Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 07 июл 2020, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сны-рассказы от меня
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 08:45 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Вот, решил таки создать такую тему - отчасти как стимул продолжать записывать.
Собственно, пока что нет ничего нового, я просто перенесу сюда то, что было на старом форуме.
Но - пусть будет.

Странно это или нет, но с некоторого времени у меня появилось новое хобби - записывать сны. Причем, записывая их, я ни в коей мере не добавляю ни самой малой толики фантазии, оставляя все "как было".
В результате, записи порой похожи на дневник сумасшедшего. Это нормально. К слову говоря, я всегда старался не выпускать из рук детство. Со временем, это желание привело к моему раздвоению: один "я" всегда живет в реале, другой же, в реале только спит, но живет во снах.
Сны, что мне снятся, порой имеют самые необыкновенные содержания. Тем не менее, очень редко мне снятся "законченные" логически сны. Это экзотика. Да, мои сны почти всегда цветные, насыщены запахами и звуками, а также обладают разнообразным набором тактильных ощущений. Так что почувствовать во сне боль - дело обычное. Единственное, что я не могу оценить в плане ощущений во сне - это смерть. Для меня она - сон во сне, от которого я неизменно просыпаюсь в реале.
Все смысловые сны, как правило, делятся на две категории - где я есть в том или ином обличьи и где меня нет, где сон похож на фильм. Сейчас я выложу и тот, и другой вариант.

Одним из снов, где меня нет ни в каких смыслах и является "сон о вампирах". Возможно, именно поэтому, я и решил его перенести в буквенно-знаковые строки на компютере.
В нем частенько попадаются новые "словечки" или же привычные слова, наделенные другим смыслом, но именно так они запомнились мне в стране грез.

Итак, поехали!:) Давний-давний сон...
-----------------------------------
- Защищайся, молодой Къеркерг! Не пить тебе венной кровушки моей сестры, родной от пятого колена!
- Адам, ты что, сдурел что ли??? Какая она тебе сестра?? Ты просто хочешь присвоить добычу себе! Знаю, знаю, как ты развлекаешься с жертвой, прежде чем съесть... Да что я? - все говорят.. Адам, ты что?!
- Это было твое последнее слово, Къеркерг!

Солнце играет лучами на шпале. Кончик вонзился в шею. Боль! Та самая, верно, боль, что испытывала каждая из его жертв. Страх. Темнота...

Аллея Призраков. Парк. Скамейка.
- Вы утверждаете, что вампиров не существует, - недоверчиво произнесла девушка, продолжая начатый разговор, - Но если их нет, то откуда берутся жертвы? И их с каждым годом все больше!
- Послушайте, милочка, мне кажется, я ясно выразился, что вампиры в таком виде, в каком вы себе их представляете, существуют разве что в бабушкиных сказках. Вот вы - образованная молодая леди - как вы представляете себе задачи так называемого вампира?
- Нуу.. Выжить среди людей...
- Среди людей! Ха! Не смешите меня! Растения, коровы, рыбы, а также - люди, только пища. И люди в ней лишь этакий деликатес. И вы полагаете, что можно бояться пищи? О, разумеется, мы боимся людей, но лишь также, как боится человек быка, закалывающего его на пропитание.
- Погодите, вы сказали - пища? Но ведь вы пьете только кровь и..
- Кровь! Кровь пьют только молодые. Обычно же, среднего человека хватает примерно на месяц роскошной жизни. Надо лишь правильно его приготовить. Молодые же не чтут обычаи, а иногда еще и развлекаются с жертвой.., - старик надолго замолчал, воспоминая что-то; его взгляд был обращен внутрь себя, а мысли витали где-то далеко.
Вечерело. Серая муть уже пробиралась по низкорослым чахлым кустикам, стремясь отвоевать побольше пространство у надвигающейся ночи. Один из ее языков метнулся к скамейке, и девушка инстиктивно отдернула ноги, нечаянно толкнув старика. Старик вздрогнул. Затем посмотрел на собеседницу и только тут обратил внимание на серую муть.
- Да, засиделись мы с вами. Пойдемте, что ли, на выход.
Старик, кряхтя поднялся и неторопливо побрел к выходу из парка. Сквозь арку, когда-то покрашенную, а ныне ржавую, увитую засохшим витиеватом, сквозили оранжевые лучики заката. Внизу, под горой плескалось море, из-за оранжевого неба казавшееся зеленоватым. А в спину холодом уже дышала ночь.
Задумавшись, девушка отстала от старика, но вскоре опомнилась и почти бегом устремилась к выходу. Серая муть не отставала. Один раз ее щупальце обвилось вокруг щиколотки девушки, отчего та с вскриком вырвала ногу и, догнав старика, прижалась к нему.
- Ну, чего там еще?! - старик обернулся, и глаза его, до сего момента казавшиеся потухшими, вдруг налились ярко-желтым светом.
Тут же щупальцы исчезли, и серая муть, тоскливо вздохнув, затерялась где-то в глубине парка.
Старик с трудом оторвал от себя руку девушки.
- Да перестаньте вы дрожать! Что вы, в самом деле, неужто впервые возвращаетесь поздно?
Убедившись, что призрачные щупальца растворились во тьме, девушка облегченно вздохнула.
- Нет, я не в первый раз вижу эту мерзость, но впервые так близко... Спасибо вам, что не оставили на съедение!
- Ну вот еще, - ворчливо отозвался старик, - Она ж и не ест никого, а просто накрывает тьмой.. до утра.
- Как же так, - удивилась девушка, - Известно ведь множество случаев, когда человек исчезал бесследно, попав в лапы серой мути!
- Дело в том, что сама по себе мгли-стая неопасна, но ее можно отменно использовать в качестве охотничьих собак, - старик пристально взлянул в глаза девушки. Внутри его зрачков полыхнул желтый огонь, и она, вдруг поняв, отшатнулась.
Однако, взгляд старика уже снова был нормален. Он повернулся и пошел прочь. Девушка догнала его и пошла рядом. Они спустились вниз, к морю, и у последнего перекрестка старик остановился.
- Что ж, всего вам доброго, а мне пора домой. Только советую быть поосторожней, нынче много молодых бродят.
Девушка со страхом оглянулась. Город канул во тьме, лишь гора, откуда они только что спустились, была окутана серо-зеленым светом - там безумствовала серая муть. Идти одной было совершенно бесполезно. Еще никто, начиная со времен Поражения не смог преодолеть такой путь и вернуться живым. В их стане только безумный Белл вернулся заполночь, но теперь он не говорит, не ест и не пьет, а питается через трубочку.
Пройдя пару шагов, девушка обернулась - старик уходил, опираясь на кривую палку. Опомнившись, она догнала его.
- Подождите! Не оставляйте меня одну!
- Не в моих правилах, милочка, провожать кого-либо, тем более, до клана.
- Не можете.. Так хоть возьмите меня к себе.. Хотя бы до утра!
- Хе-хе. Ты просишь остаться на ночь - у вампира??
- Но вы же.. вы говорили, что давно не пьете крови...
Взгляд старика полыхнул было, но тут же погас.
- Что ж, если вы так желаете, я проведу вас в свою обитель, - старик повернулся и зашагал прочь.
Некоторое время они шли молча. Город понемногу кончился. По громадным очертаниям чернее неба, девушка сообразила, что они идут вдоль Бескрайних Холмов. Люди сюда уже не заходили. Внезапно, почувствовав на себе чей-то взгляд, она оглянулась. Вслед ей жадно глядела группа из двоих-троих молодых, их глаза ярко желтели во мраке.
- Не бойтесь, они вас не тронут, - старик даже не обернулся, - На вас стоит особая печать.
- Откуда вы знаете, ведь вы уже старик, а они молодые и их много!
- Сказал - не бойтесь! С годами мы становимся сильнее. К тому же, на мне тоже стоит печать, и никто по доброй воле не будет связываться с преступником.
- Простите, вы сказали - с преступником? А что вы совершили?
- Я? Я убил своего двоюродного брата. И совет изгнал меня из клана.
- Извините меня. Я не хотела причинять вам боль.
- Все уже в прошлом. Еще немного, и в прошлом буду я сам. Но мы уже пришли.
Девушка обогнула скалу и замерла от неожиданности - перед ней возвышался самый настоящий старинный замок с башенками, балкончиками и массивными воротами. Старик протянул вперед раскрытую длань, и створы медленно раскрылись сами собой.

Адам стоял на крыше одной из нижних башен. Он тревожно принюхивался. Пахло грозовой свежестью и еще чем-то. В воздухе витала затаенная угроза.
Он не мог ошибиться. Много лет он был стражем мира Радексов и пережил две войны, каждая из которых вот так же пахла в преддверии своем. Надо было спешить. Обернувшись, он издал странный звук - пронзительный полусвист-полурев. Тотчас к нему метнулась черная тень.
- Полетишь к Совету. Передашь информацию, - левый глаз Адама налился оранжевым светом, и луч впился в глаз летучей мыши. Миг - и ее уже не было, только крылья шелестели в отдалении....

- Нда-а, из тебя граф Дракула, как из дерьма - пуля.
- Отвали! Стоит чуть сесть в лужу, как от тебя насмешек не оберешься.
- Не, ну в самом деле! Нельзя ж промахиваться каждый раз на миллиметр! Так и помрешь ведь девственником!
- Сказано тебе, отвали! И без твоих насмешек тошно.
- Ну и ладно, какие мы чувствительные!
Грей присел на корточки и помог другу выбраться из канавы. Тот выкарабкался и стал молча отряхиваться.
- Все еще дуешься? Знаешь, а у меня идея! Айда на слет Совета!
- Так нас и пустят! Мы ж еще не доросли, балабол!
- А кто их будет спрашивать? Если пересечем границу, нас уже никто не тронет.
- Ха! Так тебе и дали пересечь границу! - Стингл издевательски усмехнулся, - Её знаешь, как стерегут!
- Я много чего знаю. Знаю и то, что сегодня совет собирается не в камильном зале, а в доме у Радекса. И они вряд ли успеют соорудить достойную защиту.
- Погоди, ты вправду это знаешь?
- Ну не мальчик же я в самом деле, - Грей презрительно хмыкнул, - Ты просто еще не научился пользоваться своими силами, а я уже умею,вот!
Грей вытянул ладонь тыльной стороной вверх и слегка развел пальцы. Рука задрожала, как бы размываясь в воздухе, пошел дым, и вдруг вспыхнул сухой мох под рукой. Грей быстро отдернул ладонь от огня.

- ...Участились случаи спонтанного проникновения паразитивных магофраз в защитную эйдосферу, что вкупе с остальными негапризнакми позволяет предполагать угасание общей силы. - Голос лектора то угасал, то вновь возникал под сводом центральной башни замка. Еще выше, под самым потолком висели мыши, удобно примостившиеся на крестообразной перекладине. Они дремали.
Внезапно, часть мышей, висевшая чуть ниже остальных, вдруг встревожилась - их напугало неясное шевеление в одном из узких вентилляционных лазов.
Между тем, под самым потолком происходила тихая борьба за лучшее место.
- Оу, Грей! Ты отдавил мне руку!, - возмущенно зашипел Стингл на приятеля, - Не толкайся!
- Я не толкаюсь, а укладывюсь, - Грей старался повернуться хоть как-то, чтобы под ребра не давил край карниза.
- А ну, подвинься! Если бы не я, мы вообще бы не попали на совет!
Это было почти правдой, но Грей не желал так быстро сдаваться.
- А кто позвал мышей? - воскликнул он.
- А кто забыл о заклятии? - передразнил его приятель, - Кто мнит из себя взрослого и "знает" силы?
- Да тише ты! Угомонись! Всех мышей ведь перебудишь, - Грей постарался сменить тему, - Забыл, зачем мы сюда явились?
Наконец, друзья устроились и стали прислушиваться. Однако, разбуженные мыши хлопали крыльями так громко, что расслышать за ними голос лектора почти не представлялось возможным.
Стингл наконец, устроился, а на Грея вдруг нахлынули воспоминания их проникновения.
Собственно говоря, идея транспорта принадлежала ему. Он предложил использовать мышей и доставить себя в замок в качестве почты. Но не учел, что почта должна быть бездушной вещью. И для них было полной неожиданностью, когда при перелете через залив, они с размаху влетели в вязкую невидимую стену. Мыши от неожиданности не смогли их удержать, и приятели свалились в воду. А вынырнув, обнаружили себя закованными в лед. И когда Грей, перепробовав все известные ему заклятия, наконец сник и был готов признать свое поражение, Стингл внезапно с криком "РАДЕКС!" со всего маху ударил руками, сцепленными в замок, об лед и разбил его. Поверхность, впрочем, стала довольно быстро зарастать, но Стингл не стал дожидаться и погрузился в воду. Нырнув, он проплыл подо льдом и с силой дернул Грея за ноги. Лед беспрепятственно пропустил его вниз, а пропустив, тут же распался. Вот так, вплавь под водой, выныривая лишь за глотком воздуха, по-быстрому, чтобы лед не успевал вырасти вновь, приятели доплыли до замка.
Пожалуй, им действительно повезло, - подумал про себя Грей, - защита была слишком слаба.
Резкий толчок под ребро заставил его отвлечься от мыслей.
- Ты что? - вскрикнул он, забывшись.
- Тише! Слушай, что говорят! - Стингл кивком головы указал на собравшихся внизу.
-...В связи с обострившимися обстоятельствами, мы теряем надежную защиту. Поэтому предлагаю переместиться к родоначальному Древу Радексов.
Внизу раздался гул голосов. Говорили все и сразу, переваривая услышанную фразу.
- Пришло время принять кардинальные решения, - голос усилился, перекрыв шум толпы, - И только у Древа мы сможем чувствовать себя в безопасности!

- О, вечная луна! - горестно воскликнул Стингл, - Смотри, они уходят через портал!
- Не дрейфь, вампир! - ответил Грей, наблюдая как один за другим посетители взбираются на причал и через секунду-другую тают в воздухе.
- Мы тоже можем попробовать.
- Попробовать-то можно.., - неуверенно протянул Стингл, - А ты умеешь им пользоваться?
- Ну еще бы! - Грей не стал говорить, что пользовался он всего раз, да и то вместе с Учителем,
- Надо лишь правильно сосредоточиться.
- Иди за мной, - Грей развернулся и пополз в темноту.
Добравшись до адресной строки, приятели на миг замерли и прислушились. Но вокруг не было ни души, только мыши наверху шелестели крыльями и чуть попискивали в полудреме.
- Ну! - поторопил друга Стингл, - Тебе и карты в руки. Отправляй нас!
- Сейчас. Отойди, ты мешаешь сосредоточиться.
- Ага, отойди! - передразнил Стингл приятеля, - Ты-то улетишь, а я?
- Ну, как пожелаешь, - Грей пожал плечами, начиная злиться, - Мы можем вообще никуда не лететь.
- Погоди, я же пошутил.. Ну ладно, ладно, отойду, - Стингл отодвинулся буквально на полшага.
Грей повернулся к адресной строке и постарался припомнить наставления Учителя.
Радекс.. радекс... RADEX, а почему, собственно, Адам служит Радексу? Грей тряхнул головой, отгоняя ненужную мысль и внезапно заметил, как из коричневого фона адресной строки проступили серебряные буквы: "Заявка принята".
- Что ты...?! - сдавленно крикнул Стингл и прыгнул на площадку.
Тут же их закружила тьма - заклятие сработало.

Каменная стена. Или нет - это дымка..
- Где это мы? - Стингл невольно прижался к прятелю.
- Не знаю, - недоуменно ответил Грей, - На Древо вроде непохоже...
Договорить он не успел - внезапно за их спинами раздался крик, заставивший их попрыгнуть.
- Враги! Гнусные шпионы из клана Радексов!! Смерть им!!!
Грей полуобернулся и едва не упал от неожиданности - они стояли точно в центре большой арены, а перед ними башней возвышалась Черно-Белая Мрия - королева клана SADAX, их заклятых врагов.
- Быстрей, быстрей! - Стингл подхватил ошеломленного приятеля и подтолкнул к адресной строке.
- Смерть Радексам! - за их спинами зал взревел сотнями глоток, но Грей уже сосредоточился, и они понеслись по гулким коридорам тьмы ко Древу, чтобы предупредить - по их следам идет погоня!

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Июль, 2006 год.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны-рассказы от меня
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 08:50 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Второй сон, который я хочу выложить разбит на три части. Поскольку он получился довольно-таки большим, яразобью его на три сообщения. В нем я смотрю события своими собственными глазами.

---------------------------------
Часть первая. На бескрайних просторах свалки...

Острый клин с чавканьем вошел в почву по самую рукоятку. Я осторожно подтянулся, почти полностью прижавшись к склону и поставил ногу на следующую кочку. Кочка пока держала. Но стоило мне перенести на нее свой вес, как она предательски всхлипнула и поползла вниз. Не удержавшись на одной ноге и все еще держась за спасительный молоток, я с размаху плюхнулся в грязь пятой точкой опоры. Проклятье! Я сплюнул. Ну за каким чертом, скажите пожалуйста, меня потащило к реке напрямик?! Ведь видел же прекрасно, что гора вся глиняная, что твой кувшин. Но даже дойдя до подножия и убедившись в том, что гора сложена мусором, я не повернул в обход. Идиот! Я мысленно застонал. Теперь уж было поздно - я поднялся почти до вершины, потратив на это два часа своей молодой жизни... И глупой, добавив мысленно.
Так, чертыхаясь и злясь на самого себя, я все-таки дополз до верха, стараясь идти траверсом. Нда. Унылая картина. Повсюду, насколько хватало глаз, тянулась глиняная грязно-рыжая скатерть, начиненная всякими обломками, обрывками бумаги, ошметками тряпок и.. дальше гадать не хотелось, да и приглядываться, впрочем, тоже. Унылую картину довершал моросящий дождик, сыпавшийся из монотонно-серого облажного неба. Впрочем, это был скорее друг - он прибивал запахи к земле, тогда как, иди я здесь в жару, думаю, точно бы задохнулся.
Вечерело. Небо все больше приобретало синий оттенок, а ямы на "плато" темнели все гуще, отвоевывая соседние участки. "Надо бы поторопиться" - комариным писком зудела мысль. Мысль была верная, не ночевать же мне тут, но я все медлил. С соседней горушки, в бинокль, я наблюдал это плато и ясно видел неширокую прямую полосу, ведущую вкрест простирания свалки. Она-то и должна меня вывести на другую ее оконечность, на берег реки. Я внимательно осматривал окрестности, но полосу так и не увидел. То ли это была насыпь, видимая раньше из-за тени, то ли начиналась она выше, но сейчас все казалось равномерно-монотонным. Я взошел повыше и присвистнул. Плато пересекала неровная белая черта - дорога. По ее бокам временами появлялись такие же белые холмики. Ясно - мусоровозы опрокидывали свой груз. Но дорога - это хорошо, она меня выведет со свалки. Быстро темнело, дождик усиливался. Становилось все неуютнее. Я выбрался на дорогу и, поправив маршрутник, поспешил в сторону леса, что мрачнел в восточной стороне где-то километрах в семи.
Кап! Большая капля бухнулась прямо передо мной. Шмяк! - Ее сестра звучно шлепнулась рядом, в глиняную ямку. Я пошел быстрее, опасливо косясь на белесые колеи, заполненные непонятно чем. Выяснять не хотелось. Шмяк! Шмяк! Бум! - глухо отозвалась ржавая железяка, свернувшаяся у обочины. Я поправил капюшон и прибавил ходу. Мокнуть совершенно не было желания. Белесой гадости стало больше. Вблизи она напоминала манную кашу с застывшими комочками. Порой она заполняла целые лужи, соединенные ниточкой колеи.
Внезапно, в шуме дождя и собственных шагов мне послышались голоса. Это было просто невероятно! Обрадовавшись, я совсем забыл об осторожности, как вдруг почувствовал, что скользю. Машинально взмахнув руками, я только прибавил скорости и со всего маху влетел в самую большую белесую лужу. Удивительно, но ее глубина оказалась мне по шею! При ближайшем рассмотрении, белесая гадость больше всего походила на рисовую крупу, с той лишь разницей, что была более изометрична, крупнее, не прилипала и даже была чуточку теплой. Но не стала из-за этого менее противной, скорее наоборот.
"Помогите!" - отплевавшись, заорал я что было мочи. Пока что я стоял довольно устойчиво, но кто знает - было ли это уже дном или же небольшим уступчиком. Погружаться с головой мне абсолютно не улыбалось.
"Эээ-й!! На помощь!!!" - повторил я свой призыв. Позади раздался приближающийся топот. Со своей позиции я не мог видеть кто там.
"Держись, приятель!" - крикнул кто-то. Шаги стали слышней, потом замедлились - неизвестный обходил лужу. "Ну что же вы стоите? Помогите нам!" - похоже, спасителей было несколько. Я стоял, боясь шелохнуться, так как чувствовал, что снова съезжаю непонятно куда. Но тут меня подхватили с двух сторон и сильным рывком вытащили на поверхность. Ух ты! А здесь заметно прохладнее!
Почувствовав под ногами твердую почву, и с остервенением отряхнувшись, я наконец поднял глаза на своих спасителей. Их было двое - статный парень с темными короткими волосами, одетый в костюмчик цвета хаки и чуть пониже его молодая девушка, русоволосая, с короткой прической-хвостиком.
"Спасибо вам, товарищи, век буду багодарен!" - я признательно поклонился им и вдруг заметил третьего спутника, державшегося в стороне. Перехватив мой взгляд, парень первым поясняет: "Это наш проводник. Он здесь мусорщик." Как следует отряхнувшись, мы идем вслед за мусорщиком, к выходу. Он теперь виден - всего-то в полутора километрах виднеются большие железные ворта и "забор" - сетка, натянутая на столбах первые двадцать метров по обе стороны от ворот. Далее, по всей видимости, сетка кончается.
Увидев выход, мы как лошади, почуявшие дом, поменялись ролями с мусорщиком - теперь он плетется сзади и что-то тихо приговаривает себе под нос. Чуть поотстав, я подхожу к нему, намереваясь выяснить, что же это за гадость, в которую меня угораздило свалиться. Но тот, как будто в трансе - идет и все бормочет под нос, что "все это - очень, очень плохо".
- Что значит плохо, уважаемый? - срашиваю я мусорщика, наклоняясь к нему.
Тот сперва отшатывается, затем, невнятно ругнувшись, переходит на другую колею дороги.
- Что это такое? - не отстаю я, указывая на белесые потоки и дергаю его за рукав.
Мусорщик вздрагивает и как будто очнувшись, поднимает на меня свой мутноватый взгляд. Я отдернул руку. Похоже, этот малый явно не в себе.
- Послушай, парень, тебе лучше не знать.
Это произносит мусорщик. Надо же, а я думал, что он немой!
- Пусть так, - говорю я, - Мне абсолютно все равно, что это за дрянь, но скажите тогда хотя бы, она неопасна?
Мусорщик поднимает голову, с удивлением смотрит на меня и вдруг начинает хихикать.
Вот послал же бог собеседничка! Не удивлюсь, если этот парень сумасшедший. Логика подсказывает, что от хорошей жизни мусорщиками не становятся.
- Эй, вы там скоро? - доносится до меня окрик парня.
За разговором я и не заметил, что мы практически дошли до выхода. Уже стало заметна сетка рабица, тянущаяся от ворот действительно всего на двадцать метров. А после нее - курам на смех! - стоят низенькие деревянные колышки с натянутой бечевкой между ними! Никак творение нашего приятеля-мусорщика.
Выйдя наконец за ворота с ненавистной свалки, мы обнаруживаем низенький домик, стоящий буквально в нескольких шагах. Не вызывает сомнений, что это жилье "нашего приятеля". Парень чуть поотстает и пытается договориться с мусорщиком. Я не особенно прислушиваюсь, но по обрывкам фраз становится ясно, что разговор идет на повышенных. Хозяин домика явно не желает нас пускать. Собственно, будь сейчас день и без дождя, мы бы и сами не пошли, но сейчас у нас просто нет другого выбора. Наконец, аргументы парня в виде железного голоса и крепких кулаков возымели действие, и хмурый мусорщик отпер дверь домика.
Войдя внутрь, мы огляделись. Нда. Вполне возможно, что на свалке лучше. Девушка, сказав чего-то своему напарнику, стремительно вышла за неприметную дверку.
- Куда это она? - я вопросительно посмотрел на парня.
- Там умывальник, - пояснил он, показывая рукой на трубы.
- А-аа, понятно, - протянул я и посмотрел на мусорщика. Тот уже самозабвенно рылся в комке одежды, валявшимся на топчане. Мы с парнем переглянулись. Момент был самый подходящий - мусорщик только что уступил нам с домиком, теперь оставалось его лишь дожать на тему с той белесой мутью. Не сговариваясь, мы зашли по обе стороны от мусорщика. Тот прекратил копаться и занервничал.
- Ребята, вы чего? - несмело начал он, с опаской переглядывая с одного на другого.
- Да вот, поговорить желаем... - начал парень, доверительно беря его под руку.
- И выяснить, что же это за белая гадость, - подхватил я, крепко хватая мусорщика за вторую.
- Я ничего не знаю! - мусорщик начинает вырываться, но мы держим крепко.
- Как же так, - удивляюсь я, - Ты же говорил, что мне лучше не знать, стало быть, тебе известно о чем речь!
- Да к тому же ты здесь главный, на этой свалке, - подает голос парень, разворачивая мусорщика к себе, - Кому как не тебе знать, что навалено на твоем поле!
- Послушай-ка, товарищ, - я снова переключаю его внимание, - Ты же видел, что меня чуть не засосало в эту дрянь. Кому-кому, а мне точно надо знать, что это за вещество. А вдруг это отрава!
Мусорщик трясется как осиновый лист, тщетно пытается освободится и бормочет что-то про какое-то молочко.
- Что-что? - грозно наседает парень, - Какое еще молочко?
Мусорщик разевает рот, но сказать уже ничего не успевает - воздух вдруг прорезал страшный крик. Кинув мусорщика, мы одним прыжком пересекли комнату и, рванув дверь, влетели в ванную. Девушка, всхлипывая и дрожа, стояла у двери, зажав рот ширмой ванны. Взгляд ее был прикован к раковине, а глаза полны ужаса.
- Что случилось? - парень подскочил к девушке, а я, поймав ее взгляд, наклонился над раковиной.
У водостока лежал комок чего-то шевелящегося... Приглядевшись к нему, я отвращением понял, что это черви! Инстинктивно шарахнувшись, я больно ударился плечом о полотенцесушилку. Раздался звон, и парень обернулся.
- Ну, что там? - спросил он меня.
- Похоже на червей, - первый страх прошел. Я поднял с пола отломившуюся палочку сушилки и потыкал ею в шевелящийся клубок. Черви были толстенькие, шевелились вяло, но все же были живыми.
- Откуда они здесь? - брови парня поползли вверх, едва он узрел клубок.
Я молча показал на подтеки рвоты на стенках раковины. Все было очевидно.
Раздался шорох, и подняв глаза, я убедился, что и мусорщик пришел полюбоваться. Глаза его были полны ужаса, он неотрывно смотрел на раковину. Того и гляди, хлопнется в обморок. Но он внезапно развернулся с явным намерением сбежать. Я догнал его в прыжке и повалил на пол, снова больно ударившись о какой-то выступ. Выскочивший парень помог мне поставить на ноги и затащить обратно в ванную тщедушного мусорщика, толком не сообразив, зачем мы это делаем.
Все это - клубок червей, белесая гадость, ужас мусорщика и его слова о "молочке" вдруг выстроились в единую нить и молнией озарили догадку в моем мозгу. Теперь я знал, что это, и волосы зашевелились у меня на голове.
- Я знаю, что это, - я сам удивился изменениям своего голоса. Страх и отчужденное спокойствие сделали его чужим. В ванной установилась тишина, даже мусорщик перестал скулить. Три пары глаз уставились на меня и, вздохнув, я продолжил.
- Месяц назад в одном специфическом журнале пролетела скандальная статья о нашем ответе бактериологическому оружию, - я перевел дух, - В ней рассказывалось о новом виде оружия массового поражения замедленного действия под кодовым названием "молочко питона".
Теперь тишина в ванной была абсолютной.
- Суть его сводилась к следующему: с самолета на землю неприятеля разбрасывались личинки вот таких вот плотоядных червей - трясущейся рукой я указал на раковину и продолжил,
- Через краткосрочный инкубационный период черви вылуплялись и расползались в поисках пищи. Найдя ее, уничтожали и через какой-нибудь месяц самовырождались от генетической незавершенности. Так что, та белесая крупа, что мы видели на поле - это их личинки, - закончил я.
- П-плотоядные черви?! - с ужасом переспросила девушка, впервые подавшая голос после происшествия.
- Да, они становятся таковыми в период созревания, - ответил я, - Знаю, звучит кошмарно, но не это самое страшное.
- Что еще страшнее? - спросил парень. Хорошо он держится, мне даже завидно.
- То, что, попав в организм человека, личинки развиваются быстрее. Если не принять мер, мы все умрем до наступления утра.
Раздался какой-то скулящий звук, и мусорщик съехал по стенке на пол.
- Все-таки упал в обморок, - хладнокровно заметил парень, - А какое противоядие, да и есть ли оно?
- Есть, - подтвердил я, - Противоядие - холод. В журнале было сказано, что личинки гарантированно погибают при минус 2 градуса по Цельсию.
- Понятно.., - парень подошел к мусорщику и крепенько пнул его, - Эй ты! Вставай, давай!
Со стонами и кряхтением, мусорщик поднялся на нетвердые ноги.
- Ну чего? - заныл он, - Я и знать не знал, что это такое!
- Ага, рассказывай сказки! Ну-ка живо говори правду, не то я лично их засуну тебе в глотку! - парень, похоже, не шутил.
- Я тут ни при чем! - взвился мусорщик, - Они сами предложили мне!
- Послушайте, - обратился я к нему, - Не знаю, кто были они, но им прекрасно было известно, что для такого мусора нужна спецутилизация.
- Ага, а ты, значит, решил немножко поиметь деньжат, - подхватил парень, не спуская глаз с мусорщика.
- Вы, наверное, думали, что сегодняшний прогноз погоды их убьет? - я посмотрел на мужичонку. Судя по всему, моя догадка попала в точку. Мусорщик непроизвольно облизнул губы.
- Ты совсем тупой? - простонал парень, - Там же этой массы тонны насыплено, неужели ты думал, что она вся охладится за ночь? Нет, она охладится только снаружи, покроется коркой и образует кокон, в котором яйца преспокойно дойдут до температуры вылупляния!
Судя по остолбеневшему мусорщику, он именно так и предполагал, живя надеждой, что мать-природа позаботится обо всех его проблемах.
- Что же теперь делать? - ни к кому обращается девушка.
- Так, есть тут поблизости магазин или мясокомбинат какой? - обращаюсь я к мусорщику, поскольку он здесь самый "местный".
- Магазин. В поселке, - трясущимися губами с трудом выговаривает мусорщик. Похоже, только сейчас до него дошел весь размер опасности.
- В какой стороне?
- Вон там, - он показал на окно, - Отсюда четыре километра.
- Так, надо спешить! - парень со знанием дела берет ситуацию в свои руки,
- Ты! - указывает он на мусорщика, - Возьми совок и забрось этих, - кивок на раковину, - в морозильник. Есть он у тебя? - мужик кивает.
- А инструменты? Найдется лом или фомка?
- У меня есть молоток, - встреваю я, - Хотя лом и вправду не помешал бы.
- Вон там. За дверью, - мусорщик показывает на входную.
- Отлично! - произносит парень, когда лом вынут наружу, - Выступаем немедленно!
- Ты как, идти сможешь? - обращается он к девушке. Та лишь кивнула, и мы спешно вышли в ненастную ночь.
Примерно минут через сорок мы достигли окраины деревни. Все окна потушены, народ спит. А вот и магазин - к удаче, на отшибе. При помощи молотка и лома, проникаем внутрь, находим лестницу в подвал. В подвале - слава богу - огромная, обитая железом, дверь. Открываем ее и попадаем в холодильник.
- Каков план действий? - оглядевшись, спрашивает парень.
- Ну, очевидно, что нам надо охладиться более чем на минус два градуса, но по всему телу, - говорю я, - Поэтому, предлагаю дежурить по очереди - один дежурный бодрствует, пока остальные охлаждаются.
- Согласен, - бодро отвечает парень, уже начавший мне нравится,
- Но как мы добьемся полного отключения тела?
- Может, электрическим током? - предлагает девушка.
- А может, для верности, наедимся льда? - внес и я свою мысль в общий вклад.
- Пожалуй, сделаем и то и другое, - решает парень.
Мы находим розетку, вилку со шнуром, отрезаем содержимое - план готов. Кто останется наблюдателем? Он рискует больше остальных, так как сам находится более теплым продолжительное время. По идее, этим кем-то должен стать мусорщик, заваривший всю эту кашу, но я бы не доверил ему даже свою бабушку перевести через дорогу. Мы с парнем бросаем жребий. Выбор падает на меня. Вместе мы крошим лед и глотаем его как можно больше. Затем народ ложится на пол и старается достичь минимально возможной температуры. Первой коченеет девушка. Заплетающимся языком, она произносит, что больше не в силах терпеть этот холод. Тогда я подхожу к ней и прикладываю оголенные провода. Через какую-то секунду она отключается. Риск конечно есть, но если ничего не делать, то он больше в десятки раз. "Выключив" всех остальных таким же образом, я нахожу в магазине большой советский будильник, завожу его на через три часа, раздеваюсь до трусов и футболки и ложусь рядом с ним на холодный пол. И в конце-концов, погружаюсь в какую-то дрему.

Сон во сне.
В этом сне мое сознание переносится на годы назад, во времена Д'Артаньянов а то и раньше. Смотря глазами наблюдателя, я окунаюсь в жизнь, полную рыцарей и колдунов, ненависти и искренней любви. я наблюдаю, как отважный рыцарь отдает себя темному колдуну в обмен на жизнь своей девушки. И колдун уносит жертву в сверкающей колеснице к себе на небеса. А девушка остается одна, наедине со своим горем. Но через какое-то время замечает странное чудо - годы проходят чередом, а она все также молода. Перемещаясь во сне по ветке времени, я нахожу эту девушку и в наши дни - она все так же молода и ныне возглавляет группу ученых в НИИ парапсихологии. Ее имя Кристина, хотя сотрудники предпочитают звать ее Кристой. Несмотря на свой высокий пост, она часто выезжает с группой в поле - будь то проверка странных явлений или просто сбор легенд отдельных деревень. И вот как раз сейчас она поехала с одним напарником на проверку "странных огоньков" близ кладбища одной деревни, затерянной среди российских просторов.
Внезапно я обнаруживаю себя лежащим в холодильнике. Холод собачий. Кто-то бьет меня по щекам. Поднимаю глаза - это тот парень, что с девушкой. Взгляд испуганный. Оказалось, он услышал звон будильника, поднялся сам, убедился, что прошло минимум три часа, разбудил всех остальных и принялся будить меня, чем и занимался вот уже почти минут пятнадцать.
Поднявшись на ноги, я оглядел компанию. Они довольно твердо держались на ногах, только мусорщик - на четвереньках.
- Ну, кажется, этого времени достаточно, - подал голос парень.
- Ты считаешь? Вот только как бы проверить...
- А мы уже проверили, - он неприятно ухмыльнулся и показал на три кучки на полу.
Приглядешись, я понял, что это черви. Дохлые. Внезапно, ощутив позыв, сунул два пальца в рот...
На полу появилась четвертая кучка. Тоже дохлые. Вместе с червями вышла еще некотороя масса из целых яиц и их шелухи. С отвращением поковыряв отверткой в яйцах, убедился, что их личинки также мертвы - эмбрионы скукожились, жидкость внутри яйца замерзла и оторвала подводящие каналы от стенок яйца, а сами стенки растрескались и съежились. Эти наблюдения не прошли для меня даром - пришлось еще раз отплеваться. Оставив остатки содержимого желудка на полу, пошатываясь я поднялся на ноги, держась для верности рукой за стенку.
- Да, похоже, что все кончено - ответил я на молчаливый вопрос в глазах сотоварищей.
Мы выпозли из холодильника и рухнули на пол. Через некоторое время, ко мне вернулась способность мыслить.
- Знаете, а было бы не плохо поменять одежду или убедиться, что она тоже в порядке - высказал я мысли вслух.
- Я уже обо всем побеспокоилась - девушка указала на стол. Проследив за ее взглядом, я обнаружил три халата, свисающие со стола. Вернув взгляд обратно, осознал, что свой халат она уже надела.
- Ага, верная мысль! - парень потянулся за халатами, сцапал все сразу и кинул нам с мусорщиком по одному.
- Переодевайтесь, господа, я снаружи покараулю, - девушка вышла, плотно притворив за собою дверь.
Мы быстро скинули старую прокаженную одежду, обтерлись тряпками, лежавшими тут же и облачились в халаты. Мусорщик и парень оделись в синие, мне же достался белый, "мясницкий", со следами старой крови. Одежду и тряпки собрали шваброй и затолкали в холодильник, для надежности обсыпав кусками льда. И вышли в коридор, на всякий случай пару раз стукнув по двери.
Наверху, в помещении магазина нас уже ждал сюрприз - четыре стопки водки и закуска из полбуханки хлеба и соленых огурчиков.
- Вах, ну ты прямо на все руки мастерица! - парень хлопнул в ладоши и с восторгом посмотрел на свою спутницу. Улыбнувшись ему, она вопросительно посмотрела на меня.
- Полагаю, спирт не будет вредным?
- Напротив, от спирта они тоже мрут как мухи и неплохо там все продезинфицировать.
При виде водки, доселе безучастный и вялый мусорщик вдруг оживился, быстренько подсел к столу, ни слова не говоря, хлобыстнул стаканчик и, шумно вздохнув, захрустел огурчиком.
- Во, наш дремучий друг тоже не против, знает чего надо организму, - засмеялся парень и также подсел к столу.
- Ну, за здоровье! - мы чокнулись и выпили. Горячая лава побежала по горлу в желудок, выжигая следы паразитов.
- Г-г-господи, что это за дрянь местного розлива?? - парень чуть не подавился и, нашарив рукой позади себя, выудил на свет божий литровую бутыль с бесцветной жидкостью. Этикетки на ней не было. Вместо этого, черным маркером по периметру было написано: "Успокоительное".
- А у этих ребят неплохо с чувством юмора - хмыкнул парень.
- Да ну, по-моему, это уже клиника, - поморщился я, - Хотя на вкус не так уж плохо. Давай еще, зачем ты прячешь? Допьем уж, там всего-то на раз еще осталось.
Разлили остатки, выпили, закусили. Некоторое время посидели молча. После четырех часов холодильника, настоящее представлялось раем.
После второй меня потянуло на поговорить.
- Народ, а как насчет того, чтобы познакомиться? - я оглядел компанию, - Я, кстати, так и не поблагодарил вас за спасение. Надо же знать имена своих спасителей!
Меня вот например, зовут Ярослав, впрочем, можно Слава, я геолог и изучаю берег местной реки.., - я помолчал, - А на свалку попал, когда решил сократить дорогу, - невесело улыбнулся я, - А вы как попали в эти богом забытые места?
- Гоша. - икнув, с трудом проговорил мусорщик.
Все посмотрели на него. Но он, не вдаваясь более в подробности, подпер щеку рукой и захрапел.
- Готов! - подал голос парень, - А мы фольклористы. Для нас эти "богом забытые места" как дом родной. Я - Паша, а это Криста - он указал на свою спутницу.
Мне вдруг припомнился сон, и я уставился на девушку, боюсь, не совсем вежливо.
- Криста... Вот значит как.. Рыцарь и сверкающая колесница!
Девушка вздрогнула и вперила в меня свой взгляд. В комнате вдруг стало тихо. Даже Гоша прекратил храпеть.
- Откуда вы знаете? - негромко спросила девушка.
- О чем вы? А я почему ничего не знаю? - завертел головой парень, но его остановила спутница.
- Погоди, Паша, - она не отрывала взгляда от меня, - Почему вы сказали это?
- Так это правда? - спросил я, - Удивительно. Если хотите, я расскажу, но предупреждаю - оно покажется вам бредом.
- Ничего, мы привыкли, - пожал плечами парень, - Не отвлекайся, рассказывай!
- Ну, если кратко - в холодильнике мне приснился сон, - я рассказал им о своем сне, стараясь не упускать малейших подробностей, - И вот теперь, я вижу вашу реакцию и понимаю, что сон оказался вещим, - закончил я свой рассказ и выжидательно посмотрел на собеседников.
Девушка задумчиво вертела в руках вилку. Парень, положив локти на сол, смотрел на меня внимательно и чуть скептически, прищурив глаз.
- Так что же - что из моего сна правда? - я выжидательно посмотрел на Кристу. Она прекратила крутить вилку и подняла на меня взгляд.
- Все правда. До мельчайших подробностей.
Я перевел взгляд на парня. Тот мигнул и откинулся на спинку стула.
- Вот это дааа! - нараспев проговорил он, - Вот так живешь-живешь, работаешь-работаешь и ни о чем не подозреваешь...
- Прости меня, Паша, - перебила его девушка, - Ты же понимаеншь, что так было надо. Кому бы понравилось встречаться с Дунканом Маклаудом в женском варианте!
- Ну, мне например, нравятся молодые девушки, - парировал Паша, все еще не придя в себя от свалившейся на него новости.
Внезапный шум заставил всех подскочить на стульях. Гоша, не выдержав борьбу с равновесием, с грохотом свалился на пол. Пробормотав нечто нечленораздельное, он, как ни в чем ни бывало, повернулся на другой бок и захрапел.
- Силен мужик! - покачал головой Паша и теснее придвинулся к столу.
Мы помолчали. За окном уже начинало светать, по крайней мере, в отдаленных углах комнаты показалось темнее, чем на улице. Втроем мы сидели за столом, в халатах на голое тело, но выпитая водка обратила холод в тепло. За окном ветер набрасывал капли так и не прекратившегося дождя на дом, скрипели стены, не желающие поддаваться ветру, из подвала упрямо подавал голос советский будильник. А мы сидели втроем и размышляли о странностях почти ушедшей ночи.
- Надо бы утром позвонить, предупредить местные власти, - Криста посмотрела на меня, - Какой у них инкубационный период?
- Ты имеешь в виду время? При таких погодных условиях, думаю, что не больше полутора-двух суток. Паша правильно отметил, что вскоре образуются коконы, в которых температура поднимется за счет гниения, - я помолчал немного, - Конечно, большая часть червей загнется, но остануться еще тысячи жизнеспособных тварей.
- Ты говорил вроде о созревающем периоде? - вспомнил Паша, - А он когда начнется?
- Довольно скоро. Спустя пять-шесть часов после вылупления, насколько мне известно, - ответил я, - Так что надо действовать довольно быстро. Наверное, не стоит ждать окончания ночи, а сразу пойти искать телефон.
- А как их уничтожают? - спросила Криста, выходя из задумчивости. Я пожал плечами.
- Ну, я же не спец. Наверное, распылят какой-нибудь реагент с самолета.
- Наверное, стоит предупредить жителей, - высказал мысль Паша, - Может, даже эвакуировать. А то, в нашей стране могут и бомбу сбросить, для верности.
- Ну, бомбу вряд ли - город близко, но предупредить жителей надо, - я посмотрел на своих спутников, - Ну что, по коням?
- Поехали! - махнул рукой Паша.
Мы поднялись из-за стола, стряхнув остатки дремы. Пока Криста прибирала за столом, я сбегал в холодильник и притащил наши вещи. Вытряхнув их, мы переоделись в нашу родную, но такую х-холод-дную одежду, пнули Гошу, но тот никак не отреагировал. Пожав плечами, положили рядом с ним его манатки и отправились на поиски телефона. На счастье, он нашелся почти сразу же - за стойкой продавщицы. Я принялся листать справочник, но Криста отобрала у меня телефон, сказав, что сделает это лучше - ей есть куда позвонить, где ее послушают.
Мы с Пашей вышли на крыльцо. Уже почти совсем рассвело, дождя больше не было, лишь редкие капли падали с крыши. Небо было затянуто темно-серыми клубами со светловатыми ветвящимися прожилками. Несмотря на такую рань, кое-где в домах уже горели окна.
- Во дают! - сказал Паша, посмотрев на часы, - Время пять тридцать, а народ уже работает. Он зябко повел плечами, - Чертовски холодная ночь!
- Пойдем, что ли, предупредим народ, - предложил я.
- Погоди, послушаем, что Кристе скажут.
- Все в порядке, - Криста подошла незаметно, - Власти вняли опасности и выслали уже вертолет.
- А как с эвакуацией? - поинтересовался я, - Выселять надо?
- Нет, группа на вертушке сама оценит масштабы бедствия и степень риска, - ответила девушка, - Нам лишь надо встретить их и обрисовать ситуацию. Ну, да это я сама.
Ждать пришлось недолго. Спустя пять-десять минут на востоке раздался сперва едва слышный, но вскоре уверенный треск вертушки.
- Быстро они прилетели, - хмыкнул парень, не особенно, впрочем, удивляясь.
- Я объяснила, что ситуация очень серьезная, - пояснила Криста, - Надеюсь, что доходчиво.
- О да! Весьма доходчиво, верю, - я проводил глазами вертолет, который, сделав круг над деревней, стал опускаться прямо напротив нас, на площадь перед магазином. Прибытие этакой вертушки не осталось незамеченным, теперь во всех домах уже пялились в окна.
- Оставайтесь здесь, я их встречу, - скомандовала Криста и, запахнув полу куртки, решительно направилась к группе людей, высадившихся из вертолета.
-------------------------

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 08:51 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
-----------------
Часть вторая. Легенда... Легенда ли?

Вот уже больше часа мы шли в направлении, указанном нам местными жителями. Дождя не было, но влажность была под девяносто, и мокрый промозглый туман лез во все щели, норовил забраться за шиворот и покрывал собой стекла очков. Ветра почти не было. Под ногами давно чавкала вода; травяной ковер от ее избытка пружинил, как матрас. Впереди, в мутной дымке тумана нарисовалась темная полоса деревьев. До нее было полчаса ходу, не больше.
- Дойдем до леса, сделаем привал, - ни к кому особенно не обращаясь, сказал Паша. Мы согласно хмыкнули и продолжили свой путь.
С момента прилета вертолета прошло больше суток. Большую часть времени ушла, конечно, на ликвидацию последствий и удерживание местных жителей от карательных мер, предпринятых было, когда они узнали про "виновного". Сама же ликвидация заняла до смеха мало времени и сил. МЧС-овцы быстренько облетели район, выяснили все необходимое, тут же развели в цистернах аммиачную селитру - как оказалось, ее смесь убивает биомасссу ничуть не хуже спирта и с помощью еще двух вертолетов, вызванных с соседней военной базы, за два часа осыпали весь район. Затем, залетев на упомянутую базу и заодно там заполнив баки, вертолет вернулся, привезя с собой человек десять солдат-срочников. Камикадзе, как выразился Паша. Но становиться камикадзе солдаты не спешили. Вместо этого, они сформировали пять бригад, по два человека каждая, завели пять гусеничных тракторов, подцепили пять цистерн на колесной паре и отправились "добивать" зараженные очаги пространства. Через каких-нибудь три часа все было кончено. Прибывшие на место мчс-овцы провели экспресс-анализ в тридцати различных точках площади, живых существ не нашли и улетели, на всякий случай огородив свалку и оставив наряд солдат на двое суток. Гошу отстранили от должности и увезли с собой, разом протрезвевшего от такого поворота дела.
Я же, оставив ребят, добежал до станции, где до этого запер вещи в камере хранения, забрал рюкзак, расплатился и вскоре снова был в деревне, твердо решив не выпускать из виду своих новоявленных знакомых. Пока я прохлаждался, ребята договорились о ночлеге и отправились расспрашивать жителей на предмет легенды. Когда я вернулся, они уже обошли с десяток домов, но на самый интересный рассказ я все же поспел. Его нам поведала старушка из покосившегося дома на отшибе, в противоположном от магазина конце деревни. Хотя ее лицо и тело напоминали о количестве прожитых лет, старушка оказалась веселой и очень подвижной. Не успели мы оглянуться, как тут же был поставлен чайник, порезан лимон, на стол поставлены конфетки. Слухами земля полнится, и в деревне все уже знали, кто мы и какую роль выполняли в прошедшей эпопее. Словоохотливая старушка жаждала узнать подробности, чего ей было предоставлено в полной мере. В свою очередь, мы спросили о легенде "светящихся огней". И тут нам повезло. Прихлебывая чаю, старушка сообщила, что легенде этой много лет, но за давностью многое было утеряно и приукрашено. Но так как она является пра-пра-пра-правнучкой очевидца (Мы переглянулись), то у нее сохранился его дневник. И, если мы немного подождем, она найдет его.
Судя по выражению лиц моих знакомых, они готовы были встать тут лагерем, лишь бы не упустить эту приятную возможность. Пока старушка ходила в свои закрома, Паша достал из рюкзака Nikon D200 (я мысленно присвистнул) и профессионально быстро запечатлел интерьеры, а также все фотографии, что были развешаны на стенах. Заодно заснял и нас, а также попросил меня снять их с Кристой. "Для отчета", - пояснил он.
Минут через двадцать старушка вернулась, неся перед собой здоровенный кирпич светло-коричневого цвета. Только когда Паша воскликнул: "Бог мой, да это ж береста!", до меня дошло, что этот кирпич - есть древняя книга. Сколько же ей лет?
Старушка не торопясь положила книгу на стол, нацепила очки и стала листать страницы. На первой перевернутой странице стоял год, надписанный уже ручкой - 1476. При виде его Паша охнул, а Криста как-то сдавленно вздохнула и неестественно выпрямилась, будто проглотила аршин. Прошло довольно много времени, прежде чем старушка отыскала нужную запись и начала читать. Обилие старорусских слов и заплетающаяся манера чтения старушки казалось, сводила на нет все наши усилия, но старушка каждое предложение сдабривала комментариями, и вот что нам удалось узнать.
Поздно вечером ее предок, тогдашний купец возвращался с удачных торгов, когда над ним в небе просвистела сверкающая колесница и, с шумом разбрасывая искры, рухнула за лесом, в направлении на пол-локтя от колокольни. После падения, в той стороне над лесом встало зарево и еще долго шумело и бесновалось.
Это - по всей видимости, неоспоримый факт, подкрашенный только словами, возвращавшегося с удачных торгов, купца. Все остальное, слышимое нами позднее - лишь мишура, навешанная на легенду: типа, черти выходили, типа, в озере плясали, типа дурным голосом вопили и т.д. Главное, что в этом было - время падения (год и сезон - лето) и направление-расстояние.
Узнав у старушки место старой колокольни, Паша с Кристой воссоздали картину и даже нашли предположительное место, с которого купец наблюдал падение "колесницы". Выражение в "пол-локтя", означало "на одиннадцать часов" в современном переводе. Стоя на месте "купца", Паша из-под козырька ладони оглядывал горизонт.
- Как вы думаете, на каком расстоянии можно увидеть зарево? - обратился он к нам.
- Думаю, километров двадцать, - предположил я, - Вряд ли больше.
- Даже меньше, - поправила меня Криста, - Ведь он еще слышал отдельные шумы. Полагаю, не больше пятнадцати километров, при условии, что рельеф не понижается.
Прикинув расстояние и направление, рассчитать место падения оставалось делом техники. Достав из рюкзака ноутбук, Паша подключил к нему навороченный мобильник и вышел в интернет. Спустя каких-то десять минут у нас уже была карта и детальный снимок спутника.
- Ничего себе у вас мобильник, - удивился я, - Такие скорости у меня даже на работе не всегда бывают!
- А это и не мобильник, - рассеянно ответил Паша, щелкая по клавишам, - это специальный спутниковый телефон с резервным каналом.
Дощелкав, он обернулся к нам.
- Готово, посмотрите!
Я подсел к нему. Криста тоже подошла и заглянула через плечо Паши.
На мониторе по карте-снимку шли пунктирные линии от трех точек, жирным цветом выделявшихся на общем фоне. Кроме них на карте был нарисован овал, охватывающий большую часть площади.
- Я провел триангуляцию по трем точкам: это место, где мы стоим, колокольне и вспомогательной, из расчета распространения звука, - пояснил Паша, водя пальцем по монитору, - Как видите, область пересечения небольшая, всего около полутора километров в поперечнике и находится от нас всего в двенадцати километрах, в лесном массиве.
- Похоже на правду, - хмыкнула девушка, - Как раз в том районе по рассказам охотников видели светящиеся огоньки.
- Ну что ж, отлично! - Паша закрыл ноутбук и поднялся, растирая затекшие конечности, - Завтра с утра выступаем. Ты с нами? - обратился он ко мне.
- Да разве я пропущу такое приключение! - воскликнул я, - Ну, если позволите, конечно.
Я вопросительно посмотрел на Кристу.
- Если хотите - идите. Вместе веселей, - она согласно кивнула, - К тому же, надеюсь, ваша способность еще хоть раз себя проявит.
Она намекала на мой сон.
- Возможно, кто знает, - я пожал плечами, - Над снами я не властен.
С утра, собравшись и расплатившись с хозяйкой за ночлег, мы выступили в поход.
- Привал! - скомандовал Паша и первым сбросил рюкзак на землю. Попытался было помочь снять рюкзак у Кристы, но та лишь отмахнулась. Я с облегчением снял свой и тут же на него уселся. Хотя в лесу было посуше, но все же не настолько, чтобы сидеть на голой земле.
- Так-с, посмотрим где мы, - с этими словами Паша вытащил из-за пазухи GPS, - Ну что ж, доложу я вам, что мы идем пока верной дорогой и до цели нам осталось всего пару километров. Можно уже разувать глаза и присматриваться к холмикам.
- Почему к холмикам? - удивился я.
- Ну, по рассказам очевидцев, огни проявлялись над холмом на лесной поляне. Кстати, каково твое мнение?
- В смысле?
- Ну, относительно того, чем была эта колесница. Может, это был метеорит?
- Не думаю, - ответил я, - Для метеорита он слишком слабо жахнул. Упади там настоящий метеорит таких размеров, как расписывал купец, думаю, что от деревни мало бы что осталось. Больше похоже на крушение какого-то летательного аппарата. Вы же историки, вот и ответьте - были тогда летающие машины?
- Нет, насколько мне известно, - покачал головой Паша, - Разве что воздушные шары, но шар бы падал вертикально, а не по параболе.
- Ну, может шутиха какая, - предположил я.
- Ничего себе шутиха!
- Слава прав, - наконец вступила в беседу Криста, - порох к тому времени уже был, чего не скажешь о шарах, котрые появились много позже. Хотя для такого эффекта, что был описан, им понадобилось бы наполнить цистерну порохом, да еще с толстыми стенками. Нет, тут что-то другое.
- Ну тогда остаются только пришельцы, - улыбнулся я, - Впрочем, возможен и метеорит, только маленький. Вот только метеориты обычно образуют не холмы, а ямы.
- Вот дойдем и все увидим. Кончайте, братцы, привал, надо двигать дальше, - Криста подхватила рюкзак и сноровисто закинула его себе на спину, - Да не забывайте поглядывать по сторонам, что увидите - сразу сообщайте, - напутствовала она нас.
- Будет сделано! - гаркнул Паша, застегивая поясник.
- Да, Паш, не выключай приемник, ладно? - обратилась она к спутнику.
- Да я и не собирался, - ответил тот, и мы отправились дальше.
Некоторое время шли молча. По пути ничего интересного не попадалось - обычный смешанный лес из осин, берез, дубов и изредка встречающихся елочек. Иногда встречались грубо срубленные деревья, как правило, на костерки, чьи кострища виднелись неподалеку. Реже встречались аккуратно спиленные "под ноль" деревья, но уже старые, заросшие. Вероятно, то была работа лесника.
Через минут сорок деревья стали попадаться пореже, а под ногами захлюпала вода. Пришлось идти помедленней, чтобы невзначай не угодить в болото. Прошли еще немного и вышли на опушку.
Впереди расстилалась пустынная поляна, сплошные кочки и редкие лужицы между ними. Определенно, впереди была болотистая местность. По краю опушки росли чахлые, гнилые деревья, то там то сям, покосившиеся, а то и поваленные.
Холм мы увидели сразу. Был он невелик, метров десять высотой максимум. Покрытый жиденькой травой и чахлыми кустиками, он не внушал никакой опасности. От нас до него было метров двести по прямой.
Идти дальше под рюкзаками не имело смысла, и мы их сбросили, выбрав место посуше. Паша тут же вознамерился взобраться на дерево повыше, чтобы заснять холм с высоты. Криста посоветовала ему выбрать дерево не повыше, а попрочнее и обернулась ко мне.
- Что скажешь? - показала она рукой на холм.
- Ну, если холм этот лежит в центре поляны, а как я думаю, это так и есть, то очевидно, что он и явился ее первопричиной. То есть, он вполне может оказаться объектом, упавшим с небес, - я умышленно избегал слова "метеорит", - На это указывает и болото - при падении он вполне мог въехать в грунтовые или приповерхностные воды.
- Ты прав, холм стоит в центре! - внезапно раздался голос с небес. Задрав головы, мы как по команде глянули вверх и увидали метрах в восьми довольное пашино лицо. Он обхватил лерево руками и ловко съехал вниз.
- Вот, посмотрите! - отряхнувшись, он протянул фотоаппарат. На экране было четко видна вся поляна целиком. Холм действительно стоял точно в центре.
- Похоже, мы прибыли по адресу! - он довольно потирал руки, чувствовалось, что он просто безумно счастлив найти такое подтверждение легенды, только виду не показывает.
- Чего делать будем, господа-товарищи?
- Я предлагаю найти сухое место неподалеку и встать здесь лагерем, - предложил я, - Похоже, что одним днем здесь не обойдешься, да и подходить надо с осторожностью.
- Э, одно дело осторожность, но может, нам ничего и не придется делать, кроме как дойти до холма, - возразил Паша, которому явно не терпелось поскорей приступить к изучению.
- Экий ты быстрый, - я покачал головой, - А ну как там авиабобма со Второй Мировой?
- Почему - бомба? - удивился Паша, - Мы же четко вычислили место!
- А мы, может нашли вовсе и не его! Может, таких полян здесь не одна. А до места мы, может и не дошли еще!
- Может, может, - передразнил меня Паша, - Если бы, да кабы, да во рту росли грибы... У меня же GPS!
- Я тоже за осторожность! - поддержала меня, молчавшая до этого Криста, - Если этот артефакт лежит здесь с 1476 года, то тем более нельзя напортачить.
- Двое против одного.., - я посмотрел на сникшего Пашу, - Ну как, идем ставиться?
- Пошли уж, чего там, - он первым закинул рюкзак на спину и двинулся в лес.
Меньше чем через десять минут мы нашли шикарное место для лагеря. Во-первых, поляна была абсолютно суха и достаточно большая для нас троих. Во-вторых, на ней явно кто-то уже стоял - виднелось давнее кострище. А в-третьих, она была чуть возвышена, и с нее отлично просматривался тот самый холм.
Пока я ставил палатку, Паша притащил немало сушняка. Запалив огонек, просто так, для бодрости, мы поставили на него чефирбачок и ушли за дровами, прихватив пилу - для ночлега лучше было бы иметь дров побольше, да и сидушки не помешали б. Дров в этом лесу было видимо-невидимо - близость болота сделала свое гнилое дело - добрый десяток деревьев валялись неподалеку с подгнившими корнями. Были среди них и сосны, и их верхушки вполне годились для костра.
Пока мы дровяжничали, девушка раскладывала оборудование. Вернувшись в лагерь, мы застали Кристу с каким-то длинным приборчиком в руках. Он имел вид длинного параллелепипеда, на конце которого блестело небольшое колечко.
- Металлоискатель? - кивнул я на прибор.
- Не только. Скорее, это блок-анализатор со сменными головками. Видишь, здесь гнездо, а вот сюда прицепляются сменные инструменты, - пояснила Криста, - прибор может быть металлоискателем, течеискателем, газоанализатором и даже микрофоном.
- А это что за бластер? - я поднял с пенки некое устройство, напоминающее пистолет с укороченным стволом, - диктофон, али пирометр?
- Он самый, - подал голос Паша, следящий за костром.
- Пирометр, анализатор... Даааа, с размахом работаете! - я с уважением посмотрел на спутников,
- Неужели все это нужно для филологов?
- Для фольклористов, - поправил меня Паша, - К тому же, наша группа специально была создана для проверки всяческих легенд. А в поле никогда не знаешь, что понадобится, так что лучше все иметь под рукой, чем не иметь вовсе, - Паша снял чефирбачок, обернув ручку лопухом и, порывшись в рюкзаке, достал заварку.
- Чай подан, товарищи, налетайте!
- Одну минуту, - попросила девушка, все еще возясь с настройками капризного анализатора, - Налей и мне, пожалуйста!
Мы взяли кружки и, разлив в них чай, уселись на бревна. Спустя минуту, Криста закончила работу с прибором и, отряхнувшись, подсела к нам.
- Паш, надо будет сразу же расставить камеры, лучше перед нашим выступлением, - прихлебывая горячий чай, сказала Криста, - Сделаешь?
- Сделаю, не вопрос, - согласился парень, - Трех хватит, как по-твоему?
- Лучше четыре, по всему периметру, - ответила Криста, - И неплохо бы еще одну повесить на ту осину, где ты сидел.
- Давайте и я помогу чем-нибудь, - предложил я, - Даром что ли вы меня взяли!
- Тогда первую камеру поставит Паша и покажет тебе, как надо, а остальные три поставишь сам, - приняла мое предложение Криста, - Компасом умеешь пользоваться?
- Конечно!
- Я проверю, не волнуйся, - подмигнул мне Паша, - Уверен, мы с ним отлично сладим.
- Хорошо. Как поставите, возвращайтесь и вместе выйдем.
После скорого чаепития, мы с парнем собрались и пошли ставить камеры. По пути, он объяснил мне, как правильно их ставить, как включать и т.д. Оказалось, все довольно просто - камеру надо было установить на ровном твердом месте, закрепить на штативе и направить на объект. Затем включить ее, дождаться, пока на экранчике не высветятся ее координаты и отжать кнопку начала съемки. С этого момента камера начинала снимать происходящее и записывать на флешку. И наконец, надо было прикрыть спецкрышкой панель управления, чтобы кнопку не могла нажать случайно какая-нибудь птичка. Камера фокусировалась сама, а также имела допплеровский датчик движения. Когда в поле зрения камеры движения не наблюдалось, она переходила в экономичный режим, делая по одному кадру в полминуты. Это позволяло значительно увеличить время работы и количество полезной информации на флешке.
Установив все три камеры по периметру поляны, я вернулся в лагерь. Паша уже был там, собирался.
- Кстати, а как мы позаботимся об охране лагеря? - поинтересовался я, - Вдруг какой медведь нагрянет?
- Да нету тут медведей, - поморщилась Криста, - А на этот случай мы просто применяем инфракрасную охрану периметра с ультразвуковым отпугивателем, - она указала на низенькие колышки, неброско выделявшиеся на фоне пожухлой травы.
- Ну как, все готовы? Вопросы еще есть? Нет? Тогда пошли! - она первая устремилась по направлению к опушке.
- Она всегда такая натянутая? - вполголоса поинтересовался я у Паши.
- Нет, обычно за ней такого не водится, - он почесал в затылке, - Волнуется наверное, все ж таки нам редко выпадает этакое счастье.

До холма добрались быстро, внимательно и придирчиво все попутно осмотрев. Увы, ничего сверхъестественного видно не было - кочки, покрытые чахлой пожелтевшей травкой, местами валявшиеся полузатопленные деревья, обломки веток, находящиеся в разной степени гниения и, конечно же, вода. Она занимала примерно треть всей территории, однако, ямки, заполненные ею, оказались не слишком глубокими, в сапогах вполне можно было пройти. К сожалению, в моем багаже сапог не было и приходилось теперь перепрыгивать с кочки на кочку, рискуя свалиться и здорово промокнуть. Но при помощи палки мне удавалось преодолеть несложные участки, а в трудных местах Паша приостанавливался и меня страховал.
На сам холм долго не решались забраться, водя по нему различными приборами на предмет сюрпризов. Таковых не оказалось, и мы наконец взобрались на него. Был он невелик, метров пятьдесят в поперечнике, но при этом имел почти идеальную круглую форму. Криста уже водила по поверхности металлоискателем, но пока безрезультатно. Осмотрев холмик и отщелкав с десяток снимков, Паша обернулся ко мне.
- Ну, что скажешь? Заметил, каков он круглый?
- Да. Что ж, это вполне может быть метеорит, но странно, что прибор не фиксирует железо. Каменные метеориты обычно редко долетают таких размеров.
- Это почему же? - удивился Паша.
- Ну, из-за структуры камня. При полете в атмосфере каменный метеорит скорее разлетится на куски, нежели железо-никелевый.
- Что, из-за разных коэффициэнтов теплового расширения?
- Верно, ты быстро схватываешь суть, - похвалил я, - Но я вижу еще кое-что интересное.
- Это что же? - выгнув бровь, заинтересованно спросил Паша.
- Растительность слишком низкая.
- Нуу, а я-то думал, - разочарованно протянул он, - Это как раз довольно просто - болотистая местность.
- Просто, говоришь? А вот смотри - вон там, видишь кочку? Видишь, на ней деревце растет? Чахленькое такое? Как думаешь, сколько этому деревцу лет? А холм, на котором мы стоим, гораздо древнее, если верить преданию. И на нем нет ничего выше кустиков. А ведь он стоит в лесу!
- Ну и как ты это объясняешь? - теперь Паша был само внимание.
- Да просто. Почвенный слой, покрывающий нечто внутри холма слишком маленький для роста дерева, плюс неподходящая почва.
- Ну, это мы сейчас проверим, - оживившись, Паша завертелся по сторонам, - Так, где мой анализатор?
- Не нужно. Я уже померила, - остановила его Криста, неслышно подошедшая к нам, - До явной поверхности чуть меньше двух метров.
- Метров? - озадаченно спросил я, - Но это же большое расстояние для ростка дерева!
- Я знаю, - ответила она, - Не в этом дело - грунт состоит из странного конгломерата спекшихся деревьев.
- Погоди, я правильно услышал - спекшихся деревьев? - переспросил порядком озадаченный Паша.
- Да, я сама удивлена. Ветки и корни переплетены между собой и весьма ощутимо обуглены.
- Нда.. Горячий камень, прямо по Гайдару, - не удержавшись, прокомментировал я,- Но в природе мне о таких неизвестно, на поверхности, по крайней мере.
- Так может, это вулкан? - высказал предположение Паша.
- Паш, ну что ты ерунду городишь, - не выдержала Криста, - Ну какой, по-твоему вулкан может иметь диаметр пятьдесят метров?
- А что? - не уступал он, - Грязевой, например.
- Да? - насмешливо спросила она, - И где в таком случае, грязь?
- Ну.. Эээ.. Вытекла..
- В болото! - подхватил я, - Товарищи, может разберем по лопате и посмотрим на вулкан этот поближе?
Паша взглянул на свою спутницу.
- Именно это я и хотела предложить, - Криста показала рукой в которой держала карандаш, куда-то вправо - Вон там, где пологий склон, дефектоскоп показал нарушение целостности покрытия.
- Трещина? - спросил я.
- Трещина, - подтвердила она, - Или крышка люка. До нее чуть меньше ста восьмидесяти сантиметров, но дерн плотный, так что чем раньше начнем, тем лучше.
Огородив периметр и разобрав саперные лопатки, мы начали копать. Впрочем, слово "копать" слабо подходило к этому процессу. Дерн не поддавался, спекшиеся палочки-веточки упруго сопротивлялись натиску лопаты, а застрявшие между ними камешки заставляли лопату скользить, сводя на нет все наши усилия. Для проходки здесь больше подошел бы топор, и после десяти минут мучений, Криста послала Пашу в лагерь за более подходящим инструментом. Паша притащил свой и мой топоры, и дело пошло веселее.
Однако, даже через продолжительное время напряженной работы мы по всему периметру углубились лишь на пятнадцать сантиметров. Да и эта маленькая победа далась нам нелегко - у меня топор налетел на камень и теперь блестел свежей зазубриной, смахивая на тесак палача, а у Паши осколок вырвался из-под инструмента и ударил тому чуть пониже глаза. Теперь в этом месте наливался добротный фингал. Чуть подкрепившись, заботливо принесенными Кристой бутербродами, мы навалились на топоры и продолжили вгрызаться в грунт. Вопреки ожиданиям, он не становился податливей, скорее наоборот. После еще полутора часов мы почти ничего не добились - маскимум сантиметров десять, если верить показаниям лазерной рулетки. Начинало уже темнеть, и мы, наскоро собравшись, устало двинулись в обратный путь, к лагерю - в темноте прыгать по кочкам - занятие не самое приятное.
Вернувшись в лагерь, разожгли костер, поставили канчик и повесили тент - ближе к ночи опять стал накрапывать дождик. Не вызывало сомнений, что и этой ночью погода не будет отличаться от предыдущей.
Поужинав и согревшись, Паша вернулся в хорошее расположение духа и даже шутил над своим новым "приобретением". Посидели у костра. Паша поколдовал над своим ноутбуком и еще раз оглядел местность со спутника. Ошибки не было - мы были в точно том месте, на которое указывала и легенда о синих огнях, и предание. Всерьез он забеспокоился, однако, а я ведь только пошутил. Впрочем, я уже несколько раз убеждался, что эти ребята работают очень аккуратно и любые ошибки сводят к минимуму.
Посидев у костра и поговорив о том, о сем, мы пошли укладываться. Встав и размяв затекшие ноги, я вышел из-под тента и посмотрел в направлении холма. Он тонул в непросветном мраке, вместе со всем болотом и деревьями. Никаких огоньков, тем более синих, видно не было. Дождь моросил все сильнее, а еще поднялся небольшой ветер. Зябко передернув плечами, я пошел к палатке.
Ребята уже были там. Разобрав спальники и уложившись, мы сонно пробормотали друг другу пожелания спокойной ночи. Протянув натруженные за день конечности, я размышлял об ушедшем дне. Странное место. Странный холм. Интересно, какие тайны он в себе хранит? И даст ли он нам раскрыть хотя бы одну из них? Мысли текли вяло, за стенкой шумел ветер, раскачивая лесины, и я не заметил, как заснул.
------

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 08:52 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Часть третья. Люди из легенды.

Раздался грохот перепонки и спустя минуту в отверстии люка показалась светлая кучерявая голова.
- Какого лешего понадобилось устраивать весь этот спектакль, медведь тебя задери?! - вместо приветствия мрачно осведомилась голова и, помедлив секунду, начала вылезать, вытягивая за собой и остальное тело. Появишись на свет божий, тело тут же плюхнулось в раскрывшееся кресло-бутон и вальяжно закинуло ногу за ногу, оказавшись писаным красавцем лет приблизительно двадцати пяти.
Стоя у консоли, Моор вздохнул и полуприкрыл веки, не переставая, впрочем, следить за подготовкой к старту.
- Иначе тебя было не вытащить, - сухо проговорил он, - Пока ты гулял неизвестно где все эти двадцать с лишним лет, мне удалось восстановить крий-когенератор и накопить достаточное количество умбры. Мы возвращаемся.
- Прости, но у меня другое мнение, - блондин поменял ноги местами и устроился поудобнее, - Я разве не говорил? Я никуда не лечу.
- Напротив, ты _уже_ летишь, - Моор кивнул на развернутый лист информа. Проследив за его взглядом, блондин дернулся, и на лице его отразилось безмерное удивление.
- Бог мой, да ты никак починил грависту? - недоверчиво спросил он.
Моор еще раз вздохнул.
- Не всю, - признался он, - Но основные функции она способна выполнять. При двух непременных условиях.
- Это каких же? - поза блондина не изменилась, но внезапно напрягшиеся скулы выдавали его.
- Постоянного коэффициента свободного падения и наличия досаточной энергии. Мне нужен модуль.
- Какой модуль? - стараясь выглядеть беззаботным, спросил блондин, поспешно отведя взгляд.
- Тот, который ты стащил двадцать лет назад, - невозмутимо напомнил Моор. Он повернулся к блондину и выражение его лица не предвещало ничего хорошего.
- Теперь вспомнил? - неласково продолжил он.
- Ах, этот, - протянул блондин, - У меня его нет.
- Как это - нет? Признавайся, куда ты его подевал? - грозно поинтересовался Моор, выходя из-за консоли. Блондин поспешно вскочил, взглянул было на него и тут же снова отвел глаза.
- Ну.. Я его потерял, - признался он.
Секунду-другую Моор смотрел на него, а затем вернулся за консоль.
- Знаешь, Люган, - не отрывая взгляда от консоли и время от времени прикасаясь к бегущим цветным пятнам, негромко проговорил Моор, - За все те годы, что я тебя знаю, ты так и не научился врать.
Люган засопел, но ничего не сказал.
- Я легко могу представить тебя шалопаем и повесой, - продолжал Моор, - Возможно, где-то лентяем и даже разгильдяем. Но я никак не могу представить тебя глупцом, - Моор повернулся и в упор посмотрел на блондина, слегка прищурив глаз, - Что с тобой? Ты ведешь себя, как мальчишка!
Люган вспыхнул и с вызовом посмотрел на него. Моор между тем продолжал, как бы рассуждая вслух.
- Глупость и безрассудство тебе не к лицу.. Нет, здесь что-то другое, - задумчиво проговорил он.
- Все ясно - ты влюбился! - наконец констатировал он.
- Между прочим, это совершенно не твое дело! - глаза красного от злости Люгана, казалось, метали молнии.
- Точно, влюбился! - подтвердил Моор свой собственный диагноз, - И в кого? В инопланетянку, в человеческую самку!
- Я не вижу в этом ничего криминального, - не стал отпираться Люган, - В конце-концов, у каждого из нас есть свое право!
- Вот именно! - кивнул Моор, - Так же, как у тебя есть право влюбиться, у меня есть право вернуться. И для этого мне нужен модуль, - закончил он.
- Ну что я могу поделать! - вскричал Люган и виновато развел руками, - У меня его нет, и я взаправду не знаю, где он.
Моор помолчал, мысленно прикидывая варианты. По информ-листу ползли цветные пятна, сообщающие о готовности систем. Все они были готовы работать штатно...Если будет модуль.
Наконец, Моор принял решение, вздохнул и взглянул на Люгана.
- Так, - сказал он, - Ты сейчас отправишься в аваркапс, все равно от тебя немного толку.
- Это еще зачем? - встрепенулся Люган.
- Затем, что энергии не хватит на двоих, - отрезал Моор, - А так ты разгрузишь хотя бы систему жизнеобеспечения.
- Ты разве не расслышал? - воскликнул Люган, - Я никуда не лечу! Я остаюсь!
- Нельзя! И ты это знаешь, - возразил Моор, - Устав надо чтить!
- Послушай! - Люган придвинулся ближе к нему, - Ведь на много парсеков вокруг, кто об этом знает...
- Только ты и я, - закончил Моор, твердо и пристально смотря ему в глаза. Взгляды их скрестились. Пересмотреть его Люган не смог и, дернув головой, понуро поплелся к выходу из отсека.
Моор проводил его взглядом, пока тот не скрылся за углом и, по обыновению вздохнув, зашел обратно за консоль. Порой его младший брат ведет себя совсем как мальчик, - подумал он и набрал команду старта. Пол дернулся, челнок начал подъем по спирали. В нем слишком еще много детства, - поток мыслей вернулся в прежнее русло, - А ведь скоро ему уже третья сотня пойдет!
Пол снова дернулся. Подняв брови, Моор подошел к информлисту и пробежался пальцами, вызывая схему контроля систем. Маскировка почему-то барахлила. Моор пожал плечами. Впрочем, это уже неважно - на такой высоте их вряд ли заметят. Не доросла еще местная цивилизация до приоритета технического прогресса.
Внезапно его размышления были прерваны резким хлопком снаружи. И тут же челнок начал валиться на левый борт.
- Какого..? - Моор метнулся к консоли, но его почти тут же отбросило в сторону. На информлисте теперь тревожно алели почти все системы челнока. Шатаясь, Моор добрался до консоли, но сделать уже ничего не мог. Челнок падал. Снаружи доносились гулкие взрывы. Баки потекли, - машинально отметил Моор.
Он уже понимал, что произошло, но не мог понять, почему? Общая нехватка энергии? Чушь, на взлет ее хватало с запасом... Если только... - Моор метнул взгляд на лист аваркапса, в котором укрылся Люган. Внутри желтого квадрата ярко пульсировала оранжевая точка.
- Ну, братец, удружил! - успел проговорить Моор, и тут грависта отрубилась окончательно. Моора швырнуло на переборку. Лишившись управления, челнок теперь камнем падал вниз. Схватившись побелевшими пальцами за борт консоли, Моор случайно включил внешний обзор и на секунду увидел прямо перед собой стремительно приближающуюся землю и темную массу леса. В следующий миг инерционная сила швырнула его на переборку и буквально размазала по ее поверхности.
Уже второй раз за эту поездку я проснулся от того, что кто-то немилосердно бил меня по щекам. Я застонал и пошевелился. Некто прекратил свое занятие, но принялся трясти меня за плечи. Пришлось открыть глаза. В свете фонаря надо мной блестело встревоженное пашино лицо.
- Что случилось? - на автомате спросил я, все еще не полностью очухавшись.
- Это ты нам расскажи, - ответил Паша, - Ты вдруг завопил на весь лес и отрубился. Я вот уже минут пять пытаюсь тебя пробудить! - возмущенно закончил он.
- Поздравляю, это у тебя получилось! - ответил я, непроизвольно поглаживая щеку.
- Так ты расскажешь, что произошло? - вмешалась Криста, державшая фонарь. Направленный в потолок палатки он равномерно освещал ее всю.
- Небось опять кошмар приснился? - полюбопытствовал Паша,- Колись уже, рассказывай!
Пока память еще подчинялась мне, но уже некоторые ее участки блекли, растворяясь в тумане ложных воспоминаний. Я рассказал ребятам про сон, стараясь не упускать деталей. Не вызывало сомнений, что и этот сон - чистая правда, случившаяся пять веков назад. Криста подтвердила, что знала Люгана - он и был тем самым рыцарем, а Моор скорее всего был под маской колдуна. К сожалению, я не видел Моора со стороны - я наблюдал его глазами. После моего рассказа ребята так и рвались обратно к холму, но потоки дождя из прохудившегося ночного неба чуток поумерили их пыл. В конце-концов, как резонно заметила Криста, челнок пролежал пять веков, и вполне может пролежать еще пять часов без их вмешательства. А выспаться более чем необходимо. С этим все были согласны, но сон, естественно, не шел. В конце-концов почти все оставшееся от ночи время ушло на разговоры. Мы с Пашей насели на Кристу с просьбой рассказать свою историю, и она, рассказывая сначала неохотно, постепенно увлеклась воспоминаниями прошлого.
Родилась она в простой семье ремесленников - мать работала в поле, отец-гончар славился на всю округу. В том селе, где она выросла, ее сверстников было немного, а те кто были, ее не сильно привлекали, когда она доросла до юношеского возраста. Ничего удивительного, что когда она встретила Люгана, он показался ей прекраснейшим рыцарем на белом коне. Будучи оба молодыми, они провели много времени вместе. Но он ничего и никогда ей не дарил, материального во всяком случае.
- Скажи, а как у тебя хватило сил жить дальше? - задал я все это время мучивший меня вопрос.
Она удивилась.
- Да мне никогда и не хотелось переставать жить, - удивилась Криста, - Зачем? На свете так много всего интересного!
- Да, но за пятьсот лет ты наверняка повидала так много всего, так много впечатлений! Неужели они не переполняют тебя?
- Да нет, - продолжала она, - Я помню практически все, что видела, но мои воспоминания не мешают мне.
За разговорами мы не заметили, как прошла ночь и все-таки заснули под самое утро, под монотонный шепот дождя.

Я сидел на слегка влажном крае ямы, болтая ногами в воздухе и тупо смотрел перед собой. Все возможные и невозможные попытки проникнуть под белую поверхность - от прямолинейного взламывания топором до нежного поглаживания шершавой стенки, приговаривая "Сезам, откройся!" ни к чему не привели. На топор, после наших попыток нельзя было смотреть без жалости. Сейчас из него можно было бы только сварить кашу - ни на что другое он уже не годился. Наблюдая за Пашей, все еще колдующего на дне ямы, я мысленно перебирал варианты, тут же отметая прочь, как уже пройденные. Фантазия моя иссякла. У Паши, впрочем, похоже тоже, но его действенная натура не позволяла ему вот так просто покинуть поле боя. Из ступора меня вывел приближающийся звук шагов за моей спиной. Я обернулся - к нам шла Криста с искателем в руке.
- Как у вас дела, мальчики? - спросила она и заглянула в яму, - Ого, да вы здесь отлично раскопали!
- А что толку, - Паша разогнул спину и, подтянувшись на руках, выбрался из ямы, - Все одно ведь не открывается. Дальше не пройти, - он мрачно посмотрел вниз и со злостью прихлопнул позднего комара, примостившегося у него на шее.
- Криста, ты уверена, что правильно определила место? - спросил я, - Может, надо прокопать еще где-нибудь?
- Нет, нет, все верно - посмотри, - она протянула мне прибор, - Видишь, вот эта кривая в этом месте проседает? Здесь явное ослабление покрова. В других местах еще хуже.
- Погоди-ка, может прибор неверно откалиброван?- Паша, похоже, цеплялся за последнюю ниточку,- Дай-ка я попробую, - он забрал искатель из рук девушки и принялся копаться в настройках. Криста тем временем спрыгнула в яму и принялась ощупывать поверхность дна. Я же откинулся на спину и стал смотреть на еле-еле пробивающееся полуденное солнышко. Было очень приятно лежать под теплыми лучиками, наблюдая за гоняющимися друг за другом нижними облаками. Я прикрыл глаза. Некоторое время было тихо.

- Ага!- наконец воскликнул голос Паши прямо у меня над ухом. Я поморщился.
- Криста, смотри какая штука!... Криста?! Где ты?!
Я рывком приподнялся и сел. Кристы нигде не было видно. Мы с Пашей в изумлении уставились друг на друга.
- Ты видел, куда она пошла? - спросил Паша на всякий случай.
- Да она вроде как в яме была пару минут назад..
Мы посмотрели вниз. Вскрытая нами белая поверхность ничем не выдавала свои изменения. Изломаная черная трещина все так же пересекала белое поле.
- Погоди, может, она нас услышит? - предположил Паша, - Давай на раз-два-три!
- Раз, два, три, Кристааа!!! - заорали мы вниз что было мочи.
Внезапно поверхность внутри контура протаяла, открыв нашему взору темный лаз и недовольную Кристу.
- Чего вы орете? У меня чуть голова не лопнула! - как ни в чем ни бывало сказала она.
- Ну чего вы рты пораскрывали?, - продолжала Криста, увидев наши обалделые физиономии, - Живо собирайтесь и прыгайте сюда, долго я держать окно не стану.
Схватив все что попало под руки, мы сиганули вниз, буквально свалившись ей на голову.

После двадцати минут брожений по незнакомому кораблю мы наконец вышли в небольшую цилиндрическую комнату, в очертаниях которой я узнал рубку. Подтверждением этой догадки служило и темное неясное пятно на стене напротив центральной консоли. Не знаю, у кого как, а у меня мурашки пробежали под кожей. Не вызывало сомнений, что это - все что осталось от Моора, второго пилота. Было очень необычно и чуть жутковато "узнавать" помещения корабля из своего сна.
Оставив нас с Пашей в рубке, Криста отправилась на поиски аваркапса, отдав нам напоследок портативную рацию. Пока Паша фотографировал пейзажи рубки, я присмотрелся повнимательней к консоли и экрану. Он представлял собой изогнутый мягкий лист из полупрозрачного материала, одним концом крепившийся к стене, а вторым уходящим прямо в пульт. Всюду, на консоли и экране была пыль. Вековечная пыль, мелькнула мысль. Захотелось к ней дотронуться, прикоснуться. Было в этой мысли что-то от первооткрывателя, ступившего на ранее неизведанную землю. Протянув руку, я погладил лист экрана, который, как и ожидалось, оказался упругим и провел пальцами вниз, стряхивая пыль на пол. Внезапно, с булькающим звуком экран ожил и в центре его замерцала зеленая точка. Я быстро отдернул руку.
- Ого! - раздался голос Паши, наблюдавшего за мной, - Тут оказывается еще не все умерло!
- Да уж, - я покачал головой, отступая на шаг, - Ты в этом что-нибудь понимаешь? - кивнул я на пульт, - О чем он нас спрашивает?
- Сейчас посмотрим, - Паша уверенно потыкал пальцами в пульт. Огонек на экране сменился желтым квадратиком, а когда Паша убрал руку, снова уменьшился до зеленой точки.
- Так, похоже, у него личностный интерфейс, меня он не распознает так как тебя..
Паша глубоко задумался. Я тем временем неспеша прогуливался по комнате, стараясь ничего лишнего не задевать. У самого большого висящего листа я остановился. В моем сне, Моор дотрагивался пальцами до него, я это ясно помнил. Я протянул руку и дотронулся пальцем до края листа. Яркая зеленая точка, возникшая в центре листа подтвердила, что и он все еще находится в состоянии готовности.
- Замри! - вдруг крикнул Паша. Я замер с вытянутой рукой и медленно убрал ее обратно.
- В чем дело? - опасливо обернулся я. Тот уже стащил рюкзак и теперь лихорадочно там копался. Спустя секунду, он вытащил планшет.
- Я, кажется, знаю, что надо делать, - глаза его блестели.
- И? - стал я ждать объяснений.
- Помнишь, когда подошла Криста, на листе загорелись круги, когда я - квадрат, а у тебя неизменно загорается зеленая точка?
- Ты хочешь сказать, что это не случайность? - недоверчиво протянул я.
- Похоже, что система сама адаптируется под пользователя! - с этими словами Паша подцепил провода прямо к листу-экрану, - А что, если мы представим в качестве него компьютер?
Секунду на листе ничего не происходило, затем он вдруг разом налился разноцветным плавным градиентом и погас.
- Сломался, - прокомментировал я.
- Вряд ли, - покачал головой Паша, - просто компьютеру не нужен зрительный интерфейс. Очень скоро система догадается, что планшет всего лишь переходный элемент и не может сам принимать решения.
На экране ничего не происходило - мерцала мягкая заставка Убунту.
- Надо подождать, - проговорил Паша, - Бог знает сколько времени системе понадобится, чтобы настроить комп под себя.
Экран планшета вдруг погас. Планшет пикнул пару раз - перезагружался. А загрузившись, экран явил нашему взору сложную схему, каждый элемент которой был не только подсвечен каким-либо цветом, но и снабжался надписью на английском языке!
- Паша, ты гений! - я с восторгом смотрел на него.
- Да ладно тебе, - махнул тот рукой на экран, - Посмотри лучше что тут творится.
Посмотреть и правда было на что. Как я понял, вся картина характеризовала внутреннюю схему корабля, все его системы. Цветом определялась степень готовности. Большая часть систем мерцала желтым цветом, рубка и еще что-то - зеленым, но несколько систем тревожно алели, или даже представлялись черными. Очень скоро мы с Пашей сообразили, что эркан планшета не в состоянии корректно отобразить всю схему корабля - стоило нам потянуть мышкой экран, как тот "выдвигался" из виртуальных стенок.
Мы обнаружили интересную вещь - как только кто-нибудь из нас подходил к какому-либо узлу, тот незамедлительно вспыхивал оранжевым цветом на экране ноутбука. Так мы определили большую часть околорубочных систем - я подбегал к каждой из них, дотрагивался, а Паша искал на планшете оранжевую метку. Слишком далеко я бегать не решался - еще забегу куда-нибудь не туда. Да и рация была у нас только одна. Очень скоро Паша смог распознать специфический след прикосновений Кристы и, проследив ее путь, понял, что она возвращается. И точно - буквально через минуту в коридоре раздались ее шаги.
Войдя в рубку и узрев наши сияющие физиономии, Криста первым делом потребовала результаты. Внимательно изучив схему, она подтвердила, что второй зеленый блок - это аваркапс, как мы с Пашей и предполагали.
- Вот только я не могу туда войти, - с огорчением сказала Кримста, - Вы мне не поможете?
- О чем речь, конечно! - Паша тут же отодрал провода от листа-экрана и начал собираться. Обернувшись и увидев мой возмущенный взгляд, он тут же поспешил меня успокоить.
- Не боись, раз уж система корабля распознала мой планшет здесь, то она сможет распознать его и на любом другом терминале, верь мне, - уверенно проговорил Паша, защелкнул сумку и обернулся к Кристе, - Ну, куда идти? Показывай дорогу!

Навалившись всей грудью на крышку, мы с трудом отвалили ее в сторону.
- Уф, - Паша отер пот со лба и с любопытством огляделся, - Ну и что у нас тут интересного?.. Криста... Криста?
Мы обернулись почти одновременно. Аваркапс представлял собой еще один маленький отсек-комнату, ничем практически не отличающимся от других, кроме некоего агрегата, стоящего прямо напротив двери. Пол оказался также ровным, что было удивительно и прилично "выезжал" за порог двери. Вероятно, он, как Ванька-Встанька всегда принимал одно и то же положение, независимо от положения корпуса корабля.
Около агрегата уже стояла Криста с выражением застарелой муки на лице. Мы подошли ближе. Так и есть - в глубине аппарата, сквозь толщу зеленовато-серого полупрозрачного вещества смутно проглядывался стоящий человек. Не особенно удивляясь, я отметил про себя сильное сходство между ним и персонажем моего сна.
- Это он? - спросил Паша, больше для того, чтобы отвлечь Кристу.
- А? Да, это Люган, - очнулась девушка.
- Однако, как бы нам его разбудить? - я посмотрел на Пашу, - Сможешь подключиться? - я кивнул на лист информа, точно такой же, как в рубке.
- Попробую, - пожал плечами Паша, доставая из сумки планшет и разматывая провода.
Криста, тем временем, поборов себя, осторожно обходила капсулу, а меня заинтересовала консоль управления, примостившаяся на уровне пояса слева от капсулы. Да, это несомненно, какой-то пульт. А по бокам, вероятно, надо прикладывать ладони - место как раз для них подходит, даже симметричные выемки для больших пальцев. Только я вознамерился это сделать, как позади раздался довольный пашин возглас.
- Ага!
- Подключился? - я живо обернулся к нему.
- Угу! - подтвердил тот, не отрывая взгляд от монитора. Внезапно восторженное его лицо вдруг нахмурилось.
- Что там? - спросила, молчавшая до этого Криста.
- Да похоже, тут ничего не работает..- разочарованно протянул Паша.
- Не удивительно, столько лет прошло, могло и сломаться, - прокомментировал я.
- Да нет, вы не поняли, - возразил Паша, - Система исправна, но выполнение команды не проходит, что-то мешает, наверное.
- Попробуй найти режим отладки, - предложил я, - Должен же он там быть?
- Сейчас посмотрю,- Паша углубился в чтение экрана.
Стараясь ему не мешать, я медленно обходил колонну капсулы. Сделав полный оборот, я остановился напротив призрачной фигуры. Сквозь зеленоватое вещество просматривались маленькие пузырьки, как в газировке. Захотелось убедиться, и я дотронулся пальцами до поверхности. Мда. Твердое. Холодное. А по ощущениям похоже на пластик. Будто залили человека в эпоксидку. Меня передернуло.
Теперь колонна внушала отвращение, и я отошел к Паше, встав у того за спиной.
- А, это ты? - он обернулся на звук, - Очень кстати!
- Нашел чего-нибудь?
- Похоже, что да, - он помедлил, - Ты не мог бы подойти вон к той полке... Да, к этой.. И положить руки на панели.. Да, вот так. Так. Погоди минутку.
Я стоял, дерзжа руки как он сказал, когда внезапно возникло сильнейшее ощущение, будто поверхность под руками зашевелилась. Не успел я испугаться, как из колонны слева с шипящим звуком выдвинулся длинный цилиндр на уровне груди и замер на расстоянии вытянутой ладони.
Отдернув руки, я с опаской посмотрел на цилиндр. Он состоял как будто из множества ажурно-несимметричных колец. Приглядевшись, я с изумлением убедился, что их ничего не держит - кольца, похоже, висели сами по себе. Я обернулся к Паше.
- Это и было то что ты искал?
- Да, - Паша довольно сиял, - По-видимому, это какой-то элемент настройки, типа подстроечного резистора. Сейчас ты покрутишь какое-нибудь кольцо, - продолжал он, - А я посмотрю, не изменится ли у меня картинка.
- Ясно, - я осторожно дотронулся до крайнего кольца и повернул против часовой стрелки. Несмотря на совю независимость, кольцо вращалось довольно туго, будто бы на тормозной смазке.
- Стой! - меня остановил пашин вскрик.
- Стою.
- Теперь обратно, совсем легонько.
Я осторожно повернул кольцо вспять.
- Так, приостановись.. Еще чуть-чуть, - командорвал Паша, - Стоп! Отлично! Теперь второе!
Следующие полчаса пролетели незаметно. Мы с Пашей проверили каждое колечко, я крутил, а он подсказывал в какую сторону и когда остановиться. В общем целом, настроить систему оказалось не труднее настройки отклоняющей системы телевизора.

- Как у вас дела, мальчики? - неслышно подошла Криста.
- Почти закончили, - бодро отрапортовал Паша и махнул мне рукой, - Закрывай!
Я вторично положил руки на пульт, чуть напрягся, и цилиндр с шипением втянулся внутрь колонны. Я отдернул ладони и оглянулся.
- Что теперь?
- Подожди немного, - пашины пальцы летали по клавиатуре, - Я попробую перенастроится на реанимацию. На некоторое время в отсеке установилась относительная тишина, нарушаемая лишь шелестом клавиш, да нашим дыханием. Наконец, Паша разогнул спину.
- Ну-с, вроде как готово! Попробуй сейчас, - кивнул он мне, - Прикоснись, как ты уже делал.
Я положил ладони на консоль. Но знакомых ощущений "живого" шевеления на этот раз не было.
- Ну, и долго мне еще стоять? - не вытерпел я, когда молчание уж слишком затянулось.
- Ничего не понимаю.., - Паша растерянно уставился в экран, - Все должно было заработать!
- А может, вы не правильно настроили? - вмешалась Криста.
- Да вроде нет, тут все очевидно, вот погляди, - Паша неопределенно взмазнул рукой, - все системы находятся в состоянии готовности, но не запускаются, - он задумчиво потер рукой побородок, - Такое впечатление, что системе требуется еще что-то.
- Наверно, ключ какой-нибудь или пароль - предположил я.
- Ключ? Мммм, нет, тут я несогласен. Это же аваркапс - аварийно-спасательная капсула. Логично предположить, что процесс замораживания и восстановления должен занимать считанные секунды, а управление им предельно простое. Я скорее склонен грешить на аварию, нарушившую системы, блокирующие команду запуска.
- А можно мне попробовать? - спросила Криста. Мы переглянулись.
- Почему бы и нет? - пожал плечами Паша.
- Учти, ощущение не из приятных, - предупредил я Кристу, уступая место.
- Ничего, я справлюсь, - она встала за консолью и положила ладони на пульт.
- О'кей, - произнес Паша, глядя в экран планшета, - Теперь ты должна подумать о том, чтобы система заработала, и все должно получи...
Конец его фразы заглушил внезапный гулкий низкий звук, похожий на гонг. Снизу колонны разгорелось бирюзовое свечение и кольцом прошло вверх. Полупрозрачная кристаллическая масса, заполнявшая пространство капсулы всколыхнулась и внезапно удлиннилась на полметра, и, оставив тело человека, со всплеском втянулась обратно.
И надо было ж так случится, что первого, кого увидел он, раскрыв глаза, была Криста.
- Что ты тут делаешь? - внезапно грубо осведомился Люган, заставив нас всех подскочить от неожиданности, - О боже, ты все испортила!
Неизвестно, какого приветствия ожидала Криста, но явно не такой реакции после пятисотлетней разлуки. Она отшатнулась и, всхлипнув, выбежала в коридор. Люган двинулся было следом, но на плечо его легла тяжелая рука.
- Давай-ка поговорим, приятель, - угрожающе предложил обладатель руки, мрачно посмотрев на блондина.
Только тут Люган заметил нас.
- Спокойнее, Паша, - вмешался я, - Боюсь, наш мачо не вполне представляет, сколько времени он там провел. Не забывай, что для него и получаса не прошло, - добавил я.
- Кажется, со временем он потерял и хорошие манеры, - проворчал Паша, но руку убрал, хоть и глядел неприветливо.
Люган в замешательстве переводил взгляд с одного на другого.
- Вы кто? - сглотнув, наконец спросил он.
- Кони в пальто, - хмуро ответил Паша. Он уже остывал.
- К-какие кони?? - ошалело спросил Люган. Судя по его глазам, он уже ни черта не понимал, и я почувствовал острую необходимость вмешаться.
- Паш, не дури ему голову, человек только из анабиоза вышел, - я повернулся к нему, - Слушайте внимательно, Люган... Не перебивайте, всему свое время! Вы проспали не полчаса, а немногим менее пятисот лет.
- Но как?!
- Произошла авария, - я сочувственно посмотрел на блондина и мягко продолжил, - Мне жаль говорить это, но ваш компаньон Моор погиб.
Люган дернулся как от удара и повернулся ко мне. Лицо его побледнело.
- Не может быть! - скорее на автомате проговорил он и, шагнув к консоли, вызвал на экран серию каких-то диаграмм. Минуту он вглядывался, словно не веря, а затем вдруг застонал и сел прямо на пол, обхватив голову руками.
- Люган, простите за жесткие слова, но вы живы лишь благодаря Кристе. Иначе вас бы никогда не нашли.
Люган поднял голову и посмотрел на нас с Пашей. И вдруг вскочил и стремительно выбежал из отсека.
- Сумасшедший, - проворчал Паша, - Пойдем-ка и мы за ним, как бы наш герой еще чего не учудил.
Я согласно кивнул, и мы один за другим выбрались из аваркапса.
Пробираясь по узким коридорам, мы добрались до рубки, так никого и не встретив по пути. Слышно также ничего не было - обшивка корабля была покрыта каким-то упругим ячеистым материалом и поглощала все звуки; не было слышно даже звука шагов впереди идущего человека. Наскоро собравшись и чуток забеспокоившись, мы двинулись в сторону выхода. А за последним поворотом едва не наскочили на них. Люган стоял на коленях перед Кристой и бормотал что-то, а та, прижав к себе, гладила его волосы.
Мы смущенно переглянулись и поспешили обратно в рубку. Судя по всему, дела у них шли хорошо.
- И все-таки жаль! - вдруг с болью воскликнул Паша.
- Чего жаль? - непонимающе гляну я.
- Того, что они улетят, - пояснил он, - Представляешь, какие надежды! Какие перспективы могли бы быть...
Я неопределенно хмыкнул.
- А они улетят? - наивно спросил я.
- Не сомневайся! - пашин голос звучал твердо, хотя и грустно.

Эпилог.
Огромная волна разгонялась и со всего маху била о стенку, чтобы тут же возвратиться снова с новыми силами. Снизу неохотно поднимались пузырьки, разбуженные дьявольской качкой. Паша схватил бутылку, и я перевел взгляд на окно. Окно было серое от пыли, с большими разводами. За ним ничего интересного не происходило - елово-лиственный лес, мелкий дождик, низкие тучи. Вот промелькнули семафор и будка смотрящего. У будки сидела псина неопределенной породы. Поезд замедлил ход. Приближалась станция или просто разъезд.
- Чем будешь заниматься? - я отвлекся от созерцания унылого пейзажа и посмотрел на Пашу.
- Тем же, чем и всегда, - улыбнулся тот, - Наберу группу и продолжу ездить по селам, собирать и проверять легенды.
- Охотники за легендами, - хмыкнул я, - Звучит неплохо.
Перед отлетом мы условились, что никто не должен знать правды. Паша стер данные камер. Криста передала письмо к руководителю, в котором официально просила отставки, объясняя тем, что нашла свое счастье. Собственно, это и было правдой, но едва ли кто из посторонних мог понять всю ее глубину. После осмотра челнока Люган заявил, что лететь он сможет, благо что энергии теперь навалом. Да, Криста - и есть модуль, его энергией она и прожила так долго. А мои "вещие" сны были вызваны информационным излучением челнока, которое тот посылал время от времени, сообщая таким образом о своей аварии.
Челнок улетел, оставив после себя дымящуюся впадину, быстро наполнявшуюся водой, а мы с Пашей, собрав вещички, отправились восвояси.
Было немного грустно, как всегда бывает от потери знакомого тебе человека, но теперь мы возвращались близкими друзьями, на долю которых довелось пережить такое удивительное приключение.
На перроне Ярославского вокзала мы, обменявшись координатами, крепко пожали друг другу руки и расстались, сохранив в душе неповторимое ощущение навсегда измененного мира.
------------

Вот. Надеюсь, достойные сны будут и еще, а мне хватит сил их записать:)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 14:39 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Еще один давний сон-рассказ. Не помню сколько ему лет, но пяток, наверно будет.

---
- Вот же невезуха! - я сокрушенно глянул на велосипед, переднее колесо которого еле проворачиволось из-за порванной и сползшей набок покрышки.
- Ничего не поделаешь, - развел руками ближайший вой, как мне показалось, слегка ехидно, - Придется идти пешком.
И отошел к своим, легко забросив на плечи винтарь. Они оживленно обсуждали работу. Как проникнуть, как избежать смерти и как убить самим. Такая работа, что поделаешь. Я вздохнул и с раздражением прислонил обшарпанный, но верный велосипед к пыльному дорожному столбу. Потом подберу, если бог даст. Сняв с багажника инструментарий, я рассовал его по карманам и подошел к воям. Старший, здоровенный такой лось в косухе с заклепками и бандане критически осмотрел меня и неодобрительно зацокал.
- Ты так и пойдешь, без оружия? - скептически спросил он. - Долго не протянешь.
- Возьми хоть это, - ближайший ко мне вой стянул с плеча огромный меч в шероховатых ножнах.
- И что я буду с ним делать? - осведомился я. Меч оказался тяжелым и здоровенным как рашпиль.
- Ну, какая-никакая, а защита, - примирительно ответил молодой вой. - Извини, винтарей лишних у нас нет.
- Да не боись, - громыхнул сосед справа. - Мы ж рядом будем, в обиду не дадим.
- Кончай базар! - сплюнул главный. - Пошли, дорога длинная, - и первым зашагал по пыльной грунтовке. Остальные устремились следом. Я тоже пошел, куда деваться. Я не помнил, как здесь оказался, но откуда-то знал, почему. Я - мастер, мне нужно починить что-то, что находится внутри комплекса зданий, куда мы направляемся. Я вовсе не воин, зачем мне оружие? Перевязь была длинновата, и меч при каждом шаге неприятно елозил по спине.
Впереди темным параллелепипедом темнела цель нашего пути - большое мрачно-серое здание. До него еще было километров шесть, но я знал, что в нем никого нет. Никого из людей, во всяком случае, живых. Раньше это было обычное здание, в каком расположился какой-то НИИ, не то аграрный, не то лесоводства. Что-то в этом роде. Сейчас же, последние три года пустовал, но даже бомжи боялись не то что ночевать в нем, а даже подходить ближе чем на полкилометра. В здании быоло что-то. Какая-то жизнь, иная и, кажется, враждебная. Ежемесячно туда отправлялись группы воев - попытать удачу, пощекотать нервы... Возвращались не все. Те же, кто возвратился, обратно ходили редко. Таковым был и вожак нашей группы, тот самый, в косухе. В предыдущий раз они принесли с собой установку, очередную страшную машинку для уничтожения жизней. Увы, что-то пошло не так, и машинка не заработала. Для ее починки и вызвали меня.
Идти под горку было легко. Рукоять меча мозолила плечо, и мне внезапно подумалось, как же я буду его доставать, когда придет время? Вспомнив фильмы про ниндзей и переложив груз в правую руку, я попытался выхватить меч левой. Увы, он оказался длиннее, чем я рассчитывал и я чуть было не растянулся на дороге. В группе заржали. Я предпринял еще пару попыток, но потом плюнул, решив что вытащу его заранее.
Прошло еще немного времени, и темное здание возвысилось перед нами. Уже показался бетонный забор, покосившийся, щербатый, с многочисленными трещинами и торчащей сквозь них арматурой. Шутки прекратились, бойцы примолкли. Только вожак негромко переговаривался с соседом. - Здесь пройдем? - Нет, там все завалено, придется через главный вход. - Стремно. - Другого пути нет. Пройдем вестибюль, оттуда в шахту. Там где-то была раздевалка. - С зеркалами? - Нет, зеркала мы все перебили. - И то хорошо.
...Зеркала.. Это самое загадочное из всей истории этого места. По слухам, людей убивали именно из зеркал. И всякий раз это было что-то свое, свой личный облик страха. С нами боролись негуманы, но порождениями страха гуманоидов. Их можно было убить. И хотя это были лишь следствия, а не причины, какое-то время можно было прожить. Однако, негуманы быстро учились порождать демонов не только из обычных зеркал, но и вообще из всяких полированных поверхностей - кафельных плиток, столешниц, экранов мониторов, поверхностей воды.. Никогда не знаешь, что станет причиной твоей гибели.
В полном молчании мы перешли через порушенную секцию забора.
- Приготовьтесь, - хрипло сказал командир. Вои защелкали затворами винтарей, а я вынул меч. Его матовая поверхность не отражала света, зеркала не было. Тот, кто делал его, хорошо знал на что идет.
- Рассредоточьтесь, - вполголоса приказал вожак. - Лысь, Шемякин - слева, Жмых, Малина - справа, Кличко, Добров, идите с мастером. - Ты со мной, - кивнул он прежнему собеседнику, устремляясь вперед. Двери давно не было. Заскрипели стекла и кафель под ногами. Внутри было темновато, и бойцы включили фонари. Я тоже торопливо натянул налобник и отжал кнопку. Как и у воев, на моем фонаре была специальная матовая пластинка, чтобы свет был максимально рассеянным и по возможности, не давал отражений. Спустившись по широкой лестнице, мы в самом деле попали в раздевалку. Вожак был прав - зеркала были сплошь перебиты так, что даже под ногами не валялось ни одного целого куска размером больше ногтя большого пальца. Их расстреляли с близкого расстояния.
- Кличко, Добров, - позвал вожак. - Покажите ему машину.
Вои кивнули, по всей вероятности, зная о чем идет речь. - Пошли, мастер, - мягко потянул меня за руку один из них. - Нам сюда.
Мы разделились. Основная группа ушла наверх, мы же отправились еще ниже. Через какие-то переходы, служебные помещения, лестницы, шахты лифтов, коридоры, коридоры, коридоры... Я уже не понимал, как выберусь, если придется выходить одному. Но пока все было спокойно, бойцы шумно сопели, лишь иногда перебрасываясь фразой-другой. Дальше пошло хуже. Кафельные плитки, свисающие провода, капающий рукомойник и лужицы, лужицы воды, ручейком сбегающей неведомыми дорожками куда-то вниз. Всякий раз, при переходе через лужу, вои благоразумно обходили ее и вниз не смотрели. Так шли довольно долго. Луж под ногами стало больше, иные обойти было уже нельзя, и приходилось, на свой страх и риск идти по ним. На очередной вынужденной остановке передний вой, Добров, вдруг поднял руку и прислушался. Впереди что-то капало, но на шум воды этот звук не походил. Молодой вой Кличко как-то весь подобрался и крепче сжал оружие. Костяшки пальцев его побелели. - Вот черт. Мы уже почти пришли, - шепотом пожаловался Добров, и тут вдруг позади тишину разрезала далекая автоматная очередь, сменившись н е ч е л о в е ч е с к и м криком. Вои побледнели. - Вперед! - рванулся Добров и первым ринулся в темную пасть коридора, смело шлепая по лужам. Чуть замешкавшись, мы двинулись вслед за ним. На удивление, мрачная лужа хлопот не доставила, но стоило нам только зайти за поворот, как Кличко закричал. Я тоже чуть не заорал от неожиданности и страха, глядя как знакомые сапоги Доброва буквально растворяются в блестящей от воды стене. Меч со стуком выпал из обездвиженных рук на пол, и я машинально нагнулся за ним. Это спасло меня, потому что в тот же момент Кличко с криком выпустил по стене чуть ли не пол-обоймы. Пули рикошетом засвистели у самого уха, и вдруг стрельба прекратилась. Я поднял глаза, и у меня перехватило дыхание. Кличко стоял полусогнувшись, прижимая левую руку к поясу. Из-под пальцев хлестала кровь. Пошатываясь, вой согнулся еще ниже и теперь смотрел прямо в поверхность воды на полу. Секунду-другую он просто смотрел, а потом поверхность без ряби раздвинулась, и стеклянные нити в один миг проткнули его насквозь. Он не успел издать ни звука и как подкошенный рухнул на пол. Минутой назад мелкая по щиколотку лужа без всплеска поглотила тело и, вновь сомкнувшись, замерла.
Я остался один. Теперь я точно знал, что уже не выберусь обратно. Назад идти не имело смысла, только вперед. Добров говорил, осталось совсем немного. Надо идти. В голове шумело, тишина навалилась ватой. Как во сне я пошел вперед. Не знаю, сколько я шел. Показалось - вечность. За очередным поворотом по низкой лестнице спустился в небольшой зал. Судя по обрывкам проводов, раньше здесь была дизельная. Но на месте дизеля ныне громоздилось какое-то устройство. Я понял, это и есть цель. Однако, вдоль правой стены, по всей ее поверхности ровным потоком стекало что-то. Внешним видом оно напоминало машинное масло. Поток настолько ровный и монотонный, что на поверхности его образовалось зеркало.
Стараясь не смотреть, я прошел к машине. Судя по всему, собирали ее в спешке, но тот, кто это сделал, почти закончил. Судя по всему, оставалось только присоединить контрольную панель и взвести детонатор. Достав кусачки, я принялся за дело. Привинтив панель, уже собрался было запустить диагностику, как вдруг по спине побежали мурашки. Но не от страха, а от мороза. Кто-то словно с силой дыхнул морозным дыханием. Забыв, что назад смотреть нельзя, я как ошпаренный оглянулся.
Из глубины переливающейся мутной поверхности на меня смотрел Чип. В его глазах плескалась неуемная боль и мука. Он не говорил, но слабо шевелил губами. "Помоги" - разобрал я. Бурундук посмотрел на меня и скосил глаза куда-то вниз. Я проследил за его взглядом. Чип смотрел на меч, который я отложил, чтобы не мешался. Без колебаний я поднял меч и, взяв за лезвие, рукояткой подал его ему. Чип слабо улыбнулся, кивнул и с той же улыбкой на лице, вонзил его в меня. Боли не было. Лишь слабое ощущение инородного куска железа в своем теле, да треск рвущейся рубашки...

...- Вот незадача! - я с размаху налетел на кочку и чуть не выпал из седла. Съехавшая набок шина, недвусмысленно указывала на поломку.
- Придется тебе пошагать с нами, - ехидно ухмыльнулся ближайший ко мне вой и заспешил к своим, провожаемый моим, не самым добрым взглядом. Вздохнув, я прислонил ненужный уже велик к верстовому столбу. Снял с багажника сумку с инструментами и, рассовав их по карманам, направился к воям. Вожак, здоровенный рыжий детина с серьгой в ухе, критически меня осмотрел.
- Ну и куда ты собрался, без оружия? - покачал головой он. Бойцы заржали. - Отставить! - нахмурился старший, и смех мгновенно прервался. - Малинин, дай ему свой меч.
- На вот, возьми,- легонько тронув меня за руку, рядом стоящий молодой парень протягивал мне длинный меч в черных матовых ножнах...
Я помотал головой, возникло стойкое чувство дежавю. - Ну что ты? Бери же! - он насильно всунул его мне в руки.
Я посмотрел на меч и вытащил его из ножен. Матовая поверхность его не блестела даже в лучах подвечернего солнца... Коваль явно знал, что делал... И тут я все вспомнил. Но сделать уже ничего не мог. Неведомая сила вела меня вперед, к той роковой последней встрече. И снова было здание, переходы, коридоры, лужицы воды, крики, смерть... И снова встреча с Чипом, и вновь я не мог ему отказать.. Даже в своей смерти.
И все повторилось тысячу раз, но всякий раз я поступал как прежде, и сызнова из раза в раз наступал на одни и те же грабли.. С каждым разом память возвращалась не сразу, детали менялись, и только боль в груди все нарастала, нарастала...

...пока я не проснулся, уже по-настоящему - сердце болело сильно.

---

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:20 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Прямо фэнтези какая-то... :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение