Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 31 май 2020, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технические изобретения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:59 
Спасатель

Фото: 53
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Здесь предлагаю обсуждать строение и конструкции различных технических изобретений, показанных в сериале. Не только прекрасной мышки, но и Дейла, Нимнула, школьников со школьной выставки и прочих персонажей.
Ведь большинство изобретений представляют собой "черный ящик" с неивестным содержимым, да и с теми, что кажутся простыми, тоже далеко не всегда все понятно.

Вот например, взрывная машинка, с пмощью которой Гайка разнесла дверь кухни в серии "Вжик, вернись домой", как именно работает? Вроде простое устройство и до боли знакомое, но я не могу никак припомнить принцип действия. Видно, как Гайка сперва закручивает винт, затем поднимает его, вытаскивая из коробки и с силой опускает вниз.
Какой же там принцип действия? Если электрический, зачем вкручивать? Если пневматический, то что передает шнур? Пневмоимпульс? Где вообще, детонатор - в машинке или на конце шнура, вместе с ВВ?
В общем, прошу высказаться, кто что думает.
Изображение

Последний раз редактировалось Sillimanit 13 мар 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Технические изобретения
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:02 
Dark Agent

Фото: 122
Желтая звезда 3 (1)
Мне кажется здесь электро-химическая реакция присутствует. Взычатка же тоже химия :c-smile: Если есть провод, значит по нему течёт ток, тем самым вступая в контакт со взрывчаткой :c-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:12 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Хорошо, тогда как именно работает взрывная машинка? На основе пьезоэлектрика? - сперва вкручиваем болт в пьезоэлектрик, создавая тем самым механическое напряжение, затем поднимаем его и с силой ударяем об пол, превышая тем самым последним ударом степень критического сжатия пьезоэлектрика, после которой он скачкобразно выбрасывает высоковольтный импульс?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:14 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Ну могу ещё прелположить, что в взрывчатке применилось вещество нитроглицерин. Вообще здесь лучше посмотреть работу подобного её изобретения, как в фильме "Назад в будущее 3" У меня ещё много вариантов, могу описать один.

Последний раз редактировалось Роман Дромми Лайтэр 13 мар 2012, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:20 
Thestral

Фото: 7
Ваш ответ на Главный вопрос: /\^._.^/\
Sillimanit писал(а):
Вот например, взрывная машинка, с пмощью которой Гайка разнесла дверь кухни в серии "Вжик, вернись домой", как именно работает? Вроде простое устройство и до боли знакомое, но я не могу никак припомнить принцип действия. Видно, как Гайка сперва закручивает винт, затем поднимает его, вытаскивая из коробки и с силой опускает вниз. Какой же там принцип действия? Если электрический, зачем вкручивать? Если пневматический, то что передает шнур? Пневмоимпульс? Где вообще, детонатор - в машинке или на конце шнура, вместе с ВВ?

Может это была конденсаторная взрывмашинка?
Изображение

Схема украдена отсюда: http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/04/

Последний раз редактировалось Outdoorsman 13 мар 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:37 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Роман Дромми Лайтэр, а это где в "Назад в будущее-3" применялось подобное устройство, не напомните?
А по составу ВВ вопросов нет, ибо это неважно. Нитроглицерин имеет смысл разве что при пневмоимпульсе, поскольку он детонирует от удара.

Outdoorsman, интересно. Но непохоже - где ручка привода генератора? Где переключатель заряда/разряда? Да и индикатор по-хорошему нужен хоть один. Нет, у Гайки что-то более простое, тем более, что она сварганила это на скорую руку...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:43 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Sillimanit писал(а):
Роман Дромми Лайтэр, а это где в "Назад в будущее-3" применялось подобное устройство, не напомните?

Где Док и Марти взрывают проход в шахте, чтобы найти машину времени :th_chipwink:

Sillimanit писал(а):
А по составу ВВ вопросов нет, ибо это неважно. Нитроглицерин имеет смысл разве что при пневмоимпульсе, поскольку он детонирует от удара.

Ну это я и хотел предложить. Есть ещё вариант с давлением, но он маловероятен, так как провод либо просто лопнет или взорвётся. Я всё же держусь варианта химической реакции. Помню, что серная кислота взаимодействует с чем-то, но вот с чем, забыл :c-angry:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:47 
Thestral

Ооокей... тогда взрывмашинка на пьезоэлементах. Предельно простая конструкция)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:40 
Tough Boy

Фото: 10
Ваш ответ на Главный вопрос: Чип+Тамми,Гайка+Дейл
Хм, ежели не ошибаюсь, то во многих мультфильмах "взрывные машинки" представляют собой красную коробку с рычагом(названия не знаю, может быть можно обозвать детонатором), на который надавливают и впоследствии происходит взрыв х)

He pursues his dreams through a swaying flame in the dark

Изображение
Изображение
[Тынц!] Спойлер:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:25 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Ага, нашел! Была такая машинка, причем изначально сотворенная для армии США. Потом уж начали немцы делать по образу и подобию, ну а за ними - и мы, с учетом уже всех недоработок:)
Оригинальная машинка содержит в себе обычный генератор постоянного тока, приводимый в движение той самой ручкой, на которую нажимает оператор. Передача - прямая, зубчатая.
Вот (четвертая сверху):
http://pentagonus.ru/publ/18-1-0-1134
Полагаю, у Гайки примерно то же самое. С электродетонаторами на конце провода. А запоздалая реакция могла возникнуть из-за неправильного подбора электровоспламенителя.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:26 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
:th_chiplaugh: Так и думал! :th_chiplaugh:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:10 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Ну хорошо, тогда следующее устройство:) Вроде простое как блин, а вопросы все равно остаются.

В серии "Жертвы кораблекрушения", пока Рокки доедал последний кусок сыра, а Чип шарил по горизонту в поисках чаек, Гайка не теряла времени даром и собрала радиоприемник буквально из ничего. Вот он:
1733
И еще, общим планом:
1734
Как видно из изображения, в устройстве применены следующие детали:
1. Морская раковина.
2. Элемент настройки - реостат или катушка индуктивности, намотанная на гвозде.
3. Деревянный стакан с кристаллом.
С кристалла идет один провод в раковину, второй - на катушку. Все элементы расположены на деревянной основе.

Поскольку деталей мало, очевидно, это простейший детекторный приемник, для которого, как известно, нужен лишь колебательный контур, антенна, собственно детектор, в роли которого выступает полупроводниковый диод и наушник.

Наушник или динамик, очевидно, выполнен на раковине. Подозреваю только, что внутри таки стоит еще одна катушка, а раковина играет роль диффузора.

Колебательный контур, по идее, должен состоять из катушки индуктивности и конденсатора переменной емкости. Катушка видна невооруженным глазом, а вот где конденсатор? Есть ли шанс, что ручка на самом деле не скрежещет по виткам, а является одной из обкладок конденсатора, а второй является сама катушка? С учетом того, что кончик ее двигается не прямолинейно, а дугообразно? Или здесь все гораздо проще, и вместо емкости меняется индуктивность, а емкость где-то есть, но постоянная?

Детектором выступает, вероятно, кристалл - больше нечему. По форме кристалла и по скошенной вершине видно, что он гексагональной сингонии. Такая форма при такой сингонии характерна для кварца. Кварц - SiO2, оксид кремния. Но может ли он служить полупроводником? Впрочем, если может, то включен абсолютно правильно - один провод на грани пирамиды, второй на призматические грани - так лучше всего с кварца "снимать" пироэлектрический эффект.

Антенны нет, но то ли она не нужна при таких мощностях, то ли антенной выступает сама Гаечка.
Вопрос к Прапору: чисто теоретически, возможно ли "цеплять" эфир такой слабенькой катушкой?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:17 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Вообще, даже алмаз может использоваться в качестве детектора, бо обладает полупроводниковыми свойствами, правда, не всякий.
Технически все верно - катушка, нагруженная, на детектор, датектор, нагруженный на динамик, конденсатора колебательного контура не видно, то можно и без него - емкостью может служить емкость монтажа, правда, емкость такая обычно невелика и непредсказуема, ноне суть. Но вто точто для работы такого простейшего декторного девайса нужна блинная антенна и хорошее заземление, которых не видать, но они должны быть, хотя если в паре кабельтовых работает многокиловаттная вещалка, то может и так прокатить. :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:20 
Герирал-Старпер

Ваш ответ на Главный вопрос: Я + Вкусная еда
Как связан рубин и звук камертона как в серии с Нимнулом, или это так просто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 19:24 
Спасатель

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: кто спер мой ффост?
RainmakeR писал(а):
Как связан рубин и звук камертона как в серии с Нимнулом, или это так просто?

Ни разу хрусталь не покупал?)
Видимо тут что-то такое же.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 22:51 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Рубин, по составу есть оксид алюминия, Al2O3, а красную окраску ему дает небольшое количество атомов хрома 3+, посаженных на место атомов алюминия.
Это я так, для справки:). Что до камертона, то Владимир, скорее всего, прав - Нимнул регистрировал им не качество самого рубина, а качество сборки. Благодаря звуковым колебаниям от камертона, каковые являются пробольными волнами, рубин и сам колебался
в оправе.

To Prapor: с алмазом я и не собираюсь спорить, а вот с кварцем... Впрочем, никто не говорил, что это кварц. Я вспомнил, что неплохими п/п свойствами обладает цинкит, оксид цинка, а он тоже гексагональный. Правда, окраска его ни разу не голубая, а желтая, но примеси той же меди вполне решают этот вопрос:). Аналогичными свойствами обладает и гораздо более распространенный галенит, сульфид свинца. Правда, он мало того, что кубический, так еще и непрозрачного серого цвета. Так что, он наверное, отпадает.
Но тут возникает вопрос иного рода: как Гайка догадалась, какой минерал нужно использовать в качестве детектора? Чтобы просто найти все тот же цинкит, к примеру, нужно очень неплохо знать минералогию.
Без заземления, насколько мне известно, приемник все же работает. Штыревая или блинная антенна не нужна, если мотать на феррите каком-нибудь типа 400Н.
А вот как устроен "динамик"? По идее, он должен быть высокоомным, чем-то вроде пьезодинамика, но я не представляю, как можно реализовать его на коленке.

Prapor, а чем Гайка регулирует? Индуктивность что ли меняет таким образом?

Кстати, вот статейка занятная, правда, на английском, но все понятно и так. Там тоже детектор на галените. (КПЕ из кастрюли вынес мозг начисто:) )
http://www.creative-science.org.uk/radio.html

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 23:28 
Бездарный графоман

Sillimanit писал(а):
Без заземления, насколько мне известно, приемник все же работает.

Работает, но хуже, бо путь ВЧ-токов в землю такми образом проходит через паразтиную емкость монтажа и емкость межу землей и общим проводом приемника, а она очень мала и поэтому обладает высоким сопротивлением.
Sillimanit писал(а):
Штыревая или блинная антенна не нужна, если мотать на феррите каком-нибудь типа 400Н.

Для детекторного применика ферритвоая не прокатит и штыревая тоже, нужен луч метров 20 или лучше 80.
Sillimanit писал(а):
По идее, он должен быть высокоомным, чем-то вроде пьезодинамика, но я не представляю, как можно реализовать его на коленке.

Из тогоже кварца, он же по совместительству и пьезоэлектрик.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:15 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Цитата:
Для детекторного применика ферритвоая не прокатит и штыревая тоже, нужен луч метров 20 или лучше 80.

Хм, а вот народ утверждает обратное:
http://symbolith.livejournal.com/417141.html

Цитата:
Из тогоже кварца, он же по совместительству и пьезоэлектрик.

Гм. Можешь подсказать, каким образом? Это ведь мембрана нужна, тонкая пластинка. Такую на коленке не сделаешь. Может, конечно, пластинкой служит сама раковина? Она, правда, не из кварца по составу, а из кальцита - CaCO3...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 12:51 
Бездарный графоман

Sillimanit писал(а):
Хм, а вот народ утверждает обратное:

Хм... эээ... Ы? :th_gadgetwink:
Цитата:
Приёмник заработал практически сразу - удалось принять две местные станции на 1360 и 1080 кгц. Мощность передатчика одной из них 50 кВт (расстояние до передатчика около 9 км), другой - 5 кВт (расстояние около 5 км),

Prapor писал(а):
в паре кабельтовых работает многокиловаттная вещалка

Sillimanit писал(а):
Гм. Можешь подсказать, каким образом? Это ведь мембрана нужна, тонкая пластинка.

Теоретически можно подать на грани кристалла напряжение с выхода детектора, один конец присталла закрепить а второй прижать к раковине, колебания кристалла будут отдаваться в рокивину и та будет работать, как рупор, по похожей схеме работали радиоточки 30-40 гг. - широко известные благодаря фильмам про войну черные тарелки.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 19:32 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: не знаю
Особенно Гайкин электромагнит.

:g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 10:23 
Напыщенный индюк

Фото: 33
Ваш ответ на Главный вопрос: какую еще найти бы халтуру чтобы не сидеть без денег?
по поводу гиротанка - управление штурвалом сделаным из заводного ключик. Не вижу особого смысла менять его при "одевании" бронекорпуса.
По поводу того что у БТРа руль, так БТР это всего лишь бронированый грузовик, посему и рулевое управление. У БМП, гидромеханическая коробка, поэтому штурвал, у танка две разные коробки, поэтому и два рычага (когда дергаешь рычаг, передача не выключается, а понижается на одну ниже)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:08 
Стажёр

Фото: 282
Давайте обсудим землеройную машину "Дракон" , сконструированную маленькими пандами.
Очень интересно знать, как же она всё-таки работает?. :th_dalewhoah:
Можно ли сделать реальную модель? :th_gadgetwhoah:

Извините за мою техническую неподкованность.
Но сами поймите : Страна Та-Кемет. Очень отсталая и небогатая страна... :th_foxywhoah:
Из технических новшеств- только журавль для подъёма воды, салазки для провоза различных грузов в строительстве, ножные меха, вертикальный ткацкий станок, плуг с отвесными рукоятками... :z-whoa:

Извиняюсь также за число скриншотов. Но хотелось , чтобы было рассмотрено как можно больше деталей этого изобретения... :th_zipperwink:

4709

4686

4687

4688

4689

[Тынц!] Спойлер: еще скришоты
4690

4691

4692

4693

4694

4710

4699

4700

4701

4702

4703

4704

4705

4706

4707

4696

4697

4695

4708

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:24 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Ну, у данной машины что-то не то с законом сохранения энергии:), однако предположу, что силовая установка работает не на самих орехах, а на их очистках. Сгорая в камере, они чуть прожаривают и перемалывают орехи в ореховое масло, которое потом (видимо, давлением) поступает в гидравлически управляемую систему манипуляторов с ковшами-лопатками на концах. Охлажденное и потерявшее т.о. свой потенциал отработанное ореховое масло вместо того чтоб возвращаться в камеру подогрева выплевывается машиной наружу.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 20:10 
Стажёр

Фото: 282
Ещё бы хотелось отметить машину-вращалку... :m-smile:

[Тынц!] Спойлер:
4768

4769

4770

4771

4772

4773

4774

Последний раз редактировалось StoneKing 31 июл 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Убрал картинки под спойлер

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:06 
Thestral

pharaoh Pingvosa III писал(а):
Ещё бы хотелось отметить машину-вращалку...

...как отличный пример изобретения ради изобретения. Реальная польза от нее одна - на ней было испытана идея вездеходного шасси на присосках, позднее использованная при постройке гиротанка

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа