Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 12 дек 2019, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разница восприятий
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 13:23 
Спасатель

Фото: 52
Награды: 1
Желтый орден 2 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Начал недавно пересматривать сериал... после почти трехлетнего перерыва. И, надо признать, ныне я по-иному начал смотреть на вещи. Нет, я по-прежнему не могу смотреть на сериал со стороны - ощущая себя зрителем - как всегда и было, жизнь на экране захлестывает полностью; это осталось неизменным. Но если раньше я был словно в двух шагах от них, то теперь несколько отдалился - будто смотрю новости, но смотрю глазами людей того мира - как Спинелли, Нимнул, Керби... Также изменилось и отношение к Спасателям. В детстве, при первом и втором просмотре я любил их, любил их всех, потому что, сами того не ведая, они мне стали лучшими друзьями (в моей голове, естественно), ибо в школе было совсем хреново. Они помогли мне тогда своим отношением к миру, но долгое время постоянно были со мной. Позже, когда мне удалось заполучить копии сериала на DVD и заново пересмотреть сериал, отношение к героям несколько изменилось. Я помнил, как они помогли мне и безудержно желал им счастья - каждому! Отчасти поэтому для меня сейчас "лучшим фанфиком всех времен" остается трилогия Гиротанка (именно трилогия, ибо они неразделимы), а среди всех направлений фантворчества приоритетны лишь те, что так или иначе дарят радость и счастье Спасателям.
Сейчас же, начав пересматривать сериал, я поймал себя на мысли, что главной эмоциональной составляющей является не любовь и даже не желание счастья - восхищение! И бесконечное уважение. Мое отношение изменилось, но не к спасателям, а к их окружению, и на этой почве восхищение и уважение вылезло на первое место. Подумать только! Как горстка таких, в общем-то, маленьких грызунов бросает вызов таким опасным, сложным и запутанным делам! Идут наперекор бандитам всех мастей и видов, помогают тем, у кого не осталось надежды... Просто потому, что так "правильно", справедливо. Как никогда раньше, я понимаю Чипа, всю ответственность и заботу о ближнем, ложащихся на его плечи. Дейл с его шуточками тоже предстает в другом свете. Настолько, что порой складывается четкое впечатление, что делает он это специально, прекрасно зная, какой будет реакция на его слова. Гайка, Рокки и Вжик - многое стало понятным, что раньше просто не воспринималось, как ненужные и мелкие детали.. Тут недавно проскальзывала тема, кто типа главный в команде спасателей, кто незаменимый, а без кого команда может и обойтись? Сейчас я не уверен, что кто-либо из них вообще сможет покинуть команду даже ненадолго без ее последующего и скорого распада...
Что же будет дальше - через пять лет. через десять? Как изменится мое отношение? Не знаю, гадать не хочу. Надеюсь, Спасатели останутся мне друзьями до самой моей смерти, которая уже не за горами. Нда, похоже, взрослеть я не умею... Хотя, если для того, чтобы повзрослеть, надо предать свою дружбу и своих друзей, то лучше уж остаться таким, какой я есть, чем меняться в угоду традиции, моде и чисто человеческому убеждению - "потому что так надо".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 19:51 
Ненавистник Этого ежа

Ваш ответ на Главный вопрос: Анти (Г+Никто)
Интересно было почитать, но пока сам пересматривать не хочу, т.к. не думаю, что есть разница между 20-21 годом и 22-23, а вот лет в 25 вполне можно пересмотреть и составить свои впечатления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 20:06 
Dark Agent

Фото: 122
Желтая звезда 3 (1)
У меня как ни странно не меняется отношение к Спасателям, так и остался их фаном. Особенно к самим Спасателям, но печалит одно - их нет в нашем мире а так хочется :th_gadgetcry: . Сон и внутрений мир хоть и ключи к ним, но на время. Порой мне это тяжело принимать, и хочется прямо заплакать :th_GadgetSobbing: :th_GadgetSobbing: :th_GadgetSobbing: И после задавать вопросы о жизни...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:09 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: не знаю
Разница восприятий для меня огромна.

В 1991 г - я был целевой аудиторией.

А

Сейчас смотрю на ЧДСП глазами Режиссёра и Продюссора.

:g-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 20:42 
Мастер

Фото: 13
Со временем на многие вещи начинаешь смотреть совсем по другому, соглашусь с остальными кто говорил про романтическую составляющую которую позже стал понимать, на какие то моменты совсем по другому смотришь, а какие так и остаются как раньше ,в смысле с таким же восприятием.. Хотя в целом это не сильно воздействует на восприятие мультфильма, он по прежнему остается таким же привычным и дорогим.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 08:56 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Я полюбил Спасателей с самой первой трансляции в 1991 году, хоть и был к тому времени уже весьма великовозрастным дядей. :th_dalewink: И продолжаю любить до сих пор.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 22:33 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Sillimanit писал(а):
Что же будет дальше - через пять лет. через десять? Как изменится мое отношение?

Почти восемь лет назад написал я эти строки. А сейчас рылся в поисках одного файла и наткнулся - даже не на сериал - а на один из первых видеоклипов по сериалу некоего Koyot-а, сотворенный им в далеком 2001 году.
Я уж и забыл, о чем он конкретно, а потому запустил плеер.. И почти сразу же осознал - восприятие изменилось, этот день настал.
Но изменилось оно совсем в другую сторону, не ту, какую я ожидал. Я думал, что с годами потеряю интерес к мультяшным героям или попросту перерасту их и стану смотреть на них как на своих школьников... Но вышло иначе.
Я вдруг внезапно еще больше проникся работой Спасателей, не только в плане их "профессии", но и просто на чисто бытовом уровне. Только сейчас я стал осознавать, насколько им трудно из скейта сделать транспортное средство или встретить в переулке свору бандитов, а то и просто незнакомцев. Я вдруг словно прозрел, став видеть детали, которых нет на экране, но которые неизбежно присутствуют, если проделывать все то, что делают Спасатели.
И потому проникся еще большим к ним уважением.

Обязательно пересмотрю сериал еще разок... найти бы только время. Впрочем, есть в году двое суток, которые всегда практически свободны - 31 декабря и 1 января. Идеальное время для сериала!:)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 00:16 
Спасатель

Ваш ответ на Главный вопрос: А ваш?
Довольно занятный вопрос, в целом.
В чем разница восприятия сериала с возрастом...

Сейчас я просто начинаю, как мне кажется, понимать истинную подноготную симпатии к нему. Не то, что я был совсем мальчишкой, когда видел его впервые. И, полагаю, меня тогда привлекла э.. "свобода". Ну смотрите, спасатели тоже не были детьми, но занимались всякими прикольными, беззаботными вещами: ни за что не платили, жили как хотели, устраивали себе приключения (никто ведь их не заставлял ничего такого делать - они сами так решили). Гаечка творила всякие прикольные штуки, Дэйл дурачился, и тп. И вот всё вот это было скрыто, не подконтрольно реальному (взрослому?) миру. Хотя, вроде как, среди него и находилось. То есть, с одной стороны спасатели жили в таком Питер-Пеновском раю, но, при этом, решали и серьезные, реальные проблемы. Опасные, волнующие приключения.

Вот эта их свобода, неподконтрольность и, при этом, и серьезность когда надо, - очень подкупали и вызывали хорошую зависть, желание быть причастным (хотя бы в мечтах). Ну и к самой Гаечке, да...

Вероятно, будь я нормальным, стандартным, социализированным подростком, я бы не зациклился, перерос бы, и стал бы двигаться дальше. Но... я оказался не таким. И спасатели до сих пор волочатся в моей жизни эдаким якорем, по сути, замедляя меня. Даже (тем более?) через фэндом. (и нет воли навсегда сбросить его). Но я и не в обиде (вру... потихоньку начинаю признавать былую омеговость и нынешнюю, в какой то мере, инфантильность. Определенно, сериал мог дать им пищи)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 06:53 
Спасатель

Желтый орден 2 (1)
Что есть "омеговость"? Впервые слышу этот термин.
И если уж ты "оказался не таким", то не стоит, имхо, корить себя за это и тем паче перекладывать ответственность на Спасателей:). Воспользуйся этим. Сериал может дать не только внутреннюю реальность (хотя и она тоже реально может помочь - когда надо абстрагироваться от нынешней, например), но и многое другое, например, научить преодолевать трудности и не только как Чип, хотя на нем это наиболее наглядно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 19:11 
Спасатель

Ваш ответ на Главный вопрос: А ваш?
Sillimanit писал(а):
И если уж ты "оказался не таким", то не стоит, имхо, корить себя за это и тем паче перекладывать ответственность на Спасателей:).
Не, ну тут не только они, еще и mlp виновато :th_zipperwink:

Sillimanit писал(а):
например, научить преодолевать трудности и не только как Чип, хотя на нем это наиболее наглядно.

Ну, насчет практической полезности опыта из сериала в этом плане (при нынешнем то возрасте) - вот очень серьезно сомневаюсь.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа