Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 18 ноя 2018, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 08:55 
Мастер

Фото: 23
Ваш ответ на Главный вопрос: Толстопуз+Кисмет
Впервые за долгое время я, наконец, решила создать свою тему. :law-smile: (вроде, такой в этом разделе ещё не было)

Идея этой темы пришла мне в голову, когда я, перебирая свои старые записи, обнаружила множество рассказов, не представленных данному форуму.
Мне было приятно перечитать эти произведения снова, потому что, спустя несколько лет после написания, я могла увидеть их совершенно другими глазами. Но от характеров главных героев (как уже некоторые/многие из вас могли догадаться – Толстопуза, Кисмет и Эрола) меня бросило в дрожь.

Толстопуз – этого персонажа я заставляла носить красную бейсболку, слушать плеер и кататься на скейте. Особых искажений характера я не припомню, но зато интересы его были сильно задеты.
+ когда я посмотрела всего лишь пару серий с участием кота, то посчитала, что он сказочно богат и ни в чём не откажет своей второй половинке, которую в своё время героически спас от верной гибели.

Кисмет – добрая, нежная и наивная кошечка (да, я называла её не кошкой, а кошечкой). По уши влюблена в Толстопуза и даже не думает скрывать свои чувства. Честная и любит справедливость, прямо-таки вторая Гайка!

Эрол – трусливый хорёк с неустойчивой психикой. Постоянно шутит и попадает в нелепые истории.

Вот что я вытворяла, будучи десятилетней фанфикописательницей.
И мне было бы интересно узнать, искажали ли вы «официалов» в своих первых произведениях. И, если да, то как?

Последний раз редактировалось Лавайни 25 мар 2012, 17:51, всего редактировалось 8 раз(а).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 11:19 
Спасатель

Фото: 60
Награды: 2
Желтая звезда 5 (1) Желтый орден 2 (1)
Где-то я уже писала по этому поводу...
Ага, вот.
Цитата:
BTW, еще по теме вспомнилось.
Есть немало фанфиков, написанных Дейлофанами, где характер Дейла меняют до неузнаваемости, практически превращая его в Чипа. В подавляющем большинстве случаев это происходит после свадьбы с Гайкой, когда Дейл внезапно меняется: становится более ответственным, умным, у него появляется тяга (не склонность, а именно тяга) к изобретательству и он изобретает что-то на пару с Гайкой... Яркий пример (да простит меня автор) "Северное сияние" Берта. Там от Дейла мало осталось. Или некоторые рассказы Морозко, где Дейл тоже отлипает от телевизора и неожиданно начинает помогать Гайке во всем. Или где-то, простите, не помню название, встречался такой же сдвиг, только с Д+Ф пейрингом.

В общем, все это, конечно, весьма субъективно, но я такой ОСС не люблю. Если Дейл превратился в Чипа, то почему собственно фанфик Д+Г/Фшный тогда уж выходит Ч+Г/Ф, только имя поменяли.

Сама стараюсь характеры приблизить к канону, но изменившаяся за лето Фокси - это был фэйл.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:04 

Фото: 2
Награды: 1
Желтый орден 7 (1)
Лавайни писал(а):
Идея этой темы пришла мне в голову, когда я, перебирая свои старые записи, обнаружила множество рассказов, не представленных данному форуму.

Лавайни, а не могла бы ты на новом форуме создать темку со своими законченными рассказами? Давно уже хочу почитать что-нибудь весёлое и ненавязчивое: то, что я имел удовольствие прочесть за твоим авторством мне очень понравилось.
Лавайни писал(а):
И мне было бы интересно узнать, искажали ли вы «официалов» в своих первых произведениях. И, если да, то как?

Это вопрос достаточно неоднозначный, поскольку он вплотную касается проблемы субъективного восприятия читателями созданных писателем образов. Во всяком случае, я с самого первого написанного рассказа прилагаю максимум творческих усилий для сохранения каноничных характеров героев, а уж в том, как это у меня выходит, я могу полагаться только на тех, кто их прочёл. Исходя из их отзывов на самый первый мой фанфик, где я, по всей видимости, со своей задачей справился не слишком хорошо, я смог сделать некоторые выводы и извлечь для себя ценные уроки. Сейчас, вроде бы, дела с этим у меня уже обстоят несколько получше: явных искажений, по крайней мере, избегать удаётся.
Вообще к изменению каноничных характеров я отношусь с долей подозрения, но это не делает в моих глазах хорошо написанный OOC хуже. Просто к такому произведению лично мной завышаются требования к качеству реализации: изменил характер, изволь объяснить, почему с тем или иным героем приключились такие метаморфозы. От "оправдания" искажения во многом зависит восприятие произведения. Если его вообще нет, то рассказ в моих глазах перестаёт быть фанфиком. Есть тут один яркий пример этого явления - детективы про Петю Тигрова, путешествующего в параллельных мирах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:25 
Спасатель

А, кстати, вспомнила удачный пример с ООС - БуRRундуки Электронoва. Там характеры мало похожи на оригинал, но все обосновано и не кажется нелогичным.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:33 

Желтый орден 7 (1)
Ну да, Алекс Электронов - редкий мастер, умеющий писать хорошие ООСы. Я не читал "БуRRундуков", но имел удовольствие оценить первые главы "ИГРЫ", которые мне очень приглянулись. С нетерпением жду продолжения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:49 
Мастер

Цитата:
Лавайни, а не могла бы ты на новом форуме создать темку со своими законченными рассказами? Давно уже хочу почитать что-нибудь весёлое и ненавязчивое: то, что я имел удовольствие прочесть за твоим авторством мне очень понравилось.

Я обязательно создам тему с их переписанными вариантами. Лично мне они кажутся намного лучше того, что уже прочитано посетителями сего сайта.

Последний раз редактировалось Лавайни 25 мар 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 16:51 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
"Ну, вопрос, конечно, интересный!"(с) :g-smile: Всё зависит от жанра, создаваемого произведения, в основном: если это, допустим, "нуар", то привычные всем Спасатели будут смотреться в рассказе как "белые курицы". В то же время, для юмора, романтики или классического экшена излишне менять характеры, я считаю, не стоит. Я лично стараюсь так и делать. А вот детектив может быть разным - от дедуктивного "а-ля Шерлок Джонс" до криминального "а-ля Чейз", и тут уже без некоторого изменения характеров не обойтись.

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 17:32 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Ну, если жанр требует радикального изменения характеров Спасателей, значит, этот жанр для ЧДСП-фанфиков не годится по определению. Впрочем, при должном умении и старательности можно рассказ в любом жанре написать, не искажая характеров оригинальных персонажей, так что в итоге всё исключительно от мастерства автора зависит.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 18:01 
Мастер

Гиротанк писал(а):
Ну, если жанр требует радикального изменения характеров Спасателей, значит, этот жанр для ЧДСП-фанфиков не годится по определению. Впрочем, при должном умении и старательности можно рассказ в любом жанре написать, не искажая характеров оригинальных персонажей, так что в итоге всё исключительно от мастерства автора зависит.

Готова подписаться под каждым словом. Всё таки, открывая тему с каким-либо фанфиком, в первую очередь, хочется почитать про любимых героев, а не про неизвестных тебе личностей в шкуре официалов.

Делая Толстопуза "тусовщиком", Кисмет неженкой, а Эрола клоуном, я ПОНИМАЛА, что изменяю их. Но мне казалось, что я изменила этих героев в лучшую сторону. Только сейчас я поняла, что "тусовщика", неженку и клоуна обзы... называть именами оф-персов не стоит.

Последний раз редактировалось Лавайни 26 мар 2012, 06:22, всего редактировалось 8 раз(а).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:11 
Спасатель

Фото: 52
Желтый орден 1 (1)
Интересная тема. Но на мой взгляд, проблема несколько шире. Даже несмотря на большое количество фактического материала в сериале, многое можно понять двояко, и каждый человек это понимает по-своему. Отсюда и все недопонимания, и конфликты, и войны Про и Анти и т.д.
Вопрос не только в том, чтобы заложить образ канона/не канона, а скорее в том, чтобы удержать его в процессе фанфика и не дать измениться "по собственной воле".
Я не знаю, как пишут фанфики мастера экстра-класса, вроде присутствующего здесь Гиротанка. Могут ли они абстрагироваться от своих же персонажей, не вселяясь в них при этом?
Я, к сожалению, пока еще не могу. Всех "своих" персонажей я пропускаю через себя, или, если угодно, становлюсь на их место всякий раз, когда персонаж встает перед каким-либо выбором. Увы так на его характер неизбежно накладывается и толика моей собственной составляющей, и с этим ничего не поделать. Что самое забавное, иногда "мои" же персонажи начинают вести себя совершенно непредсказуемо для меня самого, отчего ранее продуманный сюжетный план летит к черту. Почему это происходит, сказать затрудняюсь.

По теме вопроса: в ранних моих фанфиках (хм, если можно вообще так сказать, учитывая их предельно малое количество) некоторые персонажи претерпевали нелогичные изменения: Гайка знала и умела куда как больше, чем ей следует по канону, чиповы дедуктивные и организаторские способности также возросли, Дейл малость посерьзнел (отчасти потому, что мне сложно придумывать шутки в его стиле), Рокфор тоже. Племянник Нимнула превратился в злобного беспощадного подонка. Вот. Вроде никого не забыл.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 22:35 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Sillimanit писал(а):
Я не знаю, как пишут фанфики мастера экстра-класса, вроде присутствующего здесь Гиротанка. Могут ли они абстрагироваться от своих же персонажей, не вселяясь в них при этом?Я, к сожалению, пока еще не могу. Всех "своих" персонажей я пропускаю через себя, или, если угодно, становлюсь на их место всякий раз, когда персонаж встает перед каким-либо выбором. Увы так на его характер неизбежно накладывается и толика моей собственной составляющей, и с этим ничего не поделать. Что самое забавное, иногда "мои" же персонажи начинают вести себя совершенно непредсказуемо для меня самого, отчего ранее продуманный сюжетный план летит к черту. Почему это происходит, сказать затрудняюсь.

Не могу выразить собственные мысли лучше, что это сейчас сделал ты! :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:02 

Желтый орден 7 (1)
Sillimanit писал(а):
Я не знаю, как пишут фанфики мастера экстра-класса, вроде присутствующего здесь Гиротанка. Могут ли они абстрагироваться от своих же персонажей, не вселяясь в них при этом?
Я, к сожалению, пока еще не могу. Всех "своих" персонажей я пропускаю через себя, или, если угодно, становлюсь на их место всякий раз, когда персонаж встает перед каким-либо выбором. Увы так на его характер неизбежно накладывается и толика моей собственной составляющей, и с этим ничего не поделать. Что самое забавное, иногда "мои" же персонажи начинают вести себя совершенно непредсказуемо для меня самого, отчего ранее продуманный сюжетный план летит к черту. Почему это происходит, сказать затрудняюсь.

Странно, а мне казалось, что умение пропускать мысли своих персонажей через себя - это, наоборот, признак хорошего писателя. Ведь можно при этом и не накладывать свою собственную личность поверх персоналии описываемого героя. Вероятно, мастера так и делают - они заставляют себя думать, как герой, а затем задают персонажу соответствующие его мыслям действия. Впрочем, я считаю, что как раз Гиротанк, несмотря на то, что он несомненно мэтр, пользуется этим приёмом, но не в полной мере использует его возможности. Во всяком случае, в своей трилогии (кроме первой части: она является классической до мозга костей) и в "Полёте в лунном свете" сохранён лишь образ мыслей героев, но речь спасателей является типичной для них далеко не всегда. Я, естественно, понимаю, зачем это сделано, и характеров героев это фундаментально не меняет, но всё же спасатели стараниями автора выглядят несколько повзрослевшими.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:24 
Спасатель

Фото: 22
Sillimanit писал(а):
Ну, полностью абстрагироваться, конечно, не получается. Более того, автор, как мне кажется, обязан периодически вселяться в тело персонажей, дабы уточнить и откалибровать их мотивацию, так как персонажи должны действовать логично. Важно понимать - "логично" не означает "оптимально" и "выигрышно". Надо помнить, что, в отличие от автора, героям известно не всё, что происходит и произойдет, поэтому они должны делать выводы и исходить из того, что им известно и/или что они считают, что им известно (ошибки, недоразумения, недоговорки союзников и дезинформацию со стороны противника никто не отменял). Но герои, понимающие, чего хотят добиться, должны действовать так, чтобы их действия действительно могли привести их к достижению цели. А обеспечить это без временного взгляда на мир глазами героев сложно на грани невозможного.

Sillimanit писал(а):
Что самое забавное, иногда "мои" же персонажи начинают вести себя совершенно непредсказуемо для меня самого, отчего ранее продуманный сюжетный план летит к черту. Почему это происходит, сказать затрудняюсь.
Ну, это очень частое явление. У меня такое сплошь и рядом происходит (это одна из причин, почему мои фанфики получаются в среднем втрое больше, чем планировалось изначально). На самом деле, это хорошо, так как, составляя план произведения, нельзя быть уверенным, что по ходу написания тебя не посетит какая-нибудь новая прекрасная идея, никак не вписывающая в изначальную задумку, но при этом настолько хорошая, что отвергнуть ее - глупо и преступно. Тот же ЗЗН взять. Изначально Гайка, узнав о смерти друзей, должна была просто расплакаться и удариться в траур, но, дойдя до этого момента, я прямо-таки физически ощутил, что она ДОЛЖНА полететь в "Айс-Доум". И она туда полетела. Итог - введение в сюжет собак-спасателей, Малой центральной больницы и вообще качественно новый уровень сюжета. А придерживался бы первоначального плана - вышло бы гораздо слабее. Бывает, конечно, и наоборот, когда новая и очень неплохая сама по себе идея в итоге вредит, переусложняя и перенагружая текст и создавая почву для нестыковок и неувязок. Так что стопроцентных беспроигрышных рецептов и стратегий в этом деле нету.

StoneKing писал(а):
Впрочем, я считаю, что как раз Гиротанк, несмотря на то, что он несомненно мэтр, пользуется этим приёмом, но не в полной мере использует его возможности. Во всяком случае, в своей трилогии (кроме первой части: она является классической до мозга костей) и в "Полёте в лунном свете" сохранён лишь образ мыслей героев, но речь спасателей является типичной для них далеко не всегда. Я, естественно, понимаю, зачем это сделано, и характеров героев это фундаментально не меняет, но всё же спасатели стараниями автора выглядят несколько повзрослевшими.
Ну, я всё-таки не для детей дошкольно-школьного возраста (целевой аудитории оригинального сериала) писал :th_widget_smile: Кроме того, детский писатель - это совершенно особый набор умений.

Последний раз редактировалось Гиротанк 25 мар 2012, 23:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:31 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Гиротанк писал(а):
Изначально Гайка, узнав о смерти друзей, должна была просто расплакаться и удариться в траур, но, дойдя до этого момента, я прямо-таки физически ощутил, что она ДОЛЖНА полететь в "Айс-Доум". И она туда полетела. Итог - введение в сюжет собак-спасателей, Малой центральной больницы и вообще качественно новый уровень сюжета. А придерживался бы первоначального плана - вышло бы гораздо слабее.

Эх, и почему ты не мог мне этого сказать, когда я статью о тебе и трилогии писал? :th_chiplaugh:

StoneKing писал(а):
Странно, а мне казалось, что умение пропускать мысли своих персонажей через себя - это, наоборот, признак хорошего писателя.

Я тоже всегда считал это плюсом, кстати =)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:41 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Гиротанк писал(а):
Надо помнить, что, в отличие от автора, героям известно не всё, что происходит и произойдет, поэтому они должны делать выводы и исходить из того, что им известно и/или что они считают, что им известно

Хорошее замечание, спасибо:)
Цитата:
Так что стопроцентных беспроигрышных рецептов и стратегий в этом деле нету.

Было бы весьма интересно почитать пусть и не стопроцентных рецептов в "кулинарной книге" для писателей:) А впрочем, пусть лучше этот путь останется тернистым.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 23:45 

Желтый орден 7 (1)
Гиротанк писал(а):
Ну, я всё-таки не для детей дошкольно-школьного возраста (целевой аудитории оригинального сериала) писал

Я всё это прекрасно понимаю и не смею ставить под сомнение твой писательский гений. В твоих произведениях традиционные диснеевские диалоги явно бы не смотрелись. Я упомянул этот факт скорее как пример того, что можно создать уникальное в своём роде произведение и не привлекая для этого всех хитростей приёма "влезания в шкуру героев", подразумевающего под собой в том числе и применение в собственных рассказах представлений о том, что сказал бы герой в той или иной ситуации, исходя лишь из реалий мультсериала.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:41 
Спасатель

Фото: 4
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: 42
DaisyFancy писал(а):
А, кстати, вспомнила удачный пример с ООС - БуRRундуки Электронoва. Там характеры мало похожи на оригинал, но все обосновано и не кажется нелогичным.

StoneKing писал(а):
Алекс Электронов - редкий мастер, умеющий писать хорошие ООСы

Спасибо, но "БуRRундуков" я не считаю таким уж гениальным произведением. Тем более, что сюжет там хромает на четыре лапы. Что же касается "Игры", то вот вам отрывок из ещё не вышедшей главы:

Цитата:
- С кем тебя совместило, Чип?
- Не понимаю, о чём ты.
- Дейл рассказывал мне про тот случай с фономелковатором. Тебя совместило с Рокфором, ведь так?
- Да, точно. Только при чём здесь это?
- А ты никогда не задумывался о том, что даже за несколько минут в теле бурундука, к которому приклеили голову мыши, могут произойти необратимые изменения? И что тебя, по всей видимости, совместило не только с Рокфором. Это подтвердил твой анализ крови – состав абсолютно идентичен крови Дейла при том, что не совсем характерен для бурундуков.
- То есть, ты хочешь сказать, что во мне есть немного от каждого из Спасателей?
- Именно! Всех кроме Вжика!

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 03:13 
Amber Flame

Фото: 0
DaisyFancy писал(а):
Цитата:
BTW, еще по теме вспомнилось.
Есть немало фанфиков, написанных Дейлофанами, где характер Дейла меняют до неузнаваемости, практически превращая его в Чипа. В подавляющем большинстве случаев это происходит после свадьбы с Гайкой, когда Дейл внезапно меняется: становится более ответственным, умным

Я думаю, что скорее черепаха до луны доползет, чем такое случится!!! Чтобы Дейл перестал читать комиксы, смотреть телик, и стал ответственным? :th_chipconfused: :th_gadgetconfused:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 07:30 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Для ответственности совсем необязательно перестать смотреть телик и читать комиксы. Так, на всякий случай. Что до ответственности... Думаю, даже прошники согласятся (по крайней мере, в сериале это есть), что Дейлу присуща толика самоотвеженности. А от самоотверженности до ответственности - один шаг.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 15:03 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Sillimanit
Абсолютно с тобой согласен.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 13:08 
Стажёр

Ну, если честно, я никогда не был особым сторонником искажения характеров. Для меня, ИМХО, подобные приёмы - не из любимых. НО. Думаю, есть другое, более интересное средство для того, чтобы заинтересовать читателей - перемена каких-либо черт характера (или мировосприятия) отдельных персонажей в зависимости от каких-либо событий в сюжетной линии повествования. Например, с каким-нибудь отрицательным героем вдруг происходит что-то, отчего он вынужден пересмотреть своё отношение к жизни. Вот такое мне более близко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 15:06 
Lawful Evil

Фото: 3
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: R34D
DaisyFancy писал(а):
но изменившаяся за лето Фокси - это был фэйл.

А можно подробнее, я заинтригован ^_^

А по теме, искажение характеров, странная штука. Как минимум канон показывает персонажей несколько односторонне и в фанфиков приходится додумывать черты характера. Из-за этого бывают расхождения во взглядах и обвинения в искажении характеров. Плавные изменение характера обоснованные в тексте, это нормально. Разный откровенный бред как правило говорит об общей некачественности текста и придиратся там к расхождению характеров бессмысленно. ООС при качественной риализации штука крайне спорная и тут больше реакция зависит от веления левой пятки читателя.

Сам стараюсь черты характера не искажать, и без этого есть что написать, хватило бы времени.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 15:24 
Спасатель

Dirk Senken
Это просто расхожее выражение, для обозначения частой ошибки, конкретно такой формулировки не было. Фанфик, если не страшно, тут. Под названием "To change" :th_foxywink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 23:41 
Бельчонок

Фото: 12
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл, Тамми+Чип, Дезире+Рокки, Бекки+Толстопуз
Лавайни писал(а):
По уши влюблена в Толстопуза и даже не думает скрывать свои чувства.

Ребекка ревнует. Ну ты понимаешь, о ком я. :g-smile: А насчёт искажения характеров. До сих пор этим грешу. Ну по канону не люблю следовать, хочется и от себя что-то добавить. :th_tammywink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа