Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 04 мар 2021, 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020, 23:40 
Гиротанк писал(а):
Гость-Эхлааг писал(а):
Фоксглав. Колдунья? Чего не ожидал, того не ожидал. Не подходит ей этот образ, не похожа она на летучую мышку из серии.
А вот тут не согласен, это как раз логичное развитие показанного в сериале.

Фоксглав была близко знакома с Уинифред, но в серии не было намёков на её способности к магии (кирпич не считается! ;) ). Уверен, что ведьма не учила её управлять силами, которыми обладала. К тому же у неё было "материалистическое" волшебство. А в "бойне" Фокси практикует "магию разума и ощущений" и гипноз. Если бы в комиксе было упоминание о роли Кассандры в приобщении летучей мышки к сим методикам, то я бы принял сей факт более лояльно.
Впрочем, возможно я так воспринял колдующую Фокси по совершенно другой причине. Дело в том, что Спасатели в мультсериале побеждали врагов не силой, не тем, что были на шаг впереди них, и не магией, ни в коем случае. У них было другое. Смекалка, умение действовать быстро и точно, использование преимуществ своего размера, применение нерационального и нестандартного подхода, как заметил Прапор в "Шпионских играх" :c-embarrassed: . Без всяких наворотов (изобретения Гайки, правда, никто не сводит со счетов) они одолевали врагов, превосходящих их, казалось, по всем параметрам. В "Мышиной бойне" Фоксглав "вынула" из подавленных воспоминаний Гайки информацию, которая сыграла важную роль в переломе ситуации в пользу команды. Я хочу сказать, что не очень-то правильно добавлять команде то, что может сойти за сверхспособности. Спасатели мне нравятся в том числе и потому, что они не супергерои. Они простые грызуны, муха, да рукокрылая. У них сила внутри. :th_m-shades: :Monty_Evil_Laugh:

Гиротанк писал(а):
А в целом - отличный разбор! Побольше бы таких! :th_widget_smile:

Мне приятно. Спасибо за тёплые слова! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Пожаловаться на это сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020, 23:00 
[Тынц!] Спойлер:
Гость-Эхлааг писал(а):
Тут ещё одна банальность.
Бурундук закрывает собой свою любимую…

Хочу добавить, что для оригинальности сюжета эта ситуация просто провальная. :Hangman: :cry: Клише (жизнь перед глазами проносится и разговор в подсознании) на клише (самопожертвование ради...) сидит и клише (признание) погоняет. Но какая передача эмоций :wow: и какие ракурсы! :wow: :wow: :wow: За это почти готов простить. :mrgreen:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 01:37 
[Тынц!] Спойлер: оффтопик-поздравление
Это что получается? Я накатал отзыв по любимому произведению Гиротанка в районе его дня рождения? :blink: БЫЫЫвают же совпадения! :th_gadgetlaugha:
...э-э-э...Гиротанк...
Поздравляю с днём рождения,
Желаю счастья и добра!
И чтоб хорошее настроение
....
Было хоть иногда!!!

...желаю счастья в личной жизни. Пух.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 13:33 

Фото: 24
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Гость-Эхлааг
Спасибо! :th_widget_smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 00:29 
[Тынц!] Спойлер: я продолжаю мусолить графический роман
Захотелось отдельно написать о главной линии комикса. :smt058 О любовной линии :heart: . Она - корень произведения, и, думаю, корень главной (главных) проблемы (проблем).
Собственно, сюжет строится вокруг взаимоотношений двух членов команды Спасателей :c-smile: :t-angry: :th_gadgetwink: . Основной недостаток - классическая скучная модель развития.

1. Герой трагически теряет любимую.
2. Неожиданно он встречается с ней при странных обстоятельствах.
3. Оказывается, что ей, самому герою и всему "добру" и "добрякам" угрожает опасность (нередко, как и в случае с "бойней", опасность исходит от самой героини, которую, конечно же, используют против её воли).
4. Герой с друзьями справляется со всеми трудностями, спасает любимую (Фишер выбрал для этого один из самых скучных вариантов). Дальше признание в любви и счастливый конец.

План, думаю, распространённый. Я знаю минимум один фильм именно с таким развитием. А если убрать первые два пункта, то такой сюжет встречается сплошь и рядом. Именно это, на мой взгляд, является главной причиной того, что графический роман так сильно напоминает второсортный шпионский боевичок. :smt067
Я не знаю, как на самом деле создавался комикс, но возникло ощущение, что автору пришла в голову такая вот идейка по созданию пары Чип+Гаджет. Он начал думать над всем остальным, а доработать, сделать более оригинальным костяк истории забыл. Или не захотел.
В результате имеем последствия и для каноничности первоисточника: Чип напоминает влюблённого и сентиментального "крепыша" :c-angry: , Гайка - девушку "крепыша" в беде :g-angry: , Дейл благополучно игнорируется (захотелось написать об этом ещё раз), да мышка о нём и не вспоминает :d-sad: .
Хотелось бы подвести итог и сказать, что если бы любовная линия была интереснее и обоснованнее, то сей титанический труд Криса Фишера понравился бы мне гораздо больше. Да и, думаю, негативных отзывов было бы поменьше. :monty-wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 02:12 
Спасатель

Награды: 1
Желтый орден 1 (1)
Ваш ответ на Главный вопрос: А ваш?
[Тынц!] Спойлер:
С интересом смотрю ваши обзоры, но вот в этот раз, вынужден признать, вышло скучно (я про описание любовной линии).
Вы, мне показалось, в этот раз описывались довольно очевидные вещи, которые и так были на поверхности.
Наверное, стоило бы попытаться копнуть чуть глубже.

Однако было бы интересно почитать ваши рассуждения насчет э... ну... Роботизированной крутости Гайки (не уверен, как это правильно описать, надеюсь вы понимаете что я имею ввиду - ну когда из нее делают прекрасную безмозглую грозную, целеустремленную боевую куклу, что ли). Как некого общего явления/течения, которые можно встретить и в фанфиках и в рисунках и вот конкретно проявление этого в данном комиксе. Или вы не отмечали этого явления (стремления у некоторых авторов/художников) как такового в общем?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 00:01 
Trichest писал(а):
С интересом смотрю ваши обзоры, но вот в этот раз, вынужден признать, вышло скучно (я про описание любовной линии).

Раньше некоторые писали, что им не нравятся вещи, о которых я рассказал выше. Но не назывались конкретные причины. И мне захотелось высказаться понятнее. :happy:
Trichest писал(а):
Наверное, стоило бы попытаться копнуть чуть глубже.

Стоило. Но нужны знания и опыт. :g-embarrassed:
Надо найти лопату. :biggrin:
Trichest писал(а):
Однако было бы интересно почитать ваши рассуждения насчет э... ну...

Хм... Наверное, я опять напишу очевидные вещи. :huh:
Крис Фишер последовал, как и большинство авторов, за собственным идеалом героини. Он "наделил" её единственным, чего не хватало для завершения образа "совершенства". Сверхразвитыми физическими качествами. Перевоплощение в убийцу с выключенным сознанием является попыткой поставить героев и читателей в крайне неудобное положение (уже невозможно воспринимать мышку так, как раньше). Эту же цель имеет и "роботизированная крутость", которая выгодно контрастирует с душевностью и нежностью образа Гайки из мультфильма.
Таково моё мнение.
Trichest писал(а):
...из нее делают прекрасную безмозглую грозную, целеустремленную боевую куклу...

Веяния массовой культуры никто не отменял. А с чем связаны они, решать не мне (возможно, это попытка выравнивания полов в правах :m-embarrassed: ).
Trichest писал(а):
Как некого общего явления/течения, которые можно встретить и в фанфиках и в рисунках...

Мне стоит почитать больше фанфиков и посмотреть больше рисунков. :z-smile:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 13:33 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Гость-Эхлааг писал(а):
Крис Фишер последовал, как и большинство авторов, за собственным идеалом героини. Он "наделил" её единственным, чего не хватало для завершения образа "совершенства". Сверхразвитыми физическими качествами. Перевоплощение в убийцу с выключенным сознанием является попыткой поставить героев и читателей в крайне неудобное положение (уже невозможно воспринимать мышку так, как раньше). Эту же цель имеет и "роботизированная крутость", которая выгодно контрастирует с душевностью и нежностью образа Гайки из мультфильма.
Таково моё мнение.

То есть сверхсила - "для души", а отключенность сознания для провокации? В идее о провокации что-то есть, конечно. В частности в самом сериале (серия про москитов). Но то делали Диснеевцы, и тут, как мне кажется, уж действительно э.. Ничего личного...

Но сознание Гаечке (при наличии суперсил) так же выключали и Прапор и еще в других произведениях встречал.
То ли авторы осознают, что в обычном состоянии Гаечка морально не совместима с такими своими силами. Поэтому ее сознание "отключают" что бы не было диссонанса.
Или, как я подозреваю, во всем это проявляется какая то э... филия. Спрос...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 15:55 

Trichest писал(а):
То ли авторы осознают, что в обычном состоянии Гаечка морально не совместима с такими своими силами.
Ну, в ОМАМ этого нет. В смысле, зависимости сверхсил Гайки от отключения сознания. Даже когда она не была под действием микрочипа, она все равно оставалась физически сильной. Это видно в кадре, когда они с Чипом бегут к месту посадки Крыла после ее освобождения из комплекса, и когда она вырубает держащую ее крысу после ранения Чипа.

Последний раз редактировалось Гиротанк 04 май 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 19:20 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Гиротанк писал(а):
Даже когда она не была под действием микрочипа, она все равно оставалась физически сильной. Это видно в кадре, когда они с Чипом бегут к месту посадки Крыла после ее освобождения из комплекса, и когда она вырубает держащую ее крысу после ранения Чипа.

Возможно ли, что это на нее это временно накатывает в экстренных ситуациях?
Я к тому, что вот, допустим, когда она просто чинит крыло - может ли он его приподнять всё летательное средство, что бы удобнее было?
Другое дело, если бы им, скажем, Чипа придавило.

Ну, то есть, все равно, в определенное мере, бессознательное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 19:50 

Trichest писал(а):
Нет, ну, в комиксе Чип отдельно отмечает ее развитую мускулатуру. То есть, тренировки в рамках проекта ЛАН не прошли даром. Но ее характер остался таким же. Ну, когда она не в режиме робота, понятное дело, но в этом режиме, помнится, ее Фоксглав не смогла даже через астрал засечь. Типа ее душа в такие моменты отключается. Не знаю, конечно, насколько это обоснованно, но в сюжет было вплетено очень тематично.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 02:17 
Trichest писал(а):
То есть сверхсила - "для души", а отключенность сознания для провокации?

Если вы подразумеваете моральную дилемму, то да. Правда, я не понял, почему вы обозначили это как провокацию.
Гиротанк писал(а):
Ну, в ОМАМ этого нет. В смысле, зависимости сверхсил Гайки от отключения сознания.

Согласен. Я об этих вещах раздельно написал.
Trichest писал(а):

В экстренных ситуациях накатывает на всех, да так, что мама не горюй. :th_montycheeseattack: Один из законов природы. :Law-wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 21:29 
Гиротанк писал(а):
Типа ее душа в такие моменты отключается.

Вернее, выходит из тела. :th_zipperwink:
Гиротанк писал(а):
Не знаю, конечно, насколько это обоснованно, но в сюжет было вплетено очень тематично.

Вплетено как отдельная тема? Да, получилось прикольно (что бы слово "прикольно" не значило). :f-smile:
Или вплетено вместе с другими темами? В этом случае не согласен. Тема мистики в "Мышиной бойне" стоит особняком. Она там представлена упоминанием о занятиях Фоксглав, объяснением потери Гайки "с радара" и сеансом гипноза. Она небольшой, но всё-таки рояль в кустах. Гармоничного сочетания с другими темами я не обнаружил. :unsure:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2020, 01:00 

Гость-Эхлааг писал(а):
Вернее, выходит из тела.
Да нет, как раз отключается. Если бы просто выходила, Фоксглав бы ее засекла, а так ей это не удалось, и она решила, что Гайка уже в лучшем из миров.

Гость-Эхлааг писал(а):
Она там представлена упоминанием о занятиях Фоксглав, объяснением потери Гайки "с радара" и сеансом гипноза.
Ну, вполне себе, как по мне. Будь там больше элементов мистики, был бы уже перебор. А так все очень даже уместно и в меру.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа