Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 04 мар 2021, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Montery Jack. Крушение поезда
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:51 
Рассказ - http://cdrrhq.ru/fanfictions/?author=Mo ... fic=train1. Альтернативная версия - http://cdrrhq.ru/fanfictions/?author=Mo ... fic=train2.
Обсуждаем здесь.

Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Montery Jack. Крушение поезда
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 14:58 
Прочёл рассказ. Крайне негативное впечатление. Не подумай ничего плохого, написано на самом деле здорово и очень сильно. Как произведение эпистолярного наследия эта вещь более чем достойна, я бы даже сказал, это один из лучших твоих рассказов. Но... это слишком всё по живому написано... Очень больно читать. Даже альтернативная концовка не сгладила того чудовищного состояния безысходности, которое у меня осталось после прочтения "основной" версии. Пойми меня правильно, Монти: я не так давно потерял отца, и лишний раз переживать подобные эмоции... для меня это слишком страшно.
Претензий же к рассказу практически нет, за исключением удивительно циничного поведения врачей. Такого даже в нашей медицине я не встречал. Впрочем, западная манера всё рассказывать как есть уже сама по себе убивает (вспомните хотя бы историю смерти Евстигнеева - ему просто описали, что с ним может случиться после операции, и его сердце не выдержало), так что, возможно тамошние врачи действительно такие. Но мне не хотелось бы в это верить, и уж во всяком случае, попасть к таким "специалистам" на приём.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 15:37 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Фото: 183
Ваш ответ на Главный вопрос: Ч+Г
Nikandrev писал(а):
Прочёл рассказ. Крайне негативное впечатление. Не подумай ничего плохого, написано на самом деле здорово и очень сильно. Как произведение эпистолярного наследия эта вещь более чем достойна, я бы даже сказал, это один из лучших твоих рассказов. Но... это слишком всё по живому написано... Очень больно читать. Даже альтернативная концовка не сгладила того чудовищного состояния безысходности, которое у меня осталось после прочтения "основной" версии. Пойми меня правильно, Монти: я не так давно потерял отца, и лишний раз переживать подобные эмоции... для меня это слишком страшно.

Понимаю тебя, Ник, прими ещё раз моё искреннее сочувствие... Когда я это писал, то не думал, что выйдет настолько драматично(хотя, оригинальная серия и "зацепила" меня тогда довольно сильно), а, в итоге, концовку дописывал уже практически через силу, рука просто не поднималась писать такие вещи про любимых Спасателей... :c-sad: Хорошо, Дитиз меня тогда выручил, помог переписать и улучшить финальную концовку - самую драматичную часть рассказа. За что ему от меня отдельное "спасибо"!

Насчёт прочтения вариантов рассказа каждый, думаю, выбирает для себя сам. Я бы, пожалуй, порекомендовал всё же читать альтернативный вариант с "хэппи-эндом" - тем более, что оба варианта практически идентичны, да и тогда после альтернативного оригинальный вариант читается всё же легче, я думаю.

Nikandrev писал(а):
Претензий же к рассказу практически нет, за исключением удивительно циничного поведения врачей. Такого даже в нашей медицине я не встречал. Впрочем, западная манера всё рассказывать как есть уже сама по себе убивает (вспомните хотя бы историю смерти Евстигнеева - ему просто описали, что с ним может случиться после операции, и его сердце не выдержало), так что, возможно тамошние врачи действительно такие. Но мне не хотелось бы в это верить, и уж во всяком случае, попасть к таким "специалистам" на приём.

Насколько я знаю, на Западе врачи действительно ничего не скрывают от своих пациентов. И дело тут не в цинизме, я думаю - просто пациент имеет право знать на что он идёт, соглашаясь на определённую операцию и это уже исключительно его выбор, делать её или нет. У нас в таких случаях просто дают тебе на подпись специальную бумажку с отказом от ответственности врачей и принятии её на себя :g-smile: Кроме того, рассказ писался практически "по горячим следам" т.е. почти сразу после просмотра той серии(другой вопрос, что писался он, а затем и "отлёживался" на полке в общей сложности около двух месяцев), поэтому, события той серии мне помнились довольно хорошо. Хотя не исключено, что я возможно что-то напутал или специально изменил, сейчас я уже точно не вспомню, к сожалению...

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 17:43 
Amber Flame

Фото: 0
Недавно прочитал этот рассказ. Согласен, достаточно жестко. Но тем не менее он очень мне понравился. Ко 2 версии следует придумывать продолжение.
Очень рад, что стали выкладывать темы для обсуждения фанфиков со старого форума. Хотелось бы видеть обсуждение следующих рассказов от Монтери Джека:
Последнее дело Чипа
Романтизм
<рассказ, где были дети Чипа и Гаечки> (название не помню)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:07 

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Sherlock Chip писал(а):
Хотелось бы видеть обсуждение следующих рассказов от Монтери Джека:
Последнее дело Чипа
Романтизм
Ну так создай их, кто мешает то? :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 18:47 
Dark Agent

Фото: 122
Награды: 1
Желтая звезда 3 (1)
Прочитал и в конце заплакал :th_GadgetSobbing: Жалко Рокки и Гаечку! :th_montycry: :th_GadgetSobbing: Самое печальное, что я читал. Но жизнь есть жизнь, единственное утешенье. Хочется верить, что даже без Гаечки они будут спасателями, но в это верится с трудом... Бедная мышка! Жестко, но хочется верить, что она всё же выжила, я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНА УМЕРЛА!!! Автору 5 за сюжет и эмоциональность.

Спасибо Монтерею за разбудку чувств, низкий тебе поклон, друг! :m-smile:

Последний раз редактировалось Роман Дромми Лайтэр 27 апр 2012, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:12 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Sherlock Chip писал(а):

"Сила - в детях!" :th_gadgetwink:

----------------------------------------------------------------------------------------
Si taayabuni waane Adanu, mambo yalio dumani(Не удивляйтесь, дети Людей, вещам, что происходят в этом мире) Поговорка суахили.

Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково, и даже одним почерком. Ильф и Петров, "12 стульев".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:14 

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Montery Jack писал(а):
"Сила - в детях!" :th_gadgetwink:
Сила, наверное, все-таки в ньютонах, а в детях, если память мне не изменяет, было "счастье" :Widget_wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:32 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Роман Дромми Лайтэр писал(а):
Прочитал и в конце заплакал :th_GadgetSobbing: Жалко Рокки и Гаечку! :th_montycry: :th_GadgetSobbing: Самое печальное, что я читал. Но жизнь есть жизнь, единственное утешенье. Хочется верить, что даже без Гаечки они будут спасателями, но в это верится с трудом... Бедная мышка! Жестко, но хочется верить, что она всё же выжила, я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ОНА УМЕРЛА!!! Автору 5 за сюжет и эмоциональность.

Спасибо Монтерею за разбудку чувств, низкий тебе поклон, друг! :m-smile:

Благодарю за столь тёплые слова, Роман. Я так понимаю, что ты читал оригинальную версию? Тогда тебе стоит "дочитать" продолжение этого рассказа в его альтернативной версии - там, как раз, всё заканчивается хорошо :th_gadgetwink: Мне и самому было очень трудно(особенно, под конец рассказа) описывать такие эмоциональные и драматичные моменты, равно как и было жаль "убивать" в рассказе Гаечку. Первоначально, ведь, вместо Рокки и Гайки планировались бурундуки, но, в итоге, я решил следовать "канону" т.е. серии оригинального сериала, оставив из неё только самое главное - саму историю про попавших к ним девушку с мужчиной, оказавшихся в аналогичной ситуации(правда, начало серии я не видел, поэтому о том, что же с ним произошло, я могу только догадываться, поезд - это уже моя "спасательская" версия).

P.S. Тот самый эпизод, послуживший основой для моего рассказа - эпизод с Бонни и Томом. К сожалению, только на английском. Впечатлительным просьба не смотреть...
http://www.fanpop.com/spots/greys-anato ... ven-bonnie

Последний раз редактировалось Montery Jack 23 май 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:34 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Гиротанк писал(а):
Сила, наверное, все-таки в ньютонах, а в детях, если память мне не изменяет, было "счастье" :Widget_wink:

И сила - тоже! :th_gadgetwink: Спасибо за подсказку, Гиро, конечно же "Счастье - в детях!" :g-smile: Так давно не перечитывал, что уже забыл как называется ))

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 19:40 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Montery Jack писал(а):
Благодарю за столь тёплые слова, Роман. Я так понимаю, что ты читал оригинальную версию? Тогда тебе стоит "дочитать" продолжение этого рассказа в его альтернативной версии - там, как раз, всё заканчивается хорошо :th_gadgetwink:

А где она, не скажешь? :th_chipwink:

Montery Jack писал(а):
Мне и самому было очень трудно(особенно, под конец рассказа) описывать такие эмоциональные и драматичные моменты, равно как и было жаль "убивать" в рассказе Гаечку. Первоначально, ведь, вместо Рокки и Гайки планировались бурундуки, но, в итоге, я решил следовать "канону" т.е. серии оригинального сериала, оставив из неё только самое главное - саму историю про попавших к ним девушку с мужчиной, оказавшихся в аналогичной ситуации(правда, начало сериии я не видел, поэтому о том, что же с ним произошло, я могу только догадываться. поезд - это уже моя "спасательская" версия).

Читай мою подпись :th_chipwink: Даже такие как они испытывают то же, что и мы! Никуда от этого не денешься, как в игре Call of Duty :th_chipwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:26 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Роман Дромми Лайтэр писал(а):
А где она, не скажешь? :th_chipwink:

Там же, где и основная версия - в архиве старого Штаба :monty-wink:
http://cdrrhq.ru/fanfictions/?author=Mo ... fic=train2

Изменилась только концовка и добавился дополнительный "объясняющий" эпизод.

Последний раз редактировалось Montery Jack 23 май 2012, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 22:28 
Dark Agent

Желтая звезда 3 (1)
Спасибо, друг! :m-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 23:43 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

Всегда пожалуйста! :m-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 03:02 
Amber Flame

Гиротанк писал(а):
Ну так создай их, кто мешает то? :Widget_wink:

Насколько я знаю, темы с обсуждениями фанфиков могут создавать только модераторы!

[Тынц!] Спойлер: P.S.
На странице фанфика в конце, где находится ссылка "Обсудить на форуме", установите ссылку сюда на новый форум!

Последний раз редактировалось Sherlock Chip 28 апр 2012, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 07:48 
Спасает мир

Фото: 1186
Награды: 4
Желтая звезда 1 (1) Синяя звезда 2 (1) Красная звезда 1 (1) Медаль 1 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: Нейтрал
Sherlock Chip писал(а):
Насколько я знаю, темы с обсуждениями фанфиков могут создавать только модераторы!

Нет, в данном разделе темы обсуждения фанфиков может создавать любой.
Цитата:
[Тынц!] Спойлер: P.S.
На странице фанфика в конце, где находится ссылка "Обсудить на форуме", установите ссылку сюда на новый форум!

Поправим.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 12:34 
Чумарозец

Фото: 114
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + кто-то другой, не из команды Спасателей
Очень, очень хороший рассказ! Но очень тяжёлый... До слёз жалко Гаечку, которой действительно ещё жить да жить. До слёз жалко остальных Спасателей - осиротевших с её смертью...

Ох, даже нет мочи указать автору на недостатки!..

Я всегда считал Монти мастером короткого (как правило) юмористического фанфика. Ан вон как оказалось - он ещё и драмы может!

Вообще, милая мышка - кажется, чемпион по "убиваемости" в фанфиках. "Крушение поезда" - далеко не первый фанфик, где она гибнет. Неужели так проявляется фанатская любовь к ней?..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 12:39 
Amber Flame

vlad_pavlovich
Почитай еще альтернативную версию - http://cdrrhq.ru/fanfictions/?author=Mo ... fic=train2

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 12:45 
Чумарозец

Sherlock Chip писал(а):
Почитай еще альтернативную версию - http://cdrrhq.ru/fanfictions/?author=Mo ... fic=train2

Уже прочитал и отписался по поводу. :th_dalewink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:24 
vlad_pavlovich писал(а):
Я всегда считал Монти мастером короткого (как правило) юмористического фанфика. Ан вон как оказалось - он ещё и драмы может!

Может, может. Ты ещё почитай "Любовь и космос" и "Я подарю тебе рассвет" - примеры одних из лучших чисто романтических, без подколок, рассказов Монти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 12:59 
БЕССРОЧНО ЗАБАНЕН

vlad_pavlovich писал(а):

Уже не может :m-smile: После КП я "bad-end",ы не пишу - это был первый и последний раз, когда я написал драматический фанфик, уж очень меня та серия "зацепила". Очень тяжело писать подобное, прежде всего, в моральном плане...

vlad_pavlovich писал(а):
Вообще, милая мышка - кажется, чемпион по "убиваемости" в фанфиках. "Крушение поезда" - далеко не первый фанфик, где она гибнет. Неужели так проявляется фанатская любовь к ней?..

Такова особенность нашего русскоязычного фандома. В Кафе, насколько мне известно, драматизм не в почёте.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 15:46 
Чумарозец

Montery Jack писал(а):
Очень тяжело писать подобное, прежде всего, в моральном плане...

Да, читать тяжело, а уж писать тяжелее вдвойне... :d-sad:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 01:37 
:wow:
Если кто-то отходил сутками от "Of mice and mayhem", то у меня так было с данным рассказом, правда, чуть прибитым пробыл всего пару часиков. ;)
Стилистика языка. :blush:
Произведение написано без изысков, но красочно и с хорошей передачей эмоций. Обилие таких членов предложения, как определения, обеспечивает точные и яркие зарисовки обстановки. Правда, иногда определений попадается слишком много. И тогда предложения становятся громоздкими и действо в них теряется. А ещё печалят случаи, когда два однокоренных или даже одинаковых слова встречаются в одном или в смежных предложениях. Но в целом читается легко (эта фраза не относится к самой истории!). Все недостатки, описанные выше, как ни странно, пропадают к концу…
Общее. :laugh:
Повествование бодрое, а уж наполнение...Ух! Оно шокирующее и эмоциональное. :th_tammywhoah:
[Тынц!] Спойлер: о первоисточнике
Хотелось бы отметить, что я под впечатлением посмотрел серию фильма, послужившую источником вдохновения, и что получилась отличная адаптация. Правда, один эмоциональный момент был опущен, но опущен намеренно ради концовки, которая того стоила. А в целом трагедия в сериале настолько смазана, что слабо пробуждает мои чувства к жизни. :dale-sleepy: То ли дело этот рассказ. :cry:

Отдельно внимание заслужил Чип. Я понимаю, что за Дейлом надо было присматривать, но всё-таки лишать Вжика последней возможности увидеть… Да и странно, что маленького спасателя больше беспокоило состояние Рокки, ведь он всё понял. :th_montycry: Вобщем, к концу сюжет как-то не совсем правильно концентрируется на одном члене команды, на его переживаниях. Автор заставил проникнуться трагедией, но при этом другие Спасатели остались в стороне. :d-sad:
Мелочи.
Цитата:
Жив, курилка!

Неуместно. Фразеологизм-то русский.
Цитата:
Рокфор невесело улыбнулся, но улыбка получилась слишком вымученная.

По-моему, невесёлая и вымученная улыбка это почти одно и тоже. Правда, если улыбка злорадная или скептическая, она тоже невесёлая, но такой ситуации они явно не соответствуют.
Цитата:
...он сладко дремал под действием небольшой дозы снотворного...
...спящего под действием снотворного Дейла...

Повторяться не стоит.
Цитата:
...он выглядел слегка растерянным, слишком неожиданным оказалось для него всё происходящее.

То есть во врачебной практике хомяк не сталкивался с подобным? Странно.
Цитата:
так держать, молодой человек!

Я думаю, понятно, что не так. :chip-roll:
О поезде.
Не думаю, что в мире, где живут Спасатели, есть подобный транспорт. Люди заметят. Да и зачем развивать эту отрасль, не только строить вагоны и локомотивы, но и прокладывать собственные железные дороги? Сподручней использовать вагоны людей. И катастрофа тогда была бы масштабнее! :th_gadgetevil2: Кстати, капибара тоже на поезд собиралась? Ей никак не подойдёт транспорт, который кажется игрушечным. :g-hmm:
Напоследок.
А ещё в конце присутствуют прям по-настоящему трогательные фразы (даже, можно сказать, душераздирающие). Хотя, если подумать, в них довольно мало оригинальности. Чаще всего.
На этот раз я не буду придираться к повторяющемуся обращению "Гаечка"... Ситуация не та…
Заключение.
Рассказ тронул по-настоящему. У Монтерея получилось идеальное сочетание несочетаемого: безысходности и веры в лучшее.
[Тынц!] Спойлер:
А всё-таки это прошный рассказ!

:th_GadgetSobbing:
P. S: Кажется, перечитывать "Крушение поезда" мне не надоест!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 01:46 
vlad pavlovich писал(а):

Я уже писал, что ей легче сопереживать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 10:27 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
Гость-Эхлааг
Спасибо за отзыв, будет что почитать на досуге. А то давно я фанфиков по ЧиД не прочитывал, не порядок. :g-smile:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа