Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 15 ноя 2018, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 10:49 
Спасатель

Фото: 4
Награды: 1
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: 42
По предложению Alex_fox, создаю тему для обсуждения рубрики "Интересная Личность" и приёма вопросов для гостей.
Все выпуски рубрики выложены в Спасателенной.

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 01:02 
Спасатель

Фото: 22
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
А кто следующий после меня будет?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 09:55 

Фото: 2
Желтый орден 7 (1)
Алекс_Фокс. Это прямо в конце интервью с тобой написано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 10:44 
Спасатель

Фото: 63
Гиро, в каких науках у тебя ученая степень?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:54 
Спасатель

StoneKing писал(а):
Алекс_Фокс. Это прямо в конце интервью с тобой написано.
И правда. Видать, первый раз недолистал.

Denton писал(а):
Гиро, в каких науках у тебя ученая степень?
Технических

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 18:52 
Спасатель

Фото: 52
Желтый орден 1 (1)
Прочитал последнее интервью, в связи с чем появились вопросы, ибо кое-что мне не вполне понятно. Если не сложно, прошу на них ответить.

Гиротанк писал(а):
Жив, конечно, разве что перешел в следующую из фаз развития, которые очень красочно и живо в своем интервью Рем описал. Вот реально, ни убавить ни прибавить. Да, это приводит к тому, что требовательность к качеству фанатских работ возрастает, и работы, созданные с горящими глазами, но без участия холодной головы, не пользуются успехом

Можешь пояснить, что ты имеешь в виду под работами, созданными "с горящими глазами"? У меня ассоциации только на вдохновение, но тогда получается, что ты против того, чтобы писатель шел у вдохновения на поводу? Как же тогда это соотносится с тем, что фанфикописательство - это хобби (как ты сам признаешь в конце интервью)?
Гиротанк писал(а):
Зато понятно, какие работы можно считать по-настоящему качественными — это работы, которые читаются с интересом и удовольствием и после наступления «пресыщения».

Опять же - что такое пресыщение в твоем понимании этого слова?
Гиротанк писал(а):
В конце концов, я старался писать такое произведение, которое было бы интересно читать и перечитывать мне самому. И мне это удалось, так что это не было тратой времени. Это было частью работы, причем такой, которую нельзя ни заменить, ни компенсировать никаким вдохновением и никакой импровизацией.

В твоих устах слово "вдохновение" звучит как ругательное, а "импровизация" как пренебрежительное, иля я ошибаюсь? Судя по всему, ты вкладываешь в него какой-то свой смысл, притом негативный. Правильно ли я понимаю, что ты против творчества, основанного только на вдохновении, но при этом без хотя бы минимальной оценки на трезвую голову (и соответственно, без тяжелой работы по выверке текста)? Или дело в другом?
Просто я не очень понимаю этот момент..

Гиротанк писал(а):
Не считайте себя всезнайками и пупами земли. Всегда проверяйте, что пишете. Возникла какая-то гипотеза, идея, сногсшибательный сюжетный поворот — проверьте, насколько это правдоподобно и насколько соответствует уже написанному.

Вот здесь поясни поподробнее, пожалуйста. Что значит правдоподобно, в рамках чего? В рамках сериала? Или в рамках выбранной вселенной в своем же фанфике?
В любом случае ведь фанфик есть суть фантазия автора, наложенная на известное произведение, в данном случае - сериал. А поскольку очень много чего в сериале остается за кадром (в основном - чувства, переживания и вообще внутренний мир героев), у автора до известной степени широко развязаны руки, и он волен придумывать, что душе угодно. О какой тогда правдоподобности может идти речь? Или имеется в виду соотношение повествования с нашим реальным миром? Но в сериале масса всего такого, что в нашем мире реально не случается.

Или под правдоподобностью ты понимаешь логичность появления событий в рамках одного рассказа? То есть, что у всякого фантастичного события должно быть логичное обоснование..? Это да, тут я согласен, но это обоснование может иметь какую угодно форму, вплоть до пары строчек в стиле "было так". Я так понимаю, ты предпочитаешь все-таки более полноценно обосновывать?

Буду рад увидеть ответы.. Я немножко (ха-ха) тугодум и тормоз, так что прошу прощения, если что.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 21:15 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
Можешь пояснить, что ты имеешь в виду под работами, созданными "с горящими глазами"? У меня ассоциации только на вдохновение, но тогда получается, что ты против того, чтобы писатель шел у вдохновения на поводу? Как же тогда это соотносится с тем, что фанфикописательство - это хобби (как ты сам признаешь в конце интервью)?
Я не против вдохновения как такового, я против работ, созданных на одном вдохновении без участия мозга (там же так и написано: "с горящими глазами, но без холодной головы"). Да, вдохновение необходимо, потому как без него мало что получится. Но на нем одном тоже далеко не уедешь. Яркий пример - "Зимняя сказка" Монтерея, где то ли Спасатели выросли до размеров елок, то ли елки резко уменьшились.

Sillimanit писал(а):
Опять же - что такое пресыщение в твоем понимании этого слова?
Это из интервью Рема - теория о молодом голодном и давнем наевшемся фандомах (точнее, вехах развития одного и того же фандома).

Sillimanit писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты против творчества, основанного только на вдохновении, но при этом без хотя бы минимальной оценки на трезвую голову (и соответственно, без тяжелой работы по выверке текста)? Или дело в другом?
Нет, именно в этом, всё верно.

Sillimanit писал(а):
Или под правдоподобностью ты понимаешь логичность появления событий в рамках одного рассказа? То есть, что у всякого фантастичного события должно быть логичное обоснование..? Это да, тут я согласен, но это обоснование может иметь какую угодно форму, вплоть до пары строчек в стиле "было так". Я так понимаю, ты предпочитаешь все-таки более полноценно обосновывать?
Опять же, ты все правильно понял. Да, пары строчек типа "было так" тоже может хватить, просто иногда нету даже этого. Впрочем, всё зависит от важности момента для рассказа. Одно дело, когда это что-то мельком упоминающееся или побочное, типа очередной рассказанной в паузе байки Рокфора, и совсем другое - когда это ключевой момент повествования, связанный, скажем, с побегом Спасателей из плена или изобличения хитроумного преступника. Тут надо обосновывать так, чтобы у читателей не возникало вопросов вида "А как это?", "А почему это?" и так далее. Конечно, можно просто описать, как Спасатели, которых враги сбросили с сотого человеческого этажа, упали на асфальт, ничего себе не повредили, отряхнулись и пошли дальше, но это настолько дешево, что просто даже недостойно.

Sillimanit писал(а):
Буду рад увидеть ответы.. Я немножко (ха-ха) тугодум и тормоз, так что прошу прощения, если что.
Та ладно, наоборот, спасибо за вопросы! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 23:39 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Спасибо за ответы!
Цитата:
Это из интервью Рема - теория о молодом голодном и давнем наевшемся фандомах (точнее, вехах развития одного и того же фандома).

А-а, понятно, я как-то не связал..
Правда. я с Рэмом в этом пункте не совсем согласен, слишком уж он обобщает. У каждого могут быть свои причины в выборе фанфиков для прочтения и оценки - от банальной лени "многа букаф" до личной предубежденности к автору. Я уж молчу, что большинство здешних пользователей - давно уже взрослые люди, каждый со своими проблемами. Не в насыщении дело, а в приоритетах.
Про себя могу сказать, что мне по-прежнему очень нравятся работы в духе "ранних" авторов. Более того, как показывает практика, именно человек с горящими глазами способен сотворить сюжет с такой силой воздействия, что перед ней будут меркнуть все будущие его работы, когда он уже сам "насытиться" и станет более опытным. Да, вполне вероятно, что эта гипотетическая первая работа будет содержать большое количество косяков и недосказаний. Лично меня это мало волнует. В том же "23:00" в свое время я не нашел ни одного ляпа, хотя потом с удивлением прочел в обсуждении, что их там было множество... Да только не тянет меня их выискивать в хорошем произведении.
Вообще, главным критерием "годности" фанфика, как сейчас принято выражаться, для меня является условие, что в нем можно жить и тебя не выбрасывает при прочтении. Ну, тут следует оговориться, что я никогда не смотрю на творение (будь то рассказ или фильм) со стороны, не забывая, что я - зритель. Наоборот, я всегда проецирую себя внутрь произведения, как если бы я там жил. И если это удается, если до самого конца мне не напоминают, что я - всего лишь зритель, то такое произведение считаю хорошим. А ради хорошего произведения, кое на что можно глаза и закрыть. Собственно, так оно обычно и просиходит, на автомате, и мелких ляпов я попросту не замечаю.
Цитата:
Да, пары строчек типа "было так" тоже может хватить, просто иногда нету даже этого.

Ясно. Ну, это скромное пожелание:)
Цитата:
Тут надо обосновывать так, чтобы у читателей не возникало вопросов вида "А как это?", "А почему это?" и так далее. Конечно, можно просто описать, как Спасатели, которых враги сбросили с сотого человеческого этажа, упали на асфальт, ничего себе не повредили, отряхнулись и пошли дальше, но это настолько дешево, что просто даже недостойно.

То есть, к фанфикам у тебя требования выше, чем к сериалу?:) Ибо в самом мульфильме масса таких вот моментов, после которых можно задать вопрос "А как?".

И кстати, раз уж зашел разговор, какого типа объяснение ты ждешь от автора при размещении в рассказе всякой мистики, типа эльфов, банши, привидений и ходячих мумий? В сериале обычно все такое подавалось с позиции "как есть" и максимум ожившими легендами.

С вопросами "почему это" еще больше вопросов, уж прошу прощения за тавтологию. Далеко не всегда, например, та же Гайка объясняет принцип действия того или иного своего изобретения. В твоей любимой серии, например, это антимагнит, отталкивающий железные предметы. Конечно, это сериал. О'кей, тогда ответь прямо: появится ли с твоей стороны вопрос "а почему", если подобная сцена произойдет в фанфике без каких-либо объяснений?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:00 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
Про себя могу сказать, что мне по-прежнему очень нравятся работы в духе "ранних" авторов. Более того, как показывает практика, именно человек с горящими глазами способен сотворить сюжет с такой силой воздействия, что перед ней будут меркнуть все будущие его работы, когда он уже сам "насытиться" и станет более опытным. Да, вполне вероятно, что эта гипотетическая первая работа будет содержать большое количество косяков и недосказаний. Лично меня это мало волнует. В том же "23:00" в свое время я не нашел ни одного ляпа, хотя потом с удивлением прочел в обсуждении, что их там было множество... Да только не тянет меня их выискивать в хорошем произведении.
Ну так, как бы, очевидно, что DTZ в процессе написания мозги тоже включал. А ляпы в "23:00" - да, есть. Но это как раз тот случай, когда с "искусствоведческой" точки зрения к произведению претензий полно, а с "бизнесовой" - ни малейшей. Блокбастер как он есть. И написать такой - тоже большое достижение, без дураков и иронии.

Sillimanit писал(а):
То есть, к фанфикам у тебя требования выше, чем к сериалу?:) Ибо в самом мульфильме масса таких вот моментов, после которых можно задать вопрос "А как?".
Ну, в целом да, к фанфикам у меня требования выше. Впрочем, уверен, не только у меня, поскольку все мы выросли и осознаем (ну, во всяком случае, должны осознавать), что пишем не для 7-8-летних, а для 20-30-летних. Кроме того, что толку жаловаться на сериал - он снят, показан, записан и занафталинен (ну, не считая всяких поздних политкорректных цензурных вырезаний, но это, опять же, несколько другого уровня вещи), наша критика его не изменит. А фанфики - может изменить, потому как текст - вот он, автор (да, не всегда, но зачастую) - тоже вот он, на расстоянии форумного поста или электронной почты.

Sillimanit писал(а):
И кстати, раз уж зашел разговор, какого типа объяснение ты ждешь от автора при размещении в рассказе всякой мистики, типа эльфов, банши, привидений и ходячих мумий? В сериале обычно все такое подавалось с позиции "как есть" и максимум ожившими легендами.
Ну, скажем так - к появлению в фанфиках призраков, эльфов, баньши и ходячих мумий у меня претензий не будет (в конце концов, в ЗЗН тоже точно не объясняется, почему временная петля случилась). А вот к чудесному отделыванию легким испугом после падения Спасателей на землю с небоскреба - будут.

Sillimanit писал(а):
С вопросами "почему это" еще больше вопросов, уж прошу прощения за тавтологию. Далеко не всегда, например, та же Гайка объясняет принцип действия того или иного своего изобретения. В твоей любимой серии, например, это антимагнит, отталкивающий железные предметы. Конечно, это сериал. О'кей, тогда ответь прямо: появится ли с твоей стороны вопрос "а почему", если подобная сцена произойдет в фанфике без каких-либо объяснений?
Ну, скажем так - если автор упомянет (прямо в тексте или в сноске), что Гайка использовала антимагнит из такой-то серии, я буду вынужден развести руками и сказать "Твоя взяла" (само собой, после того, как пересмотрю указанную серию и удостоверюсь, что там действительно показано то, что описывает автор, и что он ничего не напутал и не упустил из виду). А вот если, скажем, автор напишет, что Гайка из консервной банки и пары проводков машину времени сделала - нет, простите, не поверю.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:16 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Цитата:
Ну, скажем так - если автор упомянет (прямо в тексте или в сноске), что Гайка использовала антимагнит из такой-то серии, я буду вынужден развести руками и сказать "Твоя взяла" (само собой, после того, как пересмотрю указанную серию и удостоверюсь, что там действительно показано то, что описывает автор, и что он ничего не напутал и не упустил из виду). А вот если, скажем, автор напишет, что Гайка из консервной банки и пары проводков машину времени сделала - нет, простите, не поверю.

0_о
Какой-то странный довод:) То есть, все что в сериале - сомнению не подлежит. А если в рассказе автор скажет, что-де Гайка при помощи запчастей с катера флиблеброксианцев и "черносливовой" машины Нимнула создала машину времени - тогда что? Вроде все условия выполнены: и то, и другое присутствует в сериале, и даже предпосылки к манипулированию со временем имеются... :)

Я не пытаюсь сейчас расставить какую-либо ловушку, мне просто интересно определить для себя твои границы допустимого:).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:42 
Спасатель

Sillimanit писал(а):
0_о
Какой-то странный довод:) То есть, все что в сериале - сомнению не подлежит.
Ну, что поделать, сериал - это объективная данность. Ну вот летали они в космос на динамите, ну вот что теперь делать? Притворяться, что серии "На старт!" не было? Глупо и непродуктивно (даже контр-продуктивно, потому как при таком подходе от 65 серий останется жалкая кучка). Придумать задним числом, что Гайка построила нормальную твердотопливную ракету? А толку, серия-то вот она.

Sillimanit писал(а):
А если в рассказе автор скажет, что-де Гайка при помощи запчастей с катера флиблеброксианцев и "черносливовой" машины Нимнула создала машину времени - тогда что? Вроде все условия выполнены: и то, и другое присутствует в сериале, и даже предпосылки к манипулированию со временем имеются... :)
Если это будет описано достаточно подробно, и если это будет, скажем, плодом коллективных усилий ученого-флиблеброксианца, Нимнула и Гайки, и если меня устроит качество текста - то я разведу руками и скажу "Снимаю шляпу, классная придумка!" В конце концов, кто сказал, что читатели судят о текстах сугубо рационально, т. е. реально взвешивая каждую мелочь на весах? Понравилось - отлично, перехватило дыхание от восторга и заставило бегать кругами по потолку - еще лучше. Если автор этого добился - молодец, честь ему, хвала и "Золотая гайка". И серьезный подход к делу, включение мозга и тщательное продумывание сюжета существенно увеличивают шансы создать произведения именно такого уровня и вызывающее именно реакцию "Ух ты, ничего себе!", а не "Что за... ... ... ?!!!"

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 01:04 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Что ж, благодарю за терпение и честные ответы:). По крайней мере, теперь я понимаю, что твоя точка зрения и не так уж далеко отстоит от моей, как я предполагал сначала.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 01:09 
Спасатель

Приятно слышать! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:00 
Спасатель

Фото: 9
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Гиротанк писал(а):
Ну вот летали они в космос на динамите, ну вот что теперь делать? Притворяться, что серии "На старт!" не было? Глупо и непродуктивно

Вопрос: значит ли это, что в фанфиках можно без зазрения совести повторять оное ещё раз при необходимости? Значит ли это, что Спасатели невосприимчивы к взрывам, мусорные баки (или из чего там была ракета) в их мире делают из адамантия, а взрыв динамита одномоментно придаёт телу 9400 м/сек? Это же такой простор для творчества будет =)

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:42 
Спасатель

DTZoN писал(а):
Вопрос: значит ли это, что в фанфиках можно без зазрения совести повторять оное ещё раз при необходимости? Значит ли это, что Спасатели невосприимчивы к взрывам, мусорные баки (или из чего там была ракета) в их мире делают из адамантия, а взрыв динамита одномоментно придаёт телу 9400 м/сек? Это же такой простор для творчества будет =)
Ну, лично я в фанфиках всё же бы предпочел бы что-то вроде этого: On the design of rodent scale Pulse drive Single Stage to Orbit (SSTO) vehicles - фанфик Stainless Steel Rat'a, подробно объясняющий тот полет в космос.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 18:51 
Thestral

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\
Хмм, раз пошла такая пьянка, давайте и я вопрос вброшу)

Гиро, как ты относишься к рекурсивным фанфикам? К примеру, кто-нибудь взял твою гексалогию и написал фанфик по ней. Или даже не по ней, а с упоминанием ее событий и/или участием персонажей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 19:09 
Спасатель

Outdoorsman писал(а):
Гиро, как ты относишься к рекурсивным фанфикам? К примеру, кто-нибудь взял твою гексалогию и написал фанфик по ней. Или даже не по ней, а с упоминанием ее событий и/или участием персонажей.
В общем случае положительно (в конце концов, я поднял руку на самого Фишера, и было бы несколько нелогично требовать от других блюсти неприкосновенность моих собственных работ). Конечно, если фанфик будет написан из рук вон плохо или в нарочито издевательски-сортирном ключе, я огорчусь, но это уже издержки популярности (плюс дополнительная реклама :th_widget_cool: ). Песчаный карьер Мистинг на МПБ, два человека! желающие есть? :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 02:08 
Спасатель

Фото: 303
Награды: 3
Желтая звезда 1 (1) Медаль 1 (1) Медаль 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+Ч
Когда читала интервью с Ником, удивилась, что он сказал, что лично не знает представителей фурри-субкультуры. А как же я? Я же и есть фуррь :th_gadgetwink:

Изображение
Моя галерея http://arts.in.ua/artists/alex_fox/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 02:32 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Alex_fox
Это смотря что понимать под термином "фурри". Если обобщенно - то все мы к ним относимся в какой-то мере, а если конкретизированно, т.е. подразумевая прежде всего тех, кто _считает себя_ не совсем человеком (или не хочет им быть), ходит на сходки в пушистых костюмах и т.п. - то я таких и правда не знаю. Ну а если вдруг ты относишься к ним столь непосредственно, то мне об этом просто ничего не известно :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 12:29 
Спасатель

Hик ну вот дома я частенько делаю вид, будто я лиса и подмазываюсь, издавая всякие звуки, которые издают лисы, когда радуются. У меня длинная история моего фурри-персонажа. Я была на фурри-сходках и эвэнтах, у меня много друзей художников фурри, таких как Коул, Милани, и прочие. В общем, одно время фурри-жизнь была для меня основной. Сейчас от этого осталось только моя лиса, всякие "ня" и "мяф", и рассказы и рисунки на фурри темы. А ведь когда-то меня даже печатали в Арфи...

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 23:09 
Спасатель

Фото: 4
Желтый орден 3 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: 42
А я вот, наверное, всё-таки не фуррь, потому как регулярно пропускаю проводимые в Самаре сходки и вообще не в курсе того, что творится в сообществе. Сейчас я больше брони, пожалуй. Но тем не менее понификации у меня нет, а вот фурсона - есть (пользуясь случаем, говорю спасибо АЧу за аватарку).

Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 10:23 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Tamias, а по каким признакам ты выбираешь жертвучеловека для интервью? И можно ли тебе "заказать" - в хорошем смысле слова - кого-нибудь?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 12:26 
Спасатель

Tamias кстати, да, меня тоже интересует тот же вопрос, что озвучил выше Ярослав :g-smile:

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 12:41 
Комиссар форума

Фото: 0
Alex_fox, а ты, однако, довольно сильно вживаешься в роль. А к Спасателям "пришла", потому что они тоже для тебя часть этой суб-культуры?

Well, well, well, traitor!

Kill it with fire!
Изображение Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 12:48 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Alex_fox
Меня вот интересует вопрос, когда Тамиас возьмется за самого Ярослава :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа