Форум "Штаб Спасателей"

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki   Старый форум Штаба Спасателей
Текущее время: 26 июн 2019, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Что вы делаете, если к вам домой залетает муха?
Убиваете 38%  38%  [ 3 ]
Не обращаете внимания 38%  38%  [ 3 ]
Ловите и выпускаете на улицу живую 25%  25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы относитесь к мухам?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 13:36 
Стажёр

Фото: 1
Ваш ответ на Главный вопрос: нейтрал
Один из членов команды Спасателей - дружище Вжик, я бы не назвала его САМЫМ запоминающимся, он запоминается ровно так же, как Чип и Рокфор. После просмотра сериала как-то изменилось ваше отношение к мухам, которых обычно принято считать "вредителями"? Вы уподобляетесь Нимнулу и бьёте их направо и налево, или всё же как-нибудь помягче, ловите банкой и выпускаете, если залетит муха? Интересно было бы знать.

Последний раз редактировалось Капитан 15 июн 2019, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вы относитесь к мухам?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 17:19 
Спасатель

Фото: 52
Награды: 1
Желтый орден 1 (1)
Ответ довольно прозаичен: если мне мухи мешают - я их устраняю наиболее легким для меня способом. Если не мешают - оставляю в покое. Но так было всегда, еще до просмотра сериала, так что, наверное, Вжик никак не повлиял. Возможно, потому что еще до сериала я видел полнометражный м/ф Спасатели (да, с мисс Бьянкой который), и мне показалось, что Вжика трансформировали оттуда, срисовав со стрекозы Эвинруд.

Однако, сериал ЧДСП таки изменил мое отношение к другим вещам и животным. Так, я стал лучше относиться к полевкам, и когда они мешали (поедая зерно), то стрался их не уничтожать как раньше, а просто выдворять за пределы охраняемой зоны (обычно на другой берег реки). По примеру Рокки я стал больше пробовать сыров и вскоре пристрастился к самому процессу дегустации:). Гайка, конечно, восхищала больше всего, и после сериала я всерьез начал изучать механизмы и электронику именно с позиции созидания, а непросто разбирая все подряд, как было ранее. Пытаясь представить, как можно вообще собрать из обычного мусора резиномоторный самолет, как нужно при этом размышлять и видеть - я создал первую в своей жизни рабочую конструкцию - электроприводную велосипедную тележку, помогающую преодолевать подъемы. Сейчас-то, понятно, таким не удивишь, но тогда на дворе стояло лето 1992 года, а я был 14-летним пацаном, толком еще ничего не умеющим в жизни. Тележка помогла провозить бовольно большой груз (на двоих), что дало тем же летом с приятелем совершить почти месячный вояж по окрестным селам. Именно тогда я впервые ощутил в полной мере в себе тягу к неизвестным географическим местам, что коренным образом повлияло на дальнейшую судьбу. Осенью я записался в геологическую школу при МГУ, и дальше уже все пошло как по накатанной дороге.

Так что, оглядываясь назад, могу с полной уверенностью заявить, что таки да, Спасатели повлияли на меня и мою жизнь.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2019, 17:47 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
А как мультфильм может поменять отношение к мухам? Все же мухи помойные насекомые, которые человеку только мешают, да и отвлекают порядком. Неужели просмотрев Короля Льва, вы не будите бежать в страхе от разъяренного хищника, медведи будут ассоциироваться только с Винни Пухом, а с игрушками можно и поговорить по душам? Нет, это не случается. Ведь одно дело мультфильм/кино, а другое реальность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 08:33 
Стажёр

AndroidMania писал(а):
А как мультфильм может поменять отношение к мухам? Все же мухи помойные насекомые, которые человеку только мешают, да и отвлекают порядком. Неужели просмотрев Короля Льва, вы не будите бежать в страхе от разъяренного хищника, медведи будут ассоциироваться только с Винни Пухом, а с игрушками можно и поговорить по душам? Нет, это не случается. Ведь одно дело мультфильм/кино, а другое реальность.

В смысле, "мультики не приравнивать", да? Но я так не думаю. В конце-концов, новых разумных существ никто не придумал, так что все персонажи мультфильмов пишутся всё же с людей, и те же львы в Короле Льве - это люди, только изображённые в виде львов. Мухи - ну, пусть они и помойные, но они не "только" мешают человеку, они и приносят своеобразную пользу. Если бы не было мух, перемёрли бы все лягушки, питающиеся ими. А Вжик - он хотя и мультик, но всё же Спасатели же его не прихлопнули, как муху, а подружились с ним. Почему бы людям действительно не смягчить своё отношение к живым существам? Совсем необязательно мух ликвидировать, можно баночкой поймать и выпустить на улицу. Чем они могут мешать? Что лезут в лицо? Так и человек к человеку лезет похуже назойливой мухи, и это часто приходится терпеть. Никто, конечно, не говорит, чтобы его убить, я не приравниваю мух к людям, но всё же, добрый человек просто махнёт рукой мухе: "кыш-кыш-кыш, лети, не мешай". Мухи - пусть и помойные, тоже живые существа, если мешают - убрать, но не убивать, зачем проливать гемолимфу? Когда под ногами путается домашняя кошка, вы же её из ружья не застреливаете! Человек, который плохо относится к животным, не может хорошо относиться к людям (не помню, кто сказал это). :th_tammywink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 10:33 
Бездарный графоман

Фото: 109
Ваш ответ на Главный вопрос: Г+(Ч&Д)!
Вжик, это Вжик, реальные мухи - это мухи, они считаются вредными насекомыми для человека.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 10:41 
Стажёр

Prapor писал(а):
Вжик, это Вжик, реальные мухи - это мухи, они считаются вредными насекомыми для человека.

Ну и что? Всё равно жалко.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:09 
Бездарный графоман

Ок, давай тогда поговорим за микроорганизмы. :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 11:24 
Стажёр

Prapor писал(а):
Ок, давай тогда поговорим за микроорганизмы. :th_gadgetwink:

Мухи - не микроорганизмы. С микроорганизмами никак нельзя справиться, если не убить их, а мух обижать совершенно не обязательно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 12:01 
Спасатель

Фото: 55
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка+какой-нибудь молодой мыш, Чип и Дейл+две бурундушки
Prapor писал(а):

Если муха находится в природе, а не в доме, то она не принесёт человеку никакого вреда. Поэтому я стараюсь мух домой не пускать, а если уж муха в дом залетела, то я стараюсь её эвакуировать. Раньше я ловил их банкой, как это делает Капитан, потом стал ловить их рукой в воздухе (сам удивляюсь, как у меня это получается). Вне человеческого жилья мухи приносят пользу тем, что опыляют цветы и тем самым обеспечивают плодоношение садово-огородных культур. В этом плане они не хуже пчёл.
Изображение

Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нём нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Сила его в каком-то особенном реализме. (с) Джон Леннон

Надо радоваться, не надо напрягаться. (с) Александр Пушной

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 12:24 
Бездарный графоман

Макс писал(а):
Вне человеческого жилья мухи приносят пользу тем, что опыляют цветы и тем самым обеспечивают плодоношение садово-огородных культур.

Гы, ЛОЛ. За исключением пары видов, типа журчалки, остальные паразиты.
Капитан писал(а):
Мухи - не микроорганизмы.

Ай-яй, видовая дискриминация, как нехорошо! :th_gadgetwink: Чем же микробы принципиально отличаются от насекомых? Почему одних можно убивать не моргнув глазом, а других низзя? :th_gadgetwink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 12:50 
Стажёр

Макс писал(а):
Prapor писал(а):

Если муха находится в природе, а не в доме, то она не принесёт человеку никакого вреда. Поэтому я стараюсь мух домой не пускать, а если уж муха в дом залетела, то я стараюсь её эвакуировать. Раньше я ловил их банкой, как это делает Капитан, потом стал ловить их рукой в воздухе (сам удивляюсь, как у меня это получается). Вне человеческого жилья мухи приносят пользу тем, что опыляют цветы и тем самым обеспечивают плодоношение садово-огородных культур. В этом плане они не хуже пчёл.
Изображение

Я восхищаюсь вами, Макс! Вы ведь правы, мухи полезны, и вы их спасаете, не обижаете! Вы меня поддерживаете! Ура! Продолжайте в том же духе, прошу вас, не переставайте спасать мушек! :th_tammywhoah:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 10:58 
Стажёр

Чё-то тему совсем забросили...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:22 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Ну ды, вроде все высказались. Был вопрос - были и ответы. Хотите движухи - задавайте новые вопросы, но не выходя за рамки вами же созданной темы;).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 15:48 
Стажёр

Sillimanit писал(а):
Ну ды, вроде все высказались. Был вопрос - были и ответы. Хотите движухи - задавайте новые вопросы, но не выходя за рамки вами же созданной темы;).

Но ещё же не все высказались, только трое, на форуме людей ещё полно.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 16:24 
Бездарный графоман

Да, только как говорят в некоторых местах - живых 2,5 анонимуса. :th_GadgetSobbing:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 06:31 
Мастер

Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка + Дейл
А смысл отписываться если твое мнение уже высказали? Если бы реализовали систему с лайками, дабы не писать по тысячу раз одно и то же. Да и чтобы соглашаться с некоторыми постами других людей, не дублируя их) Эх, мечты, мечты...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 11:16 
Спасатель

Фото: 13
Желтый орден 4 (1)
Интересно, что когда я первый раз смотрел сериал, то считал, что Вжик - это какая-то пчелка-мутант, а не муха. Сказывался некий стереотип - разве могут сделать муху положительным героем? :z-angry:

Не стал бы кривить душой и утверждать, что книги, сказки и мультфильмы про животных никак не повлияли на мое мнение об их реальных прототипах. Но Вжик - явно не тот случай, слишком уж он не похож на реальную муху. Да и мухи - такие существа, что в них мало что может вызвать симпатию. Правда, цветы мухи действительно опыляют, наблюдал это не раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 13:33 
Стажёр

Цитата:
Да и мухи - такие существа, что в них мало что может вызвать симпатию.

Но они же такие лохматые, и глаза у них такие сетчатые!
Цитата:
Сказывался некий стереотип - разве могут сделать муху положительным героем? :z-angry:

Самый настоящий тупой стереотип! Вы абсолютно правы. это чистой воды предвзятое отношение!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 14:55 
Бельчонок

Фото: 12
Ваш ответ на Главный вопрос: Гаечка+Дейл, Тамми+Чип, Дезире+Рокки, Бекки+Толстопуз
Я не обращаю на них внимания, лишь бы не кусали, а то попадаются иногда и кусачие. :th_zipperwink: Я только ос, шмелей и шершней убиваю, но не сама: родителей прошу, а то ещё укусят мало ли. Хотя, ос всё же иногда и сама могу прибить. Я не хочу лишать жизни не одно насекомое, но остальных, кроме мух, я очень боюсь. :c-sad: Короче, говоря, с мухами я в мире и гармонии прям. :c-smile: :z-smile:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 16:43 
Стажёр

Цитата:
Я только ос, шмелей и шершней убиваю, но не сама: родителей прошу, а то ещё укусят мало ли.

Можешь не убивать бедных ос, их яд не опасен (только в случае аллергии, но это не страшно). Осы полезны в природе, они опыляют растения, как и пчёлы и питаются вредными насекомыми, типа тлей. Убивать их не надо, они не вредные.
Европейский шершень не опасен, его яд схож с пчелиным и осиным по болезненности, при укусе впрыскивает всего 0,5 мг яда, вот если их штук пять за раз цапнет, это уже всё. А смертельно опасна только одна разновидность - гигантский азиатский шершень, но он водится только в Китае, Карее, Индии и других некоторых тёплых странах, у нас его нет :g-smile: , так что шершней убивать тоже совсем незачем, их же не двадцать штук залетает :th_zipperwink: .
Шмели вообще безобидны: кусают, только, если их спровоцировать, и их укусы в большинстве случаев переживаются людьми безболезненно.
Цитата:
Я не хочу лишать жизни не одно насекомое, но остальных, кроме мух, я очень боюсь.

Бояться их незачем, опасных насекомых у нас нет, чесслово. Как мне мама сказала: "Мы ж не в Африке" :g-smile: . Так что никого убивать не надо, лучше поймать банкой и выпустить на улицу живыми. Не бойся, тебя никто не укусит :g-smile: .

Последний раз редактировалось Капитан 18 июн 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 17:56 
Спасатель

Фото: 55
Ваш ответ на Главный вопрос: Гайка+какой-нибудь молодой мыш, Чип и Дейл+две бурундушки
Prapor писал(а):
Гы, ЛОЛ.

Ой, ну вот не надо вот это вот. (с) Мы же не в этих вот местах:
Prapor писал(а):
Да, только как говорят в некоторых местах - живых 2,5 анонимуса.

:th_dalewink:
Prapor писал(а):
За исключением пары видов, типа журчалки, остальные паразиты.

Во-первых, журчалки тоже могут залетать в дома, во-вторых я не раз видел, как обычные чёрные мухи копались в цветках огурца.
Lonehackeer писал(а):
Интересно, что когда я первый раз смотрел сериал, то считал, что Вжик - это какая-то пчелка-мутант, а не муха. Сказывался некий стереотип - разве могут сделать муху положительным героем? :z-angry:

Вот и я при первом показе не сразу понял кто он такой. А положительным героем муха таки была - это всем нам известная Цокотуха. А ещё муха из мультика "Разные колёса" - это где медведь сколхозил себе телегу, не способную ездить и бросил её. :th_zipperwink:
Lonehackeer писал(а):
Правда, цветы мухи действительно опыляют, наблюдал это не раз.

Вот, об этом я и говорю.
Капитан писал(а):
Да и мухи - такие существа, что в них мало что может вызвать симпатию.

Но они же такие лохматые, и глаза у них такие сетчатые!

А ещё они прикольно потирают ладошки. Это залипательное зрелище. :d-smile:
Beautiful Belochka писал(а):
Я не обращаю на них внимания, лишь бы не кусали, а то попадаются иногда и кусачие.

Ну, это ближе к осени бывает, да и укусы у них не болезненные совсем. :th_zipperwink:
Я только ос, шмелей и шершней убиваю, но не сама: родителей прошу, а то ещё укусят мало ли.

А шмели-то тебе что плохого сделали? :z-whoa: Они-то как раз вполне адекватные ребята, в отличие от ос и шершней. Шмели никогда не нападают на людей, а вот осы и шершни кусают без причин. Меня вот в мае оса в левую ногу ужалила, так мне ходить даже неудобно было - колено было трудно сгибать несколько дней.

Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нём нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Сила его в каком-то особенном реализме. (с) Джон Леннон

Надо радоваться, не надо напрягаться. (с) Александр Пушной

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 12:48 
Стажёр

Ай-да, Макс! Вот это человек! И за шмелей встал! Наверно, ос тоже не обижает :).

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 13:03 
Администратор

Фото: 2
Желтый орден 7 (1)
Я вот просто не люблю насекомых никаких. Есть, конечно, красивые бабочки и жуки, но даже на них я бы лучше через стекло непроницаемое смотрел, честно говоря. Фобия у меня, я этих тварей на дух не переношу, даже прикасаться, чтобы уничтожить, противно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 18:19 
Бездарный графоман

Молодец, чо... Полезных насекомых убивает, а паразитам позволяет жить.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 09:31 
Спасатель

Желтый орден 1 (1)
Капитан писал(а):
Можешь не убивать бедных ос, их яд не опасен (только в случае аллергии, но это не страшно).

К сожалению, не всегда. В детстве меня укусила случайно какая-то полевая муха (или оса? х.з., я не энтомолог), такая маленькая, похожая на осу, но не желто-черная, а черно-белая. Реакция пошла сразу же, но я был не один, и до дома с грехом пополам дополз (где-то километр), после чего и рухнул. Два дня думал, что сдохну - тело распухло неимоверно, температура подскочила запредельно (реально была отмечена 42,5), пошел отек легких и галлюцинации. Как назло еще и дождина зарядил, да такой, что и пешком дойти по нашей глине сложно. На третьи сутки, слава богу, сосед доставил на тракторе врача из поселка. И хорошо, а то уже добрый дедушка приходил меня рулеткой измерять:). Чтобы, значит, не ошибиться с размерами гроба. Но после докторши, сходу вколовшей что-то кубиков на двадцать, недуг пошел на убыль. Хотя на ноги встать я смог только через две недели.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа