Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 21 июн 2018, 09:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сердце авекко
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:28 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Предлагаю почтеннейшей публике ознакомиться с небольшим фанфиком-рассказом "Сердце авекко". Читайте, проникайтесь и ругайте - не мне вам рассказывать, как всё это делается. :th_dalewink:

Рассказ пока что снят с раздачи и отправлен на доработку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось vlad pavlovich 16 окт 2012, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения: Re: Сердце авекко
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 00:37 
Спасатель

Фото: 13
Награды: 1
Желтый орден 4 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Отличный рассказ, хотя, на мой вкус, слишком грустный :th_gadgetcry:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 02:07 
Спасатель

Фото: 22
Итак, я это прочел.

Теперь я буду прочитанное критиковать.

Отзыв содержит спойлеры, поэтому советую сперва прочесть рассказ.

[Тынц!] Спойлер: отзыв
Заранее извиняюсь, если мой отзыв покажется лишком резким. В конце концов, это лишь мое субъективное мнение, никоим образом не являющееся истиной в последней инстанции. Но я считаю своим долгом указывать авторам на замечаемые мной недостатки.

Цитата:
— Ох, не нравится мне всё это… — пробормотал суеверный австралиец. — Как посмотрю на эту фиговину, так дрожь берёт…
— это лишнее

Цитата:
Там, внутри, под непроницаемой бронёй, едва слышно билось маленькое сердце незнакомца
— то есть, летающая тарелка не герметична? Интересно…

Цитата:
Раздался резкий щелчок. Герметичное уплотнение вязко чмокнуло; послышался негромкий гул скрытых в корпусе моторов…
— а, нет, герметична. Как тогда можно услышать сердцебиение?

Цитата:
— Инопланетянин… — едва слышно вымолвил Дейл. — Настоящий…
— ну, после встречи со Стэгги существование инопланетян для Спасателей — доказанный факт, так что этот эпизод должен был бы выглядеть несколько иначе.

Цитата:
Наконец в шкафчике Чипа обнаружилась какая-то старая хламида, толстая, серая и длиннющая — до пят. С широченными рукавами и капюшоном.
— Ты похож в ней на святого отца, малыш, — Рокки хлопнул пришельца по спине.
— Или на поклонника "Культа ку-ку-колы", — хмыкнул Дейл.
— вообще-то, члены культа колы носили тоги, а не хламиды с капюшонами.

Цитата:
— Спасатели… — эхом повторил Тау. ("Ххсс… ххпасса-а-атцелли".)
— лучше как-нибудь без скобок. Просто «—Ххсс… ххпасса-а-атцелли… — эхом повторил Тау.» Это всех таких моментов касается.

Цитата:
— А ещё у нас есть озёра, — продолжал Тау. — Большие и маленькие. На больших всегда много людей, и мы туда не ходим
— на их планете есть ЛЮДИ?!

Цитата:
Большущая вывеска гласила "Банковский дом "Жмот, Жлоб и бр. Крохоборы""
— здесь уместней было бы английские эквиваленты использовать, как с тем же Гоффером.

Цитата:
Сандерс, детектив Звериного патруля, крупный немногословный хомяк, взвесил на руке тяжеленный, коряво сделанный пистолет. Глянул в дуло, пощёлкал курком…
— не иначе, Сандерсу надоела служба, и он решил премию Дарвина заполучить. Ну и вообще мне не очень нравится идея с силовыми структурами грызунов.

Цитата:
— Фигня! — силач беззаботно махнул пухлой ладонью.
— блин, ну зачем вкладывать в уста Спасателей такие словечки?

Ну ладно, это все мелочи. В принципе, начало мне, хоть и с оговорками, но все-таки понравилось.

Но то, что началось потом...

Цитата:
И полетел с ног, сбитый сине-серебристо-жёлтой молнией!
Кстати, почему окружающие никак не реагируют на грызуна настолько необычной расцветки? Он же среди них выделяется, как зеленокожий человек в толпе обычных.

Цитата:
Одной рукой Тау прижал голову ящера к земле, а другой сноровисто вырвал из руки нож и отбросил его далеко в сторону. Изогнувшись, двинул ногой в рожу другому бандиту; тот отлетел, стукнулся затылком о фюзеляж "Крыла" и с дурацкой улыбочкой сполз на землю. Поддал пяткой под колено третьему — тот, нехорошо ругаясь, грянулся и придавил ещё двоих.
— а Спасатели, конечно, ничего не могли с простой гопотой поделать. Ни Рокфор, ни Чип, ни Дейл, ни Вжик… Впрочем, куда им до молниеметателя с другой планеты.

Цитата:
— Ничего особенного… — просто ответил он. — Я ведь солдат. Я тренировался.
— в отличие от неженок-Спасателей, надо понимать. Похоже, нас очередной Марти-Сью посетил. Печально.

Цитата:
— Тау! — удивилась Гаечка, когда пришелец вернулся к Спасателям. — Ты знаешь испанский?
— Нет, — весело откликнулся он. — Но нас, авекко, часто называют смышлёными…
— cмышленый солдат-пловец-полиглот. Марти-Сью как он есть.

Цитата:
— Да вы попробуйте! Это наше любимое лакомство.
— выходит, растительность Земли ничем не отличается от растительности на Аранте?

Цитата:
Он был горяч, пришелец с далёкой планеты
— Горячий смышленый солдат-пловец-полиглот. Марти-Сью как он есть.

Цитата:
Удивительно — он произнёс мышкино имя почти без акцента!
— что ж, предсказуемо.

Цитата:
— Посмотрите! Оказывается, я их не потерял. Успел захватить с собой…
— интересно. Вокруг месиво-мочилово, а он с фотографиями в охапку к анабиозной капсуле бежит. Презабавное, должно быть, было зрелище.

Цитата:
Листки — небольшие и очень плотные — оказались фотографиями.
— каким-то анахронизмом отдает. Звездолеты, анабиозные камеры — и фотографии распечатанные. Ей-богу, какой-нибудь голограммопроектор был бы во много раз уместнее.

Цитата:
— Вы отправляетесь на войну? — тихо спросила Гайка. — Ту самую?
— ничего не понял. Так айвекко летят на войну или это к ним прилетели? Или они куда-то слетали и там нарвались?

Цитата:
— Где Тау? — спрашивали друг друга Спасатели.
— Не знаю…
— Кажется, в своей комнате…
— Шьёт!
— О! Так он вообще Марти-Шью!

Цитата:
И в ближайшее время оттуда доносились лишь шуршание ткани и лязг ножниц, а иногда — и подвывание (похоже, зверёк с непривычки колол себе пальцы)…
Ох, как он был важен, этот маленький сине-серебристо-жёлтый портной! И какой на нём был наряд! Длиннющая, по выражению австралийца, мерихлюндия превратилась в щегольскую жилетку без рукавов и роскошные брюки-клёш.
— неплохо для непривычки. Впрочем, все закономерно. Горячий смышленый солдат-пловец-полиглот-портной, кидающийся молниями. Осталось запустить его на кухню, чтобы он Рокки в кулинарном отношении за пояс заткнул, и вот он, достойный преемник Кэйси Райбека.

Цитата:
— Помню, в шестьдесят восьмом подрядился я переправить в Калифорнию целую коммуну хиппи. Как сейчас помню — все они в джинсе, в жилетках, в клёшах — по человеческому дюйму каждый! Загрузились мы, значит, в старый добрый "Вопящий орёл", раскочегарились, взлетели с грехом пополам и летим
— коммуна хиппи, Рокки и Гиго. В четырехместном самолете. Трава, надо понимать, начала действовать на Гиго и Рокфора еще во время посадки в самолет. Хиппи, на них, должно быть, дыхнули, когда спрашивали, могут ли они их всех отвезти, и Гиго с Рокки тут же согласились.

Цитата:
— Да пусть отдохнёт!.. — авекко смерил взглядом громоздкую железную кровать. — Он весь день пилотировал летательный аппарат. Думаю, мы справимся без него…
И без особого труда поднял кровать в одиночку!
— без комментариев.

Цитата:
— Ничего особенного… Мы, авекко, крепкие!..
— без комментариев.

Цитата:
Вдвоём они без труда дотащили кровать до комнаты Тау.
— как вдвоем? Тау же вроде в одиночку нормально справляется. Или Чип решил из принципа лишние тяжести потаскать?

Цитата:
— Ничего страшного, — авекко подхватил поднос. — Я отнесу!
— и Чип с Дейлом, разумеется, даже не стали протестовать. Впрочем, я их понимаю. Тау лучше почем зря не злить. А то кроватью огреет, цветами накормит — и поминай, как звали.

Цитата:
— Давай попробуем вместе, — просто сказал он.
Его пальцы пробежались по проводам, осторожно подёргали каждый из них.
— Смотри — здесь плохой контакт. Мы сейчас сделаем вот так… — тут он с силой прижал провод к контакту. — Теперь включай!
— Гайка, съевшая собаку на земной технике, не разобралась. А пришелец, не пробывший здесь и суток, мгновенно все понял. Ну нельзя же так, право слово.

Цитата:
И улыбнулась. И склонила головку на тонкое плечо авекко. И в который уже раз вздрогнула, ощутив его жар.
Они сидели молча. Словно прислушивались к чему-то тайному, что зарождалось в их сердцах.
— Гайка…
— Тау…
Тихонько открылась дверь, и в мастерскую просунулся любопытный Дейлов нос. Увидев прижавшихся друг к другу мышку и авекко, бурундук сдавленно ойкнул и шмыгнул прочь.
Гайка и Тау не заметили этого…
— без комментариев…

Цитата:
Можешь мне поверить, ведь я был воспитателем в детском саду
— механик-солдат-воспитатель. И портной. Чак Норрис. На 20% круче.

Цитата:
Увлёкшиеся друг другом влюблённые, как это обычно водится, совсем забыли о времени.
— и суток не прошло,а Гайка уже влюбилась. Впрочем, я бы в такого персонажа и сам бы влюбился. Нет, ну правда, идеальный спутник жизни ведь. И как это бурундуки с Рокфором еще за него не передрались...

Цитата:
— С тобой?! — ухмыльнувшись, протянул он. — А кто ты такой? Солдат блошиной армии?
— ничего не понял. Фразу про сокровище говорил авекко. То есть, Толстопуз его слышал, а значит, должен знать, кто такой этот авекко и где находится тот самый камень. Нестыковка.

Цитата:
Крот, размахивая дубиной, ринулся к Тау, намереваясь прикончить его одним ударом, но отшатнулся, получив ногой прямо в нос. С другой стороны навалился Мэпс, но отпрыгнул с жалобным мявом — когти авекко сделали его рваное ухо ещё короче.
— надо понимать, вся эта катавасия происходит на посадочной ветке Штаба. Неплохо, но есть ньюанс. Маловата она для двух котов, крота, ящерицы и Спасателей.

Цитата:
Толстопуз со своей бандой стоял у стены. Зевал, прикрывая рот, разглядывал когти, поигрывал висящими на цепочке золотыми часами. Иногда легонько стискивал кулак и слушал, как вскрикивает сжатая в нём Гаечка
— его рука уже перестала висеть плетью? Интересно. Кстати, почему он не выпустил Гайку? Или он ее потом опять поймал, пока Спасатели ушами хлопали, глядя на раненого Тау, без которого они — коллективное пустое место? Похоже на то.

Цитата:
— Отпусти её! — прозвучал тихий, но твёрдый голос. — Вот твой камень!..
Тау покачнулся, но всё же устоял на ногах.
— его без наркоза оперировали, что ли? Как его выпустили из операционной? А главное, зачем? Чип, Дейл и Рокки не могли принести Толстопузу камешек сами? Впрочем, о чем это я. Они же без Тау ни на что не способны.

Цитата:
— Осторожно, малыш, — пробасил силач. — Сейчас ты не в той форме, чтобы разгуливать по улицам. Тебя надо заштопать… Пойдём, я отнесу тебя к доктору!.

Промокшие до нитки Спасатели вбежали под устроенный над входом в звериную больницу пластиковый козырёк. Рассмеялись, глядя друг на друга.
— заметьте, это они так своего раненого друга с разрезанной грудной клеткой в операционную несут. «Интерны» отдыхают.

Цитата:
Извлечённый из тела камень "сердце авекко" очень нестабилен. Если на него попадёт вода, он тут же распадётся…
— то есть, в теле авекко вода не содержится? Или камень магическим образом знает, что он извлечен из тела?

Цитата:
Жизнь ему сохраняет анабиозная капсула, потрясающее устройство, чудо инопланетной технологии. Она может работать вечно
— вечный двигатель? Однако...

Итого.
Видно, что автор старался. Видно, что он владеет русским языком. Видно, что он вкладывал в произведение душу.
Но в общем и целом — это откровенная и местами глупая Марти-Сью-драма, уступающая схожей в сюжетном плане серии оригинального сериала «Паника в музее».

Надеюсь, мои замечания помогут автору понять свои ошибки и в будущем избежать их, создав гораздо более качественные произведения. Убежден, ему это более чем по силам.

Последний раз редактировалось Гиротанк 16 окт 2012, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:13 
Спасатель

Фото: 29
Желтый орден 5 (1)
мне этот Тау напомнил доктора Солуса из "Mass Effect"

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:43 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Гиротанк писал(а):
Но я считаю своим долгом указывать авторам на замечаемые мной недостатки.

Очевидно, что-то сломалось в механизме старой бронемашины... :g-smile: Впрочем , это радует, что ты наконец решил действительно помогать, с высоты своего опыта и авторитета в фандоме, а не просто брюзжать, как это бывало раньше. За это - респект.

Гиротанк писал(а):
— ну, после встречи со Стэгги существование инопланетян для Спасателей — доказанный факт, так что этот эпизод должен был бы выглядеть несколько иначе.

Если я не ошибаюсь, то до Стэгги были ещё Брик, Брак и Дитиз :th_gadgetwink:

Гиротанк писал(а):
Ну и вообще мне не очень нравится идея с силовыми структурами грызунов.

Почему? Не могут же Спасатели одни за всех постоянно отдуваться? Они же не вездесущие)

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 13:44 
Чумарозец

Lonehackeer писал(а):
Отличный рассказ, хотя, на мой вкус, слишком грустный :th_gadgetcry:

Спасибо! А что до того, что грустный, - такая история... :d-sad:

Гиротанк писал(а):
Итак, я это прочел.

Ух! Какие люди меня читают! И даже критикуют! :wow:

[Тынц!] Спойлер: Ответ Гиро
Что ж, возможно, моя история - дурь. Возможно, мой Тау - гольный Марти-Сью, или даже Марти-Шью, как ты выразился. ;) Возможно, и даже скорее всего, там полно накладок и неувязок, многое не описано, а многое притянуто за уши. Возможно, ей вообще не следовало бы появляться на свет...

И это неудивительно. Ведь родилась эта история спонтанно, за пять минут, писалась, когда совсем нечего было делать, пару раз я даже собирался её, что называется, забить и забыть...

Но она написана и опубликована. Пусть уж остаётся какая есть. Я не хочу её переделывать...

Quark писал(а):
мне этот Тау напомнил доктора Солуса из "Mass Effect"

Не знаю таких. ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:16 
Amber Flame

Фото: 0
vlad_pavlovich писал(а):
Пусть уж остаётся какая есть. Я не хочу её переделывать...

Какое "хорошее" решение всех проблем сразу... :chip-roll:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 15:16 
Чумарозец

Sherlock Chip писал(а):
vlad_pavlovich писал(а):
Пусть уж остаётся какая есть. Я не хочу её переделывать...

Какое "хорошее" решение всех проблем сразу... :chip-roll:

Да?.. Каких именно проблем?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 15:24 
Amber Flame

Фото: 0
vlad_pavlovich писал(а):
Да?.. Каких именно проблем?

А вот таких:
Цитата:
Но она написана и опубликована. Пусть уж остаётся какая есть. Я не хочу её переделывать...

Несмотря на всю критику и ответы некоторых людей на твой рассказ, ты совсем не собираешься ее переделывать. Сам я не читал рассказ (времени на это пока что нет, да и сюжет не по мне, насколько я понял), но по комментариям к нему я понял, что он требует какой-то доработки.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:38 
Чумарозец

Sherlock Chip писал(а):
Несмотря на всю критику и ответы некоторых людей на твой рассказ, ты совсем не собираешься ее переделывать. Сам я не читал рассказ (времени на это пока что нет, да и сюжет не по мне, насколько я понял), но по комментариям к нему я понял, что он требует какой-то доработки.

Какие мы принципиальные... Не читали, но не одобряем... :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:38 
Чумарозец

В общем, рассказ снят с раздачи и отправлен на доработку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 17:41 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
vlad_pavlovich писал(а):
рассказ снят с раздачи и отправлен на доработку.

Блин. :c-sad: Гениально. Тогда тема закрыта ввиду отсутствия предмета обсуждения.
Влад, когда доделаешь - сообщи, я открою тему. А сейчас - так, таковы правила.

Профиль Фотоальбом  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа