Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 22 сен 2018, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя музыка и не только =)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:37 
Глупый лис

Фото: 89
Награды: 1
Желтый орден 6 (1)
В данной теме я собираюсь выкладывать свои музыкальные и околомузыкальные сочинения.

Для начала немного о себе. Как писателя-любителя и ведущего дуэлей, вы меня уже хорошо знаете. А в области музыки картина следующая.
С шести лет я обучался игре на скрипке - сначала под руководством мамы, а с 14 до 18 лет учился у отца в музыкальном училище (где папа был заведующим отделом струнных инструментов). Затем поступил в консерваторию, где и учусь по сей день - исключительно как скрипач которую благополучно закончил с отличием.
Композицией же я занимаюсь регулярно с 14 лет. Была, правда, одна песенка, написанная в восемь лет, но вот именно постоянно сочиняю я что-то новое примерно с весны 2004 года. Композиции я никогда не учился, хотя и не исключаю такой возможности в будущем.
Совсем недавно стал лауреатом (3 и 2 премии) Конкурса композиторов классической и современной академической музыки. В конце концов, думаю, что кого-то здесь моё творчество может и заинтересовать, а посему буду по мере пополнения выкладывать ссылки на то, что уже написано и исполнено. Комментарии приветствуются)
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Hик 14 дек 2013, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Заменил кое-какую информацию на более актуальную.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя музыка
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:07 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Итак, для начала...
"Времена года", 10 прелюдий для фортепиано, сочинение 2 (2004-2008 гг.). Каждая прелюдия имеет своё название:
1. Откровение
2. Осень
3. Вальс
4. Зима
5. Буря
6. Гимн Весны
7. Интермедия
8. Хоральная прелюдия
9. Лето
10. Перезвон
Исполняет - лауреат Всероссийского конкурса Анна Татарчук. Запись с концерта 1 декабря 2008 года (первое исполнение).

"Vivaldi concerto" (Концерт для скрипки и струнных в стиле А. Вивальди) соль минор, соч. 5 (2006-2008 гг.). Концерт посвящён моей сестре Наташе. В трёх частях:
1. Allegro
2. Largo solenne
3. Fuga
Исполняют: соло на скрипке - автор, дирижёр - Дмитрий Ралко, Студенческий оркестр Санкт-Петербургского музыкального колледжа (училища) им. Римского-Корсакова. Запись с концерта 9 апреля 2009 года.

Сюита в старинном стиле для струнного оркестра (или квартета) До мажор, соч. 7 (2006 год). Ещё одно сочинение в стилистике эпохи барокко (XVIII век). Написана за пять вечеров. Сюита состоит из шести коротеньких частей:
1. Синфония
2. Ария
3. Менуэт
4. Фугато
5. Сарабанда
6. Финал
Исполняет квартетный состав: Николай Андреев, Наталья Рамбова, Анна Вайнштейн, Нина Долгинцева. Запись с концерта 1 декабря 2008 года (первое исполнение)

Adagio для струнного квартета (2007 год). Трагическая пьеса-минутка, посвящённая памяти жены близкого друга нашей семьи.
Исполнители: Николай Андреев, Наталья Андреева, Анна Вайнштейн, Нина Долгинцева. Запись с концерта 1 декабря 2008 года.

Всё это - ранние, практически учебные ещё работы. Кроме, пожалуй, прелюдий для фортепиано.

А вот дальше - уже более "взрослые" вещи. Собственно, с этими двумя сочинениями и связаны мои премии на композиторском конкурса.

Увертюра-фантазия "Один прекрасный день" Ля мажор для симфонического оркестра, соч. 10 (2007-2009 гг.). Посвящается моему папе. Сочинено ещё при его жизни, но оркестровалось и исполнялось - после его смерти. Программа сочинения - один день в самом прекрасном месте Земли, в нашей деревне. День от Восхода до Заката. День, в который очень много чего происходит - и буря, и фантастической красоты закат, и кукушки... Услышите, короче говоря.
Исполняет - сборный симфонический оркестр, за дирижёрским пультом - автор. Запись с концерта 27 ноября 2009 года (премьера).

"Баллада-фантазия" для фортепиано соло соль минор, соч. 15 (2010 год).
Исполняет лауреат международных конкурсов Олег Вайнштейн. Студийная запись, ноябрь 2010 года.

* * *

Формат записей - mp3

Последний раз редактировалось Hик 18 фев 2012, 19:04, всего редактировалось 5 раз(а).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 23:44 
Спасатель

Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл
Nikandrev писал(а):
Увертюра-фантазия "Один прекрасный день" Ля мажор для симфонического оркестра, соч. 10 (2007-2009 гг.).

кстати, не плохо!
вспоминается, почему-то, фильм "Рио Браво" :th_d-shades:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 01:12 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Hunter писал(а):
кстати, не плохо!

Благодарю

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя музыка и не только =)
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:50 
Dark Agent

Фото: 122
Желтая звезда 3 (1)
Слушай Ник, хотел прослушать эти ссылки, но пишет, что невозможно :c-sad: Не скинешь мне на ЛС, если имеешь их? :th_chipwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:28 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Роман Дромми Лайтэр
Хм, странно, у меня все ссылки работают.
Пришли мне свою почту, отправлю туда, чтобы сервер вложениями не загромождать =)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 20:34 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Очень интересная музыка, Ник! Сильнее всех заинтересовала Увертюра-фантазия "Один прекрасный день" Ля мажор для симфонического оркестра, соч. 10 :c-whoa: Натраивает прямо на что-то, ну ты понимаешь, подсознание :th_chipwink: Вообще мне нравятся аккорды мажор: они как раскат грома в небе! На своей FL Studio 9, тоже помню, сочинил в стиле "мажор". Не знаю смогу ли я его восстановить, да и зачем? Ну впрочем если есть желание то как-нибудь выложу. А музыка прямо завораживает! Что-нибудь подошло бы к какому-нибудь рисунку или фанфику :g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 21:35 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Роман Дромми Лайтэр писал(а):
Очень интересная музыка, Ник!

Большое спасибо!
Сильнее всех заинтересовала Увертюра-фантазия "Один прекрасный день" Ля мажор для симфонического оркестра, соч. 10

Правда? :c-whoa: Мне всегда казалось, что Баллада-фантазия вышла интереснее (ну, она и написана на два года позже). Спасибо, приятно слышать =)
Натраивает прямо на что-то, ну ты понимаешь, подсознание :th_chipwink: Вообще мне нравятся аккорды мажор: они как раскат грома в небе! На своей FL Studio 9, тоже помню, сочинил в стиле "мажор". Не знаю смогу ли я его восстановить, да и зачем? Ну впрочем если есть желание то как-нибудь выложу.

Дык, давай! Хорошая мысль)
А музыка прямо завораживает! Что-нибудь подошло бы к какому-нибудь рисунку или фанфику :g-smile:

Хм, ну, вообще-то эта штука - иллюстрация одного дня в нашей деревне. Там сумасшедше красиво, и я это место люблю беспредельно. А посвящена она моему папе, с которым мы вместе строили дом, пока он был жив.

В общем, ещё раз большое спасибо за отзыв, мне очень приятно!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:34 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Похоже только мы с тобой поклонники классики, ну и Монти, наверное :th_chipwink: Да и ещё не хотел я оставлять такую тему, без ответов, как ты уже заметил :th_chipwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:35 
Спасатель

Фото: 60
Награды: 2
Желтая звезда 5 (1) Желтый орден 2 (1)
Хм, а вот я хотела бы послушать эстрадные произведения - классику я не воспринимаю, совершенно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:41 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Роман Дромми Лайтэр
Спасибо!
Нет, Монти как раз не любитель. По крайней мере, мои вещи он не слушал. Зато слушали Хайнц, Акела и Гиротанк - я им в ЛС давал ссылки, ещё на старом Штабе.
DaisyFancy
Эстады пока нет. Да и не будет её в этой теме, т.к. моя эстрада вся будет по ЧДСП в результате.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 16:56 
Спасатель

Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл
Nikandrev писал(а):
Да и не будет её в этой теме, т.к. моя эстрада вся будет по ЧДСП в результате.

ааа! помню-помню =)
понял о чем ты, но говорить не буду, если не хочешь)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 23:56 
Новичок

Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Nikandrev писал(а):
Итак, для начала...
"Времена года", 10 прелюдий для фортепиано, сочинение 2 (2004-2008 гг.). Каждая прелюдия имеет своё название:

Nikandrev, наш больной на голову Минюст совместно с моим не менее больным на голову провом внесли Ifolder в список запрещенных экстремистских сайтов, поэтому если есть возможность перезалей на другой обменник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 00:01 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
о, боже... Постараюсь

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 00:21 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Вот другой вариант. Из плюсов этого хостинга - неограниченное время хранения файла. Минус только один - на один айпи можно скачать один файл за 2 часа, чаще не получится - там стоит блокировка от перегрузки сервера.
"Времена года", 10 прелюдий для фортепиано
"Vivaldi concerto" (Концерт для скрипки и струнных в стиле Вивальди)
Сюита в старинном стиле для струнного оркестра (или квартета)
Увертюра-фантазия "Один прекрасный день"
"Баллада-фантазия" для фортепиано

Последний раз редактировалось Hик 28 янв 2012, 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Заменил ссылки

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 15:50 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Не так давно получил, наконец, по почте книгу со своей музыковедческой статьёй, опубликованной в Оренбурге. Текст статьи прикладываю отдельно, т.к. через сканирование книги или её фотографирование вам будет ничего не разобрать)))

Изображение
Обложка книги

Изображение
Первая страница статьи с именем автора :th_gadgetwink:

Почитать статью можно здесь. Произведение, о котором я в ней говорю, - последнее сочинение замечательного русского композитора Сергея Рахманинова - "Симфонические танцы", написанное им в 1940 году, менее чем за три года до смерти. Послушать его можно тут.

Ну и ещё я получил дипломы конкурса композиторов. Две штуки) За 2 и 3 места. Собственно, вот:

Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Hик 18 фев 2012, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Перезалил

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 19:29 
Бездарный графоман

Фото: 108
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Здорово! Я верю - ты будешь и на первом месте! :g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 20:30 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Спасибо, дружище! :d-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 20:44 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
О, поздравляю тебя с наградами и получением книги! Да и удачи тебе в музыкальном творчестве! :th_dalewink: :th_chipwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 12:25 
Спасатель

Фото: 46
Желтый орден 1 (1)
Nikandrev, прости мне мое невежество, то есть, это все ты сам придумал, написал (и играешь в тех музыкальных файлах)? Просто не вполне понимаю, чем занимаются композиторы...
Пока слушаю первый файл - 10 прелюдий.. Здорово! Сам файл, правда, свистит немного... телефоном записывал?
И как так пальцы могут бегать?! Ты великий мастер, Nikandrev!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:03 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Роман Дромми Лайтэр
Спасибо!
Sillimanit
Придумал - сам. Написал - сам. Исполняю - не я))) Я так на рояле не умею играть. Там на первой страничке указаны исполнители. Я сам играю на скрипке соло в Vivaldi concerto, играю первую скрипку в ансамбле в Сюите в старинном стиле и Adagio для струнного квартета, и ещё дирижирую в Увертюре-фантазии "Один прекрасный день".
Чем занимаются композиторы? Хм, тем же, чем и писатели - придумывают музыку, которой до них не было ;)
Запись не с телефона, а снятый с видеокамеры звук. То же самое во всех записях, кроме "Баллады-фантазии". Она представляет собой настоящую, правда, и полулюбительскую, студийную запись (сам делал, но у меня аппаратура профессиональная есть). Остальное не было возможности так записать, потому что всё остальное было записано на т.н. "живых" концертах (т.е. при публике). Видеокамера даёт зудящий фон, который я убираю в звуковом редакторе (Adobe Audition). В результате появляется такой небольшой свист. Как я уже сказал, в Балладе этого нет, и ещё "Один прекрасный день" по качеству звукозаписи получился лучше остального.

Спасибо! =)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:30 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Ага, вот теперь ясно, спасибо за пояснения!
Интересно, а как ты тогда рассчитываешь, могут ли твою мелодию сыграть? Тут же определенное мастерство требуется, а поди, таких людей не много... А, наверное, ритмы ты изменить не можешь (должны же быть какие-то правила, ограничения)?

P.S. До следующей закачки осталось 35 минут... Жду..

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:54 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Sillimanit писал(а):
Ага, вот теперь ясно, спасибо за пояснения!

Да незачто)
Sillimanit писал(а):
Интересно, а как ты тогда рассчитываешь, могут ли твою мелодию сыграть? Тут же определенное мастерство требуется, а поди, таких людей не много...

Ошибаешься. Есть такой предмет - инструментоведение. На нём изучаются технические возможности каждого инструмента классического симфонического оркестра - диапазоны, какие вещи удобны, а какие нет и т.д. Я это проходил ещё в муз.училище, т.е. лет пять назад. Что не помню - всегда можно подсмотреть в любом музыкальном словаре - там всё это есть. Ну и ещё - я всегда стараюсь писать каждую партию максимально удобной и простой, чтобы меня исполнители не растерзали) А если уж пишу что-то сильно неудобное, то сам, лично проверяю, насколько это неудобно и исполнимо ли вообще. Если неисполнимо - меняю. В оркестровке можно использовать огромное количество фокусов. Так, главная тема моей увертюры, изложенная у скрипок, не может быть технически исполнена одной скрипкой. А путём "перекидывания" мелодического рисунка от одной группы скрипок к другой, я получил стройную и очень лёгкую для игры картину у каждой группы.
Sillimanit писал(а):
А, наверное, ритмы ты изменить не можешь (должны же быть какие-то правила, ограничения)?

Не понял вопроса. Какие ритмы? И зачем их изменять? Я сделал всё так, как хотел. Если ты про переменный размер - то он у меня сплошь и рядом используется.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 15:32 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Цитата:
Не понял вопроса. Какие ритмы? И зачем их изменять? Я сделал всё так, как хотел. Если ты про переменный размер - то он у меня сплошь и рядом используется.

Не, я думал о гораздо более простом - меня смутила быстрота игры в 6 или 7 "прелюдии", не помню точно, и я предположил, что раз ты не не сам играешь, стало быть, пишешь теоретически, на бумаге, компьютере и т.д. А теоретически, легко увеличить скорость игры так, что играть будет просто невозможно - в силу природных причин. Вот я и задумался, что должен быть какой-то механизм или правило, чтобы не поставить невыполнимую задачу перед исполнителем.

Впрочем, ты уже ответил на мой вопрос:) Спасибо.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 16:56 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Sillimanit писал(а):
Не, я думал о гораздо более простом - меня смутила быстрота игры в 6 или 7 "прелюдии", не помню точно

Держу пари, речь о "Буре". "Буря" - это пятая прелюдия. Ибо и 6, и 7 - не такие уж и быстрые.
Кстати, сам я в ней на такой темп и не рассчитывал. Анна Виктоовна, увидев ноты, с ходу залепила прелюдию в таком темпе, а потом спросила - может, всё-таки лчше так, а не как у меня написано (раза в два с половиной медленнее). Я сказал, что конечно, лучше так =)
Sillimanit писал(а):
раз ты не не сам играешь, стало быть, пишешь теоретически, на бумаге, компьютере и т.д.

Записываю в нотном редакторе на компьютере. Собственно сочиняю - только в голове. Пока не придумаю всё, от гармонии до фактуры, не записываю ни строчки. Так, на сегодняшний день держу в голове партитуру Первой симфонии, наброски ещё трёх, симфонической фантазии "За нашу Советскую Родину", камерной симфонии "Заполярье", скрипичной сонаты и фортепианной сюиты. Когда это всё будет готово и записано - получится часов семь чистой музыки. Только запишу я это лет через десять всё, вряд ли раньше успею - больно муторное и сложное занятие. Сочинить гораздо легче, чем записать...
Sillimanit писал(а):
А теоретически, легко увеличить скорость игры так, что играть будет просто невозможно - в силу природных причин.

Здравый смысл никто не отменял)) Потом, рояльные вещи я проверяю - хотя играю плохо, но всё же как-то могу, так что в состоянии предположить, как то или иное место будет играться. А темпы - зависят от замысла. А уже от необходимых по замыслу темпов может меняться запись (упрощение/подстраивание под удобство инструмента и т.д.). Дошло до того, что, написав "Балладу-фантазию", я постарался сделать её максимально удобной для исполнения не в ущерб содержанию. Так когда принёс её пианисту, он ещё и усложнил кое-что по моим объяснениям (типа, "Тут хотелось пассажи ввернуть, да это неудобно очень" - "Почему же неудобно? Вот так!" и т.п.) :th_dalelaugh:
Ну и, наконец, стоит отметить ещё один момент - темпы - вещь относительная. Только компьютер играет строго метрономично, живое исполнение всегда отличается темповой свободой. Каждый исполнитель вправе корректировать темп в соответствии со своими потребностями (незначительно, разумеется!) - и в этом отличие классики от другой музыки. Одно и то же произведение у одного исполнителя может идти 10, а у другого - 13 минут, и не станет от этого хуже! Взять, к примеру, Вторую симфонию Рахманинова: в исполнении Евгения Светланова она идёт 57 минут, а у Геннадия Рождественского - 68. Оба - признанные великие дирижёры. И симфония слушается и у того, и у другого - по-разному совершенно, но в любом случае с большим интересом.
Упс... Увлёкся, прошу прощения :th_chiplaugh:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа