Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 12 дек 2019, 04:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Последний барьер / Of When Wheels Engage
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 15:19 
Спасатель

Фото: 23
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Давным-давно, на старом-старом форуме, отвечая на вопрос о том, почему у "Агрессивной терапии" изначально было три концовки, я написал, среди прочего, следующее:

Цитата:
Изначально планировалось, что "Терапия" закончится вариантом "Это - история". Но через некоторое время после публикации ЗЗН, когда я подчитал зарубежных фанфиков, стало немного не по себе, что вот мол это ж получилось, что я перечеркнул все надежды Гаечки на семейное счастье? Да как я мог? Да кто я такой вообще? Надо что-то делать... Но что?! Ведь после ЗЗН все ясно! Значит, остается только одно...

И я написал концовку седьмой серии (почему седьмой? потому что сюжеты для шести уже были готовы), в которой Чип погибает, жертвуя собой (Армагеддон-стайл, не иначе как), открывая тем самым Гайке и Дейлу дорогу к счастью. Почему именно Чип? Потому что перед этим я почитал пару фанфиков, где погибал Дейл, и решил, что с него хватит. Ну и плюс, опять же, Д+Г историй мало...

...

Но и это не помогло... Когда усмиряющее действие таблеток, в смысле, концовок закончилось, пришло понимание того, что это все, конечно, хорошо, но ведь Чип в итоге все равно погибнет. Пусть всего лишь в "одном из" ответвлений генеральной линии повествования, но все-таки. "И в третий раз закручинился Гиротанк". Особенно тяжело было во время работы над текстом. Описывать слова и чувства "приговоренного" тобой персонажа - тяжело, особенно если этот персонаж - Спасатель. Да и каждый раз заходя на "Штаб" и утыкаясь в групповой портрет Спасателей, чувствовал себя последним гадом. И в итоге волевым решением было принято решение от смертельного финала отказаться...

И вот, спустя почти двенадцать лет, я представляю вашему вниманию последнюю главу так и не написанной мной седьмой серии моей Спасателенной. Многие фрагменты текста вошли в "Агрессивную терапию", названия глав перекочевали в "Мышей после бойни", а кое-какие моменты, возможно, я еще использую в будущих работах. Правда, как показывает практика, то, что написано в рамках одной работы и одного сюжета, далеко не всегдя органично смотрится в других сюжетах. В частности, Beltar в своем отзыве на АТ отметил, что Д+Г вариант получился чересчур плаксивым. Ну да, в АТ тональность концовки совершенно другая, и трагические эмоции смотрятся не вполне уместно. Что ж, в этой работе они уместны более чем. Были бы, если бы я ее написал.

Приятного чтения не желаю, это трагедия все-таки. Но смею надеяться, эмоциональный след этот текст в ваших душах оставит.

П. С. Упомянутые в конце "Мэри" и "наше дерево" - отсылка к рассказу Мэтта Плотекера "Plots". Если вы не читали его в оригинале или в выложенном на Штабе переводе SVZ ("Заговоры"), то обязательно почитайте. Работа небольшая, но очень проникновенная. Когда я перевел предыдущую часть, "Fly to the Light", у меня была мысль перевести наново и "Plots", ибо в переводе SVZ хватает огрехов, но решил этого не делать. Лучше я напишу что-то вроде "списка исправлений". Если у меня дойдут до этого руки, само собой.

Ссылка на гуглдиск: https://drive.google.com/open?id=19hyDTo7Yqqpxq29wAj6EvA5LB611ybsj

Публикация на Фикбуке: https://ficbook.net/readfic/8822617

Последний раз редактировалось Гиротанк 25 ноя 2019, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Последний барьер / Of When Wheels Engage
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 16:02 
Спасатель

Фото: 52
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Ого. Ничего себе. Неужели прошло уже двенадцать лет?!
С удовольствием прочту в ближайшее время.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 19:51 
Стажёр

В последнее время я задумывался зачем вообще нужны фанфики, как явление. Правда, на основе MLP, а не ЧДСП. Принципиальная между ними разница в том, что в ЧДСП маскируется сама постановка вопроса "о чем должен быть фик?". Просто потому, что сам по себе ЧДСП предельно конкретен в своей концепции "главные персонажи" решают какую-то запутанную проблему, обычно, криминальную, но необязательно. В этом плане мне еще в детстве не очень заходили некоторые эпизоды, вроде, "Дейл и инопланетянин". Тогда я, правда, не понимал, почему. И практически любое произведение по ЧДСП следует в этом же направлении, даже ЗЗН в него прекрасно ложиться, т. к. Гайка там, по сути, проводит расследование и пытается найти решение. Это как бы настолько само собой разумеется, что, когда нечто начинает выходить из этой концепции, то может оставаться незамеченным. В MLP изначальная концепция сильно расплывчатая, а Твайку можно помещать в самые разнообразные роли, можно и на мире сосредоточиться с его историей. Но в FoE этот мир просто взяли и взорвали мегазаклинаниями до пустоши по которой с гиканьем носятся банды копытных использующие занятные способы крепления к этим самым копытам огнестрела. Но при этом возникают вопросы, а так ли это на самом деле нужно, потому что получающийся продукт уже не похож на MLP, и не является ли его популярность лишь следствием популярности Fallout'а, а не каких-то внутренних достоинств.

Ни ОМАМ, на АТ, ни бог знает сколько еще фиков, где кто-то из бурундуков Гаечку все-таки дефлорирует за рамки изначальной концепции сериала не выходят, т. е. и после AT Спасатели будут спешить на помощь, только в промежутках между этим кто-то будет Гаечке бурундушонков делать. Но если кто-то из главных персонажей погибает, а Чип - это вообще лидер, то это просто смерть Спасателей, как идеи и организации, исчезает главная Идея, а "просто жить" персонажи не умеют. Да и как-то странно это, каким образом Чип мешал чьему-то счастью? Он был для Гайки лучше, а Дейл всего-лишь запасной вариант? И чтобы этот вариант сработал, надо основной убить. Для Дейла это выглядит просто унизительно...

Так, я придумал сюжет, правда, основу беру у Булычева, есть у него такой рассказ, где главная героиня с помощью некой чудо-машинки узнает, что ее текущий муж, когда-то "помог" ей расстаться с ее парнем, но ей пофиг. А вот представим, что Дейл убивает Чипа, так чтобы это выглядело, как несчастный случай, овладевает Гайкой, проходит лет 10, и Гаечка узнает, как всё было на самом деле... И ведь это даже из базовой Идеи сериала не выпадает, если, например, сделать качественное расследование.

Что касается идеи самопожертвования, то, в принципе, Спасатели и так постоянно рискуют жизнями. Да и как-то затаскано это, хоть в тупых пропагандонских агитках военного времени про Матросова, у которого почему-то даже гранаты не было, да и, вообще, труп его оттолкнуть от амбразуры дело секунд, хоть в фильмах, где некий персонаж героически остается всех спасти, т. к. по сюжету его надо выпилить. За Родину, за друзей, и т. п. ценность чего понятна, погибнуть всё-таки сравнительно просто, по крайней мере, сомнений в правильности поступка не будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 11:59 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Цитата:
В последнее время я задумывался зачем вообще нужны фанфики, как явление.

Сорри, что влезаю, но лично для меня такого вопроса вообще не возникает - иначе меня тут давно бы уже не было. Фанфики нужны для читателя, а и иногда и для писателя, чтобы прожить еще одну "серию" вместе с любимыми героями, как бы банально это не звучало. Если рассказ хорошо проработан, то "четвертой стены" между ними и зрителем вообще не существует, и ты как бы там, с ними все время. Фанфики в большей степени, чем другие творения (для меня во всяком случае) также работают и в обратном направлении, т.е. меняют читателя - как и любые пережитые сильные моменты. Помню, как кардинально изменился мир после первого прочтения ЗЗН. Я словно почувствовал ранее недоступное свойство этого мира - как запах или вкус, только несколько тоньше и неуловимее. Но, раз почуянное, оно навсегда осталось со мной. Как нелья развидеть уже однажды увиденное, как разгадка уже пройденной хоть раз головоломки. Такую реакцию вызвали во мне только избранные фанфики самых разных авторов - Локи, Рокмана, Прапора и т.д., но только Гиротанк умудрился вызвать новые качества мира своими фанфиками дважды - в ЗЗН и АТ.
Да, безусловно, каждый фанфикописатель и фанфикочитатель найдет свои причины написания и чтения фанфиков. Я просто указал свои. В заключение, хотелось бы отметить, что я очень надеюсь, что никогда не дойду до такого состояния, чтобы задаваться вопросом "зачем нужны фанфики".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2019, 14:47 
Стажёр

Вопрос здесь в том, какие вообще фики имеют смысл для данного произведения и имеют ли смысл вообще. Есть ряд уважаемых мной франшиз по которым у меня просто не возникало желания интересоваться фан-творчеством. Как достаточно типовой пример, пародийные сериалы типа "Южного парка" и "Футурамы", которые интересны не персонажами, а самой сатирой, как таковой, и серьезное драматическое произведение по их мотивам лишено смысла, в случае "Футурамы" получится просто банальная космоопера.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 14:36 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Что ж, я не жалею о потраченном времени. Хотя правильнее будет сказать не "потраченном", а "задействованном", так как на такое тратить время я всегда готов. Комментарии на всякий случай кладу под спойлер.
[Тынц!] Спойлер:
В целом, рассказ понравился. Хотя отдельные моменты я уже видел и в других произведениях, но старался в процессе чтения не сравнивать, будто та, другая концовка, была в еще одном заколдованном дне. Но хочу отметить, что в выбранной концовке АТ Дейл показан более правильным, более верным себе что ли. Чем здесь. Здесь он более серьезный, менее легкомысленный, менее импульсивный. Конечно, можно списать все на трагедию, и я даже рад, что Дейл изменился. Тем более - у тебя, чьи произведения практически воспринимались мною как эталон. Это позволяет мне и самому его немножечко менять, в своей уже вселенной и не слишком переживать по этому поводу:).
Но я отвлекся.
Очень интересным аспектом подана доспасательская жизнь Гайки, что неизбежно наложило лишний штрих в понимании ее поступков. И хотя кое-что мне не пришлось по душе, есть пища для размышления, над которой хотелось бы основательно подумать.
Эмоциональная часть рассказа, как всегда, на высоте. Тебе очень хорошо удаются этакие эмоциональные качели, если понимаешь, о чем я. Когда все вроде бы налаживается, и тут же снова - опа - и происходит качок в другую сторону, да еще с не меньшей силой:). И ты заново все переосознаешь и сопереживаешь. Это вот очень сильный прием, и мне он очень нравится.
Интересен и выход из сложившейся трагедии. Если честно, я все время ждал появление машины времени или чего-то похожего, но сейчас я рад, что не дождался:).
Но хотя предпосылки к существованию загробного мира имеются даже в сериале (привидения, например), мне чего-то кажется, что в свое время ты был против этого, разве нет? Впрочем, если ты изменил или хотя бы чуть-чуть поступился своим прежним мнением, то я опять же, этому только рад:).

Перед тем как перейти к чисто техническим моментам, я задам, наверное, странный вопрос. Где была расписана гибель Чипа? Ракетная шахта, Клордейн - это откуда? Наверное, из МПБ, ибо только ее я не читал изо всех твоих произведений. Как-то не пошло у меня то чтиво, извини. Может, позже вернусь еще. Но! Правильно ли я понимаю, что в таком случае ЗЗН, АТ и МПБ между собой связаны?

Ну а теперь немного замеченных ошибок и опечаток...
Цитата:
В первый раз они выжили лишь чудом. В следующие два раза они действовали гораздо осторожнее. Черезчур осторожно, на грани и даже за гранью образа действий сторонних наблюдателей.

Чересчур.
Цитата:
Работы у нас теперь нет, а там, на природе, у меня, дай Бог, появится вдохновение обработать все это… — австралиец похлопал по бокам двух сундуков, доверху наполненной первой порцией писем, касающихся их самых ранних дел.

Наполненных. Кроме того, не помню точно, но при многоточии в прямой речи, нужна ли запятая перед тире?
Цитата:
Я была слишком увлечена техникой и ни на кого не обращала внимания. И на меня никто не обращал — знали, что я немного не от мира всего.

Сего.
Цитата:
Я была совсем юной потерявшей голову мышкой,

Могу ошибаться, но вроде как после "юной" нужна запятая?
Цитата:
«Но ведь я люблю тебя!» сказала я.

Опять же не уверен, нужен ли дополнительный знак препинания после прямой речи?
Цитата:
Нет. Дейл, — Гайка посмотрела прямо ему в лицо, и в ее глазах Дейл увидел одновременно нежность, горечь и холодную решимость. — Это не так. Больше не так.

Скорее всего, вместо точки тут запятая.

Вот и все замеченные недочеты.
Сердечно благодарю за данный рассказ! Оно еще немного побаливает, сердце, но то приятная боль, верная...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 15:08 
Спасатель

Большое спасибо за чтение! Замеченные ошибки исправил.

Sillimanit писал(а):
Но хотя предпосылки к существованию загробного мира имеются даже в сериале (привидения, например), мне чего-то кажется, что в свое время ты был против этого, разве нет? Впрочем, если ты изменил или хотя бы чуть-чуть поступился своим прежним мнением, то я опять же, этому только рад:)
Ну, во-первых, этот текст написан в начале 2008 года, так что в нем зафиксированы как раз мои ранние взгляды, а не нынешние. А во-вторых, глупо быть противником идеи существования в сериале загробного мира, когда его существование четко показано в серии с сэром Колби. Я просто предпочитаю материалистическите сюжеты. Кроме того, не во всех сюжетах призраки уместны. Скажем, в ОМАМ или МПБ они бы не вписывались совершенно, а вот в "Икаре" Новака разговор Втулки с Гиго смотрится очень даже к месту.

Sillimanit писал(а):
Перед тем как перейти к чисто техническим моментам, я задам, наверное, странный вопрос. Где была расписана гибель Чипа? Ракетная шахта, Клордейн - это откуда?
Это все должно было быть в предыдущих главах этого произведения. Но их нет. Они так и остались на уровне замысла. Поэтому моя Спасателенная на данный момент заканчивается "Агрессивной терапией" с Д+Г/Ч+М концовкой.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:24 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Цитата:
Кроме того, не во всех сюжетах призраки уместны.

Это да, согласен на все сто.
Цитата:
Это все должно было быть в предыдущих главах этого произведения. Но их нет. Они так и остались на уровне замысла.

Ах вот оно что! Спасибо, я как-то видимо, неправильно понял вступление... Теперь ясно.
То есть, если бы сия глава таки состоялась, то АТ оканчивалась бы нейтральной концовкой?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:39 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
То есть, если бы сия глава таки состоялась, то АТ оканчивалась бы нейтральной концовкой?
Да. Тогда последовательность моих произведений была бы такой: Недораспад -> ЗЗН -> АТ (нейтральная концовка) -> Ход совой -> Жестокие скачки -> Северное отчаяние -> Последний барьер

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 16:24 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Эх, вот так вот увидел всю семилогию (или как правильно ее назвать?) и что-то так сразу потянуло перечитать Недораспад и далее!..
Ушел перечитывать:)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 17:57 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Наконец-то прочитал. Вещь действительно сильная, в особенности как драма, и очень тяжёлая. Радует, что Дейл выставлен не придурком, а глубоким и всё понимающим персонажем. И очень радует, что Чип не ушёл окончательно. И очень-очень хочу, чтобы вернулись Рокки и Вжик, и чтобы отряд Спасателей продолжил, пусть и в сокращённом составе, своё существование.

Жалко Фокси... Прямо до слёз — она мне нравится... :d-sad:

[Тынц!] Спойлер: Придирки к тексту
кулаки лежат на меховом воротнике расстегнутой куртки
Странная поза, и не особо удобная…

раскрытая на середине книга про Шуэлака Джонса
Про кого?

Наверняка в тот раз он поступил также…
Так же – раздельно.

А кто такая Мэри? Героиня одного из предыдущих опусов?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 18:13 
Спасатель

2vlad pavlovich
Спасибо за чтение и отзыв!

vlad pavlovich писал(а):
Странная поза, и не особо удобная…
Ну, именно так он держит руки на групповом портрете Спасателей, служащим эмблемой Штабу

vlad pavlovich писал(а):
Про кого?
Тут я по неопытности использовал кальку с оригинала. В переводе от Первого Канала это Шерлок Джонс

vlad pavlovich писал(а):
Так же – раздельно
Исправлю

vlad pavlovich писал(а):
А кто такая Мэри?
Внимательно читаем стартовый пост и постскриптум. :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 01:09 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
Спасибо, Гиротанк, за очередное произведение! Я правда так и не смог понять, продолжение чего эта работа. ЗЗН - так там 4 главы, АТ - так там их 11. Седьмое и завершающее произведение в сборнике - так против этого говорит то, что 1-6 главы отсутствуют и присутствует только седьмая. В общем не понятно, к чему именно причислять данный фанфик.
Цитата:
В последнее время я задумывался зачем вообще нужны фанфики, как явление.

Ну прежде всего тем, что позволяют ознакомиться со вселенной шире чем это представлено в оригинале. С моментами, которые были недостаточно раскрыты, с авторским видением некоторых ситуаций. К тому же, человек стремится к совершенству, он его и пытается показать так, как это он видит. Опять же, я говорю сейчас об огромных произведениях, раскрывающих вселенную с других сторон. Есть у меня примеры, когда откровенно ужасные фандомы в руках фикрайтеров становились шедевриальными эталонными вселенными с прописанным не только ГГ, но еще и со вселенной, что подчинена своей логике и тоже двигается. Да взять того же Гарри Поттера (а фанфиков по нему наибольшее количество) - откровенно слабо написанная серия книг, где нет обоснования магии так таковой, где отсутствует логика как явление, в фанфиках также превращается во вселенную где есть смысл. Именно этим меня фанфики и привлекают - то что было недоработано автором, простые фанаты способны подправить, улучшить, а где-то и исправить - и получить действительно достойное произведение

Тем более, что греха таить, если бы не фанфики Гиротанка, так меня здесь и не было бы) ЧиД всегда был любимым мультфильмом, но никогда он бы не привлек меня ни красочными артами, ни красивыми клипами, ни даже пользовательски сделанными играми - а именно душевно написанными произведениями. До сих пор помню тот момент, когда я ближе познакомился с фандомом. Тогда была ночь, но спать не хотелось, а обычные произведения так наскучили, что я просто думал что почитать. И волей случая на Книге Фанфиков забрел на Чип и Дейла, а вместе с тем и на Гиротанка (так у него наибольшее кол-во лайков в фандоме) ). Первый прочитанным произведением был "Полет в лунном свете", и он действительно так хорошо и душевно написан, что написав отзыв (что я редко делаю), я тут же сел за шеститомник) Ну а там понеслась по нарастающей) Благо ссылки на форум в шапке фанфика была, иначе не в жизнь бы не наткнулся. :g-smile:
Цитата:
Но при этом возникают вопросы, а так ли это на самом деле нужно, потому что получающийся продукт уже не похож на MLP, и не является ли его популярность лишь следствием популярности Fallout'а, а не каких-то внутренних достоинств.

Ну почему же, на мое субьективное мнение совместить эти 2 фандома удалось достаточно неплохо. Ведь дабы написать кроссовер нужно намного больше таланта, чем написать фанфик лишь по одной вселенной. Тебе нужно совместить так фандомы, дабы они друг другу не противоречили, но умело дополняли друг друга. И это у автора получилось. Вышло действительно достойно. Тем более это, как я и писал, доработка вселенной в виденье автора, так почему бы и нет?

Правда я только слышал о спорах насчет этой работы, все же я не причисляю себя к фандому MLP, весь сериал мною не просмотрен, а прочитаны всего 4 фанфика, 3 из которых были из одного цикла) Так что здесь где-то я могу и ошибаться
Цитата:
А вот представим, что Дейл убивает Чипа, так чтобы это выглядело, как несчастный случай

Честно говоря, если брать канонного Дейла, то у него и в мыслях данной идеи не возникнет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 13:35 
Спасатель

AndroidMania писал(а):
Спасибо, Гиротанк, за очередное произведение!
Спасибо за чтение! :th_widget_smile:

AndroidMania писал(а):
Я правда так и не смог понять, продолжение чего эта работа. ЗЗН - так там 4 главы, АТ - так там их 11. Седьмое и завершающее произведение в сборнике - так против этого говорит то, что 1-6 главы отсутствуют и присутствует только седьмая. В общем не понятно, к чему именно причислять данный фанфик.
Эта работа должна была стать продолжением "Северного отчаяния", поскольку изначально порядок произведений в моей Спасателенной должен был быть таким: Недораспад -> ЗЗН -> АТ (нейтральная концовка) -> Ход совой -> Жестокие скачки -> Северное отчаяние -> Последний барьер. Но потом я передумал писать это произведение, закончил "Терапию" Д+Г-концовкой, и переставил порядок работ, сделав его таким: Недораспад -> ЗЗН -> Ход совой -> Жестокие скачки -> Северное отчаяние -> АТ (Д+Г-концовка).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 11:15 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
Гиротанк писал(а):
Эта работа должна была стать продолжением "Северного отчаяния", поскольку изначально порядок произведений в моей Спасателенной должен был быть таким: Недораспад -> ЗЗН -> АТ (нейтральная концовка) -> Ход совой -> Жестокие скачки -> Северное отчаяние -> Последний барьер. Но потом я передумал писать это произведение, закончил "Терапию" Д+Г-концовкой, и переставил порядок работ, сделав его таким: Недораспад -> ЗЗН -> Ход совой -> Жестокие скачки -> Северное отчаяние -> АТ (Д+Г-концовка).

Большое спасибо, так действительно стало намного понятнее :g-smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2019, 19:58 
Стажёр

Цитата:
Да взять того же Гарри Поттера (а фанфиков по нему наибольшее количество) - откровенно слабо написанная серия книг, где нет обоснования магии так таковой, где отсутствует логика как явление

Я только фильмы смотрел, первые 4, кажется дважды, но я не помню из них абсолютно ничего. Лично мое мнение, что фильмы эти просто набор прикольных магических штук, точно так же, как, например, "Аладдин" на 90% интересен выходками джина самими по себе. Начни разбираться, так окажется, что кроме джина и принцессы с ее бёдрами никто ничего и не вспомнит. Когда в последних ГП-фильмах пошло дело к финальному сражению смотреть стало как-то абсолютно уныло, да и здоровый парень Рэдклифф с волшебной палочкой выглядит так же, как уже половозрелая, можно замуж выдавать, Н. Гусева в роли 12-тилетней Алисы Селезневой Алисы с советском "Лиловом шаре". На самом деле таких произведение до фига и больше, и я не скажу, что я против них, яркие примеры "Дэдпул" 2 и недавний "Плохой Санта" 2. Да, он состоит на 95% из похабных шуток и парнишки имбицила, но не вижу ничего плохого в том, чтобы просто поржать. Просто есть произведения, которые в этом плане честны, как "Дэдпул" 2, а есть которые не очень, как вселенная ГП.

Цитата:
Именно этим меня фанфики и привлекают - то что было недоработано автором, простые фанаты способны подправить, улучшить, а где-то и исправить - и получить действительно достойное произведение

Я не очень понимаю, зачем переходить к чтению фиков, если оригинальное произведение не нравится. Фанаты могут менять правила вселенной, но они должны оставлять очень большую часть того, что, более менее, признается каноном. На практике понимающие авторы оригиналов выделяют какие-то аспекты, которые не могут быть объяснены с помощью матана, и либо не лезут в них, оставляя поле для додумывания (Nightmare Moon в MLP, мир животных в ЧДСП, в котором не прослеживается никакой гос. власти), либо вводят, как базовое правило вселенной (полеты со сверхсветовой скоростью, магия).

Цитата:
Ведь дабы написать кроссовер нужно намного больше таланта, чем написать фанфик лишь по одной вселенной. Тебе нужно совместить так фандомы, дабы они друг другу не противоречили, но умело дополняли друг друга.

На практике это еще и требует сделать так, чтобы читатель мог читать, ничего не зная о втором произведении. По ЧДСП примеров не знаю, а вот в MLP я читал "Stardust", как кросс с незнакомым мне X-COM, по факту получилось, что на борчунство с пришельцами мне было наплевать. Самое занятное там читать отчеты ученых о проводимых с Твайлайт опытах и ее рассказах об Эквестрии. Т. е. см выше, на историю пофиг, главное лулзы. Примером получше можно назвать "Creeping Darkness", кросс MLP с игрой Alan Wake о которой я до того вообще ничего не слышал. В нём впервые появилась дочь Твайкина Тьма, и из него же взяты некоторые ключевые элементы "Past Sins", который фактически ни что иное, как рафинированный MLP для взрослых. А маленькая Найтмер Мун в корзинке у меня сразу вызвала ассоциацию с Моисеем просто потому, что на момент прочтения я знал "Past Sins". Ну так у "Ползучей тьмы" есть такая проблема, что некоторые вещи для незнакомого с игрой появляются, как кавалерия из-за холмов, хотя в целом миры там действительно сливаются, и базовые правила заранее прояснены.

Цитата:
Честно говоря, если брать канонного Дейла, то у него и в мыслях данной идеи не возникнет.

Если брать каноничную Гаечку, то у нее тоже идеи дать бурундукам не возникнет. Или возникнет? Это ведь тоже идея, представим, что у Гайки возникла идея дать бурундукам. И она вполне валидна. Впрочем, про Дейла чуть ниже. Просто пережевывать уже известных персонажей в известных ситуациях неинтересно, куда прикольнее ставить их в совершенно новые условия, возможно, даже такие, которые принципиально меняют их моральный и нравственный облик. И тут становится критически важным, чтобы персонаж, в принципе, допускал такое моделирование, я буквально на днях закончил читать понячий "Hard Reset", совершенно крышесносительный фик от первого лица про то, как Твайлайт после одного хитровыдуманного спелла очухивается за 3 часа до нападения чейнджеллингов и попадает в цикл смертей, воскресая каждый раз с чек-пойнта. А что вы будете делать в такой ситуации? Пытаться исправить положение, доводя действия до автоматизма спид-раннеров, или может отрываться по полной, всё равно ведь миру кранты и снова F9? Да банально, персонаж в бар заходит, просит налить и о чем-то говорит. О чем? Я не вижу никаких проблем смоделировать поведение Твайлайт, Гайки, Чипа в ситуациях, далеко выходящих за рамки сериалов, про Никс я как-то сказал, что она хороший персонаж потому что шутить про нее можно бесконечно. Может быть можно смоделировать поведение Рокфора, но тут у меня уже вопросы, что еще можно с ним сделать помимо вставки случайной байки про то, как он чего-то когда-то. А вот что делать с Дейлом? Он даже в сериале не имеет стабильного образа. И если мы хотим фик с описанным мной сюжетом, то проблема тут не в аморальности персонажа в нем, аморальное поведение - это тоже легальная моделируемая ситуация, а именно в том, что не очень понятно, как это может выглядеть, и даже как мотивировано непосредственно из сериала, т. к. такой активности в отношении Гайки, как Чип, Дейл в сериале не проявляет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа