Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 15 ноя 2018, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штабу Спасателей 10 лет
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 23:04 
Dreamkeeper

Фото: 883
Ваш ответ на Главный вопрос: Нейтрал
Вот и настало это великое событие, которого все мы так долго ждали - десятилетний юбилей Дня официального открытия Штаба Спасателей! Позвольте по этому поводу разместить здесь мой рассказ, посвящённый юбилею, главными героями которого являетесь вы, форумчане. Внешность я брал из темы "Как вы выглядите?" и с аватарок; кто недавно сменил их - извините, у меня не было времени на то, чтобы всё переделать.

В общем, с праздником всех вас!

[Тынц!] Спойлер: собственно, сам рассказ
В больших городах жизнь не прекращается ни на минуту. Даже ночью, когда, по идее, все должны спать, на улицах, залитых слепящим неоновым светом, полно народа: все куда-то спешат, бегут, боятся опоздать… А мимо них с рёвом проносятся дорогие спортивные автомобили: у стритрейсеров начался рабочий день. Виртуальный город без названия, представляющий собой собирательный образ американского мегаполиса, не был исключением. Прохладная октябрьская ночь уже давно вступила в свои права, но для многих горожан это ровным счётом ничего не значило.
Единственным местом, где можно было укрыться от суеты, был городской парк. Там и днём-то не особенно шумно, а ночью вообще наступает практически полная тишина, нарушаемая лишь лёгким шелестом пожелтевшей листвы.
В тёмной пелене облаков, затянувших небо, появился небольшой просвет. Луна, воспользовавшись моментом, озарила призрачным светом старый дуб. Это был Штаб Спасателей, точнее, его виртуальное воплощение. Рядом с дубом находились необычные сооружения: две металлические плиты серебристого цвета, на каждой из которых был закреплён в вертикальном положении круг, тоже сделанный из серебристого металла. Это были порталы, связывающие Вселенную Спасателей с реальным миром; с их помощью форумчане могли в любой момент переместиться в мир своего любимого мультсериала и обратно. В квартире каждого из них был установлен такой же портал.
Сейчас, ночью, большинство пользователей находились в обычной реальности, и народа в Штабе было немного. Кто-то сидел в читальном зале библиотеки, изучая произведения штабных писателей, кто-то расхаживал по картинной галерее; остальные же крепко спали в личных кабинетах.
По полутёмному коридору верхнего этажа медленно прохаживался бурундук в строгом чёрном костюме и тёмных очках, время от времени поглядывая на толстенную гермодверь, над которой висела табличка с надписью «Администраторский раздел». Чтобы хоть как-то разогнать гнетущую тишину, бурундук насвистывал мелодию вступительной заставки из сериала.
Вскоре послышался низкий монотонный гул, и гермодверь медленно отползла в сторону. В коридор вышел скунс в белом смокинге и узких очках – дверь тут же вернулась на прежнее место – и, увидев бурундука, направился к нему.
- Пост сдал, - сказал Агент Чип; отзвуки голоса эхом разлетелись по коридору.
- Пост принял, - отозвался Ник. – Всё спокойно?
- Да, на всех этажах полный порядок. Слушай, а чего это ты такой лохматый?
- Это я в метро ехал, - Ник пригладил шерсть на голове. – У нас же теперь в поездах двери не закрываются. С одной стороны, хорошее нововведение – на кондиционерах сэкономили, да и ездить стало гораздо интереснее – вот только не всем удаётся доехать до места назначения, особенно в час пик. Подожди-ка… Кто это там?
Из-за поворота показался смутный силуэт. Слабое освещение (ночью лампы в коридорах в целях экономии энергии горели через одну) не могло полностью разогнать темноту, и поэтому было невозможно определить того, кто решил нанести администраторам столь неожиданный визит.
- Какого чёрта? – сдвинув очки на лоб, Агент Чип прищурился, всматриваясь в приближающегося незнакомца. – Кому взбрело в голову разгуливать здесь посреди ночи?
Расстояние быстро сокращалось, и через несколько секунд свет очередной лампы выхватил из темноты серого кота в форме прапорщика с автоматом Калашникова, висевшим за спиной. На поясе была закреплена портативная рация.
- Прапор, ты, что ли? – удивился Ник, взглянув на настенные часы. – Два часа ночи! Что ты делаешь здесь так поздно? Твоя смена давно закончилась!
- Проверяю, всё ли работает исправно, - ответил Прапор.
- Да ты уже дважды проверил!
- Я должен быть абсолютно уверен. Тем более, такое великое событие грядёт! Ты же не хочешь, чтобы в самый разгар праздника мы остались без света?
- Конечно, нет! – воскликнул Ник.
- Вот и я тоже не хочу, - с этими словами Прапор подошёл к выключателям и принялся поворачивать их один за другим; вскоре все лампы, выключенные на ночь, вспыхнули ярким светом.
- Вроде бы всё в порядке, - удовлетворённо кивнув, Прапор вновь выключил половину ламп и прислонился к стене, скрестив руки на груди. - Как же быстро время летит, - задумчиво произнёс он, немного помолчав. – Вот ведь только, кажется, открыли Штаб, приняли первых новобранцев – я хотел сказать, пользователей – а с тех пор уже целых десять лет прошло. И это со Дня официального открытия, а, если считать с того момента, когда всё только началось, то целых одиннадцать!
- Да, время летит незаметно, - согласился Ник. Вновь воцарилось молчание.
- Так, ладно, пойду я, - сказал Прапор через минуту. – Загляну к Фогелю, пропустим по стаканчику чая.
- А не поздновато ли? – удивлённо вскинул брови Агент Чип.
- Нет. У Фогеля бессонница: он ворон-то старый уже. Да и мне сегодня что-то не спится…
Как только стихла тяжёлая поступь кирзовых сапог, Агент Чип потянулся и, зевнув, сонно произнёс:
- Я тоже, пожалуй, пойду.
Ник остался один. В ближайшие четыре часа, до тех пор, пока его не сменит Стоункинг, он будет являться ответственным за поддержание безопасности и правопорядка в Штабе. Убедившись в том, что гермодверь надёжно закрыта, Ник направился к лестнице, прокручивая в голове мотив новой симфонии, над созданием которой он сейчас работал.

Яркие, но, несмотря на это, прохладные лучи солнца, медленно поднимающегося над крышами нарисованных небоскрёбов, заливали парк мягким золотистым светом. Штаб постепенно просыпался; форумчане покидали свои апартаменты и шли на завтрак в столовую, расположенную на первом этаже, на ходу обмениваясь личными сообщениями с помощью индивидуальных КПК: последние выдавались пользователям при регистрации. Получив КПК, новый обитатель Штаба загружал туда всю необходимую информацию о себе, в том числе, ник и пароль, необходимые для активации портала.
Вскоре стали появляться форумчане, которые провели ночь в реальном мире: пространство внутри круга правого портала время от времени вспыхивало ярчайшим бело-голубым светом, и со звуком, похожим на электрический разряд, в мир Спасателей телепортировался очередной форумчанин. В своём родном измерении жители Штаба были простыми людьми, но после того, как они переносились в параллельный мир, внешность многих из них менялась до неузнаваемости: всё благодаря тому, что каждый, кто попадал в альтернативную реальность, мог изменить свой облик по собственному желанию.
Несмотря на то, что сегодня был понедельник, портал чуть ли не ежеминутно переносил в этот мир всё новых и новых пользователей. Это объяснялось тем, что оставался всего лишь один день до величайшего праздника - десятилетнего юбилея Штаба Спасателей, и за этот день надо было успеть украсить помещения, приготовить праздничный обед, а тем, благодаря которым появились Штаб и новый форум, ещё и в очередной раз произнести торжественные речи, правда, пока что перед зеркалом. Прапор и Агент Чип репетировали уже больше недели, то и дело внося поправки в текст и совершенствуя произношение.
Надо сказать, что некоторые форумчане, претерпевавшие в процессе телепортации слишком существенные изменения, тратили на дорогу в Штаб и обратно гораздо больше времени, чем остальные. Например, Гиротанк, превращавшийся в довольно-таки крупногабаритное транспортное средство, или генерал Лукин, который после перемещения становился генерал-майором танковых войск СССР. Это-то нормально, а вот то, что он оказывался внутри Т-34… Они физически не могли воспользоваться обычными порталами, и специально для них были сооружены более крупные, но из-за того, что последние довольно сильно фонили, их пришлось разместить далеко за пределами города, километрах в двадцати от Штаба. Так что после того, как на дисплеях КПК в списке пользователей, находящихся в данный момент в виртуальном мире, появлялся, скажем, Гиротанк, то проходило не меньше сорока минут, прежде чем он пересекал границу парка.
Гиротанк уже давно разъезжал по Штабу, но генерала Лукина, несмотря на то, что он уже полтора часа как телепортировался, до сих пор не было.
- Не нравится мне всё это… - покачал головой Стоункинг, не отрывая взгляда от парковой аллеи, видневшейся из окна его личного кабинета. На днях он составил список заданий для каждого из форумчан и теперь следил за тем, чтобы те исправно выполняли свою работу, а не сидели в гостиной у телевизора. Генерал Лукин должен был помочь Нику в библиотеке – многие книги стояли не на своих местах, и надо было рассортировать их в алфавитном порядке – но ангар, в котором генерал оставлял свой легендарный танк, был по-прежнему пуст.
В дверь постучали. Стоункинг пересёк комнату и, схватившись за ручку, потянул на себя. На пороге стоял Ник.
- Что делать-то будем? – спросил он.
- Надо начинать поиски. С генералом явно что-то случилось.
- Понятно, что надо, но для этого придётся обследовать дорогу от Штаба до дальних порталов и прилегающую территорию, а это двадцать километров туда и столько же обратно. Нам нужен кто-то, кто сможет пробежать такое расстояние, не сбив дыхание. И этот кто-то сейчас в столовой.

- Стоун, не думай, что я отлыниваю от работы, я уже всё сделал! – затараторил CrMaReLi, увидев бурундука в чёрной куртке, которая была практически незаметна из-за чёрного цвета шерсти, направляющегося прямо к нему.
- Знаю, - махнул рукой Стоункинг. – Я по другому вопросу: Лукин пропал.
- Как пропал?
- С момента телепортации прошло полтора часа, а его всё ещё нет. Я хочу, чтобы ты сбегал к дальним порталам и проверил, там ли он.
- Хорошо, - CrMaReLi поднялся из-за стола. – Слушай, а, может, он просто в пробке стоит? Сейчас как раз час пик.
- Не думаю, что пробка могла стать помехой для танка.
- Да, глупый я задал вопрос, - CrMaReLi смущённо кашлянул. – Ну всё, я побежал! Скоро вернусь.
- Удачи, - Стоункинг взглянул на дисплей своего КПК, а, когда через секунду вновь поднял глаза, CrMaReLi уже исчез. Столовая была пуста, если не считать Дейзи, которая раскладывала столовые приборы.
- Оперативно, - заметил Стоункинг.

- Эй! Есть кто дома? – выкрикнула Дейзи, постучав в дверь, на которой висела табличка с надписью «DTZoN». Через пару секунд дверь распахнулась, и перед Дейзи предстал инопланетянин жёлтого цвета.
- Что случилось? – спросил он.
- Вот что! – Дейзи развернула скатерть, которую принесла с собой: на белоснежной ткани красовалось жирное пятно внушительных размеров. – Знать бы, кто это сделал… Я никак не могу её отстирать!
- Попробуй «Миф. Морозная свежесть», - усмехнулся DTZoN.
- Так, во-первых, это реклама, а, во-вторых, «Миф» тоже не помог. Вся надежда только на тебя: ты же химик, а, значит, сможешь приготовить какой-нибудь раствор, который удалит это чёртово пятно.
- Тяжёлый случай, - протянул DTZoN, осмотрев скатерть. – Не думаю, что тут можно что-то сделать. Разве что фторсульфоновым карбонаром попробовать…
- Он ведь есть у тебя? Да? – Дейзи сжала кулаки от волнения.
- Есть. Но есть и одна проблема…
- Да чёрт с ней, с проблемой! – отпихнув DTZoN’а в сторону, Дейзи забежала внутрь. – Ну, чего ты ждёшь? Где он, этот твой… как его там… карбонад?
Вздохнув, DTZoN заполз в кабинет и закрыл дверь.

Прапор сидел в дизельной, колдуя над генератором. С последним обычно не возникало никаких проблем, но сегодня он почему-то стал барахлить. Лампы во всём Штабе то и дело тревожно мигали, грозя погаснуть насовсем, и Прапор прилагал все усилия для того, чтобы не допустить прихода к власти тьмы в прямом смысле слова. Но вскоре от работы его отвлёк довольно-таки устрашающего вида призрак, залетевший в дизельную:
- Виктор Сергеевич, мне ещё плакаты рисовать! Ватманы и фломастеры готовы.
- Ну так рисуй, кто тебе мешает? – не понял Прапор, взглянув на Трэша.
- Проблема у меня. И ватманы, и фломастеры в моём кабинете, а я не могу туда попасть: что-то случилось с замком.
- Почему ты решил, что именно с замком? Может, всё дело в карточке? Размагнитилась или ещё чего…
- Я тоже сначала так решил и позвал Ника с Агентом Чипом – у них же особые карточки, «ключи от всех дверей» - но нет, та же история.
- Ладно, я сейчас приду.
Кивнув, Трэш вылетел из дизельной. Недовольно вильнув хвостом, Прапор поднялся с пола и, взяв ящик с инструментами, побрёл следом за ним, остановившись на пару секунд на пороге и взглянув на генератор, из которого то и дело с треском вылетали искры.
- Чувствую, добром это не кончится. Нет, ведь всё же работало нормально, я сам проверял, и вдруг на тебе! Сначала генератор, теперь замок… Эх… Чому я електрик, чому я не… не кто-нибудь другой?

Главным украшением гостиной должен был стать баннер с надписью «Штабу Спасателей 10 лет!» Так как в гостиной все обычно отдыхали, а сегодня ни у кого не было и мысли о том, чтобы сделать хотя бы небольшой перерыв, то сейчас здесь находились только те, кому было поручено закрепить баннер на одной стен – пингвин и странное существо, имевшее весьма отдалённое сходство с бело-рыжим котом.
- Не понимаю я тебя, - ПенгВину приходилось говорить на слегка повышенных тонах, поскольку его и Астронома разделяло довольно приличное расстояние. – Одно дело, когда небо ясное, тогда любой, а не только ты просидит всю ночь, вперившись в телескоп. Но сегодня была сплошная облачность, только под утро разъяснилось, а ты опять, как сонная муха, опять всю ночь не спал. Почему? Сегодня ведь ничего нельзя было увидеть!
- Думаешь, что я только и делаю, что… аэ-э-эх… в телескоп смотрю? – сонно пробормотал Астроном. – Как бы не так! Это лишь малая часть моей работы; большую часть времени я провожу за… аэ-э-эх… сложнейшими расчётами и вычислениями. Сегодня, например, открыл новый астероид в поясе Койпера: судя по сильным гравитационным потокам, это очень крупный объект, возможно, даже крупнее Плутона. Правда, убедиться в этом я смогу не раньше следующей ночи, если, конечно, опять не соберутся облака. Хотя, даже если и соберутся, ничего страшного. Астероид никуда не денется, так как я с точностью до одной тысячной астрономической единицы вычислил его местоположение и рассчитал орбиту, по которой он движется, и в любой момент смогу с лёгкостью найти его в ночном небе.
- Что-что? – переспросил ПенгВин. – Я не слышу!
- Да так, ничего, - отмахнулся Астроном и продолжил подниматься по стремянке. Наконец нужная высота была достигнута, и осталось лишь подвесить баннер на заранее вбитые в стену гвозди.
- Ох, ё, высоко-то как, - присвистнул Астроном, взглянув вниз. – Подожди-ка… Да ведь это же…
Он вдруг отпустил баннер; не обращая внимания на окрики ПенгВина, слетел вниз и, подбежав к рыси в форме военного фельдшера, направлявшейся к выходу, вырвал у неё из рук пачку бумажных листов.
- Эй, ты что творишь? – возмутился Медик.
- Тот же вопрос я хочу задать тебе! Зачем ты их взял? Это моё, между прочим!
- Что-то я не пойму тебя, - нахмурился Медик. – Ты что, тоже кардиограммы делаешь?
- Нет, конечно! Но при чём…
- При том, что эти листы – результаты ЭКГ. Правда, я не помню, когда и кому их делал – у нас на сердце уже давно никто не жаловался – но зато вижу, что вот здесь, - Медик указал на одну из кривых линий, - явное нарушение сердечного ритма. Очень похоже на мерцательную аритмию.
- Что-о? Какие кардиограммы? Какая аритмия?! – Астроном сорвался на крик. – Это черновик моего нового рассказа! Оставил в библиотеке всего на пять минут; возвращаюсь, а его уже нет! Стащили!
- Ты… ты хочешь сказать, что это… это строчки? Ой, ё-о-о… - нервно хихикнув, Медик шатающейся походкой продолжил свой путь.
- Эй, ты куда? – окликнул его ПенгВин, тоже спустившийся вниз.
- Хотел минут пять прогуляться по парку, подышать свежим воздухом, но теперь чувствую, что мне и часа не хватит, - Медик вышел из Штаба, забыв закрыть дверь, и скрылся из вида. Сложив листы вчетверо, Астроном убрал их во внутренний карман куртки.
- Зато на контрольных никто не говорит мне: «Дай списать», - в его голосе прозвучала обида.
- Ладно, забудь, - махнул крылом ПенгВин. – Давай лучше вернёмся к работе: надо же всё-таки повесить баннер!

Из администраторского раздела вышел хомяк в помятой каске. Дождавшись, когда закроется гермодверь, он направился было к лестнице, но в этот момент оттуда на огромной скорости выбежала серая мышь со сковородкой в руке. Силлиманита она заметила в последний момент, когда тормозить было уже поздно: от мощного удара хомяк отлетел назад и врезался в стену.
- Ой! Извини, - пробормотала Дейзи, потирая ушибленную голову.
- Дейзи, ты что? – ошеломлённо спросил Силлиманит, поднимаясь с пола. – У меня каска и так была не в лучшем состоянии, а теперь и подавно! Что на тебя нашло? Носишься по Штабу, как угорелая.
- Вот, полюбуйся! – Дейзи развернула свёрток, оказавшийся большим куском белой материи с дырой посередине. – Что это, по-твоему?
- Э-м-м, - замялся Силлиманит. – Купол парашюта?
- НЕТ!!! – взвизгнула Дейзи, отчего стены Штаба заходили ходуном. – Это всё, что осталось от скатерти! На ней было пятно, и я попросила DTZoN’а помочь! Помог, называется… Взял колбу с какой-то хре… жидкостью, залил пятно, сказав, что она мгновенно удалит его. Удалила! Вот только вместе с тканью!! – Дейзи закашлялась, схватившись за горло. Облегчённо вздохнув, Силлиманит убрал руки от ушей.
- Теперь вот бегаю, ищу его, - сорванным голосом просипела Дейзи. - Ты не видел?
- Нет. Слушай, а разве DTZoN не предупреждал тебя о том, что это вещество так опасно?
- Нет, конечно! Хотя… Ой, точно, он ведь говорил о какой-то проблеме! Вот только я не дослушала…
- Ну, вот и результат! – усмехнулся Силлиманит, разведя руками. – Подожди, а у нас разве нет запасных скатертей?
- Есть, полно! Чего же я тогда весь этот сыр-бор устроила? Ой, как неловко получилось-то… - Дейзи попятилась назад и торопливо спустилась по лестнице.
- Ну дела, - покачал головой Силлиманит.
- Она ушла? – вдруг раздался совсем рядом с ним голос DTZoN’а.
- Ой! – вскрикнул Силлиманит, схватившись за сердце. Тут же в коридор выбежал Медик: достав из аптечки упаковку нитроглицерина, он достал одну таблетку и протянул Силлиманиту: тот, схватив её, положил под язык. Закрыв аптечку, Медик удалился.
- Напугал меня до смерти, - слегка невнятно из-за таблетки проворчал Силлиманит. – Ты где?
- Здесь, - в следующую секунду ковёр, лежавший на полу, превратился в изрядно потрёпанного инопланетянина. - Ну и денёк сегодня, - пробормотал DTZoN. – Теперь я понимаю, что означает выражение «наука требует жертв». Я и есть жертва науки. Так, как бы мне незаметно пробраться к себе?
- Можешь не прятаться, Дейзи уже не сердится на тебя, - успокоил его Силлиманит. В этот момент на лестнице снова послышались шаги, и через секунду в коридор вылетел Прапор с автоматом наперевес.
- Что за крики? Кого убивают? – спросил он, переводя взгляд с Силлиманита на DTZoN’а и обратно.
- Меня немного убили, - ответил DTZoN и рассказал, как всё было.
- Знакомая история. Опять поругались на пустом месте… И чего форумчанам мирно не живётся? Им такие корпуса понастроили, а они дисциплину нарушают…
Внезапно Прапор схватился за голову и со словами «Вот чёрт, я ж паяльник не выключил!» бросился к лестнице. Вслед за ним уполз DTZoN.
- Ну дела, - повторил Силлиманит. Он уже забыл, куда и зачем шёл.

Стоункинг сидел в столовой, глядя в окно; перед ним стоял стакан с давно остывшим чаем. Внезапно по аллее с огромной скоростью пронеслась размытая красно-серая тень: в следующее мгновение дверь распахнулась, и на пороге возник CrMaReLi.
- Ты… ты что, уже вернулся?! – Стоункинг не верил своим глазам. – И получаса ещё не прошло!
- Извини, что задержался: подвернул ногу и не смог быстро бежать. Генерала нашёл недалеко от порталов; с ним всё в порядке, а вот с танком проблемы: мотор заглох напрочь. И аккумулятор КПК разрядился, поэтому Лукин и не отвечал на сообщения. Такие вот дела… Я оповестил Гиротанка, он уже выехал к порталам. Надеюсь, у него хватит мощности, чтобы отбуксировать Т-34 в Штаб. А, пока их нет, я временно заменю Лукина и помогу Нику разобраться с книгами. Пока! - и CrMaReLi исчез, захлопнув дверь.
Стоункинг замер в оцепенении, уставившись на дверь.
- Хех… Оперативно, - только и смог сказать он.

По личному кабинету Ника разливалась мелодия неземной красоты. После завершения работы в библиотеке у Ника осталось немного свободного времени, которое он решил посвятить музыке. Прикрыв глаза, скрипач внимательно вслушивался в каждую ноту, следя за тем, чтобы не возникало ни малейшего отклонения от идеала звучания. Это была ранняя версия симфонии, и в дальнейшем планировалось внести несколько существенных изменений, но пока что Ник просто доводил до ума первоначальный вариант…
…Как вдруг погас свет. Судя по испуганным крикам и страшному грохоту, донёсшимся из-за двери, электричество отключилось во всём Штабе. Тут же на КПК одно за другим стали поступать личные сообщения.
- Да что ж такое-то? – простонал Ник. – Ни минуты покоя!
Резко проведя смычком по струнам и поморщившись от мерзкого скрежета, Ник положил скрипку на стол; достал КПК, но не для того, чтобы прочитать сообщения (и так было ясно, что все хотят узнать, что произошло), а для того, чтобы включить встроенный в корпус светодиодный фонарик. Здесь он был не нужен – хватало света от окна – а вот в коридоре без него было не обойтись.
В Штабе царила паника. Лучи множества фонариков метались из стороны в сторону, словно прожектора зениток, выхватывая из внезапно наступившей темноты испуганные лица форумчан, отовсюду слышались крики и звон разбитой посуды. Казалось, этот кошмар никогда не закончится.
Неожиданно раздался одиночный автоматный выстрел, и кто-то крикнул во весь голос:
- Етить-вас-всех-закоротить, успокойтесь уже, наконец!
Тут же всё стихло; было слышно лишь тяжёлое дыхание Прапора, стоявшего посреди толпы.
- Ну вот, теперь ещё и потолок перекрашивать придётся, - проворчал он, направив луч фонарика вверх: в круге белого света виднелось пулевое отверстие калибра 7,62. - Успокойтесь, - повторил Прапор, опустив автомат. – Ничего страшного не произошло, просто отключился генератор. Обещаю, что максимум через полчаса он вновь заработает.
- А как же замки? – спросил кто-то. – Они ведь от электричества работают: значит, все двери сейчас открыты?
- У замков автономные источники питания, рассчитанные на трое суток непрерывной работы, которые автоматически включаются в аварийной ситуации, так что насчёт них тоже можете не беспокоиться, - сказав это, Прапор зашагал в сторону лестницы, закинув автомат на плечо.
Все постепенно стали расходиться по своим кабинетам: работать в таких условиях было невозможно. Гиротанк, который только что вернулся в Штаб вместе с Лукиным, попал в затруднительное положение: лифт, построенный специально для него, не работал, а подняться по лестнице, как все, он, разумеется, не мог, так что пришлось использовать дополнительные возможности механического организма. Прикрепившись с помощью присосок к стене, Гиротанк, словно Уран, покатился на второй этаж, где располагались личные кабинеты пользователей.
Убедившись в том, что порядок восстановлен, Ник тоже пошёл к себе, но почти сразу же столкнулся с кем-то. Этим «кем-то» оказался синий инопланетянин со светящимися глазами.
- А, это ты, Стич. Тебе, я вижу, фонарик не нужен?
- Ага. Хорошо, когда глаза видят в инфракрасном диапазоне. Слушай, я всё думаю: зачем нам этот генератор? Почему бы просто не подключиться к городской электросети?
- Если бы мы являлись жителями этого мира, то давно бы уже это сделали. Но мы здесь только гости, а живём в другой Вселенной, и поэтому энергия, продукты питания и всё остальное тоже должны быть оттуда, из нашего родного измерения.

Медик шёл по коридору с аптечкой наготове, освещая путь фонариком. «Наверняка после всего случившегося кому-нибудь нужна моя помощь: давление от испуга подскочило или ещё что, - мысленно рассуждал он. – Так, а это ещё что такое?» В луче света появилась лежавшая на полу стремянка; чуть подальше, за границей освещённого пространства, виднелась ещё одна – тоже в горизонтальном положении. Медик сделал шаг вперёд, но вдруг запнулся обо что-то и упал, растянувшись во весь рост. Как оказалось, это было вовсе на «что-то», а «кто-то».
- Вот чёрт! – перевернув не подававшего признаков жизни Астронома на спину, Медик направил ему в лицо луч фонарика. Поначалу зрачки, смотревшие в разные стороны, не реагировали на свет, но потом стали медленно сужаться.
- Ой, Медики… А чего это вас так много? – чуть слышно произнёс Астроном.
- Сколько?
- Три с половиной…
- Почти угадал. Значит, всё в порядке, - Медик достал из аптечки пузырёк с нашатырным спиртом. – Сейчас мигом приведу тебя в чувство. Эй, куда?! Это для наружного применения, а не… А, ладно, так тоже сойдёт.
Результат не заставил себя ждать: крикнув «Горю!», Астроном вскочил на ноги, выпучив глаза.
- Полегчало? Вот и хорошо, - Медик забрал пустой пузырёк. – Что тут было-то?
- Мы с ПенгВином развешивали плакаты, когда погас свет, - заговорил Астроном, отдышавшись. – Я, разумеется, ничего подобного не ожидал, так что перепугался не на шутку. Инстинктивно отскочил назад, оступился, полетел вниз… Больше ничего не помню. Постой… А ПенгВин-то где?
- Не знаю, я его не видел.
- Ну почему пингвины не летают, как остальные птицы? – донеслось откуда-то сверху: под потолком висел ПенгВин, уцепившись за одну из ламп дневного света.
- Ничего себе… - Астроном раскрыл рот от удивления. – Пенг, ты прямо, как Джеки Чан!
- Точно! – Медик сделал вид, что собирается уходить. – Повиси там ещё немного, а я сбегаю за помощью!
- Так, вот я сейчас кому-то…
- Да шучу я, - Медик поднял одну из стремянок и подтащил к ПенгВину. Через минуту тот снова оказался на твёрдой земле, точнее, на полу.
- Не понимаю, почему эту работу поручили нам, а не, например, Дирку и ODM’у? – спросил ПенгВин, отойдя подальше от стремянки. – Им, в отличие от нас, падения не грозят.
- Они выполняют другое, более сложное задание: вешают гирлянду на дуб. Так что скоро Штаб засверкает, как новогодняя ёлка! Ну ладно, пойду дальше. Кто знает, сколько ещё форумчан так же под потолком висят? – усмехнулся Медик и скрылся за поворотом. ПенгВин принялся растирать затекшие крылья.
- Совсем крыльев не чувствую… Но самое неприятное не это, а то, что они потом дня два болеть будут.
- По сравнению со мной ты легко отделался, - мрачно заметил Астроном. – Это сейчас шерсть всё скрывает, а, после того, как вернусь домой, к зеркалу лучше не подходить: стопудово синяк на пол-лица, если не больше! Как я с такой рожей в институт поеду?
Из-за двери, ведущей в дизельную, послышались электрический треск и громкое «АЙ!»; в следующую секунду тени в ужасе шарахнулись прочь от яркого света, заполнившего всё вокруг. Дверь распахнулась, и в коридор вышел слегка закопчённый Прапор.
- Починил! – радостно сказал он, приглаживая дымящуюся шерсть, вставшую дыбом. – Теперь всё должно работать без проблем.
Услышав это, Астроном вновь потерял сознание и рухнул на пол; рядом упал ПенгВин.
- И чего вы все так боитесь этих фраз? – пожал плечами Прапор и направился к лестнице.

Жизнь в Штабе вернулась в прежнюю колею; работа по подготовке к празднику продолжилась.
- Повар, какова твоя профессия? – с улыбкой спросил Агент Чип, зайдя в кухню.
- И тебе доброго дня, - ответил Montery Jack – вылитый Рокфор, но в человеческом обличии – помешивая аппетитно булькающую в кастрюле сырную похлебку. Следом за Агентом Чипом зашёл Стич.
- Большинство форумчан ушли обедать домой, здесь осталось человек пятнадцать, не больше, - сообщил он.
- Ясно, - достав из буфета необходимое число тарелок, Монтерей принялся разливать похлебку. – Так, держи… И эту, и ещё две… И эти захвати…
- Эй, не всё сразу! – запротестовал Стич. – У меня только четыре руки!
Взяв первые четыре тарелки, он унёс их в столовую.
- Как пережили «тёмные времена»? – поинтересовался Агент Чип, взяв со стола праздничное меню.
- Так же, как и «светлые». А что? Плита у нас газовая, сбоев в сети не боится, а света от окна хватало. Так что всё в порядке.
- Рад слышать. Не понял…
- Что-то не так? – обеспокоенно спросил Монтерей. – Блюд маловато? Я думал, что тридцати будет достаточно, но, если хочешь, могу ещё добавить.
- Блюд-то хватает, а разнообразия нет и в помине: в каждое из них добавлен сыр, даже в торт! Это что же получается? Всё на один вкус будет?
- А как иначе-то? Без сыра, что ли? Не смеши мои усы! Сыр – это самое главное, и он должен быть везде.
- Да ёксель ты моксель… - закатив глаза (хотя за тёмными стёклами очков это было незаметно), Агент Чип достал красную ручку и принялся вносить изменения в меню.
- Нет, не надо! Без сыра будет невкусно, никто даже не притронется к тарелкам! – протесты остались без внимания, и тогда Монтерей закричал на весь Штаб:
- ПОМОГИТЕ!!! ХУЛИГАНЫ СЫРА ЛИШАЮТ!!!
- Не хулиган, а администратор, - поправил его Агент Чип, слегка нахмурившись.
- Что за крики? – в кухню заглянул Стич.
- Всё нормально, мы просто разговариваем, - ответил Агент Чип.
- А, разговариваете… - взяв ещё четыре тарелки, Стич чуть ли не бегом покинул кухню.
- Чего ты возмущаешься? Не все же такие сыроеды, как ты; народу по-любому захочется попробовать чего-нибудь ещё. А некоторые вообще сыр не едят, так что же им, голодными сидеть, что ли? Так не пойдёт; тут другой подход нужен.
- И какой же? – Монтерей заглянул в меню через плечо Агента Чипа. – Ой, ты там всё позачёркивал…
- Компромиссный. Приготовь всё, что есть в меню, но без сыра: он будет, как отдельное блюдо. Так всем будет хорошо: и сыр, и разнообразие.
- Может, ты и прав, - задумчиво произнёс Монтерей. – Ладно, попробую сделать так.

К вечеру все запланированные мероприятия были выполнены. Помещения блистали первозданной чистотой, на стенах висели плакаты с изображением форумчан, внесших значительный вклад в развитие Штаба, а крона дуба сверкала и переливалась яркими огнями. Всё было готово к празднованию юбилея.
И вот, наконец, этот день настал. Форумчане сплошным потоком спускались в расположенный рядом со столовой конференц-зал, обсуждая детали предстоящего праздника. Когда все расселись по местам, зашёл Прапор с микрофоном в руке. Его встретил оглушительный шквал аплодисментов, не смолкавший больше минуты.
- Спасибо, - сказал Прапор, включив микрофон. – Для всех вас Штаб является вторым домом, где вы проводите часть своего времени; для кого-то он и вообще этот мир, возможно, даже дороже настоящей реальности. Вы каждый (или почти каждый) день заглядываете в Штаб, уже давно привыкли к этому, и вам кажется, что так было всегда. Нет, конечно, не всегда, и всем это известно, но как и с чего всё началось, знают далеко не все, а те, кто знают, наверняка забыли. Поэтому сейчас я расскажу вам историю Штаба Спасателей с древнейших времён и до наших дней, историю, которую надо знать и ни за что нельзя забывать.
Далее последовал долгий рассказ Прапора о том, как домашняя страница его и Олега Лапина, возникшая в далёком 2002-м году, превратилась в Штаб Спасателей с его многочисленными разделами, коллекциями, конкурсами, тестами и, конечно же, форумом, о тех, кто прилагал титанические усилия, создавая всё это.
- К сожалению, не все основатели Штаба сейчас здесь, некоторые, в том числе Олег, Танка и SVZ в настоящее время уже почти не посещают нас, но мы с Фогелем по-прежнему в строю. Кстати, Фогель, а чего это я один речь веду? - Прапор забегал глазами по собравшимся и вскоре отыскал среди них чёрного ворона. - Расскажи и ты о своей работе.
- Ой, да чего мне там рассказывать… - проворчал Фогель, отведя взгляд в сторону.
- Давай, не скромничай! – подбодрил его Прапор. - Ну ладно, как знаешь.
Урок истории продолжался больше часа. Наконец после того, как Прапор поведал форумчанам о наиболее интересных и запоминающихся моментах из жизни Штаба в период с 2003 по 2011 годы, он, дождавшись, когда стихнут аплодисменты, прошёл к столу для управляющих Штабом, за которым сидели Ник, Стоункинг, Силлиманит, Крэй, qq и Агент Чип: последний, поднявшись, взял у Прапора микрофон и вышел в центр столовой.
- Разрешите продолжить. Наверняка у вас ещё свежи воспоминания об осени 2011 года. Штаб тогда переживал далеко не лучшие времена, и у многих возникли опасения, что как бы вообще всё не накрылось… Но мы не допустили такого варианта развития событий и сделали всё возможное, чтобы спасти Штаб, и нам это удалось. С декабря 2011 года после переезда на новый форум, созданный мной и моими друзьями, и окончания кризиса начинается новейшая история Штаба, которая всем известна, но, тем не менее, я всё же предлагаю вернуться в недалёкое прошлое и ещё раз пройтись по его самым важным моментам.
Речь Агента Чипа тоже продолжалась довольно долго, но, несмотря на это, все внимательно слушали его, затаив дыхание.
После этого, когда все вновь заняли свои места, снова заговорил Прапор:
- Ну что, с официальной частью разобрались, - сказал он, улыбаясь. – А теперь давайте перейдём в столовую и начнём наш праздник.
Столовая практически не изменилась, если не считать двух больших музыкальных колонок, закрепленных под потолком. Вскоре все расселись по местам, стараясь не прикасаться к столам, ломившимся от великого множества всяких вкусностей: боялись, что те не выдержат нагрузки и сломаются. Из колонок грянула оглушительная музыка, воздух наполнился звоном бокалов и радостными выкриками.

Поздним вечером того же дня в администраторском разделе собрался весь управляющий состав.
- Вот и прошёл праздник, - произнёс Прапор, задумчиво глядя в окно. – Ждали его, ждали, а он пролетел, как одно мгновение.
- А чего ты хотел? – развёл руками Агент Чип. – Так всегда бывает. Но зато воспоминания останутся на всю жизнь.
- Это точно! - кивнул Стоункинг. – То, во что превратился Штаб после праздника, нам не забыть никогда!
Все дружно расхохотались.
- Да, идея с конфетти была явно неудачной, - сказал Ник, поправив очки. – Мы их, наверное, до следующего юбилея собирать будем!
- Конфетти – это ерунда, а вот то, что мне завтра придётся лифт чинить… - недовольно протянул Прапор. – Ведь говорил Монтерею: иди по лестнице! Нет, он к лифту попёрся. Ну вот и всё, нет больше лифта.
- Это потому что он умудрился слопать весь сыр, - усмехнулся Агент Чип. – Такой вес ни один лифт не выдержит!
- Наверное. Ну что, по домам?

P.S. Извините за глюк со временем; я создал эту тему 15 октября в 00:04, а не на час раньше.

Вложения:
Штабу Спасателей 10 лет.rtf [197.41 КБ]
Скачиваний: 67
Штабу Спасателей 10 лет.PDF [73.97 КБ]
Скачиваний: 62

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Штабу Спасателей 10 лет
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:22 
Lawful Evil

Фото: 3
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: R34D
Грац всех сопричастных =)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:31 
Спасатель

Фото: 77
Награды: 3
Желтая звезда 2 (1) Синяя звезда 1 (1) Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Ура, товарищи)

Печатал печатал текст, не смотря в экран, а у меня клавиатура села XD Посему пардон за краткость)

ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 00:47 
Спасатель

Фото: 22
С праздником! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 02:25 
Мастер

Фото: 1
Хорошая такая круглая дата. Поздравляю! И конечно наилучшие пожелания в личной и общественной жизни, а также творческой ипостаси! :smt038

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 02:49 
Tough Boy

Фото: 10
Ваш ответ на Главный вопрос: Чип+Тамми,Гайка+Дейл
С юбилеем! (=

He pursues his dreams through a swaying flame in the dark

Изображение
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 05:20 
Спасатель

Фото: 1
Желтый орден 5 (1)
Ура, товарищи! :c-smile:
P.S.: Хы, я - Джеки Чан, лол... :th_chiplaugh:

Стивен Кинг
ИзображениеИзображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 08:37 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Всех с юбилеем! Надеюсь встретить в компании софорумчан и следующий юбилей, и следующий, и следующий... :th_dalewink:

2 Astronom:
Это твой лучший рассказ из всех, что я читал. Кроме шуток.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 09:31 
Dreamkeeper

Чёртов склероз... Я совсем забыл про Ника! Он помогал мне редактировать черновые версии рассказа; только благодаря его советам рассказ появился в этом, окончательном варианте, без всяких недочётов. Ник, спасибо тебе за помощь!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 12:22 
Напыщенный индюк

Фото: 33
Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?
С юбилеем! Если честно, то совсем не ожидал что демонстративный уход с портала приведет вот к таким последствиям :) Если бы оно всегда было так, я бы голосовал "За" обоими лапами :f-smile:
Astronom, спасибо что не забыл и написал такое поздравление.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 14:42 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Астроном, спасибо за поздравление! Отличный вышел рассказ. Дейзи в роли Тамми, Прапор - Гайки, автор - Монтерея, а Монтерей - самого себя :m-smile: Пародию на "Джентльменов удачи" и стёб над "150кг мышем", обрушившим лифт, оценил, зачётно :smt023

Жаль только, что официальная история Штаба Спасателей вновь осталась за кадром...

Всех с юбилеем нашего родного форума! :m-smile:

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 15:19 
Комиссар форума

Фото: 0
С праздником, товарищи! С юбилеем! Ура!

Well, well, well, traitor!

Kill it with fire!
Изображение Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:00 
Глупый лис

Фото: 89
Желтый орден 6 (1)
Всех с праздником, друзья!
Astronom писал(а):
Ник, спасибо тебе за помощь!

Да не за что, это тебе спасибо за клевый рассказ =)
Фогель, проясни, пожалуйста, что ты имел в виду (хотя бы в личку):
Fogel писал(а):
Если честно, то совсем не ожидал что демонстративный уход с портала приведет вот к таким последствиям Если бы оно всегда было так, я бы голосовал "За" обоими лапами

?..

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 17:06 
Стажёр

Фото: 3
Аж десять лет? Значит, юбилей двойной!
Поздравляю всех! Сколько здесь я друзей нашёл — не пересчитать! Жаль, что не все из них на связи сегодня.

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:32 
Напыщенный индюк

Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?
Hик писал(а):
Фогель, проясни, пожалуйста, что ты имел в виду (хотя бы в личку):
Fogel писал(а):
Если честно, то совсем не ожидал что демонстративный уход с портала приведет вот к таким последствиям Если бы оно всегда было так, я бы голосовал "За" обоими лапами

?..

Э... Так собственно история Штаба и начинается с массового исхода "недовольных" с портала. Анеграунд, потом Штаб...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:38 
Спасатель

Фото: 60
Награды: 2
Желтая звезда 5 (1) Желтый орден 2 (1)
С праздником :f-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:53 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Fogel
Я не понял, за что ты бы голосовал "обеими лапами"...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:27 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

У ху У!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:44 
Спасатель

Фото: 29
Желтый орден 5 (1)
[Тынц!] Спойлер:
Один из порталов замигал неровным красноватым светом, посыпались искры, повалил дым... аппарат был явно неисправен, тем не менее, из пространственной дыры вылезла сначала одна черная лапа, потом другая, когти зацепились за края портала и с громадный черный пес не без труда протиснулся сквозь стремившееся не пускать его кольцо.
- ух, и зачем только я полез туда со своей отверткой... -- проговорил пес и огляделся. похоже, торжества уже закончились.
- ну вот, теперь обратно лезть...
взглянул на окончательно погасший портал. достал отвертку.
- ну, нам не привыкать...
короткая вспышка - и одним порталом стало меньше. От развалин портала уходит этот самый пес, с изрядно потрепанной и куда более короткой, чем до взрыва, шерстью, старательно делая вид, что он тут совершенно ни при чем

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:51 
Напыщенный индюк

Hик писал(а):
Я не понял, за что ты бы голосовал "обеими лапами"...

Да за такие "исходы", что порождают подобные проекты. Ослабь там гайки, удержи народ на месте, а потом просто придави и все равно добейся своего... Могло оно так быть? Могло. Так бы оно и закончилось.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 19:54 
Dreamkeeper

Quark
Похоже, Прапору придётся чинить не только лифт... :biggrin:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:40 
Глупый лис

Желтый орден 6 (1)
Fogel писал(а):
Да за такие "исходы", что порождают подобные проекты. Ослабь там гайки, удержи народ на месте, а потом просто придави и все равно добейся своего... Могло оно так быть? Могло. Так бы оно и закончилось.

А, теперь понял. Да, такое вполне могло иметь место. И слава богу, что не состоялось...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:58 
Новичок

Фото: 2
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Какое знаменательное событие!
Всех с праздником :d-smile: :g-smile: :c-smile: :z-smile: :m-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 21:00 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Поздравляю всех с юбилеем! Лучше поздно, чем никогда! :th_gadgetwink:
Десять лет для интернет-сообщества - большой срок, обычно немногие могут протянуть хотя бы три года. Я очень рад, что нам это удалось! Надеюсь нам удастся это повторить! :g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 06:10 
Amber Flame

Фото: 0
Всех с праздником!
Астроном, спасибо за рассказ!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа