изображение

Предлагаю на суд читателей большой НФ роман "Цепь Ариадны". Он не совсем про Спасателей (хотя Гаечка там не раз упоминается), однако, надеюсь, книга покажется интересной: она повествует о разумных мышках.
Этот роман - максимально реалистичная, выверенная в каждой мелочи попытка написать увлекательную, захватывающую научную фантастику о разумных зверюшках в нашем современном мире. Роман построен так, чтобы никакие "фантастические допущения" не требовались; я хотел провести эксперимент, как в действительности могло бы выглядеть появление мыслящего зверя в реальном современном обществе, чем подобное возможно объяснить, и к чему бы оно привело. Учел каждую мыслимую мелочь, изучал все вопросы неделями и месяцами, консультировался у военных и специалистов. Все упомянутые в книге объекты, события, реальные люди, техника, даже адреса и отдельные здания - существуют в действительности. По словам офицера настоящей ракетной базы, в книге совершенно точно все описано, особенно режимные секретные объекты.
Надеюсь, роман понравится! Это одно из самых сложных и детальных моих произведений, а также одно из самых крупных по объему.
Продолжение будет в ближайшие месяцы, я перепишу с нуля роман "Боеприпасы на зиму", превратив его во вторую часть саги.

Буду очень-очень благодарен за отзывы и критику.
С уважением - Дракоша.

"Цепь Ариадны", фантастический роман, 2020-2021. В архиве DOCX, PDF, FB2, RTF и TXT

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 14:15 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Обалдеть, вот это сюрприз! Вы не поверите, но в последнее время я специально искал что-то подобное, чтобы прочитать. Очень интересно! Убежал читать...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 06:34 
дракон

Приветы всем.

Ну так что, отзывов не будет?.. :th_foxyconfused:

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 08:07 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Извиняюсь, пока не читал. Дело в том, что у меня дурацкая привычка непроизвольно копировать стиль чужих авторов, если они "на слуху" в данный момент. А с 1 по 10 января я планировал участвовать в дуэли и потому специально, зная эту свою привычку, не читал ваш роман именно потому, что вы пишите обычно очень хорошо. Сейчас, когда уже стало понятно, что в рамки дуэли я не вписался со своим рассказом, можно было бы уже и начать читать отложенные вещи... но тут внезапно навалилась работа после праздничков, да так активно, что домой я приползаю либо к часу ночи, либо в таком состоянии, что просто уже не до чтения. Я надеюсь, что к концу недели суета чуть ослабнет, и я смогу, наконец, ознакомиться с вашим романом.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 10:29 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Драко писал(а):
Ну так что, отзывов не будет?.. :th_foxyconfused:

Дочитываю.

Штука очень сильная. Особенно нравится описание житья-бытья «нечеловеческих», звериных цивилизаций — с учётом специфики других биологических видов, с любопытными подробностями (наподобие звериной мифологии). Храбрые, очень дружные, симпатичные герои, которым можно сопереживать, шикарная интрига ,следя за которой, не успеваешь перевести дух, — что ещё нужно читателям… :th_dalewink:

Единственное к чему можно придраться: Кира — типичная Мэри-Сью.

Полагаю, такое произведение можно и монетизировать. Как ты насчёт этого думаешь? :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 13:13 
Чумарозец

Дочитал! Уф, никак не приду в себя… Очень сильная вещь!

[Тынц!] Спойлер: Однако есть ряд вопросов…
  • Так каким образом Орби оказалась в подвале того дома на окраине Зеленограда?
  • Амнезия Орби явилась следствием получения бессмертия? Но Вирату, помнится, также получивший бессмертие, вроде не забыл ничего… :th_dalewhoah:
  • Как агент Троицкий так быстро нашёл Элджи и Орби после отправки чернохвостым эсэмэски из отделения службы спасения? Напрашиваются лишь два ответа: 1) в этом конкретном отделении у спецслужб был свой человек (что маловероятно) и 2) спецслужбы уже давно «пасли» Элджи (однако во втором случае его бы взяли много раньше).
  • Непонятно, чем руководствовались американцы, когда устраивали столь масштабный эксперимент по ускорению времени. Использовать для этого целый остров, причём немалых размеров, — это, конечно, мощно, но, с другой стороны, получается шило, которое ни в одном мешке не утаишь. Не безопаснее ли провести эксперимент в небольшой лаборатории — так проще сохранить секретность?
  • Далее, если на острове проводится эксперимент с непредсказуемыми результатами, то зачем устраивать там горные работы?
  • По поводу Элджи. Создание одним-единственным мышонком, путь и очень умным и за сорок лет, в своём убежище целой машиностроительной индустрии — очень сильная натяжка… :th_daleconfused:

Однако Кира крута! И Итан крут! Честно говоря, не верится, что он вот взял и погиб… Почему-то думается, что он ещё вернётся, как до этого возвращался дважды. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 20:30 
дракон

Приветствую!

Спасибо за отзыв и добрые слова :) Я уже решил, что книга совсем никому не интересна... Да, я хочу попробовать издать ее на бумаге, хоть и сомневаюсь что выйдет.
Ниже - ответы по пунктам :)

vlad pavlovich писал(а):
Дочитал! Уф, никак не приду в себя… Очень сильная вещь!

[Тынц!] Спойлер: Однако есть ряд вопросов…
  • Так каким образом Орби оказалась в подвале того дома на окраине Зеленограда?

После катастрофы подлодки, она решила что все кроме нее погибли. Но Серенада не из тех мышек, что легко сдается. Она выжила, добралась до института Добронравова и сумела пройти такую же операцию, как Элджи и члены тайной группы КС. Затем, очевидно спасаясь от погони, она затаилась в каком-то подвале. Причина потери памяти - неясна, возможно виновата неправильная настройка аппарата, или ранение во время преследования...
  • Амнезия Орби явилась следствием получения бессмертия? Но Вирату, помнится, также получивший бессмертие, вроде не забыл ничего… :th_dalewhoah:

Вирату и Джаншак, родители Элджи, были первыми нестареющими мышами на Земле. Элджи унаследовал это качество от них, поэтому их с Орби дети тоже не стареют. Почему именно Орби потеряла память - скорее всего, виновато, что она проходила операцию в аппарате для людей, а Вирату и Джаншак - в специальном, мышином. Перегрузка.
  • Как агент Троицкий так быстро нашёл Элджи и Орби после отправки чернохвостым эсэмэски из отделения службы спасения? Напрашиваются лишь два ответа: 1) в этом конкретном отделении у спецслужб был свой человек (что маловероятно) и 2) спецслужбы уже давно «пасли» Элджи (однако во втором случае его бы взяли много раньше).

Ничего странного. Военные ИИ уже много лет отслеживают звонки, электронные письма и т.д. на кодовые слова, типа "террорист", "убить президента" и т.д. Очевидно, что в данном случае искали словосочетания про говорящих мышей. Возможно, впрочем, что спецслужбы уже вычислили людей, работавших на Элджи и следили за ними в надежде выйти на мыша.
  • Непонятно, чем руководствовались американцы, когда устраивали столь масштабный эксперимент по ускорению времени. Использовать для этого целый остров, причём немалых размеров, — это, конечно, мощно, но, с другой стороны, получается шило, которое ни в одном мешке не утаишь. Не безопаснее ли провести эксперимент в небольшой лаборатории — так проще сохранить секретность?

Они провели в лабораториях уже все мыслимые эксперименты, дальше некуда было :) Остров - финальная стадия. А вообще, про эту установку сжатия времени будет гораздо подробнее во второй книге ;)
  • Далее, если на острове проводится эксперимент с непредсказуемыми результатами, то зачем устраивать там горные работы?

Дык они же не только над зверями вели наблюдения, их и геология интересовала, и скорость разложения ядерных отходов и т.д., и т.п. Можно целый день перечислять научные эксперименты, которые можно было бы проводить имея на руках аппарат сжатия времени.
  • По поводу Элджи. Создание одним-единственным мышонком, путь и очень умным и за сорок лет, в своём убежище целой машиностроительной индустрии — очень сильная натяжка… :th_daleconfused:

Нет :) В книге сам Элди объясняет Кире и Орби, как он столько сумел - "методика поэтапного усложнения". То есть, образно говоря, сначала строится молоток, потом этим молотком - гаечный ключ, потом ключом и молотком - дрель, потом дрелью и другими инструментами - станок, потом на этом станке - детали для более совершенного станка и т.д. Неутомимый и вечно стремящийся к порядку Элджи за 40 лет успел бы многое.

Однако Кира крута! И Итан крут! Честно говоря, не верится, что он вот взял и погиб… Почему-то думается, что он ещё вернётся, как до этого возвращался дважды. :th_dalewink:

Увы, на сей раз Итан погиб окончательно :(

Еще раз спасибо за отзыв, надеюсь увидеть и другие отзывы -
С уважением, Дракоша.

ИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 20:23 
Чумарозец

Привет, Драко!

Драко писал(а):
Я уже решил, что книга совсем никому не интересна...

Sillimanit ещё грозится прочитать. Остальным, похоже, таки-да неинтересно… :d-sad:

Драко писал(а):
Да, я хочу попробовать издать ее на бумаге, хоть и сомневаюсь что выйдет.

Можно попробовать сначала издать в электронном виде, а потом, если пойдёт, — на бумаге. У меня завалялась ссылка на сайт издательства, выпускающего книги в электронном виде.

Драко писал(а):
Ниже - ответы по пунктам :)

Оно, конечно, хорошо получить ответы, но гораздо лучше получать их из текста книги, а не обращаться к автору. Хотя, возможно, что-то будет рассказано в продолжении.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа