Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 25 окт 2020, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 22:39 
Спасатель

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Всем привет!

Как бы мне, возможно, ни претило признавать, что очередной визит Монтерея действительно на что-то повлиял, отрицать это было бы с моей стороны первостатейным лицемерием. С другой стороны, опять же справедливости ради, необходимо уточнить, что главным стимулом повысить активность явились не так его упреки и воззвания, как результат голосования по вопросу о его нужности для форума. Если целых 12 человек, ровно половина принявших участие в опросе, высказались за возвращение Монтерея на форум, значит, им тут действительно чего-то не хватает. А значит, я не могу на это не реагировать. Поэтому, помимо реорганизации оффтопного раздела, я объявляю литературный конкурс на призы администрации Штаба Спасателей под кодовым названием "Впечатли Гиротанка"!

Суть конкурса предельно проста. В течение определенного времени необходимо написать ЧДСП-фанфик, выложить его на форум в раздел "Для писателей" с пометкой в заглавном посте "На конкурс Впечатли Гиротанка - 2016" и написать в этой теме пост со ссылкой на тему в разделе "Для писателей". В свою очередь по истечении установленного срока я обязуюсь прочесть все поданные на конкурс произведения в порядке их выкладывания на форуме, дать на каждое из них развернутый отзыв и выбрать из них одно, наиболее мне понравившееся. В награду автор выбранного мной произведения получит сделанный мной лично уникальный наградной баннер ручной работы, а также оригинал моей иллюстрации к "Икару" (смотреть здесь), который будет выслан победителю по почте.

С плюшками разобрались, теперь самое интересное: условия!

- Дата окончания приема работ на конкурс: 31 августа 2016 года (таким образом, на все про все у авторов претендентов будет три месяца, что, согласитесь, немало).
- Работы должны быть а) фанфиками по ЧДСП, б) соответствующими правилам форума и, самое главное, в) полностью законченными и самодостаточными. То есть, если для того, чтобы понять, о чем речь, необходимо прочитать какие-то другие фанфики, это плохо. Если автор на все вопросы отвечает "Все будет объяснено в следующих сериях", это плохо. Ну, не вообще, конечно, но в рамках данного конкурса. Я должен иметь возможность оценить работу во всей полноте, соответственно, сюжет, образы и существенные для повествования детали мира должны быть раскрыты в тексте настолько, насколько необходимо, чтобы у меня не возникало ненужных и каверзных вопросов.
- Критерии оценивания: чистый незамутненный субъектив. Считайте этот конкурс таким себе зеркальным отражением турниров, где жюри разрабатывало целую систему критериев и шкал. Тут ничего этого нет. Только ваше произведение и мое личное мнение.
- Из третьего пункта вытекает четвертый: подавая работу на конкурс, вы негласно, но решительно обязуетесь реагировать на любую критику с достоинством. Я со своей стороны обязуюсь не злоупотреблять крепкими словечками, однако оставляю за собой право написать итоговый отзыв в таком ключе, в котором сочту нужным. Я могу язвить, шутить, задаваться риторическими и не очень вопросами, проводить параллели, подыскивать аналогии, писать вычурно, рубить с плеча, что-то подвергать сомнению, а что-то сходу отвергать. Мой отзыв может быть таким, таким, таким... каким, угодно, в общем. Зависит только от вас (ну и немного от того, с какой ноги я встал поутру). Впрочем, если вы читали мои отзывы, то знаете, что я никогда ничего не громлю без веских на то оснований. Разумеется, если мне что-то будет непонятно, я буду задавать уточняющие вопросы. Само собой, вы вольны защищаться, парируя мои выводы собственными видением и логикой. У нас на форуме очень давно не было по-настоящему пламенных литературных дискуссий, и я очень надеюсь, что этот конкурс даст повод хотя бы для пары-тройки таковых.
- Победитель будет объявлен, когда я прочту и сформирую окончательное мнение касательно всех представленных работ.
- Важное уточнение! Если меня не впечатлит ни одна из представленных работ, призов не получит никто. Конечно, на этом месте вы можете сказать, что это такая замануха навроде мультфильма "Кто расскажет небылицу", ведь ничто мне не помешает говорить "Не впечатлило", какую бы работу мне ни представили. Но я все-таки надеюсь, что моя репутация послужит вам гарантией того, что мошенничать я не буду, и что мои оценки будут пускай субъективны, но все же объективно обоснованы.

Естественно, другим форумчанам читать представленные на конкурс работы не только не возбраняется, но, напротив, рекомендуется, ведь спорить с критиком может не только писатель, но и читатель. Поскольку читать работы я буду уже после окончания срока сдачи, опубликованные ранее отзывы других читателей также внесут свою лепту в формирование моей итоговой оценки наравне с внешнеполитической обстановкой, экологической ситуацией и фазами луны. В общем, как-то так. Жду ваших вопросов, а главное - фанфиков! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 10:02 
Спасатель

Дико извиняюсь, но с иллюстрацией к "Полету в лунном свете" возникли небольшие сложности в том палне, что там, где я думал, она лежит, то есть вместе с остальными работами, ее не оказалось. Конечно, не исключено, что я все же ее отыщу, но дабы не рисковать понапрасну, я в качестве приза объявляю иллюстрацию к "Икару" (ссылка), которая точно есть и которая содержит в себе скрытый бонус, а именно - предварительный набросок-раскадровку композиции на обратной стороне листа, который вполне можно считать самостоятельным произведением (настолько мало он похож на финальный вариант... :th_widget_embarrassed: ). Еще раз извиняюсь и очень надеюсь, что больше накладок не будет.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 21:28 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 4
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: 42
Я конечно дико извиняюсь, но отдает некоторым ЧСВ. Без обид.

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 21:37 
Спасатель

Tamias писал(а):
С одной стороны - да. С другой стороны - организационные затраты минимальны, не нужно вырабатывать критерии, не нужно ждать, пока прочтут и оценят все члены жюри. Опять же, вот что Stoneking и Sillimanit писали мне в прошлом году:

StoneKing писал(а):
Ты писатель, Гиро. В нашем Фандоме - один из самых почитаемых, опытных и умелых, пример для многих других здешних творцов. Ну можно же как-нибудь это использовать во благо этих самых других писателей и их читателей. Вызови кого-нибудь на дуэль. Или организуй ежемесячные обзоры на пусть и немногочисленную, но всё же сабжевую и потому родную литературу: если не будет свежего материала, можно вспомнить былое, популяризовав старые, возможно, незаслуженно забытые рассказы. Или же стоит действительно организовать третий турнир писателей, ну или хотя бы народ спросить, как он к этому относится.

Sillimanit писал(а):
Я имел в виду, что в качестве пряника с тебя можно попросить какую-то работу, имеющую прямое отношение к твоим профессиональным качествам как писателя. Ну например, как предложил Стоун, отзыв на какой-то фанфик. Не просто в стиле нравится/не нравится, а с точки зрения профессионала. Возможно, даже в ролевом исполнении. Или зарисовку. Да, я видел, как ты писал, что по заказам не любишь работать, но можешь ведь? Или статью. Тем более, что их давненько не прибавлялось - по-настоящему достойных статей, хорошо и скрупулезно разобранных. Монти со своим интервью не в счет:). Или что-то еще, чего прочим авторам не под силу, а мастеру-профи - вполне.

Мне кажется, заданный формат вполне вписывается в эти предложения. Впрочем, никто никого не неволит.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 15:01 
Эксперт

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: гайка+Дейл, Чип сам поймет
Гиротанк писал(а):
оставляю за собой право написать итоговый отзыв в таком ключе, в котором сочту нужным.

то есть, деготь подогрет, подушки распотрошены? :th_dalewink: :th_dalelaugh:
Гиротанк писал(а):
когда я прочту и сформирую окончательное мнение касательно всех представленных работ.

ну по сути конкурса и так понятно, что самый-самый выберется после последнего дня податия работ
Гиротанк писал(а):
Если меня не впечатлит ни одна из представленных работ, призов не получит никто.

будет печально, если будет так, но уже по другим причинам
Tamias писал(а):

:g-hmm: - да, название такое... не лучше было бы назвать данный конкурс более нейтрально?
"фанфик - лето 2016" - по мне, так более подходящее название :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 15:24 
Спасатель

TRoonT писал(а):
- да, название такое... не лучше было бы назвать данный конкурс более нейтрально?
"фанфик - лето 2016" - по мне, так более подходящее название
Нет, конечно. К чему такая тяга к обезличенности по поводу и без повода? Если бы тут было целое жюри - тогда да. А если жюри - это я, к чему прятаться за размытые формулировки?

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 15:33 
Спасатель

Фото: 53
Желтый орден 3 (1)
Хм, идея неплоха, но есть несколько вопросов...
Гиротанк писал(а):
То есть, если для того, чтобы понять, о чем речь, необходимо прочитать какие-то другие фанфики, это плохо.

То есть, только по сериалу пишем, как если бы других рассказов не существовало вовсе?
Цитата:
сюжет, образы и существенные для повествования детали мира должны быть раскрыты в тексте настолько, насколько необходимо, чтобы у меня не возникало ненужных и каверзных вопросов.

Немного непонятно, что имеется в виду? Какие детали существенны, а какие нет? Неплохо бы иметь какие-то примеры...
Цитата:
Критерии оценивания: чистый незамутненный субъектив. Считайте этот конкурс таким себе зеркальным отражением турниров, где жюри разрабатывало целую систему критериев и шкал. Тут ничего этого нет. Только ваше произведение и мое личное мнение.

Я бы добавил еще постскриптум Народную оценку. Заодно сравним твой субъективизм с мнением большинства:)
Цитата:
Я могу язвить, шутить, задаваться риторическими и не очень вопросами, проводить параллели, подыскивать аналогии,

Только не среди прочих фанфиков, ибо, как было сказано выше, их вроде бы по условиям не существует:)
Цитата:
Зависит только от вас (ну и немного от того, с какой ноги я встал поутру).

Хм... Метод определения присоски, с какой Гиротанк встал поутру как-то выходит:). Хорошо быть многоногим:)))
Цитата:
и что мои оценки будут пускай субъективны, но все же объективно обоснованы.

Это как?? Это надо сильно постараться, чтобы субективное мнение обосновать объектитвно! Имхо, нереально просто из определения.
Цитата:
ведь спорить с критиком может не только писатель, но и читатель.

А вот это хорошо!:) Будем от тебя других защищать, значит.
Цитата:
опубликованные ранее отзывы других читателей также внесут свою лепту в формирование моей итоговой оценки

А как же "незамутненность" субъективизма? Субъективное у вас какое-то понятие о незамутненности субъективизма:).

Теперь по существу:

а) Объем любой? От одного предложения до бесконечности?
б) Жанр тоже любой? Ты как читатель всеядный или таки есть что-то, что сходу перетянет чашу весов твоего мнения?
в) Количество работ от одного автора ограничивается?

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 16:47 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
То есть, только по сериалу пишем, как если бы других рассказов не существовало вовсе?
Ну, либо так, либо, если очень хочется использовать персонажей или события из других фанфиков, стоит охарактеризовать их настолько исчерпывающе, чтобы отпала необходимость читать эти самые другие фанфики.

Sillimanit писал(а):
Немного непонятно, что имеется в виду? Какие детали существенны, а какие нет? Неплохо бы иметь какие-то примеры...
Такие, которые нельзя опустить без потерь для понимания происходящих событий. Скажем, если я чего-то не понял, и автору пришлось потом мне это разъяснять, значит, деталь была существенной.

Sillimanit писал(а):
Я бы добавил еще постскриптум Народную оценку. Заодно сравним твой субъективизм с мнением большинства:)
Так "народная оценка" и так есть - это отзывы других читателей на эти произведения. А в рамках конкурса - ничего, кроме моего личного имха.

Sillimanit писал(а):
Только не среди прочих фанфиков, ибо, как было сказано выше, их вроде бы по условиям не существует:)
Почему? Я буду сравнивать с тем, с чем сочту уместным сравнить. Кроме того, сравнивать фанфики с другими фанфиками намного уместнее, чем с произведениями, так сказать, литературы вообще. Ну а насчет "несуществования" других фанфиков я выше ответил.

Sillimanit писал(а):
Хм... Метод определения присоски, с какой Гиротанк встал поутру как-то выходит:). Хорошо быть многоногим:)))
:th_widget_smile:

Sillimanit писал(а):
Это как?? Это надо сильно постараться, чтобы субективное мнение обосновать объектитвно! Имхо, нереально просто из определения.
Нет, почему же. Прекрасный пример объективно обоснованной субъективной оценки: "в этом произведении Спасатели курят, а мне не нравятся произведения, в которых Спасатели курят". Эта оценка субъективна (кому-то может нравиться, когда Спасатели курят, но лично мне это не по нутру), но она основана на объективном факте (в тексте есть сцена, когда Спасатели курят).

Sillimanit писал(а):
А вот это хорошо!:) Будем от тебя других защищать, значит.
Так ради ж этого все и затевается! :Widget_wink:

Sillimanit писал(а):
А как же "незамутненность" субъективизма? Субъективное у вас какое-то понятие незамутненности субъективизма:).
Нет, ну, всякое бывает. Я, скажем, чего-то не понимал, а потом чей-то отзыв открыл мне глаза на какие-то упущенные моменты, и тут то я прозрел. Я ж не случайно написал - победитель будет назван после формирования у меня окончательного мнения касательно всех представленных работ. Мнение сразу после прочтения и окончательное могут существенно различаться. Я более чем восприимчив к аргументам.

Sillimanit писал(а):
Теперь по существу:

а) Объем любой? От одного предложения до бесконечности?
б) Жанр тоже любой? Ты как читатель всеядный или таки есть что-то, что сходу перетянет чашу весов твоего мнения?
в) Количество работ от одного автора ограничивается?
Объем любой. Жанр любой. Количество не ограничивается. Само собой, работы должны быть новыми, то есть, ранее не публиковавшимися.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:38 
Эксперт

Гиротанк писал(а):
Нет, конечно. К чему такая тяга к обезличенности по поводу и без повода? Если бы тут было целое жюри - тогда да. А если жюри - это я, к чему прятаться за размытые формулировки?

сей ответ вызывает 2 вопроса по данной теме:
1 - получается что данный конкурс будет раз в год?
2 - начальником самбатуя и дарителем плюшек будет не сменный или же проект разовый? :th_gadgetwink:
[Тынц!] Спойлер: п/с:
суть не в формулировке, а в несущей в ней смысловой нагрузки, а она в данном названии очень похожа на - призыв простого люда потешить короля ( :d-embarrassed: :th_gadgetembarassed: )

а так - надеюсь на приличное кол-во "сливок" из заявок и предоставленных сюда рассказов ( :th_dalewink: :g-smile: )

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 19:58 
Спасатель

TRoonT писал(а):
1 - получается что данный конкурс будет раз в год?
Пока не знаю. Посмотрим, как он на первый раз пройдет. Может, и ежегодным будет. А может, и чаще. А может, эксперимент будет настолько неудачным, что повторять его смысла никакого не будет. Все зависит от активности участников.

TRoonT писал(а):
начальником самбатуя и дарителем плюшек будет не сменный или же проект разовый?
опять же, кто его знает

TRoonT писал(а):
суть не в формулировке, а в несущей в ней смысловой нагрузки, а она в данном названии очень похожа на - призыв простого люда потешить короля
Ну, почему сразу короля. Админа форума и весьма искушенного ценителя ЧДСП-фанфиков. Но разве этого мало? :th_widget_smile:

TRoonT писал(а):
а так - надеюсь на приличное кол-во "сливок" из заявок и предоставленных сюда рассказов
Я тоже

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 15:37 
Спасатель

Фото: 310
Награды: 3
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Мысль очень интересная! Я попробую написать фанфик :g-smile:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 16:35 
Спасатель

Alex_fox писал(а):
Мысль очень интересная! Я попробую написать фанфик :g-smile:
Отлично! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 22:30 
Спасатель

Желтый орден 5 (1)
Аж писать расхотелось.

Стивен Кинг
ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 22:32 
Спасатель

Желтый орден 5 (1)
Помер форум, раз Гиро за счёт своего ЧСВ пытается вытащить.

Стивен Кинг
ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 00:58 
Спасатель

PengWin писал(а):
Аж писать расхотелось.
Почему? Можно же написать фанфик, но на конкурс его не выдвигать.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 13:15 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Guardian of Balance
Я лично ни в коей мере не считаю, что тут хоть где-то проявляется ЧСВ. На мой взгляд, Гиро не просто устроил конкурс, а гарантировал, что он состоится, путём полного исключения потенциальных проблем с его организацией, типа проблем с жюри, различными критериями оценки, голосованиями, и прочим. Это не турнир, не какая-то "обязаловка" со всеми прелестями не сданных в сжатые сроки работ и "техническими победами". Нужны лишь фанфики, и, судя по всему, хотя бы парочка точно будет. Я бы и сам поучаствовал, но я трезво оцениваю свои литературные таланты, и не думаю, что смогу сгенерировать что-нибудь читабельное. Можно даже забить на возможные награды и подать заявку хотя бы для того, чтобы получить гарантированный развёрнутый отзыв, на острый недостаток которых многие авторы в последнее время жалуются. Если же не устраивает награда — можно придумать что-нибудь ещё, более "ценное" с точки зрения участника. От себя могу, к примеру, предложить игру в Стиме в подарок. В разумном ценовом диапазоне, разумеется.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 13:55 
Спасатель

T-Red
Спасибо за понимание и поддержку! :th_widget_smile:

T-Red писал(а):
Я бы и сам поучаствовал, но я трезво оцениваю свои литературные таланты, и не думаю, что смогу сгенерировать что-нибудь читабельное.
Ну, во-первых, тут пока не попробуешь, не узнаешь. Во-вторых, твои отзывы и разборы моих фанфиков очень вдумчивы, а тот, кто может написать вдумчивый отзыв, вполне способен написать и собственное вдумчивое произведение. Тем более что ты верно подметил: "Можно даже забить на возможные награды и подать заявку хотя бы для того, чтобы получить гарантированный развёрнутый отзыв". В общем, не знаю, кто как, а я бы очень хотел твой фанфик почитать. Само собой, если желания или возможности нету, никто никого не заставляет. Но ты всё-таки подумай :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:03 
Спасатель

Фото: 29
Желтый орден 5 (1)
Гиротанк писал(а):
ты всё-таки подумай :Widget_wink:

что тут думать!? надо писать! (c) переделка известного анекдота
Кварк разложил веером свои недописанные произведения на дисках, флешках, дискетах и едва ли не перфокартах:
- и что-же из всего этого, если его закончить, способно впечатлить Гиротанка?

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:13 
Мастер

Quark писал(а):
- и что же из всего этого, если его закончить, способно впечатлить Гиротанка?

Попробуй "выстрел из дробовика" — закончи несколько и подай на конкурс их все. В условиях конкурса ничего не сказано об ограничениях на количество работ от одного автора, хе-хе.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:54 
Спасатель

Желтый орден 5 (1)
T-Red писал(а):
Попробуй "выстрел из дробовика" — закончи несколько и подай на конкурс их все.

и получится следующее:
"все четыре последних места (они же четыре первых) занял Кварк, так как больше работ никто не прислал" :th_dalewhoah:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 14:57 
Спасатель

Quark писал(а):
и получится следующее:
"все четыре последних места (они же четыре первых) занял Кварк, так как больше работ никто не прислал"
А чем плохо?

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:11 
Мастер

Quark писал(а):
"все четыре последних места (они же четыре первых) занял Кварк, так как больше работ никто не прислал"

Даже если так — гарантированные отзывы на каждый. Чем плохо?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:14 
Спасатель

Желтый орден 5 (1)
лихорадочно ищет в первом посте строку, где при наличие менее 4 участников конкурс объявляется несостоявшимся
- я столько не напишу! :monty-wink: особенно, если летом припашут... (лето у меня начинается в июле, хотя заканчивается как у всех)

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 16:10 
Эксперт

T-Red писал(а):
Даже если так — гарантированные отзывы на каждый. Чем плохо?

с одной стороны так; но с другой...

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 22:38 
Мастер

Желтый орден 1 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: С кем она хочет
Немного оживлю тему и спрошу: в фанфике должна действовать вся команда, или можно использовать только одного из них?

Open The Eyes
「0」が過去で 「1」が未来 「今」は何処にもない
背く事の出来ぬ ロジック

Ребята, я всё понимаю, аниме - ваше гуру.
Тебе не понять. Аниме уже давно напрочь отбило у тебя всякое сострадание и человечность.
Всё подряд [аниме] - нет [не смотрю]. Я предпочитаю нормальные мультфильмы, а не гуро с панцушотами)

@Фонд Платиновых Цитат Монтерея

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа