Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 07 июл 2020, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кое-что не по теме
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 10:22 
Стажёр

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Приветствую всех,

только сегодня завел регистрацию на "прозе.ру", и разместил первый опус "Незабудки по ту сторону холма" в сборнике "Не то чтобы сказки". Посему, при наличии интереса, предлагаю ознакомиться с упомянутым творением по вот этой ссылке.
Заранее благодарю за оказанное внимание. :)

Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Антон Иванов 17 апр 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кое-что не по теме
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:05 

Фото: 2
Награды: 1
Желтый орден 7 (1)
Может, я какой-то недостаточно элитный или просто тупой, но я такие вещи вообще читать с интересом не могу. Какие-то военно-политические фантазии, замаскированные под фанфик. И зачем так утяжелять слог, я тоже не особо понимаю - читать же трудно и скучно. Самому же сложно ведь запятые верно расставлять, судя по многочисленным пунктуационным ошибкам.
[Тынц!] Спойлер:
Название сборника поправь. Не ставится запятая внутри выражения "не то чтобы" . И прямую речь обязательно переоформи по правилам русского языка.

Не понравилось мне, короче. Совсем...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 17:35 
Стажёр

StoneKing писал(а):
StoneKing

В отношении пунктуации – спасибо, исправил. Впредь обращу пристальное внимание.
Ну а в остальном уж прошу не взыскать.

Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 22:04 
Спасатель

Фото: 53
Желтый орден 2 (1)
Честно говоря, Лунтика я совсем не знаю. Видел мельком пару раз, как дитё друга смотрело, пока я у него гостевал. И все. Так что персонажи все для меня новые.
Честно прочитал все... и ничего не понял. Не, понятно, что здесь, как правильно заметил Стоун, замешана политика современного мира. Правда, надо быть сильно в теме, чтобы вообще что-либо разобрать - на что делались экивоки, недомолвки и прочие обороты, а я в политику не лезу абсолютно. Подозреваю также, что я в ряду тех гусениц:). Как художественное произведение же рассказ не читается абсолютно - слишком мало описательной информации, динамика есть, но к чему она привязана - непонятно. В общем целом, не мое это чтиво, ибо оно и так и сяк не воспринимается. Однако, у меня назрело три вопроса:
1. Кто такие "ОНИ" в рамках рассказа и есть ли на них отсылка в оригинальном мультфильме?
2. С кого писалась эта проекция? Т.е. кто такие ОНИ в нашем мире?
3. В мультфильме-оригинале Лунтик тоже ходит весь увешанный оружием? Мне казалось, то был совсем детский мультик..

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 15:41 
Стажёр

Sillimanit писал(а):
Однако, у меня назрело три вопроса

Приветствую, и попробую предложить ответы.

Приводимое в тексте наименование является сатирическим парафразом на «джебхат ан-нусра» (для порядка – запрещено на территории России), хотя параллель довольно абстрактна и вполне применима к любой форме захватнического поползновения, коих нашей стране довелось перебороть немало за свою более чем тысячелетнюю историю, доводится сейчас и доведётся в будущем.
В мультфильме отсылок на обстоятельства, подобных выведенным в тексте, нет и быть не может в принципе. Мультфильм ориентирован на дошкольного зрителя. Он учит детей выстраивать добрые отношения в коллективе сверстников, разрешать конфликты продуктивно и с добрым посылом, а для взрослых является своеобразным педагогическим пособием. Мультик этот – хорошее подспорье в том, чтобы дети вырастали людьми, а не превращались в зверей. По нынешним временам, и для начала – это уже замечательно. За что авторам мультфильма мой низкий поклон и пожелание творческих успехов.
Текст же ориентирован на взрослого, или, по крайней мере, подросшего читателя, способного уловить иронию образного контраста, а заодно вывести из прочитанного суть. Она же проста: когда Родине грозит опасность, её необходимо защищать. Вот и вся «алгебраическая свёртка» опуса. Так сказать, жуку понятно. Других смыслов там нет. Аллюзивные «закладки», в т.ч. и на советскую киноклассику, присутствуют. А смысл только этот. Сам же рассказ – не более чем набросок на тему «в лицах», выстраивать сюжет по восьмипунктовой дуге в этом случае я не намеревался.
Когда мне было в районе пяти, мне читали «Военную тайну» А. Гайдара, и мне с этой вещью всё было понятно. Образы другие, суть та же. Чтобы её увидеть, совсем не обязательно ориентироваться в тонкостях политпроцессов, достаточно чувствовать тональность момента. Происходит это как-то само. Или не происходит. А вот почему – для меня, право, загадка. Может, внутренний камертон по-другому как-то откалиброван. Не знаю.
А почему про Лунтика? Да «потому что гладиолус». :D Нравится мне этот мульт, и всё. Хуже семечек – засядешь, бывало, и не оторвешься. :)

Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 17:49 
Спасатель

Фото: 53
Желтый орден 2 (1)
Антон Иванов писал(а):
Или не происходит. А вот почему – для меня, право, загадка. Может, внутренний камертон по-другому как-то откалиброван. Не знаю.

Предположу, что дело как раз в наложении доброго мульта на реалии. Если кто-то пишет по мульту - то его и ожидаешь. Хотя бы часть. Да, можно создать должный настрой и в фанфике (как собственно, ты и делал в своем опусе "Плечом к плечу"), но на это нужно затратить больше предпосылок, описаний и времени. В случае же с рассказом Гайдара были применены оригинальные персонажи, потому и было все понятно с первых строк - читатель просто принимал сторону автора без изначального предубеждения и пред-ожидания.
Здесь же ты честно предупреждаешь, что рассказ по Лунтику. Лунтик - детский мультик, и от рассказа тоже ожидаешь подобного. На контрастном впечатлении ожидаемого/полученного и возникает диссонанс.
Впрочем, это лишь частное мнение, сильно субъективное.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 19:04 
Стажёр

Sillimanit писал(а):
Предположу, что дело как раз в наложении доброго мульта на реалии.

Тут вот чего, наверное, мне стоит приоткрыть. Рассказик сперва задумывался как некий гротескный фарс с элементами абстракционизма и «разноса мозга». Ну, чтобы просто весело было. :) Отправной точкой стал образ сурового Лунтика, закатывающего патроны. Ну, я поржал и подумал – а что, если развить? Шутки ради. Однако по мере проработки текста «хулиганские» намерения вытеснялись вполне себе серьёзной темой, которая и заняла центральное место. Стебаться далее над чем-либо уже было не с руки. Всё, что осталось от гротеска – «врождённый» образный контраст мира, ставшего палитрой для недетской, в общем-то, сути. Ну и в паре мест лексическая норма персонажей намеренно изменена, опять-таки, для придания некоего юмористического оттенка, для разрядки, наверное. Примерно так.

Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 17:43 
Стажёр

Ну что ж, вот таким стихотворением хочу поделиться. Кто знаком с творчеством замечательного английского писателя Брайана Джейкса, моментально сориентируется, что и о чём.

"Воинам Красностенья"
http://www.stihi.ru/2016/08/25/7104

Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 18:48 

Фото: 2
Желтый орден 7 (1)
А, Рэдволл, замечательно! Приятно, что этот мирок ещё знают и помнят, даже творят в его честь, славя маленьких героев. Спасибо тебе :g-smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:00 
Стажёр

StoneKing писал(а):
А, Рэдволл, замечательно! Приятно, что этот мирок ещё знают и помнят, даже творят в его честь, славя маленьких героев. Спасибо тебе :g-smile:

Спасибо за воодушевляющий отзыв! :) Это неповторимый, удивительный мир. И героев его стоит помнить: они того более чем заслуживают. :th_chipwink: :th_dalewink:

Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа